• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Shirley_

Рекрут
:eek: Думаю, что вы неправильно поняли. Бейлон в старости был невыносим, вспомните сцену с Теоном. Ашу он, конечно, любит, но вряд ли сильно иначе себя ведет в семейном кругу. В такой ситуации вполне естественно "вздыхать и думать про себя: когда же черт возьмет тебя". Но это совсем не значит, что вы в самом деле планируете кого-то убивать.
Да я уже поняла, что речь шла о матери Аши. Всё же в результате Первого восстания Бейлона погибли двое её сыновей, а младшего увезли в заложники. И о чём только думал Бейлон, собираясь воевать с объединённым Вестеросом? Хотя это уже другая тема. В общем, прежде всего вина за их смерти лежит на Бейлоне, а не на Старках или Баратеонах. Короче чувства Аланнис вполне понятны.
 

Люци

Ленный рыцарь
До этого она со Станнисом не встречалась
Не встречались. Но такой вариант Аша рассматривала до битвы и плена.
"Темнолесье, может, и ближе Винтерфелла к морю, но, на её вкус, всё равно слишком далеко. В воздухе пахло соснами, а не солью. На северо-востоке от этих суровых гор стояла Стена, где поднял свои знамена Станнис Баратеон. «Как говорится, враг моего врага – мой друг, но другая сторона этой монеты заключается в том, что враг моего друга – мой враг». Железнорождённые были врагами северных лордов, в которых так отчаянно нуждался этот Баратеон. «Я могла бы предложить ему своё красивое молодое тело», – подумала она, убирая прядь волос с глаз, но Станниса связывал брак, как и её саму. К тому же, он и железные люди издавна враждовали." (С.) ТсД, Своенравная невеста
 

haubert

Оруженосец
Я могла бы предложить ему своё красивое молодое тело
Аша - девушка деловая и с юмором, так что, самоиронию здесь вижу я. Красотой особой она не отличается, и юность уже давно всё, ей 25. В оригинале употреблено архаичное слово "fair", а не pretty, beautiful или что-то подобное. "I could offer to him my fair young body", очень уж это близко к fairy, и если такая связь есть, то назвать себя чарующей и юной может только очень смелая и веселая тетка. В тексте это и еще и выделенной

Вообще, странная валюта для дипломатии, Станнис расхохотался бы или даже не понял, что это ему такое впаривают. Баб мало? Аше в принципе пофиг "who had the cock and who the cunt", она не будет ни предлагать такой товар, ни уважать человека, согласного на такую сделку.
 

Люци

Ленный рыцарь
В тексте это и еще и выделенной
И? У Мартина мысли всегда выделены курсивом.
Вообще, странная валюта для дипломатии
Да. И тем не менее:
у Мартина значительная часть женских персонажей в политике пытается чего-то добиться или за счет торговли собой (Серсея, Лиза, Арианна, а возможно, автор такое и про Маргери напишет, благо намеки есть), или за счет магии (то есть вещи заведомо нереальной), это наводит на некоторые мысли о, кхм, восприятии женского пола в сеттинге. Уже не "ватсонианского", а "дойлистского" характера.
 

Remilya

Лорд
Да. И тем не менее:
Это скорее про специфику сеттинга: фентезийное средневековье (женщины поражены в правах, но магия может это исправить). Целых два примера, Серсея и Арианна (чей роман с Окхартом - вариация на тему Серсеи и Джейме), не тянут на "значительную часть женских персонажей". Ашу сюда притянуть вряд ли получится, как и Маргери. А Лиза к политике вообще никакого отношения не имела.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Это скорее про специфику сеттинга: фентезийное средневековье (женщины поражены в правах, но магия может это исправить).
Да миледи Remilya такая ситуация называется фэнтезийным феминизмом. Здесь могут быть варианты 1. Вами названный женщины поражены в правах, но магия может это исправить. 2) равенство полов. Например Роберт Сальваторе в одной из своих последних книг прямо писал что в цивилизованных обществах Забытых Королевств патриархата нет.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Там кое-где есть матриархат
Да есть миледи Амби-Ходор дроу и кровавый матриархат это синонимы. Но в данном случае патриархат и матриархат даны как два полюса между которыми находится большинство.
 

Нимврод

Знаменосец
фентезийное средневековье (женщины поражены в правах
В реальном Средневековье, мягко говоря, далеко не все знатные женщины, участвовавшие в политике, делали это посредством торговли собой.
Ну если не брать всякие сплетни про Изабеллу Баварскую.
 

Remilya

Лорд
Отравила мужа, регентствовала при сыне.
А причем здесь торговля собой? Хотя на политику эти деяния не тянут, конечно. Мотивы убийства чисто личные, а регентом при сыне, кроме нее, было некому стать.
В реальном Средневековье, мягко говоря, далеко не все знатные женщины, участвовавшие в политике, делали это посредством торговли собой.
Ну если не брать всякие сплетни про Изабеллу Баварскую.
В Вестеросе тоже не все. Две всего, и те не особо успешно.
 

arfist12

Знаменосец
Remilya , как минимум два дома возглавляют женщины. Влияние той же Олейны не надо преуменьшать. Даи Лиза Аррен может быть дурой. Но правит Долиной она. И в нашей истории были примеры подобного. Женщина может занимать властвующее.положение в средние века. Просто реже чем мужчина
 

Eris

Ленный рыцарь
Красотой особой она не отличается, и юность уже давно всё, ей 25.
Когда я читала главы Аши - все время удивлялась, как это ей там уже 25 лет. По тем временам это уже очень солидный возраст. Мне кажется, Мартин немного не соотнес ее возраст с поступками. Ведет-то себя Аша так, будто ей не 25, а 16, как Роббу Старку. Там возраст вполне соотвествует его не очень разумным поступкам. А тут дама зрелого возраста выглядит примерно так же, причем не только физически, но и душевно.
Мне бы очень хотелось в дальнейших книгах увидеть повзрослевшую и остепенившуюся Ашу, но думаю, мы этих книг не увидим. :unsure:
 

Remilya

Лорд
Eris , у Мартина почти все ПОВы подростки в душе. Арианна, например, почти ровесница Аши. На ее фоне даже Аша взрослой кажется.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
как минимум два дома возглавляют женщины.
Сир arfist12 гораздо больше: Мормонты, Уэйнвуды, Окхарты, Хейфорды, Аллирионы, Бульверы, Грейсфорды.Леффорды, Толанды, Блэкмонты, Сервины.
 

Майолика

Удалившийся
Мормонты, Уэйнвуды, Окхарты, Хейфорды, Аллирионы, Бульверы, Грейсфорды.Леффорды, Толанды, Блэкмонты, Сервины.
Возглавлять дом и заниматься политикой далеко не одно и то же. Возглавить дом, в силу обстоятельств, может кто-угодно, весь вопрос насколько успешно. Среди ваших примеров (если опустить тех, о ком из информации только имя) справляются, хоть и не без проблем, леди Уэйнвуд и Мормонт. Эрмесанда Хейфорд домом в силу объективных причин не управляет, Джонелла Сервин - формальная хозяйка, но точно не фигура, Лиза Аррен держалась на указаниях Мизинца, пока он же её не съел. А были ещё леди Уэнт, Донелла Хорнвуд и Танда Стокворт. В каком-то смысле Кейтилин Старк можно записать в неудачные примеры, хотя она домом не управляла ни дня, и её мужчины на политическом поприще отличились куда более ярко.

Можно было бы сказать, что Мартин не жалует женщин-политиков, если бы не большое но: нынешнее активное поколение аристократии талантливых политиков лишено в принципе, у некоторых есть задатки, но они заняты не тем. В старшем были Джон Аррен, Тайвин Ланнистер и, вероятно, Хостер Талли, но никто не сумел воспитать адекватных преемников. Вестерос, судя по всему, в низшей точке упадка, видно и Иные не случайно выбрали время удара. Но юное поколение обещает многое, да и среди зрелого не все безнадёжны. Если вернуться к сабжу темы: она, при всех недостатках, в качестве главы дома была бы гораздо лучше, чем все дядья и младший брат разом. За пределами основной саги есть ещё ах какая женщина Роанна Веббер.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Несколько свободных нравов, конечно...
Если верить самой Аше, то она превзошла даже Эйгона Недостойного. :D
Надеюсь, такого несчастья с ней не случится:
Ну если она планирует править, то придется так или иначе...
 
Сверху