• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

LaL

Знаменосец
На англофоруме было. Там считают, что Бладрейвен открыл третий глаз Эурона так же, как он открыл его Брану, но затем понял, что Эурон слишком опасен, и прекратил обучении, и Эурон отправился искать магию в других местах. Набор цитат, там, впрочем, был примерно тот же.
Интересная теория :writing:. Во всяком случае, дает некоторое объяснение этому странному гербу.
но вот на кормах плескались флаги с эмблемой, которой жрецу раньше видеть не доводилось: красный глаз с черным зрачком под железной короной, поддерживаемой двумя воронами.
 

George

Знаменосец
Вопрос с Олдтауном, Хайтауэры вс. жизнь были на плаву и на пердовых тех событий что просиходили в Вестеросе, а после пятой книги пропиарены автором до предела. То есть они не будут просто мимиокрокодилами и действительно возможно они (по крайне мере Мелора и сам Лейтон) за одно с Эуроном
 

Eyslyn

Лорд
Камрады, помогите разобраться с одной деталькой!
Я о тени той непонятной женщины. Вот английская фраза:
Beside him stood a shadow in woman’s form, long and tall and terrible, her hands alive with pale white fire.
Как все-таки точно по-русски перевести это long and tall?
Получается "высокая и длинная". Но ведь это одно и то же!!! Выходит, в языке англичан здесь разные оттенки.
Кто знает, что точно автор имел в виду?
Long - это вытянутая вдлину, tall - это вытянутая ввысоту. Тень иногда имеет искаженную форму, поэтому каши нет)). Но так же "tall" может означать и "чрезмерная". Я бы перевела как "долговязая"... Например, у blind gardian есть песня "long tall sally" - в переводах встречается как "долговязая" так и "высоченная".
 
Последнее редактирование:
Из сообщников в Староместе ещё может быть Сарелла Сэнд, потому что у неё прозвище сфинкс, а Эйрон видел, что сфинксы, кракены и драконы поклоняются Эурону. Правда, проблема во множественном числе; это делает более логичной версию, что сфинкс - это общий образ Ланнистеров и Арренов. Хотя не знаю.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Например, у blind gardian есть песня "long tall sally"
Кстати это не их песня. Она принадлежит Литл Ричарду, и датируется аж 1956-ым годом. Её очень много кто перепевал, в том числе Битлз, Элвис Пресли и те самые Blind Guardian.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Дени точно не станет уступать свой ЖТ какому-то левому мужику, потому что она Таргариен, Матерь Драконов, Бурерожденная, Неопалимая, Кхалиси и т.д.
Разумеется, но ей же ничто не мешает постоять рядом с ним за троном, как в видении, а потом такая :" Драааакааарииис"!!!:devil::sneaky:
 

Eyslyn

Лорд
Кстати это не их песня. Она принадлежит Литл Ричарду, и датируется аж 1956-ым годом. Её очень много кто перепевал, в том числе Битлз, Элвис Пресли и те самые Blind Guardian.
Да!) Вы правы! :) честно говоря было лень (каюсь) всех перечислять! :sorry:
 
Мне вообще не очень понятно, как Эурон может всерьез надеяться на что-то большее, нежели налёты с моря - шансов победить многочисленную и сильную армию на суше у него объективно мало, если только в дело не вступит какое-то колдунство или случится предательство.
Вот и мне непонятно. Если Эурон рассчитывает на колдунство, то на какое? Драконов у него нет, а магия уровня той, что убила Ренли, вряд ли поможет - там всё-таки была братоубийственная распря, а представить себе лорда простора в здравом уме, перешедшего на сторону Эурона... возникает вопрос - а зачем? По той же причине непонятно предательство - если, скажем, Хайтауэры предатели, то им уж проще самим восстать против Тиреллов, чем с таким союзником за плечами.

Кстати, в старину королей помазывали септоны Олдтауна, так что Эурон в принципе мог бы объявить себя королём Вестероса из Звёздной Септы. В какую вакханалию он наверняка превратит помазание семью елеями в таком случае, даже страшно представить.
 

first

Удалившийся
А вообще очень интересно узнать на самом деле зачем эта вся грязь вот сейчас??? Уже ж заканчивать пора...
Мартин обещал больше глав Дени в последних книгах, а значит ей необходимо достойное окружение подобрать. ;) Эурон из таких.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Таки вырисовывается два основных вопроса:
1. Сколь корабликов у Эурона для завоевания Вестероса.
2. Какие у него отношения с нашим добрым Кровороном.

На первый можно ответить основываясь на показаниях Теона, т.к. у Вилли Тирелла как и у страха глаза велики. А Теон, прибыв на ЖО застал такую картинку:
В длинном дымном зале сидели отцовские лорды и капитаны — около четырехсот человек. Дагмер Щербатый еще не вернулся со
Старого Вика со Стонхаузами и Драммами, но все остальные были в наличии — Харлоу с острова Харлоу, Блэкриды с Блэкрида, Спарры, Мерлины и Гудбразеры с Большого Вика, Солтклиффы и Сандерли с Солтклиффа, Ботли и Винчи с той стороны острова Пайк
.
Т.о. по неполным данным, без Дагмера, Стонхауза и Драмма, было ок. 400 капитанов, т.е. 400 кораблей, без Железного Флота. Примерно такими силами и должен оперировать Эурон - флотом капитанов, т.к. Железный флот ушел с Виком. Потери в кораблях понесенные во время ВПК, вполне возместились захваченными на Щитовых островах и Арборе. Воевать есть чем.
Второй более сложен. Ссылка на глаз Эурона вполне намекает на его связь с Блендервейном, причем вовсе и не прекратившеюся. В книге Кроворон, вовсе не добрый деревянный дедушка сериала, в книге он завлекает Брашку во тьму и доказывает, что она не так уж плоха. Ну и ещё мелкий может быть намек, у Кроворона были «Вороньи Клыки», а у Эурона - корона из акульих клыков...
Ну и совсем безумная теория - Эурон - это одна из ипостасей Бриндена Риверса.
 

first

Удалившийся
При этом у Простора силы исчисляются десятками тысяч. Пусть часть из них сейчас с Мейсом двинулась к Штормовому пределу, часть с Рэндиллом Тарли, но в любом случае богатый и густонаселённый Простор не оставит свои самые главные города без защиты.
Гриф мутит воду и решил переманить часть Простора на свою сторону, Дорнийцы могут устроить вторжение. Непонятно от кого надо первым делом обороняться.
 

Лаэлли

Знаменосец
Интересен такой вопрос.
Железный флот, наколько я понимаю, является основной военной силой ЖО.
Насколько я понимаю, Железный флот - это лучшие корабли железян, построенные (по крайней мере, часть) не в виде традиционных лонгшипов, а по образцу зеленоземельских дромонов. И принадлежат они, я так понимаю, Грейджоям - т.е. капитаны этих кораблей на службе у Грейджоев. И именно этот флот увел Виктарион. С Эуроном же идет флот, который собирается "от вассалов" - условно, 20 кораблей (число от потолка взято) Родрика Харло и капитанов у него на службе, 15 кораблей Драмма и так далее
Тут ещё стоит вспомнить, что Железные острова невелики по размеру и бедны, а потому вряд ли способны выставить большое количество воинов.
Тут и обратная зависимость может быть: острова бедные, с/х развивается плохо, а здоровых пригодных к войне злобных и готовых грабить мужиков - много. Так что не думаю, что у ЖО потенциал меньше Севера - 25-30К должны собирать.
Или высокую, худую и нескладную.
Селиса? Эурон решил оказать Станнису услугу и украсть его жену?
было ок. 400 капитанов, т.е. 400 кораблей, без Железного Флота.
Если команда как у приличных размеров лонгшипа - порядка 50-60 чел, плюс-минус, получаем 20-25К злобных железянских рыл. Немало.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Мартин обещал больше глав Дени в последних книгах, а значит ей надо достойное окружение подобрать. ;) Эурон из таких.
Так, ща помогите вспомнить) Эурон территориально далеко от Дени. А Конингтон и другой Таргариен не где-то рядом ошиваются?
Дени думается будет Викториан с рогом досаждать. Забыла там момент какой-то с владением рогом был. Дудеть кто угодно может, но слушаться драконы собственника этого инструмента будут?? В чьей он собственности? Эурона или Викторина?
 
Колдун, который постоянно говорит "Прей"… Это интересный вопрос. Кто-то на англофоруме остроумно предположил, что это на самом деле настоящий Эурон, который пытается сказать, что Эурон, которого все видят, - изменивший внешность Пиат Прей. Правда, другого колдуна в заточении эта теория совсем не объясняет.
У меня тоже была такая мысль при чтении, но поведение Эурона скорее говорит о том, что он и правда Эурон, со своими воспоминаниями и комплексами, а не подделка.
А вот зачем Прею кричать "Прей", мне не ясно, так что он может быть и не Преем.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Гриф мутит воду и решил переманить часть Простора на свою сторону, Дорнийцы могут устроить вторжение. Непонятно от кого надо первым делом обороняться.
Эти события могут сыграть на руку Эурону. Но это нам о них известно. Однако дело в том, что он-то, когда начинал свои набеги, знать не знал (и вроде как до сих пор не знает) ни о каком Юном Грифе с его относительно небольшим войском, ни о подковёрных играх дорнийцев. Даже более того, версия, что Коннингтон сумеет переманить силы Простора на свою сторону, хоть и возможна, но пока ничем не подтверждена. Тем более, что если ЮГ сдружится с Арианной и, соответственно, с Дорном (а к этому пока всё и идёт, включая смерть Квентина), то его союз с войсками Простора кажется ещё менее вероятным.
 

first

Удалившийся
Так, ща помогите вспомнить) Эурон территориально далеко от Дени. А Конингтон и другой Таргариен не где-то рядом ошиваются?
Дени думается будет Викториан с рогом досаждать. Забыла там момент какой-то с владением рогом был. Дудеть кто угодно может, но слушаться драконы собственника этого инструмента будут?? В чьей он собственности? Эурона или Викторина?
Не знаю может кто переведет, но есть такая вот теория. https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/4ltrm9/spoilers_everything_three_villains_three_acts_and/
Суть в том, что Мартин наметил три уровня конфликта. Политический конфликт - Тайвин против остальных. Его "победил" настоящий сын и реалполитик Тирион. Конфликт против чудовищ - главное чудовище это Рамси и его должны победить Старки, а точнее Джон. Божественный конфликт - здесь явное противопоставление Эурона и Дени. То, что мы пока видим это завязка. Эурон только начинает свой путь на встречу с Дейенерис.
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
Тут и обратная зависимость может быть: острова бедные, с/х развивается плохо, а здоровых пригодных к войне злобных и готовых грабить мужиков - много. Так что не думаю, что у ЖО потенциал меньше Севера - 25-30К должны собирать.
в том-то и вопрос - откуда их там возьмётся много, если острова маленькие и бедные?
 

forsety

Лорд
А вот зачем Прею кричать "Прей", мне не ясно, так что он может быть и не Преем.
А может "Прей" - это имя ихнего божества на том непонятном языке, типа: Рглор - владыка Света, Прей - владыка Тьмы. Т.о. Пиат Прей - одно имя для всех колдунов (= служитель Тьмы). Колдун перед смертью молится призывая своего бога на помощь.
 

Лаэлли

Знаменосец
Однако дело в том, что он-то, когда начинал свои набеги, знать не знал (и вроде как до сих пор не знает) ни о каком Юном Грифе с его относительно небольшим войском, ни о подковёрных играх дорнийцев.
Ему и не нужно. У Эурона и стратегии "грабь корованы" есть следующие проблемы:
1) Щиты как "барьер, не пускающий к побережью Простора" - done, Эурон захватил Щиты.
2) Флот Редвинов и Хайтауэров. В процессе решения.
3) не отходить сильно далеко от кораблей. Оно же "не лезть вглубь вражеской территории" - без возможности отступить, потеряв даваемую кораблями мобильность, железяки загоняют себя в ловушку: на суше они уступят лучше снаряженным просторчанам, у которых много конницы к тому же. Пока Эурон такой ошибки не совершил.
4) Потери и Эурон сам по себе: с ЖО, я думаю, пополнения будет дождаться трудно, а местные десять раз подумают, прежде чем за таким красивым Эуроном идти. Но, пока Эурон обходится без больших человеческих потерь.
5) Осады. Не знаю, умеет ли Эурон осаждать крепости, есть ли у него умельцы по осадным орудиям, подкопам etc... Но, в любом случае - долгая осада ему не с руки, Тиреллы соберут армию и навяжут бой на суше на своих условиях. Да и железяки задумываться начнут, не слишком ли их король долбанутый.
Если Эурон уничтожит просторский флот, он спокойно может грабить все прибрежные поселения Простора, которые не требуется долго осаждать, при первом риске большой сухопутной битвы с Тиреллами просто поднимаясь на корабли и отплывая подальше.
в том-то и вопрос - откуда их там возьмётся много, если острова маленькие и бедные?
Ну, допустим, просто в среднем больше тех, кто готов бросить свою делянку, на которой все равно ни черта не растет, и пойти воевать-грабить. Минимальное умение обращаться с кораблями наличествует: в мирное время почти все железяки хотя бы рыбачат. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Сверху