• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Азула

Знаменосец
Тирион говорит, что жизнь в городе наладилась, после того, как он заключил союз с господами.
Пропустила этот кусок.
Союз заключался в том, чтобы господа перестали гадить свободному Миэрину, только и всего.
 

Аннри

Межевой рыцарь
Сцена с убийством Визериса комментировалась туеву хучу раз, я сделаю это повторно, хоть вы уже и обесценили нашу позицию, приравняв ее к мычанию.
На протяжении всей Игры Престолов мы видим любовь Дейнерис к старшему брату, которую тот не заслуживал. Несмотря на то, что тот всячески унижал Дени (как и всегда) и ее подданных, она стремилась примириться с ним. Во время похода Орды Визерис имел наглость наброситься на Дейнерис с криками, что та не может ему приказывать. Но что сделала бедная девочка? Она лишь хотела передохнуть, не преследуя цели уязвить самолюбие брата. Когда дурачка схватили кнутом, она попросила не трогать брата, проявив ту самую семейную солидарность. В Ваэс Дотраке приготовила ему подарки, чистую одежду и пригласила на пир. Что сделал Визерис? Правильно, избил служанку, а затем и саму Дейнерис, которая к этому времени уже была беременной, за что и получил поясом по лицу и предупреждение больше никогда ее не трогать. Это тоже было милосердием, так как она должна была пойти к мужу и рассказать про этот случай, чтобы дурачка жестко наказали. И, наконец, на самом пиру, когда Визерис туда заявился, она пыталась его до последнего вразумить, даже предложила ему драконьи яйца, продемонстрировав истинную преданность его делу и жертвенность (надеюсь, вам не надо объяснять НАСКОЛЬКО для нее были ценны эти яйца?). Но дурачок не остановился и пригрозил убийством ее ребенку, если кхал не предоставит ему войско. И, естественно, милосердию пришел конец, всему есть предел, в конце-концов. Визерис посмел угрожать уже не ей самой, а ее сыну (надеюсь, вам не надо объяснять на что готовы матери ради защиты своих детей?) и нарушил священные традиции на глазах у тысяч дотраков. Т.е. он совершил самоубийство и Дейнерис понимала, что он уже покойник и ему ничем не помочь. Заодно, у нее пала пелена с глаз и она поняла, что Визерис никогда не сможет вернуть 7 королевств и никогда не будет хорошим королем.
Но, несмотря на все злодеяния Визериса, она продолжала его любить, целый месяц не могла выдавить и улыбки из себя, в конце-концов она назвала его именем дракона, который должен был совершить то, чего не совершил ее братец.
Вот все это я взяла не из своей головы, это не субъективный взгляд на вещи, а пересказ первой книги и первого сезона. Не представляю КАК надо было читать/смотреть, чтобы всего этого не увидеть.
Во-первых, жить с человеком бок о бок всю жизнь и не знать, что он не способен на убийство, по меньшей мере странно. Ну ладно, допустим, что Дейнерис совсем дура и не знает, на что способен ее брат, а на что не способен. Но даже в таком случае она могла бы сделать скидку на то, что он пьян и дошел до точки. Она могла попросить прогнать его, запереть и т.д. и т.п. Но она этого НЕ СДЕЛАЛА. И после этого вы будете утверждать, что она "страдает" эмпатией? Что-то не похоже.
По поводу яиц - не помню, чтобы она их ему предлгала. Помню, как Визерис пытался их похитить, но Джорах его остановил. И что для нее значили эти яйца? Они стали для нее что-то значить после того, как из них вылупились драконы - а до этого это были просто яйца, и не более того
 

Аннри

Межевой рыцарь
Она заперла в сейфе человека, который предал ее, похитил ее драконов и обрек на пожизненное заключение в Доме Бессмертных.
Она заперла в сейфе человека, который заступился за нее перед воротами Кварта и позволил ей и ее дотракийцам пройти внутрь. А предавал ли он ее. не предавал ли - это не доказано, по крайней мере, в сериале этого нет
 

Аннри

Межевой рыцарь
До Коперника и Джордано Бруно мировое научное сообщество считало, что Земля это центр вселенной и звезды вместе с солнцем вращаются вокруг неё. Для этого приходилось придумывать различные заумные толкования, чтобы как-то объяснить движения звезд и природные явления.
Тоже самое и с рассуждениями касательно Дейенерис. Приходится выдумывать различные заплатки - вот здесь ей повезло, вот здесь советники помогли, вот тут авторский произвол и прочее. А всё оттого, что нельзя отбросить первоначальный предрассудок о злых Таргариенах как люди веками не могли отбросить идею, что солнце движется по небу на небесной колеснице. Простите, но я не могу это сделать за вас. Это касается вообще всех денихейтеров, а позицию в конкретном случае вполне можно прояснить, чем выше и занимался. Больше добавить нечего.
Вам изначально сказать было нечего, на том и остановимся. К чему вы приплели тут Джордано Бруно? Он, бедолага, вообще к событиям в Вестеросе отношения не имеет. Если нечего сказать, может, не стоит вступать в споры изначально?
 

Джонтирденис

Знаменосец
это оффоп дикий ))) Ширен, частично Лили, Давос, частично Доран (но тут скорее инфантильность и нерешительность, чем доброта), мэстр Эймон, еще вспомню - напишу...
Мы будем их сравнивать с героиней темы. Доран тут совсем не в кассу, а остальные все, конечно, люди добрые. Но что есть их доброта, чем она измеряется? Уклоняться от зла недостаточно, нужно творить добро - активно. Много ли они натворили? Есть у них в активе сотни тысяч людей, спасенных от смерти и мучений? Если в Вестеросе все уже хорошо с добротой, Дени приезжать не нужно. Лилли, Давос и Ширен сами разберутся с Ходоками, Эуронами, Серсеями и прочими, спасут человечество и будут славно жить-поживать. :)
не считаю это "компромисом", учитывая, в каком положении был Хиздар. Это скорее демонстрация торжества над знатью
:fools: Эта самая знать организует убийства вольноотпущенников. Дени вышла за Хиздара, чтобы прекратить убийства, а не ради собственного удовольствия. В чем её торжество?
 

Азула

Знаменосец
Во-первых, жить с человеком бок о бок всю жизнь и не знать, что он не способен на убийство, по меньшей мере странно
А еще странно не знать про особенности психологии жертвы абьюза.

Но даже в таком случае она могла бы сделать скидку на то, что он пьян и дошел до точки. Она могла попросить прогнать его, запереть и т.д. и т.п. Но она этого НЕ СДЕЛАЛА. И после этого вы будете утверждать, что она "страдает" эмпатией? Что-то не похоже.
Вы вообще читали, что я вам писала? Он сам себе подписал смертный приговор. В священном городе нельзя обнажать оружие. Нельзя вести себя дерзко с кхалом или кхалиси. Нельзя угрожать убийством не родившемуся ребенку. И все это он проделал на глазах ТЫСЯЧ дотраков, как малозначительных, так и кхалов. Видимо, вы отлично овладели такими добродетелями, как ТЕРПЕНИЕ и СМИРЕНИЕ, поэтому и считаете, что Дейнерис могла простить и в этот раз. Или же, вы просто виктимизируете жертву и обесцениваете ее страдания/преступления Визериса. Склоняюсь ко второму. Повторяю, он перешел все границы дозволенного и поплатился за это.

По поводу яиц - не помню, чтобы она их ему предлгала
Когда писала это, то не видела ваше сообщение про то, что книг вы не читали. Это оттуда.

И что для нее значили эти яйца? Они стали для нее что-то значить после того, как из них вылупились драконы - а до этого это были просто яйца, и не более того
Вы, видимо, ОООООЧЕНЬ плохо смотрели сериал или вовсе перематывали сцены с Дейнерис. Она была ими зачарована и каждый день возилась с ними. И это уже не говоря о том, что драконьи яйца в мире ПЛиО - дороже всякого золота и драгоценностей.
 

Азула

Знаменосец
Вольная трактовка событий. Уж слишком вольная
Да что вы говорите.
Пересмотрите сцену еще раз. Господам предложили 7 лет переходного периода в обмен на прекращение поддержки Гарпии.
 

Азула

Знаменосец
Она заперла в сейфе человека, который заступился за нее перед воротами Кварта и позволил ей и ее дотракийцам пройти внутрь. А предавал ли он ее. не предавал ли - это не доказано, по крайней мере, в сериале этого нет
Вы издеваетесь что ли?
 

Аннри

Межевой рыцарь
А еще странно не знать про особенности психологии жертвы абьюза.

Вы вообще читали, что я вам писала? Он сам себе подписал смертный приговор. В священном городе нельзя обнажать оружие. Нельзя вести себя дерзко с кхалом или кхалиси. Нельзя угрожать убийством не родившемуся ребенку. И все это он проделал на глазах ТЫСЯЧ дотраков, как малозначительных, так и кхалов. Видимо, вы отлично овладели такими добродетелями, как ТЕРПЕНИЕ и СМИРЕНИЕ, поэтому и считаете, что Дейнерис могла простить и в этот раз. Или же, вы просто виктимизируете жертву и обесцениваете ее страдания/преступления Визериса. Склоняюсь ко второму. Повторяю, он перешел все границы дозволенного и поплатился за это.
Когда писала это, то не видела ваше сообщение про то, что книг вы не читали. Это оттуда.

Вы, видимо, ОООООЧЕНЬ плохо смотрели сериал или вовсе перематывали сцены с Дейнерис. Она была ими зачарована и каждый день возилась с ними. И это уже не говоря о том, что драконьи яйца в мире ПЛиО - дороже всякого золота и драгоценностей.
Преступления Визериса? Это какие? Угрозы? Ну елки-палки, если каждую угрозу расценивать как преступление, половину Вестероса следовало бы казнить.
По поводу абьюза пришлось гуглить. Я так понимаю, под этим термином вы понимаете насилие в семье. Но не следует забывать, что мир Вестероса - это средневековый мир, где жестокость по отношению к женщинам была нормой, а о феминизме никто даже не слышал, не то что применять его на практике. Муж мог поругать, ударить, даже убить жену - и ему ничего бы за это не было. Поэтому, пожалуйста, снимите розовые очки и взгялните на реальность трезво.
По поводу книг - да, не читала, сужу лишь по сериалу и обсуждаю в этой ветке сериальную Дейнерис. Попрошу вас придерживаться также именно сериального образа, т.к. доказательства из книг я не могу ни опровергнуть, ни осмыслить
 

Аннри

Межевой рыцарь
Вы издеваетесь что ли?
В чем проблема? Он впустил ее в город, иначе она сама, ее драконы и ее дотракийцы были бы давно мертвы. Насколько я помню, другие короли Кварта этому воспротивились, но он смог их убедить
 

Азула

Знаменосец
Вот и слив. Этим обычн и заканчиваются споры с Дени-обожателями. Печально
Это не слив, это отказ беседовать с девушкой, которая в силу непонятных мне причин не читает того, что ей пишут, да и таким же образом смотрит сериал, в котором Ксаро сам признается в том, что заключил договор с колдунами. Вы или троллингом тут занимаетесь или весьма специфично мыслите.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Станнис же как-то нашел. Или ему тоже надо было Ширен в свое время отослать искать лекарство, потому что она представляла потенциальную угрозу?
Не расскажете, кого и как искал Станнис? :wth: :^) Кажется, Мелисандра сама его нашла. Просто освежите в памяти книгу, смотрите сериал. Нам спойлерят, что тема серой хвори будет разъясняться снова. А как Дени должна была искать целителя для Джораха - разослать дотраков в разные стороны и сама отправиться, все дела забросив? Вы совсем не поняли этот эпизод. Дени требует и просит, чтобы Джорах вылечился и жил, потому что он дорог для нее, а не гонит от себя подальше.
Робб воин, а не политик, конечно, ему не хватало мудрого советника, а те, что у него были, вообще никуда не годились
То есть Вы мудрым решением считаете убийство пленных? Тогда с Дени Вам действительно не по пути.
 

Аннри

Межевой рыцарь
Не расскажете, кого и как искал Станнис? :wth: :^) Кажется, Мелисандра сама его нашла. Просто освежите в памяти книгу, смотрите сериал. Нам спойлерят, что тема серой хвори будет разъясняться снова. А как Дени должна была искать целителя для Джораха - разослать дотраков в разные стороны и сама отправиться, все дела забросив? Вы совсем не поняли этот эпизод. Дени требует и просит, чтобы Джорах вылечился и жил, потому что он дорог для нее, а не гонит от себя подальше. .
Кто вам сказал, что Ширен вылечила Мелисандра? В сериале Станнис говорит, что ее вылечил кто-то из мейстеров, но имен не называет.
Ну а так-то конечно, очень добрый поступок - отослать Джораха с "мудрым" наставлением вылечиться, а самой отправиться по своим делам в поисках хрена, на который можно вскочить
То есть Вы мудрым решением считаете убийство пленных? Тогда с Дени Вам действительно не по пути.

С чего вы взяли, что я убийство пленных считаю мудрым поступком? Не делайте выводов, удобных вам, или по крайней мере не озвучивайте их, выглядит это не очень умно
 

Аннри

Межевой рыцарь
Это не слив, это отказ беседовать с девушкой, которая в силу непонятных мне причин не читает того, что ей пишут
Читаю и даже отвечаю
да и таким же образом смотрит сериал, в котором Ксаро сам признается в том, что заключил договор с колдунами.
Возможно, и заключил, я плохо помню этот момент в сериале. Но это еще раз подчеркивает "доброту" и "сострадательность" Дейнерис, ага
Вы или троллингом тут занимаетесь или весьма специфично мыслите.
Отнюдь
 

Konstantis

Знаменосец
То есть это Барристан СЕлми во всем виноват? Я сейчас не говорю о книгах - только о сериале. Насколько я помню, в сериале Дени мало прислушивалась к советам своего окружения. Вспомним сцену с Кразнисом, который продал ей безупречных. Как она заткнула рты и Джораху, и Барристану Селми, которые ей пытались что-то там советовать.
Тааак, я вижу вы смотрите сериал совсем не внимательно!
В Астапоре она заткнула рты Джораху и Барристану, так как те посмели советовать ей что-либо в присутствии других людей. Советы даються и обсуждаються наедине, когда приходит время, а вот когда Королю-Королеве дают совет в присутствии других людей-это подрывает его авторитет.
Да, там был виновен Барристан Селми и еще Хиздар зо Лоррак. Дени всегда прислушивалась к советам своего окружения, что в сериале, что в книге. Она слушала даже Миссандею, она слушала Тириона, она слушала Барристана, да она не любила слушать советы где ей говорили поступить жестоко, но не более того.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кто вам сказал, что Ширен вылечила Мелисандра? В сериале Станнис говорит, что ее вылечил кто-то из мейстеров, но имен не называет.
:D
С чего вы взяли, что я убийство пленных считаю мудрым поступком?
Вижу, Вы испытываете затруднения. Ладно, пусть не мудрым, а справедливым.
убит был не просто человек - а человек, принадлежащий к тайной организации, которая вредила Дейнерис всем, чем могла. Так что вольноотпущенник совершил благо для Дейнерис, убив его - то есть покончив с одним из ее врагов. По справедливости она должна была его вознаградить
 

Аннри

Межевой рыцарь
:D

Вижу, Вы испытываете затруднения. Ладно, пусть не мудрым, а справедливым.
Разница есть и странно, что вы ее не видите. Но убийство Карстарка я считаю точно такой же глупостью, как и убийство вольноотпущенника, да. И Дени, и Робб поступили отнюдь не мудро
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху