• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Конюшонок был ни в чем не виноват, мимо шел. А вот Арьи мешал сбежать. То есть справедливости здесь ноль целых ноль десятых. Арья преследовала свой интерес.
Так же как и конюшонок преследовал свой. Он не мимо проходил, а пытался ее задержать и отвести к королеве, чтобы потом получить за это награду. Так что не надо из него невинную жертву делать, проходил бы мимо - прошел бы мимо. Живым. Но он решил что маленькая девочка легкая добыча, а она его переиграла. Все честно и никто ни в чем не виноват;)
 

Loire

Знаменосец
Распрекрасные люди служат извергам только против своей воли и лишь до тех пор, пока не найдут возможность бежать, как это сделала Арья.
Вы затронули очень большую тему: насколько отвечает солдат за то, что происходит на войне. Несколько моментов:
1. Вот Вы - честный крестьянин. Изверги пришли в ваше село и забрали Вас на войну. Не пойдете или сбежите - они убьют вашу семью. Что делать?
2. Группа идет на вылазку в расположение врага. Чтобы пройти, надо снять часового. Он лично Вам ничего плохого не сделал, он по возрасту мог бы быть вашим младшим братом. Что делать?
..и так далее, много пунктов.
Это я к тому, что реально на любой войне никто не предается размышлениям, нужно ли убивать врага, или можно просто положить под лавку.. Идет война, часовой - на твоем пути, без вариантов .
 

Киприана

Знаменосец
Это я к тому, что реально на любой войне никто не предается размышлениям, нужно ли убивать врага, или можно просто положить под лавку.. Идет война, часовой - на твоем пути, без вариантов .
Но Арья то убила часового своей армии, а не чужой.
 

Na Rima

Наемник
Так же как и конюшонок преследовал свой. Он не мимо проходил, а пытался ее задержать и отвести к королеве, чтобы потом получить за это награду
И что? В чем состоит его вина?
Работаешь ты конюшонком в Красном замке под своим лордом Баратеоном (Ланистерами) долгое время. И вдруг сообщают: "Старки - изменники. Найти и обезвредить". Ты, хоть и конюшонок, но законопослушный и верный своему лорду. Видишь дочь изменники и хочешь ее задержать. Так в чем виноват конюшонок?
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Так в чем виноват конюшонок?
Я разве где-то говорила что конюшонок в чем-то виноват?:fools:
И не надо передергивать про законопослушного и верного конюшонка, он сам озвучивает свой мотив - награда от королевы:
Твой отец умер, — сказал мальчишка и направился к ней. — Это королева наградит меня. Иди сюда, девочка.
У него свой интерес - награда, у Арьи свой - не попасть в руки королевы. Он решил что риска никакого нет, воспользовался шансом и ошибся, маленькая девочка оказалась способна себя защитить. Все. Нет в этой ситуации виноватого.
 

Na Rima

Наемник
Мой вопрос, в чем был виноват конюшок, звучал на это высказывание:
Джонтирденис написал(а):
Арья - человек другой культуры, где нет заповеди "не убий". Есть заповедь не обижать невинных, а если придется покарать того, кто заслужил, сделать это собственной рукой. :)
С точки зрения конюшонка, Арья - дочь изменника, ее ищут солдаты моего господина. Задержать ее правильно. А что в итоге получишь, устную благодарность или деньги, неважно.
Это все равно, что людям Пинкертона вменять в вину, что они преступников ловили, в том числе и за денежное вознаграждение, а не только за совесть.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
— Он плохой человек, — объявила она тем вечером, вернувшись в
Черно-Белый Дом. — У него жестокие губы, подлые глаза и борода как у
злодея."

Fut в ЧБД её этому и учат: распознаватьке человека по внешности, жестам и т п.
Она самостоятельно поняла, что страховщик кого-то боится и стала задавать вопросы. Добрый человек намекнул, кого и почему. Понимать с полуслова - тоже полезный навык:)
P. S. Этот конюшонок мне надоел. Жаль, что его не прибил кто-нибудь до встречи с Арьей:sneaky:
Кабы он ещё за идею пострадал. А то из жадности ввязался, куда не надо, ну и поплатился. Ну его совсем;)
А если он решил т о поучаствовать в игре престолов на стороне своего господина - какие претензии к Арье. Конюшонок на вражеской стороне. Идёт война, на войне убивают.
 
Последнее редактирование:

Lyanna

Лорд
Она поносила его внешний вид, что дескать борода злодейская, руки черные, он прожил дольше ее отца и т.д.
Поносить кого-то мысленно нельзя. Она изучала его, начиная с внешности, и не так уж была неправа в своих выводах.
— Он слишком много шевелит руками, — сказала она в храме. — Наверное, он полон страха. Дар принесет ему покой.
А дальше она расспрагивает о том, чем он занимается
Кет не понимала:
— Они платят золотом и серебром, а он только дает им писанину. Они что, дураки?
— Кто-то, возможно. Большинство же просто осторожны. Некоторые надеются смошенничать. Однако он не из тех, кого легко обвести вокруг пальца.
— Но что он им продает ?
— Он дает каждому расписку. Если их корабли захватят пираты или пустит на дно шторм, он обещает выплатить стоимость судна с грузом.
— Что-то вроде пари?
— В каком-то смысле. Пари, которое каждый капитан надеется проиграть.
— Да, но если они выиграют…
— …то проиграют свои корабли, часто даже собственные жизни. Моря опасны, особенно осенью. Без сомнения, не один тонущий капитан нашел маленькое утешение в этой браавосской расписке, зная, что его вдова и дети не будут нуждаться, — грустная улыбка мелькнула на его губах. — Хотя одно дело подписать такие обязательства, и другое — их соблюдать.
Так картина получается куда полнее, чем если приводить неполные цитаты.
 

Loire

Знаменосец
Но Арья то убила часового своей армии, а не чужой.
Попробую с другой стороны : идет война, так? Мерзавцы типа Болтона и Варго Хоута формально - союзники Молодого Волка, но ни с какой стороны Арье не свои и эта армия - не ее армия, они ее враги. Она бежит, спасая свою жизнь , в этой ситуации убить , чтобы вернуть себе свободу - самое нормальное дело. Еще раз: идет война и на войне не существует такого понятия, как абсолютная ценность человеческой жизни.
 

Fut

Знаменосец
Она изучала его, начиная с внешности, и не так уж была неправа в своих выводах.
«Наверное». ей неоткуда знать отчего это. Может из за возраста или еше чего.
Она просто подганяет наблюдения под свою ситуацию.
Так картина получается куда полнее, чем если приводить неполные цитат
Так где доказательства его вины? Их у нее нет.
 

Loire

Знаменосец
С точки зрения конюшонка, Арья - дочь изменника, ее ищут солдаты моего господина. Задержать ее правильно. А что в итоге получишь, устную благодарность или деньги, неважно.
Это все равно, что людям Пинкертона вменять в вину, что они преступников ловили, в том числе и за денежное вознаграждение, а не только за совесть.
По сути конюшонок не виноват. конечно: велено задержать, он и задерживает. Но прочтешь, как нагло и пренебрежительно он разговаривает с Арьей (легкая добыча!), так в первую минуту не очень и огорчишься, что он получил железо в брюхо. А что до Пинкертона и преступников:
у каждого своя правда: Пинкертон догоняет, преступники убегают. Преступников догоняют за их преступления и это правильно. А что преступила Арья? К моменту, когда ее схватили за руку в конюшне , она еще ни в чем не выиновна. И защищаться - это ее право. право невинной жертвы.
Конечно, лучше бы она дала ему мечем по башке, оглушила и закатала в соломку. Но разве сообразишь впопыхах и с непривычки, тем более вокруг все друг друга мочат, а детям. как известно, свойственно подражать старшим.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
С точки зрения конюшонка, Арья - дочь изменника, ее ищут солдаты моего господина. Задержать ее правильно. А что в итоге получишь, устную благодарность или деньги, неважно.
А с точки зрения Арьи конюшонок тот, кто собирается отвести ее к королеве, где ее, как она думает, могут убить. Это мы - взрослые люди, читавшие книгу и оценивающие ситуацию со стороны знаем, что никто бы ее не убил, а просто у Ланнистеров было бы две заложницы вместо одной. А Арья всего этого не знает, книг не читала и находится внутри этой ситуации. А еще она - ребенок, причем ребенок насмерть перепуганный. И она только что видела мертвые тела людей своего отца, а до этого сбежала только благодаря чуду и тому, что Сирио не пожалел своей жизни, чтобы защитить ее. И она думает о том, что отец ее скорее всего уже мертв и что саму ее убьют. И тут появляется этот конюшонок и говорит, что отведет ее к королеве и хватает за руки. Что ей надо думать и как надо того конюшонка воспринимать? Вполне логично, что она воспринимает его как врага и защищает себя всеми возможными способами.
 

Lyanna

Лорд
Она просто подганяет наблюдения под свою ситуацию
Я считаю иначе: она учится наблюдать и делать выводы.
Так где доказательства его вины? Их у нее нет.
Для исполнения задания они ей и не нужны. Но она ищет. Я так же могу утверждать, что, найди она в нем что-то хорошее, то не стала бы выполнять это задание. Но она не нашла - и вдобавок догадалась, за что его заказали. За то, что утаил деньги, предназначенные чьей-то вдове или сиротам.
 

Lorrena

Знаменосец
Что ей надо думать и как надо того конюшонка воспринимать? Вполне логично, что она воспринимает его как врага и защищает себя всеми возможными способами.
Согласна.
А вот утверждать, что Арья всегда убивает исключительно во имя Справедливости и за Правое дело совсем не логично и противоречит фактам. ;)
 

Lyanna

Лорд
Так какие доказательства у этой догадки?
А какие вам нужны доказательства? Допрос свидетелей с привлечением понятых? Этого нет, и в книге и не будет. Но есть цена, которую запрашивают Безликие за свои услуги. Кто-то не пожалел собственной жизни, что бы лишить жизни страховщика. Уже одно это доказывает, что было за что. А Арья еще и изучает его, чтобы утвердиться в своем мнении, а не принимать его на веру.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху