• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Убийца Матрешек

Знаменосец
Еще немного, про Вечернюю тень, что почувствовала Дени пригубив рюмашку:
Первый глоток хотя и отдавал чернилами и протухшим мясом, но внутри ее как будто ожил. Щупальцы:rolleyes: зашевелились в ее груди, охватили сердце огненными пальцами, вызвав на языке вкус меда, аниса и сливок, вкус материнского молока и семени Дрого, красного мяса, горячей крови и расплавленного золота. Она ощущала все, что когда либо пробовала и не пробовала никогда… а затем бокал опустел.
 

Imagine

Кастелян
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Еще немного, про Вечернюю тень, что почувствовала Дени пригубив рюмашку:
Ну если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он сядет за стол и приготовит себе " Слезу комсомолки ". Пахуч и странен этот коктейль. Почему пахуч, вы узнаете потом.
Я вначале объясню, чем он странен.
Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое. А в случае со " Слезой комсомолки " просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься:
откуда взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твердая память?
Даже сам рецепт "Слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести,
можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишился.

Лаванда ≈ 15 г
Вербена ≈ 15 г
Лесная вода ≈ 30 г
Лак для ногтей ≈ 2 г
Зубной эликсир ≈ 150 г
Лимонад ≈ 150 г

Приготовляемую таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости.
Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости можно жимолость заменить повиликой.
Это неверно и преступно. Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня не заставите помешивать
повиликой " Слезу комсомолки ", я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха,
когда вижу, как при мне помешивают "Слезу" не жимолостью, а повиликой...

Но о "Слезе" довольно. Теперь я предлагаю вам последнее и наилучшее.
"Венец трудов превыше всех наград", как сказал поэт. Короче,
я предлагаю вам коктейль " Сучий потрох", напиток, затмевающий все.
Это уже не напиток - это музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? - борьба за освобождение человечества.

А еще прекраснее вот что (записывайте):
Пиво жигулевское ≈ 100 г
Шампунь "Садко - богатый гость" ≈ 30 г
Резоль для очистки волос от перхоти ≈ 70 г
Средство от потливости ног ≈ 30 г
Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых ≈ 20 г
Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов и подается к столу...

Мне приходили письма, кстати, в которых досужие читатели рекомендовали еще вот что:
полученный таким образом настой еще откидывть на дуршлаг. То есть - на дуршлаг откинуть и спать ложиться...
Это уже черт знает что такое, и все эти дополнения и поправки от дряблости воображения,
от недостатков полета мысли; вот откуда эти нелепые поправки...

Итак, "Сучий потрох" подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды, большими глотками.
Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолко одухотворенным,
что можно подойти и целых полчаса с расстояния полутора метров плевать ему в харю,
и он ничего тебе не скажет.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Вы можете представить себе, как Эурон со своей специфической командой работает археологом в Валирии? Как он перед экспедицией долго-долго копается в разных архивах многих стран, определяя наиболее выгодные места для поиска сокровищ? Как разбивается археологический лагерь, как проводится разметка местности? Как немые долго-долго копают, перелопачивая тучу грунта? Как, наконец, лопата натыкается на что-то вроде сундука, а в сундуке - настоящий ах и ох? Уж не говорю о том, что сундук с суперкладом теоретически можно найти где угодно, не обязательно в Валирии. Ибо вряд ли во время катаклизма кто-то заботился о закапывании сокровищ.

Вспоминается мультик про Простоквашино: дядя Федор, а где мы деньги на жизнь возьмем? А мы пойдем клад искать. Вот сюда, за околицу. И что характерно, нашли. А если б не нашли, то кина бы не было. Неужто в Вестеросе также - чтобы найти сокровища, достаточно доплыть до Валирии? Вот за прошедшие века так никто и не доплыл - потому что все боялись, а Эурон у нас не побоялся, потому и доплыл. А там как высадился на берег, так сразу кучу сокровищ и подобрал - это ж Валирия, там клинки и доспехи на каждом дереве торчат...

Сокровища любой ценности Эурон способен найти единственным путем - кого-то ограбить. Кого, как, когда и почему так получилось - здесь можно спорить и выдвигать тучу гипотез. Что до драконова рога - мы точно знаем со слов Элио, что эта вещь была найдена на корабле Пиата Прея. Что до валирийского доспеха - может, он тоже был на этом корабле. Может, на другом. Может, Эурон разграбил какой-то храм на каком-то острове. С тем же успехом - Эурон стал любовником кого-то в Новом Гисе и сокровище спер именно оттуда. Выбирайте и придумывайте любые, любые истории - важно лишь одно: Эурон не мог проводить какие-то серьезные работы, он мог лишь кого-то ограбить.

Мне любопытны лишь две вещи: сколько всего всяческих сокровищ у Эурона? И покажет ли нам Дедушко ,где этот пират их спер?
Или же автор все оставит на долю нашего воображения?

Кстати, еще одно сокровище Эурона, не показанное нам, очевидно - это некие приборы, с помощью которых легко ориентироваться в открытом океане. Ну секстан - это понятно, его наверняка и в Вестеросе знают. Банальная геометрия. А вот что в саге будет выполнять роль хронометра? Вот любопытно - будет ли автор придумывать некие волшебные кристаллы или финтифлюшки? Или же вообще так и оставит на заднем плане со словами: "У Эурона есть колдуны, поэтому он может ходить в открытом океане"? Само собой, вопрос риторический...

В общем-то, теоретически Эурон мог разок побывать на Валирийском берегу. Посмотреть на пески или камни, потоптаться, определить - там вообще что-нибудь цветет-растет или же голимые горные породы? Убедиться, что по пляжу алмазы с рубинами не разбросаны, что драгоценные изделия из валирийской стали среди валунов не валяются... В общем-то, такое возможно. Но лично я и в это не верю - уж слишком бурно Эурон на вполне разумное сомнение Чтеца отреагировал. Если б он был в Валирии - кто ему мешал притащить оттуда сундук с обычнейшей галькой - только оплавленной, специально для того, чтобы дарить всем своим союзникам: во, гляньте, такое только в Валирии бывает, цените! Это галька, а вот со мной пойдете, и до алмазов доберетесь... Простой и очень эффектный ход - но увы, Эурон предпочитает сразу наезжать на любого сомневающегося.
Эурон все правильно сделал, что посадил чтеца на жопу не ровно, он король и не королевское это дело оправдываться. Его слово - закон. А если бы он приталищ сундук камней и сувал каждому камень, то все бы говорили, что эти камни он просто нашел на обычном вулкане или еще где. Король в ипостаси Вороньего Глаза не должен просить или опрадыватся, он должен приказывать и повелевать!
 

SomeVoices

Лорд
Что до драконова рога - мы точно знаем со слов Элио, что эта вещь была найдена на корабле Пиата Прея. Что до валирийского доспеха - может, он тоже был на этом корабле.
Возможно, когда Эурон нашел рог у них, то выпытал, где они его нашли. И отправился в те места откопал еще побрякушек. Сами доспехи колдуны могли не забрать, так как посчитали для себя бесполезными.:unsure:
 

Гролл

Ленный рыцарь
Возможно, когда Эурон нашел рог у них, то выпытал, где они его нашли. И отправился в те места откопал еще побрякушек. Сами доспехи колдуны могли не забрать, так как посчитали для себя бесполезными.:unsure:
Какие бессеребрянники то, не забрали доспех который стоит как целое королевство. А дом то черный разваливается даже крышу подновить не на что, потрясающий альтруизм.
 

Afra V

Призрак (гость)
Практически "Братья Карамазовы".
в итоге совсем не Эурон получается, а брат Карамазов.

Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил.
 

Vhagar

Знаменосец
Vhagar , выделенные слова можно отнести к личности Эурона ? Может быть, это слишком сложный вопрос конечно :Please:. Эурон - Дмитрий ( Митя ) ?
Мне кажется да.
Вполне. Это именно об Эуроне и прекрасно его характеризует.
хотя абсолютного сходства быть конечно не может. И автор едва ли ставил перед собой такие цели.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Давно как думала, что Грейджои немного нахватались Достоевщины. Теон - от Радиона, Эурон вот от размышлений Дмитрия, Мокроголовый - идея о воцерковлении и обретении веры) кальмары с уклоном в экзистенцию) :in love:
 

SomeVoices

Лорд
Какие бессеребрянники то, не забрали доспех который стоит как целое королевство.
Ну, это я так уж.:D В порядке бреда. Вероятнее, конечно, что не нашли. Может быть Эурон глотнул тени, ему привиделось, что доспехи были,где и рог. А уж, где рог у колдунов выбить не трудно.:sneaky:
 

Скип

Знаменосец
Возможно, когда Эурон нашел рог у них, то выпытал, где они его нашли. И отправился в те места откопал еще побрякушек. Сами доспехи колдуны могли не забрать, так как посчитали для себя бесполезными.
С того момента, когда Эурон захватил корабль Прея и до его прибытия на Ж.Острова прошло всего семь недель .
Этого времени хватает только на то, что бы вообще успеть доплыть до дома ....
Так что ни на какие поиски после встречи с колдунами у Вороньего Глаза просто не было времени.
 

kruce

Наемник
что интересно, от момента завоевания до отплытия прошло четыре месяца? живот становится виден как мне помнится на 4й или 5й месяц. То есть Флот Редвинов плыл 4 месяца и 4 месяца железнорожденные безнаказано грабили простор? Как я помню из с мыла надежды до европы без остановок можно за месяц доплыть на попутном ветре. А тут похожие расстояния или даже меньше. Или попуный ветер ждали?
 

леди Ходор

Без права писать
Мое мнение: подвешеный синегубый "жрец" вовсе не свое имя твердит, а зовет Прея=лжеЭурона. А последний замыслил ритуал, который должен превратить его в бога (это не мания величия, как я подумала сперва:)
И еще - потенциал Эурона выработан, Прей пытался вселиться в его брата, но тот оказался стойким в вере.
 

kruce

Наемник
А вообще обычная глава, не понимаю что в ней такого сказано, чего не было. Показана локация Простор, как и в других главах показаны свои локации, и алейна и ариана и теон и эйрон - все интересны одинаково.
И не очень понимаю почему сравнивают Эурона и Рамси. Рамси это садист, обиженный бастард, пытающийся всем вокруг доказать свою законность, интелектом обделен.
А Эурон в глазах своих капитанов - "Слова — ветер, кровь — сила. Мы отдали морю тысячи, а море дало нам победы." Поклонники разных богов это слабые люди, а слабость в округе не признается и можно с ней делать что угодно, хоть с тылу заходить, хоть ноги рубить или носы жечь, у кого какие потребности. Притом Эурон не выступает в роли палача, как рамси, он лишь ходит и проводит интеллектуальные теологические беседы с узниками. Расширяет кругозор. Вот только Бэйлон походу и мог быть королем из всех братьев. Виктарион и Эйрон - слабаки, да они могут быть капитанами или священиками, но им никогда не бывать королями над железнорожденными.
 
и новая глава - это кость брошенная собаки, притом кость маленькая и бросается не часто. Чтобы только с голоду не умереть. А до основного блюда еще ой как далеко. Вся надежда на БениВайсов, хоть у них все движется пока по плану.
 
Сверху