• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E02 — Дом (Home)

илбэч

Межевой рыцарь
Вы слегка преуменьшаете...
Да, пожалуй, Вы правы. В таком случае вопрос о реакции Уолдера Фрея на смерть дочери остается открытым.

И непонятно, почему о Риверране вспомнили только сейчас. :annoyed: Судя по беседам Пса и Арьи с жителем РЗ [помните доброго дядьку с дочерью из четвертого сезона?], война окончилась, и теперь приходится маяться с Фреями и разбойниками. Кстати о разбойниках, солдаты Ланнистеров, которых пустили на фарш наши беспредельщики, тоже говорили, что война окончена, и они не спеша возвращаются в Королевскую гавань. В чём же дело? :question:
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Да, пожалуй, Вы правы. В таком случае вопрос о реакции Уолдера Фрея на смерть дочери остается открытым.

И непонятно, почему о Риверране вспомнили только сейчас. :annoyed: Судя по беседам Пса и Арьи с жителем РЗ [помните доброго дядьку с дочерью из четвертого сезона?], война окончилась, и теперь приходится маяться с Фреями и разбойниками. Кстати о разбойниках, солдаты Ланнистеров, которых пустили на фарш наши беспредельщики, тоже говорили, что война окончена, и они не спеша возвращаются в Королевскую гавань. В чём же дело? :question:
Ну масштаб осады Риверрана и Войны пяти королей всё же разительно отличается, большая война для жителей Королевской Гавани, Западных и Речных земель кончилась со смертью Робба, Станнис разбит и сидит на своём острове, Ренли мертв, Тиреллы - союзники, а железнорожденные воюют на Севере. К тому же осаду так-то должны проводить Фреи, новые сюзерены Речных земель, Ланнистеры там уже ни при чем и вполне могли отозвать свои войска после бойни в Близнецах. Болтон же тоже своих увел на Север. А в 6 сезоне возможно Фреи попросят помощи или просто нужен будет предлог убрать Джейми из столицы. Увидим в следующих сериях.
 

Sioned

Знаменосец
Это да, но Бран и Бладрейвен в флешбэках напоминают Гарри и Дамблдора в сценах с Омутом Памяти. Так что в сериале аж два "Гарри Поттера".
А Вун-Вун выбил дверь один в один как Хагрид :D
Вся наша жизнь - кроссовер)))
 

илбэч

Межевой рыцарь
Ну масштаб осады Риверрана и Войны пяти королей всё же разительно отличается, большая война для жителей Королевской Гавани, Западных и Речных земель кончилась со смертью Робба, Станнис разбит и сидит на своём острове, Ренли мертв, Тиреллы - союзники, а железнорожденные воюют на Севере. К тому же осаду так-то должны проводить Фреи, новые сюзерены Речных земель, Ланнистеры там уже ни при чем и вполне могли отозвать свои войска после бойни в Близнецах. Болтон же тоже своих увел на Север. А в 6 сезоне возможно Фреи попросят помощи или просто нужен будет предлог убрать Джейми из столицы. Увидим в следующих сериях.
Может, и так, но нас два сезона к обратному готовили. Как будто создатели сериала не планировали снимать осаду Риверрана, а потом внезапно решили вернуться к книжному канону.

А еще есть Черная рыба
Повторюсь, по словам Уолдера Фрея, он "старик, один и без союзников". Хотя, если осада всё-таки случится, значит, союзников он нашел.
 

Aena

Кастелян
В таком случае вопрос о реакции Уолдера Фрея на смерть дочери остается открытым.

Она как нельзя кстати умерла.
Был союз: Ланнистеры, Болтоны, Фреи.
Распался союз Ланнистеров и Болтонов.
Фреи в Речных землях, где в шестом сезоне на квадратный метр приходится пятьдесят ланнистерских солдат.
Фреям от Ланнистеров нужен захваченный Риверран, чтобы его приватизировать.
Отличная подворачивается возможность проявить лояльность Ланнистерам, разорвав союз с Болтонами на почве смерти Уолды.
Что касается собственно мести - я думаю, до неё не дойдёт. Много кто хочет повесить Рамси, и гораздо ближе к нему находится при этом, и моральных прав имеет больше (как "более положительный" герой). Они и будут. А старик Фрей, независимо от его чувств и планов, если как-то вообще среагирует, то с выгодой для своего дома.
В сериале создана конфронтация, которой нет в книге, Болтоны официально пошли против политики партии. Они враги короны. Фреев неизбежно спросят, как бывших участников тройственного союза, чьих они будут. А у Фреев такой удачный повод разобидеться на Болтонов. Вот если бы Уолда была жива-здорова, то атмосферка могла бы сложиться напряжённая, Фреям пришлось бы лавировать и выкручиваться. Да, Уолда безусловная потеря для них. Но эта потеря уже произошла, а плюшки из того, что происходит прямо сейчас, извлечь ещё можно, чем Уолдер наверняка и займётся.

И непонятно, почему о Риверране вспомнили только сейчас. Судя по беседам Пса и Арьи с жителем РЗ [помните доброго дядьку с дочерью из четвертого сезона?], война окончилась, и теперь приходится маяться с Фреями и разбойниками. Кстати о разбойниках, солдаты Ланнистеров, которых пустили на фарш наши беспредельщики, тоже говорили, что война окончена, и они не спеша возвращаются в Королевскую гавань. В чём же дело?

Где Джендри?
Почему Амберы два сезона держали Рикона в подвале? Что целый год делал Бран, дверь в пещеру запиливал?
Что за ересь творится в Дорне? В какие моря, какой шторм на два сезона унёс Железнорождённых?
У меня множество вопросов.
Но вот на заданный Вами всё-таки надеюсь получить ответ. Ну так, не слишком надеюсь, но может, будет какой-то обоснуй.
 

Sekto

Ленный рыцарь
Грац сценаристам:)
cnj01rorv4c.jpg
 

D'Artu

Наемник
Вы меня конечно простите, но одной теории я все-таки нигде не увидел. Хотя раньше ее просветы были.

Древорон - возможно он может варговаться и управлять? Возможно это не ворон, может кто-то другой, но уж очень похоже на него, ведь он очень хитрый и опытный. Он за всем следил и следит. Что если он все-таки варгуется в обычных людей?

Например, дотягиваясь до речных земель он увидел смерть Берика и то, что Торос "что-то там колдовал", затем прекрывшись этой обманкой вселился в тело Берика и отыгрывал его роль, потому что у Берика была сила на что-то повлиять. В книге он так же легко мог переварговаться в Кейтлин... а "потеря памяти и человечности" - это очень удобно для "ой забыл что там раньше было". Таким образом никто даже не заподозрит варгование - все подозрения только на магию красного Бога от... пьяницы с правдоподобными фокусами. И вот теперь на стене лежит "тельце" над которым поколдовали. Это тоже прекрасная возможность получить контроль над тем от кого многое зависит. Думаю мог вмешаться бран, ворон или тот варг, которого убил Джон (птица поцарапавшее лицо). А почему очнулся волк? Он был рядом и притворялся что спит, а когда "псевдо-магический" ретуал прошел - переварговался в тело Снежка. Хвосты подтерты - хвала Краснейшему из богов. В теории думаю, что с новым владельцем тела даже придется договариваться. Но уж слишком Тормунд с ним нормально общается в ролике к 3ей серии. Не помню лишь одного. А может ли в одном теле сосуществовать две личности? Память джона (мозги) и воля варгователя?
 
Ну вот наконец-то то и у меня появилось право тут отметиться...
Что понравилось:
1. Винтерфелл и Черный Замок.
2. Мел - раскрылась по новому.
3. Рад за Джона хотя не удивлен.
4.Тириону предстоит выбор между зеленым и синим.
5. Не показали про Дорн.
Что не понравилось:
1 Кроворон. Я представлял его немножко иначе, Может дело в актере?
2. Слишком просто слили Русе. За древний дом Болтонов становится тревожно. Рамсай однозначно не жилец хотя и побарахтается еще.

P.S.
Оскар:
Давос (Кто бы сомневался?)
Мел
Тирион
Малина:
Кроворон.
Тормунд
Рамси (в основном из-за ситуации с Уолдой).
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Одна из концепций цикла романов и сериала - неокончательность смерти, возможность продолжить жизнь после своей гибели (пусть, далеко не для всех, и пусть, не в полностью изначальном виде) - в этом мире. Это я бы назвал тенденцией, противоположной регулярной "зачистке" главных героев в каждой серии. Призван этот приём, очевидно, необходимостью сохранить жизнь "ответственным" персонажам, после их "красивой", но преждевременной кончины.

Правда, эти случаи возвращения к жизни, к сожалению (или к благу?), происходят крайне редко. В целом, несмотря на появление новых персонажей и "восстановление" некоторых из прежних, общая тенденция к сокрашению числа главных героев (и вариантов развития сюжета) очевидна. Причём, в сериале это происходит уж очень стремительно, лишая нас возможности насладиться сюжетными линиями последних дней (недель, месяцев, а то и лет) их жизни и значимостью их гибели для всего повествования.

Интересно, после "воскресения" Джона Сноу во второй серии - в последующих сериях сезона (ну или в книгах Дж. Мартина) - будут ли ещё какие-нибудь "чудесные оживления" героев? Ну или, хотя бы, исцеления? Как-то продолжили же свою жизнь Бран Старк (после падения с однозначно смертельной высоты - с помощью магии?!), Бейрик Дондарион (которого красный жрец Торос из Мира 7 - опять 7! - раз воскрешал), Гора (Зомби архимейстера Квиберна?), и видимо, Сандор Клиган. В книгах, также, имеет место линия"Бессердечной" Кейтилин Старк, оживлённой Бейриком ценой его окончательной гибели. Теперь вот - Джон Сноу, раны которого 100 % - но относятся к категории "несовместимость с жизнью". (Об Иных и их созданиях - оживших мертвецах и говорить не приходится, но они, видимо, - лишь бездумные проводники воли Великого Иного.) Уж больно благодатная тема для ожиданий и обсуждений фанатов сериала... :) Главное для Мартина и сценаристов - не злоупотреблять этим ярким, привлекающим внимание зрителей и не избитым ещё приёмом... Однако, в меру, это было бы занятно. Правда, тут вопросов появляется намного больше: кого ещё и при каких обстоятельствах Мартину (и сценаристам?) потребуется "реанимировать"? ;)
 
Последнее редактирование:

bw-jack

Присяжный рыцарь
Если сливы с Битвы Бастардов верны, то без Долины старколоялистам ничего бы не светило.

Неда Старка воспитывали в Долине Аррен, его там любят и уважают. Также Лорды Долины хотели присоединиться к Роббу Старку в Войне Пяти Королей, только Лиза не позволила. Так что лордов Долины тоже можно назвать старколоялистами.

P.S. Устраивая брак с Сансой, Болтоны были уверены, что зима близко и у Железного Трона руки до них не дотянутся. Как же они ошибались, учитывая надвигающуюся армию Долины... :sneaky:
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну про десятую часть вы перегибаете.
Считайте. Родители Дени были братом с сестрой, как и их родители - на этих этапах посторонняя кровь не примешивалась. Но уже прабабка, Бета Блэквуд, не имела не капли валирийской крови. Её муж, Эйегон Пятый, был по матери из Дейнов. Отец Эйегона родился от дорнийки Мирии Мартелл...

Если бы он остался жив, то наверняка постарался посадить Рамси в Винтерфел
Можно было бы даже со временем выправить ему разрешение взять фамилию жены. Ведь если род Старков пресёкся по мужской линии, кто-то должен продолжить его по женской. С Ланнистерами в своё время так и было.

Рамси крут - "скормите псам, хорошее мясо" или это в прошлой серии было? или в следующей будет?
В прошлой, в этой, и подозреваю, что в следующих тоже. Теперь, без папы, парнишка развернётся по-настоящему.

Прочитано на англоязычном форуме.
Русе:
- О мой подлый и жестокий бастард! Я не ожидал от тебя такого подлого и жестокого удара!
Святая правда. Это же не мальчик из церковного хора - это, седьмое пекло, Рамси! А Рамси, если кто-то вдруг не знает - это такой, вроде человека, только Рамси. Если бы этот организм вдруг изъявил желание обнять меня - я бы это ему позволил не раньше, чем надену как минимум миланский доспех. А уж Русе-то знал своё чадушко куда лучше нас с вами, да он и сам по себе был калач более чем тёртый. С чего ему так глупо подставляться?
 
Последнее редактирование модератором:

D'Artu

Наемник
Интересная идея. Я о таком не слышала.
Я бы не сказал, что это просто идея. Мне почему-то кажется, что в мире ПЛИО и нет как бы магии, а только что-то "психическое". Например такое как варгование и изменение внешности (воздействие на психику окружающих). Теже ходоки вполне могут обладать теми же силами, что и старковарги, т.е. они всего-то в "бессмертных телах" контролируют трупы. Подучить Брана и тоже сможет! Живым Ходором-то он уже порулил.
 

Batony

Скиталец
Вы меня конечно простите, но одной теории я все-таки нигде не увидел. Хотя раньше ее просветы были...

Специально зашёл сюда, отписать по этому же поводу, но не ушпел:) В отличиче от вас не обладаю супер познаниями персонажей вселенной и прочего, но была подобная идея о том, что Бран или Древодед могли вселиться в Джона.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Я бы не сказал, что это просто идея. Мне почему-то кажется, что в мире ПЛИО и нет как бы магии, а только что-то "психическое". Например такое как варгование и изменение внешности (воздействие на психику окружающих). Теже ходоки вполне могут обладать теми же силами, что и старковарги, т.е. они всего-то в "бессмертных телах" контролируют трупы. Подучить Брана и тоже сможет! Живым Ходором-то он уже порулил.

Ну, тогда, стоит ещё немного "подучить" Брана и он сможет и Иными управлять? А то, может быть, и самим Королём Ночи? А это разом решает проблему главной опасности для всего мира!!! :D:D:D
 
Последнее редактирование:

Гин

Наемник
Вы слегка преуменьшаете. На слитых фотках годичной давности - декорации Риверрана, множество красных (ланнистерских) палаток возле декораций Риверрана, в трейлере Бриенна на фоне стягов с форелью. Джейме, скачущий в трейлере мимо оных красных палаток, по всей видимости, участвует в канонiчной осаде. Там он должен канонiчно (более-менее) столкнуться с Бриенной, которая теперь за другую сторону, и я вангую драму даже без участия Бессердечной. Риверрана будет очень много.
Воевать же с проклятыми бунтовщиками Болтонами Серсея уже послала воинов Долины под предводительством Бейлиша.
И они, судя по всему (я нахожу это в какой-то мере смешным) будут делать ровно то, что им велела королева Серсея - выпиливать Болтонов.
Если сливы с Битвы Бастардов верны, то без Долины старколоялистам ничего бы не светило.



Бейлиш вообще хорош, он королеве говорит что гнездо его,он Болтонам говорит что гнездо его, возможно он и сам в это верит наверно забыл как его отчитывали лорды долины
 
Сверху