• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Ариадна

Знаменосец
Обоснование будет?
Конечно, Бейлиш везде, где появляется, сеет хаос. К примеру сейчас у него есть возможность мирно править в Долине, проявляя свой блестящий ум в лучших качествах, а он что делает вместо этого? Снова интриги, склоки, стравливание. Накой такой деструктивнцй человек в правителях нужен?
Развитию демократии
Это ж когда Бейлиш успел развитию демократии поспособствовать?
и экономической науки
Это по части Мастера над Монетой.
Настойчивость, упорство, ум, широкий образ мышления. Стратегическое мышление. Умение использовать слабости врага.
Все это хорошо и правда есть у Бейлиша (хотя про широкий образ мышления я бы по спорила, но это в целом не важно), но эту бочку мёда портит деготь из склонностей к интриганству и предательству.
 

Kars

Знаменосец
Бейлиш везде, где появляется, сеет хаос
С чего вы это взяли?

мирно править в Долине, проявляя свой блестящий ум в лучших качествах, а он что делает вместо этого?
Как это вместо это? О как раз правит, умно, не продаёт свое зерно за копейки в отличии от некоторых. Сплачивает молодых лордов вокруг зябла устараивая турнир.
А так что уж сделать но он с сансой связался поэтому приходится интриги устраивать, а то бы мирно жил помагал бы дельным советом Лизе.
Это ж когда Бейлиш успел развитию демократии поспособствовать
Своим демократических подходом к подбору кадров. Ещё и борделя-само то для развития демократии.

Это по части Мастера над Монетой
Это всем нужно.

склонностей к интриганству и предательству.
С волками жить по волчьи выть.
 

Fut

Знаменосец
К примеру сейчас у него есть возможность мирно править в Долине, проявляя свой блестящий ум в лучших качествах, а он что делает вместо этого? Снова интриги, склоки, стравливание. Накой такой деструктивнцй человек в правителях нужен?
Править год и этот срок Бейлиш получил только благодаря интригам, склокам и стравливанием своих оппонентов.
Без них ему этот срок Ройс и остальные бы не дал, да и он склонностью к интригам не обделён.
Бейлишу бы этот год в качестве протектора надо прожить, в противном случае сидя на стуле смирно, год может и сократиться.
 

Нимврод

Знаменосец
Развитию демократии, и экономической науки.
Где и каким образом Бейлиш "развивает демократию"? Мы точно одно и то же ПЛиО читаем? Про экономическую науку совсем смешно. Мартин просто написал "Бейлиш гениальный финансист" - и вот у него Бейлиш волшебным образом гениальный финансист. Это именно что типичный пример заявленной способности.
 

Kars

Знаменосец
Мы точно одно и то же ПЛиО читаем?
Мы с вами точно читаем разные. Не переживайте.
развивает демократию"?
Например в подборе персонала не по знатности а по качествам.

Бейлиш гениальный финансист" - и вот у него Бейлиш волшебным образом гениальный финансист.
Гениальней чем он в книге не показано. Похоже до него никто даже не пробовал казну не просто тратить, а заставлять работать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мартин просто написал "Бейлиш гениальный финансист"
А он так написал? Я пропустил, видимо. Читал только, что так о нём говорят.
до него никто даже не пробовал казну не просто тратить, а заставлять работать
- на кредиторов. Наверное, тут он правда новатор.
 

Нимврод

Знаменосец
Например в подборе персонала не по знатности а по качествам.
Демократия - это политический строй, а не принципы подбора персонала. "По качествам, а не по знатности" и многие монархи себе персонал подбирали.
Гениальней чем он в книге не показано.
Кривой король в стране слепых? Гений, чо.
 

Kars

Знаменосец
Демократия - это политический строй,
Да вы что. А что тогда называют демократических ценностями? И при бейлише может дойти и до всеобщего избирательного права) мало ли))
Кривой король в стране слепых? Гений, чо
Ну вот, и признали.

- на кредиторов. Наверное, тут он правда новатор.
На обще развитие экономики Вестероса. Повышение товарной массы, общего благосостояния населения. И тд.
 

Нимврод

Знаменосец
Угу, см. классическую со времен Древней Греции типологию политических режимов.
И при бейлише может дойти и до всеобщего избирательного права) мало ли))
"Мало ли" - очень так себе аргумент. Вы видели в тексте хоть какие-то аргументы за наличие у него такого рода планов? Вот планы на трон у него могут быть.
 

Zyrianin

Знаменосец
На обще развитие экономики Вестероса. Повышение товарной массы, общего благосостояния населения. И тд.
Если всё это происходило, а казна при этом не просто обнищала, но и фактически обанкротилась (причём без объявления официального дефолта, т.е. кредиторы продолжали получать казённые доходы при пустой казне) - то он ещё худший финансовый вредитель, чем я думал.
К счастью для Бейлиша, ничего подобного ни про какие массы и ни о каком благосостоянии в связи с финансовой политикой мастера над монетой в книгах нет ни слова. Он просто набирает долги в богатые (НЕ из-за его стараний) годы. Единственное логичное объяснение столь странной стратегии - сговор с кредиторами. Т.е. системное казнокрадство.
 

Kars

Знаменосец
Угу, см. классическую со времен Древней Греции типологию политических режимов
Зачем? Вы же про демократические ценности не ответили, значит что смотреть то что вы пишите вам не помогло.
Вы видели в тексте хоть какие-то аргументы за наличие у него такого рода планов?
Такого рода планов у остальных точно нет, а у Бейлиша вполне могут быть. Тем более что ему при будущем царствования нельзя будет оператся на старую элиту.


то он ещё худший финансовый вредитель, чем я думал.
Странно, лучше бы обвенили Роберта баратеона в транжирстве. И бейлиш не так долго был у финансового руля что бы достаточно оздоровить экономику после предыдущих транжир.

политикой мастера над монетой в книгах нет ни слова
Вообще-то есть. В главах карлика. И информации про оленьих людей.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вообще-то есть. В главах карлика. И информации про оленьих людей.
Там ничего нет, кроме того, что Мизинец якобы кредитовал купцов и мастеров. Ни о какой пользе казне и/или народному хозяйству от оных странных негоций нет ни слова.
лучше бы обвенили Роберта баратеона в транжирстве.
Нет оснований. Двор не роскошен, турниры в общем редки. Всё пропил? - даже для Роберта многовато.
 

Kars

Знаменосец
ничего нет, кроме того, что Мизинец якобы кредитовал купцов и мастеров. Ни о какой пользе казне и/или народному хозяйству от оных странных негоций нет ни слова.
Н да)) опять показатель тяжести положения. Если вы выводы из данного текста сделать не в состоянии то я вам ничем помочь не могу.

Двор не роскошен, турниры в общем редки.
Призы в 90 тыс золотых драконов-90 кг золота за жалкий турнир в честь назначения десницы? Нене раскошео.
 

Zyrianin

Знаменосец
вы выводы из данного текста сделать не в состоянии
Сделал. Чтобы мне помочь, Вам пришлось бы эти выводы понять и аргументированно опровергнуть.
я вам ничем помочь не могу
Вот и я о том же. Пичалька.
Призы в 90 тыс золотых драконов-90 кг золота за жалкий турнир в честь назначения десницы? Нене раскошео
Турнир как раз не жалкий, а весьма пышный. Но - ещё раз: они, вот такие - редки. И уж никак не объясняют миллионные долги казны.
 

Kars

Знаменосец
Чтобы мне помочь, Вам пришлось бы эти выводы понять и аргументированно опровергнуть.
Вы себе льститите.

Переживаете как то.
Турнир как раз не жалкий, а весьма пышный.
Можно статистику турниров?
А так наверное зря, но ещё раз попытаюсь вам подать идею что бы логически по мыслить.
Бейлишь поднял прибыль таможни в 10 раз.
Джону арену понадобился ксзначей. И его не выбрали среди именитых бездарей.
Взяди человека который доказал что может что то делать. Если немножко логически пора уж дать то для умного человека станет понятно что казна при баратеон и аррене пришла в упадок, и синекура перестала такой быть, и пришлось кого-то кто работать умеет брать. Было бы все с ксзной хорошо пристроили бы какого нибуть родственника.
Но это так в пустоту.
 

Zyrianin

Знаменосец
Можно статистику турниров?
За 14 лет упомянуто 5 турниров. 284, 289, 294 и два в 298 гг.
Бейлишь поднял прибыль таможни в 10 раз.
Да. И я, как нетрудно убедиться, как раз об этом писал: своей карьерой он обязан в первую очередь собственной деловой хватке (и лишь во вторую - покровительству Лизы, без чего раскрыть эту хватку было бы труднее).
А весь Ввш дальнейший текст - простите, сплошные домыслы, никакой опоры на тест в себя не включающие. Обсуждать нечего; приведите аргументы - обсудим, а "я так вижу" обсуждению не подлежит. Видите так? - смотрите дальше на здоровье.
 

Арак

Знаменосец
первую очередь собственной деловой хватке
Вся хватка Пеира псу под хвост,если у него нет покровителя Лизы.
Ещё раз.
Никто не ищет способных людей.
Исключительно протекция.
У Петира есть Лиза.
Без неё его никто не знал бы.
 
Сверху