• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bardeal

Знаменосец
Вы правда думаете, что в положении "жизнь висит на волоске" это легко и просто? Ну-ну.
Во всяком случае нечего сверхъестественного, вот Тайвин сделал интересней, уговорил горцев принять участие в бою словом, или та же Санса не имея силы за спиной или хотя бы теоретическое золото сумела манипулировать Джоффри, что бы спасти жизнь.
Т.е. Тайвин отдал высший государственный пост в условиях проигрываемой гражданской войны - человеку, которого НЕ считал сильным политиком?
Он отдал его своему человеку которому как он считал может доверять и который вроде как умеет думать, считал ли при этом он его СИЛЬНЫМ политиком история умалчивает, но я сомневаюсь, что к такому выводу можно было прийти из за одного боя на зубце.
Что Серсея не примирилась с утратой прежней власти, а двоевластие в условиях осады сильным врагом и ненадежности гарнизона было бы губительно. Что дело было не в шлюхе, а именно во власти
Двоевластие появилась исключительно из за Тириона который демонстративно противопоставлял себя сестре просто, так замен того, что бы использовать свои божественные навыки убеждения. Была ли необходимость воровать Томмена? Нет.
Для Тайвина - так. Не важно. Он и не вникал.
Во что не вникал? Тирион сам сказал, что сделал это ради шлюхи: Да, я угрожал ей, чтобы защитить Алаяйю и помешать Кеттлблэкам дурно обращаться с этой девушкой.
Вы просто изложили позицию Тайвина, с которой я не согласен. Это считается доказательством?
Вы не согласны с тем, что подобные действия противоречат принципам Тайвина и являются неприемлемыми?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Он отдал его своему человеку которому как он считал может доверять и который вроде как умеет думать, считал ли при этом он его СИЛЬНЫМ политиком история умалчивает, но я сомневаюсь, что к такому выводу можно было прийти из за одного боя на зубце.
Сын всё же у него на глазах вырос. Отец знал о его начитанности, например. Даже какашками доверил позаведовать.
Двоевластие появилась исключительно из за Тириона который демонстративно противопоставлял себя сестре
А можно поподробнее? Сестра готова была признать власть нового десницы без ссор и споров, но тот всё сам испортил? Или - новый десница не должен был оспаривать власть королевы, его вовсе не за этим прислали, а - ей служить? Или как-нибудь еще прикажете понимать ваши удивительные слова про двоевластие?

Я вот тупо понимаю ситуацию так, как она изложена автором. Тирион прибыл в столицу с деньгами, дикарями, Бронном, шлюхой и письмом отца. В письме сказано, что он власть. Серсея вынуждена с этим согласиться, но и сама лишаться власти не собирается. Это и есть то самое двоевластие, а задача Тириона, поставленная отцом - ничего такого не допускать. Вот он и не допускает: лишив сестру гвардейцев, выявляяя, перевербовывая и отстраняя ее людей.

Что в моём понимании не так? Какие тайные нити сюжета, прописанные Мартином, я упустил?
Во что не вникал? Тирион сам сказал, что сделал это ради шлюхи: Да, я угрожал ей, чтобы защитить Алаяйю и помешать Кеттлблэкам дурно обращаться с этой девушкой.
Не вникал в то, что и этот эпизод был частью борьбы за власть, за устранение опасного двоевластия. Что Алаяйя не была его любовницей и что Томмену он вреда не причинил бы.
Вы не согласны с тем, что подобные действия противоречат принципам Тайвина и являются неприемлемыми?
Ничего действительно противоречившего принципам Тайвина и неприемлемого Тирион НЕ делал. Он дрался за власть с Серсеей, что и было ему приказано, и было им в целом успешно выполнено. Отец считал иначе, я с этим не согласен. Почему - изложено выше (и неоднократно).
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Серсея всё та же и в следующих книгах, не поглупела и не поумнела.
Серсея после смерти отца и сына, не такая же как до.
Тогда уж и Кет не изменилась, после КС.
А что она правит дурно для Ланнистеров - Тайвин говорит Тириону еще в "Игре престолов", отправляя в столицу.
Он не знал всех обстоятельств.
 

Zyrianin

Знаменосец
Он не знал всех обстоятельств.
Мне кажется, я не слишком злоупотреблял читательским послезнанием. И уж во всяком случае о необходимости править вместо Джоффри и Серсеи Тайвин сказал Тириону совершенно ясно и недвусмысленно. За этим самым и посылал.
 

Тайрон

Лорд
Мде, интересно как можно было интерпретировать слова Тайвина Тириону как "правь вместо Джоффри". На трон что ли Тирион взойти должен был? Я то думал Тайвин приказал взять юного короля под контроль и влиять на решения того а не забивать его в угол и самому всем владеть. Это и есть ЭКТН.
 

Zyrianin

Знаменосец
взять юного короля под контроль
- означает решать, а не
влиять на решения того
Это и есть ЭКТН
В каноне написано:
– И что я буду там делать?
– Править, – резко проговорил отец.
Тирион взорвался смехом.
– У моей милой сестры есть свое мнение по этому вопросу.
– Пусть говорит что хочет, но сына ее нужно прибрать к рукам, прежде чем он погубит всех нас.
<...>
Если Серсея не способна угомонить мальчишку, ты обязан сделать это за нее.
Не очень похоже на "влиять на решения". Гораздо больше - именно на "забить в угол и самому всем владеть".
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Двоевластие появилась исключительно из за Тириона который демонстративно противопоставлял себя сестре просто, так замен того, что бы использовать свои божественные навыки убеждения. Была ли необходимость воровать Томмена? Нет.
Вот именно! Тирион сам допустил двоевластие в столице. Причем даже если интерпретировать слова Тайвина как правь вместо Джоффри, то Тирион даже с этим не справился, так как Джоффри например самовольно покинул городские стены, вызвав массовое дезертирство защитников столицы. Потом еще и возненавидел "истинного правителя" и унижал всячески. Хотя тут будет высказан "железный" аргумент, что мол папе следовало за Тириона решать подобные проблемы, ага.
И все таки Тайвин говорил о необходимости быть самым мудрым советником Джоффри, а не смещать его и не учитывать его мнение (скорее имелось ввиду, влиять на решения короля и не допускать серьезных ошибок правящего юнца). Править то не значит царствовать. Доказательств обратного все нет и нет.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Тайвин говорил о необходимости быть самым мудрым советником Джоффри
Где именно он это говорил?
Править то не значит царствовать. Доказательств обратного все нет и нет.
"Царем" (или каким бы то ни было иным монархом) Тирион себя вроде и не провозглашал, и не собирался. На троне сидел - по должности.
В доказательство того, что он был отправлен не "советовать", а именно править, приведена прямая цитата. Там прямо употреблено ровно то самое слово.
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Дамы и господа прекращаем эти бесполезные споры. А теперь объясните мне как это можно интерпретировать иначе:

"King's Landing. I am sending you to court."
It was the last thing Tyrion Lannister would ever have anticipated.
He reached for his wine, and considered for a moment as he sipped. "And what am I to do there?"

Итак Тайвин отправляет Тириона ко двору. Тут это ясно сказано.

"Rule," his father said curtly
Tyrion hooted with laughter. "My sweet sister might have a word or two to say about that!"

Обратите внимание Тирион упомянул Серсею но не Джоффри. Это значит сместить он должен был только ее. Но похоже что сам Тирион в тот момент понимал какую роль должен играть при дворе.

"Let her say what she likes. Her son needs to be taken in hand before he ruins us all. I blame those jackanapes on the council—our friend Petyr, the venerable Grand Maester, and that cockless wonder Lord Varys. What sort of counsel are they giving Joffrey when he lurches from one folly to the next? Whose notion was it to make this Janos Slynt a lord? The man's father was a butcher, and they grant him Harrenhal. Harrenhal, that was the seat of kings! Not that he will ever set foot inside it, if I have a say. I am told he took a bloody spear for his sigil. A bloody cleaver would have been my choice." His father had not raised his voice, yet Tyrion could see the anger in the gold of his eyes. "And dismissing Selmy, where was the sense in that? Yes, the man was old, but the name of Barristan the Bold still has meaning in the realm. He lent honor to any man he served. Can anyone say the same of the Hound? You feed your dog bones under the table, you do not seat him beside you on the high bench." He pointed a finger at Tyrion's face. "If Cersei cannot curb the boy, you must. And if these councillors are playing us false . . . "

Прибрать Джоффри к рукам, значит заставить того кто волею богов сидит на ЖТ принимать те решения, которые выгодны его приближенным. Джоффри - король, с тех самых пор как умер его отец, это не оспаривает никто из его приближенных (в отличие от нашего форума). Он был провозглашен и был коронован. Он не может пока править из-за несовершеннолетия но это временно, когда ему исполниться ЕМНИП шестнадцать он властелин в своем праве, поэтому просто загонять его под шконку будет неправильно. Но когда Тирион поступал правильно, верно? И еще Тайвин пеняет на советников что и означает что при дворе короля Джоффри (а не Тириона) должен быть мудрец, что своим советом заставит несовершеннолетнего короля действовать правильно. Как это можно интепретировать иначе я не знаю.
 

Zyrianin

Знаменосец
Как это можно интепретировать иначе я не знаю.
Попробуйте - например, так, как написано. А не ровно противоположным образом: "раз король в 16 лет будет королем - то он и в 12 уже король; раз посылаю править - это означает советовать" и прочая, и прочая.
 

Тайрон

Лорд
Итак, доказательств нет и не будет. :( То что Джоффри несовершеннолетний не значит что прямо сейчас его можно пинать и унижать а уж тем более привселюдно, вырастет ведь припомнит. Монархия все дела, король умер - да здравствует король. Что интересно и сам Тирион не считает свои отношения с государем хорошими, и думает о том как бы убраться куда подальше. Тирион был не прав - на том и порешим. ЭКТН, как говорится.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тайрон Вы текст-то зачем приводили? Чтобы он доказал вот это вот всё, что-де Тириона послали за одним, а он делал совсем другое? НЕ доказывает (а вот противоположное - как минимум, подтверждает). Тогда зачем? Писать про "все монархические дела" и без Мартина можно, даже проще. ))

Тайвин ни слова не сказал Тириону по поводу пинков и пощёчин Джоффри, надев цепь. То ли забыл о них. То ли хорошо помнил: посылал сына именно потому, что внук "needs to be taken in hand before he ruins us all", и "If Cersei cannot curb the boy, you must", и сын делал ровно то, что было велено.
Тирион был не прав - на том и порешим. ЭКТН, как говорится.
Решайте что Вам угодно, не мне учить Вас хорошим минам при плохой игре. Но как автор аббревиатуры ЭКТН должен заметить, что употребляется она в противоположных случаях: когда "порешали" ПО канону, а не наоборот.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Угу, сказала, но доказательств не предоставила. Задерживать подозреваемого если он такого высокого положения и увозить незнамо куда леди Кейтилин тоже не имела права. Лорд Тайвин мог вполне пропустить мимо ушей эти голословные обвинения, и то если их ему передали действительно дословно.
Я знаю (и писала об этом), что доказательств не представила и увозить не имела права :). Речь идет всего лишь о том, что суть обвинений была Тайвину известна, и больше ни о чем.

своим советом заставит несовершеннолетнего короля действовать правильно. Как это можно интепретировать иначе я не знаю.
Лорд Тайвин приказывает Тириону "обуздать мальчишку" :). Каким способом - он не уточняет, советом или еще чем. В очередной раз оговорюсь, что и сама считаю поведение Тириона с Джоффри несколько неразумным, так что не посчитайте, что заступаюсь.
 

Тайрон

Лорд
Я знаю (и писала об этом), что доказательств не представила и увозить не имела права :). Речь идет всего лишь о том, что суть обвинений была Тайвину известна, и больше ни о чем.
Повторяю никому она не была известна. Голословные заявления не в счет, могли бы вообще это в доказательство не приводить.
Лорд Тайвин приказывает Тириону "обуздать мальчишку" :). Каким способом - он не уточняет, советом или еще чем.
Но и про побои то не говорил. Наверное Тайвину даже в голову не пришло что можно подобным манером править вот он и не упомянул об этом. Штаны Арагорна не иначе. А бить короля вообще нельзя, можно руку потерять. Даже Оберин Мартелл удивился расхлябанности королевских гвардейцев.
В очередной раз оговорюсь, что и сама считаю поведение Тириона с Джоффри несколько неразумным, так что не посчитайте, что заступаюсь.
Не считаю, просто отвечаю по сути. Тирион был в основном неправ, и правление его закончилось крахом и темницей, где за него не заступались ни Тиреллы, что отмечали ранее его храбрость (хорошо было петь карлику ничего не значащие дифирамбы, а он то и уши развесил), ни прочие горластые рыцари, что ранее кричали "Полумуж". ЭКТН самый что ни на есть настоящий.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
изначально речь шла о двух случаях, похищение карлика и смерть Джоффри. В первом случае бесцеремонно схватили заложника не пойми за, что когда даже король был против, а во втором член семьи убил члена семьи, причем не абы кого, а короля. Никакой разницы ага.:banghead:
Разница естественно есть, но есть и очевидное сходство. В обоих случаях сходные обвинения предъявлены одному и тому же члену его семьи , матерями жертв "преступлений" Тириона. Кстати оба он не совершал.
Вот эти два случая и были взяты за основу рассмотрения реакции Тайвина.
Не согласен с Вашей формулировкой "схватили не пойми за что". Если не понял , обычно интересуются, а если нет интереса то...нет и разговора. Собственно именно "за что" , понимать Тайвин Ланнистер абсолютно не собирался. Правосудие для него тут идет лесом. В отличии от второго случая.
Отталкиваться можно, вот от этих двух диалогов.
Первый:
Очень любезно с вашей стороны начать войну ради меня, – проговорил он, залезая в кресло и наливая себе чашу отцовского эля.
– На мой взгляд, это ты начал ее, – ответил лорд Тайвин. – Твой брат Джейме никогда бы не позволил женщине смиренно себя захватить.
– В этом мы с Джейме отличаемся. Еще он выше меня ростом, как вы могли заметить.
Отец игнорировал выпад.
– Речь идет о чести нашего дома. Мне просто пришлось выехать. Никто не может пролить кровь Ланнистеров безнаказанно.

Ну то, что нет никакой радости от этого неожиданного спасения понятно... но дальше очень познавательно.
Тайвин сам озвучивает основание своих действий (честь Дома, Ланнистеров трогать нельзя),причем предъявляет Тириону претензию, мол пришлось выступить, потому что ты...и вот тут самое интересное , Тайвин предъявляет Тириону не факт- что ты там набедокурил или интересуется что же ты там натворил такое, он предъявляет - ты позволил смиренно захватить себя женщине.:woot:
Тайвина не интересует никакие подробности, он упрекает сына в слабости.
Ну ладно, интересоваться подробностями обвинений у каких то там Старков или Талли не позволяет Ланнистерская спесь и понятия, и он действует привычными методами . Но у сына то можно спросить, если это важно. А нет , не важно. :not guilty:
Второй:
Как умер Джоффри?
— От яда. Все было представлено так, будто он подавился, но я велел вскрыть ему горло, и мейстеры не нашли там ни крошки.
— Серсея утверждает, что это сделал Тирион.
— Твой брат подал королю отравленное вино на глазах у тысячи свидетелей.
— Довольно глупо с его стороны.
— Я взял под стражу его оруженосца и служанок его жены. Послушаем, что они расскажут. Золотые плащи сира Аддама ищут Сансу Старк, и Варис предложил награду за ее поимку. Королевское правосудие свершится, как надлежит.
Королевское правосудие…
— Вы намерены казнить родного сына?
— Он обвиняется в убийстве короля, своего племянника. Если он невиновен, ему нечего бояться. Первым делом мы должны рассмотреть улики за и против него.
Улики. Что может быть проще в этом городе, полном лжецов?
— Ренли тоже умер странной смертью, когда Станнису это понадобилось.
— Лорда Ренли убила некая женщина с Тарта, служившая в его собственной гвардии.
— Я здесь только благодаря ей, этой самой женщине с Тарта. Я заключил ее в башню, чтобы утихомирить сира Лораса, но прежде я поверю в призрак Ренли, чем в то, что она могла причинить ему зло. А вот Станнис…
— Джоффри умер от яда, а не от колдовства.

Итак Тайвин озвучивает,что Серсея(НЕ Тиреллы или народ бушующий у стен Красного замка) обвиняет Тириона, что он на глазах тысячи свидетелей подал королю отравленное вино.
Джейме приводит аргументы. (собственно близкие с моими)
1. Глупо.
2. Какие улики, их вам представят сколько угодно в это городе лжецов.
3. Есть другие выгодоприобретатели.
Причем без обиняков спрашивая вы намерены казнить своего сына? (понимая, что у суда другого исхода не будет)
А что Тайвин? Он зациклен на Тирионе , не колдовство, значит не Станнис. Надо рассмотреть улики против Тириона , а если он не виновен то ему нечего бояться:facepalm:
Теперь еще момент , о той самой пресловутой чести. Она тоже довольно гибка.
Лозунг Никто не может пролить кровь Ланнистеров безнаказанно, позднее похерен. Лиза Аррен вполне осталась безнаказанной.
А почему? Целесообразность. А ведь Лиза Аррен совершила не менее страшное чем Старки и Талли :
она держала меня в тюрьме и подвергла мою жизнь смертельному испытанию...
Резюмирую, Тайвин всегда поступает не по закону, и даже понятию чести семьи, а по целесообразности момента для Дома в его понимании(что бывает ошибочным).
Теперь , все тот же вопрос, какая такая целесообразность заставила Тайвина судить Тириона(что равнозначно сливу сына, сухим оттуда не выйти)?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Разница естественно есть, но есть и очевидное сходство. В обоих случаях сходные обвинения предъявлены одному и тому же члену его семьи , матерями жертв "преступления" Тириона.
Да, сходство между двумя ситуациями имеется: в обоих случаях несколько помешанные от горя матери выдвигают против одного и того же человека несколько абсурдные обвинения - в первом случае он якобы подсылает убийцу, вооружив его своим собственным, легко опознаваемым кинжалом, во втором случае он якобы собственноручно подает Джоффри отравленное вино на глазах у тысячи свидетелей :facepalm:. Сами сцены обвинения очень драматичны: Кейтлин трогательно взывает к людям своего отца, эффектно показывая шрамы от кинжала на руках, Серсея тоже очень эмоциональна в своем горе и со своим криком "схватить их!" В общем, похоже :). Это я не по сути спора, а просто наблюдение такое :).
 

vov

Знаменосец
Между "король выгнал мастера над законами за насмешку над наследником" и "десница выгоняет короля из-за насмешки над мастером над монетой" есть огромная разница.
А зачем "выгонять за насмешки " если есть другие методы. И они Тайвину известны. Но не тогда когда уже накал зашкалил за все грани, а в зародыше.
Лорд Тайвин встал с места.
— Я думаю, можно обойтись без провожания. Я уверен, Тирион, что ты угрожал августейшей особе короля только в шутку.

И усе занавес никакого провожания...а корольку не забыть устроить урок после .
А на свадьбе Джоффа, можно выгнать в начале конфликта не короля , а мастера над монетой от греха...ясно как божий день что будет после боя карликов.
Или может Тайвину так понравился их конфликт не первой свадьбе:not guilty:
А выгнать короля Тайвин кстати тоже может ,не стесняясь, именно это он и сделал , когда король резанул ему в лицо правду матку.
Вот тут за насмешки сразу в сад.:oh:
Я вижу, король устал, сир Киван. Прошу вас, проводите его в опочивальню. Пицель, не найдется ли у вас чего-нибудь легкого, чтобы помочь его величеству уснуть?
Конечно королька с собственной свадьбы так не вытуришь, но мастера над монетой легко под любым предлогом.
Раз уж вы признаете, что конфликт короля и члена Малого Совета и одновременно дяди короля вещь серьезная, то можно на секундочку вернуться к самому Тириону и задаться вопросом - а он чем вообще думал, когда этот конфликт начинал?
Тайвин в первую очередь обязан это признавать, но не похоже.
А Тирион думал тем же , чем и все взрослые детишки Тайвина. Прежде всего эмоции и свои желания. А последствия побоку.
Давайте не будет говорить, что это все Джоффри, потому что Джоффри - малолетний дурак, а Тирион взрослый человек, который обладает и умом и образованием, и если он ситуацию довел до такого, то это в первую очередь ЕГО зона ответственности, а не его папы.
Зона ответственности папы эту ситуацию разрулить и если нужно привлечь к ответственности, безответственных. Сын её уже не разрулит это очевидно, слишком увяз .
Но почему-то и здесь папа Тириону кругом должен. А сам-то Тирион почему ничего не делает для того, чтобы наладить отношения с Джоффри?
И не нужно про "ничего не выйдет", он даже и не пытался.
Не почему то ,:facepalm: это обязанность главы Дома. Угу, а Джейме сам обязан бросить БГ и отправится в БУ, а Серсея срочно искать мужа и рожать, рожать...но почему то папа им это должен внушать.:D Но видите ли им это не нравится, а Тириону не нравится Джофф(и есть за что) Тайвин координатор и регулятор , направить и поправить , если кто гребет не туда, но тугодум он. Иначе если все сами должны быть с усами , то <нафиг> нужен Глава.:not guilty:
Ну да,Ю само не рассосется, так может для начала самому Тириону сделать хоть что-то?
Т.е. надо ждать пока для начала захочет Тирион:angelic: Дождались:killed: Не захочет, неужели не было видно:fools:
Вот что такого может сделать Тайвин, на что не способен Тирион?
Остановить конфликт. Сделать внушение обоим. Убрать мамашу от королька.
Опять получается - Тириона пачкает штанишки, а подмывать должен папа.
Ну если не научил в свое время , что пачкать штанишки плохо, так подмывай :oh:
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
А зачем "выгонять за насмешки " если есть другие методы. И они Тайвину известны. Но не тогда когда уже накал зашкалил за все грани, а в зародыше.
Как бы на свадьбе до того как Джоффри не стал задыхаться ничего ужасного не происходило.
А на свадьбе Джоффа, можно выгнать в начале конфликта не короля , а мастера над монетой от греха...ясно как божий день что будет после боя карликов.
Вот только откуда было Тайвину заранее знать что будет бой карликов?
А выгнать короля Тайвин кстати тоже может ,не стесняясь, именно это он и сделал , когда король резанул ему в лицо правду матку.
Но не привселюдно.
Зона ответственности папы эту ситуацию разрулить и если нужно привлечь к ответственности, безответственных. Сын её уже не разрулит это очевидно, слишком увяз .
Интересно почему такой умный человек как Тирион увяз в этих конфликтах? :not guilty:
Не почему то ,:facepalm: это обязанность главы Дома. Угу, а Джейме сам обязан бросить БГ и отправится в БУ, а Серсея срочно искать мужа и рожать, рожать...но почему то папа им это должен внушать.:D Но видите ли им это не нравится, а Тириону не нравится Джофф(и есть за что) Тайвин координатор и регулятор , направить и поправить , если кто гребет не туда, но тугодум он. Иначе если все сами должны быть с усами , то <нафиг> нужен Глава.:not guilty:
Чтобы сопли за ними подтирать очевидно же. Безусловно Тайвин упустил воспитание своих детишек, это ему в минус. Безусловно близнецы очень сильно напакостили. Но в теме Тириона позвольте отчитать непосредственно самого Тириона за его способность находить себе реальные неприятности на одно место.
Т.е. надо ждать пока для начала захочет Тирион:angelic: Дождались:killed: Не захочет, неужели не было видно:fools:
То есть Тирион не хочет налаживать контакт с таким влиятельным человеком как король, за которого Тирион и воевал?
Остановить конфликт. Сделать внушение обоим. Убрать мамашу от королька.
Тирион не способен останавливать конфликты самостоятельно? Хорошо так и запишем и будем дальше это использовать как аргумент. Интересно что бы делал а главное что будет делать дальше Тирион без папы? Ведь при такой талантливости в управлении он не то что Кастерли Рок, Семь Королевств больше не увидит.
Ну если не научил в свое время , что пачкать штанишки плохо, так подмывай :oh:
О как, то есть Тайвин должен был учить Тириона что бить короля плохо. Сам Тирион видно обычаев не знал, хотя читал премного. Видно Тайвину следовало опекать Тириона на каждом шагу.
Интересная тенденция. Когда союзники победили на Черноводной, обычно говорят это Тирион победил, он заслужил награду по полной, Тайвин там и ни при чем вовсе, но когда Тирион идет на конфликт с королём, да это Тайвин виноват, не объяснил, не показал, не научил. В победах Тириона заслуга самого Тириона, в провалах Тириона вина Тайвина. Любопытно...
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху