• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E02 — Дом (Home)

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
В книге, как и в сериале, Робба от Севера отделял захваченный железорождёнными Ров Кейлин. Взять его с юга за 8 000 лет никому не удалось. Поступок Русе был ужасен, но оправдан с точки зрения долгосрочной перспективы для Севера. Во-первых, останься Робб в живых, его армия оказалась бы между молотом Ланнистеров и наковальней Грейджоев. После этого Север был бы полностью захвачен. А так, с Русе во главе, Север сохранил свой былой статус и не подвергался разорению ланнистерской армией. Так что, в каком-то смысле, лорд Болтон спас Север.
А как же болотные жители? Если бы Уолдер Фрей пропустил Робба, то с помощью болотных жителей он справился бы с ЖР и вернул бы Север.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А как же болотные жители? Если бы Уолдер Фрей пропустил Робба, то с помощью болотных жителей он справился бы с ЖР и вернул бы Север.

Риды могут только в партизанскую войну и её они и без того вели с момента захвата Рва. Больше они сделать ничего не могли бы при всём желании.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Ну вот они за него и умерли, а толку:D Робб был эгоистом, для него свои прихоти важнее дел его королевства. Такой человек не должен быть королем, а для Русе на первом месте было величие своего дома.

Главный недостаток Робба как правителя - юность и неопытность. И здесь Русе даст вперед 100 очков. Кроме своей женитьбы (вообще довольно трешовый сериальный ход, который критиковал сам Мартин) других ошибок он не совершал.
Ах, да, казнь Карстарка. Но здесь стоял вопрос ребром: или я король и все меня слушаются, либо...

А сделать Хранителем Севера психопата (кем Русе и является) себе дороже. Не случайно же за время многочисленных бунтов Болтонов против Старков в истории Севера Болтоны не смогли обеспечить себе широкую поддержку. Их эмблема - освежеванный и распятый человек! Есть над чем поразмыслить: А надо ли тебе такого сеньора?
Кроме того: величие собственного дома или благополучие Севера - это немного разные вещи, не так ли?

А погибли люди Робба не потому, что были людьми чести, а и-за удара в спину, нанесенного предателем.
 
Риды могут только в партизанскую войну и её они и без того вели с момента захвата Рва. Больше они сделать ничего не могли бы при всём желании.
А их задача была весьма скромна - опеспечить переправу на Север, чтобы с Севера атаковать Ров Кейлин и выбить ЖР.
 

D'Artu

Наемник
Хоть я это и предположил, но мне кажется объективно следующее:
Возможно в сериале будет исполнение в виде "оживления", но а в книге все будет представлено в иной перспективе. Но он обязательно "оживет" и там, что бы подействовать на развитие истории.
Но уже слили информацию о том, что Джон говорит "именно" от своего имени и действует он как "переродившийся" Джо, а не как захватчик тела.

Еще один факт касательно 2ой серии 6го сезона. У всех персонажей очень велик % самовнушения и проецирования. Поэтому иногда сильно веря во что-то в итоге можно к этому и прийти, невольно. Как собственно бывает и в повседневной жизни.

Станнис - завершил убийство брата и дочери - проиграл и погиб. Совпадение? Возможно, но тот кто убивает своих кровных - следует за ними же. В игре кроме "психического" присутствует еще и "кровное":
1. Общие генетические черты, отклонения и особенности таргов.
2. Пристрастия к варгованию у некоторых семей северян.
3. Кровные заклятия Станниса и Мел.
4. Пиявки Болтона.
5. Магия на крови того же Дрого.

Ну, тогда, стоит ещё немного "подучить" Брана и он сможет и Иными управлять? А то, может быть, и самим Королём Ночи? А это разом решает проблему главной опасности для всего мира!!! :D:D:D
В книгах и сериале не встречал обстоятельств в которых один варг может управлять другим. Но если Кровавый Ворон "врос" в дерево, то возможно кто-то Иной, кроме него "врос" в снежинки и лед (Белые ходоки).
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Что может сделать Уолдер Фрей, узнав правду о смерти дочери? - Правильно, пожаловаться королю. Конечно, воевать на Севере зимой глупо, но кого это волнует? И по совокупности обстоятельств Джейме во главе войска Ланнистеров отправляется на войну не с Риверраном, а с Винтерфеллом! В сериале про Риверран ничего неизвестно, кроме того, что лордом Риверрана считается как раз Уолдер Фрей. Может, все РЗ уже давно подконтрольны Фреям, не считая партизан ББЗ, а Джейме идет покарать вероломных Болтонов? По пути войско останавливается в Близнецах, где Уолдер Фрей пьет за здоровье короля Томмена и дорогих гостей. Это мы видели в трейлере. По-моему, логично.
По-моему - мягко говоря, сомнительно. Брать войско и тащиться к лосю на рога из-за какой-то Уолдеровны? Кучами громоздить трупы своих солдат у Рва Кейлин - который никому не удавалось взять с юга? Но даже если и получится, ценой огромных потерь, прорваться через него, это мало что даст. Север достаточно обширен, чтобы там было можно играть в Кутузова, пока последний ланнистерский солдат не помрёт с голодухи.

Да и зачем всё это? Можно сделать проще. Властью Болтонов на Севере довольны далеко не все. Подбираем достаточно сильную семью, каких-нибудь Гловеров-Амберов-Дастинов, выписываем ей королевский мандат - чтобы всякий, кто пойдёт против них, считался мятежником, при необходимости подкидываем деньжат, продовольствия... И заказываем какому-нибудь менестрелю весёлую песенку "Болтоны из Дредфорта".

Средство против этого возможно только одно: породниться со Старками, против которых северяне не пойдут. Поэтому Русе так и взъелся из-за упущенной Сансы.
 

Vyatich

Оруженосец
Ах, да, казнь Карстарка. Но здесь стоял вопрос ребром: или я король и все меня слушаются, либо...
Мать Робба отпустила Джейме Ланнистера. Понятно дело все возмущены были, по моему умнее дать выплеснуть гнев своим солдатам, нежели играть в доброго короля. И не стоило казнить Карстарка, он был прав, на войне врагов принято убивать, а не сюсюкаться.
А надо ли тебе такого сеньора?
Свежуют они своих врагов, а не всех подряд( я не про Рамси, это неадекват просто).
Кроме того: величие собственного дома или благополучие Севера - это немного разные вещи, не так ли?
Когда твой дом главный, то это взаимосвязано тесно.
 

Амори

Удалившийся
Так то Ривверан взят в 4-м сезоне, поэтому Пес и не сплавил туда Арью, воевать с Болтонами и так уже отправлен Бейлиш)
 

Пуффинус

Знаменосец
Мать Робба отпустила Джейме Ланнистера. Понятно дело все возмущены были, по моему умнее дать выплеснуть гнев своим солдатам, нежели играть в доброго короля. И не стоило казнить Карстарка, он был прав, на войне врагов принято убивать, а не сюсюкаться.
Во-первых, пленных убивать всё же не принято. Во-вторых, пленник-то Робба, он волен поступать с ним как угодно, а значит, освобождение Цареубийцы не касается никого, кроме короля и его матери - они сами должны решить это между собой. А убить чужого пленника - смертельное оскорбление.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Vyatich

Оруженосец
Во-первых, пленных убивать всё же не принято.
Принято не принято всем плевать на войне. Наверно грабить деревни и убивать мирных жителей тоже не принято, не по рыцарски, но тем не менее практикуется.
Во-вторых, пленник-то Робба, он волен поступать с ним как угодно, а значит, освобождение Цареубийцы не касается никого, кроме короля и его матери - они сами должны решить это между собой.
Люди за Робба умирали и теряли своих близких, имеют право на отмщение.
А убить чужого пленника - смертельное оскорбление.
Я считаю было глупо казнить Карстарка в той ситуации.
 

Пуффинус

Знаменосец
Я считаю было глупо казнить Карстарка в той ситуации.
А что ещё было делать? Ну представьте себя на месте Робба. Вы король, у вас есть очень знатный и ценный пленник, вы наверняка строите какие-то планы на его счёт. Вдобавок, раз он у вас в плену, вы своей королевской честью ручаетесь за его безопасность. Тут кто-то из ваших вассалов берёт и убивает его. Что вы ему за это, новые земли пожалуете?
 

Малиновый

Наемник
Во-первых, пленных убивать всё же не принято. Во-вторых, пленник-то Робба, он волен поступать с ним как угодно, а значит, освобождение Цареубийцы не касается никого, кроме короля и его матери - они сами должны решить это между собой. А убить чужого пленника - смертельное оскорбление.
Карстарк потерял обоих сыновей от рук Джейме, а его отпустили под честное слово чтоб он значится сестричек Короля Севера вернул. Я бы тоже был в ярости.
Патовая ситуация. Каждый сделал то что захотел и получил то что заслужил.
 

Пуффинус

Знаменосец

Vyatich

Оруженосец
А что ещё было делать? Ну представьте себя на месте Робба. Вы король, у вас есть очень знатный и ценный пленник, вы наверняка строите какие-то планы на его счёт. Вдобавок, раз он у вас в плену, вы своей королевской честью ручаетесь за его безопасность. Тут кто-то из ваших вассалов берёт и убивает его. Что вы ему за это, новые земли пожалуете?
Я бы выдал Карстарку пленников после побега Джейме. Пусть бы утолил свою ярость, а я бы людей не потерял. Пленники были не особо важные, за них мир не выторгуешь, максимум за мешочек монет продать можно.
 

Малиновый

Наемник
Карстарку можно посочувствовать, но война есть война - на ней иногда убивают. Молодые Карстарки там тоже не цветочки нюхали.
Ну а Робб решил что для него важнее - часть войска или его поруганная честь. Собственно аналогичный выбор и привел его на Красную Свадьбу в итоге.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну а Робб решил что для него важнее - часть войска или его поруганная честь. Собственно аналогичный выбор и привел его на Красную Свадьбу в итоге.
Стерпи король такой плевок - от него бы, пожалуй, и всё войско отвернулось.
 
Я бы выдал Карстарку пленников после побега Джейме. Пусть бы утолил свою ярость, а я бы людей не потерял
Зато враги уже не сдавались бы вам в плен, а дрались до последнего, как можно дороже продавая свою жизнь - раз вы их всё равно можете выдать на расправу.
 

yurizx

Удалившийся
Стерпи король такой плевок - от него бы, пожалуй, и всё войско отвернулось.
ходить на поводу у войска тоже не совсем верно, кмк.
думаю, что можно было - если подумать, - как-то выйти из ситуации с меньшими потерями. пленники-то уже мертвы, их никакой казнью Карстарка не оживишь, так что рубить ему голову вряд ли было очень уж необходимо.
 

Пуффинус

Знаменосец
пленники-то уже мертвы, их никакой казнью Карстарка не оживишь, так что рубить ему голову вряд ли было очень уж необходимо.
Их-то не оживить, зато можно отбить у других вассалов охоту к самоуправству. Король сказал "не трогать" - значит, не трогать.
 

Малиновый

Наемник
Стерпи король такой плевок - от него бы, пожалуй, и всё войско отвернулось.
Этого мы не узнаем. С чего бы отворачиваться? А тут мы имеет что Король убил своего вассала чтоб отомстить за смерть врагов.
Надо было методом Станниса, Карстарку что нибудь усечь за самодеятельность.
 

Vyatich

Оруженосец
Зато враги уже не сдавались бы вам в плен, а дрались до последнего, как можно дороже продавая свою жизнь - раз вы их всё равно можете выдать на расправу.
Враги бы боялись сражаться и драпали при возможности, дезертировали. А так, когда знаешь, что благородный лорд тебя покормит, подержит немного в плену и потом вернет семье че бы и не повоевать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху