• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заслуженные смерти

Lady Snark

Знаменосец
Но ни Джейме ни Теон и не были безнадежно кончеными людьми.

Я считаю, что таких нет. Я не знаю насчет добра и зла, не верю в существование справедливости - одинаковой для всех. Зато мне нравится развитие. Когда человек идет от плохого к лучшему - и наплевать, заплатил он за свои преступления или нет. Ну, как можно адекватно заплатить за убийство? Только умереть. А если ты убил двоих? Дважды-то палюбому не умрешь.

Заплатить нельзя, чаще всего. Технически невозможно. Особенно тем, кому задолжал (они, как правило, уже в могиле : ). Однако, можно меняться, развиваться. Нет таких конченых, которые не могут меняться совсем. Только мертвец не может измениться. Только мертвец - конченый. Потому и говорят: кончить, прикончить. 
ЗЫ: А если идешь от хорошего к худшему - тоже ведь интересно! : ) Чем длиннее биография, тем она интереснее, пусть даже это антиразвитие. Ммм... это аморально, да. Но... раз мы родились, мы должны всё испытать. Всё не всё, но кое-что. Всё, что сможем, сочтем уместным. И будем за это наказаны : ).

А убивать - неинтересно. Хотя в реальности врагов иногда надо убивать, чтоб не мешали. С точки зрения надмозга, всемогущего автора - считаю, что никого не надо, но участник событий должен это иногда делать, чтоб его самого с доски не спихнули : ). Или не испортили ему весь расклад.

Правильный способ убивать продемонстрировал Варис. Убил Кевана - и долго оправдывался. Уважение оказал, таким-то образом. К человеку и его жизни. Еще эти правильно делают, которые в Кварте. Втыкают кинжал со словами "мне так жаль!" - и плачут. Сознают, значит, что так не надо. Не надо, но... приходится.
 
Стиль чем-то напоминает Ваш.
стиль похож?:fools:не знаю-не знаю:annoyed:

предлагаю улучшение! 100-летнего дедушкуфрея вешают на кишках его последней внучки... на фоне близнецов украшенных праздничной гирляндой из остальных членов большой фрейской семейки...:meow: они чуть покачиваются и уже слегка покрыты пушистым новогодним снежком, который красиво кружась мягко падает, укутывая окрестности... (за кадром тихонько звучит "праздник-к-нам-приходит, праздник-к-нам-приходит..." ) :in love: *тут должен быть смайл в колпаке сантаклауса :devil laugh:*

это был стёб такой в исполнении Nyaashechka:sneaky:
Вы можете быть уверены в чем угодно, но по фактам - детской крови на руках Фрея нет.
по факту, мы видим Фрея способного на любую мерзость-подлость.
 

AsharaD

Лорд
Я считаю, что таких нет. Я не знаю насчет добра и зла, не верю в существование справедливости - одинаковой для всех. Зато мне нравится развитие. Когда человек идет от плохого к лучшему - и наплевать, заплатил он за свои преступления или нет. Ну, как можно адекватно заплатить за убийство? Только умереть. А если ты убил двоих? Дважды-то палюбому не умрешь.
Тоже верно.
Но я не настолько добрая, и считаю, что есть такие выродки, которых проще пустить в расход, там уже на этих камнях ничего не вырастет. Как определить, это уже оно или еще нет, не знаю. В книжке - по интуиции. В жизни видимо тоже. Но интуицию к приговору не пришьешь...
Или может быть, скажем так, если видно что человек просто эгоист, или просто вспыльчив, то видимо в результате некоторого катарсиса он может перемениться (правда не факт, что в плюс) . А если налицо психическая неадекватность, то тут уже наказывай или не наказывай, у него мозг так устроен, не по-человечески, смысла нет возиться, это зашито на уровне днк.
 

first

Удалившийся
Это вроде беспредел называется, и желающих жить в таком обществе не найдется.
Мы говорим о том же человечестве,которое несколько десятилетий было на грани ядерной войны ради абстрактных идеологических разногласий?
 

Zolotinka

Кастелян
На мой взгляд, в мире ПЛИО справедливость проявляется в том, что если положительные герои не могут жить долго и счастливо, то жизнь злодея тем более не будет ни долгой, ни счастливой. В этом весь Мартин.
Хотя месть никого не вернёт, не стану скрывать, что я была бы рада видеть обоих Болтонов и старого Фрея в седьмом пекле, или, пожалуй, лучше, в Дантовом аду или даже в Аиде Вергилия. И, кажется, я в этом не одинока. Гора, Щекотун и Лорх у меня тоже сочувствия не вызывают, думаю, понятно, по каким причинам.
Кстати, кто-нибудь знает, почему исчезли гербы?
 

Lady Snark

Знаменосец
На мой взгляд, в мире ПЛИО справедливость проявляется в том, что если положительные герои не могут жить долго и счастливо, то жизнь злодея тем более не будет ни долгой, ни счастливой. В этом весь Мартин.

Или, говоря проще, в мире Мартина щастья нет : ). Одних наказывают за, а других несмотря на. Вот как весело и интересно! Писать и читать, в смысле. :cool: 
ЗЫ: Гербы потом вернутся, так сказал одмин. Ждем и надеемся.
 

Darkwood

Присяжный рыцарь
это был стёб такой
Агаааа, стёёёёб^^
ну коли уж здесь меня поминают отпишусь заодно и в контексте темы.:sneaky: Была есть и буду сторонником окончательного решения фрейского вопроса :proud: Какие-либо спецеффекты не принципиальны но и лишними в их случае не окажутся)) То что по случайности "деццкой крови на их руках нет" никого из них не извиняет.:mad:
Тут выше упоминали фильм...что-то про фавна...но лично у меня в этой связи четкая аналогия с другим, который Догвилль называется. Видел кто? Под катом развязка:smirk: :bravo:
...Грейс соглашается вновь стать дочерью своего отца и распоряжается об уничтожении города. По приказу Грейс гангстеры сжигают город и убивают всех горожан, за исключением Тома, которого она последним собственноручно (с подчёркнуто картинной фразой: «Прощай, Том») убивает из револьвера. Она также с особенной жестокостью мстит Вере, заставляя смотреть на убийство каждого из её детей. Перед этим Вере обещают, что детей прекратят убивать, если она сумеет сдержать слёзы. Грейс знает, что она этого не сможет сделать. Грейс щадит лишь городского пса Моисея, чудом уцелевшего в развалинах сгоревшего Догвилля
"Есть город замок без которого мир станет лучше. И это — Догвилль Фрейвилль"
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Много бы кого грохнул: Даарио Нахариса в первую очередь (нефиг своих предавать) Станниса (просто не люблю) Рамси (без комментариев) всем известного мертвяка с перерезанным горлом, Бороса Блаунта (редкий случай когда согласен с Серсеей) весь род Ридов ( зазнайки с килыми рожами) и Кварл-Девицу (да, ревную Ашу)

P.S. Фреев пусть перебьют воробьи когда Люцеон (Его Воробейшество) решит прихватизировать родовые земли во имя церковных нужд
 

Lauren

Знаменосец
Вот так с ходу, пожалуй, могу назвать только Кет и Греголема, как достойных смерти, потому что некромантия это не правильно. А остальным смерти не желаю.
Lady Snark, я все-таки скорее с вами согласна, мы просто это как-то уж совсем с противоположных сторон описали. Я всегда за прощение, и за возможность раскаянья или просто за милость, и за продолжение жизни, а вот идея справедливого возмездия просто как возмездия меня отталкивает - т.е. все равно убить, но как-то мерзко, а прежде помучить и унизить.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я всегда за прощение, и за возможность раскаянья или просто за милость, и за продолжение жизни, а вот идея справедливого возмездия просто как возмездия меня отталкивает - т.е. все равно убить, но как-то мерзко, а прежде помучить и унизить.

Мне тоже кажется, что где-то на каком-то уровне мы согласны, хотя на вид и не согласны : )).

Смотрите. Я всеми руками ЗА прощение. Но.. для того, чтобы простить, надо чтобы человек попросил прощения. То есть, раскаялся. Но для этого он должен очень сильно внутренне перемениться. Редко бывает, чтобы человек делал какую-то гадость, прямо в тот момент понимая, что это гадость! Хотяаа... вот как раз Теону это удавалось неоднократно. Печальная биография, в этом смысле. И всё-таки: чаще всего человек жалеет о том, как он убивал и приносил людям горе - только тогда, когда сам побывает близко к смерти и сам испытает много горя. Вот тогда он и меняется, и только тогда раскаивается по-настоящему. А ведь настоящее раскаянье - это не только "извините", но и "больше не буду". А вот это, второе - это как раз и возможно только после внутреннего изменения. Изменить образ действий, образ жизни - возможно только после изменения образа мыслей. Это порою происходит с возрастом. Но в саге проходит не 20 лет, а пара лет. Как человек может настолько глубоко перемениться за такой короткий срок? В мире Мартина нашего уважаемого? Мартин наш уважаемый - известный, прекрасно себя зарекомендовавший садист. Как правило в его мире люди страдают. И как раз этот путь ведет к очень быстрым переменам в образе мысли : ).

Что, собственно и требовалось.

Я предпочитаю, чтобы люди страдали - не ради возмездия. Оно, как я и говорила, в большинстве случаев невозможно. А ради внутренней перемены, ради развития. Ради того, скажем, чтобы научиться по-настоящему сочувствовать. Стать добрее. Или наоборот: окончательно озлобиться и превратиться в зверька. Это уж кому как повезет...

Скажем так: мировая справедливость, имхо, и не существует, и недостижима, и не надо стремиться к ее достижению: на этом пути нет ничего, кроме трупов. Этим путем идет Станнис - но не суди, да не судим будешь, братоубийца, вероотступник, палач, и так далее, тому подобное. Само по себе стремление раздавать справедливость - уже какое-то ммм... чреватое метафизическим провалом. Чуть не ежедневные костры, на которых корчатся привязанные к кольям - это путь справедливости, да? Измени мотивацию - и чем это так уж сильно отличается от достижений Рамзая Болтона? Те же колья, только в профиль, и трупы без кожи - а не обожженные.

Так вот. Мировая справедливость меня скорее отвращает, чем привлекает. А вот человеческое развитие - да, это всегда интересно и важно. Мир Мартина наполнен страданиями, в нем страдают - и развиваются - все, и Джейме, и Бриенна (которая вовсе ни в чем неповинна). Почему? Так он устроен, мир Мартина. В нем есть заслуженные смерти - и заслуженные страдания. А есть незаслуженные.

"Если тебе больше тридцати и тебя неожиданно, без всяких объяснений, схватили и посадили в тюрьму - в глубине души ты знаешь, за что." (Ф.Дюренматт, цитата примерная).
 

Thoros

Знаменосец
Чуть не ежедневные костры, на которых корчатся привязанные к кольям - это путь справедливости, да
Dura lex, sed lex. Римляне, придумавшие эту незатейливую поговорку, децимировали струсивших солдат и казнили, а также выдавали врагу (!) полководцев, проявивших слабость. Это оказалось эффективной стратегией.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Dura lex, sed lex. Римляне, придумавшие эту незатейливую поговорку, децимировали струсивших солдат и казнили, а также выдавали врагу (!) полководцев, проявивших слабость. Это оказалось эффективной стратегией.
Вот почему они проигрывали куда больше битв чем любая другая нация тех времён
 

first

Удалившийся
Но для этого он должен очень сильно внутренне перемениться.
Человек не может стать тем,что в него не заложено изначально.
Мировая справедливость меня скорее отвращает, чем привлекает.
Нужно дать вам на поруки Роржа и посмотреть как вы будете пытаться его перевоспитать.
 
Сверху