• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E08 — Никто (No One)

julieleia

Ленный рыцарь
Представляю себе правление троих :eek: В тронный зал входит проситель, ну допустим какой-нибудь лорд:
- Милостивые государи, у нас весь урожай пропал, есть нечего :( Что делать-то?
Джон (понуро-безразлично): - Я не знаю...
Дейнерис (пафосно-крикливо): - Я королева Драконов, а не урожаев :proud: И на такие мелочи не размениваюсь. Вот если там надо город от рабства освободить, драконов вскормить или, на худой конец, сжечь кого-нибудь , тогда обращайтесь :thumbsup:
Тирион (пьяно-бессвязно): - Если вам нечего есть, тогда пейте! :thumbsup: А пока что я сам выпью за ваше здоровье и будущий урожай, ик.
Смешно:). Но Джон и Тирион не такие. По крайней мере в книге. А в сериале изнасилование персонажей сценаристами идет, я считаю.
 

Blackfyre

Наемник
Даже и не знаю, надо ли ему такое щастье :banghead: Что править, что Дейнерис. Я бы на его месте предпочла уйти в закат. Но, учитывая какой Джон ответственный, боюсь он не сможет бросить разгромленное королевство на откуп этой Бурейдолбанутой...
Я редко ошибаюсь:cool: но Джон может и погибнуть при битве с Инными:волнуюсь: ... За Дейнерис пережевать не стоит,Мери Сью она походу:facepalm:
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Мартин сказал очень размывчиво
могут выдвинуть братья покойного, например. У кого преимущество — у старшего родственника-мужчины или у дочери? Притязания могут быть с обеих сторон.
Здесь знак вопроса, а не точка.
Однозначных ответов нет — ни в Вестеросе, ни в реальной средневековой истории. Иногда всё решалось так, а иногда иначе. Мог быть создан прецедент для последующих спорных случаев… но прецеденты конфликтовали между собой, как и сами притязания.
А учитывая пример Серсей. Получаем как раз вариант с Ширен.
 

Kity

Межевой рыцарь
Последние 2 серии проходные на 4-ку максимум с большой натяжкой. Как-то ни о чем... Жалко леди Журавль, клевая тетка была. Клиганчик порадовал - пришел, увидел, порубал =)) Дени: вдруг откуда не возьмись, ни откуда не взялось... Дрогона так и не увидели. Арья понравилась, ну кроме того, что раненая лихо проскакала пол города и сумела убить проф.убийцу с дыркой в животе. Чернорыб уперся и помер из-за своего упрямства. Джон кислый, надеюсь морально оклемается, у него в понедельник битва:p Отдельно выделю Берика-колоритный персонаж получился, :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

julieleia

Ленный рыцарь
TolikRandom, думается мне, что даже в этом случае шансов у Ренли сесть на престол было бы больше, чем в варианте саги. Он ведь (или семья его жены), в конце концов, могли запланировать и убрать Ширен, если бы Станнис не объявил его своим наследником. А там, глядишь, и война с Иными - и неизвестно, кто выживет, а кто - нет. Зато боеспособных людей и припасов без многолетней войны сохранилось бы больше.
 

autolice

Ленный рыцарь
Это и был необходимый ему опыт. И он выучил этот урок, что и продемонстрировал, казнив задозорщиков, и даже Олли, хотя многие предрекали, что он его пожалеет. Так что опыт, приобретенный до коронования - в пользу Джона. В отличие от Дени, которая там в Заливе эксперименты ставит на тех беднягах, а разумения никак не демонстрирует.
И что это за опыт? Если тебя зарезали, потом их казни? Он не суровый, умеющий принимать стратегический решения воин. Не придворный интриган, знающий слабые места сильных мира сего. Каждый лорд и лордёныш в 7К знает, что он бастард. Кто будет беспрекословно подчиняться подобному мямле? Не забывайте, какое змеиное гнездо КГ и КЗ в частности.
 

заклепкометрист

Удалившийся
думается мне, что даже в этом случае шансов у Ренли сесть на престол было бы больше, чем в варианте саги.
А уж если учесть неизлечимую болезнь Ширен...Едва ли бы кто попробовал бы посадить ее на ЖТ в обход дяди - кабы дядя не
пошел бы против ее отца и не сгинул бы от лап тенюки.
 

julieleia

Ленный рыцарь
И что это за опыт? Если тебя зарезали, потом их казни? Он не суровый, умеющий принимать стратегический решения воин. Не придворный интриган, знающий слабые места сильных мира сего. Каждый лорд и лордёныш в 7К знает, что он бастард. Кто будет беспрекословно подчиняться подобному мямле? Не забывайте, какое змеиное гнездо КГ и КЗ в частности.
Я не знаю, вы судите по книге или сериалу, но в книге он очень бурную деятельность развил по распределению людей, обороне замка, добыче пропитания и пр. Как тут кто-то где-то на форуме писал, - единственной его ошибкой было, что он объяснению своих действий дозорным и агитации недостаточно внимания уделял. Вот этот опыт и извлек.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Честно признаться, уже плохо помню хронологию. Но мне казалось, когда Ренли после случая с кабаном дал деру из Королевской Гавани, что если бы он тогда сразу направился к Станнису, то у обоих был бы шанс. Да и королевство пока было достаточно стабильным. А естественно после смены короля возникнувшие кое-где возмущения было бы реально подавить с поддержкой Севера и Тиреллов. И Ренли мог бы действовать на благо королевства, подкупая и договариваясь, будучи правой рукой легитимного короля - своего брата. И будучи его наследником, потому что трон передается по мужской линии в Вестеросе. О чем, кстати, Станнис и говорил ему в их последнюю встречу. Да и насчет тяжелости характера - в истории полно "тяжелых" королей. Лишь бы радели о благе государства, а не только о своей драгоценной персоне. Зато Станнис бы точно прислушался к ЛК НД о наступлении Иных, и не пришлось бы бедняге Джону выступать с тремя калеками против армии тьмы, как, чувствую, и случится.
1. Хронологию легко проследить по главе, когда Тайвин отправляет Тириона в КГ, там как раз говориться о коронации Ренли, и о том что Станнис - пока ещё лорд.
2. Когда Ренли дал деру, он считал Джоффри законым королем. А Станниса приверженцем законности. И тут сложно догадаться, что подобный вариант не закончиться арестом Ренли и отсылкой в КГ.
3. Робб уже надел корону, чем обьявил войну, и Станнису, и Ренли. А Тиреллы воюют только за свой личный профит в лице внука Мейса на троне.
О чем, кстати, Станнис и говорил ему в их последнюю встречу.
4. В сериале, при этом усердно работая с Мел над своим новым прямым наследником.
Да и насчет тяжелости характера - в истории полно "тяжелых" королей. Лишь бы радели о благе государства, а не только о своей драгоценной персоне.
Не в Вестеросе. Вестерос фактически 9 разных королевств, которые символически подчиняются одному королю. Все войска у Грандлордов. У Джоффри как короля есть только ЗП. В условиях Вестероса, а особенно учитывая что совсем недавно произошла насильственная смена династий, политический скил становиться чуть ли не решающим в данном вопросе. А если он -2000 как у Станниса, то это уже приговор.
Зато Станнис бы точно прислушался к ЛК НД о наступлении Иных, и не пришлось бы бедняге Джону выступать с тремя калеками против армии тьмы, как, чувствую, и случится.
Станнис увяз бы в войне со Старками, Арренами(Мизинцу совсем не нужен Станнис на троне), Дорном и Ланнистерами настолько что просто не смог бы вообще помочь Джону, и стену бы взяли бы одичалые.
 

Warrg

Оруженосец
Этим даже Тайвин занимался. Предлагая Серсею в мужья Уилласу. И давая пост мастера над монетой, ещё одному Тиреллу. Именно так добываються победы. А не глупой, крутостью.

Да, мейстер в прологе к Битвы Королей. Он как раз и пытался обьяснить Станнису как устроен этот мир, но Стас не послушал. А Ренли видимо лучше знает брата, так что даже пытаться не стал.

В большинстве случаев люди идут за выгодой. А не за недокозуемыми разказами, что впринципе и в сериале и в книге показано.

Да, сохранил Тиреллов и получил 100К солдат.

Ими занимаеться Оленна, а не Мейс. А бунт против плохого короля это не интриги, это добрый старый Вестероский обычай. Который между прочим и привел Баратеонов на трон.

Между, прочим - да. И именно по-этому у него 100К солдат.

И снова приходим к тому что самоубийца это отличный король, а человек желающий выиграть войну плохой. Ну, не понимаю я этой логики.

Дени не купила дотракийцев, а запугала их.
Битвы под Стеной не было? А значит и союз Старки-одичалые - вынужденный, а не политический.
Ланнистеры-Дорн - ну тут Тирион, тоже как Ренли, знает как устроен мир.

А вот самоубитса со Станнисом - вот это отличный король.

Не, не пруф. Это по-моему даже до Ранения Роберта.

Я не знаю. Лорас исполнитель это - да. А организатор?

Он заполучил верность Бриенны задолго до этого.

Вобще-то он Кейтилин отказал, так что это вообще крайне не верное высказывание.

Ренли короновался уже после победы Робба над Джейме, а сбежал из КГ до того как Робб созвал знамена. Т.е прошли месяцы между этими событиями. И это не очень долго?
И между прочим, до того как выступил Станнис со своими притензиями. Тот ждал ещё дольше, тихо плача над своими 10К солдат.
Тайвин хотел через ээтт брак привязать Тиреллов к Ланнистерам еще крепче, чем одним только союзом Томмен-Маргери,для тех же целей и отдал пост мастера над монетой. Он использовал их для усиления своих позиций,и не для побед, а для правления. А Ренли использовали для своего усиления Тиреллы.
А у кого больше шансов его уболтать было, у мейстера или у родного брата. А не попытавшись даже поговорить со Станнисом, Ренли в итоге сам убедил того в своей враждебности. Вот и роковая ошибка резидента.
То есть с одним Баратеоном всем выгодно, что 100к пришло, а с двумя Баратеонами не выгодно? И Нед нашел способ доказать это, и сообщил Станнису. Не днк тест, но по их временам на лучшее расчитывать не приходилось.
И что ему дали Тиреллы и сток солдат по итогу, после подставы преданого Станниса?
А убийство Джоффри,с которым у них союз и свадьба, и попытка приручить Томмена это тоже старые добрые традиции Тиреллов?
Потому я и говорю, что у Ренли был скилл "халява и фарт +100500",а не выдающиеся способности дипломата и политика.
А скаких пор "не делать себе новых врагов" равняется самоубийству? Наоборот, Ренли повернул против себя гораздо больше народу, чем привлек на свою сторону.
А что меняется? Люди разные, но союзы заключены. Чего же биллион дотракийцев так легко ведется раз за разом на какую то там негорючесть чужеродной бабы? Потому что так сделал Мартин. Почему одичалые не предпочли умереть с гордостью, а повелись на писк Манса "сдаваемся"? И Тирион совершил ту же ошибку-испортил и без того аховые отношения с некоммуникабельной сестрой. Но сохранил свою жизнь и остался самим собой.
Снова и снова у вас один Баратеон-все лучше некуда, два Баратеона-полный провал без единой попытки сопротивления. Ну как же так, Карл? Как так?!
Ага, то есть идея, что он мог бы быть королем, дольше пары дней или недель в его голове задержатся не могла?
Организатор Оленна, как главная интригоплетка и Мейс как желающий славы и величия своей семьи.
Я помню эпизод с балом, устроенным ее отцом. Но это не меняет того, что она получила возможность быть ему полезной только попросившись в его гвардию. Да так и не стала.
Тогда все даже хуже, чем я думал. Он даже с Роббом не подумал договариватся, хотя имел бы 999 шансов из сотни на союз. Но отличный дипломат положился на сток, а не на дипломатию, и едва не сделал себе еще одного врага. Просто не успел. Политик решил воевать.
С учетом скорости распространения информации в средневековье, на что сериал забил, это не так долго. И ок,он таки никуда не торопился. Но мы же не знаем, сколько именно времени он думал перед принятием очередного решения. Об этом ни у Мартина, ни у ДиД ничего не сказано, нам дается лишь информация о уже предпринятых им действиях, с небольшой задержкой из за все тех же особенностей распространения информации в мире гонцов и воронов.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
TolikRandom, думается мне, что даже в этом случае шансов у Ренли сесть на престол было бы больше, чем в варианте саги. Он ведь (или семья его жены), в конце концов, могли запланировать и убрать Ширен, если бы Станнис не объявил его своим наследником. А там, глядишь, и война с Иными - и неизвестно, кто выживет, а кто - нет. Зато боеспособных людей и припасов без многолетней войны сохранилось бы больше.
Если бы это закончило бы войну я бы с вами согласился. А что если нет? А что если Станнис начнет угрожать Роббу, как угрожает Кейт? Что если не проявит должного уважения к Мейсу Тиреллу, который его голодом марил? Что если надавит на Дорн, требуя признать себя королем? Что если потребует Сладкого Робина в воспитаники, ведь ему Джон Аррен обещал? Вот и получим войну не пяти, а семи королей.
 

Blackfyre

Наемник
Представляю себе правление троих :eek: В тронный зал входит проситель, ну допустим какой-нибудь лорд:
- Милостивые государи, у нас весь урожай пропал, есть нечего :( Что делать-то?
Джон (понуро-безразлично): - Я не знаю...
Дейнерис (пафосно-крикливо): - Я королева Драконов, а не урожаев :proud: И на такие мелочи не размениваюсь. Вот если там надо город от рабства освободить, драконов вскормить или, на худой конец, сжечь кого-нибудь , тогда обращайтесь :thumbsup:
Тирион (пьяно-бессвязно): - Если вам нечего есть, тогда пейте! :thumbsup: А пока что я сам выпью за ваше здоровье и будущий урожай, ик.
Да ладно, спасибо посмеялся:D:D:D!!! Но когда Дени увидит мертвяков ее сразу попустит:confused: и Тирион от шока перестанет бухать:eek: Ну а Джон...уже должен таки Что-То Знать:йо-хо-хо:
 

TolikRandom

Ленный рыцарь

заклепкометрист

Удалившийся
А в начале он вполне даже мнение Давоса ставил выше мнения Мелисандры.
То есть не такой уж Стас изначально бы д...(ненормативно). И если возвышенный им же ленный рыцарь (из контрабандистов)
мог иметь на него положительное влияние,то родной брат...Кстати,в самом начале,родственные отношения для Стаса значили
весьма много - он ведь не хотел восставать против Эйриса и участвовал в восстании только из-за Роберта. И тогда Стас в ШП
стоял насмерть...Поддержи Ренли законные претензии Стаса,так мог получить огромный кредит доверия и будь он политиком,
так правил бы при Стасе как Визерис второй ажно при трех королях.И тогда,кстати власть в конце концов продолжилась уже
по его линии...Визерис второй умел ждать.Жаль,потомок у него совсем не получился.Но это уже совсем другая история...
А у кого больше шансов его уболтать было, у мейстера или у родного брата. А не попытавшись даже поговорить со Станнисом, Ренли в итоге сам убедил того в своей враждебности. Вот и роковая ошибка резидента.
Вот именно
 

julieleia

Ленный рыцарь
А уж если учесть неизлечимую болезнь Ширен...Едва ли бы кто попробовал бы посадить ее на ЖТ в обход дяди - кабы дядя не
пошел бы против ее отца и не сгинул бы от лап тенюки.
Про Ширен. Мне вообще казалось, что в книге ее болезнь еще должна будет сыграть свою роль. Вроде бы куча намеков на это было. А оно вон как все повернулось...

1. Хронологию легко проследить по главе, когда Тайвин отправляет Тириона в КГ, там как раз говориться о коронации Ренли, и о том что Станнис - пока ещё лорд.
2. Когда Ренли дал деру, он считал Джоффри законым королем. А Станниса приверженцем законности. И тут сложно догадаться, что подобный вариант не закончиться арестом Ренли и отсылкой в КГ.
3. Робб уже надел корону, чем обьявил войну, и Станнису, и Ренли. А Тиреллы воюют только за свой личный профит в лице внука Мейса на троне.

4. В сериале, при этом усердно работая с Мел над своим новым прямым наследником.

Не в Вестеросе. Вестерос фактически 9 разных королевств, которые символически подчиняются одному королю. Все войска у Грандлордов. У Джоффри как короля есть только ЗП. В условиях Вестероса, а особенно учитывая что совсем недавно произошла насильственная смена династий, политический скил становиться чуть ли не решающим в данном вопросе. А если он -2000 как у Станниса, то это уже приговор.

Станнис увяз бы в войне со Старками, Арренами(Мизинцу совсем не нужен Станнис на троне), Дорном и Ланнистерами настолько что просто не смог бы вообще помочь Джону, и стену бы взяли бы одичалые.
Мне на самом деле трудно с вами спорить почти забыв точные факты из книги. Просто кажется, что Станнис на троне был бы одним из лучших вариантов для королевства. Это надо перечитывать и анализировать возможные варианты. Но с другой стороны, к чему это, если книга уже есть и она нам нравится. И вообще, я что-то слишком много спорю в этом обсуждении - видимо, раздражение от непонравившейся серии. Вот ваш постоянный оппонент вернулся, - пусть лучше он. ;)
 
Если бы это закончило бы войну я бы с вами согласился. А что если нет? А что если Станнис начнет угрожать Роббу, как угрожает Кейт? Что если не проявит должного уважения к Мейсу Тиреллу, который его голодом марил? Что если надавит на Дорн, требуя признать себя королем? Что если потребует Сладкого Робина в воспитаники, ведь ему Джон Аррен обещал? Вот и получим войну не пяти, а семи королей.
Этого нам уже не узнать. Увы.
 

autolice

Ленный рыцарь
Я не знаю, вы судите по книге или сериалу, но в книге он очень бурную деятельность развил по распределению людей, обороне замка, добыче пропитания и пр. Как тут кто-то где-то на форуме писал, - единственной его ошибкой было, что он объяснению своих действий дозорным и агитации недостаточно внимания уделял. Вот этот опыт и извлек.
Я по сериальному. В книге ему 14, и он довольно хорошо себя проявил. А тут? Балбес балбесом! Мямлит, мямлит. Если бы не Давос, то маленькая Мормонтиха (вот у кого стальные яйца) не пошла бы за ним.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Я по сериальному. В книге ему 14, и он довольно хорошо себя проявил. А тут? Балбес балбесом! Мямлит, мямлит. Если бы не Давос, то маленькая Мормонтиха (вот у кого стальные яйца) не пошла бы за ним.
Тогда претензии не к Джону. А сценаристов, честно говоря, я с легким сердцем бы отдала сериальному Рамси. А пока смотрю сериал накладывая на него книжные события, представляя, что они происходят за кадром...
 

autolice

Ленный рыцарь
Тогда претензии не к Джону. А сценаристов, честно говоря, я с легким сердцем бы отдала сериальному Рамси. А пока смотрю сериал накладывая на него книжные события, представляя, что они происходят за кадром...
Вот кстати! А почему бы на трон 7К не посадить Рамси? Там все гранд-лорды по струнке ходить будут и лишний раз невпопад мяукнуть будет стоить
f5fc7d8df304.png
 

заклепкометрист

Удалившийся
Станнис увяз бы в войне со Старками, Арренами(Мизинцу совсем не нужен Станнис на троне), Дорном и Ланнистерами настолько что просто не смог бы вообще помочь Джону, и стену бы взяли бы одичалые.
Если бы Баратеоны с самого начала действовали совместно и вместе объявили бы Джоффа бастардом с провозглашением Стаса
only true king of 7 kingdoms,так Робб мог и не провозгласить себя королем.Его фактически заставили принять этот титул и,самое
забавное,речники,исторически заинтересованные в поддержке центральной власти играли тут первую скрипку.Мизинец же в
условиях безуслового перевеса Баратеонов - да никому он был бы не нужен.Это в условиях войны всех против всех он мог очень
успешно манипулировать лордами Долины.Если б все свелось к одному безусловному фавориту игры престолов и оставшимся в
трагическом одиночестве мятежникам Ланнам,то влияние вора Петирки свелось бы к нолю. Долинщики хотели идти войной на
бабруйцев даже после...их победы над Роббом. Будь альтернатива - присоединиться к загнанным в угол Ланнам или вместе с
большинством грандлордов присягнуть Стасу - полетел бы Петирка в лунную дверь.А по поводу Робина - полагаю,тут Стас при
наличии мудрых советников мог пойти на попятную.Ведь тут о выполнении закона речь не шло.Абсолютно дискуссионный воп-
рос.Дорнийцы жаждут крови Ланнов,а уж голову Тая Стас бы охотно пообещал.А Тиррелам неохота получить в тылу набегаю-
щий Дорн.И да,Тиррелы наименее знатный дом,самим им до ЖТ не добраться - и как и Талли они обречены держаться стороны
центральной власти.Дрались же они за Эйриса,при том,что от его правления им толку...Не начни ренли мутить воду - так пошли
б они за Стасом как миленькие.Благо,часть домов Простора после смерти Ренли поддержали Стаса,а не своего грандлорда Мейса.
Черноводная потом все изменила - но это было потом.А пр безусловном превосходстве Стаса и поддержки его Ренли,так розаны
пошли бы уж из одного страха,что вассалы перебегут и останутся Тиррелы в не гордом одиночестве.
 
Последнее редактирование:

julieleia

Ленный рыцарь
Вот кстати! А почему бы на трон 7К не посадить Рамси? Там все гранд-лорды по струнке ходить будут и лишний раз невпопад мяукнуть будет стоить
f5fc7d8df304.png
Там, в этих 7к такой уже трэш и угар творится, что я даже и не против вашего предложения. Пусть вычищает. Только моих любимых героев сначала куда-нибудь подальше на юг пусть отправят. А с Иными Рамси разбирается.
 
Сверху