• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,397

ddv

Знаменосец
как Вы думаете, какие шансы у Брана стать АА?
Лично я надеюсь что никакого АА не будет вообще, а Иных выпилят гринсиеры, после чего Бран и Риды вернутся по домам. Просто если АА окажется именно Бран, то меч азорахаить ему придётся в Мире, а мне бы её гибели не хотелось :(
как король деревьев будет расправляться со столь значимым персонажем, который не факт, что будет другом Старков?
а зачем расправляться-то? Захватить тушку и доступно разъяснить последствия неповиновения - и будет как шёлковый. Кто бы это ни оказался.
 

Godric

Наемник
Эейгона я не воспринимаю как серьезного претендента. Он был в предсказании для Дени как скомороший дракон, и это характеризует (ИМХО) его как слабого противника.
Об этом я тоже думал, но на него ставит сам черт бы его побрал Варис, а старый хитрый евнух просто так ничего не делает.
Впрочем, король и Азор Ахай - не обязательно ведь один и тот же человек (или обязательно?:confused:)? Если Юный Гриф сядет на железный стул, другой эпичный герой может себе вволю азорахаить.
— Эйегон? — Киван не понимал, о чём идёт речь. Потом вспомнил. Младенец в свитке из алого плаща, а на плаще его кровь и мозги. — Мёртв. Он мёртв.

— Нет. — Голос евнуха обрёл глубину. — Он здесь. Эйегона начали готовить к царствованию прежде, чем он научился ходить. Он обучен обращению с оружием, как подобает рыцарю, но это далеко не всё, чему его учили. Он умеет читать и писать, он говорит на нескольких языках, ему преподают историю, право, литературу. Септа поведала ему о таинствах Святой Веры, как только он стал достаточно взрослым, чтобы понимать их. Он жил среди рыбаков, он занимался тяжёлым трудом, он плавал по рекам, и чинил сети, и научился сам стирать свою одежду, если больше некому. Он умеет ловить рыбу, готовить и перевязывать раны, он знает, что такое голод, что такое, когда тебя преследуют, когда тебе страшно. Томмена учат, что быть королём — его право. Эйегон знает, что быть королём — его долг, что король должен ставить свой народ превыше всего, жить ради него и царствовать во благо его.

Киван Ланнистер попытался выкрикнуть что-то… позвать стражу, жену, брата… но слова застряли в горле. Из его рта ручейком текла кровь. Тело сотрясали судороги.

— Мне очень жаль. — Варис заломил руки. — Я знаю, вы страдаете, пока я продолжаю болтать как какая-нибудь глупая старуха. Пора с этим кончать.

А вообще, я болею за Старков. Если с ними все будет оке, на остальных мне как-то начхать. Дядя Бенджен перебьет всех Иных.
 

ddv

Знаменосец
Дядя Бенджен перебьет всех Иных.
100%. Потому что ему теперь не холодно, не голодно, да и уставать теперь стал гораздо реже. Пошинкуе как есть, быть не может иначе. Осталось решить где для Иных сотоварищи скотомогильник организовывать.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Впрочем, король и Азор Ахай - не обязательно ведь один и тот же человек (или обязательно?:confused:) ?
Уверен на 100%, что Азор Ахай и последний в саге король Вестероса - разные люди.

Функция Азор Ахая как избранного героя, предсказанного мудрецами прошлого, - спасти мир/Вестерос от надвигающегося зла/уничтожения. А герои, как правило, в процессе исполнения и благополучного завершения своей великой миссии погибают, приносят себя в жертву ради блага других и о них впоследствии слагают легенды.
Ну а после спасения мира от зла героями (Дени, Джон, оба, другой, другие ...нужное подчеркнуть), на трон садится мудрый и справедливый король (лучшей кандидатуры, чем Тирион, я в книге не вижу), и устанавливает в стране мир и благоденствие на века. :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
на трон садится мудрый и справедливый король (лучшей кандидатуры, чем Тирион, я в книге не вижу), и устанавливает в стране мир и благоденствие на века
Эта мудрая и прекрасная идея нашими общими усилиями уже витает в ноосфере. :in love: Вот бы Дж. Мартин прислушался и внял, ну или во сне это ему приснилось бы - проснулся и воплотил в книге. :)
 

osha

Мастер-над-оружием

Клинок Севера

Знаменосец
Мы все болеем за Старков, но у них все - далеко не ОК.
Раз Мартин первоначально хотел назвать последнюю часть - "Время волков", значит он планировал восстановление Старками утраченных позиций в конце саги.
 

ddv

Знаменосец
А герои, как правило, в процессе исполнения и благополучного завершения своей великой миссии погибают, приносят себя в жертву ради блага других и о них впоследствии слагают легенды. Ну а после спасения мира от зла героями (Дени, Джон, оба, другой, другие ...нужное подчеркнуть), на трон садится мудрый и справедливый король (лучшей кандидатуры, чем Тирион, я в книге не вижу), и устанавливает в стране мир и благоденствие на века.
может где-то и так, но в ПЛиО вовсе не так: именно "спаситель мира" опосля основал столицу всея Вестероса и от Иных анально отгородился. 8 тыщ годков тому назад ;) Може Мартин решил повторить? :)
 

Клинок Севера

Знаменосец
может где-то и так, но в ПЛиО вовсе не так: именно "спаситель мира" опосля основал столицу всея Вестероса и от Иных анально отгородился. 8 тыщ годков тому назад ;) Може Мартин решил повторить? :)
То есть нам через 8 тыщ лет снова ждать нашествия иных ? Да Мартин просто набивает себе цену для продолжения саги - "8000 лет спустя". :D
 

ddv

Знаменосец
То есть нам через 8 тыщ лет снова ждать нашествия иных ?
ну хз, по крайней мере на момент ПЛиО фактически ситуация обстоит именно так :) За исключением мелочей: мы не имеем сведений, был ли калекой Брандон-Строитель, но знаем что до ППЗ он добрался один. Ну и Винтерфелл всё-таки не разрушен, не надо заново основывать, только евроремонт. А Стена и рухнуть могёт, вон сколько "рогов Джорамуна" кругом валяется. :rolleyes: Такое впечатление, что этот Джорамун был олень и ежегодно рога менял.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Раз Мартин первоначально хотел назвать последнюю часть - "Время волков", значит он планировал восстановление Старками утраченных позиций в конце саги.
А потом передумал и сменил название...:(
По сути опроса все будет зависеть от того, кого же автор сделает в итоге "вселенским злом" - губителем Вестероса. Иные - это один кандидат, а вот сами вестеросцы со своими войнами, предательствами и прочими ликвидаторами самих себя - другой.А в этом вопросе еще слишком много неясного.
Конечно если сам АА не окажется всего лишь плодом красивого заблуждения.
 

Stregoika

Знаменосец
А на кой нужен этот АА, если Иные через Стену не пролезут?
Есть дозор, состоящий из всякой швали, все равно ни на что больше не годной, есть лимита из-за Стены, есть Станнис и Болтон-старший, которые должны следить, чтобы лимита не разбежалась со Стены. Вот пусть и развлекаются, и не мешают нормальным людям в престолы играть. А то окажется, что основная опасность грозила Кроворону и его полутора инвалидам из Детей Леса, вот смешно будет...
Для укрепления дисциплины можно еще Джона вместе с Маршем в стену вмуровать, в назидание остальным политически активным.
 

Nikituki

Рекрут
А на кой нужен этот АА, если Иные через Стену не пролезут?
Есть дозор, состоящий из всякой швали, все равно ни на что больше не годной, есть лимита из-за Стены, есть Станнис и Болтон-старший, которые должны следить, чтобы лимита не разбежалась со Стены. Вот пусть и развлекаются.
Для укрепления дисциплины можно еще Джона вместе с Маршем в стену вмуровать, в назидание остальным политически активным.
Есть мнение, что дозор замесит лимита из-за Стены, а потом еще и Станниса с Болтом прикончит...
 

Stregoika

Знаменосец
Эти-то? Которые с цынгой и дистрофией через одного? Да пусть. Дэбилов не жалко. Главное, чтоюы их посадили потом на места павших ворон. Вроде для устойчивости Стены хватит выживания одного Дозорного? Ну Эд выживет. Или Сэм вернется.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Есть дозор, состоящий из всякой швали, все равно ни на что больше не годной, есть лимита из-за Стены, есть Станнис и Болтон-старший, которые должны следить, чтобы лимита не разбежалась со Стены.
Станис и Болтон старший настроены также играть в игры престолов. И я бы не стал сбрасывать их со счетов.
Вот пусть и развлекаются, и не мешают нормальным людям в престолы играть.
Вот интересно а кого вы причисляете к нормальным?
 

Stregoika

Знаменосец
Станис и Болтон старший настроены также играть в игры престолов. И я бы не стал сбрасывать их со счетов.

Вот интересно а кого вы причисляете к нормальным?

Станнис сам на этот цирк подписался, как и Болтон. Правда у Болтона есть плюс в виде мозга и минус в виде полоумного упыря-сыночки. Если упырь его не сожрет, то у Рузе может быть радужное будущее. А Станнис при всей моей к нему симпатии завяз в этом дурдоме.

К нормальным я причисляю всех, кто не обделен мозгом. На Севере таких по-моему крайне скудно: Рузе, Вэл да Мандерли.
 
Сверху