• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E04 — Книга Неведомого (Book of the Stranger)

Скип

Знаменосец
Север и Ж.О.
Теперь я понимаю для чего на роль Тормунда взяли высокого актёра, ( в книге он похож на малыша Гимли), получается что его изначально готовили на роль ухажёра для Бриенны. И похоже зря Джейме после плена сбрил бороду, ведь упустил верный шанс понравится деве с сапфирами.
Вот только ДиДы не могли предвидеть, что Санса вымахает на пол головы выше Джона. Но наверное бедной девушке всё время приходилось тянуться в верх из мрачной атмосферы средневековья.
Зато Санса попробовала из кружки крепкого одичаловского напитка, теперь она полноправная дама Севера.
Если Дени жжёт всех в прямом смысле , то Санса подогревается изнутри , пришедшей к ней любовью к семье и в том числе с помощью рогатой кружки.
А вот Яраша братцу выпить не предложила, сразу видно что нет в ихнем Грейджоевском роду высоких семейных ценностей.( И это похоже ей ещё аукнется).
Теон наверное сразу почувствовал разницу в родственных отношениях.
 
Последнее редактирование:

Lizzy

Ленный рыцарь
Ошаааааа.....
Стена.
Эдд выразил все зрительские переживания в этом диалоге. Как ты можешь? Да, могу. Счастливо оставаться, лузеры!
Джон и Санса наконец встретились! Ну хоть немного милоты отсыпали нам в 6м сезоне.
Тормунд и Бриенна! Похоже у нас будет новый пейринг.Бриемунд?
Розовое письмо. Ну хоть что-то из известной нам книжной истории, я переживала, что Джон так поспешно ускачет в закат, что оно его просто не застанет. Как они так легко поверили, что Рикон у Рамси? Просто поверили, потому что в сценарии так написано, так было нужно. А ведь Рамси мог приложить пруф от Лохматого Пёсика к письму. Он так обычно делает. Бриенна сообщает, что она убила Станниса, Мел продолжает скрывать, что сожгла Ширен.
Коротко о Давосе и Мел:
mem_oi_vse_signed.jpg

Винтерфелл.
Оша, ты пыталась... Жаль, что тебя выпилили так быстро :cry::cry::cry::cry:

Королевская Гавань.
Разговор Маргери с Его Воробейшеством. Оказывается, он сын сапожника, а не скрытый Хоуленд Рид или ещё кто-то там. Ну может врёт, для красивой истории. Маргери цитирует текст из Книги Неведомого, чем оправдывает название серии. Странно, я думала оно будет связано с Арьей. Ей разрешают увидеть брата. Лорас - морально сломлен, но Маргери всё ещё держится, видно, что она готова бороться.
Серсею значит уже скоро должны судить ("через пару дней"). В скольких сериях это выразится? Явно не в следующей, потому что на промо-видео ничего такого нет. Серсея согласна, что Маргери не должна прогуляться? Притворство? Она видимо начинает осознавать, что всем теперь плевать на неё. Томмен больше сокрушается о молодой жене, что вполне понятно, дядя и прочие смотрят на неё как на пустое место. Полным ходом началась подготовка к освобождению Маргери. Тиреллы должны подтянуть войска в столицу.

Миэрин.
Тирион пытается как-то расхлёбывать заварившуюся кашу. Заказал шлюх для господ? Оригинально. Больше ничего особо интересного тут. Разве что... странно, что Варис не пытается вмешаться. Видимо ему это всё на руку и он всё-таки та самая Гарпия, потому что Господа отрицают свою связь с ней. И только со слов Вариса мы знает, что господа причастны к Гарпии.

Долина.
Петир - отличный манипулятор! Я понемногу снова верю в сериального Петира. Привёз подарок Робину, кинул тень подозрения на Ройса, тем самым заставив его уступить. Отлично разыграно.

Железные острова.
Ничего особо интересного, только что Теон заявил о намерении поддержать Яру на Вече. Но уверена, что это им не сильно поможет. Зато Яра, похоже, простит его.

Ваэс Дотрак.
Даже комментировать не хочу...

В целом. Я б назвала эту серию "Братья и сёстры" (Санса и Джон, Маргери и Лорас, Яра и Теон), а не "Книга Неведомого", которая больше нагоняет таинственности, но в реальности просто упоминается одним персонажем и ни с чем не ассоциируется.
 
Последнее редактирование:

розовый_слоник

Призрак (гость)
Север.Оша попыталась применить свой старый приём,но Рамси таким не удивишь.Впрочем,наврядли у неё с Риконом получилось бы сбежать из замка в любом случае.
По ходу, нет никакого заговора Амбера. И голова лютоволка была настоящая. Иначе зачем Оше пытаться убить Рамси ? Если бы был заговор, Амбер сам бы попытался убить его.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Ну и еще раз - глянь-ка, как все резко Дени полюбили. Мда. Жги их всех, и все тебя будут любить.
Ее я любила всегда:D А вот на Сансу не смотреть ни читать про нее не могла!!! Нооо!!! Ура Санса вперед! :D:D:D:D Давно не было таких эмоций от просмотра! Думала 2 серия это вот они-то мурашки! А-нет!!! 4 серия рекорд)) аж на месте не сиделось))) ерзала:D:D:D:D
 
Последнее редактирование:

julieleia

Ленный рыцарь
Посмотрела. На английском, без субтитров, так что некоторые детали разговоров пока в тумане.
Но общее впечатление - мало, мало, очень мало! Такое ощущение, что серии длятся минут по пятнадцать, не больше. В общем, я не удовлетворена! Но за встречу Джона с Сансой, и особенно, за Тормунда с Бриенной - поставлю 9. Может потом, пересмотрев на русском, передумаю.
Не понравилось - Несгораемая.
И Ошу - :cry:, ну зачем, зачем так? Я надеялась, что она хотя бы отрежет что-нибудь Рамси, прежде чем...:drownin:
 
Последнее редактирование:

denver144

Межевой рыцарь
Как ты можешь нас бросить, ты ж поклялся(с) скорбный Эд, и он считает зомбифашиста Сноу дезертиом хе хе, как и.о. ЛК должен сам его задозорить)
ага, задозорь его. Вернется - повесит, ну его к Иным.
 

Aena

Кастелян
К тому, что Санса так мгновенно поверила, что Рикон у Рамси... что, если не поверила? В конце концов, ей же нужно было Джона уговорить.
Тут такой удачный повод уговорить Джона. Да-да-да, Рикон стопудово у Рамси, айда отберём.
Занятно, что в сериале, если это не какая-нибудь Серсея, Бейлиш, иже с ними - никто никогда не рассматривает вариант, что персонаж блефует :meow:
 

denver144

Межевой рыцарь
По ходу, нет никакого заговора Амбера. И голова лютоволка была настоящая. Иначе зачем Оше пытаться убить Рамси ? Если бы был заговор, Амбер сам бы попытался убить его.
Ну вы даете. Если Амбер сам хочет убить Рамси, зачем тогда заговор? Заговор - внедрить Ошу к Рамси, чтобы она его замочила.
 

febeerovez

Наемник
Так какая ж отсебятина тогда?)
Я имел ввиду прошлые сезоны.

В целом, серия хорошая. Вообще, 6 сезон пока (тьфу-тьфу) идет лучше, чем я ожидал.
Мой фаворит, все равно, Стена. Удивило, что даже каноничное письмо Рамси завезли. Всегда болел за Старков и все сцены с Сансой/Джоном как бальзам на душу. И сцена воссоединения в начале и молчаливые гляделки все участников за столом - бесценно. Тормунд прекрасен, ух как засмотрелся на Бриенну. И очень понравилось, как он даже не минуты не раздумывал, когда понял, что надо идти Джону помогать. Вообще, в этой сцене прекрасны все, персонажи будто ожили - Эдд, Санса, очень приятные впечатления. А как Бриенна то прошлась по Мелисандре - просто класс. 10 одичалых из 10. Скорее го отвоевывать Север и карать всех :bravo:

В остальных аспектах все чуть похуже, но тоже неплохо.
Тирион наконец-то перестал шутить и занялся делом. При этом не очень понятно куда это все и что ему скажет Дейенерис, когда вернется. Надеюсь, что это многоходовочка, а то не очень понятно с чего бы господам устраивать самослив. Есть подозрение, что просто придет Дейенерис и снова по-быстрому замочит всех и вся.

Дейенерис пафосная очень, прям уже за гранью добра и зла. И хоть повод в этот раз соответствует, честно говоря смотреть на самодовольную мордаху Кларк как-то уже не очень приятно. Когда Дейенерис в топе, то она королева величественная, крутая, вдохновляющая. Но, блин, не настолько же самодовольная. Ну и слив Кхалов просто царский, видимо ДиД подзадолбала история в целом и они хотят ее поскорее закончить, иначе я не знаю как объяснить такое адское ускорение выпила в последних сериях - Дорн, Русе, теперь вообще все кхалы пачкой. Как бы на Иных не спустили термоядерную ракету, что убьет их за один присест. Я, так сказать, проглотил идею, но подача у них по прежнему хромает. Мартина называют мясником, но он очень последовательно пишет историю, и убийства там смотрятся естественно. ДиД же просто в нужный момент включают режим маньяка с ножом - добавляем в их список Ошу. Не знаешь, что делать с персонажей - убей. Ну ок. Впрочем, ладно, бежим и бежим, зато у Дейенерис хоть поезд сюжета тронулся.

Королевская Гавань окейно, хотя Серсея в полном адеквате несколько все же удивляет. Сложилось впечатление, что линия с Воробейшеством здесь и в книгах будущих будет разниться. Не уверен, что они решат эту проблему таким путем. Еще чет подумалось, что по сериалу убийство
Кивана
закажет Серсея под конец сезона. Но да может и нет. Марджери молодца. А вот из Лораса совсем тряпку сделали.

Бейлиш политически толст, но да уже до фонаря, от его сериальной версии я ничего не жду. Сделал дело - гуляй смело.
Теон вроде расшевелился маленько, радует.

Серии 8 обнимашек Сансы и Джона из 10.
 

denver144

Межевой рыцарь
Смерть кхала-интеллектуала, как бы символизирует, что здравый смысл окончательно оставил сериал:(
Да не, кстати, это одна из самых здравых сцен в сериале. Уверен, что где-то так будет в книге. Клялась Дени, что Маго умрет ужасной смертью. В доме бессмертных видела видение, как бабы из дош кхалина кланяются ей. Куэйта ей сказала - хочешь попасть вперед - вернись назад.
Да и вообще - Дени не переносит дотракийскую привычку грабить да насиловать. Точно - всех кхалов пожжет. За каждую изнасилованную девочку отомстит. Так-то.
 

Augusta

Знаменосец
Стена. Встреча Джона и Сансы - это уже долгие годы моя главная мечта по части книжных воссоединений. Они мои любимые из живых Старков, и я считаю, что поскольку они не были особенно близки в детстве, и Джон все-таки понимал, что Санса держит определенную дистанцию из-за его статуса, то их встреча из старковстреч должна быть особенно трогательной и интересной с литературной точки зрения, сочетать в себе радость с некоторой долей неловкости. И сериал сполна дал мне от этой встречи то, что я жду в книге. Да, она будет там в иных обстоятельствах, но главное это эмоции: мои и героев. И я все это сполна получила.
Что касается, собственно, сюжета, то мотивация действий Джона пала жертвой перенесения "письма бастарду" с конца пятого сезона на шестой. Я даже не вижу смысла это обсуждать, я привыкла уже к этому в прошлых сезонах. К тому же бенивайсам нужна дарк Санса к концу сезона. Чтобы потом ожидаемое убийство Мизинца смотрелось органично, нам должны показать становление Волчицы.
Линия Джона и так была моей самой любимой и самой горячо ожидаемой в сериале, а когда два любимых героя оказываются вместе в одной ветке, то это делает её абсолютно вне конкуренции.

Долина. Мизинец открыто играет Зябликом на глазах у лордов. Вперед, на Винтерфелл! Собственно, такие же у него намерения и в книге. Возможно в книге Санса выйдет именно за Зяблика, а не за Гарри, что поможет ей в очередной раз остаться при своей невинности по малолетству Робина. Что проще для жены, которую мальчик-муж боготворит, чем заставить его отвоевывать её потерянную Родину? Это может объяснить, зачем Долина поведет Зимой войска на Север. Если лорд приказывает, куда деваться?

Миерин. Сдвиг есть, уже не так скучно, но я всё ещё не хочу это обсуждать.

Королевская Гавань. Воробейшество на высоте. Думаю Томмен провалил испытание, Святейшество рассказал ему свои планы, проверяя, будет ли король молчать, как обещал. Он не сдержал слово. Что же, Томмен, я ставлю на ЕВ, а не на тебя.
Неожиданно мне стала понятны злоключения Лораса. Как мы помним, в книге он лежит при смерти. Раз сразу не умер, скорее всего и не умрет. Но видимо страдания сильно изменят его. А сериального изменит заключение. Итог будет один. Какой? Пока не ясно.

Железные Острова. Теон решил поддержать претензии сестры на трон. Так оно и в книге должно быть, правда там Аша его использует, чтобы отменить решение Вече, а здесь Вече ещё не состоялось. Однако это не значит, что именно Аша будет править Островами, история возвращение Теоном своего "я" ещё не завершена.

Винтерфелл. Ну что тут сказать, Ошу жалко, но такой исход был очевиден, как только она покосилась на нож. Дурак что ли Рамси совсем?

Ваэс Дотрак. В книге Дени дважды выживала в огне: когда возрождала драконов, и когда на нее дохнул Дрогон на арене в Миерине. Использует ли Мартин этот ход снова? Возможно, но думаю не таким образом. Как мы помним, у книжной Дени нет постоянного резиста к огню. Это чудо. А чудо, оно, как известно, гуляет само по себе. Возрождая драконов Дени почувствовала внезапно пришедший порыв войти в огонь, это был такой толчок свыше, она ничего не планировала. Здесь же у нас получается, что Дени заранее разработала план, включающий в себя торжественное поджигание деревянного дома, где заседают кхалы, в полной уверенности, что сама выйдет оттуда живой. Это странно. Но мне все равно понравилось, как эффектно завершилась столь унылая до сей поры линия.

10 из 10.
Да-да, это за Джона и Сансу.
 
Последнее редактирование:

Shamrock

Кастелян
Я чуть позже распишу всю серию. А пока...

НЕ НУ ВЫ ПОНЯЛИ,ДА??? У нас будут маленькие Бри и Тормунды:in love::in love::in love::in love::in love:
Это просто какой-то эротический фанфик конечно,но так мииило!
Маленькие?! Не, с такими-то родителями сразу будут мини великаны)
 
Сверху