• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А чем же моё утверждение о том, что между Петиром и Сансой нет и не будет большой и чистой любви, отличается от человеческой оценки этой ситуации?
Отличается тем, тчо это вообще никакая не оценка. Это ответ в стиле "Что такое Франция? Это не Англия", и тому подобное. Вашей оценки в этом нет, вы лишь сказали, что это не тот вариант, о которой спросила я. Просто очень странно - вы много и охотно говорите о дуэли, но как только дело доходит до вещей, которые при любом раскладе пахнут мерзко, то ваша позиция внезапно становится весьма размытой.
Нет, это не ок, норм. Нет, не всё хорошо. Да, это форма сексуального насилия. Да, такое насилие это тоже инструмент формирования личности. Ужасный, но действенный. Лично я понимаю для чего это делается и при этом мне это не нравится.
А роль Петира не созидательная, а разрушительная. Вот что я утверждаю.
И так далее. По сути в своих оценках вы по отношению к Мизинцу как будто бы не отходите от текста, но при этом все-таки расставляете многочисленные "но" в том плане что "да, это ужасно но это школа жизни". Но ведь в целом вы, тем не менее, выступаете адвокатом Мизинца раз за разом отстаивая его правоту, егт право и даже если вы и признаете какую-то мерзость, то всегда добавляете
Да, такое насилие это тоже инструмент формирования личности. Ужасный, но действенный
хотя на самом деле это никакое не оправдание на основании хотя бы того, что Санса с Мизинцем контракт на обучение и на формирование своей личности не заключала - с тем же успехом можно сказать что и школа Рамси для Теона хоть и ужасный, но действенный урок. Почему же при всем этом вы все-таки являетесь адвокатом Мизинца - почему вы все это по факту оправдываете/защищаете хотя сами же признаете, что Мизинец занимается разрушением и смерть за это будет ему вполне справедливой наградой?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И даже в момент побега, когда, казалось бы, все мысли Сансы должны быть сосредоточены на спасении своей жизни, она умудряется подумать о том, каково сейчас Серсее. А ведь была в полном праве с торжеством средний палец показать.
Вообще да, так или иначе Серсея для Сансы остается значимым человеком, хотя чисто эмоциональные связи прежней силы и характера разорвались навсегда без какого либо ущерба для Сансы.
В этом плане - в плане способности на удовлетворение от падения врага, Санса по отношению ко всем отличается особой эмоциональной реакцией - она и смерти Джоффри как следует так и не смогла порадоваться. Думаю, и смерти Мизинца радоваться не будет, но это, кмк, проявление особенностей самой Сансы, а не проявление особой значимости человека в ее жизни. Трагедия значимого человека и не значимого могут вызвать совершенно одинаковую реакцию. Просто отношение к Серсее это как модель возможного отношен я к Мизинцу "не о ком жалеть, если человека которым он/она казались никогда не было".
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Нед для своей жены Септу построил, самые теплые покои ей отдали, чтоб южанка не мерзла на Севере. А Тирион за пару месяцев брака несчастной жене даже заколочки не подарил.
А я знаю одного парня, который Сансе и лучшие покои отдал, и заколочки дарил, но вы его не цените :(
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А я знаю одного парня, который Сансе и лучшие покои отдал, и заколочки дарил, но вы его не цените :(
Леди, ну вы еще скажите, что он ей платья убитой жены отдал и торт подарил, чтобы, значит, совсем довершить образ Сансы, которая стоит столь дешево, что может обойтись и этим:D По факту так: Мизинец подарил Сансе платья, которая остались от мертвой Лизы, причем большая часть Сансе не по размеру, и подарил ей тортик. Видимо для владельца борделе это как раз показатель того, чего стоят все бабы - дескать, с тебя и так хватит. Заметьте, ничего из того, что Мизинец подарил Сансе, от него не потребовало никаких усилий, он просто рачительно распорядился чужим имуществом:)
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
А я знаю одного парня, который Сансе и лучшие покои отдал, и заколочки дарил, но вы его не цените :(
Очень ценю, как грамотного соблазнителя (в широком смысле этого слова) и опасаюсь, на сколько шагов он сможет Сансу утянуть на темную сторону.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Очень ценю, как грамотного соблазнителя (в широком смысле этого слова) и опасаюсь, на сколько шагов он сможет Сансу утянуть на темную сторону.
Это будет возможно только в одном случае - если он хотя бы раз сможет добраться до её души. Пока что дела обстоят так - он думает, что владеет её душой, хотя на самом деле ни разу даже не дотронулся до неё. Впрочем, эту ошибку совершает не он один.
 

Lorrena

Знаменосец
Это будет возможно только в одном случае - если он хотя бы раз сможет добраться до её души.
Этого и опасаюсь.
В конце концов, Санса тоже не железная, а капля камень точит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Этого и опасаюсь.
В конце концов, Санса тоже не железная, а капля камень точит.
На свете все бывает, но пока Мизинец предлагает платья, пирожные и кандидатуры красивых мужей, что не вызывает в Сансе вау-эффекта и какого-то азарта, пока он ни разу не вызвал в ней какого-то эмоционального человеческого отклика, вот как Сандор после турнира или Черноводной, пока она не записала его в "свои" - этого произойти не может. Пока он в той же графе что и Тирион. "Он добр ко мне, но охотно бежала бы". Плюс Мизинец совершает одну и ту же постоянную ошибку - он ей лжет, а Санса это замечает и мост через ров опускать не спешит. Ее даже не тронула "романтическая" история с ее матерью, которую Мизинец попыиался ей скормить и которая должна была по его расчетам дать ему ее доверие. Она в ней не усомнилась умом, но и не приняла ее сердцем, а это для Сансы показатель. Мизинец не понимает одной просто вещи - Санса чувствует раньше, чем осознает и если ты на самом деле хочешь её доверия - просто будь откровенным, и она это оценит. Но Мизинец добивается скорее послушания, либо он не способен ничего понимать не только в вопросах чести, но и в простой честности. В их силе и значимости.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Емнип, тортик для пира предназначался, а не для нее лично. И делали его, потому что Зяблик лимонные торты любил вслед за Алейной.
Я знаю, но так как сама Санса думает об этом как "Для меня", то пусть уже будет так - папа Петир подарил дочке тортик. В общем-то этот жест ничуть не лучже и не хуже, чем подарить ей платья убитой жены, который Санса, кстати, даже носить по большей части не может.
 

ElenaSh

Знаменосец
так и запишим-вломится к сансе в спальню бухим,приставить нож к горлу и бейлиш в шоколаде)ну или истерику устроить что его папа/брат,мама/кейтелен не любили-нужное подчеркнуть.
Ничего не получится. Санса не относится к типу женщин-мамочек. Для неё "жалость убивает желание", так что чтобы добиться именно её расположения, нужно стоять на ступеньку выше неё самой, не позволяя себе таких слабостей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ничего не получится. Санса не относится к типу женщин-мамочек.
Санса относится к типу женщин - "женщина". И если вы внимательно прочитаете её главы, то совершенно невольно, но именно у Сандора и получилось дотронуться до её души. И ваше "жалость убивает желание" относилось к Тириону, а к Сандору она проявила сочувствие, понимание, и она его приняла. И вот о нём она как раз думает, хотя его уже давно рядом нет. Поэтому нет смысла хвататься за спасительную соломинку "она его жалеет, значит можно спать спокойно". Санса Пса еще и боится, а еще она видела его силу и на турнире и в бою, а это уже совершенно другой набор, чем голый карлик;)
А всего-то навсего и надо было - просто открыться. Не красоваться, не врать, а просто открыться. То, на что Мизинец не способен, потому что ему нечего показать из того, что Сансу не оттолкнет.
 
Последнее редактирование:

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Отличается тем, тчо это вообще никакая не оценка. Это ответ в стиле "Что такое Франция? Это не Англия", и тому подобное. Вашей оценки в этом нет, вы лишь сказали, что это не тот вариант, о которой спросила я. Просто очень странно - вы много и охотно говорите о дуэли, но как только дело доходит до вещей, которые при любом раскладе пахнут мерзко, то ваша позиция внезапно становится весьма размытой.

Это был прямой ответ на заданный вопрос. Что вы спросили, на то я и ответила. Но ок, потом вон я ещё дописала. Или тоже не оценка? Никакой размытой позиции у меня нет, я много о разном касающемся Петира говорила. Если вам что-то не нравится, или вы ожидали услышать совсем другое, или в рамки не втискивается, от этого мои ответы “размытой позицией” не становятся. Если вы подразумевали что-то другое, спрашивайте, пожалуйста, о том, что хотели бы прояснить, конкретнее.

И так далее. По сути в своих оценках вы по отношению к Мизинцу как будто бы не отходите от текста, но при этом все-таки расставляете многочисленные "но" в том плане что "да, это ужасно но это школа жизни". Но ведь в целом вы, тем не менее, выступаете адвокатом Мизинца раз за разом отстаивая его правоту, егт право и даже если вы и признаете какую-то мерзость, то всегда добавляете

У меня разные взгляды на разные моменты жизни Петира Бейлиша, а не что-то из резко полярного “сплошная правота, во всём и всегда” или “только мерзость, и ничего более”.

хотя на самом деле это никакое не оправдание на основании хотя бы того, что Санса с Мизинцем контракт на обучение и на формирование своей личности не заключала - с тем же успехом можно сказать что и школа Рамси для Теона хоть и ужасный, но действенный урок.

Внезапно да, действия Рамси для Теона тоже ужасный, но действенный урок.
Потом, давайте разберёмся со следующим. Эти мои слова не оправдание для Петира как для личности (как вон то, что я выше написала, не оправдание для Рамси), и вы напрасно их за это принимаете. Это объяснение сути того, что Петир делает в отношении Сансы.

Почему же при всем этом вы все-таки являетесь адвокатом Мизинца - почему вы все это по факту оправдываете/защищаете хотя сами же признаете, что Мизинец занимается разрушением и смерть за это будет ему вполне справедливой наградой?

Оправдываю и защищаю я Петира не всегда, а только там где он заслуживает оправдания и защиты. Он мой любимый персонаж (а почему, я написала длиннопост), и поэтому логично, что я не смотрю на него равнодушно или исключительно с ненавистью.
 

Имани

Знаменосец
Этого и опасаюсь.
В конце концов, Санса тоже не железная, а капля камень точит.
Вы знаете, мне кажется, что на турнире случится что-то что спутает карты Бейлиша. Либо смерть Гарри (и Санса поймёт, что это был изначальный план и её использовали), либо сир Шадрик. Но уроки по Бейлишу, я думаю, она выучит.
 

taelshaany

Знаменосец
смерть Гарри (и Санса поймёт, что это был изначальный план и её использовали),
Вот я уже не первый раз встречаю это предположение и немного туплю, потому что не понимаю смысл интриги :(

В чём именно использование Сансы для смерти Гарри? Он бы без нее на турнир разве не поехал бы? Но идея с турниром не была в планах Петира, и он не мог Сансу заставить её придумать. А окучивать Гарри, насколько я помню, он велел до идеи с турниром, так что я немного теряюсь.

Ну и в случае смерти Гарри Петиру придётся сильно извернуться, чтобы сохранить позиции, потому что Зяблик может в любой момент того, а лорды Долины Петира не потерпят, уж слишком мало у него прав, да и не подкреплены они ничем. Впрочем, становление Гарри ему тоже вряд ли выгодно, потому что он не сможет его контролировать (имхо, даже через Сансу), хотя, может, он просто не подозревает, что Санса не настолько в его руках, как он думает.
 

Magonid

Лорд
Вот я уже не первый раз встречаю это предположение и немного туплю, потому что не понимаю смысл интриги :(

В чём именно использование Сансы для смерти Гарри? Он бы без нее на турнир разве не поехал бы? Но идея с турниром не была в планах Петира, и он не мог Сансу заставить её придумать. А окучивать Гарри, насколько я помню, он велел до идеи с турниром, так что я немного теряюсь.

Ну и в случае смерти Гарри Петиру придётся сильно извернуться, чтобы сохранить позиции, потому что Зяблик может в любой момент того, а лорды Долины Петира не потерпят, уж слишком мало у него прав, да и не подкреплены они ничем. Впрочем, становление Гарри ему тоже вряд ли выгодно, потому что он не сможет его контролировать (имхо, даже через Сансу), хотя, может, он просто не подозревает, что Санса не настолько в его руках, как он думает.
Там вроде план был,
что Санса становится леди долины, после того как и Зяблик и Гари отправляются на встречу предкам, правда по идее тут Сансе нужен ребенок от Гари, тогда Верховный Лорд Трезубца может снова жениться на Леди Долины, все счастливы
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Там вроде план был,
что Санса становится леди долины, после того как и Зяблик и Гари отправляются на встречу предкам, правда по идее тут Сансе нужен ребенок от Гари,
Для этого Санса должна овдоветь, должна состояться свадьба, Санса должна забеременеть, а это может случиться не в первую брачную ночь, а как повезет. Так что смерть Гарри, если она планируется на турнире, никак не сделает Алейну Стоун леди Долины, даже теоретически.
В общем тут как раз очень интересная интрига. Мизинец явно что-то задумал и это должно именно ему принести выгоду и так или иначе власть, но вот что именно задумал - непонятно.
 

taelshaany

Знаменосец
Там вроде план был,
что Санса становится леди долины, после того как и Зяблик и Гари отправляются на встречу предкам, правда по идее тут Сансе нужен ребенок от Гари, тогда Верховный Лорд Трезубца может снова жениться на Леди Долины, все счастливы
Ну, для этого плана нужна как минимум последовательность:
1. Свадьба Сансы и Гарри.
2. Смерть Зяблика.
3. Смерть Гарри.

А ещё по-хорошему Санса должна успеть родить сына до того, как Гарри умрёт.
А ещё в идеале её предыдущий брак должен быть расторгнут, либо Тирион должен успеть умереть.

При этом у Сансы и Гарри ещё даже помолвки не было, и в планах Петира свадьбы в ближайшее время нет, он требует от Сансы минимального "хотя бы немного понравиться Гарри".

А турнир будет вот прям щас, и потому я в упор не вижу выгоды Петира в том, что Гарри погибнет на турнире, уже не говоря о том, что не вижу, как Санса может почувствовать себя от этого использованной в ситуации с Гарри.
 

taelshaany

Знаменосец
Мизинец явно что-то задумал и это должно именно ему принести выгоду и так или иначе власть, но вот что именно задумал - непонятно.
Мне на данный момент приходит в голову только разоблачение Сансы :(
И то я не знаю, какую именно выгоду это сейчас может принести Петиру.
 
Сверху