• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

Taty

Наемник
Не знаю в какую тему запостить, хе-хе

Что же все так за телепорт переживают, слово #монтаж# никогда не слышали? "люди целуются, потом проходит время, может быть месяц, может год, они женятся, снова проходит время, и у них появляется бэби, так вот, в синематографе все это время выбрасывают и делают Монтаж!"

сезон понравился больше предыдущих. Видно, что денег потрачено больше, интересно наблюдать за событиями, которых мы еще не читали (а возможно и не прочтем), хотя как и в каждом сезоне есть более сильные, захватывающие серии, как 1-4, запоминающиеся по уровню сопереживания, как 5, проходные 6-8 и потрясающие 9 и 10
Что же
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
По-моему, это уже третье моё сообщение в соответствующих темах, где я даю такую характеристику - кинематографично. Зрелищно. Красиво. Идеально под попкорн.
Масса сюжетных дыр, ляпов, ООСа, треша и угара в слабых сценарных ходах.
Вместе с тем есть совершенно гениальные повороты, второстепенные персонажи-жемчужины, невероятно атмосферные моменты длиной в 15 секунд, которые потом пересматриваешь, суммарно наматывая часы, и не можешь насытиться.
В каждой серии есть такие перепады. Вознёсшись до седьмого неба драмы, в следующей сцене серия вдруг стремительно пробивает дно. Ничто не предвещало! Переключается на другую сюжетную линию - опять хорошо.
Кажется, что это пишут и снимают люди не то что не договорившиеся, а вообще не знакомые между собой - я знаю, что это не так, но именно такое впечатление оставляет буквально каждая серия.
Кроме того, сериал всё сильнее упрощает - линии, героев, законы мира, всё в угоду эффектности. Нет, не отовсюду исчезли нюансы и детали, не везде пролюблена драматургия. Но местами получилось так, что картинка смещает логику - происходящему на экране приходится искать оправдания и объяснения, если хоть на секунду задаться вопросом "Чо?".
Судя по установившейся тенденции, теперь им задаваться нежелательно, и это стоит иметь в виду при просмотре следующих сезонов, чтобы не устраивать себе неоправданных ожиданий.
Если вывести среднее арифметическое, то сезон мне понравился - точно больше, чем пятый, но в основном потому, что в пятом все страдали, а в шестом хорошие наконец-то собрались и убили плохих. Ну, в большинстве веток. Моральное моё удовлетворение от шестого сезона (Дорн. Спасибо, что всего в двух сериях) куда выше, чем от пятого.
Да я и не имею, в конце концов, ничего против жевания попкорна. Это увлекательно, эмоционально, всё равно есть сильные моменты, крутые, красивые, просто греющие душу. Сериал по-прежнему стоит того, чтобы тратить на него время. Да, он изменился, теперь он проще, зрелищней и ориентирован на совсем уже широкие массы, так вот, для широких масс он по-прежнему беспрецедентно качественный.
Определенная логика в чередовании удачных/неудачных линий все же просматривается.

Что обычно получалось хорошо:

1. Батальные сцены и экшн. Здесь легче всего бить на зрелищность и эмоциональность, тогда сюжетные ляпы не так раздражают или вообще незаметны. Приятно отметить прогресс по сравнению с первым сезоном, очевидно связанный с увеличением бюджета. Соответственно, лучшие сцены сезона – битва бастардов и взрыв в септе. Единственное исключение из правила – это приключения Арьи в Бравоосе, здесь именно боевка сделана до невозможности отвратно.

2. Мистика и все, что с ней связано: видения Брана, Иные, их происхождение и цели и конечно Ходор.

3. Развязка для сюжетов из книги. Сценаристам удалось придумать достойное завершение некоторым сюжетным линиям, завязанным еще Мартином в Пире и Танце. В первую очередь это битва за Север между Старками и Болтонами и дележ власти в КГ между Ланнистерами, Тиррелами и воробьями.

Слабые стороны сезона:

1. Сложные интриги, когда нужно раскрыть нюансы, завязать клубок противоречий между различными фракциями и показать закулисную борьбу между ними. Если все это позаимствовать у Мартина – пожалуйста, но если нужно полностью выдумывать самим – получается сплошной фейл. Результат: Дорн - страшная ахинея, Мириен – зеленая тоска.

2. Прямолинейность и упрощенность во всем. Зрителю не следует искать в происходящем какой-то тайный смысл, потому что его попросту не может быть. Не стоит и гадать об истинных мотивах персонажей и ожидать, что кто-то вдруг раскроет свое подлинное лицо: мотивы всех и вся лежат буквально на поверхности.

3. Логика и здравый смысл приносятся в жертву зрелищности. Про интенсивную работу телепортов не вспоминал только ленивый. Примеров сюжетных дыр можно приводить бесконечно много, но вот самые вопиющие:
  • Открытая поножевщина на улицах Бравооса между тайными убийцами – безликими
  • Заплыв с последнующим забегом смертельно раненой в живот Арьи
  • Избрание братоубийцы на морской трон
  • Внезапное отплытие всего (!) флота железяк. А кто тогда голосовал за Эурона? Лорды, имеющие корабли, лишены права голоса?

4. Тирион. Его диалоги и его сюжетную линию может писать только настоящий мастер, сценаристам даже не стоит пытаться. Кроме того, попадание в локацию Мириен – это заразное, персонаж немедленно начинает навевать скуку. В результате весь шестой сезон Тирион занимался какой-то фигней, на это просто больно было смотреть.

5. Дейнерис Таргариен, Мери Сью Вестероса, Королева Пафоса.
 
Последнее редактирование:

lapka

Рекрут
39 'именных' персонажей погибли в 6 сезоне (включая двух лютоволков и кхалов)

Все равно удивляюсь почему в финале сезона не пишут : при сьемках сезона убито 39 именных персонажей, 20-30 тыщ не именных, 1181 лошадь...
 

sholay

Без права писать
Все равно удивляюсь почему в финале сезона не пишут : при сьемках сезона убито 39 именных персонажей, 20-30 тыщ не именных, 1181 лошадь...
Как говорится: "Огласите весь список, пжжалста!" :D
 

Хермайор

Наемник
Для меня самая самая крутая фраза этого сезона, после которой бросает в дрожь и блестят глаза:

Джон..... Зима пришла

(не очень понравился перевод лостфильма, где было сказано "Зима настала". Не подходит она как то)
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
После 5 сезона переживал, что сериал скатился в пропасть и оттуда уже не выберется. Мои опасения не оправдались. Да, было много бреда (телепорты, Дорн, убийство Русе и т.д.), но общее впечатление сложилось на отлично.
Особенно порадовали тайна Мел, битва бастардов (хотя горы трупов :banghead:), игра Лиама Каннингэма (хотя мотивация персонажа не совсем была понятна), а также практически полностью 10 серия. Беззвучное падение Томмена и обалденная музыка во всей серии - то, что хочется пересматривать и переслушивать!:) Надеюсь, в завершающие сезоны ДиДы учтут свои промахи и откровенные косяки, и мы получим не просто красивое, но и логичное завершение истории...

P.S. Даже гнев на сценаристов за его любовь к Джейме прошел, когда он Серсея встретились взглядами в последней серии - так эпичнее будет сестроубийство ;)
 

Лютобелка

Знаменосец
1. Батальные сцены и экшн. Здесь легче всего бить на зрелищность и эмоциональность, тогда сюжетные ляпы не так раздражают или вообще незаметны. Приятно отметить прогресс по сравнению с первым сезоном, очевидно связанный с увеличением бюджета. Соответственно, лучшие сцены сезона – битва бастардов и взрыв в септе. Единственное исключение из правила – это приключения Арьи в Бравоосе, здесь именно боевка сделана до невозможности отвратно.
Так драконов еще никто не обижал :) Как можно в подпункте экшн не упомянуть невероятно эпичных деток Дейнерис, которые в этом сезоне были во всей своей красе! И рычали, и летали, и флот жгли!
 

Белый Змей

Рекрут
Поставил 7 баллов - хорошо, бывало и лучше. Создатели хорошо выкрутились из проблемы с недостатком книжного материала, выкопав старых героев. Снято хорошо, музыка отличная.

+ В моих глазах весь остальной сезон затмила КГ вообще и падение Серсеи в пропасть в частности. Когда Серсею в траурном платье с этими наплечниками, убившую двоих королей, в сопровождении зомби-гвардейца, короновал некромант под поражёнными взглядами боящихся проронить слово людей, только и отважившихся на дружное "Long may she reign" - мощная сцена. Марго, ЕВ и Мэйс в латах тоже были очень хороши.
+ Север тоже был очень хорош. Воссоединение Старков, Битва Бастардов, вообще Рэмзи, вторая коронация, Медвежий Остров, улыбки Сансы - всё очень круто и понравилось.
- В Дорне творилась такая невменяемая хрень, что я вспоминать боюсь.
- Острова вообще расстроили. Хорошо, что Ашу переименовали в Яру, потому что в сериале это вообще другой персонаж. Днищенское вече, коронация и тупой новый король огорчили, а каст Эурона - :facepalm:
- Миэрин смотреть было тяжело, сдерживался, чтобы не перемотать.
- Линия Арьи была нудноватой, не шибко логичной, закончилась превращением в просто мстительницу? Ещё и экшн оказался немалость нелепым.
= Вся история дылды Брана, в общем, свелась к 15 минутам, но они были весьма и весьма.
+ Дени-сью в своём репертуаре. Я пафос и фэнтези люблю, поэтому её сцены и история мне тоже нравятся, несмотря на все читы. А драконы в бою радовали глаз! В отличие от пухлой Эмилии, это после пешего перегона-то.
= Сэм. Маловато, в целом линия свелась к украданию меча и поступлению в Ц.

Интересно, что финал 6 сезона перекликается с финалом первого, но на новом уровне:
  • на ЖТ новый сумасшедший монарх, ведущий страну к катастрофе - только теперь опирающийся на чёрную магию и дикий огонь, а не авторитет семьи;
  • на Севере тоже внезапно новый король, даже Джон так же переглянулся с Сансой, как Робб с Кэйтлин - только теперь против них не шесть королевств, а южный хаос и северные мертвецы;
  • Дени совершает важнейший шаг (самосожжение и рождение драконов/отплытие домой) - только теперь она главная сила во всей вселенной, а не попрошайка;
  • Тирион становится десницей - только теперь на постоянной основе, и не чтобы образумить неадекватного подростка, а чтобы помогать королеве, в которую он верит. Здорово было видеть, как он в первый раз преклонил колено;
  • Бран снова видит нечто важное об отце - только теперь и о Джоне.
 

WereFox

Рекрут
Кстати, интересно, что будет дальше с Арьей. Да, она не отказалась от своего имени, но...
"Лишь никто может взять лицо".
"Если девочка и правда никто - ей нечего бояться". И заметьте - вода из колодца её не убила.
При этом она не убивает бездумно даже зная, чем это ей грозит. И это "наконец-то девочка никто", хотя она это отрицает. Кстати, отдаленно напомнило ситхов. Ученик становится владыкой, когда убивает своего учителя или что-то типа того.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Смотрела ради Аллена, Хиди и ожидания что да как будет с Железянами. В итоге Аллена было мало, Вече лишилось мистики и костей Нагги, Лена не разочаровала, но полная мощь была лишь в 10 серии. Но зато ветка Брана с лихвой возместила мистику, накал драмы с Ходором и дух фэнтези. Для себя я открыла Дормер как актрису и Кита как неплохого актера помимо смазливого личика. Питер пропил харизму, Реон наоборот - усилил позиции как характерного актера.
Дени в сериале - мимо. Полное окартонивание героя и Эмилия слишком мила для Эйгона в юбке.
Линия Арьи непонятная - нам не раскрыли тайн безликих и их мастерства, но момент со свечей и пирогом - пятерка.
В целом я довольна что Теон жив и здоров, стал сильнее, Аллен - вруша, понагнетал, что его герою будет плохо, но все обошлось) а поступок Теона в 1 серии - самый храбрый из всех в саге)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
итак. Напишу вкратце, потому что без меня кучу простыней тут настрогали :)
6-й курче, чем 5-й однозначно!!!
1) Музыка - Джавади с каждым разом умеет удивить! Это уже новый уровень! музыка делает 50% сцен! а в финале - так вообще 80% Она божественна!
2) Игра актеров - она всегда была на высоте и в этом сезоне не подкачала. Если сравнивать с другими сериалами (историческими или фэнтази) - в ИП играют шикарно ВСЕ. Нет откровенно слабых актеров. Да, есть немного слабее других, что порой бросается в глаза, но вот совсем мебели я там не вижу, кто бы что не говорил.
3) Костюмы. Тут костюмы стали получше, чем в 5-м. Понравилось, что работали два костюмера - это принесло разнооразия в первые серии и в последние )))
4) Декорации - прорисовка, детализация, мастабность. Рисованные, бутафорские, настоящие... Любые декорации стали еще круче! Города масштабнее, улицы ярче, замки (ммм Риверран!! ммм имение Тарли!!!) красивее!
5) СТАТИСТЫ! Наконец-то восполнился пробел 5-го сезона, в котором мне катастрофически не хватало слуг, прохожих и праздно шатающихся на втором плане. Тут с этим все НОРМ! тут достаточно прислуги, торговцев, прохожих и даже были шлюхи (правда мало).
6) Боевка. Постановка боев стала опять же лучше! Чего стоит одна Башня Радости :in love::in love::in love:
7) Второстепенные персонажи - которые просто БЛЕСК! Эртур Дэйн, Чернорыб, Фреи в шапочках, Рэндилл Тарли, Лиана Мормонт, леди Крэйн! Каждый из этих персонажей достоин ОТДЕЛЬНОЙ ветки! Они просто шикарные - проработанный образ, игра актеров, характер... Это круче, чем всякие Арео Хотахи 5го сезона и несчастная бабуля север-помнит (((. Пусть будет филлер (как тот же Риверран или Простор), но филлер достойного уровня! И здесь филлеры шикарны! (единствено не поняла Мак Шейна - к чему он был? лучше б сиськи какой шлюхи показали лишний раз, право).
8)Драконы!!! Их много, они красивые ))) Я люблю две вещи в фэнтази - парусники и драконов... поэтому от финала у меня до сих пор мурашки по коже ))) ИСХОД Дайнерис домой - зашкал пафоса.
9) Отдельно два момента - Битва Бастардов и взрыв Септы... эти вещи уровня полнометражного кино - Бондианы, Тарантино, Бессона и прочих... Сапошник теперь один из моих любимых режиссеров! :bravo: При чем создатели были правы - да, Битва Бастардов на уровне Сурового Дома (лично для меня все же Суровый дом круче), а взрыв Септы практически затмил КС (просто КС мы уже все забыли, отболели и "похоронили"). Как по мне - Дайнерис так и не смогла затмить Серсею в этой серии... там эпичный пафос, а тут просто леденеющий ужас... все же пока 2:1 на пользу Ланнистерши )))
10) не знаю, что написать, но десятый пункт должен быть по логике вещей. скажу только что ВСЕМ сериям 6го сезона поставила 10 баллов, кроме 8-й, которой поставила 8-ку... и то сгоряча и только из-за слива Эдмура Талли ((( пусть из него и делали недотёпу с шикарной мимикой Мэнзиса, но зачем было так уж совсем в тряпку превращать? Непонятно.

Так что МАСТ СИ однозначно. Если среди книжников остались еще мастодонты, что не могут никак решится смотреть им или не смотреть экранизацию - говорю под свою ответственность - живите и процветайте СМОТРИТЕ и наслаждайтесь!! :):):)
 

WereFox

Рекрут
39 'именных' персонажей погибли в 6 сезоне (включая двух лютоволков и кхалов)

http://www.independent.co.uk/arts-e...y-waif-mace-rickon-olly-a7108641.html#gallery
Мне кажется или они там наркоманы?
5g.png
 

Fiorella

Наемник
Для меня самый интересный сезон (не считая первого). И не убьют меня фанаты саги, я рада, что книги закончились и можно смотреть, не отвлекаясь ни на что. Сезон насыщеннее и ярче последних двух-трех, второстепеннные персонажи великолепны. Отдельное спасибо за Рамси - он важная часть сезона и Ванечка Рион его сыграл прекрасно (раньше нигде актера не видела). Немного разочаровала игра Харрингтона и Кларк, а также Тирион как персонаж, но в целом все было на высоте. Буду с нетерпением ждать седьмой сезон.
 

first

Удалившийся
Простите, что я это откомментирую, но примеры подобного бреда в шестом сезоне в критике присутствуют чуть ли не у каждого умника.
КГ. События из первых девяти серий - бесполезны. События из последней серии могли с тем же успехом произойти в первой, разве судили бы и Маргери… В итоге, линия за сезон продвинулась на один эпизод. Очень хороший эпизод, но… Это итог крайнего упрощения - бесполезно потраченное экранное время.
Давайте вспомним первый сезон. Там был такой персонаж Нед Старк. Что с ним такого происходило весь сезон? Уехал из Винтерфелла, выпилился в КГ. Стоило это действо растягивать на 9 "бесполезных" серий с разговорами? Можно было его казнить во второй же серии. А чё?
Начало линии Дейнерис было хорошее, кхалы прекрасными… А дальше все тот же покер-фейс, и драконы, которые непонятно почему стали слушаться мамочку. Флот был хорошо нарисован, но как только полетели драконы, почему-то перестал стрелять… Вернувшиеся из третьего сезона работорговцев и новые жрицы порадовали, но они тоже были слиты. Все.
Дени в первом сезоне. Дрого был прекрасен, Мирри была колоритной, торговец вином, Визерис и прочие тоже порадовали. Но все они были слиты. Зачем это все было?
Север. Не самая динамичная линия, но по крайней мере все события вытекают из предыдущих, в отличие от КГ. Битва Бастардов очень хорошо снята, Рамси невероятно хорош, параллели Сансы с ним мне понравились, но… По сути, все это плохая калька с битвы на Черноводной, только там Тирион с помощью хорошей тактики максимально ослабил Станниса, и в итоге был спасён конницей во главе с Тайвином на белом коне, организованной Мизинцем, а здесь Джон проиграл использующему великолепную тактику Рамси, и был спасён конницей во главе с Сансой на белом коне, организованной Мизинцем.
Главное отличие Джона в том, что он в этой линии собирал войска как Станнис во втором сезоне. Многим тоже сбор войск показался скучным, а сбор войск Станниса весь сезон был очень динамичен? Про то количество нелепостей с рожанием теней посреди поля и ужасно кривой битвой на Черноводной и говорить не стоит. В линии Севера такого бреда близко не было.

Можно также пройтись по всем линиям. Какой же вывод из этого всего? Вся критика сценария, "провисаний", пустых серий и прочего в таком духе это отборный БРЕД. Безусловно сериал это не Мартин и у того будут свои сюжетные повороты, которые сериал в сезоне заменил неожиданными раскрытиями тайн и сильными локальными кульминациями(конец 4 и 5 серии особенно). У Мартина будет что-то свое, возможно более оригинальное. Но с точки зрения сценарной продуманности и силы сюжета сериал ничем не уступает, а скорее даже превосходит первые сезоны.

Есть еще замечательный аргумент, который поражает своей тупостью, что сюжет сосредоточился на каком-то количестве героев. Как будто в первых сезонах было не так, когда этих героев было десять штук вообще.
 
Последнее редактирование:

WereFox

Рекрут
И не убьют меня фанаты саги, я рада, что книги закончились
Сколько там собачек не кормили? :annoyed: Как думаете, одного Рамси им хватило? :not guilty:
 
ужасно кривой битвой на Черноводной
Хм. Стесняюсь спросить, а что не так с ней? О_о
 
Последнее редактирование:
Сверху