• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ланнистеры

Кто из Дома Ланнистеров вызывает у Вас самые сильные эмоции (от обожания до ненависти) ?


  • Всего проголосовало
    1,089

Loksley

Знаменосец
Там дело не в тоне.
Но и в нем то же. Там у Джейме в какой то из глав даже мысль была, что с Серсеей нельзя переть на прямую, ей надо объяснять и уговаривать. Без наездов. И Тирион периодически думая о разговоре с Серсеей, думал о том же, но как только начинал разговаривать, его накрывало и он об этом благополучно забывал.
 

Loksley

Знаменосец
Обида его вполне понятна, однако он отказался от решительных действий тогда, когда они были нужны
Дело не только в обиде. Киван же не просто так был хоть и правой рукой Тайвина, но в его тени. Нет, понятно что некоторые считают что это потому что злобный монстр Тайвин всех вокруг загнобил своим авторитетом, но по факту никого конечно Тайвин не абьюзил. Конкретно Киван просто мозгами и характером абсолютно не стратег. Он тактик. Поэтому их с братом тандем был таким хорошо слаженным и комфортным для обоих. Оставшись один - он просто не умеет и не понимает в стратегию. Действует как и раньше, как тактик.
Джейме вот умеет в стратегию, но стратегия для него скучно. Поэтому он то же, если только не прижало, предпочитает в тактику.
Серсея то же не стратег. Если по мозгам могла бы, но характер настолько мозги перекрывает, что многие читатели вообще её тупой считают. А это далеко не так. Вспомнить хотя бы как она будучи в возрасте Сансы, не живя в столице и не общаясь с королем и его свитой, устроила Джейме в БГ. Причём так, что Тайвин, со всеми его связями и шпионами, так об этом и не узнал.
Поэтому это трио сработалось бы вместе, если бы стратегией занялся Джейме, а Киван и Серсея ему это позволили и поддержали. То есть всем трём не просто надо себе на горло наступить, а переродиться нафиг. Правдоподобнее представить, что Ланнистеры найдут в пещерах Кастерли себе драконов в количестве 40 штук и нагнут все живое за, до, после и перед Узким морем,включая Иных за Стеной.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Loksley ,
Мысли интересные, но можете пожалуйста привести примеры стратегического мышления Джейми. А то что-то в голову так сразу ничего и не приходит)
Насчёт Серсеи. Джейми и БГ всё же относится к её способности к интригам, которые есть, но не всегда удачные (и чаще всего играют на руку более умелым интриганам). Из тактических действий Серсеи я помню её идею использования дикого огня при обороне города. Как она хотела бросать огонь со стен. Это да, интересная тактическая задумка.
 
Оставшись один - он просто не умеет и не понимает в стратегию. Действует как и раньше, как тактик.
В пятой книге он таки нормально в качестве стратега действовал, не прям гениально (что делать в долгосрочной перспективе с засильем Тиреллов и их вассалов он не знал), но достаточно неплохо, чтобы Варис его устранил.
 

Loksley

Знаменосец
стратегического мышления Джейми
Масса. С момента как он вернулся и взялся за БГ. Как разворачивал Серсею после смерти Тайвина в правильную сторону (это и его разговоры о воспитании Томмена, и то как он тихо и планомерно хотел ограничить Тиреллов), это и его поездка в Речные Земли. Там он ведёт себя именно как стратег. Он продумывает результат своих действий в будущем. Это стратег. Тактик решает здесь и сейчас по факту, не задумываясь о том, к чему его действие приведёт в будущем.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Loksley ,
А поездка с Бриенной это хороший стратегический ход или отказ ехать в столицу, где засилие воробьёв?
 

Loksley

Знаменосец
Loksley ,
А поездка с Бриенной это хороший стратегический ход или отка...
Так я же написала, что он может в стратегию, но не любит. Поэтому пока не прижмет, он предпочитает мозг не засорять, так сказать :D
 

Loksley

Знаменосец
Насчёт Серсеи. Джейми и БГ всё же относится к её способности к интригам,
Нет, тут была именно стратегия. Джейме лишался даже малейшей возможности женитьбы и она приобретала его в полную собственность не только как любовница и сестра, но и как королева. При этом в будущем Кастерли отходит уже не ему, и не не любимому Тайвином Тириону, а либо ей, либо её будущему сыну. Это красивый план. И он сработал.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Loksley ,
Я сторонник того, что решение принять Джейми в гвардию нашептал Варис Эйрису. Серсея никак не могла быть уверена, что Эйрис решится дать белый плащ наследнику Десницы. К тому же гвардеец слишком удобно умер. А Варису как раз на руку лишить Таргариенов поддержки Ланнистеров.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
а) знает об интиме близнецов
Знает. И использует в своих интересах и после восстания Роберта.
б)сумел внушить девице, что идея принадлежит ей
Варис умеет это делать. Всю арку в столице он так водит Тириона за нос, внушая ему "нужные" мысли и умасляя его эго.
Вполне возможно, и очень ловко.
Мне кажется, фанаты как-то недооценивают фактор Вариса. А это "читерский персонаж".
 
Но и в нем то же. Там у Джейме в какой то из глав даже мысль была, что с Серсеей нел...
Я, собственно, к тому, что возможности манипулирования Серсеей в видах благополучия дома Ланнистеров несколько сомнительны. На постоянной основе работать с нею так, как в той ситуации, мог бы разве что Мизинец, но не Джейме и Киван. Да и Мизинец проворачивает такое лишь с теми, кто уже предназначен на роль консервы. Для полноценного сотрудничества такой стиль малопригоден.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ivor_Lannister , пытался. И сразу нарвался.
Простите, можно я сразу попрошу НЕ обсуждать со мной "а-вот-чего-написано-На-Самом-Деле"? Не мой жанр. От слова "совсем".
 
Сверху