• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Верховный септон

Будет ли война Серсея vs. Верховный септон

  • Да, Серсея начнет уничтожать всех воробьев и тд

    Голосов: 27 9.3%
  • Нет, будет просто суд, где все решит поединок

    Голосов: 77 26.6%
  • Будет суд, после чего Серсея насчет репрессии

    Голосов: 76 26.2%
  • Непонятно что будет

    Голосов: 110 37.9%

  • Всего проголосовало
    290

LaL

Знаменосец
Однако вырванные под пыткой признания Кеттлблэка не сказались на положении юной королевы, издевательства над которой продолжились. До тех пор, пока Рендилл Тарли с войском не пришёл.

Под садизмом я подразумевала, что это всё доставляет ему удовольствие...
Скажем так, молодая королева Маргери с достоинством прошла испытания, которые послали ей Семеро: на себя напраслину не возвела, за подружек заступалась... а то, что не девственница, так "седло" виновато". На Суд Семерых она выходит с гордо поднятой головой: и родня не оставила в беде, и Боги, тоже глядишь, не оставят... :thumbsup:

А в отношении Кетлблека я садизма не вижу... коль дал порочащие королеву свидетельства, будь готов за свой "базар" отвечать по полной!
Вот у Глендона Болла, которого обвинили в краже яйца, ситуация была похуже... ему и ногти рвали, а держался как на партизан на допросе в гестапо... крепость свою рыцарскую показал на все 100 процентов . И Голубого Барда допрашивал самый настоящий садист, пардон, ученый-новатор Квиберн. Несколько того не виню, что не смог выдержать пыток.
А Кетлблека по сравнению с ними, так малость ... поприжали... а запел кенаром. И про блуд с Серсеей рассказал, и про убийство предшественника выложил как на духу. А ведь его про это и не спрашивали.
 

assec

Знаменосец
Но заслужил, ничего не скажешь. Все равно, не люблю, когда пытают, вот прикончить, тихо и спокойно - самое то.

Тогда истина останется "покрытой мраком". Убить - легко, вот правды добиться - сложнее.
 

assec

Знаменосец
Под пыткой скажут что угодно, при чем правда.

А без пытки не скажут ничего, или наврут. На Руси, кстати, было правило: "Доносчику - первый кнут". Т.е. сперва пытали доносчика, а уж потом, того на кого донесли.
 

Айве

Лорд
А без пытки не скажут ничего, или наврут.
И с пыткой "или наврут". Так смысл?
Т.е. сперва пытали доносчика, а уж потом, того на кого донесли.
да, я просто поражался, как же должна быть велика любовь к доносам, что даже страх пытки не останавливает
 

assec

Знаменосец
И с пыткой "или наврут". Так смысл?

Это уже, во многом зависит от того, кто ведет допрос. Отличить правду от вымысла.

да, я просто поражался, как же должна быть велика любовь к доносам, что даже страх пытки не останавливает

Это не любовь к доносам, это любовь к правде. Видит честный человек, что боярин-воевода плетёт крамолу супротив надёжи-государя, хочет продать его ворогу лютому и бежит, кричит: "Слово и Дело!" не жалея своей шкуры, ради спасения Родины. Отсюда и идёт "шкурный интерес". Одному дороже своя шкура и он молчит в тряпочку, а другому ничего не жаль ради спасения Отечества.
 

Xenia

Знаменосец
Это уже, во многом зависит от того, кто ведет допрос. Отличить правду от вымысла.

Под пыткой человек обывчно признаётся в том, что от него требуют. Независимо от того, правда это или нет. Иногда и в том, чего не требуют, но что было на самом деле. Зависит от ведущего допрос. И насколько можно ведшему допрос доверять. Результат-то в общем один и тот же: Кеттлблэк мог ведь и в том признаться, что он агент-диверсант секретной службы Йи Ти, иббенийский лазутчик или законспирированный асшайский "крот"... Если бы от него этого требовали. То есть ценность свидетельств никакая.
 

assec

Знаменосец
То есть ценность свидетельств никакая.

Однако, ничего лучше, до сих пор не придумали. Человек, который ведет допрос - это своеобразный "детектор лжи", он по реакции допрашиваемого понимает, где правда, где ложь. Сама пытка, как прелюдия - она предназначена для того, чтобы "снять барьер", между допрашиваемым и дознавателем. В большинстве случаев, хватало одного вида дыбы и кнута. А вести допрос - это настоящий талант, такие люди всегда ценились и сейчас ценятся у умных руководителей. А у дураков и дознаватели - костоломы.
 

Xenia

Знаменосец
Однако, ничего лучше, до сих пор не придумали. Человек, который ведет допрос - это своеобразный "детектор лжи", он по реакции допрашиваемого понимает, где правда, где ложь. Сама пытка, как прелюдия - она предназначена для того, чтобы "снять барьер", между допрашиваемым и дознавателем. В большинстве случаев, хватало одного вида дыбы и кнута. А вести допрос - это настоящий талант, такие люди всегда ценились и сейчас ценятся у умных руководителей. А у дураков и дознаватели - костоломы.

Я имела в виду немножко другое. Да, эти способом можно выяснить правду. И мы, как читатели, знаем, что ВС добился от Кеттлблэка именно правды. Но сам способ таков, что обесценивает свидетельство в глазах третьих лиц. А что, если бы септон именно таких показаний добивался - против королевы-регентши, а не правды? Как Квиберн от Лазурного Барда или Морд от Мариллона. Под пыткой ведь сознаться можно в чём угодно. Вот о чём я. То есть если заинтересованным лицам удобно принять версию, они её примут. Как случилось с Мариллоном. А если нет, то ценность свидетельства можно подвергнуть сомнению.
 

assec

Знаменосец
А если нет, то ценность свидетельства можно подвергнуть сомнению.

Естественно. Но тут надо выяснить цель которую преследует дознователь - узнать правду, или выдать за правду то, что ему выгодно. А подвергнуть сомнению можно всё, что угодно, даже данные экспертиз.
 

Romul de Lup

Лорд
А Кетлблека по сравнению с ними, так малость ... поприжали... а запел кенаром. И про блуд с Серсеей рассказал, и про убийство предшественника выложил как на духу. А ведь его про это и не спрашивали.

Так он ведь наемник Белэша
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Я имела в виду немножко другое. Да, эти способом можно выяснить правду. И мы, как читатели, знаем, что ВС добился от Кеттлблэка именно правды.
Если говорить только о конкретной ситуации, то думаю Верховный Септон из своих источников всё давно знал и про Серсею с ее любовниками и явно многие другие тайны Королевской Гавани. Нужно было только получить доказательства, для чего и пытали Кеттлбэка. Его Воробейшество, очень загадочная личность, фанатично верующий человек, который видимо считает себя если не мессией то орудием Семерых.
Кстати если вспомнить, что он из Речных Земель то у него ведь к Григору Клигану могут быть и личные счёты, а уж понять из кого сделали Роберта Стронга будет не сложно. Ещё одна интрига к предстоящему суду над Серсеей и Маргери.
 

LaL

Знаменосец
Если говорить только о конкретной ситуации, то думаю Верховный Септон из своих источников всё давно знал и про Серсею с ее любовниками и явно многие другие тайны Королевской Гавани. Нужно было только получить доказательства, для чего и пытали Кеттлбэка. Его Воробейшество, очень загадочная личность, фанатично верующий человек, который видимо считает себя если не мессией то орудием Семерых.
.
Мне ВС представляется умным человеком и с активной жизненной позицией. Из тех "кого вынесла на верх волна событий" (с)
Вот что он сказал про исповедь Кеттлбэка:
Признался. Я слышал много признаний, Ваше Величество, но мне редко доводилось слышать столь довольного своими грехами мужчину.
То есть покаянная исповедь Кеттлблека, похоже, больше напоминала хвастовство своими победами, при чем собеседнику было видно, что это сплошное вранье. Так что выбить из него правдивые показания и определить, с чьего голоса этот "кенар" поет, было для ВС делом техники.
Меня интересует в показаниях Кеттлблека другой вопрос. Он признался, что убил по приказу Серсеи предшественника ВС. Знал ли Его Воробейство, что предыдущий его коллега был убит? Не случайно ли он свою деятельность начал с усиления церкви путем восстановления военных орденов?
 

roman

Знаменосец
Не случайно ли он свою деятельность начал с усиления церкви путем восстановления военных орденов?

Еще раз доказывает, что ВС с головой на плечах. Ждать милости от мирских властей в этом гадюшнике не приходится. Как раз подходящий момент слржился , много свободных безработных рук и запрос в обществе уже сформирован.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Знал ли Его Воробейство, что предыдущий его коллега был убит? Не случайно ли он свою деятельность начал с усиления церкви путем восстановления военных орденов?
Варис мог бы нашептать, вот кажется почему то что они крепко связаны, правда не понятно зачем Варису возможные лишние проблемы с религиозными деятелями...
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Мне ВС представляется умным человеком и с активной жизненной позицией. Из тех "кого вынесла на верх волна событий" (с)
Ум, фанатичная вера и способности политика, не противоречат друг, другу. Хотя пока мы мало знаем о ВС, поэтому остаётся ждать дальнейших событий, которые нам раскроют его.
Знал ли Его Воробейство, что предыдущий его коллега был убит? Не случайно ли он свою деятельность начал с усиления церкви путем восстановления военных орденов?
Думаю что знал, такие вещи трудно полностью утаить. Возможно его сенсационная победа была связана именно с печальной судьбой предыдущего ВС. Церковь была напугана откровенным вмешательством государства в ее дела и увидела в появившимся простом септоне, лидера способного остановить произвол властей. Но восстановление орденов, мне представляется личной инициативой Его Воробейшества, причины могут быть самые разные от искреннего желания защищать простых людей Вестероса в нынешнее смутное время до желания получить власть соизмеримую с властью Папы Римского в средневековой Европе.
 

George

Знаменосец
Ну на счет Хоуленда ,это уже слишком,тот по сюжету связан с другими событиями ,к тому же если это Хоуленд,это значит ,что старые боги устрайвают диверсию против семерых а это уводит сюжет слишком "налево"
Кроме того Мартину давно пара была ,впускать в игру представителей Семерых (в прямом смысле) и пускать их круто и с силой
Сам Септон этот явно настоящий Аскет и силен духом и умен тоже ,Правда интересно у него какие то личные мотивы ? он правда за веру? или это все у него переплетено ?
 
Сверху