• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Eris

Ленный рыцарь
Gotcha , Тирион участвует в битве. А Аша, я была уверена, останется в обозе - как небоеспособная и вообще пленная.
Но, вижу, большинство считает, что она обязательно побежит искать приключений на свою голову. :)

Если бы Мартин был реалистом, то у Станниса бы было с Ашей много проблем. Вот обзавелся он достаточно ценной пленницей. А она в таком виде: с черепно-мозговой травмой, с переломом, двигаться не может, того гляди помрет.
Очень неприятно. :shifty:
 

Zerrit

Кастелян
Вы серьезно? А что, на ваш взгляд, на это указывает? Я реально не понимаю ваших резонов.
Да я серьезно. Самый презренный персонаж саги и убогий калека, поплатившийся за свои дела в конце пути становится героем спасшим мир от великой тьмы. Мне кажется тут сама идея слишком хороша что бы сделать иначе. Но всё в руках автора.

А она в таком виде: с черепно-мозговой травмой, с переломом, двигаться не может, того гляди помрет.
А что ему с ней делать? Отправить в нд? Так там не безопаснее. Лучше уж оставить при себе, потому что если он проиграет уже не важно где Аша и что с ней.
 

Eris

Ленный рыцарь
А что ему с ней делать? Отправить в нд? Так там не безопаснее. Лучше уж оставить при себе, потому что если он проиграет уже не важно где Аша и что с ней.
В версии Мартина с ней ничего делать и не надо - даже мейстер не понадобился, практически здорова.
В реальности Ашу пришлось бы оставить в Темнолесье вместе с другими железянами, она была бы в нетранспортабельном состоянии.
Ей, конечно, следовало сдаться Лиддлу, не доводя дело до тяжких телесных повреждений. Но не догадалась - слишком хотелось в Вальхаллу попасть.
Как вредят человеку неправильные понятия! :banghead:
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , Тирион участвует в битве. А Аша, я была уверена, останется в обозе - как небоеспособная и вообще пленная.
Не вижу причин считать ее небоеспособной. У Аши легкая травма ноги, которая ограничивает подвижность, вывих или совсем небольшой перелом (трещина без смещения). Но какой-нибудь КМС по борьбе или боксу даже с переломом будет сильнее, чем тусовщик-мажорчик с дивана. Так что если Тирион в этой истории участвует в битвах, то и Аша может.
В реальности Ашу пришлось бы оставить в Темнолесье вместе с другими железянами, она была бы в нетранспортабельном состоянии.
Это очень странная логика. Вот есть героиня с некой травмой, из-за которой у героини побаливает нога и она хромает (но ходит сама). Вместо того чтобы сделать вывод что травма не очень серьезная, поэтому и ходит, Вы убеждены что героиня бегает с тяжелым переломом просто потому что нереалистично. Нам что ли показывали что у нее нога пополам и кость торчит? Вроде нет, а опухоль и боль могут быть даже при простом ушибе.
 

Eris

Ленный рыцарь
Gotcha , в реальности тяжесть состояния определялась бы не по ноге, а по результатам удара топором в висок с утратой сознания. Была бы рвота и всякие другие неприятные вещи, и везти такого пленника в тряской повозке никак нельзя - помрет по дороге.

Но в ПЛИО ничего такого нет, так что на первый план выходит конечность. Которая тоже заживает на удивление быстро. :)
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , в реальности тяжесть состояния определялась бы не по ноге, а по результатам удара топором в висок с утратой сознания. Была бы рвота и всякие другие неприятные вещи, и везти такого пленника в тряской повозке никак нельзя - помрет по дороге.
А почему бы сразу смерть не диагностировать, после удара топором-то? В реальности люди выживают и даже действуют в абсолютно невероятных условиях иногда, одни и те же обстоятельства могут вести к разным последствиям. Можно сломать ногу, позвоночник или голову, неудачно споткнувшись на улице, или упасть с большой высоты и отделаться синяками. Как повезет.
 

Нимврод

Знаменосец
Самый презренный персонаж саги и убогий калека, поплатившийся за свои дела в конце пути становится героем спасшим мир от великой тьмы.
А кто же подпитает Светозарный, как в легенде?
 

Shirley_

Рекрут
Девочкам нравятся не плохие парни, а просто парни ;).
А Трис немножко тюлень :p.
Не думаю, что Трис так уж плох. Он, конечно, ступил, напридумав себе несуществующий образ, который как ему казалось его "любит", но тут больше сказывается небольшой жизненный опыт. Реально пропащие случаи, когда люди, прожив пол жизни, так ни ума, ни эмпатии не нажили. :envy:
Трис же молод, хорош собой, добр и судя по его беседе с Ашой не глуп. Поняв, что ей противны её домогательства, он вроде больше со своим любовным бредом не навязывался и не скандалил. Аша же ещё может немного исправить упущения в своём воспитании. Зря что ли умение меняться одно из преимуществ молодых перед людьми среднего и старого возраста.
К концу саги у Триса и Аши точно будет богатый жизненный опыт, а может и ЖО они будут править вместе, если так решит Мартин. :задумался:
 

Eris

Ленный рыцарь
К концу саги у Триса и Аши точно будет богатый жизненный опыт, а может и ЖО они будут править вместе, если так решит Мартин. :задумался:
Думаю, что Мартин так решить не сможет.
Тристифер - очень поэтический персонаж, Рыцарь Печального Образа. Но такой лорд - это полный кошмар.
Вспомните, как он выглядит в главе перед битвой. :facepalm:
Мало того, что ему самому страшно, так он еще и других деморализует и пугает. И уговаривает Ашу бежать, бросив подчиненных.
 

Shirley_

Рекрут
Eris , да вероятно так и есть. Только я имела ввиду, что на деле будет править Аша, потому как Трис в силу своего характера и чувств довольно управляем. Для Аши это то, что нужно, а вот для Триса такое положение вещей... но ведь он сам на это согласен.
А так, что-то мне подсказывает, что Трису суждено погибнуть на Севере.
 

Shirley_

Рекрут
Один момент в "Пире" поставил меня в тупик.
- Не уверена, что она это и раньше знала. - Аша с шумом захлопнула книгу. - Отца убили?
-Так думает твоя мать.
Было время, когда она охотно бы разделалась с ним сама, подумала Аша.
Либо проблема в переводе, либо Аша сама подумывала убить своего отца...
 
Последнее редактирование:

Shirley_

Рекрут
Надо же какие родственные чувства. :envy: Знал бы об этом Бейлон ни за что не стал бы пророчить её на место своего приемника.
 

Remilya

Лорд
Либо проблема в переводе, либо Аша сама подумывала убить своего отца...
Насколько я понимаю, это леди Алланис подумывала убить Бейлона, а не Аша. В оригинале фраза выделена курсивом, Мартин так выделяет внутреннюю речь персонажа.
 

Shirley_

Рекрут
Насколько я понимаю, это леди Алланис подумывала убить Бейлона, а не Аша. В оригинале фраза выделена курсивом, Мартин так выделяет внутреннюю речь персонажа.
Значит я не правильно поняла текст. Что ж совсеми бывает. Отчасти для того и существуют форумы, чтобы разобраться в подобных заблуждениях.
В принципе, желание Аланнис убить Бейлона понятно.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Либо проблема в переводе, либо Аша сама подумывала убить своего отца...
:eek: Думаю, что вы неправильно поняли. Бейлон в старости был невыносим, вспомните сцену с Теоном. Ашу он, конечно, любит, но вряд ли сильно иначе себя ведет в семейном кругу. В такой ситуации вполне естественно "вздыхать и думать про себя: когда же черт возьмет тебя". Но это совсем не значит, что вы в самом деле планируете кого-то убивать.
 

Remilya

Лорд
Eris , но это и близко не так. По-моему, заметно, что Аша отца очень любит, да и он обращается с ней совсем не так, как с Теоном.
 
Последнее редактирование:
Сверху