• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ланнистеры

Кто из Дома Ланнистеров вызывает у Вас самые сильные эмоции (от обожания до ненависти) ?


  • Всего проголосовало
    1,090

Innai Myoken

Знаменосец
Роберту,он в постель к Серсее ходил на закате.
А посреди дня отказался бы? Отчего? :)
Ах,целый Нед,один на всю книгу.Если бы были другие обстоятельства,то,неизвестно.
Вот именно, один Нед на всю книгу. Но Серсея все равно уверена, что секс отличное оружие, когда у нее две победы на два провала. Мало, чтобы уверовать в надёжность метода.
Или был кто-то ещё, или Серсея делает вывод лишь на основании двух успехов и наивной самовлюбленности.
Кто второй,напомните.
Успехи: Лансель, Джейме.
Провалы: Роберт, Нед.
Маловато, как по мне, чтобы считать, что хороший метод.
 

Dor

Кастелян
Фактов из книги, легко проверяемых, вам недостаточно? И, напомню, где в принесённой вами цитате содержался хоть намёк на то, что Серсея "планировала изменять Роберту"? Раз вы возобновили диалог, давайте решим этот вопрос.
А зачем вы ищите какие-то намёки в моей цитате? Я её приводил не в качестве своего аргумента, я просто проверил Ваш "легко проверяемый факт", который на проверку оказался совсем не фактом.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ами Открой Ворота забыли.
Она из Фреев, думала, что вы в курсе:annoyed:
Цитата из нашей энциклопедии форума:
Вы правда у меня где-то прочли, что секс до брака норма?:задумался:
Не стоит советовать, когда совета не просили, это излишняя навязчивость.
Мне совершенно непонятно почему вы судите Серсею почти по "Кодексу строителя коммунизма"? Это как-то связано со старанием показать ее несовершенство? Тогда, простите, но вы о какой-то Серсее из своего воображения.
Серсея - не Кет и не Ами, она посередине. Но для похейтить крайности самое то))
Ну и измена жениху дополнительно.
Дополнительно к чему? И да, переспала. Только какой из этого вы делаете вывод-то?:задумался:
Ожидали увидеть Кет, а вам подсунули Серсею? Вы б суть своих претензий сформулировали бы.
То есть в сексе Серсеи с Ланселем виноват Нед.
То есть вы снова натягиваете сову? По-моему, я доступно написала, что Серсея искала исполнителя для Роберта. При чём тут Нед? В каком месте шутки стоит смеяться?:question:
А в сексе с Кеттелбеками - Джейме.
Вы уверены, что помните сюжет?:annoyed:
В ПОВах Серсеи так и сказано, что она зла на брата, оставившего её и вышедшего из-под контроля. У меня крепнет убеждение, что в слове "Кет" вы постоянно ошибаетесь и имея в виду стиль её поведения, переключаетесь на Серсею. А почему вы это делаете?:question:
Ваша цитата: "она восхищалась мужем". Восхищение - это очень близко к любви. Но не в случае Серсеи: она так восхищалась, что в тот же день на прощание спала с братом, зная, что это запрещено законами богов и людей.
Оценка, что есть любовь, как она близка к восхищению очень зависит от личного понимания. Не вижу никакой нужды и, тем более, смысла, уповать на ваше суждение.
Понимаю, что вас глубоко шокирует факт постельного прощания близнецов, но нужно как-то принять авторский замысел, не?
И потом, ПОВ Серсеи в ПС прекрасно поясняет всё, что она испытывала в день свадьбы. Вы там точно прочли о намерении всенепременно изменять мужу?:writing:
Тем, что она в книге изменяет Джейме, без загулов, грубого секса, рукоприкладства, добиваясь сексом своих целей. Ни один персонаж в книге кроме нее так не поступает.
В логике Серсеи Джейме виноват в том, что оставил её одну с проблемами. Если вы не понимаете логику поступков персонажа, то мне жаль. Сама я читаю вдумчиво:thumbsup:
Предлагаю меньше говорить о вас и том, что вам ближе
Не поняла, что вы хотите сказать?
Факт есть факт: никто из женщин ПЛиО, включая Оленну, не сказал о таком важном оружии. А Серсея - с уверенностью.
А она неправа?:writing:
И "брак со свиньёй", то бишь с Робертом, здесь ни при чем, так как происходящее в этом браке не могло привести Серсею к мысли о силе этого "оружия": она от Робрета ничего этим не добилась.
Вы можете подтвердить свою уверенность чем-то, кроме самой уверенности?:unsure: Тут напрашивается
авторитетное экспертное мнение, но его же нет. И чего Серсее нужно было добиться от мужа?
В вашем альтернативном ПЛиО, Тирион, возможно, и говорил, что Серсея точно спала с Лунатиком.
Но в реальном ПЛиО Мартина было сказано: "может, и с Лунатиком, почем мне знать".
Вы так уверенно говорите о неких мужчинах в жизни Серсеи, неупомянутых в саге, что я прям не знаю "а где же тут авторский текст-то?":D
Серсея все равно уверена, что секс отличное оружие, когда у нее две победы на два провала.
О, если бы вы имели в виду, говоря то, что я цитирую, мартиновскую Серсею - уверена, вы б знали, что она феерично самоуверенна и не считали бы аксиомой всё, что она говорит о силе своих чар. Они есть, но Серсея склонна к преувеличениям совсем как неравнодушные читатели при старании её поосуждать:D
А зачем вы ищите какие-то намёки в моей цитате. Я её приводил не в качестве своего аргумента, я просто проверил Ваш "легко проверяемый факт", который на проверку оказался совсем не фактом
То есть вы хотите сказать, что в отрывке есть указание на намерение Серсеи изменять мужу? А не могли быть вы прямо жирным выделить тот момент?:creative:
 
Последнее редактирование:

Dor

Кастелян
То есть вы хотите сказать, что в отрывке есть указание на намерение Серсеи изменять мужу? А не могли быть вы прямо жирным выделить тот момент?:creative:
Я не понимаю, что-то в этих словах "Я её приводил не в качестве своего аргумента, я просто проверил Ваш "легко проверяемый факт", который на проверку оказался совсем не фактом" Вам было непонятно?

Вы заявили, что во вспоминаниях Серсеи о её свадьбе с Робертом я найду подтверждение того, что Серсея не планировала изменять Роберту. Я эти вспооминания нашёл и Вам показал, что никакого подтверждения Вашим словам там нет. Тоесть, Вы сказали неправду.

И Вы можете перестать переводить разговор в другое русло, не получится.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы заявили, что во вспоминаниях Серсеи о её свадьбе с Робертом я найду подтверждение того, что Серсея не планировала изменять Роберту.
Давайте определимся. А вы, что нашли там желание изменять?:annoyed: А где?
Когда я приводила в пример эпизод со свадьбой, он иллюстрировал мой тезис о том, что Серсея была настроена крайне радостно, предвкушала союз с красавцем-королём и не видела ни одной тучки на горизонте.
Вы как пришли к выводу, что она думала об измене?:writing:
 

Dor

Кастелян
Давайте определимся. А вы, что нашли там желание изменять?:annoyed: А где?
Согласен, давайте определимся, где, я в своих постах писал, что в этой цитате есть желание изменять? :oh: Вы как вообще читаете то, на что отвечаете?
Когда я приводила в пример эпизод со свадьбой, он иллюстрировал мой тезис о том, что Серсея была настроена крайне радостно, предвкушала союз с красавцем-королём и не видела ни одной тучки на горизонте.
Во-первых, там и этого, что Вы описываете сейчас, нет :D
Во-вторых, Вы отослали мне к свадьбе на мой вопрос о том, где сказано, что она не планировала изменять.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Согласен, давайте определимся, где, я в своих постах писал, что в этой цитате есть желание изменять?
Тогда вообще непонятно для чего вы её принесли:задумался:
Во-первых, там и этого, что Вы описываете сейчас нет :D
Во-вторых, Вы отослали мне к свадьбе на мой вопрос о том, где сказано, что она не планировала изменять
Мы с вами упираемся в одну проблему: где в тексте сказано, что Серсея планировала измену аж со дня свадьбы?:writing:
В отрывке этого нет. А где есть?
 

Gonzalez

Лорд
Мы с вами упираемся в одну проблему: где в тексте сказано, что Серсея планировала измену аж со дня свадьбы?:writing:
Ну замуж-то она вышла далеко не девственницей. Да и где вы видели невесту, которая планирует изменять мужу со дня свадьбы? Ну и в-третьих, не похоже, чтобы она воспринимала секс с Джейме как измену мужу, скорее как просто часть общения с родственником.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Может тогда перечитаете мои посты? Я это, наверное, раз пять написал....
То есть ничего конкретного вы добавить не можете. Равно как и доказать, что Серсея "всё равно бы изменила патамушта"?
Нет никаких предпосылок, опираясь на текст считать, что без измен мужа Серсея превратила бы его в полноценного оленя с рогами.
Опровергните?
Да и где вы видели невесту, которая планирует изменять мужу со дня свадьбы?
Да тут так говорят:thumbsdown:
Ну замуж-то она вышла далеко не девственницей.
И что? Зато попрощалась с прежней связью и в брак вступила с чистой совестью. Это ли не красота?)
 

Dor

Кастелян
То есть ничего конкретного вы добавить не можете. Равно как и доказать, что Серсея "всё равно бы изменила патамушта"?
Нет никаких предпосылок, опираясь на текст считать, что без измен мужа Серсея превратила бы его в полноценного оленя с рогами.
Опровергните?
Зачем мне Вам что-то опровергать, когда Вы даже понять не можете, зачем я привёл цитату со свадьбой? Хотя я подозреваю, что прекрасно всё можете, просто понимаете, что опростоволосились, а признать гордость не позволяет. Вот и виляете, как можете :D
Да тут так говорят :thumbsdown:
Ещё один пример того, что Вы не читаете, на что отвечаете. :D
 

Gonzalez

Лорд
И что? Зато попрощалась с прежней связью и в брак вступила с чистой совестью. Это ли не красота?)
Никогда она не планировала с Джейме расставаться, а секс использовала как поводок для удержания его около себя.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зачем мне Вам что-то опровергать,
Действительно:задумался: Пока что у вас
не получилось обосновать мысль про "изменщицу-Серсею по-любому". Конечно, я имею в виду текст.
Никогда она не планировала с Джейме расставаться, а секс использовала как поводок д...
Из отрывка про свадьбу этого сказать нельзя. Об остальном не написано. То есть это что-то из серии "зуб даю"?))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Dor , Могу продолжить с вами разговор при условии, что вы дадите информацию о Серсее, которую можно будет обсудить.
Со своей стороны, не вижу никаких предпосылок считать, что она изменяла бы Роберту, веди он себя не как свин. Ничто на такое развитие событий не указывает:moustached:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Она из Фреев, думала, что вы в курсе:annoyed:
Да, только вот она была одна и очень заметным исключением из норм и правил Вестероса. А вы написали "Фреи", как будто это для семьи естественно. Но других примеров нет: Ами - исключение и позор для Дома по законам Вестероса. :doh:
Вы правда у меня где-то прочли, что секс до брака норма?:задумался:
"Не скажу, что это норма - знатной женщине Вестероса иметь добрачный секс, но и утверждать, как вы, что Серсея преступила что-то, что кардинально повлияет на её дальнейшую судьбу - преувеличивать". То есть как бы не норма, но и на ее судьбу не повлияло, что ж вы преувеличиваете.
Но нет, я не преувеличиваю, вне зависимости от влияния на судьбу (хотя оно было - вплоть до ВПК), в Вестеросе целомудрие важно, и поступок Серсеи - это проблема для Дома.
Мне совершенно непонятно почему вы судите Серсею почти по "Кодексу строителя коммунизма"? Это как-то связано со старанием показать ее несовершенство? Тогда, простите, но вы о какой-то Серсее из своего воображения.
По кодексу "строителя Вестероса". Точней, девицы на выданье в Вестеросе.
Серсея - не Кет и не Ами, она посередине. Но для похейтить крайности самое то))
Я не сравнивала Серсею с Кэт и Ами, но если вы настаиваете, могу. :задумался:
Если сравнивать разницу в статусах "дочь лорда - конюх" и "королева - ленный рыцарь" - вполне сравнимо. Но Ами бастардов не заводила, и в инцесте не была замечена.
А с Кэт у Серсеи общее лишь то, что обе обожают своих детей.
Дополнительно к чему?
Дополнительно к тому, что впервые Серсея изменила намного раньше, ещё до того, как ее назначили в невесты Роберту. То есть, сперва изменила в принципе будущему супругу, а затем - уже конкретно Роберту. До того, как он ее назвал Лианной.
И да, переспала. Только какой из этого вы делаете вывод-то?:задумался:
Такой, что нет там ни принципиальности вестеросской леди, ни каких-либо чувств к Роберту.
Ожидали увидеть Кет, а вам подсунули Серсею? Вы б суть своих претензий сформулировали бы.
Я вас не тегала. Непонятно - можно просто не читать. :)
То есть вы снова натягиваете сову? По-моему, я доступно написала, что Серсея искала исполнителя для Роберта. При чём тут Нед? В каком месте шутки стоит смеяться?:question:
Так кто виноват тогда в том, что Серсея изменила Джейме с Ланселем?
Вы уверены, что помните сюжет?:annoyed:
В ПОВах Серсеи так и сказано, что она зла на брата, оставившего её и вышедшего из-под контроля.
Но решение переспать с Кеттелблеками принимает она сама. Злиться на брата за то, что он уехал и вышел из-под ее контроля :facepalm:(сама формулировка предельно эгоистична) настолько, чтобы ему изменять - это вообще ни в какие ворота.
И этот аргумент - пример того, что если хоть что-то пойдет не так, как мыслит Серсея, она изменит без тени сомнения, особенно если ей это будет выгодно.
И если она так делает, это для нее нормально, то не сказал бы Роберт "Лианна", ради бога - но через день бы отказался принести Серсее волчью шкуру или уехал бы на охоту, когда Серсея была бы против - и она бы снова переспала с Джейме. А Джейме сделал что-то не то - переспала с Ланселем, а затем с Кеттелблеком и Тиеной Мерривезер. Но всегда в глазах Серсеи будет права она. :doh: Нарциссическая личность, в общем, как она есть.
У меня крепнет убеждение, что в слове "Кет" вы постоянно ошибаетесь и имея в виду стиль её поведения, переключаетесь на Серсею. А почему вы это делаете?:question:
Стиль поведения с мужчинами Кэт, которую я не приводила как пример в этом контексте - это вы о ней все время пишете - это стиль поведения типичной уважающей себя вестеросской леди. Это не какой-то недостижимый образец супружеской верности, а совершенно обычная женщина.
Оценка, что есть любовь, как она близка к восхищению очень зависит от личного понимания. Не вижу никакой нужды и, тем более, смысла, уповать на ваше суждение.
А я не вижу смысла уповать на ваше. Прекратим на этом дискуссию?
Понимаю, что вас глубоко шокирует факт постельного прощания близнецов, но нужно как-то принять авторский замысел, не?
Неверно понимаете, я даю оценку этому факту. Прощание накануне свадьбы - это таки измена и неуважение к будущему мужу. А вы зачем-то приписываете мне придуманные реакции.
И потом, ПОВ Серсеи в ПС прекрасно поясняет всё, что она испытывала в день свадьбы. Вы там точно прочли о намерении всенепременно изменять мужу?:writing:
Вы там прочли о намерении всенепременно хранить верность? :writing:
В логике Серсеи Джейме виноват в том, что оставил её одну с проблемами.
В логике Серсеи перед ней любой будет виноват, чтобы он не был виноват, он должен жить согласно взмахам руки Серсеи, быть ее отражением во всем. Но это нереально - а значит, Серсея будет изменять. Потому что, скорей всего, у нее это ответ на любой конфликт или несогласие.
Не поняла, что вы хотите сказать?
Что попытки себя похвалить:
"Мне, конечно же, ближе аргументированность оценок."
"Сама я читаю вдумчиво:thumbsup:"
не имеют отношения к обсуждению персонажей, о вас читать намного менее интересно, чем о персонажах.
Неправа, конечно. У нее как минимум 2 раза метод не сработал.
Вы можете подтвердить свою уверенность чем-то, кроме самой уверенности?:unsure: Тут напрашивается
авторитетное экспертное мнение, но его же нет.
Могу подтвердить, естественно. В книге нет ни одной цитаты, что она хоть что-то от Роберта добилась. Или у вас есть такая цитата?
И чего Серсее нужно было добиться от мужа?
Остаться в Гавани, назначить другого Десницу, отрубить Арье руку, наконец, хотя бы волчью шкуру.
Вы так уверенно говорите о неких мужчинах в жизни Серсеи, неупомянутых в саге, что я прям не знаю "а где же тут авторский текст-то?":D
Вот авторский текст:
"может, и с Лунатиком, почем мне знать". Я, кстати, тоже предлагала три версии, а не одну, но кто б читал и меня здесь, и книжку Мартина.
О, если бы вы имели в виду, говоря то, что я цитирую, мартиновскую Серсею - уверена, вы б знали, что она феерично самоуверенна и не считали бы аксиомой всё, что она говорит о силе своих чар. Они есть, но Серсея склонна к преувеличениям совсем как неравнодушные читатели при старании её поосуждать:D
Я предлагала этот вариант, но рассматриваю не только его. Вариант, что Серсея переспала с Джейме и Ланселем, они сделали, что она хотела, а больше никто не сделал, но она уверилась в своем всемогуществе, потому что она наивна и глупа - имеет место быть, но хочется и другие рассмотреть.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Нет никаких предпосылок, опираясь на текст считать, что без измен мужа Серсея превратила бы его в полноценного оленя с рогами.
Серсея его ещё до свадьбы в оленя с рогами превратила - в статусе жениха.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да, только вот она была одна и очень заметным исключением из норм и правил Вестероса. А вы написали "Фреи", как будто это для семьи естественно.
О, вы верно снова забыли про Уолду Светлую и слухи про неё. Как вам удаётся выкидывать куда-то часть информации?:задумался:
Ами - исключение и позор для Дома по законам Вестероса.
Это кого-то в Вестеросе беспокоит или только вас и в этой теме?))))
То есть как бы не норма, но и на ее судьбу не повлияло, что ж вы преувеличиваете.
А как повлияло?:question:
в Вестеросе целомудрие важно, и поступок Серсеи - это проблема для Дома.
По кодексу "строителя Вестероса". Точней, девицы на выданье в Вестеросе.
Пока что о проблеме я читаю только у вас. Простите, но Мартин на сей счёт ничего не сказал:moustached: А тревогой из ваших постов проникнуться не получается:D
Я не сравнивала Серсею с Кэт и Ами, но если вы настаиваете, могу.
Ещё как и было бы хорошо, если бы не отрицали очевидное. Создаётся впечатление, что прямо язвы и нарывы вскрываются на новых воротах, хотя достаточно просто не ждать от Серсеи поведния, присущего правильной в отношении требований общества Кет. Поэтому смешно выглядят попытки в "облико морале" там, где характер персонажа не секрет.
С другой стороны, не менее смешно сравнить Серсею с Ами, которой просто ничего не жалко и она трахается ради удовольствия.
Серсея точно ради траха связалась с Ланселем и Кэттлблэком?:задумался:
Дополнительно к тому, что впервые Серсея изменила намного раньше, ещё до того, как ее назначили в невесты Роберту.
Кому изменила-то? Родине?:confused:
Вы б этсамое, право слово, хоть определения корректно подбирайте:D
Такой, что нет там ни принципиальности вестеросской леди, ни каких-либо чувств к Роберту.
Что такое "принципиальность вестеросской леди":writing: Кроме красивого набора слов, разумеется.
И чувства в династическом браке вещь, как правило, отсутствующая.
Простите, а вы Серсею с Верой Павловной не путаете? На всякий случай поясню, что я о Чернышевском и её нетленке" Умри, но не дай поцелуя без любви!"
Вы уверены, что принцип подходит к саге Мартина?:greedy:
вас не тегала. Непонятно - можно просто не читать.
Здесь открытое обсуждение и мне очень любопытно выяснить в чём суть выдвигаемых вами претензий к персонажу Серсея? Она непохожа на кого? На строителя коммунизма? Вы этого ожидали?:question:
Так кто виноват тогда в том, что Серсея изменила Джейме с Ланселем?
Но решение переспать с Кеттелблеками принимает она сама.
Никто. Возникла необходимость заполучить исполнителя, она воспользовалась тем оружием, применение которого вы порицаете. Цель достигнута - Роберта нет, против Маргери интрига закручена. Цинично, но эффективно. Так что вас смущает?)))
сама формулировка предельно эгоистична)
Вы мне пытаетесь сказать что? Точно-точно вы Серсею выдаёте за Кет и удивляетесь, что костюмчик не лезет:D
чтобы ему изменять
И опять я расскажу вам книжку по доброте своей душевной:moustached: Серсея хотела возобновить отношения с Джейме, но он не стал, потому что переосмысливает свои ценности. Кому, леди, может изменить Серсея, если она и вдова, и с братом они больше не любовники?
Не, я понимаю, что слово "измена" звучит увесисто, а то, что оно не к месту вас не смущает?:rolleyes:
Нарциссическая личность, в общем, как она есть
Тем и хороша. Кто-то отрицает зацикленность Серсеи на себе самой? А кто это делает?
Мне вот только в теме другого персонажа попадались похвалы, ни на чём не основанные. Более того, откровенно придуманные.
это стиль поведения типичной уважающей себя вестеросской леди. Это не какой-то недостижимый образец супружеской верности, а
Полное впечатление присутствия на партсобрании с разбором несоответствия облика тому самому кодексу. Скажите, а кто вам Серсею презентовал, как, простите:oh:, "типичную уважающую себя вестеросскую леди"?
Для того, чтобы говорить столь банальные прописные истины, не имеющие отношения к характеру Серсеи, нужно чтобы кто-то отрицал и оппонировал. Вы таких видите?)))
А я не вижу смысла уповать на ваше.
Конечно, не стоит. Я же не сочиняю ничего, чтобы было похоже на средненький любовный роман.
Прощание накануне свадьбы - это таки измена и неуважение к будущему мужу
Прощание - это прощание. Свадьба могла и не состояться, к примеру. Но вот дальше, после септы, Серсея не сделала ничего, чтобы муж имел повод обвинить её в чём-либо.
В сущности, поведение Серсеи в браке, пока она сохраняла надежду на союз и будущее, безупречно.
Об этом я и говорю. А мне начинают, и вы в том числе, рассказывать "ах, как плохо иметь добрачный секс!" Как будто персонаж нуждается в таких увещеваниях:oh:
Вы там прочли о намерении всенепременно хранить верность?
Не иначе вы обнаружили в том отрывке очаги измены:greedy:

В логике Серсеи перед ней любой будет виноват, чтобы он не был виноват, он должен жить согласно взмахам руки Серсеи, быть ее отражением во всем. Но это нереально - а значит, Серсея будет изменять
Изменять кому? С ней никого рядом нет:annoyed:
Вот и чуденько, что вы обратили внимание на логику поведения персонажа. Да, Джейме неудачно бросил сестру прямо посреди их общих проблем. Это не так?:question:
не имеют отношения к обсуждению персонажей,
Имея свой взгляд на аргументацию и то, что хотелось бы видеть обоснованием, чтобы разговор был максимально содержательным и предметным, считаю нужным не замалчивать это. Эдак и в имхе завязнуть недолго.
Неправа, конечно. У нее как минимум 2 раза метод не сработал
На качество посмотрите - раз и вдова)))
что она хоть что-то от Роберта добилась.
А она нуждалась в этом? Я помогу вам разобраться в вопросе отношений Серсеи с Робертом. Смотрите, в том же Дарри безо всякого секса с мужем Серсея смогла справиться с Недом. К чему звать в постель свинью лишний раз?
Но, может быть, вы знаете эпизод, когда даже сексом Серсея не смогла ничего добиться от Роберта?:writing::question:
А то, опять же, она заставила Роберта приказать Неду вернуть Тириона и помириться с лордом Тайвином.
И мне думается, а вдруг и сексом продавила? Вы точно уверены, что нет?:D
Остаться в Гавани...
Уверенны, что она пыталась и не вышло?:D
Вот авторский текст:
"может, и с Лунатиком, почем мне знать".
Да я об этом:
или были ещё какие-то прецеденты.
Так с кем они были, эти неизвестные автору, прецеденты? :writing:
Вариант, что Серсея переспала с Джейме и Ланселем, они сделали, что она хотела, а больше никто не сделал,
А с кем бы ей посоветовали переспать, кроме Ланселя и Джейме? :creative:
И кто те самые многозначительные "никто". Производное от "никого"?))))
И да, в отличие от, к примеру тех, кто считает Мизинца "блестящим игроком" вне всякого здравого смысла, мне как раз не Америка, что Серсея здорово переоценивает своё влияние на тех, с кем спит. Нет, это не наивность, как вы полагаете и не глупость, как бы вам хотелось представить, - это непуганность и привычка очень знатной и очень красивой женщины, в жизни не добившейся особо ничего своими силами. Она начинает узнавать, что мир не вертится вокруг неё, а врагов слишком много. Поздно она окунулась в самостоятельное плавание и результат вряд ли будет в ее пользу. Трезвость оценки так редко встретишь в темах:D
Серсея его ещё до свадьбы в оленя с рогами превратила - в статусе жениха.
А день свадьбы решительно порвала с прошлым:thumbsup:
Забавна развёрнутая тут борьба за мораль Серсеи и против аморальности тож, то время, как на вопрос в другой теме было сказано: "Он не мог не поглумиться над убиваемой женой. У него, простите и поймите, такой характер:unsure:"))))))
Леди, как назвать такую коллизию?
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
О, вы верно снова забыли про Уолду Светлую и слухи про неё.
Нам известно, за кого выдали замуж Уолду Светлую? :writing:
Это кого-то в Вестеросе беспокоит или только вас и в этой теме?))))
Цитату из энциклопедии перечтите, там сказано, что в Вестеросе это всех беспокоит.
А как повлияло?:question:
Вы не читали книги. :(
Пока что о проблеме я читаю только у вас. Простите, но Мартин на сей счёт ничего не сказал:moustached:
Мартин сказал, и в энциклопедии 7к даже указано, где именно. Но я понимаю, энциклопедия не указ, зачем она, скучное чтение.
А тревогой из ваших постов проникнуться не получается:D
Вас как бы и не приглашали.
Ещё как и было бы хорошо, если бы не отрицали очевидное. Создаётся впечатление, что прямо язвы и нарывы вскрываются на новых воротах, хотя достаточно просто не ждать от Серсеи поведния, присущего правильной в отношении требований общества Кет. Поэтому смешно выглядят попытки в "облико морале" там, где характер персонажа не секрет.
Ну в самом деле: чего от преступника ждать не преступления закона, а нормального поведения. Странные желания какие-то. Мы же знаем, что он преступник, так чего от него ждать и зачем это осуждать?
С другой стороны, не менее смешно сравнить Серсею с Ами, которой просто ничего не жалко и она трахается ради удовольствия.
Серсея точно ради траха связалась с Ланселем и Кэттлблэком?:задумался:
А точно нет?
Кому изменила-то? Родине?:confused:
Будущему мужу и опозорила Дом. Ну, быть может, в вашем понимании это не родина, а так, мелочи.
Вы б этсамое, право слово, хоть определения корректно подбирайте:D
Слово "измена" совершенно корректно.
Что такое "принципиальность вестеросской леди":writing: Кроме красивого набора слов, разумеется.
Следование нормам вестеросской морали, ничего сложного.
И чувства в династическом браке вещь, как правило, отсутствующая.
Вы выше писали о восхищении, как будто это аргумент.
Простите, а вы Серсею с Верой Павловной не путаете? На всякий случай поясню, что я о Чернышевском и её нетленке" Умри, но не дай поцелуя без любви!"
Вы уверены, что принцип подходит к саге Мартина?:greedy:
Я уверена, что принципы "не заводить любовников до брака", "быть верной мужу" подходят к саге Мартина. А вы так лихо сравнили секс в день свадьбы с поцелуем без любви, что остаётся только умилиться.
Здесь открытое обсуждение и мне очень любопытно выяснить в чём суть выдвигаемых вами претензий к персонажу Серсея? Она непохожа на кого? На строителя коммунизма? Вы этого ожидали?:question:
Я написала все, что имела в виду. Не поняли? Бывает.
Никто. Возникла необходимость заполучить исполнителя, она воспользовалась тем оружием, применение которого вы порицаете. Цель достигнута - Роберта нет, против Маргери интрига закручена. Цинично, но эффективно. Так что вас смущает?)))
Да какое ж "никто", когда Серсея принимает это решение.
И меня не смущает, а служит доказательством того, что Серсея изменяла хоть Роберту, хоть верному Джейме.
Вы мне пытаетесь сказать что?
Вам - ничего не пыталась сказать.
Точно-точно вы Серсею выдаёте за Кет и удивляетесь, что костюмчик не лезет:D
На Серсею костюмчик обычной вестеросской леди не лезет, точно. На диету бы...
И опять я расскажу вам книжку по доброте своей душевной:moustached: Серсея хотела возобновить отношения с Джейме, но он не стал, потому что переосмысливает свои ценности. Кому, леди, может изменить Серсея, если она и вдова, и с братом они больше не любовники?
Не, я понимаю, что слово "измена" звучит увесисто, а то, что оно не к месту вас не смущает?:rolleyes:
А во время Ланселя Джейме ничего не осмысливал, но Серсею это тоже не остановило.
Тем и хороша. Кто-то отрицает зацикленность Серсеи на себе самой? А кто это делает?
Нарциссизм - это нехорошо для всех, и в том числе для самого нарцисса. :doh:
Мне вот только в теме другого персонажа попадались похвалы, ни на чём не основанные. Более того, откровенно придуманные.
Несёте персонажа и сюда? Ну-ну.
Полное впечатление присутствия на партсобрании с разбором несоответствия облика тому самому кодексу.
Не знаю, не бывала на партсобраниях. Вам, наверное, тема знакома.
Скажите, а кто вам Серсею презентовал, как, простите:oh:, "типичную уважающую себя вестеросскую леди"?
От любой знатной девушки в Вестеросе ожидается поведение типичной уважающей себя вестеросской леди. Вы не согласны и считаете, что женщины в средневековье могут спать с кем угодно до брака? Вас кто-то обманул - нет, увы, они так не могут.
Для того, чтобы говорить столь банальные прописные истины, не имеющие отношения к характеру Серсеи, нужно чтобы кто-то отрицал и оппонировал. Вы таких видите?)))
Вот и не оппонируйте, зачем же вы.
Конечно, не стоит. Я же не сочиняю ничего, чтобы было похоже на средненький любовный роман.
Конечно, он у вас намного хуже среднего получается.
Прощание - это прощание.
Вода - это вода. Хлеб это хлеб. А прощальный секс - это чаще просто секс, который прощанием не завершается.
Свадьба могла и не состояться, к примеру.
Могла и не, но факт, что Серсея изменила назначенному жениху, уже состоялся.
Но вот дальше, после септы, Серсея не сделала ничего, чтобы муж имел повод обвинить её в чём-либо.
В сущности, поведение Серсеи в браке, пока она сохраняла надежду на союз и будущее, безупречно.
Об этом я и говорю. А мне начинают, и вы в том числе, рассказывать "ах, как плохо иметь добрачный секс!" Как будто персонаж нуждается в таких увещеваниях:oh:
В Вестеросе - конечно, плохо. Странно, что вам это приходится рассказывать, и что вы сами не знаете. :annoyed:
Не иначе вы обнаружили в том отрывке очаги измены:greedy:
А вы - несомненно клятву верности. Zzz
Надеюсь, принесёте ее.
Изменять кому? С ней никого рядом нет:annoyed:

Вот и чуденько, что вы обратили внимание на логику поведения персонажа. Да, Джейме неудачно бросил сестру прямо посреди их общих проблем. Это не так?:question:
То, что Джейме уехал - не повод ему изменять. Меня удивляет, что такие вещи нуждаются в обьяснении. :annoyed:
Имея свой взгляд на аргументацию и то, что хотелось бы видеть обоснованием, чтобы разговор был максимально содержательным и предметным, считаю нужным не замалчивать это. Эдак и в имхе завязнуть недолго.
Ваши похвалы в свой адрес не помогают сделать разговор предметным. Этому бы намного лучше помогли, например, цитаты из книги и мнения о персонажах.
На качество посмотрите - раз и вдова)))
А до того 15 лет без толку.
А она нуждалась в этом?
Как бы да, словами на суде в Дарри говорит.
Я помогу вам разобраться в вопросе отношений Серсеи с Робертом. Смотрите, в том же Дарри безо всякого секса с мужем Серсея смогла справиться с Недом. К чему звать в постель свинью лишний раз?
Рука Арьи на месте, Джоффри наказан.
Но, может быть, вы знаете эпизод, когда даже сексом Серсея не смогла ничего добиться от Роберта?:writing::question:
Перечислила в прошлом посте.
А то, опять же, она заставила Роберта приказать Неду вернуть Тириона и помириться с лордом Тайвином.
Скандалом, который описан в книге.
И мне думается, а вдруг и сексом продавила? Вы точно уверены, что нет?:D
Приведите цитату, что сексом.
Уверенны, что она пыталась и не вышло?:D
Не вышло по факту. Или не пыталась, или плохо пыталась.
Так с кем они были, эти неизвестные автору, прецеденты? :writing:
Не описанные, хотели вы сказать. Не знаю, с кем, и не очень интересно рассуждать об этом в данный момент.
А с кем бы ей посоветовали переспать, кроме Ланселя и Джейме? :creative:
Придумыванием фанфиков не занимаюсь, но, судя по слюнявому смайлику, вас тема зацепила. :задумался:
И кто те самые многозначительные "никто". Производное от "никого"?))))
И да, в отличие от, к примеру тех, кто считает Мизинца "блестящим игроком" вне всякого здравого смысла, мне как раз не Америка, что Серсея здорово переоценивает своё влияние на тех, с кем спит. Нет, это не наивность, как вы полагаете и не глупость, как бы вам хотелось представить, - это непуганность и привычка очень знатной и очень красивой женщины, в жизни не добившейся особо ничего своими силами. Она начинает узнавать, что мир не вертится вокруг неё, а врагов слишком много. Поздно она окунулась в самостоятельное плавание и результат вряд ли будет в ее пользу. Трезвость оценки так редко встретишь в темах:D
Связи запутанности или непуганности с переоцениванием своей внешности я не вижу, а эгоцентризм - вижу. И глупость и некоторую наивность тоже, естественно, которая свойственна женщине, особо ничего самостоятельно не добившейся.
А день свадьбы решительно порвала с прошлым:thumbsup:
Порвала с прошлым, ещё раз изменив.
Забавна развёрнутая тут борьба за мораль Серсеи и против аморальности тож, то время, как на вопрос в другой теме было сказано: "Он не мог не поглумиться над убиваемой женой. У него, простите и поймите, такой характер:unsure:"))))))
Леди, как назвать такую коллизию?
Мне кажется, или уже во вторую в тему кто-то за уши тянет Петира Бейлиша?

Ещё и мои слова дико искажаете и приписываете опять какую-то ересь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нам известно, за кого выдали замуж Уолду Светлую?
Тем, кто читал, естественно, известно, что она "девушка с прошлым", а вот о том, что её исключили из фреевского курятника с невестами неизвестно ничего. Вы что-то явно знаете, так поделитесь с широкой публикой:creative:
Цитату из энциклопедии перечтите, там сказано, что в Вестеросе это всех беспокоит.
Мартин сказал, и в энциклопедии 7к даже указано, где именно. Но я понимаю, энциклопедия не указ, зачем она, скучное чтение.
Пока что вижу, как этот вопрос беспокоит вас. За Вестерос говорить не приходится, потому что: Маргери не беспокоит вопрос девственности, беспокоит лишь как бы не понести; Ами вышла замуж за Ланселя; Роберт не имел претензий к брачной ночи. Да и Серсея не рассчитывала, что он нажрётся в драбадан и, тем не менее, тоже не парилась отсутствием невинности.
То есть, только бабушки на лавочке
неравнодушные читатели качают головой. Но у них всегда так:D
Так что из вышеперечисленного идёт вразрез с Мартином?:writing:
Вы не читали книги.
Конечно нет, поэтому прекрасно знаю, что нет никаких проблем у Серсеи, кроме как найти Тириона, которого она считает убийцей сына. А что, таки, есть другие?:question:
Вас как бы и не приглашали.
Читаю, ощущаю надрывную тональность, но, как при слишком аффектированной игре актёра на сцене, вижу фальшь и переигрывание. А вот трагедии ситуации не вижу. Помогите разобраться в чем же она состоит?:question:
чего от преступника ждать не преступления закона, а нормального поведения. Странные желания какие-то.
Вы-то ждёте))) Так можно и до ВЗ ждать от Серсеи поведения, характерного для Кет. "Давно сидим" (с), как говорится.
Волнительный момент. Тут как раз сейчас будет цитата, что да, ради траха. Или не будет?:unsure:
Будущему мужу и опозорила Дом. Ну, быть может, в вашем понимании это не родина, а так, мелочи.
Конечно, не мелочи. И как Дом пережил позор? Уже боюсь спросить, как позор пережил муж?:D
Слово "измена" совершенно корректно.
Вы говорили о времени, когда и жениха-то не было, так кому изменили?:D
Следование нормам вестеросской морали, ничего сложного.
И что бывает с теми, кто имеет добрачный секс, согласно "нормам вестеросской морали"?:creative:
Вы выше писали о восхищении, как будто это аргумент.
Восхищение мужем - первый шаг к тому, чтобы ему наставить рога? Занятный подход:crazzzy:
Я уверена, что принципы "не заводить любовников до брака", "быть верной мужу" подходят к саге Мартина. А вы так лихо сравнили секс в день свадьбы с поцелуем без любви, что остаётся только умилиться.
Давайте, таки, выясним, что бывает с теми, кто нарушает альфу и омегу "высоких принципов вестеросской морали". Понимаете, что я жду от вас конкретных примеров?:question:
А пока я их жду, вы можете и дальше впихивать Серсею в Веру Палну.
Я написала все, что имела в виду. Не поняли? Бывает.
Очень это было смазано, что-ли. Много слов и ничего конкретного. Так бывает, но это не есть хорошо и уж тем более сложно анализировать "много воды".
Да какое ж "никто", когда Серсея принимает это решение.
И меня не смущает, а служит доказательством того, что Серсея изменяла хоть Роберту, хоть верному Джейме.
И я б была бы так же уверена, если бы собралась похейтить. Уверенность в таком деле 99% успеха, а доводы под ковриком.
Итак, Мартин нам говорит о том, что до нескольких загулов Роберта рядовых и вопиющего под носом у жены с толстухой в Эстермонте, Серсея и не помышляла об измене. И только последний случай её сподвиг. Что ж вы так небережно с авторским текстом-то? Где вы в нём нашли доказательства?
Джейме был верен, но склонен бросать сестру посреди неприятностей.
И есть люди, которые за постель берут на себя эти обязанности. Что вас смущает в сделке? Непохожа Серсея на Веру Палну или Кет? Непохожа, как знает это любой фанат саги. Могу считать, что вы не знаете?
Вам - ничего не пыталась сказать.
Мы уже пару постов в рамках диалога, так что я теряюсь, кто тут третий. И жду пояснений, конечно же "что вы пытались сказать"?
На Серсею костюмчик обычной вестеросской леди не лезет
Всё же думаю, что дело в мастерстве портного. Нужно с бОльшим умением подбирать костюмы персонажам. Так и старину Уолдера можно пытаться Недом Старком выставить. Под соусом" не, нуачо?":crazzzy:
А во время Ланселя Джейме ничего не осмысливал, но Серсею это тоже не остановило.
Он сбежал, леди. Представляете, напал на Старка и вынужден был срочно покинуть КГ, бросив сестру наедине с мужем и его другом-десницей. То есть с врагами. Как тут без Ланселя? А кто Роберта убивать будет? Предлагаете Серсее поискать через "Авито"?:D
Ваши похвалы в свой адрес не помогают сделать разговор предметным.
Напомню, что не являюсь никак предметом обсуждения. Воздержитесь от перехода на личности.
Нарциссизм - это нехорошо для всех, и в том числе для самого нарцисса.
Безмерно жаль, что Серсея не соответствует строгим критериям, которые в к ней предъявляете, но, увы, Мартин такой её и создал - эгоистичной и самовлюблённой. Когда я читала, мне это сразу бросилось в глаза. Но не все, видимо, так внимательны.
Несёте персонажа и сюда? Ну-ну.
Люблю, знаете ли, межперсонажный анализ. Помогает так раскрыть грани образов! Сверкают они потом до "не могу":creative:
Вот и не оппонируйте, зачем же вы.
Но кто-то же отрицает неприятные черты характера Серсеи? Я - нет. Вы что-ли отрицаете? Зря. Она неидеальна и спорна.
От любой знатной девушки в Вестеросе ожидается поведение типичной уважающей себя вестеросской леди
Скажите, пожалуйста, а кто, кроме клеветника-Станниса не считал Серсею вестеросской леди? Кто эти злые люди?:writing:
Конечно, он у вас намного хуже среднего получается.
Вы о чём?:writing:
Вода - это вода. Хлеб это хлеб. А прощальный секс - это чаще просто секс, который прощанием не завершается.
Ага, а Вася - это Петя:D
Не знаю какой опыт вы имеете в виду, но у Серсеи секс с братом утром перед свадьбой точно был прощальным. И не возобновлялся до Эстермонта. Посмотрите её ПОВ. И я бы предпочла оставаться в рамках обсуждения саги, а слушать про чей-то опыт. Это неуместно.
Могла и не, но факт, что Серсея изменила назначенному жениху, уже состоялся.
Главное, из септы вышла белее белого)))
В Вестеросе - конечно, плохо.
Да, я по-прежнему жду примеров с осуждением обществом добрачного чьего-либо секса. Понимаете, как нелепо получается - нормы есть, вроде как, а осуждения нет? Непорядок:thumbsdown:
А вы - несомненно клятву верности. Zzz
Надеюсь, принесёте ее.
Да, Серсея клялась в верности в септе, как бы это для вас не выглядело странно.
Объясните же, что вам увиделось такое про измену в отрывке про свадьбу? Где тот самый фактный факт? (помню по недавней дискуссии вашу приверженность именно фактам).
А до того 15 лет без толку.
Время настало и вопрос решился. Поражаюсь терпению Серсеи за все эти пятнадцать лет. Ангельское оно у неё:in love:
Как бы да, словами на суде в Дарри говорит.
Серсея проиграла суд в Дарри? Да вы, что?)))
Рука Арьи на месте, Джоффри наказан.
Руку должен был отрубить Джейме. Вы всё перепутали:unsure: А как наказан Джоффри? Вы что-то знаете, чего не знают читатели? Поделитесь, не томите.
Насколько будем верить Мартину, Серсея добилась убийства волка. Заметьте, безо всякого секса. Роберт он же слизняк в душе, несмотря на могучий вид. "На слизняка не нужен секс, Его и так прижмёшь и съешь".
Перечислила в прошлом посте
Вы там ошиблись. Рукой Арьи был озадачен Джейме.
Скандалом, который описан в книге.
Вот вы и уловили то, что я стараюсь донести: тратить усилия на Роберта в постели ни к чему.
Кстати, Роберт жаловался Неду, что жена крайне холодна с ним лежит бревном надо понимать - именно так по вашему мнению нужно добиваться чего-то сексом? С отвращением? Интересный подход.
Приведите цитату, что сексом.
Обязательно, как только узнаю, что секс с женой Роберту был в радость и она старалась в постели как в медовый месяц.
Не вышло по факту. Или не пыталась, или плохо пыталась.
Рекомендую почитать главу Неда после его отъезда из ВФ, когда они с Робертом обсуждали новости про Дени. Роберт описал поведение жены с ним в интиме и если вы найдёте в отрывке хоть что-то, подходящее под определение "пыталась" - удивите Мартина, наверное.
ПОВы Серсеи тоже поле непаханное в поисках попыток:D
Очень интересно узнать, чем увенчаются ваши поиски.
Не описанные, хотели вы сказать. Не знаю, с кем, и не очень интересно рассуждать об этом в данный момент.
Вы их упомянули, вам и карты в руки. Сижу, готовлюсь узнать о ком же вы говорили?:creative:
Придумыванием фанфиков не занимаюсь,
Хмм... А чем же тогда считать ваши слова о "другиз прецедентах"? Клеветой на персонажа? Я не против:thumbsup:
И глупость и некоторую наивность тоже, естественно, которая свойственна женщине, особо ничего самостоятельно не добившейся.
Я вам о том же!:hug:
Связи запутанности или непуганности с переоцениванием своей внешности я не вижу, а эгоцентризм - вижу.
Жаль. А она есть, как тот сурок. Серсея привыкла жить под защитой и авторитетом отца, щитом брата. К ней прислушивались из-за них, а она, бедняжка, считает, что благодаря красоте. Чистейшая переоценка себя. Ей многое предстоит узнать и это не будут приятные новости, но так задумал автор.
Порвала с прошлым, ещё раз изменив.
Но ведь порвала же. В лоскуты.
Мне кажется, или уже во вторую в тему кто-то за уши тянет Петира Бейлиша
Крайне интересно сравнить объективность оценок Серсеи и Петира от одного и того же пользователя, да ещё и по одному и тому же параметру - морали. Это просто захватывающе и не могу не спросить: как смотрит прогрессивное вестероссское общество на измену практически новобрачной жене, у неё в доме, куда пришёл бездомный примак, на её глазах, с последующим убийством её же?:creative::writing:
Да, о партсобаниях много можно почерпнуть из фильмов и разборов персонажей неравнодушными читателями:moustached:
 

Gonzalez

Лорд
За Вестерос говорить не приходится, потому что: Маргери не беспокоит вопрос девственности, беспокоит лишь как бы не понести; Ами вышла замуж за Ланселя; Роберт не имел претензий к брачной ночи. Да и Серсея не рассчитывала, что он нажрётся в драбадан и, тем не менее, тоже не парилась отсутствием невинности.
То есть, только бабушки на лавочке
Тем не менее, вопрос девственности невесты - краеугольный камень, на котором сама Серсея строит ловушку для Маргери. И попадает в нее сама вместе с лапами и хвостом. Здесь должна быть поговорка про соринку и бревно.:drownin:
 
Сверху