• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

Lorrena

Знаменосец
Если использовать столь формалистичный подход, то Санса усомнилась и в преданности ей Сандора Клигана, коль скоро не приняла его предложение, взвесив риски в более тяжелой ситуации. Санса думает о собственном спасении.
Это когда такое было? Предложение, которое Санса не приняла? В сериале? :writing:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если использовать столь формалистичный подход, то Санса усомнилась и в преданности ей Сандора Клигана, коль скоро не приняла его предложение, взвесив риски в более тяжелой ситуации.
Закон Клигана-Годвина!
По мере того, как сетевая дискуссия в теме Мизинца разрастается, вероятность упоминания к ней Сандора Клигана стремится к 1. Как только упоминание было сделано, дискуссия считается завершённой, а организатор тот, кто вспомнил про Клигана — проигравшим в ней. ©
:D
Не надо использовать формалистический подход, в книге при любом подходе не прописали Сансе романтических чувств к Мизинцу, но это вовсе не должно мешать его любить. :meow: И да, именно поцелуй Пса Санса вспоминает - и это единственное, что можно сказать о том, какие мужчины приходят к ней в грезах:not guilty:
Это когда такое было? Предложение, которое Санса не приняла? В сериале? :writing:
Не имеет значения в этой теме и в дискуссии вообще. Как только не получается построить любовь Сансы и Мизинца в теме, тут же появляется довод "ну и что, Пса она тоже не любит". Это же довод:rolleyes:
 

Xenia

Знаменосец
Это когда такое было? Предложение, которое Санса не приняла? В сериале? :writing:

– Уходите? – Санса попыталась освободиться, но он держал ее как в тисках.
– Маленькая пташка повторяет все, что слышит. Да, ухожу.
– Но куда?
– Подальше отсюда. Подальше от огня. Через Железные ворота. Куда-нибудь на север.
– Вы не выйдете отсюда. Королева закрыла крепость Мейегора, и городские ворота тоже заперты.
– Только не для меня – ведь на мне белый плащ. И это тоже при мне. – Он похлопал по рукояти своего меча. – Всякий, кто попробует меня остановить, – мертвец. Если только у него нет под рукой огонька, – с горьким смехом сказал Пес.
– Зачем вы пришли сюда?
– Ты обещала мне песню, пташка, – забыла?
Она не понимала, о чем он. Как может она петь для него здесь, под пламенеющим небом, когда люди гибнут сотнями и тысячами?
– Я не могу. Отпустите меня – мне страшно.
– Тебе всегда страшно. А ну посмотри на меня. Посмотри!
Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали ее, и угол его изуродованного рта дергался. От него разило потом, кислым вином и блевотиной, но запах крови заглушал все.
– Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть – убью!
 

Xenia

Знаменосец
Символично, что дальше Пес уходит со сцены, является посланец Петира Донтос и сообщает Сансе, что город спасен - а спасен дипломатическими стараниями Бейлиша, не только устроившего великий западный союз, но и блестяще придумавшего использовать образ покойного Ренли:
Новости ей принес сир Донтос. Он ввалился в ее открытую дверь, обхватил Сансу своими ручищами и закружил по комнате. Она ни слова не понимала из его восклицаний. Он был пьян не меньше, чем Пес, но счастлив. У нее голова пошла кругом, когда он наконец поставил ее на пол.
– В чем дело? – Она ухватилась за столбик кровати. – Что случилось? Говорите же!
– Кончено! Кончено! Город спасен! Лорд Станнис то ли убит, то ли бежал – никто не знает, да никому и дела нет, его войско разбито, опасность миновала. Они разбиты, они бегут! О, эти яркие знамена, Джонквиль! Нет ли у вас вина? Мы должны выпить вместе. Вы спасены теперь, понимаете?
– Да скажите же толком! – потрясла его Санса.
Сир Донтос запрыгал с ноги на ногу, с трудом умудряясь не упасть.
– Они пришли сквозь пепел горящей реки. Станнис уже по шею зашел в воду, и они напали на него сзади. О, если бы мне снова стать рыцарем! Говорят, люди Станниса почти не сопротивлялись. Они либо пустились в бегство, либо склонили колено и перешли на другую сторону, выкликая имя Ренли! Не знаю уж, что подумал Станнис, слыша это! Мне сказал об этом Осни Кеттлблэк, а ему – сир Осмунд, и люди сира Бейлона говорят то же самое, и золотые плащи. Мы спасены, дорогая! Они пришли по Дороге Роз, вдоль реки, через сожженные Станнисом поля, и доспехи их посерели от пепла, но на их знаменах блистают золотая роза и золотой лев, и дерево Марбрандов, и дерево Рованов, охотник Тарли и виноград Редвина, и дубовый лист леди Окхарт. Все лорды западных земель, вся мощь Хайгардена и Бобрового Утеса. Сам лорд Тайвин перешел с правым крылом на северный берег. Центром командовал Рендил Тарли, а левым крылом – Мейс Тирелл, но битву выиграл авангард. Он врезался в Станниса, как копье в тыкву, и бойцы его выли, как одетые сталью демоны. А знаете, кто вел авангард? Знаете? Знаете?
– Робб? – Едва ли она могла на это надеяться, но все же…
– Лорд Ренли! Лорд Ренли в своих зеленых доспехах, с мерцающими при свете пламени золотыми оленьими рогами! Лорд Ренли с длинным копьем в руке! Говорят, он убил в единоборстве сира Гюйарда Морригена и еще дюжину знаменитых рыцарей. Это был Ренли, Ренли, Ренли! Ах, если бы мне снова стать рыцарем!
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Символично, что дальше Пес уходит со сцены, является посланец Петира Донтос и сообщает Сансе, что город спасен - а спасен дипломатическими стараниями Бейлиша, не только устроившего великий западный союз, но и блестяще придумавшего использовать образ покойного Ренли:
Символично - в каком смысле? В смысле что это означает, что Санса точно полюбит Мизинца? Символизм-то в чем?:D К тому же...... Донтос еще и просто Донтос, а не посланнец Мизинца и если внимательно посмотреть на эту сцену, то тут он именно что просто Донтос, человек, когда-то бывший рыцарем. Кстати.... если это и символизм, то и он Сансу не с Мизинцем связывает:not guilty:
 

Lorrena

Знаменосец
– Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть – убью!
Вижу много БЫ, да кабы, а предложения - не вижу.
А уж если вспомнить предшествующие события... :facepalm:
То Санса усомнилась не в преданности, а в адекватности Пса, и, вообще-то, совершенно правильно.
Но вообще да, какое это вообще имеет значение в этой теме? :D
 

Xenia

Знаменосец
Символично - в каком смысле? В смысле что это означает, что Санса точно полюбит Мизинца? Символизм-то в чем?:D К тому же...... Донтос еще и просто Донтос, а не посланнец Мизинца и если внимательно посмотреть на эту сцену, то тут он именно что просто Донтос, человек, когда-то бывший рыцарем. Кстати.... если это и символизм, то и он Сансу не с Мизинцем связывает:not guilty:

Символично в том смысле, что по-настоящему позаботиться о Сансе способен только он.
Вижу много БЫ, да кабы, а предложения - не вижу.

У Сансы достаточно безрадостное положение в КГ в то время. В котором хватаешься за любую соломинку. Соломинку "позаботиться" от Клигана она сочла ненадежной. Не потому что усомнилась в преданности, а в его способности что-то осуществить. Так же она сомневается и в Ройсе, и не доверяется ему. А вот Тиреллам доверяется полностью...
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Lorrena

Знаменосец
У Сансы достаточно безрадостное положение в КГ в то время. В котором хватаешься за любую соломинку. Соломинку "позаботиться" от Клигана она сочла ненадежной. Не потому что усомнилась в преданности, а в его способности что-то осуществить. Так же она сомневается и в Ройсе, и не доверяется ему. А вот Тиреллам доверяется полностью...
Тиррелы предлагали, на её взгляд, честную сделку и понятный статус: замуж за хромого наследника Хайгардена.
Что ей может предложить Клиган, сравнимого?
А Ройс даже и не намекал, что хочет что-то предложить.
К тому же безрадостное положение могло закончится с победой Станниса. Отец Сансы умер за него, есть причины ожидать лояльного отношения и помощи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Символично в том смысле, что по-настоящему позаботиться о Сансе способен только он.
Так он не заботится - он играет ею в престолы;) Это все равно что сказать, что по-настоящему любить Лизу может только Мизинец - вон, и что-то там с её только что пожравшего рта слизывал и в шейку потную целовал и в койке обслуживал по первому зову, но по факту-то Лизу поимели и выкинули после минования надобности. То же самое и с Сансой. Впрочем, Санса при этом с вами не согласна, потому что в не нравящейся вам цитате продолжает думать о том, куда бы от Мизинца деться. И, кстати, готовится выйти замуж даже не задумываясь о том, что может не надо, раз Петир так о нём заботится?
Это факты, леди, факты. И то, что Мизинец поставил Сансу в смертельно опасную ситуацию, и что никакой он ей не друг и что его поцелуй в замке, где он её все испортил это такая же мерзость, как приставания Мариллона и эпилепсия Роберта, и что ни разу Санса о Мизинце не подумала хоть сколько-нибудь тепло или заинтересованно и то, что Мизинцу суждено умереть позорной смертью и перед смертью он осознает, что и тут он никому не нужен:cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Xenia У Сандора Клигана есть отдельная тема. Если честно, уже надоело что за оффтопы темы закрывают на неделю или больше. Все перенесла куда надо
 

Xenia

Знаменосец
Тиррелы предлагали, на её взгляд, честную сделку и понятный статус: замуж за хромого наследника Хайгардена.
Что ей может предложить Клиган, сравнимого?
А Ройс даже и не намекал, что хочет что-то предложить.
Вот об этом я и сказала, что Санса смотрит достаточно расчетливо и прагматично на всякие варианты, от чего и зависит доверие и выбор:
Конечно, рассмотрела. Тут прагматизм: позиции самого Петира в тот момент выглядят как шаткие. Прямо перед этим она рассматривала, куда им (с Петиром) деться из Гнезда, если что.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот об этом я и сказала, что Санса смотрит достаточно расчетливо и прагматично на всякие варианты, от чего и зависит доверие и выбор:
Вот именно - расчетливо и прагматично и с одной целью - не погибнуть. А не потому что она любит Петиииииира так, как ей приписывают или доверяет ему. :)
 

Loire

Знаменосец
Спасибо за цитату. Моя ошибка: я забыла,что Санса знает и помнит Ройса. Все же ее суждения вполне правильны. Я же в своих руководствовалась лишь тем, что Сансе хоть и тошно в Орлином гнезде, но идти больше некуда.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но со временем она все больше будет убеждаться, что лучший выбор в пользу себя связан с ним. Он доказывает ей это делом, доверием; показывает Сансе, что он самый надежный и могущественный.
Фанфики ниже, да и соответствующая тема тут:D
Со временем, леди, Санса убедится в том, что Мизинец лжец, что он виновен в гибели её отца и со временем Мизинец будет убит.:not guilty: Ну правда - вы сейчас будете всерьез доказывать, что книга закончится тем, как Мизинец для Сансы самый надежный и могущественный и что это её лучший выбор?:facepalm: Вот скажите........ вы предполагаете, что все закончится именно так? :woot: А вас не смущает, что у Мизинца ну совершенно очевидно другая роль и другая судьба, ровно как у Уолдера Фрея и Рамси Болтона? Хотя..... ну, продолжайте думать, полтора года назад в другой разделе тоже думали;)
 

Xenia

Знаменосец
Фанфики ниже, да и соответствующая тема тут:D
Со временем, леди, Санса убедится в том, что Мизинец лжец, что он виновен в гибели её отца и со временем Мизинец будет убит.:not guilty: Ну правда - вы сейчас будете всерьез доказывать, что книга закончится тем, как Мизинец для Сансы самый надежный и могущественный и что это её лучший выбор?:facepalm: Вот скажите........ вы предполагаете, что все закончится именно так? :woot: А вас не смущает, что у Мизинца ну совершенно очевидно другая роль и другая судьба, ровно как у Уолдера Фрея и Рамси Болтона? Хотя..... ну, продолжайте думать, полтора года назад в другой разделе тоже думали;)

Выбор не в пользу Мизинца Санса сделает тогда, когда он больше не будет ей нужен. Когда она сама себе будет игроком. Но до этого еще долго ждать. А вот до тех пор ее судьба будет связана с ним... Если ее, конечно, не украдут ;) А то водятся рядом всякие Тихие, но Бешеные Мыши ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Выбор не в пользу Мизинца Санса сделает тогда, когда он больше не будет ей нужен.
Иными словами, Санса на Мизинца не ставит и он ей перестанет быть нужен сразу после того, как она под своим именем выйдет замуж за Гарри. Извините, но картинка как-то не о великом доверии:meow:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Где Гарри, а где Мизинец?
Объясняю - Гарри наследник Долины и после смерти Роберта Мизинец в Долине никто. Вообще. А он сам уже сказал, что Роберт не жилец. Так что это я задам вопрос - в долгосрочной перспективе кто такой Мизинец рядом с Гарри? И я уже не говорю о том, что если станет известно хоть о каких-то делах Мизинца, то он лишиться и этого титула, который ему дала Серсея.
Мизинец еще не понимает, что он - сбитый летчик. Уже. Нагадил всем и при этом не обладает никакими ресурсами. Так что не надо сказочек о том, как Санса ставит на Мизинца, вернитесь к тексту:D
 

Xenia

Знаменосец
Объясняю - Гарри наследник Долины и после смерти Роберта Мизинец в Долине никто. Вообще. А он сам уже сказал, что Роберт не жилец.

Что с того, что Гарри - наследник слабого здоровьем Роберта? Зяблик еще может и дольше отважного Гарри прожить и простудиться на его похоронах! Это во-первых. А во-вторых, Бейлиш и не таких укатывал, начиная с папочек Роберта и Сансы. Которые сопливому оруженосцу Гарри были не чета.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А во-вторых, Бейлиш и не таких укатывала, начиная с папочек Роберта и Сансы. Которые сопливому оруженосцу Гарри были не чета.
Ну, счастливо вам пребывать в уверенности, что книга для того и написана чтобы показать, как Мизинец всех укатает:meow:
 
Сверху