• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.8%
  • Ненависть

    Голосов: 175 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.7%

  • Всего проголосовало
    443

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот это Вы напрасно сравнили
Посмотрите на ВНЕШНИЕ проявления. Мизинца Санса эмоциями не удостоила вообще, это вы приписали ей свои собственные:D Санса не целует его по своей воле и даже по приказу целует так, что сама пугается, что он обидится на холодность. Обратите внимание - она боится, что он рассердится. Вот они, все ЕЁ эмоции. Не ваши - а её:facepalm:
Ну и т.д., в общем сами всё знаете, ничего подобного с Петиром нет и близко.
С Мизинцем нет вообще ничего.ю его губенки не удостоились даже воспоминания:D Хотя да - "поцелуй Петира", единственный, когда он целовал её как мужчина, был в списке того, от чего Санса озотно бы сбежала. Цитату нести в сотый раз или сами вспомните?
Так и запишите - единственный мужской поцелуй она оценила так, что хотела бы от него бежать:D
Вернитесь уже в область написанного Мартином, забудьте вы свои чувства к актеру Гиллену:D
Я думаю, что такие вещи осознаются интуитивно. Но она не просто не вырывается, нет ни одной её мысли, что ей неприятно. Более того, описывается, как она сама разыскивает Петира, прибегает к нему за утешением и т.п.
Вы путаете разные вещи. Санса не бежит в мужчине-Петиру, она четко встала в роль его дочери и бежит к своему отца и покровителю. Ей не нужны его поцелуи, это он заставляет её себя целовать. Она ведет себя с ним как дочь, да и он в основном - как отец. Только иногда решает попользоваться хорошенькой беззащитной девочкой, которая не будет сопротивляться. Не понимаю, почему вас возбуждает это совершенно очевидное насилие. Санса не хочет Мизинца, не жаждет его поцелуев - он ей принуждает. А у вас романтика.
Её не принуждают, в том то и дело. Её целуют и ей это нравится, только и всего.
Где ей это нравится? Вы вообще уже перепутали книжный раздел и фанфикшен? Где в книге место, где ей нравятся его поцелуи?:facepalm: Вы понимаете, что никто больше чем вы не сделал для того, чтобы разрушить все намеки на возможность этого пейринга? Когда вы свои фантазии внезапно выдаете за текст Мартина, и более того - скорее всего искренне уже не видите разницы:facepalm:
Если вы сейчас принесете про лепет "она покраснела", то вам придется в соты раз объяснять, что ну никак это не означает того, что ей нравится. А мысли о том, что она беспокоится, что он рассердится, что она поцеловала его холодно, не говоря уже о слове "послушно поцеловала" - вас вообще ни на какие мысли не настраивает? Ну отвлекитесь уже от ваших чувств к Мизинце и посмотрите на Сансу, раз уж вы Книжный решили осчастливить:facepalm:
 

Амарилла

Знаменосец
Сначала было как к другу, потом как к отцу. Но суть в том, что его поцелуи и прикосновения, дружеские или отеческие, ей приятны. Их нельзя определить как насилие над ней.
Цитату принесёте, что именно приятны? Сразу говорю "его дыхание пахнет мятой" - констатация факта, а не ах как мне приятно, ибо мятный запах он на любителя.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А отцы лапают дочерей? Ведь ясно же, что наедине он ведёт себя с ней не как отец. Так что отмазка не работает.
Отцы, к сожалению, иногда лапают дочерей. И иногда дочери выстраивают целые бастионы психологической защиты.
Санса вступила в роль "Алейны" и даже мысленно старается называть Мизинца отцом. Он в основном держится в рамках и выходит за них не очень часто. Не так часто, чтобы ей захотеть бежать (тем более, он ей предложил вариант с браком и вывел свою тушку из желающих лечь в её постель), но с чего вы решили, что ей это нравится? Что ей нравятся его поцелуи? Не вам (в воображении), а Сансе?
. А к Петиру она относится как к другу, и поцелуи и прикосновения его ей приятны, как дружеские. И кто знает, возможно это может развиться и во что-то большее.
Ну наконец-то, после фантазий про "Сансе нравятся поцелуи Петира", вы все-таки вынуждены были дойти до "дружеских". Но тем не менее - вы не найдете ничего, что доказывало бы, что ей это нравится. Санса целовала Тириона, меч Джоффри - и теперь Петира. Да, возможно Петира ей целовать не противно. Но вот и желания тоже нет и "нравится" - ни одного намека.
А насчет насилия я в другой теме сказала. Поставьте на место Сансы себя или свою дочь подростка и тогда ответье - да, когда девушку лапает мужик без её позволения, и она не делает ни одного шага к нему, который можно было бы расценить как желание, то это не насилие, а романтика. Если вы так скажете - то я со всем уважением пожелаю вам или вашей дочери через этот романтизм пройти. Только вот я сомневаюсь, что когда вы эту мерзость прикинете на себя - то вы будете также желать этого.
 
Цитату принесёте, что именно приятны? Сразу говорю "его дыхание пахнет мятой" - констатация факта, а ах как мне приятно, ибо мятный запах он на любителя.
Не принесет. Этого нет в книге:D Вот про желание бежать, что в списке причин есть единственный поцелуй Мизинца, в книге есть:D
 
Но суть в том, что его поцелуи и прикосновения, дружеские или отеческие, ей приятны. Их нельзя определить как насилие над ней.
Нет такой сути. Это в вашей голове, а не в книге, иначе вы давно принесли бы цитату:D
 

lisacat

Знаменосец
Но суть в том, что его поцелуи и прикосновения, дружеские или отеческие, ей приятны.
Почему приятны? Из чего вы сделали такой вывод?

Поцелуй №1
He stepped closer. “This.”
Sansa tried to step back, but he pulled her into his arms and suddenly he was kissing her. Feebly, she tried to squirm, but only succeeded in pressing herself more tightly against him. His mouth was on hers, swallowing her words. He tasted of mint. For half a heartbeat she yielded to his kiss . . . before she turned her face away and wrenched free.
“What are you doing?”
Он нарушает личное пространство, она чувствует угрозу и пытается отступить, вырывается, на долю секунды уступает (to yield), и всё-таки выворачивается.

Продолжение диалога ещё интереснее:
Let me warm you, Sansa. Take off those gloves, give me your hands.”
“I won’t.” He sounded almost like Marillion, the night he’d gotten so drunk at the wedding. Only this time Lothor Brune would not appear to save her; Ser Lothor was Petyr’s man. “You shouldn’t kiss me. I might have been your own daughter . . . ”
Рук не подаёт (физический контакт не приятен) и сравнивает с Мариллионом.

Поцелуй №2
Sansa was asleep on her feet by then, wanting only to crawl off to her bed, but Petyr caught her by the wrist.
“You see the wonders that can be worked with lies and Arbor gold?”
Why did she feel like weeping? It was good that Nestor Royce was with them. “Were they all lies?”
Санса пытается уйти - Петир её удерживает силой. Санса поняла что произошло между Ройсом и Петиром и хочет рыдать, хотя понимает что хорошо, что Нестор теперь с ними.
Дальше хуже:
“Do you want more blood on your pretty little hands, my darling?”
Marillion’s face seemed to float before her, the bandage pale across his eyes. Behind him she could see Ser Dontos, the crossbow bolts still in him.
“No,” Sansa said. “Please.”
Петир вынуждает Сансу стать Алейн, но обратите внимание, она говорит не то, что хотела сказать, а то что он хочет услышать. То есть повторяет с Бейлишем то, что он провернул с Ройсом.
“I . . .” I do not know, my lord, she almost said, but that was not what he wanted to hear. Lies and Arbor gold, she thought. “I am Alayne, Father. Who else would I be?”
Но тут Петир хорош, он "включает" отца, целует Сансу в щёку, обещает золотые горы и отправляет спать:
“Lord Littlefinger kissed her cheek. “With my wits and Cat’s beauty, the world will be yours, sweetling. Now off to bed.”

Очень символично, что в этой главе Санса становится и дочерью, и матерью. Дочерью она становится с безусловными словами "Who else would I be?", а матерью с неуверенным: “I suppose I am”, но оба обещания сопровождаются мыслями о лжи. Только "Lies and Arbor gold" - это обман коварный и сознательный, а “If a lie was kindly meant, there was no harm in it” имеет другую эмоциональную окраску. Быть матерью больного и противного мальчика ей не хочется, но эта ложь произнесена с добрыми намерениями.

Поцелуй №3
Во-первых, я не склонна их драматизировать. Скорее всего они отеческие, потому что дело происходит за завтраком, рядом шатается Колеймон, служанка Мела то ли не ушла, то ли должна вернуться:
“Принеси его милости другую ложку, Мела, – приказал Петир сгорбленной служанке, маячившей у ведущих на кухню ступеней. – Он еще не доел овсянку.”
Любой может войти.
“I despise porridge.” He looked at her with Littlefinger’s eyes. “I’d sooner break my fast with a kiss.”
A true daughter would not refuse her sire a kiss, so Alayne went to him and kissed him, a quick dry peck upon the cheek, and just as quickly stepped away.
“How . . . dutiful.” Littlefinger smiled with his mouth, but not his eyes. “Well, I have other duties for you, as it happens. ”
Санса настороже и видит глаза Мизинца за фасадом Петира. Мизинец разочарован её формальностью и холодностью, но не давит, а переходит к делам.

И ночной поход к Петиру (далеко не полуголом виде, как здесь однажды пытали представить) - это не доверие, это страх и неуверенность в будущем, которые перевешивают опасения Мизинца. И если Бейлиш ничего кроме отцовских поцелуев не позволял со времен смерти Лизы, то сомнения Сансы за эти несколько месяцев могли притупиться - ей хватает других забот.

Поцелуй №4
“They all rose when she entered, and Petyr smiled warmly. “Alayne. Come, give your father a kiss.”
She hugged him dutifully and kissed him on the cheek. “I am sorry to intrude, Father. No one told me you had company.”
Отцовский и нужный по делу. Петир дал понять межевым рыцарям, что дочь, хоть и бастард, но любимая, и чтобы руки не распускали. Он не знал когда приедет Алейн, но наёмников начал предупреждать про дочь до того, как она вошла: “I was just now telling these good knights what a dutiful daughter I had.”
Как бы к Петиру не относиться, но он добросовестный отец и о безопасности своего ребёнка заботится заранее.

Чувства Сансы по поводу поцелуя dutifully - прилежно. Не похоже, что ей "приятно". Но я верю, что Санса минутой позже говорит правду:
“I am glad you’ve come.”
Только в то, что она скучала по Мизинцу даже сам Мизиниц не верит. Сансе страшно остаться одной в чужом доме с больным ребенком на руках и пронырливой Мирандой. И внизу риск быть узнанной возрастает.

Поцелуй №5
“I would never have known it from the kiss you gave me.” He pulled her closer, caught her face between his hands, and kissed her on the lips for a long time. “Now that’s the sort of kiss that says welcome home. See that you do better next time.”
“Yes, Father.” She could feel herself blushing.
He did not hold her kiss against her.”
Вот он меня смущает. Затяжной поцелуй в губы отцовским не назовешь - Петир выпал из образа. Похоже он-то по Сансе скучал пока по Долине ездил и разочарован её "прилежностью".
Но не похоже, что Санса испытывает хоть каплю энтузиазма: он притянул, поймал, поцеловал. Она только покраснела - её вся ситуация смутила.

Я даже в спойлерной главе не нашла намёков, что Сансе приятны прикосновения и поцелуи Петира. Она не ищет его общества для себя - строго по делу.

И ещё наблюдение.
He bewitched them, Alayne thought as she lay abed that night listening to the wind howl outside her windows.”
так Алейн думает о Петире. А так думала о Серсее:
She charms them all, she thought dully. How I hate her. ”
Санса однажды дала себе очень горькое обещание:
Once she had loved Prince Joffrey with all her heart, and admired and trusted his mother, the queen. They had repaid that love and trust with her father’s head. Sansa would never make that mistake again.
А потом Серсея обобщила и продолжила ту же мысль:
“Do you want to be loved, Sansa?”
“Everyone wants to be loved.”
“I see flowering hasn’t made you any brighter,” said Cersei. “Sansa, permit me to share a bit of womanly wisdom with you on this very special day. Love is poison. A sweet poison, yes, but it will kill you all the same.”
Предательство Тиреллов и Донтоса у Сансы даже удивления не вызывает.
Бессознательно, она избегает привязанностей и в добрые чувства Петира не верит, хотя он ради Сансы и для неё сделал больше чем семья, муж и Пёс вместе взятые.
Но Петир у неё ассоциируется с Серсеей, которая тоже была родительской фигурой, и в которой Санса сильно обманулась.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
lisacat
Спасибо больщшое за подробный анализ и за подлинный текст Мартина. Собственно, теперь только совсем альтернативный взгляд может усмотреть в мыслях и действиях Сансы удовольствие и возбуждение от поцелуев Мизинца.
Собственно, Мизинец в жизни Сансы это Серсея-2. Санса тоже когда-то считала Серсею другом и доброй королевой, за что и пострадала. Теперь у неё есть Мизинец, о котором уже заранее известно, что он <ходор>ь и подлец. Остается только ждать, как именно и когда до Сансы это дойдет и как сильно она успеет изваляться в той грязи, в которой существует Мизинец (его единственная среда обитания).
 

ElenaSh

Знаменосец
Посмотрите на ВНЕШНИЕ проявления.
И внешние проявления тоже различны. От Тириона она хочет отвязаться: "почему он не оставит меня в покое", а Петира она "рада видеть", скучает, когда его нет, бежит к нему за утешением.
Вы понимаете, что никто больше чем вы не сделал для того, чтобы разрушить все намеки на возможность этого пейринга?
Вот я сильно сомневаюсь, что Мартин планировал обрисовать дальнейшее развитие их отношений, потом прочитал мои сообщения на форуме и решил: да нет, ну нафиг, - и всё переписал :)
Да, возможно Петира ей целовать не противно.
Вот, наконец-то! "Не противно", а значит и насилия никакого нет.
 

ElenaSh

Знаменосец
Люди, которые наслаждаются мерзостью, в том числе насилием, под соусом "ачотакова, зато актер душка" менее интересны, чем они кажутся самим себе:crazzzy:
Во-первых, Вы переходите на личности. Во-вторых, я нигде не написала, что я наслаждаюсь мерзостью. Я люблю Мизинца не за его преступления, а за его ум, обаяние, остроумие, заботу о Сансе и прочее и прочее, что в нём есть хорошего. Но я не леплю из него идеальный образ, он такой, какой есть, и я это принимаю.
Дочери своей пожелаете пережить такое "не насилие"? Вы даже ответить не можете.
Вы знаете, я регулярно переживаю такое "насилие" по-Вашему. Я интроверт и не склонна кого-то обнимать или целовать первая. Но когда меня обнимают или целуют мои друзья, я не считаю это насилием, ну вот никак.
 

lisacat

Знаменосец
Собственно, Мизинец в жизни Сансы это Серсея-2. Санса тоже когда-то считала Серсею другом и доброй королевой, за что и пострадала. Теперь у неё есть Мизинец, о котором уже заранее известно, что он дрянь и подлец. Остается только ждать, как именно и когда до Сансы это дойдет и как сильно она успеет изваляться в той грязи, в которой существует Мизинец (его единственная среда обитания).
Я Бейлиша не демонизирую и верю, что чувства к Сансе у него есть, и они искренние. Но я не верю что мальчик-плохиш может быть плохишом для всех, кроме тебя-единственной такой распрекрасной. Это популярное глупое клише девичьих романов и сериалов, жаль что некоторые 30-летние тётеньки в эту ересь продолжают верить - Лиза например.

Вообще удивительно, сколько людей хотят видеть в Сансе и Петире вестеросских Бонни и Клайда. Но между ними нет ничего общего. Клайд был позёром и отморозком, а Петир скромный и незаметный. Бонни тяготила нормальная жизнь, а Санса только о ней и мечтает. И у Бонни и Клайда были более-менее одинаковые цели, чего в паре Петир/Санса близко нет.

Чем Лиза думала? Её возлюбленный Петир помог ей убить мужа (его благодетеля), стравил Ланнистеров (его работодетелей) со Старками (её роднёй), но ей будет всегда лоялен и предан? Вопрос "чем думала" - риторический.

Тайвин - хитёр и жесток, но он не подлец. А Петир - подлец, но Санса - не Лиза/Бонни, и она здраво оценивает Бейлиша. Он связал её с собой убийствами Лизы, Дантоса, Мариллона, да и Джоффри тоже. Но доверие не завоевал. Санса выполняет его указания (они пока её желаниям не противоречат), но опирается на свою этику, на то, до чего Петир добраться не смог и сможет.

Многие действия Петира по отношению к Сансе я оцениваю положительно. Он с ней честен, он объясняет свои планы, он не оставляет её наедине со страхами и сомнениями, он взращивает в ней уверенность в себе. И главное
– Я мог бы сказать, что это не игра, дочь моя, но это именно игра. Игра престолов.
Я не хотела в нее играть, думала Санса. Она слишком опасна. Один неверный шаг, и я погибла.
Сансу жалко, но хочет она или нет, а играть придётся по праву рождения. Её не оставят в покое.
Нед считал, что если забиться на Севере и зарыться головой в снег, то все останутся целы. Он ошибался.
Джейми видел единственную возможность для неё спастить - это отказаться от собственной личности и выйти замуж за кузнеца. Сомнительное счастье.
Пёс считал, что может в одиночку защитить Сансу от всего мира. В течении очень короткого срока - возможно, но достанут.
Петир предлагает другой способ.

Эддард поступил подло и безнравственно, когда притащил неподготовленного ребёнка ко двору, бросил в яму со змеями и предоставил самой разбираться что и как. Петир увёз её от опасности и тщательно обучает. Я далека от мысли, что он планирует позволить Сансе отправиться в свободное плаванье, но вольно или невольно он даёт ей инструменты борьбы за своё будущее и свои интересы. То что она зависима, не значит что она управляема.

Что касается "грязи", то боюсь там все одного поля ягоды. Для меня Нед ничем не лучше Петира - предавали, тех кто доверился они оба. И за кровавую баню Эддард больше ответственности несёт. Тиреллы на столпы благородства тоже не тянут. А сколько всего интересного Тирион натворил, даже вспоминать стыдно.
Вопрос мотивации наверное. Неду и Тириону, чтобы без отвращения на себя в зеркало смотреть нужна порция утешительной лапши себе на уши. Тириону ещё бутылка. Бабуле Тирелл, отправившей на верную смерть трёх ни в чём не повинных человек - угроза жизням родных внуков. Арье достаточно "он прожил дольше моего отца" чтобы человека убить. Тайвин обходился без самообмана, но обставлял дела так, чтобы руки оставались чистыми. Варис использовал детский труд, причём детей сначала калечили, а потом убивали - и это "во благо государства". Чем Петир от них отличается?
Главный вопрос: чем от них всех будет отличаться Санса и будет ли?
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
lisacat вы ничего не понимаете, это Санса так с Петиром флиртовала.:rolleyes: Завлекала, чертовка.:D
Начинаю постигать всю глубину своей дремучести;) Но ничего, найдутся добрые люди и расскажут как всё было.
 

ElenaSh

Знаменосец
For half a heartbeat she yielded to his kiss . . .
На долю секунды уступает, и дальше у Мартина многоточие - вот тот короткий миг, который можно трактовать, как разделённое чувство.
Рук не подаёт (физический контакт не приятен) и сравнивает с Мариллионом.
Не самые лучшие слова в данной ситуации, потому что именно Мариллион говорил ей:
Sweet Alayne. I am Marillion. I saw you come in from the rain. The night is chill and wet. Let me warm you.
И именно эти слова подталкивают её к сравнению с Мариллионом:
He sounded almost like Marillion
Соответственно у неё и срабатывает ассоциативная цепочка, она сразу вспоминает, что после этих слов Мариллион пытался её изнасиловать, и переносит этот страх на Петира. Именно поэтому она и не подаёт ему рук. Не потому, что ей не приятен физический контакт, а потому что она боится Петира. Вряд ли она боится именно того, что он её прямо сейчас изнасилует, но это что-то, что у неё на подсознании.
Тут в основном не про поцелуй. Тут как раз про другое, опять вот это "Санса хочет рыдать": вроде внешне всё хорошо, но Санса чувствует ложь, ей некомфортно в этой лжи, в общем, что-то неправильно, мир поломанный, не такой, каким он должен быть. Тут ей хочется плакать оттого же, отчего тошнило на корабле, когда она поняла, что Петир подставил Тириона. Для неё всё хорошо: она больше не будет спать с Тирионом, но какой ценой? Так и тут: для них всё хорошо, но ценой лжи? Она не хочет платить такую цену.

И вот тут его поцелуй - это как раз утешение - не волнуйся, я с тобой, всё будет хорошо, иди спать.
"as it happens" - как перевести?
He looked at her with Littlefinger’s eyes. “I’d sooner break my fast with a kiss.”
Вот этот момент мне честно говоря не совсем понятен. Что это означает "смотрел на неё глазами Мизинца"? Холодно и отстранённо? И при этом просит его поцеловать? Довольно странно. Хотя, он холодно смотрит, она холодно целует - можно сказать, что они в расчёте.
И ночной поход к Петиру (далеко не полуголом виде, как здесь однажды пытали представить) - это не доверие, это страх и неуверенность в будущем, которые перевешивают опасения Мизинца.
Я не из тех, кто писал про "полуголый вид" :) Но эта сцена как раз по-моему явно показывает именно её доверие к нему. Собственно нет никаких зацепок в тексте, которые бы позволили говорить о том, что она его опасается. И она идёт к нему не из-за страха за своё будущее, а из-за догадки, которая у неё появилась.
Непонятно откуда взявшееся подозрение не давало ей спать – так недогрызенная кость не дает покоя собаке.
И потом:
В этот миг ее подозрение обратилось в уверенность.
Петир загадывал ей много загадок, и вот одну из них она кажется разгадала. И ей не терпится подтвердить правильность своих предположений. Собственно здесь нет вообще никакого страха.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вот тот короткий миг, который можно трактовать, как разделённое чувство.
:fools::facepalm:
Вон оно что. Когда Мизинец прилип губами к Сансе - это было разделенное чувство:facepalm:
А это было в другой книге
Если тетя Лиза узнает об этом, она уж верно ее прогонит… и она избавится от капризов, трясучки и слезящихся глаз Роберта, от липких взглядов Мариллона и поцелуев Петира. Она скажет тете все. Все как есть.
Вы вот уже из упрямства отказываетесь видеть то, что написано? А куда делось разделенное чувство, когда этот поцелуй ушел в один ряд со взглядами Мариллона и трясучкой Роберта?
Это вы говорите чтобы отстатки любовной сказки не сломать?:facepalm: Разделенные чувства, о боже:wth: :^) Вы правда серьезно считаете, что Санса его в тот миг хотела? Любила? Хотела отдаться?:facepalm:
 
Не успела Санса отпрянуть, как он обнял ее и стал целовать. Она делала слабые попытки вырваться, но он только крепче прижимал ее к себе. Его губы, прижатые к ее рту, не давали ей сказать ни слова. От него пахло мятой. На мгновение Санса уступила ему, но тут же отвернулась и наконец освободилась из его рук.
Где ответное чувство? Про желание отпрянуть вы не прочл и? А про НАКОНЕЦ освободилась тоже? :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В общем ситуация такая. Санса не думает о Петире как о мужчине. Когда он тянет к ней губенки - она не успевает отпрянуть, потом пытается вырваться, потом просто терпит - и наконец (!) освобождается. И вот это самое вреное доказательство того, что у Сансы к нему есть ответное чувство. Интересно, есть ли более жалкий пейринг с более убогими свидетельствами зародившейся великой любви?:D
 

ElenaSh

Знаменосец
Только в то, что она скучала по Мизинцу даже сам Мизиниц не верит.
– Я не ждала вас так скоро. И очень рада, что вы приехали.
– По твоему поцелую этого не скажешь. – Он притянул Алейну к себе, взял ее лицо в ладони и долго не отрывался от ее губ. – Вот как следует встречать своего отца – запомни на будущее.
А мне кажется, что здесь разница в восприятии. Она скучала по нему, как по отцу. А он хочет, чтобы она скучала по нему с несколько другими эмоциями, что собственно и демонстрирует своим поцелуем.
Но не похоже, что Санса испытывает хоть каплю энтузиазма: он притянул, поймал, поцеловал. Она только покраснела - её вся ситуация смутила.
Её и смущает то, что он выпадает из образа. У неё как раз установились с ним такие доверительные отношения: как к другу, как к отцу. Но готова ли она перейти за эту черту, я не знаю. "Пир стервятников" заканчивается не отеческим поцелуем, реакция Сансы на который не известна. А уже в спойлерной главе у них прямо идеальные дочерне-отцовские отношения, и это после тех двух совсем не невинных поцелуев. Тут видится какой-то подвох.
Бессознательно, она избегает привязанностей и в добрые чувства Петира не верит, хотя он ради Сансы и для неё сделал больше чем семья, муж и Пёс вместе взятые.
Слушайте, а ведь это и есть ответ на вопрос, почему она до сих пор в него не влюбилась.
 
Где ответное чувство? Про желание отпрянуть вы не прочл и? А про НАКОНЕЦ освободилась тоже?
"Наконец" добавилось в русском переводе. Русский перевод вообще крайне недружелюбен к Бейлишу.
 

Lizzz

Знаменосец
Но ничего, найдутся добрые люди и расскажут как всё было.
Да, честно говоря, надоело по 10 разу-то. Да и бессмысленно. Одно и тоже интерпретируется разными способами. Ваши доводы неубедительны, скажем, для меня. Мои-для вас. Так что для окончательного вердикта надо подождать выхода новой книги. А пока фантазируйте, делайте выводы какие хотите и дайте другим делать тоже самое.
 

ElenaSh

Знаменосец
Ещё немного про Персты.

Собственно здесь Бейлиш представляет Сансе себя.
Сначала он ведёт с ней очень откровенный разговор, в ходе которого рисуется перед ней. Он очень доволен собой, постоянно улыбается, делает всё, чтобы произвести на неё впечатление. Они едят фрукты, и он предлагает Сансе гранат, от которого Санса отказывается, и апельсин, который она принимает. Я не знаю, есть ли тут у Мартина какой-то символизм. Возможно, гранат - это символ любви, а красный апельсин символизирует кровь, ведь именно от сока апельсина он вытирает пальцы с присказкой
Руки должны быть чистыми, Санса. Что бы вы ни делали, всегда заботьтесь о чистоте своих рук.
Но гранатовый сок гораздо больше похож на кровь, так что если тут и есть какие-то символы, то они не очень очевидны.

Бейлиш рассказывает Сансе, что Кеттлблэки - его люди, и тут я немного отматываю назад и замечаю вот такой момент:
Взгляд сира Меррина заставил ее съежиться, но сир Осмунд сказал ей почти ласково:
— Делай, как тебе велят, милочка. Не так уж это и страшно. Волки — храбрые звери, так ведь?
Конечно, маловероятно, чтобы Бейлиш посвящал Кеттлблэков в свои намерения относительно Сансы, но на всякий случай я беру это на заметку.

И в защиту Бейлиша, который избавил Сансу от Уилласа Тирелла:
Мягкого, благочестивого, добросердечного Уилласа Тирелла. Будьте благодарны, что сия участь вас миновала — с ним вы умерли бы со скуки. А вот со старушкой, надо отдать ей должное, не соскучишься.
И мысли Сансы:
Ей нравилась Маргери Тирелл и ее маленькая боевая бабушка.
Тут совпадают их вкусы на людей, и возможно, что Петир прав, и с Уилласом Тиреллом Сансе и правда было бы скучно. Во всяком случае, с грустью она думает не об их несостоявшемся браке, а о Хайгардене.

Бейлиш хотел произвести впечатление, и кажется это ему удалось. Санса в шоке :)
Санса зажала рукой рот.
— Не может быть…
Санса не знала, что и сказать.

И ещё очень важный момент между ними. Он рассказывает ей о своём происхождении:
— Щит моего деда, — пояснил Петир, — перехватив ее взгляд. — Прадед мой родился в Браавосе и приехал в Долину как наемник по приглашению лорда Корбрея, поэтому дед, став рыцарем, взял своей эмблемой голову Титана.
о своём детстве:
На его землях имелась еще пещера отшельника, но она пустовала.
— Теперь он умер, но в детстве отец водил меня к нему. Отшельник не мылся сорок лет, и вы можете себе представить, как от него пахло, но, как все полагали, имел пророческий дар. Он ощупал меня и сказал, что я буду великим человеком, и за это получил от отца мех с вином.
Он знакомит Сансу со своими домочадцами и показывает ей свои владения. Санса очень важна для него, и он вводит её в свой мир.

И тут приезжает Лиза, и начинается комедия.
Накрашенное лицо, тяжелые груди, толстые руки и ноги. Превосходящая Мизинца ростом и толщиной, она неуклюже, без всякой грации, слезла с лошади.
Я вычитала это сравнение в теме Лизы, и мне кажется, что оно максимально им подходит:
– Я женюсь на ней.
– На ком?!
– На мадам Грицацуевой.
– Зачем же?
– Чтобы спокойно, без шума, покопаться в стуле прибрать к рукам Долину.
– Но ведь вы себя связываете на всю жизнь!
– Чего не сделаешь для блага концессии!
С прибытием Лизы развеиваются надежды Сансы на то, что в Долине она может обрести дом. Тётка ведёт себя с ней откровенно по хамски, как видно унижать Сансу, в которой она видит черты нелюбимой сестры, доставляет ей удовольствие:
Моему сыну было бы неприлично довольствоваться объедками карлика, но раз Бес тебя не тронул…
ты теперь, в сущности, нищенка, так что гордость придется спрятать

И то, за что я обожаю Сансу:
По любви на ней никто не женится.
Она совсем не такая, как её мать! У неё нет мыслей про долг и прочую чепуху. Она хочет замуж по любви и точка.
 

Bestolochina

Наемник
Странно, что Санса никак не рефлексирует, что из-за Бейлиша её прокатили с женитьбой на Уилласе Тайрелле, что Бейлиш её подставил на Красной свадьбе, сделал соучастницей убийства тётки. Я могу ошибаться, но ЕМНИП она вообще на эти темы не думает. Как так?
 

lisacat

Знаменосец
Странно, что Санса никак не рефлексирует, что из-за Бейлиша её прокатили с женитьбой на Уилласе Тайрелле, что Бейлиш её подставил на Красной свадьбе, сделал соучастницей убийства тётки. Я могу ошибаться, но ЕМНИП она вообще на эти темы не думает. Как так?
Абсолютно нормально для интроверта. Откладываешь мысль и занимаешься тем, что важно сейчас. Смысл себя травить тем, что изменить не в силах?
Есть люди без шила в жопе, есть люди без шила в мозгах. Просто такая особенность мышления. В целом очень полезная - так думается лучше и воспринимается больше, но с особенностями. Самая неудобная особенность - низкая скорость обработки первичной входящей информации.
Про то, что Петир прокатил её со свадьбой, Санса ещё не поняла. Вопрос о её браке витал в воздухе, Тиреллам было нужно тоже что и Ланнистерам. Санса перед своей свадьбой думает, что все они одинаковые.
На Красной свадьбе её подставили Тиреллы, в первую очередь бабка. Петира близко к Красному замку не было.
Тётка пыталась убить её саму.

Но кое-то её беспокоит:
“The things her aunt had said just before she fell still troubled Sansa greatly. “Ravings,” Petyr called them. “My wife was mad, you saw that for yourself.” And so she had. All I did was build a snow castle, and she meant to push me out the Moon Door. Petyr saved me. He loved my mother well, and . . .”
“And her? How could she doubt it? He had saved her.
He saved Alayne, his daughter, a voice within her whispered. But she was Sansa too . . . ”
По-моему Петир слишком легкомысленно относится к тому, что Лиза наговорила, а Санса слышала и запомнила. Санса ничего с информацией об убийстве Джона Аррена поделать не может, других кусочков пазла у неё нет - она не знает почему отец поехал к Королевскую гавань. Отравила Лиза своего мужа и что дальше? Лиза мертва. Но Сансу это беспокоит. Думаю, подвох она почуяла. Но повторю - это особенности мышления: смысл насиловать мозг, если не можешь ничего сделать? Ей есть чем заняться и без бесплотных попыток понять непонятное.

У Сансы зуда информационного нет, у нее в отношении Петира несколько раз всплывает "захочет - раскажет":
She knew better than to ask what sort of tales. If Petyr had wanted her to know, he would have told her
Понимаю, для экстравертов подобное кажется дикостью и желанием зарыть голову в песок. Ну а мне кажутся дикостями экстравертные постулаты из серии: "человеку для счастья надо 8 объятий в день длительностью минимум 20 секунд каждое". Если мне придётся обниматься по три минуты каждый день, то через неделю я окажусь в психушке с нервным срывом. А неприятную и не имеющую отношение к текущим делам мысль засунуть на данную полку и не доводить себя до исступления - это я понимаю очень хорошо. А как по-другому?
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
На Красной свадьбе её подставили Тиреллы, в первую очередь бабка. Петира близко к Красному замку не было.

Сеточку с камушками ей передал Донтос и настоял чтобы она эту сеточку на свадьбу обязательно надела. Сделал он это по поручению Бейлиша, он сам ей это сказал.

Я понял так, что у Сансы плохо с причинно-следственной связью, по крайней мере пока (надеюсь временно)
Приму такое объяснение. Но в спойлерной главе у неё улучшений не заметно.
 
Сверху