• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E02 — Дом (Home)

Salvagarda

Лорд
Ой, и Рамси, с этим всем забыла про него.Когда он отца убил, сначала даже не поняла, кто кого заколол. А Уолду очень жаль стало:(. Редко это делаю, но там я пустила слезу, реально. А вообще парень молодец, взял, и погубил дом Болтонов, ибо он теперь последний Болтон. Мог б хоть младенца оставить
И Теон с Саноой такие милые.
 

Augusta

Знаменосец
Я поставила 10 из 10. И знаете за что? О, конечно вы знаете, за что. И эта сцена искупила все прочие прегрешения серии:angelic:

А теперь по порядку.

1. Бран в Винтерфелле. Это прекрасно, тут нечего добавить. С Ходором связана тайна, будет интересно узнать её разгадку. Очевидно, тайна эта канонична.

2. Винтерфелл... Невозможно привыкнуть к отцеубийствам в кадре, не важно, каких бы негодяев не убивали их сыновья, будь то Тайвин или Русе. Очень жаль. Ещё более жалко Уолду и младенца:cry: Тоже, думаю, канон. Ну, кроме деталей, конечно.

3. Миерин. Я всегда верила, что Тирион Таргариен:bravo:

4. КГ. Вот тут, конечно, такого рода неканон, который я не могу простить, и снизила бы за него оценку, не будь сцены с Джоном:meow: Очень уважаю и люблю книжного Воробейшество. А книжный Воробейшество не будет говорить про "разрушение империи". Ему этого не нужно. По крайней мере такой самоцели у него точно нет, теократия для него только средство в данной конкретной плачевной для страны ситуации. И ещё. Как вы думаете, сколько плыть от Солнечного Копья до столицы? Думаю долго. Отчего же труп Мирцеллы почти не тронут тлением?

5. Беглецы. Санса и Теон - это такая прелесть, нету слов:in love: Что же, делаем вывод для оригинала: Теона не успеют казнить, оттого что начнется Снежная Битва. Он переживет её и затем отправится на Острова. Санса с Джоном встретятся в Ветрах, когда они с Мизинцем приедут с армией Долины на Север. Эти двое - мои самые любимые из живых членов семьи Старк. И для меня их воссоединение - один из самых ожидаемых моментов Саги.

6. ЖО. Ещё одно убийство родичей в кадре:unsure: Грустно. А Эурон - маньяк. И это каноничненько.

7. Браавос. Там по прежнему ничего интересного.

8. Стена! Это момента я ждала с 2011 года, когда прочитала Танец с Драконами. Никогда не сомневалась, что Джон вернется, и спойлеры я уже читала, знала, что произойдет это во второй серии. Но все равно сердце вздрогнуло и возликовало в момент вздоха Джона:wideyed::bravo::in love:
Почему Давосу вообще пришла в голову идея про возможность этого? Не ясно. Было искренне жаль Мелисандру, когда она сидела у огня. Она потеряла смысл жизни. Но отныне он к ней вернется! Она нашла своего подлинного Азора Ахаи. Заранее предвкушаю сцену, как Джон выйдет из комнаты к народу:wideyed::woot::Please:
 
Последнее редактирование:

Geran

Наемник
Стена.Мятеж не может кончится удачей (с). Пришли одичалые, надавали всем по рожам. Знаете, а меня вот ни Торне, ни Олли не бесят. Их еще ожидает «приятный» сюрприз, который посрамит все их тупые попытки сидеть на попе ровно, когда на Север идут ходоки. Да и Торне, если признает правоту Джона, вполне может стать новым ЛК. Он всю жизнь отдал Дозору, ну оступился чуток под конец… главное, не безыдейный мужик.
Я тоже считаю, воскресший Джон так потрясёт Торне, что он станет самым преданным его сторонником. Джон простит его и оставит командовать Ночным Дозором, а сам отправится решать проблемы Севера и займётся реставрацией Старков.
 

Скип

Знаменосец
Впечатления самые адреналинные. Всё таки есть прелесть от того, что ход дальнейшего развития сюжет практически не знаком.:bravo::thumbsup:

Но опять куча вопросов к сценаристам, ведь можно было те же самые события показать более правдоподобно...;)
Чёрный замок.
Дозорные стоят на изготовку с луками и арбалетами, они не спят , а находятся как бы на боевом посту. Почему от Торне не было самой логичной команды - "Пли"? Он же понимает , что решается его судьба и возможно всего Дозора.
Скорбный Эдд должен был выступить вперёд со словами о ненужности кровопролития и обличении изменников. Ведь он же не хочет всеобщей резни?
Но Эдд заговорил только после того как дозорные побросали оружие.... Всё висело на волоске, но "Хороши защитнички."

Давос ни разу не упрекнул Мелисандру в смерти Ширен, в ведь он её так любил.
Я всё ждал от него сурового наставления для Мел , типа того - "Ты погубила моего короля и принцессу Ширен, так искупи свою вину, сделай хоть что нибудь полезное...". Вместо этого какие то робкие уговоры. Он даже со Станнисом разговаривал более решительно.

Джон не возродился среди "дыма и соли". Факелы конечно горели, но они наверняка так же горели, когда рожала Уолда, (или другие новорожденные в Вестеросе), да солонка имеется в каждом доме. Понятие "дыма и соли" должно быть что то более эпичное.

Призрак совершенно не реагирует на речь по валирийски. Похоже ему вообще весь этот балаган пофигу. Он ждал свой момент.
 

Элрико

Кастелян
Я тоже считаю, воскресший Джон так потрясёт Торне, что он станет самым преданным его сторонником.
тем более, что Торн после позорной сдачи "дозорных" одичалым, понял, что вокруг одни трусы, да бандосы. Дозора уже нет.
 

Melony

Наемник
Я в чистом восторге! К первой серии даже писать ничего не хотелось, хотелось вообще забыть большую ее часть как страшный сон. Но вторая - практически на одном уровне по эмоциям с хардхоумом. Бран и Мирра - что то назревает интересное. Великолепный вид внизу - ужасно хотелось бы оказаться там. Сильный контраст с видением Брана, его ностальгию по дому чувствуешь всей душой, вот толоко что он был в винтерфилле, с молодым отцом, старой Нэн, ходил по родной земле...и мгновение спустя - темная, холодная пещера, снег, ветер, отказавшиё ноги...надеюсь, в будущих сериях его видения раскроют нам много нового, и подтвердят пару теорий) кстати, насчет Ходора никаких теорий нет? Не припомню... В КГ самой сильной, имхо, вышла сцена с Серси и Томменом. Показалось, что в начале, королева разговаривает сыном, как с ходячим трупом. Она окончательно уверовала в предсказание, и просто ждет следующих похорон. Но когда он попросил помощи, что-то бывшее проснулось в ней. Сериальная Сергея, которая не сдается, и пойдет до конца, львица, которая защитит последнего львенка, и научит его побеждать, рвать своих врагов. Сразу вспомнилась она в своем смешном бронелифчике, с Томменом на коленях, готовая умереть, но не сдаться. Мне впервые понравился король. Надеюсь, создатели хоть одному из детей Серсеи уготовили что-то поинтереснее яда....
На Рамси я натурально орала. Прям в монитор. Но персонаж удался. Ни секунды не сомневалась, что собак он таки спустит, и никакие доводы уолды и крики новорожденного брата не дойдут до того, что там у него вместо сердца и совести. Русе, Русе.....недооценил ты отпрыска. Остается только догадываться, как это ты прошляпил так нелепо свою жизнь.
Ну и последнее. Я знала, я ждала, я верила в нее:thumbsup::bravo: но даже мою уверенность создатели смогли пошатнуть. В напряжении была до последнего момента, и буквально подпрыгнула вместе с воскрешенным. Кэрис отыграла просто на пределе, от начала до конца, да и сама атмосфера удалась. Мелисандра всегда была близка мне. Даже после истории с Ширен. И я надеюсь, что эта удача вернет ей силы, не важно даже она ли достучалась до многочисленных высших сил, или они снизошли сами по себе. В общем, добро пожаловать в наш в ваш безумный мир обратно, Джон. Надеюсь, ты помнишь, что делать. Просто так оттуда не возвращаются.
 

Yaggerfaul

Наемник
Ну и чего? Кто там переживал из-за Дорана? Там проблема то в том, что потеряли потенциально сильного персонажа с хорошим прошлым и мотивами. Но там итог то логичен! Доран - человек, который считает семью самым главным, даже и помыслить не может, о том что произошло. И считает что делает все на благо Дорна и что народ ему за это благодарен.

А вот у нас есть
Русе Болтон, который и сам гниль гнилью - убивал сюзерена, предавал и знает эту кухню не понаслышке. Троллит поехавшего(!) сынка-садиста, что как дал конфетку, так её и отберет. Не, имя то оставит, а вот в наследники выберет братишку новорожденного. Да и пинки отдает налево-направо. И при всем при этом типа даже не подозревает, что его зарежут <нафиг>. Серьезно? Всмысле я хочу спросить - серьезно!? ...И приз в номинации "самая неправдоподобная смерть и слитый просто так персонаж" получает Русе "На авось" Болтон!
 

Леди Игла

Кастелян
Если бы существовал прыгающий,танцующий безумный смайлик, кричащий "ура!" и "наконец-то!", то он бы мне сейчас здесь очень пригодился. Каждая минута, каждая секунда серии - это взрыв мозга!
Бран и его Винтерфелл просто нереально :greedy: Нед, опекающий и наставляющий Бенджена, лихая Лианна, говорящий Ходор-Уиллис, молодая старая Нэн... блин, может я сплю :волнуюсь:
Покладистые драконы, слушающие байки Тириона просто фантастика :greedy: А когда дракон шейку подставил, мол " Сними ошейник, " это даже большая милота, чем все котики вместе взятые.
Мне даже КГ понравилась, прям второй раз подряд, чет подозрительно :annoyed: Начинаю сочувствовать Серсее и сопереживать Томмену, действительно чет со мной творится :crazzzy:
Рамси :devil: :mad: :rage: Не-не, за то что он Русе таво, это конечно :thumbsup:, но Уолда и Болтеныш-младший :cry:
Бриенна, рассказывающая Сансе об Арье, прям за душу берет. И особенно Сансино:
- "А как она выглядела?" - "Хм, ну не как леди" - "Как всегда" - такая прелесть.
Вун-Вун ай лав ю :in love: Преподал Торне мастер-класс по выламыванию дверей :thumbsup: Последние сцены просто шикарны. Когда Тормунд вышел, и Мел, отчаявшись, тоже отчалила, я грешным делом подумала, щас Давос сам Джона воскрешать начнет. А Призрак, пока все мучались-воскрешали, подозрительно дрых под столом. Ну а в конце... ну собстна, поздравляю всех кто ждал и верил! Ура !:bravo:
 

Salvagarda

Лорд
Я уж если честно, подумала, что Джон таки до следующей серии лежать будет, и восстанет как-нибудь по-другому, такая Мел была неуверенная в себе.
 

LadyWinter

Знаменосец
Было скучно. Это самое яркое впечатление от серии. Также показали кучу спойлерных моментов и неплохие затравки на будущее. Но снята серия действительно скучно, особенно Королевская Гавань. Я едва не заснула на этом моменте. :annoyed: Оживляж вносили только сюжетные повороты, которые были чуть ли не в каждой линии :annoyed:. Отдельная радость: некоторые из моих прогнозов по сериалу и теории по сюжету книг сбылись. :proud:
А теперь обо всём по порядку:
В хоббичьей норке. Одна из наиболее динамичных и любопытных линий в серии. Показали Лианну, причём сделали её старше даже Неда. :annoyed:Впрочем, возможно, по той же причине, по какой "состарили" Сансу. :smirk: Ходор говорил! :eek: Шок и трепет. Он будет за Хоуленда Рида вместе с Недом у Башни Радости? Дитя Леса намекает кадр из трейлера с убегающим Браном. И говорит Мире, что та нужна будет ему наверху. Вот только Миры в трейлере рядом с Браном не наблюдалось. Будем посмотреть. Тем более в следующей серии экскурс в прошлое продолжится. :creative: В сериале линия Брана постепенно становится самой интересной. Единственное что, я не поняла, почему они на поверхность выходят? Там же Ходоки?
Ночной ДПозор. Джон Сноу всё ещё мёртв. Лучники всё ещё целятся в своих. Кто ожидал эпический махач? Обломитесь. Братья изображают из себя флюгер с таким успехом, что я вновь вспоминаю животрепещущий вопрос: как такая организация как Ночной Дозор просуществовала столько тысячелетий? А ещё они сборище трусов без капли интеллекта и инстинкта самосохранения. К ним врываются Одичалые, жаждущие крови и без воплей: "Сдавайтесь!". А они оружие бросают. :facepalm: Зачем? Откуда они знают, что кровные враги Одичалые не перережут их всех как котят? На это ничего не намекает. Кстати, почему Одичалые не перерезали своих кровных врагов как котят? Их Эдд дополнительно раздраконить должен был известием о предательстве. И Тормунд речами, чтобы они за ним пошли. Торне продолжает блистать интеллектом и даром стратега: никаких дозорных на вышках, никаких работ по укреплению замка от Одичалых - ничего. Ещё раз, на что он рассчитывал? И да, я знаю, здесь принято ненавидеть Олли. Но мне мальца жалко. У него Одичалые отняли всё и его лицо в серии... :(
Королевская Гавань. В книге это была самая интересная для меня линия: там феерила Серсея, там плелись интриги, там была движуха. Здесь же... Эта линия настолько вводная и предназначена для расстановки фигур на доске, что её можно сразу в Палату мер и весов как эталон отправлять. Нам только обозначают характеры, намерения и конфликты. И это всё тянется медленно-медленно. Zzz Всё удовольствие от эпизода испортили. Хотя события-то небезынтересные есть. Его Воробейшество показывает силу и НАМЕКАЕТ. Ну, мне так показалось. Эти его слова про разрушение империй. Хм... :annoyed: Мне он нравился и он меня интриговал ещё в книгах. Теперь вот в сериале. Надеюсь, его цели благородны и у него что-то получится. Томмен просит Серсею обучить его быть сильным. Второй Джоффри? Кстати, в убийстве Тристана он подозревает мать. :eek: Джейме тут как пятая нога. Его срочно нужно выпинывать куда-нибудь. Серсея... Ох. :facepalm: Я всё уже сказала в отзыве на предыдущую серию. Вводная этой линии просто курам насмех. Личный Дарт Вейдер Серсеи убивает тех, кто осмеливается ржать над проходом королевы. :confused: Да ему половину мужского населения КГ надо будет слить. Кто ему нашёптывает кого убить? Как он их находит? Зачем это было вообще? Эх...
Миерин, такой Миерин. Всё как обычно. Ничего интересного, сплошные диалоги-смехуёчки. О! Драконов освободили. И даже показали. А вот как и куда они вылезут нам не сообщили. Тирион не всадник. Но проникновенную историю о своей мечте рассказал. Едем дальше.
"Дно", авторы Беньофф и Вайс. Линия продолжает придерживаться канона: тренируем Арью - плюём на основной сюжет и всякую связь с ним. Благо, с тезисом "краткость - сестра таланта" сериал с каноном согласился. В книге мало арьиных глав - в сериале мало времени на линию. Так что соскучиться не успеваешь. И да - Якен хорош. :meow: А голос. :in love: Едем дальше.
Замок Дракул, отца и сына. А, нет, уже нет. К тёплой компании Станниса и двух последних мужчин-Мартеллов присоединился Русе. Доигрался. Помянем! Уолду с младенцем жалко. :cry: Upd. Надеюсь, слова Русе будут пророческими. :devil laugh: Сериальный Вестерос по-прежнему плюёт на убийство родичей. Проклятие богов? Не, не слышали. Внезапное появление Карстарка внезапно. Чёрный Замок в опасносте - Рамси злится. Едем дальше.
Где-то в северных лесах. Бриенна рассказывает Сансе об Арье и говорит гениальное: "Она не была одета как леди". Да ты что?! :koshmarrrr: Путешествуя с мужиком по разорённым войне землям она не была одета в чистое шёлковое платьице? Как такое возможно?! Уму непостижимо! :facepalm: Теон смотался на острова. По какой-то причине. Видимо, мортидо взыграло. Главное, прибудет, как и надо по сюжету. А обоснование зритель из их гениального диалога с Сансой выведет. У меня, вон, уже есть. Едем дальше.
Суровые викинги. На самом деле, лучшая линия. Динамично, ясно и по делу и даже по канону. :eek: Нам напоминают кто все эти люди, раскрывают Ашу, её отца, её дядю, убивают отца, хоронят отца, упоминают о вече. О последнем надо было поподробнее, наверное. Не уверена, понятно ли не читавшим книги, почему Ашу с наследством прокатили. Бейлон не попадает в тёплую компанию из Болтона, двух Мартеллов и Баратеона только потому, что и в книге появлялся раз-два, а потом умер. Так-то все формальные признаки для члена тёплой компашки есть. И я понимаю, почему показывают трупы Миранды и Бейлона в, ткскть, первозданном виде, но такая целостность упавшего с высоты девитиэтажного дома Бейлона напрягает. Кстати, Мелисандра, кажись, нечаянно сожгла пиявку-Станниса, вместо пиявки-Бейлона. :D Перепутала старушка, надо очки носить.
Upd. Но убийство Бейлона не слишком хорошо поставлено: он брата запросто мог с собой утянуть, но по воле сценаристов почему-то разжал пальцы, когда надо было и логично было вцепиться покрепче.
Ночной Дозор. Опять. :( Не люблю эту линию. И в книге, и в сериале. По теме. Давос, внезапно, агностик. И сдаётся мне, создатели сериала на его стороне. Тормунд, внезапно, хочет вернуть Джона Сноу. Одичалый. Вернуть из мёртвых. Гм. Сам герой дня по-прежнему мёртв. Дальше заезженные клише из кинематографа: мотивирующая речь, "я попробую", ничего не происходит, нервы на пределе и вдруг... Ой, да ладно. Я этот момент видела кучу раз. Ну правда. Я на него ещё в Мстителях ругалась. И в Человеке-Муравье. И в... каждом третьем голливудском фильме. Zzz Нельзя так. Это просто неприлично.
В общем, 6 из 10. Долго думала, склонялась то к 5, то к 7. В общем, решила "ни вашим, ни нашим", пусть будет 6. Увлекательности мало, сюжетных твистов много. Что ещё поставить, даже не знаю.
Upd. Повеселили снежинки на Сансе и Теоне. :D Так аккуратненько лежат и не тают.
 
Последнее редактирование:

Lianosa

Лорд
И с каких это пор лорд-командующий имеет право распоряжаться землями к Югу от Стены,он же вроде Я-не-возьму-земель (с)
А разве Дозору не принадлежат земли, называемые Даром? Не конкретно ЛК, а организации.
 

Gracious flayer

Кастелян
Продолжают ругать Олли. У ребёнка на глазах убили родителей, и съели ещё за кадром. Такие вещи меняют людей.

У кого-то до сих пор остались сомнения, что Воробейшество злодей? Это было видно ещё в первой сцене с Серсеей.

Для всех кто спрашивает - новость про рекаст Листочка была сразу после завершения 5 сезона.

Кстати, а Бринден не мог сделать автоматические двери как на фотоэлементах, только с помощью магии?
 
Сверху