• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Аннри

Межевой рыцарь
Тааак, я вижу вы смотрите сериал совсем не внимательно!
В Астапоре она заткнула рты Джораху и Барристану, так как те посмели советовать ей что-либо в присутствии других людей. Советы даються и обсуждаються наедине, когда приходит время, а вот когда Королю-Королеве дают совет в присутствии других людей-это подрывает его авторитет.
Да, там был виновен Барристан Селми и еще Хиздар зо Лоррак. Дени всегда прислушивалась к советам своего окружения, что в сериале, что в книге. Она слушала даже Миссандею, она слушала Тириона, она слушала Барристана, да она не любила слушать советы где ей говорили поступить жестоко, но не более того.
Правитель - это тот, кто слушает советы, но поступает так, как считает наиболее верным. Совет был плох? Но она воспользовалась им, поэтому вина целиком на ней. Другое дело, что из всех передряг она выходит вся в белом, но это уже ее мэрисьюшность, тут ничего не попишешь
 

Konstantis

Знаменосец
Правитель - это тот, кто слушает советы, но поступает так, как считает наиболее верным. Совет был плох? Но она воспользовалась им, поэтому вина целиком на ней. Другое дело, что из всех передряг она выходит вся в белом, но это уже ее мэрисьюшность, тут ничего не попишешь
Нет, правитель этот тот кто ведет себя как Правитель, в первую очередь! Когда королю дают советы привселюдно-это говорит о фамильярности, о неуважении, отсутствия авторитета, мудрости у правителя. В книге Коннигтон не посмел и слова сказать Юному Грифу при разговоре с Золотыми Клинками, пусть тот и говорил, что-либо незапланированное и необсужденное. Он понимал, что ЮГ будут воспринимать серьезно, если только он и сам будет так делать. Это очень важная черта Правителя и подданые не смеют ему перечить, никогда! Подданый может возразить решению, которое является жестоким, или каким-то диким. Но в случае с Дени там ситуация не требовала немедленного совета, они могли это обсудить наедине, так что там был конкретный случай проявляния неуважения к своей Королеве:йо-хо-хо:
 

Konstantis

Знаменосец
Это сериальный раздел. Мы тут оперируем тем, что видели собственными глазами.
Это был пример, можно ведь примеры приводить хоть исторические, хоть и выдуманные. Я же привел пример взят из ПЛИО.
 

Аннри

Межевой рыцарь
Нет, правитель этот тот кто ведет себя как Правитель, в первую очередь! Когда королю дают советы привселюдно-это говорит о фамильярности, о неуважении, отсутствия авторитета, мудрости у правителя. В книге Коннигтон не посмел и слова сказать Юному Грифу при разговоре с Золотыми Клинками, пусть тот и говорил, что-либо незапланированное и необсужденное. Он понимал, что ЮГ будут воспринимать серьезно, если только он и сам будет так делать. Это очень важная черта Правителя и подданые не смеют ему перечить, никогда! Подданый может возразить решению, которое является жестоким, или каким-то диким. Но в случае с Дени там ситуация не требовала немедленного совета, они могли это обсудить наедине, так что там был конкретный случай проявляния неуважения к своей Королеве:йо-хо-хо:
Я не о том говорю, а о попытке возложить вину за последствия дурацких - по-другому и не назовешь - решений Дени на кого бы то ни было, хоть бы и на того же Барристана Селми. Правитель должен сам нести ответственность за свои решения, а не ныть "Это Селми мне посоветовал, он бяка, ааааа"
 

Джонтирденис

Знаменосец
Разница есть и странно, что вы ее не видите. Но убийство Карстарка я считаю точно такой же глупостью, как и убийство вольноотпущенника, да. И Дени, и Робб поступили отнюдь не мудро
Да, Вы уже говорили - у Робба не было мудрых советников, а Дени не всегда их слушает. Но мудро ли поощрять несправедливость?
 

Konstantis

Знаменосец
Я не о том говорю, а о попытке возложить вину за последствия дурацких - по-другому и не назовешь - решений Дени на кого бы то ни было, хоть бы и на того же Барристана Селми. Правитель должен сам нести ответственность за свои решения, а не ныть "Это Селми мне посоветовал, он бяка, ааааа"
А разве Дейенерис ныла? Вы только что говорили о том, что она не слушает своих советников- я доказал вам обратное, а теперь вы опять сьехали с темы вернувшись к случаю с казнью. Если смотреть на эту ситуацию в рамках сериала, а именно в рамках того, как на это смотрели ее советники, то обвиняемый был "невиновным" до тех пор пока его вина не доказана. Сравним ситуацию с Джоном в Черном Замке...он после возвращения от одичалых был признан подозреваемым и по нему должно было пройти следствие и суд, который должен был его оправдать, либо обвинить. А что если бы Джона убил кто-то до суда, заявив, что Джон мерзкий предатель, что путался с одичалыми?:p В случае с Дени в рамках сериала была такая же ситуация, так что ее решение казнить было оправданным, единственное, что было сделано неверно-это привселюдная казнь.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
И где у нее способность к эмпатии? Сразу вспоминается 1 сезон, где Визерис кричит: "Дени, помоги!", а милашка Дени смотрит на него с каменной рожей и не двигает ни одним мускулом. И после того, как Визерис падает, равнодушно говорит: "Он не был драконом". Хороша эмпатия!
Эмпатия - это не значит, что человек должен всем подряд сочувствовать в ущерб себе, так только блаженные делают.

Визерис ей по крови брат, а по факту - рабовладелец, готовый отдать сестру куче дотракийцев, чтобы они ее трахнули, если это поможет ему вернуть власть (за точность цитаты не ручаюсь, было в первом сезоне) и продавший ее дикарю. Он угрожал беременной Дени, бил ее, а потом угрожал ее ребенку. Надо быть полной дурой, лишенной памяти и инстинкта самосохранения, чтобы проявлять эмпатию по отношению к человеку, который так к тебе относился, а теперь начал представлять опасность для тебя или для ребенка.

Собственно, тут одновременно раскрывается другая часть истории - то, почему Дени так сочувствует рабам и так ненавидит рабовладельцев. Потому что ее тоже продавали и потому что она в глубине души ненавидела человека, который ее унижал, продал и считал вещью. Много ли рабы сочувствуют рабовладельцам? Но в случае открытого рабства отсутствие эмпатии почему-то никого не смущает, а в случае скрытого почему-то смущает. В чем разница-то, кроме формальностей? ИМХО, вариант, когда тебя продает родной брат еще более мерзкий, чем обычная работорговля, потому что продажу осуществляет человек, который должен защищать и заботиться.
 

Военег

Ленный рыцарь
который должен защищать и заботиться.
Кому должен? Мы тут со своей моралью 21 века лезем в сказку, которую пытались смастерить на основе средневековья.
А там с женщинами не принято было церемонится. Даже самые родовитые служили товаром в плане династических браков.
Тот же Визерис не проявил терпения достаточно. Ведь Дрого собирался двинуть в Вестерос.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Кому должен? Мы тут со своей моралью 21 века лезем в сказку, которую пытались смастерить на основе средневековья.
А там с женщинами не принято было церемонится. Даже самые родовитые служили товаром в плане династических браков.
Тот же Визерис не проявил терпения достаточно. Ведь Дрого собирался двинуть в Вестерос.
Неа по двум пунктам.

а) если бы ПЛИО была историческим романом, написана средневековым писателем - тогда лезли бы. Но это фэнтези, которое пишет наш современник и снимают наши современники, соответственно, при всей жестокости и дикости это стилизация, пронизанная современными мотивами, тенденциями, взглядами и мотивацией персонажей.

б) Даже в суровом мире, прописанном в первом сезоне, существуют определенные нормы поведения и человеческие отношения. Женщин продают в династических браках, это реальность. Но с соблюдением традиций и правил приличия, выбором кандидата соответствующего положения и т. д.

Что-то я не помню, чтобы еще кто-то из героев-мужчин рассматривал свою голую сестру, как товар, планируемый к продаже, говорил, что готов отдать куче дотракийцев или выдавал замуж за дикаря. Так что Визерис и по тем нормам нарушил все, что можно, причем нарушил грязно.
 

Военег

Ленный рыцарь
Но это фэнтези, которое пишет наш современник и снимают наши современники, соответственно, при всей жестокости и дикости это стилизация, пронизанная современными мотивами, тенденциями, взглядами и мотивацией персонажей.
О чем я и пишу. Это попытки натянуть многострадальную средневековую сову на современный квадратный американский глобус.
Это выдуманный мир. Хотя и в нем славный старикан Уолдер Фрей торговал своими дочерьми,выводя их на просмотр.А Визерис говорил открытым текстом, что за армию в десять тысяч цыганских серпов он разрешит трахнуть Деню всем датракам и всем их жеребцам.
Женщин продают в династических браках, это реальность. Но с соблюдением традиций и правил приличия, выбором кандидата соответствующего положения и т. д.
Однако главного, желания/не желания продаваемой никто не спрашивает. Продают как овцу в мешке,руководствуясь целесообразностью.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
О чем я и пишу. Это попытки натянуть многострадальную средневековую сову на современный квадратный американский глобус.
Это выдуманный мир. Хотя и в нем славный старикан Уолдер Фрей торговал своими дочерьми,выводя из на просмотр.А Визерис говорил открытым текстом, что за армию в десять тысяч цыганских серпов он разрешит трахнуть Деню всем датракам и всем их жеребцам.

Однако главного, желания/не желания продаваемой никто не спрашивает. Продают как овцу в мешке,руководствуясь целесообразностью.
Выдуманный Мартином, который усердно лепит из средневековья нечто цивилизованное с соответствующими героями, которые непойми откуда нахватались цивилизованных идей. Это не только Дени касается,но и Джона. У меня все складывается, какие герои, такие и мотивы.:)

И причем тут желание / нежелание? См. выше. Даже если фактически продают - это осуществляется при соблюдении определенных норм, которые в любом средневековом или псевдосредневековом обществе гораздо жестче, чем в нашей реальности. Визерис нарушил все нормы и принципы отношений в аристократических семьях, обставив даже старика Фрея, который эти нормы хоть как-то соблюдает и которого остальной мир считает козлом и придурком. В том числе - за неточное соблюдение.
 

Военег

Ленный рыцарь
который усердно лепит из средневековья нечто цивилизованное с соответствующими героями, которые непойми откуда нахватались цивилизованных идей.
Так претензии к автору и шоураннерам, которым просто не хватает крутости сделать все более достоверным.Их адаптация средневековья не отвечает знаниям о нём образованных людей и рассчитана на потребу непритязательной публики.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Так претензии к автору и шоураннерам, которым просто не хватает крутости сделать все более достоверным.Их адаптация средневековья не отвечает знаниям о нём образованных людей и рассчитана на потребу непритязательной публики.
4.gif


Прастити, не удержалась. Я на форуме год не появлялась, а Вы все о том же.

Ок, авторы некрутые, кругом накосячили, все, как скажете. Внутренней дефективной логике произведения мое объяснение поведения героини соответствует? Если да - давайте на этом закончим. Если нет - давайте разговаривать в пределах темы и логики конкретного произведения, какой бы кривой, на Ваш взгляд, эта логика не была. Мусолить тему "авторы дураки, публика тупая и хавает" лично мне неинтересно.
 

Военег

Ленный рыцарь
Мусолить тему "авторы дураки, публика тупая и хавает" лично мне неинтересно.
Согласен, темы для дискуссии нет. Для меня поведение Визериса в его стратегической канве не является чем-то из ряда вон выходящим. Он, разумеется, все испортил сам, но каким-то вау злодеем не был.Так, обычная тарговская придурь.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Женщин продают в династических браках, это реальность. Но с соблюдением традиций и правил приличия, выбором кандидата соответствующего положения и т. д.

Далеко не всегда. Даже в XV веке, в христианской Европе – иногда реальная дичь происходила, когда племянницу 11 лет могли выдать за дядю родного, старого короля за сороковник. И это ещё не самые вопиющие случаи..
 

Аннри

Межевой рыцарь
Эмпатия - это не значит, что человек должен всем подряд сочувствовать в ущерб себе, так только блаженные делают.

Визерис ей по крови брат, а по факту - рабовладелец, готовый отдать сестру куче дотракийцев, чтобы они ее трахнули, если это поможет ему вернуть власть (за точность цитаты не ручаюсь, было в первом сезоне) и продавший ее дикарю. Он угрожал беременной Дени, бил ее, а потом угрожал ее ребенку. Надо быть полной дурой, лишенной памяти и инстинкта самосохранения, чтобы проявлять эмпатию по отношению к человеку, который так к тебе относился, а теперь начал представлять опасность для тебя или для ребенка.

Собственно, тут одновременно раскрывается другая часть истории - то, почему Дени так сочувствует рабам и так ненавидит рабовладельцев. Потому что ее тоже продавали и потому что она в глубине души ненавидела человека, который ее унижал, продал и считал вещью. Много ли рабы сочувствуют рабовладельцам? Но в случае открытого рабства отсутствие эмпатии почему-то никого не смущает, а в случае скрытого почему-то смущает. В чем разница-то, кроме формальностей? ИМХО, вариант, когда тебя продает родной брат еще более мерзкий, чем обычная работорговля, потому что продажу осуществляет человек, который должен защищать и заботиться.
Простите, что запоздала с ответом. То есть эмпатия у Дени избирательная - этому сочувствую, этому не сочувствую? Тогда и рабов надо было избирательно освобождать - вот на 100% уверена, что не все там рабы были белые и пушистые. Были и насильники, и детоубийцы, и прочие нехорошие личности. Надо было тогда их поставить строем и спрашивать: "Убивал? Грабил? Обманывал?" Если да - голову с плеч, если нет - свободен. А то как-то несправедливо
 

Аннри

Межевой рыцарь
Неа по двум пунктам.

а) если бы ПЛИО была историческим романом, написана средневековым писателем - тогда лезли бы. Но это фэнтези, которое пишет наш современник и снимают наши современники, соответственно, при всей жестокости и дикости это стилизация, пронизанная современными мотивами, тенденциями, взглядами и мотивацией персонажей.

б) Даже в суровом мире, прописанном в первом сезоне, существуют определенные нормы поведения и человеческие отношения. Женщин продают в династических браках, это реальность. Но с соблюдением традиций и правил приличия, выбором кандидата соответствующего положения и т. д.

Что-то я не помню, чтобы еще кто-то из героев-мужчин рассматривал свою голую сестру, как товар, планируемый к продаже, говорил, что готов отдать куче дотракийцев или выдавал замуж за дикаря. Так что Визерис и по тем нормам нарушил все, что можно, причем нарушил грязно.
Вношу поправку - не за дикаря, а за кхала, что равнозначно в нашей реальности званию хана. А хан - это такой же дворянин, только степной.
А по поводу соблюдения традиций - ха два раза. Визерис и Дейнерис были изгнанниками, без гроша за душой, без союзников, без крепкого замка и вообще без дома. Куда уж тут традиции соблюдать - выжить бы!
 

Аннри

Межевой рыцарь
Да, Вы уже говорили - у Робба не было мудрых советников, а Дени не всегда их слушает. Но мудро ли поощрять несправедливость?
Разница, как я уже говорила, в том, что Роббу в рамках сериала не простили ОДНОЙ ошибки, а Дени с ее мери-сьюшностью прощаются ВСЕ. Если бы сериал следовал своей же логике, Дейнерис Таргариен давно уже была бы мертва вместе со своими драконами
 

Аннри

Межевой рыцарь
А разве Дейенерис ныла? Вы только что говорили о том, что она не слушает своих советников- я доказал вам обратное, а теперь вы опять сьехали с темы вернувшись к случаю с казнью. Если смотреть на эту ситуацию в рамках сериала, а именно в рамках того, как на это смотрели ее советники, то обвиняемый был "невиновным" до тех пор пока его вина не доказана. Сравним ситуацию с Джоном в Черном Замке...он после возвращения от одичалых был признан подозреваемым и по нему должно было пройти следствие и суд, который должен был его оправдать, либо обвинить. А что если бы Джона убил кто-то до суда, заявив, что Джон мерзкий предатель, что путался с одичалыми?:p В случае с Дени в рамках сериала была такая же ситуация, так что ее решение казнить было оправданным, единственное, что было сделано неверно-это привселюдная казнь.
Я говорю о том, что тот, кто выносит приговор, сам должен заносить меч. Так что не надо сваливать вину Дейнерис за ее неверные решения на ее советников. Я не пытаюсь оправдать или принизить Селми или кого бы то ни было еще из окружения Дейнерис, они видят ситуацию каждый по-своему и советуют в рамках своего опыта. Да, совет Селми был плох, и Дейнерис в этом убедилась. Причем убедилась сразу же, как только недовольная толпа стала забрасывать ее тухлыми помидорами (или чем там забрасывают в Средневековье). Надеяться после этого на лояльность бывших рабов было не просто глупо, это была ТУПОСТЬ самой высокой пробы. Но Дейнерис и после этого не покинула залив работорговцев и продолжала тупо там торчать и гнуть свою линию, которая вела в никуда. Потому что у нее не было выработанной стратегии правления заливом работорговцев, да и по большому счету участь бывших рабов ее не очень беспокоила. Именно поэтому она оставила там наименее подходящего для правления человека и покинула залив при первом же удобном случае. Я уверена, что все, кто живет в заливе работорговцев, вздохнули при этом с облегчением. Опять же, если бы сериал придерживался логики повествования, Даарио скоро бы свергли, и работорговцы очень быстро вернули бы свое. Но если нам когда-нибудь еще покажут залив работорговцев, то это будет победоносное возращение Дейнерис Бурерожденной, во главе армии, для наведения там порядка. Ее мери-сьюшность, увы, неподима
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху