• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Mildred

Наемник
Но в сериале выглядит сюжетной дырой.
Весь сериал выглядит дырой, внутри которой слабо раздается голос Мартина :doh:
Собственно, и со Штормовыми землями примерно так: назначение Джендри не успело дать Дени никаких военных плюшек - чё-то он там делал в ШЗ и почему не подогнал войск к КГ.
Ну, собсна, в ВЗ ШЗ захвачены Эйегоном :unsure:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Представляете, Станнис сказал бы Джону Сноу: "Стена красива, как и твои кудряшки"?
представляете, Джон бы сказал Станнису что-то типа
"похвалите красоту их дочерей и отвагу их сыновей, и вы получите их мечи"
 

lisacat

Знаменосец
представляете, Джон бы сказал Станнису что-то типа
"похвалите красоту их дочерей и отвагу их сыновей, и вы получите их мечи"
Ну так книжный Джон не такой дурень как наша Кучеряшка и его полюбовница Дени:facepalm:
И,сир, прошу не выдирайте цитаты из контекста хотя бы Мартина - ВСЕГДА смешно выглядит :D
Сначала книжный Джон подробно объясняет Станнису что такое горные кланы и на какой козе по какой козлиной тропе к ним подъехать:
— Карта — еще не земля, как говорил мой отец. Горные кланы живут на лугах и в долинах тысячи лет. Их вождей вы назвали бы мелкими лордами, но сами они титулами не пользуются. Первые бойцы у них сражаются на огромных двуручных мечах, простые воины мечут камни и молотят друг дружку посохами из горного ясеня. Народец это, надо сказать, сварливый. В перерывах между драками горцы пасут стада, рыбачат в Ледовом заливе и разводят очень выносливых и крепких коней.
— По-твоему, они согласятся выступить на моей стороне?
— Если попросите.
— Я их еще и умолять должен?
Умолять незачем, достаточно попросить. Письма посылать бесполезно — вашему величеству нужно отправиться к ним самому. Отведайте их хлеба-соли и эля, послушайте их волынщиков, похвалите их дочек за красоту, а сыновей за отвагу. Горцы не видели королей с тех пор, как Торрхен Старк преклонил колено, и почтут ваш приезд за честь. Приказывать им бесполезно. Они посмотрят друг на друга и скажут: «Это еще кто? Тоже король нашелся».
Потом даёт описание кланов. Не вижу смысла тут цитировать.
И под конец предупреждает и даёт дельные советы:
Станнис побарабанил по карте. — Эти горные лорды не станут чинить мне препятствия?
— Разве что пирами. Каждый постарается превзойти другого в гостеприимстве. Мой лорд-отец нигде так не ел, как в горных селениях.
— Ради трех тысяч бойцов можно претерпеть овсянку с волынками, — проворчал Станнис.

— Предупреждаю, миледи, — сказал Джон Мелисандре, — старые боги очень сильны в горах. Горцы не позволят оскорблять их сердце-деревья.
— Не бойтесь за ваших дикарей и их темных богов, Джон Сноу, — с улыбкой ответила жрица. — Мое место здесь, рядом с вами.

Джону этого хотелось меньше всего, но король не дал ему возразить.
— И куда же мне вести свою новую рать, если не на Дредфорт?
— На Темнолесье, — показал Джон. — Болтон намерен сразиться с Железными Людьми — сделайте и вы то же самое. Темнолесье стоит в густой чаще, и к нему легко подойти незамеченными. Деревянный замок защищен лишь земляным валом и бревенчатым частоколом. Путь через горы дольше, зато он обеспечит вам скрытность, и спуститесь вы чуть ли не у ворот Темнолесья.

Станнис потер подбородок.

— Когда Бейлон Грейджой восстал в первый раз, я сражался с Железными Людьми на море, где они сильнее всего. На суше, да еще застигнутые врасплох… Я победил одичалых с их Королем за Стеной. Если я разобью еще и Железных Людей, Север поймет, что у него вновь есть король.

Станнис - законный король, в отличии от Дейнерис:p И он уже защитил Север от одичалых, но готов овсянку с волынками жрать, и комплименты (заметьте продуманные, в тему и по адресу) говорить чтобы только ЗАВОЕВАТЬ авторитет у северян.
Он не ждёт что всё и все к его ногам просто так упадут.
Чего ждёт Дени я вообще не понимаю! На женско-эмоциональном уровне понимаю, конечно - любви, дружбы, принятия.

Но одного дебильного комплимента (дебильного и оскорбительного - подчёркиваю) не достаточно, нужно сожрать тонны овсянки в перемешку с волынками, проявить уважение, не покушаться на местные культурные и религиозные ценности, и доказать свою реальную пользу и авторитет, прежде чем ожидать что за ним кто-то из местных добровольно пойдёт.
Книжный Станнис это понимает (хотя гордыни, спеси и личных обид у него не меньше чем у Дейнерис). А сериальной Дени эссовский быстрый успех мозг застил, и она после нескольких поражений в Вестеросе всё ещё считает что старые схемы могут сработать. Не могут!

И возвращаясь к комплиментам - цитату я дала. Перечитайте. Делать сомнительный комплимент красоте леди с абсолютно не северной внешностью, которую ты приехала обжирать - хамство запредельное. "Север красив, Винтерфелл впечатляет и я очень рада с вами встретиться" - уже норм. Но можно и изящнее, если мозг есть.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Станнис - законный король
полагаете, Робб Старк в своём завещании назвал Станниса наследником?
нужно сожрать тонны овсянки в перемешку с волынками
а хде овсянка и волынки? Санса с винтерфелльцами какими-то мрачными упырями выглядят даже в сравнении с горняками. поиграла б хоть на арфе и колокольчиках.
И он уже защитил Север от одичалых
в смысле, перевёл за Стену, а то бы они... прошли за Стену?
Делать сомнительный комплимент красоте леди с абсолютно не северной внешностью, которую ты приехала обжирать
Санса, особенно с Вашими пояснениями, очень напоминает тут эту сцену:

лuса, если глянуть еще, сверхчувствительна к ньюансам статуса, и это делает её почти всё время недовольной и протестующей, даже если всё делают как она хочет, она сыта, приныкала 2 холодильника еды в разных местах, с ней играют, гладят и ей в целом хорошо,
а уж если хоть кусочек еды одновременно с лuсой достаётся кому-то ещё, это крупное нарушение богоустановленного порядка, и так быстро не забудется.
потому что в дикой природе лuсёнок с низким статусом умирает от голода (лuсята выстраиваются есть в очередь по одному).

но люди так себя вести не должны.
Станнис, вообще говоря, пришёл не только обжирать, хотя и это тоже, рыцари не могут питаться ягелем и ГОРАЗДО прожорливей драконов. Станнис пришёл к северянам, чтоб они за него воевали против других северян, а потом зимой шли бросив семьи воевать за него на юга. Причём горцам всерьёз ничто не угрожало, они как и Долина Аррен могли тупо сидеть и ждать победителя. при этом Станнис несоизмеримо слабее.

Чего ждёт Дени я вообще не понимаю!
если по тексту сериала, того что они с Джоном отомстят за её сына, заодно разрешив временное затруднение с угрозой её потенциальным границам.
(Тирион рекламировал Джона именно в соответствующем качестве, как человека который мечом решил много задач, им же взял корону и правит Севером)
Джон на это какую-то контекстную информацию выдал, ну как в книге Станнису хотя бы?
нет, потому что ни Дени, ни Джон, ни Джорах, ни Варис ничего в этом сезоне не делают, им ничего не интересно, это вообще не они. их просто сливают так, чтоб Старков удобно показать хорошими, заодно забирая у Старков все спорные решения. или их не показывая. как ранее со Станнисом, Мизинцем, Мелисандрой и так далее.

по Мартину, северяне некрасивы, "лошадиные лица". А Санса красивая на красивом Севере. Вот у Фрея дочки не, и то вымученный, лживый комплимент Робба был неизбежен.
Тут был бы уместен встречный комплимент в учтивой форме, с упоминанием и красоты и достижений, и было бы ок с любой стороны, если "красота" это оскорбление то Санса в ответ показала бы зубки, если комплимент то ответ опять же симметричен со сдвигом в деловую плоскость.
Вообще, если Санса хочет быть первой женщиной на Свеере чего-то там, логично исходить из того, что никто не знает как с ней разговаривать, такого протокола нету, и нада не генерировать своей инаковостью проблемы, а наоборот, тем более, что Санса видит себя вице-королем, а представлена она кем? А абсолютно непонятно кем.
Джон вполне мог сказать "Санса и Арья, мои сёстры, леди Винтерфелла", например. ну а должности вице-короля, опять же, нету не только у Сансы, но и ваще.
низя приезжать в место, где такой бардак, но при этом ньюансы статуса так по-звериному сурьёзны.
Вообще, у меня есть серьёзная теория, что Тирион никакой не лев или там полудракон, Тирион по характеру лис-бурбулис из нетленки Крылова, чья магическая способность = заводить в блудняк всех, с кем он контактирует. или это на плиошном Снарк? Тирион с Сансой были бы все же хорошей парой. В смысле, нейтрализовывались бы взаимно и мало вредили окружающим.
Север красив, Винтерфелл впечатляет и я очень рада с вами встретиться
это совершенно дикое враньё, лично Сансе могло б быть реально больно, т.к. Винтерфелл успел сильно разочаровать её первого жениха, например.

кстати, возвращаясь к Торрхену, Санса мола бы сказать что-то типа "польщена похвалой королевы, о чьей красоте слышно даже через моря, как и о стремительных победах. Позвольте заметить, что нашей суровой зимой для сохранения Вашей волшебной красоты нужна настоящая северная шуба"
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
и прям собственноручно сшитую шубу ей преподнесла.
если вспомнить скорость сшития мышиной шубы для Джоника, могла бы прям в процессе диалога намышковать материала и публично успеть всё пошить!
 

lisacat

Знаменосец
Джон вполне мог сказать "Санса и Арья, мои сёстры, леди Винтерфелла"
Не мог он так сказать. Леди Винтерфелла - Санса, а сёстры обе. Это сериальный канон и так снято. У Джона прав на сам замок нет, разве что с Бранном поговорить: "переиграй всё назад и отрекись в мою пользу, а не в Сансину."
это совершенно дикое враньё, лично Сансе могло б быть реально больно
Это обычная вежливость.
а представлена она кем? А абсолютно непонятно кем.
Владелицей замка, в который Дейнерис только что приехала со всеми своими дармоедами и без фуража. А что ей Джон наобещал - не Сансины и не Арьины проблемы. И даже не Брана, он с порога говорит как Дени и Джон облажались, и КН уже близко.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Не мог он так сказать. Леди Винтерфелла - Санса, а сёстры обе. Это сериальный канон и так снято. У Джона прав на сам замок нет, разве что с Бранном поговорить: "переиграй всё назад и отрекись в мою пользу, а не в Сансину."
Бран мог попробовать просто отречься, учитывая что с ним никакой силы, намеренной помешать, связаться не успело, в отличии от Эймона в его время, но уж никак не в "пользу" кого бы то ни было. другой вопрос, что кому это все интересно? Джона избрали королем, никто не будет ему мешать делать со своим кланом вообще что угодно.

"A lord? Nothing at all?" интересуется Лианна, т.е. с т.з. знаменосцев резонное предположение, что Джон из короля возможно стал лордом Винтерфелла, как Эддард до него.
то, что король просто так подарил коронный замок сестре чтоб не плакала, просто не укладывается ни у кого в голове, и никаких юридических актов с публичными церемониями тоже не издано. а то бы очень похожая на встречу Дени сцена имела место уже тогда, потому что как это объяснишь? Джон собирается ,как его папа, жить в Винтерфелле и разруливать?
если да, зачем ему "владелица"? если нет, зачем он такой сам?
Сансу можно назвать "my lady of Stark"? Дом Старк вообще есть, у него есть глава? и что дальше, через поколение, война Старков из Винтерфелла против Старков Безземельных?

(на практике понятно, что если б и Джон и Санса находились дома почти постоянно, никто бы на Сансу не обращал существенного внимания, и будь у Джона сын/бастард/самозванец, занял бы Винтерфелл явочным порядком. и как бы, скажите пожалуйста, Санса действовала, не сделай для неё всё третьи лица авторским произволом?)

Джон там на месте говорит фантастическую фразу "да какая разница", как же он мог ранее объяснить то же самое Дени?
более того. как вообще ЭТО можно объяснить, если не знать что это фильм, где Сансу просто подсаживают на королевское место вне логики?
А что ей Джон наобещал - не Сансины и не Арьины проблемы.
проблемы у Сансы были и могли быть еще больше, но в целом конечно да, после ухода из Дозора Джон действовал почти исключительно ради Сансарьи.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
глянул текст столь взволновавшего умы комплимента.
The North is as beautiful as your brother claimed, as are you.
открытая, дружелюбная фраза, без намёка на иерархию, я по памяти думал что "Джон сказал" но даже "Ваш брат", т.е. подчёркнуто наличие общего, и с легким избыточным реверансом в пользу Сансы.
 

lisacat

Знаменосец
"A lord? Nothing at all?" интересуется Лианна, т.е. с т.з. знаменосцев резонное предположение, что Джон из короля возможно стал лордом Винтерфелла, как Эддард до него.
то, что король просто так подарил коронный замок сестре чтоб не плакала, просто не укладывается ни у кого в голове, и никаких юридических актов с публичными церемониями тоже не издано. а то бы очень похожая на встречу Дени сцена имела место уже тогда, потому что как это объяснишь? Джон собирается ,как его папа, жить в Винтерфелле и разруливать?
Сколько раз вы это не повторите - правдой это не станет. В сериале пять раз подчеркнули, что Винтерфелл - Сансин, а не Джона. Три раза прямым текстом. Джон - король и только.
Я не могу вести дискуссию с человеком, который верит только в то, что хочет верить.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В сериале пять раз подчеркнули, что Винтерфелл - Сансин, а не Джона. Три раза прямым текстом. Джон - король и только.
Я не могу вести дискуссию с человеком, который верит только в то, что хочет верить.
Вы лично только что писали, что дети Джона могли бы замок у дуры и хамки Сансы отобрать.
т.е., надо полагать, сообщество лордов право "леди Сансы" не защищало бы в таком случае. т.е. это право реально наполовину, наполовину иллюзорно.
 

король Ходор

Знаменосец
The North is as beautiful as your brother claimed, as are you.
claim - требовать, претендовать, утверждать, заявлять, предъявлять претензию, заявлять права, возбуждать иск.
ну, и как тут перевести правильно... возможно, Сансе не понравился какой-то подтекст.:envy:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ну, и как тут перевести правильно...
Джон типа поклялся честью, что Север красивый прям невероятно, и Санса красива прям дас ист фантастиш.
его уже почти объявили бесчестным человеком в собрании царей, как оказалось что и правда.
возможно, Сансе не понравился какой-то подтекст.:envy:
так ведь пояснили наши гениальные авторы, завидует.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
как бы, скажите пожалуйста, Санса действовала, не сделай для неё всё третьи лица авторским произволом?)
А то, что Дени все свои читы и успехи получила тоже исключительно авторским произволом - это ничего?:question:
 

lisacat

Знаменосец
Вы лично только что писали, что дети Джона могли бы замок у дуры и хамки Сансы отобрать.
Конечно могли. Если это дети королевы Дейнерис и принца-консорта Джона. Санса не дура, она понимает расклады и оценивает силы. Но всю жизнь пахать ради чужих людей - плохая перспектива.
И даже здесь есть пространство для переговоров. Санса про бесплодность королевы не знает и ещё не знает что Джон - не сын её отца. Если её Джон Сноу в качестве короля устроил, то почему его сын, воспитанный на Севере, возьми он фамилию Старк, её бы не устроил в качестве собственного наследника? Но есть Арья, леди она или не леди, но она - текущая наследница Сансы. Опять же решаемо.
Но допустить чтобы Таргариены правили в Винтерфелле - это надругательством над всей памятью рода Старков.
Опять же на момент разговора Сансы и Дени об этом речь не идёт.
Разговор о том что будет с Севером, а Дени говорит только о себе и своих планах и не хочет видеть что у других людей свои проблемы и свои интересы.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А то, что Дени все свои читы и успехи получила тоже исключительно авторским произволом - это ничего?:question:
нет, успехи и Дени и Сансы в значительной степени плоды их действий. речь же вообще о другом.
Санса своими усилиями заняла некоторое положение. природа этого положения содержит в себе конфликт. Санса, доведись ей разбираться без внешних и неожиданных сил. решала б его как?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху