• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E02 — Дом (Home)

Ada

Лорд
Вообще сразу после серии мне показалось, что как-то все слишком просто.. Мы уже столько сложных теорий настроили, а тут "Крибли-крабли-бац!" и Джон оживает. Без жертв, видимых усилий и даже без какой-то ощутимой мистики в воздухе. Но потом пришла мысль о том, что не зря нам показывали разнообразные воскрешения (в книгах больше, но и в сериалах имелось). Там человек после смерти и воскрешения все-таки не совсем человек, не в полной мере личность как минимум. А тут должно быть иначе. Что ставит под сомнения полноценное участие Мел в этом процессе. Она сделала то, что могла и должна была, залечила раны, чтобы тело могло хоть теоретически функционировать. А дальше вступило в действие что-то другое..
 

Gracious flayer

Кастелян
Почему тут так не любят Русе? Он вообще заложник обстоятельств. Сначала он пошёл на войну, на которую не хотел идти.
Терпел Робба Старка, который не слушал его советов и проиграл войну, сначала нарушив священный обет, а потом казнив одного из главных знаменосцев, что было крайне лицемерно с его стороны.
Если бы Болтон не добил Старков, его дом был бы уничтожен ещё тогда - в этом у него не было выбора.
Одной из немногих ошибок Русе было то, что он переоценил папочкины комплексы Рамси.
Русе был одним из лучших политиков Вестероса, уж точно получше всех Старков, Баратеонов, Серсеи и её детишек, Дейнерис, Мартеллов и прочих.
 

Anthrax

Кастелян
...Хотя сам процесс был не таким помпезным, как ожидалось. Где швыряние в огонь, где пляски вокруг тела, где варгование, где смска от Брана с инструкциями подсоединения к древонету? Ничего этого не было :eek:
Да, как-то без огонька и задоринки ритуал проходил. Я бы добавил для интриги, чтобы и Короля Ночи показали, который в это время чисто случайно мимо стены проезжал со своей компанией всадников апокалипсиса, и так чисто случайно ручкой махнул, как товарищ Ленин. Типа, от налетевшей вороны отмахнулся, и хоп - Джонни восстал!:creative:
 

Firin

Ленный рыцарь
Молоток и лук в руках - вот поддержка одичалых. И с каких это пор лорд-командующий имеет право распоряжаться землями к Югу от Стены,он же вроде Я-не-возьму-земель (с) Прошу прощения,но не убедили Вы меня наличием какой-либо рациональности и логики в линии Стены.
Земли к югу от Стены принадлежат Дозору (само собой, я имел в виду Дар, а не весь Вестерос к югу от Стены). Это значит, что Дозор этой землей владеет, но не значит, что распоряжается, потому что всенародных референдумов в Вестерос не завезли. Распоряжается глава Дозора (может, вместе с высшими иерархами ордена), и он решает, кому жить на этой территории. Землей он при этом не владеет, так что клятву никак не нарушает.

Пока лорд-коммандер Джон Сноу, северяне официально могут только набигать и грабить корованы одичалых (а те, само собой, этого не боятся и отвечают так же). Если лордом будет, скажем, Торне, то Север явится на земли Дара во всей мощи, и одичалым ничего не поможет.
 

He1en

Лорд
Сделал Рамси "наследником", после женитьбы с Уолдой...вопрос Где Логика? И где его Ум?:D
вообще-то в книге Русе признал Рамси сыном именно потому, что все верно оценил, что стар, что не успеет вырастить младшего до того момента, когда тот сможет за себя постоять, а наследник нужен, иначе род загнется
 

Aena

Кастелян
8 из 10 за Эурона. В сторону книги, это просто неудачный каст на грозного пирата. С таким лицом овец пасти в мирной Шотландии. Совершенно не тот типаж, вообще нет, мимо - со свистом мимо, и это было ясно просто по фотографии актёра ещё год назад. Ему ещё и дали невероятно пафосный, тупой текст. (А вот Бейлон и Мокроголовый, хоть выступают каждый по минуте, хороши).
И за резко выветрившееся чувство юмора Тириона тоже минус, надоела эта тематика.

Русе слили быстро, решительно. Но к этому, в отличие от слива Дорана, явно шло. У меня было время свыкнуться с мыслью, что сериальный Русе заразился тупизной, свирепствующей в рядах лучших игроков в престолы (видимо, чтобы уравнять шансы). По Дорану было ничего не ясно, он просто резко оказался смертельно болен. С Русе ситуация иная. Сериал в силу своей специфики требует формата "в лоб" в отношении таких вещей, здесь сделали в лоб - все разговоры о бастардовых правах и лица Рамси, поэтому у меня от разрешения ситуации не покосились никакие устои. Ок, Русе ступил, Русе получил кинжал под рёбра.
Доран ничего ещё особо не сделал и не выглядел неудачным правителем, он им внезапно оказался, и получил нож под рёбра.
Третий заразившийся - Бейлиш, жду очевидной развязки.
Короче.
Сцены в Винтерфелле очень сильные, напряжённые, хорошие.
На Стене тоже хорошо. И дозорные, и одичалые знают, что в преддверии зимы не стоит делать трупы сверх необходимого, почти бескровное (ну, пара трупов) разрешение конфликта не выглядит странным.
Воскрешение удалось производителю, я даже пересмотрела пару раз. И музыка отличная.
В КГ, в Волчьем лесу, на Пайке (в сценах с Ярой, но не из-за Яры) всё хорошо.
В Миерине... ннну, ок. То же самое могу сказать про Браавос. Ок.
 

Augusta

Знаменосец
Ребят, не надо было писать каталог теории, его нагло сливают. Самые мейнстрииные теории экран покажет наш в журнале Ералаш.
Вам кто-то обещал что ли осуществление только тех теорий, которые рождаются в результате многолетних танцев с бубном вокруг канона томящимися в ожидании книг фанов?
Тирион и драконы
Божи, еще одна мейнстримовая теория.
Ждем Рейгара и Лиану рожающих Джона.
И что же тут плохого?
Теон и Санса.
Если даже меня запарили раскаяния Теона, то я не знаю, кого не запарили.
Мне не надоело, глубина его падения требует такой же глубины раскаяния.
Джоне и Мелли.
Вот тут вообще слов нет. Ну так просто слить главную фишечку вокруг которой плясали годами.
А что именно не так-то?
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Да, как-то без огонька и задоринки ритуал проходил.
Дык у главной ритуальщицы кризис веры в самом разгаре. Она, похоже, сама не верит в то, что делает - чисто "на отвяжись". Давос попросил - ну, чего не сделаешь ради хорошего человека? пофиг, что они со второго сезона на ножах :D
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Вот что еще хотела сказать. Таки не было показано очевидно ни соли, ни дыма. Но может еще наверстают упущенное в начале третьей серии.
Волосы же сжигали, дым точно есть) Соль, это пожалуй слезы Мел ;)
 

Gravemaster

Знаменосец
Имеется ввиду, что ей на спойлерили смерть? Спойлеров не читал, чему несказанно рад, а вот про Миру готов узнать - не так важно.
Нет, у нее брат умер, а она сама сидит в пятой точке мира и чувствует себя бесполезной.
 

Melony

Наемник
tarris :) Вы недовольны кажется не хотели что бы Джонни воскрес ?
 

Он типа видел что то такое из за чего он стал туповат? такое может случится от страха, но что же могло его напугать ?
Стать туповатым от страха, как по мне, невозможно. Поседеть и заикаться еще можно, но чтоб в дурачка совсем, как то не верится. Мне всегда казалось, что это либо врожденное, либо он конкретно головой стукнулся, но по каким то причинам выжил. Но если честно, я даже не помню, как Мартин описывал умственное развитие Ходора? Просто разговаривать не мог нормально, или вообще дурак дураком? Вроде как склоняюсь к первому, не Энштейн конечно, но многое понимает. Все-таки думаю больше за травму, чем за страх.
 

Леди Игла

Кастелян
Торне пусть живет, яйца у него есть, на что-то да пригодится. А глиста Олли конечно надо Вун Вуну отдать
Торне и Олли единственные, кто не бросил мечи и вступили в бой с одичалыми. Но почему-то яйца все разглядели только у Торне :annoyed:
 

Firin

Ленный рыцарь
Почему тут так не любят Русе? Он вообще заложник обстоятельств. Сначала он пошёл на войну, на которую не хотел идти.
Терпел Робба Старка, который не слушал его советов и проиграл войну, сначала нарушив священный обет, а потом казнив одного из главных знаменосцев, что было крайне лицемерно с его стороны.
Если бы Болтон не добил Старков, его дом был бы уничтожен ещё тогда - в этом у него не было выбора.
Одной из немногих ошибок Русе было то, что он переоценил папочкины комплексы Рамси.
Русе был одним из лучших политиков Вестероса, уж точно получше всех Старков, Баратеонов, Серсеи и её детишек, Дейнерис, Мартеллов и прочих.
Если бы не хотел идти, мог не идти. Если почитать всякие повести и Миры Льда и Пламени, то там совсем необязательно вассалы следуют именно за своими Великими Домами в гражданских войнах. И многим домам ничего за это не было.
И даже если прям уж надо было присоединяться к Старкам в их войне, что мешало Болтону отболтаться от личного участия, прислав чисто символический отряд? И долг соблюден, и Ланнистеры в случае победы могут оценить неучастие.

Сам себя поставил в проигрышную ситуацию, сам из нее "героически" выбирался.

Фактически именно его решение в Красную свадьбу поставило его дом на грань уничтожения.
 

George

Знаменосец
Сверху