• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дарт Миня

Ленный рыцарь
В продолжение/дополнение;
Я бы даже сказал, что Тирион "торговался" не за место десницы, а чтобы, для начала, выйти целым и невредимым от Серсеи. )
"Если я объявлю, что это письмо — подделка, и велю бросить тебя в темницу, меня послушаются, ручаюсь тебе.

Это, кстати, не вполне понятная в контексте фраза:
- к этом моменту Тирион еще ничего (известного читателям) плохого Серсее не сделал. За что ей бросать его в темницу? Только за то, что будет править он а не она?
- Ланнистеры в кольце врагов, проигрыш войны и гибель весьма вероятны. Какой Серсее смысл в этот момент еще и в семье войну устраивать?
 

Rain †

Кастелян
Ну, Воробейшества могло и не быть в таких масштабах. И совсем не быть,когда им Тайвин бы занялся
В том-то и дело, что когда правил Тай, они сидели тихо и не чирикали. А после его смерти, когда к власти пришла Серсея и возродила орден СВ, все воробышки тут же вылетели из гнезда, почуяв кормешку.
 

Jon Снег

Знаменосец
В том-то и дело, что когда правил Тай, они сидели тихо и не чирикали. А после его смерти, когда к власти пришла Серсея и возродила орден СВ, все воробышки тут же вылетели из гнезда, почуяв кормешку.
Его Воробейшество ведет свою игру как я понял.
 

Иосиф

Знаменосец
Тогда я не знаю. Объясните мне, пож :puppyeye:.
Охотно.
Тирион убил Единственного Человека, который мог вновь объединить королевство в Единый Союз - Тайвина Ланнистера.
Последствия его смерти катастрофичны;
Страна раскололась на кусочки.
Её пожирает экономический и политический кризис.
Мирное население страдает от голода и грабежей, внутри Вестероса крупные вооружённые соединения воюют друг с другом, по дорогам, деревням и лесам
рыщет "партизанское" движение ББС, Бессердечной..., набирает силу новое религиозное течение "воробьёв" и т.д. - т.е. налицо все признаки гражданской войны.
Живой Тайвин огнем, мечом и мудрым политическим словом мог спасти страну. Мог...
Его смерть - невосполнимая кадровая утрата.
 

Zaznoba

Наемник
Его смерть - невосполнимая кадровая утрата.
Можно на примере нашей истории представить, что случилось бы со страной после смерти И.В. Сталина приди ему сразу на замену Б.Н. Ельцин. Впрочем, чем дальше в лес, то бишь в книги, тем больше аналогий между Вестеросом и Россией я нахожу. Хотя казалось бы пишет американец и берет за основу средневековую Европу...
 

Малышка Мю

Знаменосец
Тирион убил Единственного Человека, который мог вновь объединить королевство в Единый Союз - Тайвина Ланнистера.
Кмк, последнее, о чем Тирион мог бы думать, спуская крючок, это было благополучие будущего Вестероса.
И в том числе потому, что ему в этом будущем места уже не было. И даже близких людей, о которых можно было позаботиться в этом будущем не было.
И более того, то юудущее, которое получилось в результате смерти Тайвина, не достаточно катастрофично, на взгляд Тириона, поскольку он раздумывал на счет коронации Мирцеллы, а сейчас собрался помогать Дейнерис.
 

Jon Снег

Знаменосец
Охотно.
Тирион убил Единственного Человека, который мог вновь объединить королевство в Единый Союз - Тайвина Ланнистера.
Последствия его смерти катастрофичны;
Страна раскололась на кусочки.
Её пожирает экономический и политический кризис.
Мирное население страдает от голода и грабежей, внутри Вестероса крупные вооружённые соединения воюют друг с другом, по дорогам, деревням и лесам
рыщет "партизанское" движение ББС, Бессердечной..., набирает силу новое религиозное течение "воробьёв" и т.д. - т.е. налицо все признаки гражданской войны.
Живой Тайвин огнем, мечом и мудрым политическим словом мог спасти страну. Мог...
Его смерть - невосполнимая кадровая утрата.
И сделал одолжение половине Вестероса, если вдруг он наткнуться на Северян, Дорнийцев, или жителей поречья то его возможно не убьют без вопросов:D.
 

Иосиф

Знаменосец
Кмк, последнее, о чем Тирион мог бы думать, спуская крючок, это было благополучие будущего Вестероса.
И в том числе потому, что ему в этом будущем места уже не было. И даже близких людей, о которых можно было позаботиться в этом будущем не было.
И более того, то юудущее, которое получилось в результате смерти Тайвина, не достаточно катастрофично, на взгляд Тириона, поскольку он раздумывал на счет коронации Мирцеллы, а сейчас собрался помогать Дейнерис.
Я вас понимаю и разделяю ваше мнение о том, что цели погрузить страну в хаос посредством убийства отца у Тириона не было.
Но, не занижаем ли мы значение роли личности Тайвина Ланнистера в современной истории Вестероса?
Или я, как пристрастный читатель, наоборот, переоцениваю политический, стратегический и волевой потенциал оного..?)
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Иосиф

Знаменосец
И сделал одолжение половине Вестероса, если вдруг он наткнуться на Северян, Дорнийцев, или жителей поречья то его возможно не убьют без вопросов:D.
Увы, Сильных Мира часто ненавидят и боятся из-за того, что они Могут.
Могут принимать нелёгкие, даже кровавые решения...
Тайвин - олицетворение власти. Суть Власть. Суть Государство.
Его есть за что критиковать, не любить, желать смерти, но в истории королевства он останется выдающимся государственным деятелем. Надо это признать.
И такого Большого Человека спонтанно походя убивает озлобленный маленький человечек... (?!)
Не укладывается в сознании.
Это как погасить солнце...
 

Иосиф

Знаменосец
Это, кстати, не вполне понятная в контексте фраза:
Тириону вполне п о н я т н а я. Ну перечитаем вместе, сир↓

"Тирион п о н и м a л, что ступает по талому льду. Один неверный шаг — и он провалится."
Что тут непонятного?
Серсея импульсивна и жестока. Брата карлика презирает и ненавидит. Он ей омерзителен с момента его рождения.
И тут выясняется, что это чудовище, этот любитель вина и легкого нрава женщин будет десницей...
Запросто она могла его уработать.

к этом моменту Тирион еще ничего (известного читателям) плохого Серсее не сделал.
Да ненавидит она его. И сын наверняка пожаловался, что дядя его бил в Винтерфелле...)

За что ей бросать его в темницу? Только за то, что будет править он а не она?
А за что она грудному Тириону его перчик крутила?....
Никто Не Любит Тириона кроме Тириона.

... Ланнистеры в кольце врагов, проигрыш войны и гибель весьма вероятны. Какой Серсее смысл в этот момент еще и в семье войну устраивать?
Серсея изначально рассматривает семью как аппарат насилия и притеснения. Её свободы были ограничены. Она лишь объект брачной сделки.
За что ей любить семью?....
За что ей любить урода-брата?...
 

Loksley

Знаменосец
В том-то и дело, что когда правил Тай, они сидели тихо и не чирикали.
Тайвин правил не так долго.Воробейшество стало организовываться давно.Он терпеливо набирал силу и ждал.Если бы Серсея устранила Тириона,Тайвин остался бы жив -это не остановило бы ГлавВоробья.Он бы все равно щупальца свои во власть засунул.Другое дело что Тайвин раскусил бы этих проходимцев раньше и либо устранил-либо использовал для укрепления своих позиций.Так что сохранив Тириону жизнь Серсея принесла больше вреда чем пользы.Причем в государственном масштабе.
 

Loksley

Знаменосец
Да ненавидит она его.
Ну вот не соглашусь.Не настолько.В ее теме уже писала.Если б было у нее такое отношение что прям ненависть-не было бы Тириона в круизе КГ-Винтерфелл.Это ведь не король его пригласил и не Джейме.Он видимо сам напросился,из-за желания увидеть Стену.Если бы Тирион был настолько противен Серсее-она бы просто показала ему фигу и пошла собирать чемодан.Никто бы не стал настаивать.Даже Джейме,если бы она сказала твердое нет,не стал бы ее переубеждать.
 

Иосиф

Знаменосец
Привет, Loksley.)
Не спорю. Я же, вы знаете, всегда на стороне моей любимой изумрудноглазой львицы!)
Да. Вы правы. На момент первой встречи в БК, Тирион I она ещё не испытывает глубокой ненависти к брату, переходящей в одержимость и паранойю..., как в Пире....
Но и приязни к Бесу, "убийце матери", "чудищу хвостатому рогатому", страшилке с детства она не испытывает.
Он для неё был типа недочеловека, мне кажется.
К сожалению, Недооценка Тириона её и погубила.
И Карлики любят наслаждаться Властью..., и у карликов могут быть умные мозги...
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
И тут выясняется, что это чудовище, этот любитель вина и легкого нрава женщин будет десницей...

Сир, вы превосходны! Я в целом не спорю с вашим тезисом, но Серсея, которой противно пьянство и внебрачные связи...:bravo::oh::grizzle:
 

Иосиф

Знаменосец
Сир, вы превосходны!...
Сразу видно, что вы разбираетесь в людях!)
Я в целом не спорю с вашим тезисом...
Сразу видно, что вы ещё и мудрый!
но Серсея, которой противно пьянство и внебрачные связи...
А теперь вы всё испортили!
Как белый генерал Хлудов ответил надерзившему солдату помните?("Бег", Булгаков).
"Солдат, ты хорошо начал, а кончил скверно..."
Тирион на момент эпизода "разведён", сладко ест, пьёт и общается с веселого нрава девицами, а Серсея - Королева.
Помните об этом всегда!
И вот к ней заявляется маленькАй испорченнАй праздный гуляка, приживала←→иждивенец Бес и заявляет, что он пришел "навеки поселиться"...
Думаю, Серсея была "транквилизированна" этим известием.)
Надо было ей его отшлепать и под домашнi arest, но Тирион смог цинично и хладнокровно обмануть доверившуюся ему рiдну сэстру.

реплика в сторону:
Что касается злоупотребления Серсеей вином, то оно началось значительно позже - на депрессивном фоне убийства сына, убийства отца, взаимного непонимания с Джейме, навязчивых параноидальных мыслей о валонкаре и предсказаниях мийеги...
Бедная женщина фактически одна пытается удержать страну от "конца света"...
Проявите k ней понимание и сочувствие.

Что касается отношений Серсеи с мужчинами - правильно им делает!
Всю жизнь ею пользовались. Теперь её время. Время Яростной Львицы!

music:
Hatsune Miku - Two Faced Lovers (Ura-Omoto Lovers)
 

Harbard

Знаменосец
И вот к ней заявляется маленькАй испорченнАй праздный гуляка, приживала←→иждивенец Бес и заявляет, что он пришел "навеки поселиться"...
Думаю, Серсея была "транквилизированна" этим известием.)
Надо было ей его отшлепать и под домашнi arest, но Тирион смог цинично и хладнокровно обмануть доверившуюся ему рiдну сэстру.
Причём заявляется с письмом от Тайвина, которому явно виднее, чем дочери кто должен быть десницей, но зная глупость сестры, Тире приходится играть свою игру, чтобы выполнить волю отца.
Бедная женщина фактически одна пытается удержать страну от "конца света"...
И в итоге своей просто феерической глупостью она его приблизила, разрушив практически всё что Тайвин создавал. Главная причина, начинающегося упадка Ланов, не Тирион, а Серсея.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху