• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

gurvik

Лорд Хранитель
Мелисандра, отчаявшись, вводит в гугл: Азор Ахай.
Гугл выдаёт: вы имели ввиду Джон Сноу?
да впору уже Джону говорить Мел: Ты ничего не знаешь...
Вы сегодня просто блистаете (достает склерозничек). :meow:
 

Blood Raven

Скиталец
Она родилась на Драконьем Камне - самом что ни на есть месте дыма и соли.
Да, но родилась она ДО лета, ДО пришествия ночи, ДО красной звезды. То есть под пророчество не попадает именно ее рождение. Перерождение в огне подходит по всем пунктам, кроме соли и дыма. То есть тоже не попадает. Следовательно, пророчество о рождении АА не соответствует Дени.

красивая версия
Других кровавых звезд я пока не нашел. Есть, конечно, красная комета. но как я уже писал, во-первых, она одна, а во-вторых, звезда в пророчестве означающая звезду это слишком очевидно.

Можно добавить к сказанному выше:
Добавить можно много чего. Я постарался разобрать только известные пророчества про АА.
Кстати о Светозарном. Я думаю не стоит воспринимать легенду буквально, что де возродившемуся АА надо будет кого-то протыкать. Хотя скорее всего Светозарный действительно меч и он действительно будет пылать и давать жар.
Еще, сюда можно бы приплести пророчество о принце, который был обещан. То есть Таргариенам предсказали, что один из их рода станет АА. То есть АА обязательно должен быть таргариеном. У нас было 4 вероятных Таргариена (когда Эймон откинулся, осталось 3) - те, кого я перечислил выше. То есть никаких Кейтелин, Станнисов и Грейджоев.

Мелисандра, отчаявшись, вводит в гугл: Азор Ахай.
Кстати, я не помню, что бы где-то прямым текстом, что Мелисандра по прямому запросу показать АА видела Станиса. Она вполне могла им манипулировать, внушая ему, что он избранный.
 

ddv

Знаменосец
Кстати, я не помню, что бы где-то прямым текстом, что Мелисандра по прямому запросу показать АА видела Станиса.
*укоряет себя за склероз* а я почему-то помню, что где-то в дебрях ТсД встречал упоминание насчёт видений Мел об АА. Т.е. именно так: она просили Рглора явить ей в огне именно АА и в результате видела там... ну а раз цитату не помню, то и говорить не буду, кого видела :p Но это наверняка в ТсД. Кому надо - найдёт ;)
 

Marianna

Рекрут
Сам я вижу трех реальных претендентов. Дейенерис (пророчество "сбылось" в Игре Престолов), Джон Сноу (пророчество "сбылось" в Танце с драконами) и Эйгон (пророчество еще не сбылось).
Один из них может стать Азором, а могут стать все трое т.к. у дракона три головы и все трое скорее всего являются Таргариенами.

Попробую систематезировать все известные пропрочества и сравнить их с фактами.



В день после долгого лета.
Как мы знаем долгое лето длилось с 288 по 298 В.Э и было самым долгим за всю историю. Соответственно, к концу Игры Престолов оно кончается (в какой именно момент - вопрос), и обряд инициации должен пройти именно тогда. Т.е. все события произошедшие ДО можно смело игнорировать. Иными словами никаких Сандоров Клиганов.
Сюда подходит вся троица.

Когда звезды кровоточат.
Звезды, а не звезда, как потом говорила Мелисандра.
Как мы знаем, звезды есть на плаще сира Патрека, погибшего незадолго до ранения Джона Сноу.
Еще есть одна красная комета в небе, в тот момент, когда родились драконы Дени.
А вот с Эйгоном неясно, хотя возможно это будет в будущем?

Вынуть из огня пылающий меч.
Обязан ли меч быть мечом?
Если нет, то огнедышащие драконы из огня вполне подходят.
Так же у нас есть Длинный Коготь, который собственно и был вытащен из пожара, после коего гарду с медведем заменили на волчью, меч валирийский, но не пылает, что не мешает ему зажечься после.
Еще у нас есть Блэкфаер - по саму названию должен он пылать. К тому же это родовой меч Таргариенов, что наверняка тоже неспроста. В данный момент меч утерян или может находиться в собственности Золотого Отряда, во главе которого стоит внезапно Эйгон


Красную звезду опустим, и перейдем к мякотке:

Родится среди дыма и соли.
Причем это должно быть под красной звездой и в конце лета.
Дени возродилась из огня, но не дыма и соли.
Рождение Эйгона с натяжкой можно назвать высадку Золотого Отряда с моря и вступление в войну. Но очень сомнительно.
А вот с Джоном совпадение на 100%:


Вот вам дым и соль. Причем все очень тонко и неочевидно в стиле Мартина .

Возродит драконов из камня.
Дени это уже сделала.
Эйгон пока без камней
Джон тоже, но одно яйцо должно было быть у мейстера Эймона.
Хотя может нас ждет всего 3 дракона? Или драконы не обязательно настоящие драконы? Пророчества - штука тонкая.

На данный момент Джон - наиболее вероятный вариант.
Я разделяю версии, что Джон и Тарг и АА, но, что меня смущает,
почему , если он Тарг, он так пострадал от огня, защищая ЛК от иных.
Мне кажется-это мешает версиям.
 

RinaBond

Рекрут
а, может, АА явится нам в качестве нескольких лиц, у одного совпадёт описание рождение, у другого - меч, закалённый в крови любимого, у третьего - что-то ещё? Некий собирательный образ, мифологический герой?
 

ddv

Знаменосец
а, может, АА явится нам в качестве нескольких лиц
а может, раз этот АА существует только в голове Мелисандры, он вовсе не явится? А раз у местных потомков очевидцев тех событий никакого АА нет, то и сюжет окажется другим? :)
 

RinaBond

Рекрут
а может, раз этот АА существует только в голове Мелисандры, он вовсе не явится? А раз у местных потомков очевидцев тех событий никакого АА нет, то и сюжет окажется другим? :)
да, очень кстати подмечено, что сама она не местная. Запросто могла что-то напутать!
 

ddv

Знаменосец
очень кстати подмечено, что сама она не местная.
вообще-то она аж из-за Эссоса припёрлась. Асшай ещё дальше Кварта от Вестероса расположен. Т.е. буквально "за тридевять земель"(с) от мест где происходили события легенды, которую она в своей версии излагает. У самих северян, ни жителей Вестероса, ни одичалых, никакого АА не упоминается. До сих пор цитату обратного, что мол и у северян был АА, никто не приволок :)
 

Solidblack

Межевой рыцарь

Blood Raven

Скиталец
Тарг, он так пострадал от огня,
Очень даже хорошо горят. Вспомним трагедию в Летнем Замке.
а может, раз этот АА существует только в голове Мелисандры, он вовсе не явится?
Нет. Как минимум все красный жрецы из культа Р'глора верят в АА. Тирион с Мормонтом видел проповедь в Волантисе:
Её приход — исполнение древнего пророчества. Она рождена из дыма и огня, чтобы создать мир заново. Она возродившийся Азор Ахай… и её торжество над тьмой принесет бесконечное лето… перед ней преклонится сама смерть, и все кто умрут, сражаясь за неё, возродятся…
Плюс к этому у нас есть упоминания о нем в древних асшайских книгах.
Кроме того, у нас есть еще пророчество об обещанном принце, которое сильно пересекается с пророчеством об АА. Мейстер Эймон, например, считал Дени этим принцем. Так что в вестеросе с давних времен есть прорчоество об избранном.
Неа, не та цитата. Ишшите дальше
He is not dead. Stannis is the Lord’s chosen, destined to lead the fight against the dark. I have seen it in the flames, read of it in ancient prophecy. When the red star bleeds and the darkness gathers, Azor Ahai shall be born again amidst smoke and salt to wake dragons out of stone. Dragon-stone is the place of smoke and salt.
Да, Мелисандра говорит еще такое. Но тут есть огромная разница. В первом случае нам непосредственно описывается что видет Мелисандра, а во втором, мы узнаем об этом лишь с ее слов. А она ведь могла ошибиться в интерпретации или банально соврать в каких то своих целях.
 

ddv

Знаменосец
Нет. Как минимум все красный жрецы из культа Р'глора верят в АА.
начали верить до транзита через их земли Мелисандры к Станнису или после? :)
у нас есть упоминания о нем в древних асшайских книгах.
это тоже со слов Мелисандры - которая якобы видела в Асшае книги, в которых хз что якобы написано? :)
P.S.А ещё Нед перед отъездом обещал Джону когда вернётся рассказать о маме :rolleyes: и мно-о-о-го чего другого в ПЛиО понаписано... всяких предсказаний, вещих снов, обещаний... ;)
Кроме того, у нас есть еще пророчество об обещанном принце, которое сильно пересекается с пророчеством об АА. Мейстер Эймон, например, считал Дени этим принцем.
воблин. А Дени-то самец... А МАртин уже в курсе? :)
Неа, не та цитата. Ишшите дальше
угу, и эта тоже не та :) та о которой я говорю - тоже из видений Мелисандры. От жеж, самому чтоли откапывать? :(
В первом случае нам непосредственно описывается что видет Мелисандра, а во втором, мы узнаем об этом лишь с ее слов.
то ли я не совсем вас понял, то ли на самом деле в обоих случаях мы "видим с её слов".
А она ведь могла ошибиться в интерпретации или банально соврать в каких то своих целях.
вот-вот.
 

Godric

Наемник
Мейстер Эймон, например, считал Дени этим принцем.
Верно:
– Нет, Сэм. Придется тебе одному... пророчество... сон моего брата... леди Мелисандра неверно прочла знаки. Станнис... да, в нем тоже есть драконья кровь. И в братьях его была. Благодаря Рейелле, дочурке Эга, их бабушке по отцу. Она называла меня дядей-мейстером, когда была маленькая. Я помнил это и позволял себе надеться... мы все обманывали себя, потому что хотели верить. Мелисандра, думаю, больше всех. Меч не тот, она должна это знать... свет без огня... пустой блеск... меч не тот, а ложный свет лишь заведет нас еще глубже во тьму. Дейенерис – вот кто наша надежда. Скажи это им в Цитадели. Заставь себя выслушать. Пусть пошлют к ней своего мейстера. Дейенерис нуждается в совете, в наставлениях, в помощи , а я все эти годы ждал неизвестно чего. Час пробил и застал меня ни на что не годным.
Только вот он не знал,
что есть еще Эйегон
По мне так Эйегон - достаточно очевидный кандидат. Хотя какой из него Азор Ахай? Впрочем, он еще себя покажет, надеюсь.

Вынуть из огня пылающий меч.
Так может речь про Тороса? :D
 

Blood Raven

Скиталец
начали верить до транзита через их земли Мелисандры к Станнису или после?
Мы не знаем, как Мелисандра ехала к Станнису. В любом случае, вряд ли она успела за короткое время обратить в свой культ дохрена народа. Более вероятно, что легенда об АА присуща всему культу Р'глора.
это тоже со слов Мелисандры - которая якобы видела в Асшае книги, в которых хз что якобы написано?
Нет.
Я посмотрел книгу, которую мейстер Эйемон мне оставил. Нефритовый сборник. Страницы, где говориться об Азоре Ахае.
Следовательно, легенда широко известна на берегах яшмового моря и уже довольно давно. К тому же, ее знает Саан, а значит она распространена еще и во всех вольных городах.
воблин. А Дени-то самец... А МАртин уже в курсе?
Пророчество говорит именно о принце. Возможно, принц/принцесса - не имеет значения (мейстер Эймон полагал так). А возможно это как раз таки факт против Дени.
то ли я не совсем вас понял, то ли на самом деле в обоих случаях мы "видим с её слов".
Я имею ввиду, нам непосредственно описывается, что показывает огонь:
Покажи мне твоего короля, твой инструмент.
...
Пламя тихо потрескивало, и в этом треске она услышала сказанное шепотом имя Джона Сноу. Его вытянутое лицо плавало перед ней, выписанное красными и оранжевыми языками, появляясь и исчезая вновь, полупрозрачной тенью позади колышущейся занавески. Вот он стал человеком, а теперь волком, а теперь снова человеком.
А вот прямого описания того, что Мелисандра видит в огне лицо Станиса в ТсД нет.
 

ddv

Знаменосец
нам непосредственно описывается, что показывает огонь
а вот это кстати очень хорошая цитата, спасибо. Можно будет попробовать целевым образом пособирать всё по Мелисандре и проанализировать... *испытывает странное сомнение по поводу того, скольких же АА Мелисандра меняла в своих определениях истинного*
 

Arina

Скиталец
Привет всем! я новенькая и возможно не совсем в теме, то есть не уложилось у меня все, слишком быстро проглотила все книги:) Но совершенно уверена что АА это Джоник. Дени не Ахай, просто потому что у нее своих суперсил и суперспособностей уже хватает) да и своих драконов она уже получила) А Джон, ну видение Мел в огне, когда она просит показать ей АА, а видит даже слышит имя Сноу + возрождение при соли и дыме. Соль в слезах
Потом Боуэн Марш вырос перед ним, слезы текли у него по щекам.
да и дым тут же
В холоде ночи воздух над раной словно дымился.
Тем более он видел себя во сне с красным мечом в руке.

Тока не понятно про сгоревших короля и сына... да и с мечом не очень ясно. :(
Эейгона я не воспринимаю как серьезного претендента. Он был в предсказании для Дени как скомороший дракон, и это характеризует (ИМХО) его как слабого противника.

И еще, не касалось ли вот это видение Дени
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени.
возрожденного АА-Джона? Объясню почему. Да, пишут что это видение Станниса, возможно.
Но я все время вспоминаю завещание составленное Роббом, и нам явно намекают на то, что он упоминает там Джона, (по моей версии он передает ему корону) Ну и то что он не отбрасывает тени.... Если Станнис, то почему нет тени? В общем, мож глупая версия, но мне интересно мнение народа:)
 
Сверху