• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сулла

Знаменосец
Ну куда ж без нее, она-то разумеется, считает, что она красивее всех на свете.:D
"лучше самой девушки никто не знает ее недостатки"
#мудростьинтернетаниктонедает#
В данном случае Серсея сама объективность:cool:
 

Сулла

Знаменосец
смысл, что считает
Я предпочитая опираться на цитаты из текста.
Нам дано 2 мнения, что Серсея лучше Лианны. Да, вы можете оспорить беспристрастность данных мнений. Окей, дайте иные цитаты.

Пока мнений не дано, Серсея остается самой соблазнительной женщиной ПЛиО. Ну, на мое имхо.
 

Чужестранка

Знаменосец
Я предпочитая опираться на цитаты из текста.
Нам дано 2 мнения, что Серсея лучше Лианны. Да, вы можете оспорить беспристрастность данных мнений. Окей, дайте иные цитаты.

Пока мнений не дано, Серсея остается самой соблазнительной женщиной ПЛиО. Ну, на мое имхо.
Кстати, одним из показателей хорошей литературы является умение передать тот или иной смысл не посредством прямых слов, а косвенным образом, то есть через действия и события. Например, слова о том, что Серсея прекрасна (тем более её собственные слова) нам на самом деле ничего не иллюстрируют, кроме мнения самого персонажа (которое всегда субъективно и может быть ошибочным), а Вот то, что происходило вокруг Лианны нам на 100 процентов указывает, что она настолько прекрасна, что даже после своей смерти 'уделала' Серсею. Даже если б в тексте вообще не было бы прямого указания на красоту Лианны через чье-то субъективное мнение, мы бы всё равно знали, что она..та самая 'Белоснежка' =)))
 

Сулла

Знаменосец
Вот то, что происходило вокруг Лианны нам на 100 процентов указывает,
я могу нарыть статьи про то, как по...ку изнасиловало 4 бича.
Это вряд ли показатель того, что она лучше той же Лены Хиди, избежавшей такого.
 

Амарилла

Знаменосец
Раз уж оффтопим про Лианну.... То в случае с Рейгаром дело могло быть так: болезная уже надоевшая жена из Дорна, окружённая свитой из Дорна, её родня из Дорна.
Вокруг знакомые все лица, надоевшие до слёз.
И тут появляется ОНА: молодая, симпатичная девушка с далекого и таинственного Севера. Бойкая живая, в общем свежее, простите, мясо. Ну как тут устоять?
А тут ещё пророчество про Лёд, Пламя и Обещанного принца, а тут ещё пример предка, который портил девок налево и направо и ничего ему за это не было. Ну как тут устоять?
Правда Рейгар жил в своём каком-то мире и не учёл: 1) ни одной северянки-любовницы у предка не было. 2) всех достали Таргариены. 3)девица уже помолвлена и не со свинопасом из соседней деревни, а с Р. Баратеоном. 4) времена немножечко не те, ибо см. пункт второй, а драконов в качестве аргумента у Рейгара не было.
 

Сулла

Знаменосец
Причем здесь изнасилование?
ну, это лчень грубая аналогия.
У Липнны же целая собачья свадьба была? Роберт, Рейегар, кто-то еще?
Так вот, наличие собачьей свадьбы не является показателем качественного превосходства одного объекта над другим
 

Susan

Кастелян
Да-да, Лианна с виду была вылитая невеста свинопаса из соседней деревни, Роберт ее любил не за красоту, а за живость характера (и то узнал бы - сразу разлюбил), а Рейгару тупо свежего мясца захотелось, ведь из мнения Серсеи, которая Лианну в глаза не видела, очевидно, что Лианна красотой не обладала :wth: :^)
И все эти "открытия" возникли только в ответ на мнение, что взрослеющая Арья может стать такой же красивой, как ее тетя :D
 
Последнее редактирование:

Весна ветров

Ленный рыцарь
Нам дано 2 мнения, что Серсея лучше Лианны.
Мнение собственно Серсеи и ее родственника.
Вспомнила сказку про Золушку, где ее сестрицы и их маменька постоянно называли себя и друг друга красавицами.
 
общем свежее, простите, мясо.
Вам бы в тему Рейегара заглянуть что ли чтобы понять, что мысль явно не про него.
 

Чужестранка

Знаменосец
Сулла
Фу, как грубо, даже цитировать не хочется
Я, конечно, понимаю, что вам любыми способами хочется оправдать Серсею, но зачем это делать с помощью унижения другого?.. У Серсеи научились? :D
К сожалению или к счастью, но еще не придумали способы объективного оценивания человека. Пытаются, конечно, вычислить гармонию черт лица, уровень ай-кью и эмоциональный коэффициент, но время от времени находятся индивидуумы, рвущие шаблоны, так что возвращаемся к нашим старым добрым статистическим методам на основе анализа качества. Как ни крути, но Роберт, Рейегар, да тот же Селми - люди высшего качества (хотя Роберт со временем подкачал, но неизвестно, кем бы он стал, если б Лианна выжила и стала (добровольно, разумеется) его женой-королевой). Если эти люди нашли в Лианне что-то особенное, значит в ней это было, ибо эти же люди сами особенные, а зацепить таких очень не просто.
 

Амарилла

Знаменосец
Бози, бози какое бурление началось из-за одного только предположения, что Лианна не писаная красавица, а Рейгар был нормальным мужиком, а не принце в вакууме. Не говоря уж о том, что известно о них всего ничего. Полтора странички на всю САГУ, а туда же.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Бози, бози какое бурление началось из-за одного только предположения, что Лианна не писаная красавица
Бурленние-то мы наблюдаем как раз на противоположной стороне окопов.:D
Предположения же данные не могут называться даже предположениями, поскольку противоречат тексту книги, в которой много раз написано, что Лиана - исключительная красавица, ну вот как ни хочется некоторым обратного - не вырубишь топором.
С Рейгаром пока подробностей, естественно, неизвестно. Но серьезно, человек умер, перед смертью произнеся: "Лианна".
Нет, я конечно, видела версии в духе: "он не договорил, хотел сказать, что Лианна - **** или Королева Ночи", и от души посмеялась.
Надеюсь, авторы этих теорий сами понимают, как комично и жалко выглядят такие попытки не то троллинга, не то искреннего косплея обезьянок из серии "ничего не вижу, ничего не слышу...".:D
Но такое упорство в игнорировании текста саги и фактов из нее, конечно, достойно восхищения!:angelic:
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
Бози, бози какое бурление началось из-за одного только предположения, что Лианна не писаная красавица, а Рейгар был нормальным мужиком, а не принце в вакууме. Не говоря уж о том, что известно о них всего ничего. Полтора странички на всю САГУ, а туда же.
Потому что предподожения не основаны на прочтении саги, уж простите.
И тон постов не соответствует литературному форуму
 

Susan

Кастелян
Полтора странички на всю САГУ, а туда же.
А сами Вы не "туда же", стесняюсь спросить.
В том ведь и дело, что Ваше предположение - всего лишь предположение. Тогда как все современники, что видели Лианну своими глазами, признают ее красоту, даже тот же Киван Ланнистер.
Olenna Redwin, мне тут подумалось: ведь теоретически Рейгар должен был видеться с 14-15-летней Серсеей, когда та жила с Тайвином при дворе, не с 9-летним же Джейме она его сравнивала, когда думала "рядом с принцем даже ее брат выглядел мальчишкой"? Не мог же кронпринц сидеть безвылазно на ДК? Или я что-то путаю? Серсея ведь и Эйериса должна была хорошо знать и королеву, но в своих главах никогда об этом не упоминает... :unsure:
 

Чужестранка

Знаменосец
Бози, бози какое бурление началось из-за одного только предположения, что Лианна не писаная красавица, а Рейгар был нормальным мужиком, а не принце в вакууме. Не говоря уж о том, что известно о них всего ничего. Полтора странички на всю САГУ, а туда же.
Вы немного не поняли - никто не спорит с тем, что Лианна по чьему- то вкусу могла быть не очень. Как уже не раз говорилось, это настолько субъективно, что спорть бессмысленно. Но одно ясно - дечонка-северянка чем-то покорила двух признанных красавцев- мужчин - лидеров Вестеросса, которые могли бы заполучить любую девушку ( и не только Вестеросса, надо полагать). У Вас какие-нибудь мысли по этому поводу возникают, кроме вышеупомянутой 'свадьбы'? Как Вы думаете, о чем это говорит? Неужели не интересно рассуждать и делать выводы?
 

sverchok2

Знаменосец
"обещала стать женщиной величайшего очарования"
Не обещала, а была :). Я уже приводила эту цитату: "... a child-woman of surpassing loveliness" - что-то вроде "женщина-дитя исключительной\непревзойденной красоты (ну или очарования, кому как нравится ;)). В некоторых переводах есть варианты типа "дитя в теле женщины", но про "обещания" в оригинале точно ничего нет.

И не надо нелепых аргументов, что статуя могла быть и не похожа на живую Лианну.
Конечно непохожа, Роберт же сказал, что настоящая Лианна была гораздо красивей :D!

Пока мнений не дано, Серсея остается самой соблазнительной женщиной ПЛиО
Да пожалуйста, пусть даже Серсея красивей, но это никак не отнимает красоты у Лианны! А то пишут, что Лианна вообще только характером брала, а красоты особой не демонстрировала.

Например, слова о том, что Серсея прекрасна (тем более её собственные слова) нам на самом деле ничего не иллюстрируют, кроме мнения самого персонажа
В книге есть мнения и других персонажей: Серсея объективно очень хороша собой :).

Может, где-то в другом месте, но в Брановых главах.
Это может быть только в 1-й, потому что в следующей своей главе Бран упал, а когда очнулся, Джон уже уехал, и сравнивать стало невозможно :).

Высокий и широкоплечий
Не уверена, что слово "big" так уж обязательно было переводить как "высокий", но, поскольку "большой\крупный" вполне может включать в себя и понятие "высокий", то этот аргумент принимаю :). Впрочем, если даже Робб действительно высокий (хотя сравнение с Джоффри вызывает некоторые сомнения), это еще не значит, что он выше Джона - он просто может быть общими габаритами больше, а Джон тонкий и изящный :D. Не то чтобы это важно, совсем нет, мне это просто нужно для визуализации.

А Джоффри с Робба, хоть и младше.
Джоффри в 12 лет был выше и Робба, и Джона. Джон досадовал насчет этого на пиру :doh:.

Все доказательства косвенные
Судя по всему, прямого указания, что Робб выше, нет, но косвенные указания и правда есть ;). Вот я Вам еще одно подкину: Бран думает, что отцовский меч Лед длинней, чем рост Робба. Косвенно это может указывать на то, что Робб самый высокий из всех детей, иначе почему Бран сравнивает размер Льда именно с ним?

Ну, про "основное" - это вы погорячились. Скорее, "одно из", даже не первое.
Во всех англо-английских словарях стоит на первом месте.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху