• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,396

dmitrsh

Знаменосец
Т.е. пара сотен клинков в Вестеросе - это не уникальность? Пара сотен на сотни тысяч. Ну-ну...
А сотни тысяч - это откуда? Приличные стальные клинки были у рыцарей. Вы думаете людей с рыцарским вооружением в Вестеросе так много? Мне показалось, что на порядок меньше.
Уникальный - это единственный или почти единственный. Как Джейме Ланнистер в сериале, заявивший: "Я уникален, таких как я больше нет". А двести - это просто редкий.
А вот примеры уникальных мечей:
1.Рассвет. По физическим свойствам похож на валирийскую сталь, но бледен как молочное стекло и светится изнутри.
2.Светозарный.
– Я просмотрел ту книгу, что мне оставил мейстер Эйемон – «Нефритовый свиток». Там есть страницы, где рассказывается об Азоре Ахаи и его мече Светозарном, который тот закалил в крови своей жены. Если Ватар не лжёт, меч навсегда сохранил тепло Ниссы-Ниссы и никогда не остывал. Во время сражений клинок раскалялся, и когда Азор Ахаи вонзал его в брюхо монстра, кровь у того закипала, из пасти начинал валить дым, глаза лопались и вытекали, а тело вспыхивало огнём.
К тому же у этого меча есть второе название - Красный Меч Героев.
А вот валирийская сталь не имеет молочно-белого или красного цвета. Она почти всегда темно-серая, почти черная, с матовой, словно подернутой дымкой поверхностью. Тобхо Мотт, перековывая половинку Льда, пытался придать ей красный цвет, цвет Ланнистеров, но имел ограниченный успех:
Эта тоже такая, но при этом отливает густо-красным. Цвета не смешивались, и каждая извилина на стали выделялась четко, словно волны крови и тьмы накатывали на берег.<...>Я много раз старался сделать красный цвет поярче, но он всегда темнел, словно клинок выпивал из него солнце.
А теперь сравните:
«Сноу», — закричал орел, когда враги полезли по льду, словно пауки. На Джоне были доспехи из черного льда, но меч в его руке полыхал красным.
В руке у Джона в будущем будет Красный Меч Героев, а не Рассвет или валирийский меч. Конечно, вполне вероятно, что один из этих мечей можно использовать как заготовку для Светозарного.
У меня есть интуитивное подозрение, что меч из драконьей стали ПГ - это древний Лёд Старков. Меч был у них уже в Век Героев, наступивший сразу после Долгой Ночи. Потом он исчез и лет 400 назад Старки приобрели валирийский меч, которому дали древнее название. Если я прав, то для изготовления меча нужен магический огонь драконов (потому драконья сталь), какая-то ледяная магия, которой владеют ДЛ и Иные (отсюда название Лёд) и человеческое жертвоприношение (рассказы о Светозарном). Замечу, что для изготовления валирийской стали, если верить квохорским кузнецам, тоже нужны человеческие жертвы. В общем, нужны магия огня, льда и крови.
А использовать на полную мощность меч, вероятно, может только АА, в котором соединилась кровь Таргов (огонь) и Старков (лед). А вот драконов для меча должен привести ОП. Усилиями Рейегара и Лианны АА родился (Джон). Эта же пара спровоцировала восстание Баратеона, из-за которого король Эйрис спалил своего десницу Челстера. Это в свою очередь возбудило в короле сексуальное желание, что привело к зачатию ОП (Дени).
В общем Р+Л героев создали:bravo:. Очень дорогой ценой, но за создание магических вещей и существ в ПЛИО всегда платят страшную цену:cry:. Драконы из камня пробудились:). Остались мелочи: привести драконов в Вестерос, сделать меч и найти для него подходящую человеческую жертву:confused:.
А да. Тут еще одна мелкая неприятность будет:(. Из интервью выясняется, что Вель изрекала собственные мысли Мартина, когда говорила, что магия – это меч без рукояти, нельзя взять его, не поранившись. Судя по ряду намеков драконы - это как раз такая магическая штука. Иные убьют хотя бы одного и превратят в ледяного дракона:eek:.
 

Хильда

Без права писать
Народ по-прежнему в упор не видит единственного персонажа ПЛИО, который участвовал в возрождении драконов, которого слушается Визерион, который поймал льва и которому обещан супермеч. Этот персонаж - Джорах, и две ковки из описанных в пророчестве уже прошли почти совершенно незамеченными "широкой читательской публикой".
 

madAsHatter

Знаменосец
Народ по-прежнему в упор не видит единственного персонажа ПЛИО, который участвовал в возрождении драконов, которого слушается Визерион, который поймал льва и которому обещан супермеч. Этот персонаж - Джорах, и две ковки из описанных в пророчестве уже прошли почти совершенно незамеченными "широкой читательской публикой".
Единственного персонажа ПЛиО, который участвовал в возрождении драконов и которого слушаются все три дракона читатели уже давно заметили, но это вовсе не Джорах
 

Хильда

Без права писать
Единственного персонажа ПЛиО, который участвовал в возрождении драконов и которого слушаются все три дракона читатели уже давно заметили, но это вовсе не Джорах
В возрождении участвовало минимум пять человек, из них один умер сразу, второго собственноручно убил упомянутый вами персонаж, третьего убил он же, но чуть позже. Остался этот персонаж и Джорах. Кстати, этот же персонаж как раз и пообещал Джораху его супермеч. Не знаю, слушаются ли Джораха все драконы (этому есть подтверждения, но очень неопределенные), но Визерион его слушается совершенно точно и "в кадре". И вы забыли про пойманного льва.
 

madAsHatter

Знаменосец
В возрождении участвовало минимум пять человек, из них один умер сразу, второго собственноручно убил упомянутый вами персонаж, третьего убил он же, но чуть позже. Остался этот персонаж и Джорах. Кстати, этот же персонаж как раз и пообещал Джораху его супермеч. Не знаю, слушаются ли Джораха все драконы (этому есть подтверждения, но очень неопределенные), но Визерион его слушается совершенно точно и "в кадре". И вы забыли про пойманного льва.
Надо разделять историю и пророчество. Пойманный лев присутствует только в истории о прошлом АА, но его нет в пророчестве. Значит, ловить льва нужды нет. "Участие" Джораха в ритуале сводилось к тому, что он бегал в панике вокруг костра и причитал. Потом, видимо, устал бегать и лег спать. Проснулся - и вот они, драконы. У нас есть прямая цитата Мартина, о том, кто осуществил этот ритуал и Джорах в ней не упоминается.
 

slip

Знаменосец
из них один умер сразу, второго собственноручно убил упомянутый вами персонаж, третьего убил он же, но чуть позже
Рейего, Дрого и Мирри Маз Дуур?
Остался этот персонаж и Джорах.
а Джорах-то как поучаствовал? занес рожающую Дени в шатер к Мирри? (это же вроде он был?:annoyed:)
 

Хильда

Без права писать
Надо разделять историю и пророчество. Пойманный лев присутствует только в истории о прошлом АА, но его нет в пророчестве. Значит, ловить льва нужды нет.
Т.е. Мартин об этом просто так написал и просто так позволил Джораху поймать льва? От нечего делать и чтобы раздуть листометраж?

"Участие" Джораха в ритуале сводилось к тому, что он бегал в панике вокруг костра и причитал.
Что, правда что ли? А в шатре вместе с Дени кто драконов будил? Пушкин?

У нас есть прямая цитата Мартина, о том, кто осуществил этот ритуал и Джорах в ней не упоминается.
Вы, видимо, запамятовали. Упоминается и не один раз, причем именно в ключе "разбудить дракона".

Рейего, Дрого и Мирри Маз Дуур?
Да, именно эта троица. Мирри осуществляла ритуал на крови (от жеребца к Дрого), который был прерван появлением в шатре окровавленного Джораха (некоторое количество ранений, включая рану на бедре и на ухе) и окровавленной Дени в схватках.

а Джорах-то как поучаствовал?
А перечитайте сцену в шатре - он там очень активную роль играет. Не настолько активную, как Дени (это все-таки ее восприятие и она в нем ГГ), но вторую по активности точно.
 

slip

Знаменосец
Мирри осуществляла ритуал на крови (от жеребца к Дрого), который был прерван появлением в шатре окровавленного Джораха (некоторое количество ранений, включая рану на бедре и на ухе) и окровавленной Дени в схватках.
хмм, а если с такой стороны смотреть, то действительно поучаствовала кровь Дени, Рейего, и Джораха прямым текстом, в ритуале, который проводила Мирри, а потом еще опосредовано и в переносном смысле "кровь" Дрого и самой Мирри. интересный вариант.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вот нежно люблю Джораха, но предположить, что он - Азор Ахай? Нет. :)
И в варианте "пожертвовать кхалиси, чтобы спасти Вестерос от Иных", Джорах скорее предложит Вестеросу катиться в тартарары.
 

Хильда

Без права писать
slip , у меня сейчас нет под рукой книги, но емнис именно после ритуала в шатре Дени почувствовала изменение в драконьих яйцах. И ползла к ним постоянно, когда приходила в себя, + просила дать их ей.
 

Хильда

Без права писать
Вот нежно люблю Джораха, но предположить, что он - Азор Ахай? Нет.
А что мешает? А как вы объясняете все те моменты, которые я упомянула выше?

И в варианте "пожертвовать кхалиси, чтобы спасти Вестерос от Иных", Джорах скорее предложит миру катиться в тартарары.
Это... Вставить годный меч в жену, чтобы она вскричала так, что аж луна лопнула, вовсе не означает ее убить. :not guilty: Вонзение меча во льва тоже ведь прошло иносказательно. :)
 

Innai Myoken

Знаменосец
slip , у меня сейчас нет под рукой книги, но емнис именно после ритуала в шатре Дени почувствовала изменение в драконьих яйцах. И ползла к ним постоянно, когда приходила в себя, + просила дать их ей.
После скандала с Визерисом, емнип, она попросила принести яйцо и почувствовала изменение.
 

slip

Знаменосец
у меня сейчас нет под рукой книги, но емнис именно после ритуала в шатре Дени почувствовала изменение в драконьих яйцах. И ползла к ним постоянно, когда приходила в себя, + просила дать их ей.
думаете, они уже тогда были готовы вылупиться? но тогда получается, что сожжение Мирри и трупа Дрого в общем-то и не нужно было, достаточно было яйца в костер засунуть:unsure:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Хильда , мешает то, что в возрождении драконов его роль свелась к "занести Дейнерис в шатёр". Его раны там значения не имели. Даже убийство жеребца скорее всего не было нужно, в лучшем случае оно просто выполняло вспомогательную функцию для начала ритуала. На самом деле в жертву предполагался именно ребёнок Дейнерис.

А поимка льва... ну вот Джейме тоже лев, его в книге ловили два раза, но это же не значит, что эти люди - Азор Ахаи. Да и Тириона ловили не раз. А Дрого, емнип, вообще настоящего белого льва поймал.
 

Innai Myoken

Знаменосец

Хильда

Без права писать
slip , нет, не получается. Точнее, неизвестно. Нормальным путем они бы, конечно, и сами вылупились когда-нибудь - как они всегда вылуплялись у таргов (которым их подкладывали в колыбель), но ведь тут вмешалась магия и ритуал вышел двухступенчатый (в костре-то Мирри сначала тоже какие-то заклинания бормотала, причем сначала она была весьма равнодушна к приготовлениям Дени - "ничего ты не знаешь, девочка", но потом поняла, что если не знания, то точная интуиция у Дени точно есть). Т.е. сожжение трупа Дрого было нужно как минимум для хорошего костра + те видения-ощущения, которые испытала Дени при этом, но вовсе не исключено, что его символическая смерть-жертва за драконов тоже имела значение. Что касается Мирри, то, похоже, именно она должна была проводить ритуал вылупления драконов в Асшае. Понятно лишь, что на свою смерть она не подписывалась (кто тогда должен был погибнуть: Дени? Визерис?), тем не менее честно провела ритуал до конца.
 

slip

Знаменосец
Что касается Мирри, то, похоже, именно она должна была проводить ритуал вылупления драконов в Асшае
я, кажется, совсем первой книги не помню:unsure: там где-то шла речь о вылуплении драконов в контексте Асшая?
ну, не считая того, что по официальной версии Иллирио, эти самые яйца, что Дени вылупила, оттуда родом.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Сожжение трупа Дрого было нужно потому, что Дрого - король. Королевская кровь сильна, как говорила красная жрица. Итого на костре оказались: мертвые король и принц, и живые королева и ведьма.
Именно такая жертва и пробудила драконов, Дейнерис удалось интуитивно правильно провести ритуал.
А вот в Летнем замке не удалось, что-то пошло не так.
 

Хильда

Без права писать
мешает то, что в возрождении драконов его роль свелась к "занести Дейнерис в шатёр".
Это откуда известно? Откуда известно, что его раны не имели значения? Зачем тогда Мартин заставил его получить эти раны (одну - глубокую до кости, он от нее несколько недель восстанавливался). Зачем он требовал "разбудить дракона" и т.д.?

Даже убийство жеребца скорее всего не было нужно, в лучшем случае оно просто выполняло вспомогательную функцию для начала ритуала. На самом деле в жертву предполагался именно ребёнок Дейнерис.
Это совсем не факт, что в жертву предполагался именно ребенок. Мирри должна была отвезти Дени в Асшай для пробуждения драконов. Визериса нет, короновали. Кто-то еще от крови таргов должен быть, кроме Дени (и Джораха) - остается только Рейего, больше некому. Факт лишь, что Мирри с самого начала ритуала не собиралась возвращать Дрого в его первозданном виде, так сказать. Получился бы жеребец для дениных утех - но и с тем не вышло, потому что ритуал прервали и жизненная сила стала перетекать не от жеребца к Дрого, а от Джораха-Дени-Рейего к драконьим яйцам.

Ммм, у меня герб Цитадели, конечно, но это же не означает, что я все время сижу с фолиантами
Я имела в виду электронную версию. У меня под рукой только на немецком. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: slip
Сверху