• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Drezden

Межевой рыцарь
Многие тут пишут, что это возможно последняя глава Эйрона, однако мне кажется, что это не совсем так. Будет еще одна. Во-первых, из-за того, что он ПОВ.
Во-вторых...
Вангую, что это будет так. Следующая глава о том, как мы глазами прикованного к носу корабля Мокроголового наблюдаем в прямом эфире за разгромом флота Редвина. Возможно, Эурон применит какую то очень злую и черную магию - недаром ведь он служителей культа мочит. А вот Мокроголовый в этой главе как раз и погибнет, отправится в чертоги к любимому богу, мб. Уж больно быть на носу корабля в большой морской битве - быть в группе риска. А что насчет ПОВа рядом с Эуроном - так ведь у нас Сэм в Олдтауне. А именно туда скорее всего после триумфальной виктории и отправится Вороний Глаз.

(Глава понравилась, но не сказал бы, что больше чем Барристановы например)
 

LaL

Знаменосец
Как я и предсказывала открылся новый Колондайк вангования! :meow:
Arystan, marnie,
Drezden, YaVeronika, ваши теории занесены в Каталог теорий форумчан!
Очень прошу, если я какую-то теорию про Эурона не заметила, кликните!:Please:
 
Последнее редактирование:

Хелльга

Знаменосец
Ну, теперь могу и я высказаться. Хотя и сомневаюсь, что скажу что-то новое. Глава сильная, мрачная и тяжелая. Она полна пророчеств и видений, аллегорий и предчувствия надвигающейся катастрофы. Эурон напомнил мне Нерона (да простят меня историки) из одноименного комикса. В котором он привязывал рабов (и не только) к колесницам на скачках. Привязывал в качестве талисманов, амулетов на удачу. Несомненно он богоборец и безумец, имеющий далеко идущие и непостижимые обычным капитанам планы.
Эйрон же радует силой воли и глубиною веры. И кажется в этой главе еще более человечным и глубоким, нежели прежде. И вовсе не из-за перенесенных пыток. А из-за воспоминаний, из-за приязни к Аше. А главное, из-за того, что в финале он пытался утешить и поддержать наивную и глупую "жену" Эурона. Мог бы сказать, что он предупреждал, что советовал бежать, но нашел ей слова полные сочувствия и жалости. А это в таком положении, дорогого стоит.
 

Алфер

Знаменосец
Есть еще легенда что в голандий в анатомичском музее труп малыша сожрал
Не сожрал, а увидев, что "бояре" проявляют отвращение к анатомическому театру заставил их отрывать плоть зубами.
Собственно для человека 17 столетия ничего особенного, это сейчас некоторые увидев как свинью режут в обморок падают.
Суть тут вовсе не в исторических экскурсах, а в том, что в книге Мартина изображаются совершенно не викинги, со всей их викингской психологией, а скорее наши современники, на худой конец люди 19 века. Именно в этом смысле Эурон и выглядит как артист погорелого театра.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кстати что за дебилизм дернул дедушку обозвать двух братьев Эурон и Эйерон? Крайне неудобно читать про двух разных персов с похожими именами.
Ну вообще-то Euron и Aeron и выглядят по-разному, и читаются не одинаково. А что Виленская их сделала похожими в переводе - так это не к Мартину претензии. Она ведь сделала из Jeyne в одном случае Джейни, а в другом - Жиенну. Так что ей мешало разделить визуально имена братьев Грейджоев?..
 
не то что этот с палками на голове.
Надо заметить, что палки на голове - это древняя традиция. Каждый новый морской король получает корону из деревяшек - плавника, а не из металла, и перед тем, как стать королем - должен сломать корону своего предшественника.
 

Orys

Знаменосец
То есть Эйрон возможно на прямую виноват в поражении железного флота? Что то неправильно сделал и подпустил Станниса? А то ведь это та еще Цусима, единственный случай разгрома, по сути звонкая пощечина не только Эйрону. но и всему дому Грейджоев. если не всем островитянам вообще.

Не обязательно он лично ошибся (хотя и любопытный вариант, да), достаточно его активного участия в этой битве в качестве "брата короля", и капитана собственного корабля, к концу битвы превратившегося в бескорабельного "утопленика". Ну а после своего "утопления" еще и ударившегося в религию.
Повторюсь - эта ситуация на ЖО, должна быть общеизвестна, поэтому ничего удивительного в попытке некоторых нынешних капитанов грубо и двусмысленно "подтроллить неудачника", имхо нет.

Типа "ну ты же знаешь, Эйерон, чем это обычно оборачивается, да? ;) :drownin::oh: " (с)
 
Последнее редактирование:

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Ну вообще-то Euron и Aeron и выглядят по-разному, и читаются не одинаково. А что Виленская их сделала похожими в переводе - так это не к Мартину претензии. Она ведь сделала из Jeyne в одном случае Джейни, а в другом - Жиенну. Так что ей мешало разделить визуально имена братьев Грейджоев?..
 

Надо заметить, что палки на голове - это древняя традиция. Каждый новый морской король получает корону из деревяшек - плавника, а не из металла, и перед тем, как стать королем - должен сломать корону своего предшественника.

пусть будут Айрон и Эурон.
 

LaL

Знаменосец
А главное, из-за того, что в финале он пытался утешить и поддержать наивную и глупую "жену" Эурона. Мог бы сказать, что он предупреждал, что советовал бежать, но нашел ей слова полные сочувствия и жалости. А это в таком положении, дорогого стоит.
Да... умеет Мартин вызвать сочувствие к своим персонажам. Помню, как я плевалась от этой Фалии Флауэрс, когда читала ТсД. А сейчас - врагу такого не пожелаешь! Интересно, она сама вызвалась покормить Эйрона кашей, или Эурон ее послал?
Дежавю - по отношению с Теоном :oops:.

И еще один вопрос.
— Давайте их сюда, — сказал наполовину знакомый голос, полный смертной тоски. — Не мешкайте — сами знаете, каким он бывает.
Чей это голос, не узнаю. Фалии?
 

Хелльга

Знаменосец
[QUOTE="LaL, post: 2054613, member: 4398]
Чей это голос, не узнаю. Фалии?[/QUOTE]
Не думаю. Мне кажется говорил мужчина. Возможно, кто-то из пошедших за Эуроном людей, уже начавший жалеть об этом и которому тошно от того, что намеревается сделать "король". А Фалия, предполагаю, к тому моменту могла уже лишиться языка. Но могу и ошибаться по этим же пунктам.
И если это был ее голос, то не потому ли она лишилась языка, что высказалась против затеи с жрецами?
 

George

Знаменосец

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Забавно, как побледнел образ Рамси в глазах народа - как будто на деревенскую вечеринку заглянул столичный мажор, и блиставший там местный первый парень слился в бледное ничто на фоне. Предвижу массовую миграцию фанов с розовыми гербами.
 

Tarja

Лорд Хранитель
А она у него спокойная была, как будто это обычное дело. Вы процитировали фразу, которая показывает, что Аша для него - маленькая девочка, которую он воспитывал. Это не просто преодолеть. Но там раньше мысли были, когда он только предположил, что Аша хочет за него замуж. И он не отреагировал на это: "Ааа! Мерзость! Инцест!" Он просто начал трезво размышлять о таком повороте событий. Даже взглянул на неё как на женщину.
Я бы сказала, что реакция в первую очередь: "Не-не-не, это ж дочь брата! Она что, за меня замуж собралась?" -
Женщина сама не знает, что говорит. Уж не хочет ли она стать его
королевой?

Ах да. Что там с возрастом братьев? А то окажется, что Эурон и не гомосексуалист вовсе, а очень даже педофил. :rolleyes: По мальчикам, не по мужам.
Вообще-то так и получается... Не знаю, насколько Эурон убежденный педофил, но то, что садист - факт. Вот из этих соображений - поиздеваться над мелкими, - он, похоже, и "уделял внимание" самым младшим братьям.
До появления «Путеводителя», который внес некоторую ясность в железянскую хронологию, все сыновья Квеллона от второго брака представлялись мне с пропорциональной и небольшой разницей в возрасте – от 2х до 5 лет, такая себе линеечка (меня несколько сбила с толку распространенная идея о том, что Бейлон женился после смерти Квеллона, что, как выявнилось, совершенно не факт). Но оказалось, что Квеллон представился в весьма почтенном возрасте, когда трое его старших сыновей от второго брака уже были взрослыми дядьками, алчными до славы и наживы. Фактически, последний поход Квеллона – их инициатива. Поэтому образ «молодого Бейлона, опекавшего осиротевших братиков»:D, который сложился изначально, был признан не соответствующим действительности – вполне возможно, что его старшие дети были почти ровесниками младшим братьям, а женился он задолго до смерти Квеллона. Известно, что первых морских жен он взял в 15, значит, каменную жену - позже. И если по состоянию на 288 год его старшие сыновья участвовали в битвах, младшему из них было больше 15 лет (до этого возраста, по всей видимости, ни в поход, ни на войну не берут - судя по тем же Урригону и Эйерону, которых Квеллон в поход не взял). Таким образом, получается, что на время Восстания Баратеона Бейлону - примерно лет 30 (предполагаю плюс в большую сторону, т.к., судя по Теону и Аше, каменные браки до 20 лет не очень-то заключаются - Бейлон не торопит детей с браком, значит, время с точки зрения общественного мнения у них есть). Судя по фразе из "Путеводителя": "Эти вести объединили троих его старших сыновей: Таргариены пали, сказали они ему, и Дом Грейджой должен скорее присоединиться к восстанию или потерять всякую надежду разделить трофеи победы", - Бейлон, Эурон и Виктарион имели общие взгляды на будущее Островов и общие интересы, что позволяет предположить между ними небольшую разницу в возрасте и однозначное вступление во взрослые лета всех троих.
А вот между этими тремя и двумя младшими - уже значительный разрыв в возрасте. Известно, что в год последнего похода Квеллона Урригону было 14, а Эйерон был ещё младше. Последний поход Квеллона состоялся во время восстания Баратеона, почти в конце. Значит, это 284 год. Через несколько лет, на время восстания Грейджоя, Эйерону было 16. Получается, что на момент смерти Квеллона - лет 12-13, т.к. с Урригоном у них разница небольшая. Это что до возраста и хронологии. А вот думы Эйерона о скрипе ржавых петель весьма туманны, они похожи на вытесненные воспоминания, которые свойственны людям, ставшим жертвами насилия в раннем детстве. Тем более, что лет в 12 он уже метал топоры (что и привело к травме и смерти Урригона). Так что Эурон, скорее всего, наведывался к братьям, пока они пребывали в ещё более нежном возрасте и не могли ни сдачи дать, ни понять толком происходящее. А их судьбой никто особо не интересовался - у отца были старшие сыновья, разделявшие его интересы, и вдохновение ещё поджениться. Детские воспоминания Эйерона - самые яркие, из них мы получили львиную долю информации о семье Квеллона, - но о матери он не вспоминает. Значит, она умерла настолько рано для него, что значимых воспоминаний не осталось, либо вообще при родах.

Забавно, как побледнел образ Рамси в глазах народа - как будто на деревенскую вечеринку заглянул столичный мажор, и блиставший там местный первый парень слился в бледное ничто на фоне.
Да, у меня тоже такая ассоциация возникла. Рамси и Григор бледнеют - они ни у кого не вызывают иллюзий, никого не заставляют поверить в то, что они хорошие. А тут, подозреваю, Фалия была не первой жертвой маньяческого обаяния. И это даже не считая "Дездемоны" - та, можно сказать, дёшево отделалась.
 

гвиар

Знаменосец
Да... умеет Мартин вызвать сочувствие к своим персонажам. Помню, как я плевалась от этой Фалии Флауэрс, когда читала ТсД. А сейчас - врагу такого не пожелаешь! Интересно, она сама вызвалась покормить Эйрона кашей, или Эурон ее послал?
С Фалией как раз все было органично и предсказуемо. Предателей никто не любит.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Фаны Рамси не сдадутся, ребят за их верность и творчество я уважаю. Они персонажа любят и принемают таким, каким он есть и слишком много написано и нарисовано, что б кидануть так)
Эурон пусть новыми фанами обрастает, он дядька на любителя, но я вот сразу заметила потенциал, не в сторону садизма, а глобальных пакостей^^
 
Сверху