• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Zyrianin

Знаменосец
Ещё раз.
Никто не ищет способных людей.
Ещё раз: умные правители ищут. Способные очень нужны, а их очень мало: негде развить и проявить способности, т.к. нет профессиональной бюрократии.
Джон Аррен, скорее всего, умный.
 

Нимврод

Знаменосец
Зачем? Вы же про демократические ценности не ответили, значит что смотреть то что вы пишите вам не помогло.
Ещё раз, демократические ценности к возвышению отдельных незнатных людей не имеют отношения. Демократия это про участие народа в управлении государством.
 

Tin

Ленный рыцарь
За 14 лет упомянуто 5 турниров. 284, 289, 294 и два в 298 гг.
То у них по турниру раз в пять лет, а то два за год и никто не говорит, что зачастили. Такие редкие турниры должны вызывать не меньше разговоров, чем у нас Олимпийские игры. И где тогда успел прославиться юный Лорас, что Санса о нем слышала еще до приезда в КГ?
 

Арак

Знаменосец
Ещё раз: умные правители ищут. С
Таки где книжный текст о социальной лестнице и розыске способных некими умными Арренами и т д?
Ан,нету ти.
Есть протекция от Лизы,Серсеи и тд.
Причём,на всю Сагу Тайвин,Петир и Варис,боле никого,кто действительно был на своём месте.
Причём,только Варис был призван за заслуги.
Остальные лишь протекция.
 

Silent_Juliet

Знаменосец
Ни одно общество не живёт "по принципу", несовместимому с жизнью.
Ну как угодно Вам. Вот только примеров подобных принципов по тексту книг можно привести великое множество даже не считая военных преступлений. То-то я думаю, чего там народ мрет как мухи. Не совместимые с жизнью значит.
Сочинять так сочинять, че. Износ бесчувственного Петира невинной девицей и "не давал согласия" уже сочинили, зачем останавливаться?
Здесь достаточно внятных аргументов привели по этому вопросу и называть это сочинительством не очень вежливо. И есть еще такая штука, как классический стеб Мартина над персонажем. По-моему тут он звучит примерно так: "Я не дам тебе ПОВ, ведь ты так много про всех знаешь, а вот кто тебя трахнул не знаешь. Живи теперь с этим".
И это оправдывает бесконечную игру на понижение?
Да. Быть тварью дрожащей, маленьким лордиком с Перстов ничем и никем не защищенным в этом лютом мире, определенно не имеет смысла. Просто необходимо взять ноги в руки и реорганизоваться в достаточно влиятельного человека, способного самому решать свою судьбу. Способности у Петира к этому есть. Золотую броню он уже получил. Сейчас работает над стальной. И да, способы достижения попахивают, лоскуток чести совсем истрепался.
Мне самой смешно и странно, но я действительно никогда не понимала, почему его подпустили к Малому совету, а не на Стену сразу
Взыграла в Лизке совесть, чистосердечно призналась Хостеру что это была только ее инициатива.
Но,получается,посколтьу Петир был в плохом состоянии и сам врядли мог Лтзе что то сделать,то и был только выдворен из Риверрана.
Лизу он,в таком случае,должен был ненавидеть всю оставшуюся жизнь.
Так и было. Фраза "Только Кэт" подтверждает факт ненависти.
Другое дело, что без помощи Лизы он бы не справился и думаю успех его будет кратковременным и это вполне реалистично, потому что полностью самодостаточных и независимых людей не существует
Но Петир одной лишь Лизой никогда не ограничивался. Он "работает" с широким кругом людей, причем отнюдь не помешанных на нем. И умеет найти подход ко всем. Пока незговорчивыми только Нед и Бронзовый Джон оказались.
Причём,на всю Сагу Тайвин,Петир и Варис,боле никого,кто действительно был на своём месте.
Причём,только Варис был призван за заслуги.
Остальные лишь протекция.
Согласна. Например Ренли очень показателен на должности мастера над законом. Ему закон не закон:D
 

Kars

Знаменосец
За 14 лет упомянуто 5 турниров. 284, 289, 294 и два в 298 гг.
И вы в это верите? Всего пять))


А весь Ввш дальнейший текст - простите, сплошные домыслы, никакой опоры на тест в себя не включающие. О
В тексте все есть, если не хотите видеть - не мои проблемы.
Без неё его никто не знал бы.
Лиза дала ему место на таможне. Место в малом совете не её компетенция.
 

Арак

Знаменосец
Место в малом совете не её компетенция.
А чья?
Аррен к Петиру какое отношение может иметь?
Некто на таможне что то там делает и?
Лиза и только Лиза могла надавить на мужа и обратить внимание на дельного таможенника по сборам.
Протекция.Только пртекция.
 

Kars

Знаменосец
Некто на таможне что то там делает и?
Поднял доход для кошелька аренна в 10 раз.

Лиза и только Лиза
В тексте есть только упоминания про протекции на томоденный пост. Крика - я тебя мастер м над монетой/в кг вытащила я не припомню.
 

Best Player

Оруженосец
Если верить Тириону, то Аррена. Казне не хватало денег, и по этому вызвали Мизинца, который проблему решил, но появились огромные долги.
Лиза дала Мизинцу только толчок, но всего после таможни, он добился сам.
Поднял доход для кошелька аренна в 10 раз.
Вроде в 3. 10 раз это популярная байка, распространяемая жителями Вестероса.
 

Zyrianin

Знаменосец
Смешно.
Даже среди упоминаемых в книгах десниц много неаристократов. Должности пониже - ещё менее престижны; занимают их, соответственно, всякие слинты.
И вы в это верите? Всего пять))
Текст канона - не предмет веры. Читаю написанное. Если и были десятки разорительных турниров, то в книгах они не упомянуты.
 

Zyrianin

Знаменосец
примеров подобных принципов по тексту книг можно привести великое множество
Ни одного. Если, конечно, мы говорим о морали, какая есть - а не о фантастической.
Та, что есть, основана на принципе "я, конечно, аморален - но есть же и настоящие образцы морали!" Фантастическая основана на принципе "если есть мораль, все её соблюдают; раз соблюдают не все - значит, морали нет". Общества с фантастической моралью нет ни IRL, ни в книгах Мартина.
 

Bernkastel

Рекрут
Такие редкие турниры должны вызывать не меньше разговоров, чем у нас Олимпийские игры. И где тогда успел прославиться юный Лорас, что Санса о нем слышала еще до приезда в КГ
Турниры же не только корона устраивает, в Вестеросе ещё сотни знатных домов, среди которых просторцы особенно выделяются пристрастием, так что Лорас мог даже за пределы родной провинции редко выезжать и все равно стать знаменитым.
 

Малышка Мю

Знаменосец
И где тогда успел прославиться юный Лорас, что Санса о нем слышала еще до приезда в КГ?
На турнире по поводу 12-летия Джоффри Лорас победил Джейме. Это была сенсация
Лиза и только Лиза могла надавить на мужа и обратить внимание на дельного таможенника по сборам.
Петир все-таки не только талантливый знакомый парень, он - воспитанник лорда Хостера, "почти брат" Лизы, т.е. некровный родственник Аррена, "свой", человек, которому можно доверять.
Потом перевод в КГ мог совпасть со смертью отца Петира и переходом титула, поэтому для МС он стал годиться по многим формальным параметрам.
 

Арак

Знаменосец
Петир все-таки не только талантливый знакомый парень, он - воспитанник лорда Хостера, "почти брат" Лизы, т.е. некровный родственник Аррена, "свой", человек,
Нет в Вестеросе "родственников жены,"Кет ни разу в К Г не приехала к Лизе или лорд Хостер или брат Лизы к Аренну не обращались и он с ними дружбу не водил,тем более на какого то воспитаника Хостера обращать внимания ему вообще незачем.
Петир Арену не" свой человек" и никогда им не будет.

Потом перевод в КГ мог совпасть со смертью отца
Нет данных,когда умер отец Петира,но,кажется,он уже был в это время в К Г (из книг так выходит)
 
Сверху