• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,397

slip

Знаменосец
есть именно вестеросское пророчество
кстати о птичках, а не связано ли оно с ПГ?:annoyed:
Страсти по Азору я вообще считаю действием Красной пропаганды Мелисандры :D
ну дык про Азора не только она толкует, но и как минимум Бенерро, который вообще верховный жрец Волантиса. по-моему - вполне показатель того, что жрецы Рглора в общем и целом ждут его прихода.
Странно то, что вопрос вестеросского пророчества не обсуждается
фактологической базы нет - вот и не обсуждается:) единственная легенда аля АА, только на Вестеросский манер - это легенда о ПГ, но там ни слова собственно про возрождение ПГ, если я не ошибаюсь, нет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
ну дык про Азора не только она толкует, но и как минимум Бенерро, который вообще верховный жрец Волантиса.
Мелисандра значительно раньше "втирать" про Азора начала :D
Бенерро и др. только в Танце засветились ;)
К этому времени Красная Жрица уже успела соблазнить многих читателей :smirk:, которые теперь в ожидании именно Ахая меряют его образ на любимчиков, и никак Азора не поделят.
 

slip

Знаменосец
Мелисандра значительно раньше "втирать" про Азора начала :D
ну, с этим сложно поспорить:D
успела соблазнить многих читателей
и одного лысого короля:devil laugh:
которые теперь в ожидании именно Ахая меряют его образ на любимчиков, и никак Азора не поделят.
а потом бац - и либо им окажется кто-нибудь совсем неожиданный, но если задуматься, подходящий по всем параметрам, или выяснится, что его зашибли в игре престолов/и не было вовсе никогда:woot:
с любовью Мартина к неожиданным поворотам, я скорее удивлюсь, если Азор - Джон/Дени, чем даже если, к примеру, выяснится, что это Эурон на самом деле всю дорогу был Ахаем, но замечательно шифровался:йо-хо-хо:
 

calme_rut

Кастелян
Мартин как раз любит заставлять читателей поразмышлять, потому читатели не могут решить этот вопрос.
Читатели могут размышлять, читая книгу, но закрыв последнюю страницу последней книги, они должны понимать, кто такой АА.

А все уже наготове. Пересказы пророчества составлены так, что они могут говорить как об одном герое, так и о двух.
Чужестранка полагает, что есть одно пророчество об одном герое, и этот герой - не Дени. На мой взгляд, объяснение того, почему возродившая драконов Дени не имеет к этому пророчеству отношения, было бы довольно громоздким.
Если пророчеств было два либо одно о двух героях, объяснения тоже понадобятся, но это объяснить проще. А наилучший вариант из имеющихся на сегодняшний день - АА это Дени.

Фактически Мартин признал, что существуют именно вестеросские пророчества, не имеющие отношения ни к Азору, ни к Таргариенам.
Скорее всего, пророчество об ОП/АА и вестеросские пророчества по-разному говорят об одном и том же избранном, который спасет мир от Иных. Из вестеросских нам известно предсказание Призрака Высокого Сердца.

Как бы логично, что герои на различных континентах были разные, Таргариенов тогда еще не было вовсе, как и Валирии. Но одно дело предполагать, что Вестерос будет спасать отечественный, а не заморский герой, а другое - прочесть в ответе Мартина
Пророчества - они о будущем, поэтому не важно, существовали ли в тот момент Таргариены.

Про Дени прямо говорится, что она АА/ОП, тайны здесь никакой нет. Это очевидно так же, как очевидна формула Нед+кто-то еще=Джон. Р+Л - наиболее логичная, поэтому считается очевидной, но, скажем так, градус очевидности тут совершенно разный.
На страницах книги есть намеки, что Д=Р+Л, и одновременно нам предъявляют ложные версии происхождения Джона (Эшара, рыбачка и т. д.). Но в шестой или седьмой книге Мартин должен прямо написать, что родители Джона - Р и Л.
С Дени примерно то же самое. В первой книге мы узнали, что она родилась на ДК, и увидели, как она под кометой пробудила драконов. Во второй книге мы узнали пророчество об АА и увидели ложных кандидатов (Станнис, Рейгар, Эйгон). Если Дени - настоящий АА, об этом когда-то должно быть прямо объявлено. Почему не в пятой книге?
 

katyona

Знаменосец
Этот вопрос-ответ еще интересней.
— Каково происхождение пророчества об Азор Ахае?
Пророчество родилось в странах востока. Это не вестеросское пророчество, о чем можно сделать вывод из его названия. В Вестеросе есть свои пророчества, отличающиеся от пророчества о Принце, что был обещан.
Самое интересное в этой цитате кмк - это то, что в ней Мартин ставит знак равенства между АА и ОП.
Чужестранка полагает, что есть одно пророчество об одном герое, и этот герой - не Дени. На мой взгляд, объяснение того, почему возродившая драконов Дени не имеет к этому пророчеству отношения, было бы довольно громоздким.
Если пророчеств было два либо одно о двух героях, объяснения тоже понадобятся, но это объяснить проще. А наилучший вариант из имеющихся на сегодняшний день - АА это Дени.
У Дени нет меча, да она и не умеет управляться с мечом. Поэтому логично, что на роль ОП рассматривается человек, который это умеет.
Драконы могут оказаться таким же предзнамением ОП, как дым, соль или кровавые звезды. На это косвенно намекает тот факт, что Рейгар, который считался ОП, драконов возрождать не пытался, зато много времени посвятил упражнениям с мечом.
Скорее всего, пророчество об ОП/АА и вестеросские пророчества по-разному говорят об одном и том же избранном, который спасет мир от Иных. Из вестеросских нам известно предсказание Призрака Высокого Сердца.
Предсказание Призрака было именно про ОП, что тот родится среди потомков Эйриса и Рейлы. Поэтому мейстер Эймон указал на Дени, но читатели логично подозревают Джона. А есть ещё ЮГ, который тоже подходит, если он сын Рейгара.
На страницах книги есть намеки, что Д=Р+Л, и одновременно нам предъявляют ложные версии происхождения Джона (Эшара, рыбачка и т. д.). Но в шестой или седьмой книге Мартин должен прямо написать, что родители Джона - Р и Л.
С Дени примерно то же самое. В первой книге мы узнали, что она родилась на ДК, и увидели, как она под кометой пробудила драконов. Во второй книге мы узнали пророчество об АА и увидели ложных кандидатов (Станнис, Рейгар, Эйгон). Если Дени - настоящий АА, об этом когда-то должно быть прямо объявлено. Почему не в пятой книге?
Потому что пророчество ещё не сбылось. Когда сбудется, тогда читатели получат однозначный ответ. Но для этого нужно дождаться войны с Иными, в которой ОП и должен сыграть ключевую роль.
 

calme_rut

Кастелян
У Дени нет меча, да она и не умеет управляться с мечом. Поэтому логично, что на роль ОП рассматривается человек, который это умеет.
Выдвигались предположения, что ее "меч" - это Дрогон.
Впрочем, вполне вероятно, что меч (настоящий) еще появится. Нам не менее трех раз рассказали, что меч у легендарного АА никогда не остывал; возможно, это не только для разоблачения Станниса как ложного АА. И лично я надеюсь, что меч настоящий, это Рассвет и он достанется Джону как возрожденному АА :):):).

Драконы могут оказаться таким же предзнамением ОП, как дым, соль или кровавые звезды.
Нет, они точно не такое же. Таргариены много раз пытались возродить драконов, но им это не удавалось. Драконы Дени вылупились из окаменевших, мертвых яиц. Дени вошла в костер во время рождения драконов и не сгорела, это - чудо. Ее драконы - последние в своем роде, уникальные. Драконы - воплощение огня и противоположны Иным, они наверняка будут участвовать в битве с ними (в то, что один из драконов будет превращен в упыря, я не очень верю). Они вернули в мир магию; она тоже, вероятно, будет полезна в борьбе с Иными. Наконец, они не метафорические, а мне кажется, что реальное исполнение пророчеств лучше метафорического.

Предсказание Призрака было именно про ОП
Мы не знаем, каково содержание предсказания Призрака. Возможно, она предсказала появление избранного, который спасет мир (без упоминания ОП), а Таргариены сами их отождествили. Призрак еще жива, и можно ожидать, что вопрос с ее предсказанием будет прояснен.

Потому что пророчество ещё не сбылось. Когда сбудется, тогда читатели получат однозначный ответ.
Изначально речь шла о степени очевидности ахайства Дени. Чужестранка считает, что это слишком очевидно (как версия, что рыбачка - мать Джона) и именно поэтому вряд ли будет правдой. А я считаю, что не настолько очевидно (как версия Р+Л).
 

dmitrsh

Знаменосец
фактологической базы нет - вот и не обсуждается:) единственная легенда аля АА, только на Вестеросский манер - это легенда о ПГ, но там ни слова собственно про возрождение ПГ, если я не ошибаюсь, нет.
О возрождении нам ничего не говорится, но ПГ из северных сказок - это не единственный персонаж вестеросских сказаний о Долгой Ночи. Просто Мартин очень запрятал это упоминание. Оно в МЛиО, в главе об империи И-Ти на Дальнем Востоке Эссоса:
Сколько длилась тьма, не может сказать ни один человек, но все сходятся на том, что явился великий воин, которого знают под разными именами: Гиркун Герой, Азор Ахай, Инь Тар, Неферион или Элдрик Гонитель Тени. Он вдохнул отвагу в сердца людей и с огненным мечом Светозарным повел доблестных на битву, в которой тьма была повержена, а свет и любовь снова вернулись в мир.
Эти имена разбирали в свое время в теме про Азор Ахая. Четыре из них - с Дальнего Востока, из земель к востоку от Хребта Костей. Гиркун Герой связан с Уделом Гиркуна, государством, восточной границей которого был этот самый хребет. Имя Неферион происходит от города Нефер на берегу Студеного моря, это столица царства Н’гай. Азор Ахай - это город Ашай. Имя Инь Тар связано с городом Инь, одной из столиц Золотой Империи И-Ти и расположен на берегу Нефритового моря.
А вот Элдрик - германское имя (буквальное значение - "старый или древний правитель"). А германские имена в более или менее искаженном виде Мартин использует для вестеросцев. Хотя имя Элдрик более не употребляется, но имена на -dric, -drik и -drick не раз появляются в Вестеросе: Эдрик (у Дейнов и Старков), Болдрик (король Первых людей в Штормовых землях, враг андалов), Подрик Пейн, Годрик Борелл, Медрик Мандерли, куча Родриков из разных домов. Вероятно, Элдрик Гонитель Тени и есть вестеросский герой, мечом поражавший Иных и их тварей. Неясно только, как он связан с ПГ северных преданий и Брандоном Строителем, основателем дома Старков и строителем Стены и Винтерфелла. Выдвигались также идеи о связи Элдрика с Дейнами.
Мне кажется, герой с мечом, которому суждено встретить Тьму, должен быть не только потомком Таргов, но и этого Элдрика. Вероятно, кровь Элдрика каким-то образом попала в жилы Старков, отсюда интерес Рейегара к Лианне.
Читатели могут размышлять, читая книгу, но закрыв последнюю страницу последней книги, они должны понимать, кто такой АА.
До последней книги еще много лет.
На мой взгляд, объяснение того, почему возродившая драконов Дени не имеет к этому пророчеству отношения, было бы довольно громоздким.
Это нормально. Писатели часто путают читателей. Герои Теда Уильямса четыре тома носились с пророчествами о трех мечах, которые нужно принести в одно место для победы над силами Тьмы. Потом оказалось, что эти самые силы в древние времена подделали пророчество, потому что им сами нужны были эти мечи. Кстати, Иным вероятно, драконы нужны. Все живое умирает, а все умершее Иные воскрешают для своих нужд.
 

calme_rut

Кастелян
До последней книги еще много лет.
Не важно, сколько лет до последней книги, главное, что получится в результате.

Писатели часто путают читателей.
Дело не в запутывании читателей, а в том, как Мартин выйдет из этой ситуации, будет ли у него красивое объяснение.
 

farmer111

Знаменосец
У Дени нет меча, да она и не умеет управляться с мечом. Поэтому логично, что на роль ОП рассматривается человек, который это умеет.
.
Где в пророчестве говорится о владении мечом?
В книге уже четко указано, что невозможно все свести к одному мечу.
Меллисандра дала Станнису фальшивый меч и притянула за уши, себе в угоду, остальные детали пророчества и ничего не вышло.
Нельзя отбрасывать большую часть пророчества и сводить все лишь к мечу и тем более к умению владеть им (о чем в пророчестве не особо пишется), себе в угоду.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
QUOTE="calme_rut, post: 2699076, member: 20661"]Если Дени - настоящий АА, об этом когда-то должно быть прямо объявлено.[/QUOTE]
Так объявил же уже Бенерро - Верховный Жрец Рглора Дейнерис возрожденным Азор Ахаем.
"Бенерро послал из Волантиса весть дальше по миру. Её пришествие – это исполнение древнего пророчества. Из дыма и соли была она рождена, дабы сотворить мир заново. Она – возродившийся Азор Ахаи… и её победа над тьмой принесёт лето, которому не будет конца… сама смерть преклонит пред ней колени, а те, кто падет, сражаясь за неё, переродятся заново…"
(Танец с драконами).
И отсутствие меча ничуть Жреца не смутило. Хоть кому лучше знать пророчество :writing: о возрожденном миссии, как не Бенерро.
Разве что читателям :smirk:, которые тянут на роль АА другого персонажа. И при этом не задумываются, во что превратились местности, где ахайствовали предыдущие Азоры (Нефер, Вотчина Гиркуна, Асшай).
А в Вестеросе, думаю, будет свой герой ;)
 

calme_rut

Кастелян
Flame Dragon , не совсем понимаю Вашу позицию. Вы хотите сказать, что Дени - АА, но в книгах Мартина она не будет спасать мир, потому что АА - не герой, а разрушитель. Так?
И кто же тот вестеросский герой, который спасет мир?
 

slip

Знаменосец
Просто Мартин очень запрятал это упоминание. Оно в МЛиО, в главе об империи И-Ти на Дальнем Востоке Эссоса
действительно:doh: у меня за это глаз не зацепился при прочтении. видимо потому, что Элдрик назван Гонителем Теней и автоматом из-за этого у меня, несмотря на имя, проассоциировался с Долиной Теней и Асшаем. а ведь он вполне может быть вестеросским аналогом АА:doh:
 

Чужестранка

Знаменосец
Они вернули в мир магию
Да ничего драконы не возвращали в мир, так как магия никуда и не исчезала, просто драконы дали "топливо" для тех, кто пользуется магией стихии Огня, и чья личная магическая сила ничтожна - вот и приходится "сосать" её из драконов.
Иные тоже являются магическим оружием, но не драконы их разбудили. Скорее уж наоборот...

Наконец, они не метафорические, а мне кажется, что реальное исполнение пророчеств лучше метафорического.
При всем уважении, но то, что кажется Вам, и то, что задумал Мартин - несколько разные вещи.
Я не знаю, читали ли Вы повести о Дунке и Эгге, поэтому напомню Вам один очень тонкий момент по поводу того, как пророческие сны, предсказывающие будущее, частенько являются метафорическим выражением того, что произойдет. Например, Дейрону Пьянице приснился огромный мертвый дракон. Но на деле погиб всеми уважаемый принц - Бейлор Сломи Копье.
Гораздо более интригующий момент произошел в Таинственном рыцаре. Джону Скрипачу (Блэкфайру) приснилось, что в Белостенным из окаменелого яйца проклюнется настоящий дракон. Поэтому он сам себя вовлек в опаснейшую авантюру, чтобы всеми силами добраться до этого яйца. А что в итоге? Проклюнулся не живой дракон, а просто мальчик-принц впервые почувствовал в себе драконью кровь, вел себя как истинный дракон. Что самое интересное, расшифровал итоговое исполнение пророчества не кто иной, как Кроворон. Тот, кто на данный момент глазами ворона внимательно следит за Джоном Сноу..
Мне думается, что не просто так Мартин с помощью сопутствующих повестей показал, что пророчества - это очень тонкая и непонятная для человеческого разума штука, которая может вылиться самым неожиданным образом.

Изначально речь шла о степени очевидности ахайства Дени. Чужестранка считает, что это слишком очевидно (как версия, что рыбачка - мать Джона) и именно поэтому вряд ли будет правдой. А я считаю, что не настолько очевидно (как версия Р+Л).
На самом деле, я не считаю Дени АА/ОП в первую очередь не потому, что она слишком очевидна на эту роль (это лишь подкрепляет мои соображения), а потому, что Джон во всех смыслах на эту роль больше всего подходит - мало того, что он является воплощением сразу двух враждующих стихий, а значит лучше всего способен вернуть баланс, равновесие в мир, так еще он единственный из всех героев, который действует как АА/ОП/Последний Герой и т.д. Его решение провести через Стену одичалых, бросая вызов тысячелетней вражде между Вестеросом и народом Застенья, - является одной из важнейших превентивных мер в борьбе с армией мертвых. Он до такой степени нарушил устои, чтобы спасти людей, что его за это убили (но смерть еще преклонит колени) - вот Вам и начало дороги жертвенности, предначертанной Герою из легенд. А что в это время делает Дени? Играет в королеву! И всё! Да, у неё есть драконы, да, она заслуживает определенного уважения за то, что по мере сил пытается бороться с рабством, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что делает Джон здесь и сейчас.
Вот так и получается, что Джон уже исполняет пророчество - борется со Тьмой. А все его сны о горящем мече, видения Мел в огне, когда она просит, чтобы Рглор показал ей АА, а он показывает Джона - только укрепляют меня в своем мнении..
 

farmer111

Знаменосец
Чужестранка , иносказательность пророчеств по факту говорит лишь о том, что никаких пророчеств нет.
И приведенные вами примеры лишь подтверждают это.
Пророчества выгодны пророкам, которые специально напускают непоняток, чтобы потом можно было любое событие подогнать под свершившееся пророчество.

Дейнис Таргариен предвидела гибель Валлирии и никакой иносказательности в этом нет. Валлирия погибла.

Если у пророчества есть трактовка, значит вообще нет смысла цепляться к Таргариенам и условиям пророчества, поскольку все это можно понимать иносказательно, метафорично и тд и тп.
 

calme_rut

Кастелян
Да ничего драконы не возвращали в мир, так как магия никуда и не исчезала, просто драконы дали "топливо" для тех, кто пользуется магией стихии Огня, и чья личная магическая сила ничтожна - вот и приходится "сосать" её из драконов.
Я помню, что магия никуда до конца не исчезала, но это не очень существенно. Главное, есть драконы - магия сильнее.

пророческие сны, предсказывающие будущее, частенько являются метафорическим выражением того, что произойдет. Например, Дейрону Пьянице приснился огромный мертвый дракон. Но на деле погиб всеми уважаемый принц - Бейлор Сломи Копье.
Дракон из сна был метафорой, но погиб Бейлор вполне реально.

Гораздо более интригующий момент произошел в Таинственном рыцаре. Джону Скрипачу (Блэкфайру) приснилось, что в Белостенным из окаменелого яйца проклюнется настоящий дракон. Поэтому он сам себя вовлек в опаснейшую авантюру, чтобы всеми силами добраться до этого яйца. А что в итоге? Проклюнулся не живой дракон, а просто мальчик-принц впервые почувствовал в себе драконью кровь, вел себя как истинный дракон. Что самое интересное, расшифровал итоговое исполнение пророчества не кто иной, как Кроворон.
Вот поэтому мне не очень нравится вариант в "Таинственном рыцаре" - Кроворону специально пришлось для читателей давать разъяснения. Впрочем, надо перечитать повесть.
 

Чужестранка

Знаменосец
Дракон из сна был метафорой, но погиб Бейлор вполне реально.
Так и пробужденные драконы из камня могут быть метафорой, а на деле означать, что человек с кровью дракона самоосознается как дракон, лидер. Не зря же в книге не раз упоминается крылатая фраза "Разбудить дракона", что означает проявление определенных черт характера человека.


Вот поэтому мне не очень нравится вариант в "Таинственном рыцаре" - Кроворону специально пришлось для читателей давать разъяснения. Впрочем, надо перечитать повесть.
Ну если Вам не нравится, это, во-первых, не значит, что такого быть не может (как раз таки может, и весьма вероятно), во-вторых, это не значит, что кому-то другому это не нравится. Мне вот вполне по душе пришлось, так как я очень люблю Эгга, и мне было приятно, что именно он проявил себя как настоящий дракон.. Всё-таки Сага в первую очередь о людях, их характерах, мечтах, стремлениях, судьбах, а не о драконах.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
не совсем понимаю Вашу позицию
Попробую кратко объяснить.
Азор Ахай - рглорианский мессия, своего рода Аватар Огненного Бога. Как раз Дейнерис может им стать. Но ее право выбирать, сделаться Королевой Пепла или Спасительницей. Судя по тому во что превратились области, где действовали прежние Азоры, те сделали свой выбор - тотальная победа Огня, земли превращены в безжизненные пустыни. Думаю, не случайно Куэйта зовет Дейнерис в Асшай, а чтобы та увидела, к чему приводит широкомасштабное применение ядерного магического оружия, каковым являются драконы. На мой взгляд, драконы - это своеобразное Кольцо Всевластия, соблазн неограниченной власти, который непросто преодолеть.
Самый доблестный герой не может победить в одиночку. В Битве за Рассвет люди смогли одолеть Иных только совместными усилиями. Вестеросским героем, по моему мнению, будет новый Меч Зари. Недаром ведь созвездие назвали его именем (упоминается в Саге дважды, в главах Джона). Рассвет, на мой взгляд, тоже своеобразное Кольцо Всевластия, мощный артефакт, который может подчинить себе человека. Именно поэтому владеть этим мечом должен лишь достойный, способный направить силу во благо.
Таким образом два героя окажутся перед проблемой выбора, для каких целей использовать магическую силу. Мартин ведь о людях пишет, о сражении, которое происходит в человеческом сердце.
 

Fut

Знаменосец
Странно то, что вопрос вестеросского пророчества не обсуждается. Мне по крайней мере такие обсуждения не встречались, хоть я относительно недавно на форуме и вполне могла пропустить.
Ну это ж Бран - Последний Герой. И была где-то теория, что ПГ - это Бранон Строитель и он действительно был последним героем из Века Героев.
На это может быть указание того, что в МЛИО говорится, что молодой Бранод Строитель помог с последним строительством ШП. Т.е. Брандон младше Дюррана.
Еще один намек в том что Гарт считается или их современником или предком. Т.е. Гарт вероятно также старше Брандона.
 

calme_rut

Кастелян
Дейнерис в своем сне бежит и летит от того, что несет смерть, которая хуже обычной смерти.
Джону, кстати, тоже снятся сны о чем-то ужасном, с чем он не хочет встречаться.

ПГ из северных сказок - это не единственный персонаж вестеросских сказаний о Долгой Ночи. Просто Мартин очень запрятал это упоминание. Оно в МЛиО, в главе об империи И-Ти на Дальнем Востоке Эссоса
МЛИО все-таки дополнительный материал, даже не каждый фанат прочитает.

Мне вот вполне по душе пришлось, так как я очень люблю Эгга, и мне было приятно, что именно он проявил себя как настоящий дракон.
Мне этот вариант по другой причине не нравится. Пророчество должно исполниться так, чтобы читатели и герои поняли, что оно исполнилось. "Проклевывание" Эгга из яйца исключительно символическое, неочевидное, поэтому пришлось давать дополнительные объяснения, и это выглядит не очень красиво, не совсем естественно, неловко (ИМХО).
 

Чужестранка

Знаменосец
Мне этот вариант по другой причине не нравится. Пророчество должно исполниться так, чтобы читатели и герои поняли, что оно исполнилось. "Проклевывание" Эгга из яйца исключительно символическое, неочевидное, поэтому пришлось давать дополнительные объяснения, и это выглядит не очень красиво, не совсем естественно, неловко (ИМХО).
А мне наоборот такой поворот кажется более изящным и реальным. Драконы драконами, но мир меняют люди - разумные созидательные существа (да и то таковыми назвать можно только ограниченное число людей). Драконы - хорошее оружие и надежный способ достигнуть власти, но всё равно это не более чем инструмент.
Мы долго можем спорить о вкусах, но на всё воля Мартина. Я лишь привела пример того, что в его произведениях такой поворот возможен - разбуженным драконом из камня окажется человек. Либо же, как выше предполагала леди katyona , пробудившиеся драконы из камня - одно из предзнаменований появления АА/ОП, и не так уж важно, кто и как их разбудил, главное что они появились. Хотя тут есть один странный момент, который меня смущает. Пророчеству об АА/ОП примерно 5 тыс.лет. Драконы в тот период еще даже не думали массово вымирать. Таким образом, прежде пророчества о возрождении драконов должно быть пророчество об их гибели. То есть в сути своей пророчество в этой части не выглядело странным только последние 150 лет. До этого - странно, что никто не задался вопросом, а почему, собственно, АА должен пробудить драконов, которых и так хватает. Таким образом, тут, мне кажется, есть два пути - либо действительно пробуждение драконов из камня воспринималось всеми как метафора, либо это относительно современное дополнение, а значит никакого отношения к исходнику, вероятно, не имеет. То есть рождение настоящих драконов - это нечто другое, нежели часть пророчества об асшайско-валирийском Герое.
 
Сверху