• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.4%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.8%

  • Всего проголосовало
    442

Kars

Знаменосец
Его кхаласар - это Долина. Справедлив он к нему?
Его кхаласар это Персты и он сам)а Долина и РЗ это примерно тоже самое что города овечьих людей)пока не стали его кхаласаром в перспективе.
 

ElenaSh

Знаменосец
Вообще, в ПОВе Сансы запахи все время присутствуют [...] Это важная часть ее восприятия реальности, но сами по себе они мало, что подтверждают.
Если Санса чутко реагирует на запахи, то они должны иметь для неё значение. Вот например Оленна, которая ей нравится:
От старушки пахло розовой водой
А вот Лиза, которая явно вызывает у Сансы неприятные эмоции:
От тетки под сладким ароматом духов пахло кислым молоком, щека отдавала румянами и пудрой.
Так что то, что она описывает, что от Петира пахло мятой, должно играть в его пользу.

От многих людей, с которыми Санса сталкивается, пахнет вином: от Сандора, Донтоса, Лизы, Петира. Но только в случае Петира есть ещё
От него пахло вином, гвоздикой, мускатным орехом.
Гвоздика, мускатный орех - это запахи приятные, уютные, домашние. Алейна, когда делает приготовления к важной встрече с лордами Долины, отдельно продумывает вопрос свечей:
Свечи, к ее радости, уже горели, распространяя аромат мускатного ореха и прочих дорогих пряностей.
Т.е. это как раз те запахи, которые она сама считает располагающими. И опять же когда она флиртует с Гарри, то
Я стану всеми пряностями, какими только захотите.
Тут уже даже прямая связь между специями и чувственной притягательностью.
 

Bestolochina

Наемник
Тут уже даже прямая связь между специями и чувственной притягательностью.
Вы умеете рассмешить :oh: Целую теорию под запахи подвели
He has good teeth, she thought, straight and white. And when he smiles, he has the nicest dimples. She ran one finger down his cheek.
Should we ever wed, you’ll have to send Saffron back to her father. I’ll be all the spice you’ll want.”
Здесь Saffron не специя, а имя любовницы Гарри. Это Санса так шутит.
 

Bestolochina

Наемник
Тут уже даже прямая связь между специями и чувственной притягательностью
Я вижу здесь игру слов, а не связь между специями и чувственной притягательностью
Если мы поженимся, ты отошлёшь Шафран назад к её отцу. Я буду всеми пряностями какими ты захочешь.
 

ElenaSh

Знаменосец
Я вижу здесь игру слов, а не связь между специями и чувственной притягательностью
Да, это шутка, и да, это игра слов. И это чувственная шутка. Санса Гарри таким образом соблазняет.
 

ElenaSh

Знаменосец
И упомянула она пряности только потому, что любовницу Гарри зовут Шафран, а вовсе не из-за "связи между специями и чувственной притягательностью"
А если бы любовницу Гарри звали, например, "Галка", она бы сказала, что станет любой птицей?

Она воспользовалась именно тем, что такая игра слов имеет чувственный смысл.
 

Bestolochina

Наемник
А если бы любовницу Гарри звали, например, "Галка", она бы сказала, что станет любой птицей?
Вполне возможно.
Но в этом случае вы бы стали размышлять о прямой связи между птицами и чувственной притягательностью. Теорию бы под это подвели. :D
 
Последнее редактирование:

Kenny92

Лорд
только потому, что любовницу Гарри зовут Шафран
А если бы любовницу Гарри звали, например, "Галка", она бы сказала, что станет любой птицей?
Я стану твоим сочным наггетсом :D :facepalm: :crazzzy:
На самом деле все правы, как я полагаю. Это и несомненная отсылка к предыдущей девушке, и такой жирный намек как на многообразие положительных черт собственного характера, так и на готовность быть хорошей и интересной во всех смыслах, кхм, подружкой :smirk:. Конечно же, при этом нельзя не заметить, что пряности это пикантно, вкусно, экзотично, эротично etc. Тем более, в ассоциативном ряду сразу после пряностей стоят благовония, а благовония - неотъемлемая часть борделей, терм, спа. :writing: Впрочем, я не думаю, что у Мартина данная тема - особый стилистический прием с намеком на некие подковерные обстоятаельства. Просто мускатный орех, гвоздика, корица, вино это правда очень тепло и уютно. А восприятие термина "пряности" как нечто приятного я уже отметил выше. Вот и совпало.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но только в случае Петира есть ещё
Все остальные используют алкоголь по прямому назначению- чтобы надраться, а Бейлиш изысканно смакует вино с пряностями. Он - сибарит.
 

ElenaSh

Знаменосец
Послушных поцелуев было два, и они отличаются друг от друга.
“Father,” Alayne asked when he was gone, “will you have a bowl of porridge to break your fast?”
“I despise porridge.” He looked at her with Littlefinger’s eyes. “I’d sooner break my fast with a kiss.”
A true daughter would not refuse her sire a kiss, so Alayne went to him and kissed him, a quick dry peck upon the cheek, and just as quickly stepped away. “How. dutiful.” Littlefinger smiled with his mouth, but not his eyes.
Петир весь в заботах о предстоящем визите лордов. Он смотрит на неё глазами Мизинца - всё-таки я думаю, что у Мизинца довольно холодный взгляд. И его фраза "я бы лучше позавтракал поцелуем" - это же такое пожелание, которое даже нет нужды исполнять. Но Алейна решает исполнить, при этом целует его мимолётно и скоренько отскакивает назад. Это явное смущение, ей непривычно проявлять инициативу по отношению к нему, потому что она смотрит на него снизу вверх. И его слова "как послушно" - его удивляет такая её податливость.
The hour was closer to dawn than to dusk, and most of the castle was asleep, but not Petyr Baelish. Alayne found him seated by a crackling fire, drinking hot mulled wine with three men she did not know. They all rose when she entered, and Petyr smiled warmly. “Alayne. Come, give your father a kiss.”
She hugged him dutifully and kissed him on the cheek. “I am sorry to intrude, Father. No one told me you had company.”
“You are never an intrusion, sweetling. I was just now telling these good knights what a dutiful daughter I had.”
Тут они оба уже гораздо мягче друг к другу. Петир осмелел, он уже прямо просит её о поцелуе. И Алейна тоже осмелела, она уже не просто поцеловала его, но и обняла (это опять её личная инициатива), и уже не отскочила в ожидании его реакции, а первая начала разговор. И Петир тоже улыбается ей тепло и очень рад её видеть. Важно ещё конечно и то, что тут его дела идут хорошо, и прекрасное настроение от удачных планов он распространяет и на неё.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И его фраза "я бы лучше позавтракал поцелуем" - это же такое пожелание, которое даже нет нужды исполнять. Но Алейна решает исполнить, при этом целует его мимолётно и скоренько отскакивает назад. Это явное смущение, ей непривычно проявлять инициативу по отношению к нему
Боже, теперь это еще и инициатива:facepalm: Удовольствие и похоть с её стороны уже нашли, или вам еще пару дней нужно?:facepalm:
Как можно в одном предложении ставить "решила испольнить" и "инициатива". Это же взаимоисключающие в данном случае понятия! Инициатива - это когда она просто подходит, обнимает и целует и у неё всякие мысли (как к Лорасу), а не когда он прямо или косвенно намекает, что желал бы её поцелуя:facepalm:
У вас вообще вся книга свелась к знакам, что Санса мечтает о постели Мизинца? Накануне даже приплели к этому Арью и её ситуацию с Псом:facepalm:
 

ElenaSh

Знаменосец
Удовольствие и похоть с её стороны уже нашли
Удовольствие нашла, во время поцелуя в снежном замке.
а не когда он прямо или косвенно намекает, что желал бы её поцелуя
И поскольку он всего лишь намекает, она может делать вид, что не понимает его намёков. Так что целует она его исключительно по собственной воле.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Удовольствие нашла, во время поцелуя в снежном замке.
Да, вы рассказывали. Я не об этом, я о том, когда вы найдете в этом дивое и нестерпимое желание задрать юбку и раздвинуть ноги? Думаю, вашими темпами пару дней. Тут же текст не имеет значения, тут исключительно фантазии:facepalm:
Но про удовольствие - это уже днище:facepalm: Вы серьезно? :facepalm:
По-моему вы на снедном замке так зациклились, что в принципе не понимаете больше сути происходящего:facepalm:
 
Так что целует она его исключительно по собственной воле.
Это вы мечтаете целовать Мизинца по собственной воле, а не Санса:facepalm: Зачем все это в книжном?:facepalm:
 
Сверху