• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Лаэлли

Знаменосец
Прей пытался вселиться в его брата, но тот оказался стойким в вере.
Хорошая теория. Но меня в идее Эурон=Прей смущают два момента: 1) никто из хорошо знающих Эурона подвоха не замечает: он все тот же трепливый, малость хамоватый, любящий иногда поговорить загадками больной на голову персонаж, словно порожденный порочным совокуплением умов Лавкрафта и Кэролла. Просто последний аспект "дитя Лавкрафта и Кэролла" с годами прогрессирует. Ни Виктарион, ни Харло, ни Эйерон не считают, что Эурон вернулся каким-то "не таким", "сильно изменился за лето и т.д.". 2)Прей, получается, крайне могучий колдун: он не только захватил тело Эурона, но и пожрал его память: воспоминания об изнасиловании Эйерона, например. И как же такой могучий колдун не смог отжать у одной маленькой и слабой (тогда) Дени ее крокодилищ?
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Он засмеялся, и кожа поползла с лица, и жрец увидел, что это не Урри улыбается ему, а глаз Эурона — второй, спрятанный. Вот он, открыл всему миру глаз, налитый кровью, темный и страшный; весь в чешуе с головы до пят, черной, как оникс; восседает на груде обугленных черепов, у ног пляшут карлики, а позади горит лес.
Горящий лес - это Крейкхолл?
There is a large forest in the vicinity of the castle.
Или какая-нибудь Медовая Роща за Староместом? Тогда это метафора, что Старомест - гора трупов, а позади неё горит Медовая Роща.

И что за карлики пляшут в этом видении? Редвины? Хайтауэры?
 
Последнее редактирование:

И.Баста

Рекрут
А Виктор за чем тогда туда послан?
Если Эурон действительно думает ,что Виктарион привезёт ему драконов и их мать,то он в шаге от полной потери связи с реальностью.Ещё Эурон мог послать Железный флот как подкрепление для Дейнерис и транспорт для отправки в Вестерос, а Виктариона( помимо того что он гарантировал прибытие флота в нужное место), как того кто с помощью рога подчинит драконов Эурону, или как жертву "своей крови" необходимую для привязывания драконов, либо просто рассчитывает на самоубиение Виктариона с помощью рога, а для подстраховки подарил наложницу. В любом случае я не вижу, каким образом Эурон рассчитывает получить драконов и Дейнерис не присутствуя лично в Миерине или рядом(если есть вменяемая версия, то изложите),т.е. он вероятно направляется в Миерин. Исходя из этих соображений(косвенно подтверждаемых видениями Моккоро) ,а также из того что пророчество Куэйты предполагает встречу Дейнерис с одним кракеном ,можно с высокой долей вероятности предположить ,что Виктарион до встречи с Дейнерис не доживёт,если конечно у Эурона не случится передоз ,или ещё какая-нибудь летальная беда
А жрецов он развешал просто так на носу каждого корабля?
Каким образом развешенные на носах отнюдь не всех кораблей жрецы и колдуны сводят на нет возможность отплытия в Миерин???
Замки же есть и в Заливе Работорговцев.
Извините,но я вообще не понял суть данного возражения.
Виктарион уже почти в Миэрине и у него есть рог+спец по магии.
Но Дейнерис там пока отсутствует, и рог+Виктарион есть у спеца по магии, а не наоборот, и сам Виктарион ,которого пользуют в тёмную, очень смертен.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
что интересно, от момента завоевания до отплытия прошло четыре месяца? живот становится виден как мне помнится на 4й или 5й месяц. То есть Флот Редвинов плыл 4 месяца и 4 месяца железнорожденные безнаказано грабили простор? Как я помню из с мыла надежды до европы без остановок можно за месяц доплыть на попутном ветре. А тут похожие расстояния или даже меньше. Или попуный ветер ждали?
О сроках.
Мои надежды на то, что бой с флотом Редвинов может состояться где-нибудь в 6-7 месяце 300 года, разбились о животик Фалии Флауэрс. Беременность становится хоть как-то заметна только после 16 недель, к тому же беременность с первого же раза - скорее исключение ,чем правило. Таким образом, минимальнейший минимум - прошло 4 месяца с того победного пира на Щитах. А скорее всего - 5 месяцев. Так что у нас в главе аккурат времечко прилета белого ворона. Ну, плюс-минус лапоть, причем этот лапоть - в меньшую сторону. Допустим, где-то дней за 10 до того полнолуния, когда в КГ прилетел белый ворон, и убили Кивана и Пицеля.

И мы получаем, что флот Редвина тащился очень долго. Впрочем, в конце главы упоминается - Редвину-де мешали шторма. Справедливо - на дворе как раз время бурь. Вот только мешать флоту эти бури должны были в основном в Узком море. Но, похоже, так оно и есть - ибо Виктарион прибыл на Ступени задолго до того, как Редвин туда добрался.
В общем, выходит, что флот Редвина, выйдя с ДК в самом конце пятого месяца, пройдет через Ступени не раньше, чем через 8-9 недель, где-то в конце седьмого месяца. И еще полтора месяца будет тащиться до Арбора. В общем-то, нормально - после штормов флот наверняка недели три торчал на Ступенях, чинясь и собирая отставших. Так что чистого пути по Летнему морю - как раз 3-4 недели. Более-менее, в общем-то. Хотя я помню, что на путь от Арбора к Драконьему Камню у флота ушло всего два месяца. Но тут ничего не поделаешь.

И дату прибытия Сэма в Старомест тоже нужно изменить - думаю, он прибыл примерно на 3/4 недели позже, чем указано в Хронологии. Иначе у железян не будет возможности до его прибытия так хорошо погулять по заливу Шепотов и по Арбору.
 
Мое мнение: подвешеный синегубый "жрец" вовсе не свое имя твердит, а зовет Прея=лжеЭурона. А последний замыслил ритуал, который должен превратить его в бога (это не мания величия, как я подумала сперва:)
И еще - потенциал Эурона выработан, Прей пытался вселиться в его брата, но тот оказался стойким в вере.
Мне тоже приходило это в голову, но поведение Эурона, особенно некоторая яойность отношения к брату (которую сложно изобразить, поскольку сложно в принципе предположить такое), противоречит теории о подмене.
 

assec

Знаменосец
Вы можете представить себе, как Эурон со своей специфической командой работает археологом в Валирии?

Что-то мне подсказывает, что раскопал все Гиреон, а завладел этим Эурон. Этакий "Остров сокровищь" наоборот. Интересно: сам Герион среди немых, или где-нибудь подвешен?
 

first

Удалившийся
И вдруг с тоской глядя на небо, говорит что-то вроде катерининого из "Грозы" - "Почему люди не летают как птицы?.."
Просто ему всегда хотелось _большего_ . У человека тоска по бОльшему, по божественному, силы в нем заложены немалые, но он не знает как их правильно применить и носит его, и куролесит он от какой-то экзистенциальной тоски и безысходности.
:bravo: Эурон это гений, которому нет применения и который воспитывался в регионе где его природные наклонности извратились. Тонкая натура. :in love:
 

Гролл

Ленный рыцарь
О сроках.
Мои надежды на то, что бой с флотом Редвинов может состояться где-нибудь в 6-7 месяце 300 года, разбились о животик Фалии Флауэрс. Беременность становится хоть как-то заметна только после 16 недель, к тому же беременность с первого же раза - скорее исключение ,чем правило. Таким образом, минимальнейший минимум - прошло 4 месяца с того победного пира на Щитах. А скорее всего - 5 месяцев. Так что у нас в главе аккурат времечко прилета белого ворона. Ну, плюс-минус лапоть, причем этот лапоть - в меньшую сторону. Допустим, где-то дней за 10 до того полнолуния, когда в КГ прилетел белый ворон, и убили Кивана и Пицеля.

И мы получаем, что флот Редвина тащился очень долго. Впрочем, в конце главы упоминается - Редвину-де мешали шторма. Справедливо - на дворе как раз время бурь. Вот только мешать флоту эти бури должны были в основном в Узком море. Но, похоже, так оно и есть - ибо Виктарион прибыл на Ступени задолго до того, как Редвин туда добрался.
В общем, выходит, что флот Редвина, выйдя с ДК в самом конце пятого месяца, пройдет через Ступени не раньше, чем через 8-9 недель, где-то в конце седьмого месяца. И еще полтора месяца будет тащиться до Арбора. В общем-то, нормально - после штормов флот наверняка недели три торчал на Ступенях, чинясь и собирая отставших. Так что чистого пути по Летнему морю - как раз 3-4 недели. Более-менее, в общем-то. Хотя я помню, что на путь от Арбора к Драконьему Камню у флота ушло всего два месяца. Но тут ничего не поделаешь.

И дату прибытия Сэма в Старомест тоже нужно изменить - думаю, он прибыл примерно на 3/4 недели позже, чем указано в Хронологии. Иначе у железян не будет возможности до его прибытия так хорошо погулять по заливу Шепотов и по Арбору.
Какое счастье, что Мартин не мается всеми этим календарями, а на первом месте зрелещность, сказал что для пущего эффекту демоничности надо беременую вязать, ззначит будет вязать!
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Какое счастье, что Мартин не мается всеми этим календарями,
По счастью, начиная с Пира, он таки начал маяться всеми этими "ненужностями". Пусть не с точностью до дня, но по крайней мере, теперь у него армии телепортами не пользуются, как в первом томе.
Что-то мне подсказывает, что раскопал все Гиреон, а завладел этим Эурон.
Подозреваю, вам подсказывает ваше желание все-таки увидеть где-нибудь Гериона. У каждого из нас так много хотелок...
 

Гролл

Ленный рыцарь
По счастью, начиная с Пира, он таки начал маяться всеми этими "ненужностями". Пусть не с точностью до дня, но по крайней мере, теперь у него армии телепортами не пользуются, как в первом томе.
Вот поэтому и прогресс написания превратился в регресс долгого ожидания. Логично.
 

Лаэлли

Знаменосец
в регионе где его природные наклонности извратились.
:D Думаете, Квеллону надо было его того...на воспитание в Простор сдать, шоб шел по стопам доблестного принца Дэйрона оруженосцелюбивого?
 

заклепкометрист

Удалившийся
Но меня в идее Эурон=Прей смущают два момента:
Раз уж у нас сороковник намечается,то можно предположить,что Эурон-разоритель это все же Эурон,но при этом закоррапченный
какой-то потусторонней хренью.Возможно,что Прей был одно время оболочкой для нее,а теперь в результате ритуала какого
зловещего она обрела нового носителя. При том,что возможно Прей был для нее слабой и вообще плохой,негодной оболочкой,не
дающей развернуться по максимуму - посему Дени ее и превозмогла,а вот с Эуроном у неведомой ...кракозябры получилось куда
более удачно. Тогда все становится на свои места - и да,от личности Эурона-разорителя осталось достаточно много,чтобы в обыч-
ной обстановке в нем не замечали подмены,а вот после приема запрещенных госнаркоконтролем веществ мокроголовый и видит
то,что распоряжается от имени его брата.Прей же в трюме - реальный Прей,точнее,то,что от него осталось после ритуала и ухода
неведомой хрени к новому носителю.
 

Darko

Знаменосец
Хорошая получилась глава, на мой взгляд. Есть все - шок, психодел, тайны, неожиданные повороты - Мартин во всей красе. Тех кто волнуется за Эйрона, хочу успокоить - думаю это точно не последняя его глава. Эта глава отлично бы подошла для концовки ТсД и единственной причиной, которая могла заставить Мартина перенести ее в ВЗ может быть то, что она непосредственно связана с другой главой, с морской битвой между Эуроном и Хайтауэрами/Тиреллами, например.
Больше всего мне понравилось как "уплотнились" образы Эйрона и Эурона. Наконец чувствуется, что Эйрон - вполне себе человек, можно сказать в нем немного проявился молодой "живой" Эйрон, особенно в моментах встреч с девушкой и в моменте, когда его выводят на свет из подземелья. Что касается Эурона, то он был загадочным, но в многих с слухах, окружавших его, мне чудилось преувеличение - все эти магические штучки, тайны и вырезанные языки. И было удивительно и жутко смотреть, как в этой главе все оживает кровавыми красками. Я не думаю, как многие в этой теме, что Эурон карикатурный злодей или нечеловеческий персонаж, после этой главы Эурон тоже выглядит вполне трехмерным и даже человечным персонажем.
И да, у него совершенно сорвало крышу. Железного Трона ему, конечно же не видать.



Хочу вкратце поделиться, как, на мой взгляд, Эурон дошел до такой жизни. Я прочитал все 47 страниц обсуждения и было почти так же интересно, как и читать главу. Многие задавались вопросом - откуда Эурон знает содержание глюков Эйрона и вообще что это - просто "глюки", образы будущего или же трансляция информации.

Мне странно другое: как Эйрон может видеть глюки Эурона? "Приглядись снова, брат, смотри, на чем я сижу." (ведь Дени показывали иллюзии созданные специально для нее: дом с красной дверью, старухи, миса).

А может быть, вино подключает к некоему эгрегору, и позволяет если не управлять человеком (на это не похоже), то как минимум транслировать ему нужную информацию (я всё-таки склоняюсь к мысли, что видения Эйерона - это именно такая трансляция, а не проекция будущего).

Мне, как и Tarja, кажется, что все видения, возникающие под воздействием Ночной Тени или кашицы из семян чардрева - это трансляция, причем не будущего - а целенаправленно выбранной информации из настоящего. И экстракт растения здесь служит только усилителем - реципиент изначально должен быть предрасположен к такой связи, как например Бран.
И это объясняет почему, при всем своем очевидном безумии, Эурон такой успешный по жизни. Это же объясняет и удивительную удачу Рамси Болтона в событиях Битвы Королей (да и Русе, скорее всего, тоже). Рамси и Эурон даже ведут себя похожим образом - словно они охвачены одним и тем же видом безумия, при том что личности совершенно разные. Эурон гораздо более умный и утонченный, тогда как Рамси - как было уже сказано - его деревенская версия, грубый и не слишком проницательный. Но в остальном негативные стороны их личности совпадают, Эурон устраивает всю эту показуху с обнаженными сестрами Фалии и обещает жениться на ней, только ради момента, когда все ее мечты рухнут. Что-то похожее Рамси делал и со своими жертвами, только в более грубом виде.
Так что же случилось с этими персонажами? Я думаю они сошли с ума от ощущения безграничной силы. И это связано с тем, что кто-то, какой-то "покровитель" на протяжении долгого времени скармливает им всю информацию, которая их интересует через эти самые видения. Любую, важную для них информацию. Представьте, что на дворе средневековье, а у вас есть Google. И ни у кого другого его нет. В этом случае, вы не просто обладаете божественными силами, вы по-сути и есть бог. По крайнее мере нужно лишь самую толику пафоса в транслируемых вам видениях, чтобы вы в это поверили. И если Рамси слишком глуп, чтобы размышлять о теологии - он просто пользуется этими видениями, чтобы обманывать людей, побеждать врагов и добиваться власти (ну и мучить людей, конечно, куда ж без этого), то Эурон полностью погружен в божественную тематику. Учитывая какой невероятной силой он обладает вполне логично его помешательство на божественном. Почти каждое его действие связано с попытками в очередной раз проверить границы своей силы - а не проявит ли себя, после очередного безумства, какая-нибудь бОльшая сила,а не остановит ли его? Уверен, что и Фалию, рядом с Эйроном он привязал как "контрольную пробу", потому что если девушка в грядущей битве погибнет, а висящий рядом братец с "святой кровью" выживет, то сами понимаете... Безумие? Однозначно. Однако, я очень сомневаюсь что Эурон считает себя безумным - с его точки зрения все его действия вполне логичны, учитывая способности которые у него есть, ведь весь мир расступается перед ним... но это только до поры-до-времени.
Так кто же эти фигуры, которые наделяют Эурна и Рамси (а возможно и многих других, я о тебе Мизинец) такими способностями, что в итоге сводит их с ума? Я думаю это Бринден Риверс и ему подобные - Древовидцы и Бессмертные Кварта, либо некто, кто владеет обсидиановой свечей. В случае Рамси я склоняюсь к Бриндену Риверсу. В случае Эурона, на мой взгляд ситуация сложнее - его третий глаз мог открыться благодаря Бриндену Риверсу, но после изгнания он мог попасть под влияние кого-то другого, этой самой фигуры женщины long and tall. Лучше всего под ее роль подходить Куэйта - она, как и Эурон, связана с Квартом, она, как и Эурон, связана с Дени. Скорее всего она помогла Дени уничтожить бессмертных Кварта и возможно помогла Эурону добить колдунов. Каковы цели Куэйтиы (или кто бы это ни был) остается только гадать, но роль, которую они выделили Эурону - это, несомненно, посеять Хаос в Вестеросе.

Мне кажется что синяя тень имеет ту же силу. Что и древо виденье. Не зря оно делается из чёрных листьев. Есть кстати об этом теория?
Да. Вот:http://7kingdoms.ru/talk/threads/2169/page-28#post-1662252
 
Последнее редактирование:

supersonic_vibe

Наемник
Если честно, у меня образ перестал "складываться" задолго до спойлерной главы. Не ввиду нелогичного описания поступков или чего-то такого... Именно образ не складывается. Вот читаю книгу, закрываю её - и из всей полученной информации не могу вывести образ живого человека. С подавляющим большинством других персонажей такой проблемы нет - мало того, образ, который складывается у меня, оказывается идентичным или похожим на то, как персонаж воспринимается другими людьми.

Ваше высказывание лишний раз подтверждает мою теорию о том, что Эурон - психопат, страдающий нарциссическим расстройством личности. Дело в том, что зачастую нарциссы нравятся людям, кажутся харизматичными, отлично умеют пускать пыль в глаза, и только члены семьи могут видеть настоящую суть. Постороннему человеку очень сложно поверить, что приятный парень может оказаться чудовищем и терроризировать свою семью, потому, видимо, единый образ Эурона так просто не складывается. Это объясняет также, зачем ему понадобился Мокроголовый. Дело в том, что нарциссы самоутверждаются за счет обесценивания по-настоящему сильных личностей, каким, как мы видим, является Эйерон. У нарциссов отсутствует собственное "я", они способны видеть лишь свое отражение в других людях, поэтому им всегда нужны жертвы, видеть реакцию на самих себя. Иными словами, чем сильнее Мокроголовый, тем сильнее чувствует себя Эурон.
 

harryseldon

Знаменосец
ришла мне в голову такая мысль. Эурон ограбил возвращающегося Гериона и убил его, и затем при встрече(с Тирионом например) не сможет не поиздеваться над ним и расскажет о том, где он на самом деле добыл доспехи и т.д.
Хватит уже пытаться прилепить сюда Гериона пропавшего за несколько лет до изгнания Эурона.
Каким образом развешенные на носах отнюдь не всех кораблей жрецы и колдуны сводят на нет возможность отплытия в Миерин???
Если он в Миэрин направляется, то для чего ему творить магию с жрецами на носах кораблей? Дейнерис или Барристан подобных зверств не оценят. Наконец Эйрон был в замке что в Вестеросе и в ЗР флот железяк оттуда может только телепортироваться. Однако это книга, а не сериал беннивайсов для подобных глупостей.
Извините,но я вообще не понял суть данного возражения.
Это сарказм.
Но Дейнерис там пока отсутствует, и рог+Виктарион есть у спеца по магии, а не наоборот, и сам Виктарион ,которого пользуют в тёмную, очень смертен.
Может Эурон предвидел рану от которой гнила рука Вика, но не предвидел Мокорро. Может наложница подаренная братом намеренно довела рану до нужного состояния? У жреца свои планы и любитель жечь его коллег-священнослужителей в них не входит. Виктарион погибнуть не может ибо без него некому командовать ЖФ чтобы Дейнерис в Вестерос отвезти.
 

assec

Знаменосец

— — {ГЕРИОН}, его младший брат, пропавший на море;
— — — Его незаконнорожденная дочь, ДЖОЙ, десятилетняя девочка



— — {ГЕРИОН}, младший из братьев, пропал в море;
— — — Незаконная дочь Гериона, ДЖОЙ, одиннадцати лет;


Мало того, что Герион упомянут, но и его дочь.
 
Сверху