• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

farmer111

Знаменосец
Она не будет правящей королевой пока у неё нет карманного десницы. Вроде никчемного Ортона Мерривезера, при котором она и "развернулась".
Она не будет правящей королевой до тех пор, пока у нее есть дети.
Она всего лишь вдовствующая королева, королева мать или на худой конец королева регент.
 

Киприана

Знаменосец
Вам напомнить, что Тириону для этого пришлось усыпить Серсею?
Не было такого. Тирион Серсее снотворного вообще не подсыпал, лишь слабительное. А на отправку Мирцеллы в Дорн он сестру словами уговорил.

Потому что отправлять ее в Дорн было не очень разумно, и Тайвин после высказал Тириону сомнение (и был прав: это был лишний ход). Тирион так поступил из ошибочного опасения, что созвавший знамена Доран примкнет к Ренли, что на самом деле было невозможно и даже не рассматривалось.
Тирион так поступил в результате проведения им операции по выявлению шпиона Серсеи.
 

Киприана

Знаменосец
То есть если бы шпионом оказался не Пицель, он отправил бы ее в другое место: в Долину?
Судя по всему - да. Какой вариант из трёх сестра ему вслух озвучила - на тот он её уговаривать и начал.
 

Xenia

Знаменосец
Судя по всему - да. Какой вариант из трёх сестра ему вслух озвучила - на тот он её уговаривать и начал.

А какой был третий? Долина - Мизинцу, Дорн - Пицелю, третий был Варис, но тот узнал эти два через "пташек".
 

Xenia

Знаменосец
Третьим вариантом была отправка в Дорн Томмена.

Ну он раскрыл Варису, который выказал скепсис, замысел:
– Воспринимаю это как похвалу, милорд. Ну что же – принц Доран вряд ли останется равнодушен к высокой чести, которую вы ему оказываете. Очень ловко, должен признать… если бы не один маленький изъян.
– Имя которому – Серсея? – засмеялся карлик.
– Что такое интересы государства против любви матери к родному чаду? Быть может, королева ради чести своего дома и безопасности своей страны согласилась бы еще расстаться либо с Томменом, либо с Мирцеллой, но с обоими сразу? Нет.
– Чего Серсея не знает, то меня не тревожит.
– Ну а если ее величество прознает о ваших планах до того, как они осуществятся?
– Тогда я буду знать наверное, что человек, рассказавший ей о них, – мой враг.

Поэтому не совсем понятно, почему когда Варис хихикнул в ответ, Тирион про себя посчитал: «Третий»...

Кстати, Варис интересную оговорку делает в ходе беседы:
– Единственная загадка здесь в том, что вы предлагаете ему за союз с вами. Принц человек сентиментальный – он все еще оплакивает свою сестру Элию и ее невинное дитя.
“The only puzzle is what you might have offered for his allegiance. The prince is a sentimental man, and he still mourns his sister Elia and her sweet babe.”

"Дитя" - в единственном числе. Хотя детей было двое.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она не будет правящей королевой до тех пор, пока у нее есть дети.
Она всего лишь вдовствующая королева, королева мать или на худой конец королева регент.
Я не имею в виду официальный титул Серсеи. Она ведёт себя как правящая королева, не имея для этого оснований. И именно так встречала Тириона, а он ей бац - письмо с полномочиями.
 

farmer111

Знаменосец
Я не имею в виду официальный титул Серсеи. Она ведёт себя как правящая королева, не имея для этого оснований. И именно так встречала Тириона, а он ей бац - письмо с полномочиями.
Тут ключевым является не письмо с полномочиями, а личность Тайвина.
Серсея конечно регент, но отец для нее, единственный человек, бескорыстно защищающий ее и ее детей.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тут ключевым является не письмо с полномочиями, а личность Тайвина.
Да нет. Именно, что письмо от Тайвина и неоправдавшиеся ожидания Серсеи, получившей вместо войска отца нелюбимого брата, уполномоченного править.
 

farmer111

Знаменосец
Да нет. Именно, что письмо от Тайвина и неоправдавшиеся ожидания Серсеи, получившей вместо войска отца нелюбимого брата, уполномоченного править.
Что нет?
Тайвин направил вместо себя Тириона.
Волю отца Серсея ослушаться не посмела.
Она могла спокойно порвать письмо и сказать, что король передумал назначать Тайвина Ланнистера десницей.
Не совсем понимаю о чем тут спор может быть.
Десница назначается королем, а в случае с Джоффри, регентом.
Какие полномочия будут у десницы и что он будет делать, определяет король (регент).
Захочет, десница будет горшки ночные выносить, а захочет, позволит делать все что угодно.
Как только Тайвин умер, Серсея пустилась во все тяжкие.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она могла спокойно порвать письмо и сказать, что король передумал назначать Тайвина Ланнистера десницей.
Странно, что она этого не сделала:rolleyes:
Захочет, десница будет горшки ночные выносить, а захочет, позволит делать все что угодно.
Вот лорд Тайвин и сказал, явно не веря своему счастью: "Она приказывает мне?:mad:":D
 

farmer111

Знаменосец
Странно, что она этого не сделала:rolleyes:
Я думаю, что даже для Серсеи это слишком.
Вот лорд Тайвин и сказал, явно не веря своему счастью: "Она приказывает мне?:mad:":D
А как он должен был отреагировать? ))) Хорошо хоть не высек.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я думаю, что даже для Серсеи это слишком.
Поэтому она повыступала, да и довольствовалась Тирионом.
А как он должен был отреагировать? )))
Если королева-регент стоит выше десницы, принять со смирением, очевидно. Раз такого не случилось, главенство королевы-регента сомнительно.
 

Арак

Знаменосец
farmer111
Джейме… — …мой брат не меньше, чем твой, — прервал ее Тирион. — Предоставь мне свою поддержку, и я обещаю тебе: мы освободим Джейме и вернем его к нам целым и невредимым
Тирион пообещал,что освободит Джейме,и Серсея не порвала письмо.
 

Киприана

Знаменосец
Если королева-регент стоит выше десницы, принять со смирением, очевидно. Раз такого не случилось, главенство королевы-регента сомнительно.
А для беглого преступника Тириона, лишенного любой официальной власти, сомнительным было главенство над ним Десницы, раз он ему стрелу в пузо пустил. Так что Вы юридические отношения с межличностными то не путайте.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А для беглого преступника Тириона, лишенного любой официальной власти, сомнительным было главенство над ним Десницы, раз он ему стрелу в пузо пустил. Так что Вы юридические отношения с межличностными то не путайте.
Тирион, явившись к Серсее, был лицом сугубо официальным. Тайвин, возглавляя армию и принимая решение о придании Тириону статуса "и.о.десницы" тоже - все эти эпизоды отнюдь не семейное выяснение отношений, каковым был последний разговор Тириона с отцом. Это вы подменяете предмет разговора, а не я "юридические отношения с межличностными" путаю.
 

Киприана

Знаменосец
Тирион, явившись к Серсее, был лицом сугубо официальным.
Получившим свои полномочия от человека, получившего свои полномочия от... Серсеи! :D

Тайвин, возглавляя армию и принимая решение о придании Тириону статуса "и.о.десницы" тоже - все эти эпизоды отнюдь не семейное выяснение отношений, каковым был последний разговор Тириона с отцом.
Там именно семейные отношения - Тирион полномочия получил не потому, что он самый опытный и квалифицированный специалист, а потому что сыном Тайвина родился.

Это вы подменяете предмет разговора, а не я "юридические отношения с межличностными" путаю.
Именно Вы всё в одну кучу сгребли, а в реальности межличностные и юридические взаимоотношения это совершенно не тождественные вещи.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Получившим свои полномочия от человека, получившего свои полномочия от... Серсеи!
Десница всегда второе лицо после короля. Король, на минуточку, Джоффри. При чём тут амбции Серсеи?:not guilty: Если бы её щёлкали по носу всякий раз, как она лезет не в своё дело, он принял бы форму картошки. Так что если она вдруг внезапно кого-то назначила, ей это просто сошло с рук, раз совпало с желанием назначенного (я о Тайвине, если что):D
Там именно семейные отношения - Тирион полномочия получил не потому, что он самый опытный и квалифицированный специалист, а потому что сыном Тайвина родился.
В письме он назначен "и.о. десницы", а не "сын Тайвина".
"Так что Вы юридические отношения с межличностными то не путайте. " (с) Тайвин не стал бы ему доверять город, если бы не рассчитывал на то, что, как вы правильно заметили, Тирион проявит себя опытным и квалифицированным специалистом.
Именно Вы всё в одну кучу сгребли, а в реальности межличностные и юридические взаимоотношения это совершенно не тождественные вещи.
Взаимно:not guilty:
 

Киприана

Знаменосец
Десница всегда второе лицо после короля. Король, на минуточку, Джоффри.
И в какой такой альтернативной реальности сам Джоффри и назначил своим Десницей Тириона? :D

В письме он назначен "и.о. десницы", а не "сын Тайвина".
За свои выдающиеся заслуги в деле одаривания папиными деньгами шлюх от Дорна до Стены! :D

Тайвин не стал бы ему доверять город, если бы не рассчитывал на то, что, как вы правильно заметили, Тирион проявит себя опытным и квалифицированным специалистом.
Почему не стал бы? Сделал же он свою дочь королевой. И уж точно не за то, что она была мудрейшей женщиной в стране! :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху