• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

Fiorella

Наемник
Сколько там собачек не кормили? :annoyed: Как думаете, одного Рамси им хватило? :not guilty:

Ладно, напугали :oops: Просто теперь можно наслаждаться сериалом, так как произойти может буквально все что угодно. А новую книгу я, все равно, жду, хотя и с меньшим нетерпением, чем новый сезон. ;)
 

Tinatin

Знаменосец
Сезон в целом оказался получше пятого. С одной стороны - долгожданные спойлеры "Ветров зимы", с другой - немало эффектных сцен. С третьей - логика и канон по-прежнему присутствуют эпизодически. И во многом, конечно, 10 серия вытянула сезон. Теперь подробнее.

Удачно:

Сожжение кхалов в Вейес Дотрак. Эмилии Кларк идут пафосные сцены, но иногда с ними перебор. Лучше меньше да лучше.

Свидание Тириона с драконами. Единственная по-настоящему яркая сцена актера во всем сезоне. Он, конечно, в этом не виноват, но при всем мастерстве Динклейджа ему просто нечего играть - прогулки с Варисом, застолья с деревянными Миссандеей и Червем - тут не разгонишься. Харизма при нем, но наполнять сцены банально нечем.

Ходор с его "держи дверь". Я не особо сентиментальна, но тут проняло. Вообще вся сцена в пещере.

Лианна Мормонт. Потрясающая маленькая леди. Джону дружеский совет - пусть подождет, пока она подрастет, и женится на ней. Такая сила воли, решительность, присутствие духа, несгибаемость - будь у нее драконы, КГ пала бы еще во втором сезоне.

Северная линия в целом. За исключением самой Битвы бастардов. Но тайна Иных, Башня Радости, последний семейный разговор Рамси с папой, Бенджен Старк, воскрешение Джона (кто бы впрочем сомневался), и неожиданная Санса - однозначно плюс.

Рамси и его питомцы. Не очень приятная, но, конечно, яркая сцена.

Миэринская битва. Пафосная, как все, что сейчас связано с Дени, но сделано очень эффектно.

Взрыв септы. Маргери, ЕВ - я буду скучать.

Уход Арьи из ЧБ, последняя сцена там. Убийство Бродяжки, ее лицо на колонне, прощание с Якеном (каждая сильная женщина должна оставить своего Даарио, чтобы идти дальше).

Пироги с Фреями. Крошки канона, впрочем, вписаны удачно.

Эурон Грейджой. Место главного садиста сейчас вакантно и Рамси, как ранее Джоффри, требуется преемник. Этот, пожалуй, даст фору предшественникам. Несмотря на внешнее несвопадение, актер понравился, но его было откровенно мало - ввели, но линию не прописали. Очевидно, в следующем сезоне будет отжигать на пару с Серсеей, в КГ будет весело.

Привратник в Цитадели - роль почти без слов, но сыграно отлично. Будет жаль, если актер эпизодический.

Неудачно:

Дорн - обнять и плакать. Света в конце тоннеля не предвидится.

Речь Дени на драконе перед дотракийцами. Очевидно лишняя в смысле логики и сюжета. Тот случай, когда пафос не впрок, перебор.

Бег и прыжки тяжело раненной Арьи. Мейси как всегда умница, но очевидная неправдоподобность сцены снижает впечатление.

Вун-Вун, идущий в битву с голыми руками - ну хоть бы дубину дали, эффективность сразу бы повысилась. Почти дракон, супероружие. Но был использован бездарно.

Битва Бастардов. Актеры хороши, но постановка не понравилась - много сумбура, эффектных, но нарочитых кадров. "Война в Крыму, все в дыму". В этом смысле я люблю четко представлять, что происходит и кто куда бежит. При этом, пафоса почему-то тоже не хватило. До битвы при Черноводной и обороны Стены не дотягивает, даже с их огрехами.

Риверран - внезапно вспомнили о каноне, но получились вершки без корешков. Бринден Чернорыб - хорош, Эдмур Талли окончательно унижен, Джейме всюду поминает Серсею и Кейтилин и напирает на счастье материнства. Даже встреча Бриенны и Джейме не исправляет впечатления.

Сэм в 10 серии. Незачем так пучить глаза на книги, которые Сэм по идее любит.

Миэрин до возращения из отпуска Дени. Ожидание Дейенерис и разговоры ни о чем. Исключая, как писала выше, похода Тириона к драконам.

КГ.
Экспозиция разворачивалась почти весь сезон, довольно медленно. Только игра Маргери чуть-чуть разбавляла ожидание.

Септа Унелла.
Слишком долгое смакование этой сцены, в общем-то, не особо нужной.
 
Последнее редактирование:

supersonic_vibe

Наемник
Самая понравившаяся линия - это линия Севера, как и у многих. После Хардхоума мне стал очень нравится сериальный Джон. В этом сезоне Харингтон продолжил удивлять хорошей игрой. Не знаю, когда и при каких обстоятельствах в книгах пересекутся линии Джона и Давоса, но очень понравилось, что их свели в сериале именно таким образом. Еще из интересного - химия между Джоном и Сансой в 10 серии, и как раз позже выяснилось, что они не родные, а двоюродные. Мне по душе такой пейринг.
 

Мирия

Оруженосец
Но и вариант Дени+Джон тоже не очень, родная тетка.
Да...Я тоже против инцеста,хоть и выглядит он у Таргов естественно,но в варианте Джон+Дени - это не укладывается в голове...Хочется,что бы батька Джона был не из Таргов...
 

12345

Присяжный рыцарь
Да...Я тоже против инцеста,хоть и выглядит он у Таргов естественно,но в варианте Джон+Дени - это не укладывается в голове...Хочется,что бы батька Джона был не из Таргов...
О, Хоспади!)))))Чтобы сбылась фанатская мечта (продюсеры сериала уже записали ее) о свадьбе Дени и Джона, нужно другого отца для Джона сыскать?))))))))
 

Мирия

Оруженосец
только телепорт реально запарил.
косяки вроде ООСа и телепортов
Вы сильно придираетесь )))
"Моё повествование ведётся от лица разных персонажей,которых порой разделяют сотни и тысячи миль.Период действия разных глав тоже различен : в одном случае это сутки,в другом - только час,в третьем - неделя,месяц или полгода.При такой структуре повествование не может быть строго последовательным,и важные события происходят одновременно за тысячу лиг друг от друга.
"По поводу хронологии" Джордж Мартин
Например,"я начинаю книгу "Буря мечей" рассказом о том,что происходило на Кулаке Первых Людей,в Риверране,Харренхолле и на Трезубце во время битвы на Черноводной и сразу же после неё."
 
О, Хоспади!)))))Чтобы сбылась фанатская мечта (продюсеры сериала уже записали ее) о свадьбе Дени и Джона, нужно другого отца для Джона сыскать?))))))))
Не поверите,просто,что бы Лианна шепнула чётко,но другое имя!
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Еще немного впечатлений...

Супермаркет «Игра престолов» от Бениоффа и Вайса. Шестой сезон работы.


- Пачку пластыря и подорожник.
- Держите, девушка. И кишочки свои подберите пожалуйста.


- Шапки-невидимки для лошадей есть?
- Пока не завезли.
- Тогда проездной на телепорт... Спасибо, до свидания.
- А деньги!?
- Какие деньги? Вы, кажется, спросили меня про какие-то деньги?


- Нам бутылку водки и кильку в томате.
- Сборник анекдотов возьмете на сдачу?


- Пачку презервативов...
- Презервативы кончились.
- Но мне очень нужно...
- Молодой человек, проходите, не задерживайте очередь... Эй, вы что творите? Открывать окно нельзя! Отойдите от ок... Ну что же вы так сразу, молодой человек...


- Мне нужно дерево. Очень много дерева.
- Набор матрешек подойдет?


- Дайте мне пожалуйста три ящика пива, десять пакетов чипсов и одну кока-колу.
- Девушка, вы корм для собак не забыли?
- Нет, спасибо, у нас пока есть.


- Змеиный яд и большой охотничий нож!
- Топор!
- Ледоруб!
- Бензопилу!
- А вам что, мужчина?
- А мне дайте книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить».
 

Мирия

Оруженосец
Джон будет пафосным и законным наследником ЖТ как и Дени, а их родственную связь фанаты сериала не должны знать.
Как это?Связь не должны знать (значит,не знают),но законный наследник?Если связи нет - значит,не родственник,значит,не претидент на трон.Да и на ЖТ он не пойдёт....Хоть бы с Севером справиться....с Королём Ночи...
 

12345

Присяжный рыцарь
Как это?Связь не должны знать (значит,не знают),но законный наследник?Если связи нет - значит,не родственник,значит,не претидент на трон.
Пффффф, да кто вспомнит какой он там родственник и кем приходится. Я не удивлюсь, если половина фанатов сериала думают, что Таргариен - это титул.
Да и на ЖТ он не пойдёт....Хоть бы с Севером справиться....с Королём Ночи...
Конечно справится и всех победит как и Дени - это же сериал сказка.
 
Сверху