• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

12345

Присяжный рыцарь
Вы инфы на вопрос мало даёте
Вам честно сказали, что даже фанатам сериала плевать на родословную, что уже говорить о большинстве зрителей. Продюсерам сериала нужно мягко и коротко объяснить, что Джон может претендовать не только на Север, но и на ЖТ. А свадьбу Дени и Джона вы уже сами заказывали, а продюсеры записали.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
На мой взгляд сериал медленно но верно деградировал от сезона к сезону, но 6-ой сезон приостановил эту тенденцию так как в целом получился немного лучше пятого, посмотрим что будет дальше...
 

Рокстар

Лорд
Сезон частично порадовал, частично разочаровал. С одной стороны вернули почти всех пропавших в лодке Джендри персонажей, дали фансервису в меру, новые второстепенные персонажи очень колоритные почти все вышли, уровень постановки вырос, актеры держат уровень, саундтрек шикарный, ближе к концу особенно.
С другой - очень много глупостей, нелогичностей. Обилие филлеров, откровенно мебельных персонажей. Стремительные сливы в одних линиях и жуткая тягомотина в других. Траблы с развитием почти всех основных персонажей, ООС даже в рамках сериальной реальности.
Это в общем. Теперь по линиям.
Королевская Гавань. Унылость по ходу всего сезона, которую немного разбавляла лишь хорошая игра ведущих актеров. Но конец таки вышел на славу, не в последнею очередь благодаря саунду и интересной для ИП постановке.
7 из 10 за актеров и сильный финал, все-таки последние впечатления самые сильные
Железные острова. Не о чем. Вообще. Вроде и не так блевотно как Дорн, но совершенно не понятно было зачем я должен это смотреть. Буду верить в Эурона наивно, он хоть и не книжный ни разу, но может быть вполне интересным персонажем.
Пока же 4 из 10, чисто за отсутствие треша.
Миэрин. Драконы красивые. Мормонт хорош. Дотракийцы шутки шутили ниче так.
5 из 10 кароче, переходим скорее к другим линиям пока я не вспомнил Драконаматерь:envy:
Дорн. Хуже филлера может быть только трэшовый филлер. Собсна this.
1 из 10
Сэм. ЭЭЭэ... Мейстер прикольный и ээээ....
10 ненужных филлеров из 10
Бран. А вот здесь все отлично. Тут и куча важный сюжетный информации, и экшон, и драма не хилая. Но главное все это не капли не затянуто, напротив очень и очень мало, хотело больше:unsure:
10 из 10
Ривверан. Хороший, годный филлер. Диалоги( в то числе и канноные, что приятно), актерская игра, взаимодействие персонажей - все на высоком уровне.
7 из 10, все же слишком малое значение для сюжета мешает выше оценку поставить.
Арья. Безликих слили. Видно, что не знали, что с ними делать и просто обрезали ветку. В итоге, вышел, опять же, филлер, причем длинной в два сезона, что обидно. Но казнь Уолдера была хороша, да и Мейси молодец и няша
5 из 10
Север. Ну ветка традиционно уже для последних сезонов была самой интересной. Денег не пожалели, фансервиса додали. Северные лорды - золото. Но вот главным персонажам, опять же традиционно для этой ветки, сильно досталось. Опустили буквально каждого, а некоторых и не один раз:wth: :^) Иногда прям совсем обидно было за любимцев, и хотелось что нить бросить в экран очень сильно:beaten:
8 из 10
Итого. 7 из 10. Сезон на уровне предыдущих двух. Со своими проблемами и недостатками, но сериал как самостоятельное произведение по-прежнему вполне себе неплохо смотрится. Как экранизацию книги же шоу уже давно не рассматриваю, хотя иногда, когда дело касается любимых персонажей, это и тяжело, честно говоря
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
В королевской гавани у меня большой вопрос по поводу Воробейшества. Во-первых к самой личности, чего он хотел и какие были его мотивы, видимо мы так и не узнаем. Во-вторых неужели вся эта линия нужна была для уничтожения Томена, Маргари и прочих, это очень мелко. Казалось что новый септон – олицетворение новых тенденций в обществе, а от них простым динамитом не избавишься. Я понимаю, что для сценаристов шахматная партия в Вестеросе стала слишком комплексной, и, что бы внести ясность, от некоторых фигур нужно избавится, но не таким же образом.
Полностью поддерживаю. В книге это особенно ярко заметно - все граждане КГ, уставшие от войны, все поддерживают Воробейшество, так что уничтожить его и особенно септу (про Тиреллов отдельно еще можно сказать то же) - это значит начать гражданскую войну, причем религиозную. В связи с этим, думаю, в книге будет умнее. А в сериале - поглядите, люди добрые, на психованного фанатика и красивое зрелище взрыва.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Начало линии Дейнерис было хорошее, кхалы прекрасными… А дальше все тот же покер-фейс, и драконы, которые непонятно почему стали слушаться мамочку
Не грабить? Серьёзно? От книжных железнорожденных после такого предложения не спасли бы никакие дракона.
Безликие слиты. Арья непонятно как научилась менять лица. С тем же успехом она могла начинать резать Фреев сразу после расставания с Якеном. Научил за кадром… Обоснуй тот же, то есть его нет.
Сценарий на ноль, снято на 10 из 10. Характерно для этого сезона.
того: сценаристы вспомнили, что осталось ещё много хороших актёров, и пригласили ещё пару хороших актеров. В итоге, весь сезон выпиливали самых хорошо играющих персонажей. На следующий сезон почти никого не осталось, но сценаристы, видимо, рассчитывают на то, что он короткий. Было много хороших сцен, взрыв Септы на мой взгляд вообще одна из самаых сильных сцен всего сериала, Джавади великолепен, хорошие режиссёры и операторы у сериала есть, сценарий на 0, сценаристов можно выгонять, ибо от них никакого толку.
Вот сердечное Вам спасибо за такой комментарий:bravo::thumbsup:. Полностью присоединяюсь, лучше не скажешь. Музыка Джавади, кстати, уже два года не выходит из моего почти ежедневного плейлиста. Рекомендую всем.
 

Мирия

Оруженосец
Подразумеваю,что в нашу Большую карту Вестероса и Эсосса надо внести поправочку - в виде замены Залива Работорговцев на Залива Драконов )))
 

Мирия

Оруженосец
Арья. В сериале Безликие и ЖБ оказались бесполезными организациями. Безликие слиты. Арья непонятно как научилась менять лица. С тем же успехом она могла начинать резать Фреев сразу после расставания с Якеном. Научил за кадром…
Вы серьёзно???????????Все визжат,что и так растянули.Она несколько лет училась и Вам этого мало?Вы очень придирчивы....
 

Мирия

Оруженосец
но его поведение с Теоном отвратительно.
А он должен был сказать : "Вы молодец,Теон,что начали с детей!"
 
И Варис-телепорталис. В прошлом сезоне у Бейлиша отняли мозги, бордели, все шансы на Север, Долину… Теперь и телепорт у него так себе. Больше сказать нечего.
Ну это уже и,правда,надоело..и даже не смешно...Вы сильно придираетесь )))
"Моё повествование ведётся от лица разных персонажей,которых порой разделяют сотни и тысячи миль.Период действия разных глав тоже различен : в одном случае это сутки,в другом - только час,в третьем - неделя,месяц или полгода.При такой структуре повествование не может быть строго последовательным,и важные события происходят одновременно за тысячу лиг друг от друга."
Например,"я начинаю книгу "Буря мечей" рассказом о том,что происходило на Кулаке Первых Людей,в Риверране,Харренхолле и на Трезубце во время битвы на Черноводной и сразу же после неё."
"По поводу хронологии" Джордж Мартин
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Вы серьёзно???????????Все визжат,что и так растянули.Она несколько лет училась и Вам этого мало?Вы очень придирчивы....
Дело в том, что нам ничего толком не показали, в течении 6 сезона лишь показывали, как ее избивали. Это так себе обучение. В итоге ее побили и вдруг она начал менять лица, когда оказалась в Вестеросе.
 

ЗараТМ

Наемник
Подошел к концу 6 сезон и утолил жажду многих книжников, дав нам немало ответов на вопросы, которые мы задавали уже много лет. Давайте делиться общими впечатлениями от 6 сезона.
Я упертая книжница... и если смотрела предыдущие 5 сезонов, то в основном по диагонали... Последний шестой сезон смотрела не отрываясь... только потому, что Санта Мартин никак не допишет Ветра Зимы... этот сезон мне понравился... понравился тем, что сбылось все чего я ждала.. Фреи - вымерли... Арья вернулась в Вестерос... Болтон съеден своими собаками, предварительно обезвредив папаню... и самый эпик - ненавистный Его Воробейшество (ненавижу фанатиков всех мастей, не люблю людей вещающих от лица Бога)... когда ЕВ обернулся в последний раз, я с наслаждением увидела страх в его глазах (великолепная актерская игра), и просто взвыла от счастья когда его вынесло пламенем... Дени подтвердила свою антипригарность и выдвинулась в Вестерос... Тирион был отмечен по заслугам т.е. по уму и стратегическому планированию... Джонни - воскрес и теперь живее всех живых, кроме того подтверждена его родословная Р+Л= Джон Сноу... Бран - выучился и остался жив, в кадре появился Бенджен... Теон - очистился от страстей.. лучший кандидат на пост Его Воробейшества... огорчил Джейме... все таки книжный вариант мне нравится больше... порадовало - Бриена + Тормунд... такая перспектива...
Вполне возможно, когда я прочитаю книгу, я буду плеваться в сериал, как и во все предыдущие сезоны...

Да, Джавади - это фор евер... он мой кумир независимо от содержания сериала...
 

Lord Tyrion

Наемник
Подразумеваю,что в нашу Большую карту Вестероса и Эсосса надо внести поправочку - в виде замены Залива Работорговцев на Залива Драконов )))

По-моему, отмена рабства и новый мировой порядок в Заливе - дело временное.
Во-первых, маловероятно, что Дейенерис будет мотаться туда-сюда, чтобы города отбить, когда господа восстановят старые законы - к тому же, осталось еще королевство Нового Гиса, которое в книгах выставило армию против Миэрина.
Во-вторых, уже был пример того, как города возвращались к старому - в Астапоре после ухода Дейенерис опять начали делать Безупречных, и вскоре их выпилили войска Господ.
В-третьих, Даарио Нахарис, мягко говоря, мутный тип. До этого его держала в строю Дейенерис только сама Дейенерис, сейчас, когда его оставили комендантом на неопределенный срок, он может вообще что угодно сделать, в том числе и продать город за баснословную сумму вместе с потрохами.
В-четвертых, даже если Дейенерис сядет на ЖТ надолго (что маловероятно), всё равно следующее поколение уже забудет про все эти Миэрины, погрузится в собственные распри, как это было всю историю Вестероса, и Залив отобьют.

Короче, она опять сильно поспешила, ведь в мыслях Дейенерис главное сделать сразу и с пафосом, а не крепко и основательно.
 

Мирия

Оруженосец
Дело в том, что нам ничего толком не показали, в течении 6 сезона лишь показывали, как ее избивали. Это так себе обучение. В итоге ее побили и вдруг она начал менять лица, когда оказалась в Вестеросе.
На это есть Ваша фантазия и воображение.Если не показывали,что она ела - значит,она Святым духом питалась?Ну уж надо домысливать,что она обучается,кушает,в туалет ходит и спит...
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Дело в том, что нам ничего толком не показали, в течении 6 сезона лишь показывали, как ее избивали. Это так себе обучение. В итоге ее побили и вдруг она начал менять лица, когда оказалась в Вестеросе.
Лица она и в прошлом сезоне меняла, просто парочку утащила когда сбежала из ЧБ дома вот и всё.
 

Trish

Наемник
Итак, успокоив мысли и слегка обожравшись пересмотрами особо полюбившихся сцен, можно и резюмировать просмотренное.

Холл Славы:

1. Музыка.

Джавади прекрасен, музыкой сказать больше чем словами надо ну очень уметь.
2. Картинка.
Красиво черт дери. Все красиво, замки, города, костюмы, лошадиное слоумоооо, корабли, драконы, горы трупов, пожары и Лианна Мормонт.
3. Батальные сцены.
Ох, как же редко мы видим что-то достойное. Да так чтоб насытить каждую сцену, да так чтоб было желание стопкадрить, да так чтоб 10 раз пересматривать.
Буквально квинтэссенцией этих трех пунктов момент из ББ
Рамси: Залп!
Стрелы: взыууууу
Музыка: Туа-ду-ду ду-ду ду-ду
Джон сгибается
Стрелы: жбам-бам-бам
Рамси: Залп!
Зациклить и залить слюнями клаву нафиг.
4. Актеры.
Хиди прекрасна, каждая сцена, а как она с трона смотрит на Джейме, трындец какой спектр эмоций, так человек может с плахи на своего палача только смотреть.
Реон прекрасен. Достойный приемник Глисона и даже не знаю, кто может такое переиграть, боюсь его не затмить.
Рамси, не-не я не Болтонах, я о Мормонтах :) Лианна чудо, наш маленький паладин без страха и укропа. Лучший новый персонаж сезона.
А ведь есть еще Альфи бедный Ален, Николаша Валь-его-Дау, Гвен железная Кристи да разве всех упомнишь, тащат ребята свои сцены, молодцы.
5. Сериальные штампы.
Парадокс? Любой сериал просто обязан впихнуть в сюжет серьезных детишек и тупых подростков. Ребеночек обязан в неожиданных момент достать ножичек из кармашка и полосонуть большого дядю... туда, куда дотянется. У тупых подростков из покон веков одна функция - наступать на грабли. Так вот этот сезон переиграл почти 300 серий тех же "Сверхов", которые на этих фокусах собаку съели и кошками закусили. Причем в сам штамп ничего нового не внесено, просто вкусно подано.
6. Отдельные линии
Браааааан и его флешбеки. Поклон со слезками радости и грусти.
Наше Псё и хочу проду.
Фреи в шапочках и вот такие пироги.
Маржери и пепел розы во всполохах их гербовых оттенков
Эртур Дейн и его прощальный танец с саблями. Нам будет его не хватать.

Холл Позора
1. Логика

Ну все сто раз сказано до меня. Изменения внесенные в предыдущих сезонах слепились из снежных комьев в лавину и стерли все характеры персонажей и хоть какую-то мотивацию. Отсюда все море фейспалмов.
2. Диалоги
Знаете, вот я терпеть не могу читать пьесы, бесит (даже Шекспир). Их смотреть надо, желательно с хорошими актерами, да так чтоб хороший режиссер ставил. Ну а что делать если звезды не сошлись? Убивать сценаристов? Новые будут еще хуже. Дождаться книжек и сдуть диалоги у Мартина? Ждите, черепашки к вам уже бегут. Эх печаль.
3. Затянутость
Я понимаю, это такой жанр, эйчбио надо что-то есть. Но если из всего сериала выжать всю воду мы получим очень хорошую, интересную трилогию. Которая бы смотрелась на одном дыхании. Грустно.

Итого: за сезон 9 баллов с минусом.
Будь прокляты клифхенгеры и хвала Сапочнику.
 
Последнее редактирование:
Сверху