• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арак

Знаменосец
Однако Доран отправил своего сына воспитанником в дом, с которым был в ссоре. Следуя вашей логике он тоже дурак:(
Напомните этот момент, плиз.
Вот как раз в КГ оставлять её опасно. Напомню: Тирион разослал вообще всех детей Серсеи, чтобы если падёт столица, правящий клан Ланнистеров-Баратеонов не был уничтожен.
Тирион никуда не рассылал детей Серсеи, спрятать Томмена, когда обстановка стала ухудшаться, придумала Серсея, а Тирион как всегда украл идею сестры, так же и Мирцеллу можно было спрятать, не так сильно была плоха обстановка, когда Мирцеллу отправили в Дорн.
Помешать войну объявить ему не помешает даже если заложник будет у Тириона. Вон Теон был заложником у Старков, как-то Бейлона это не особо впечатлило. Вопрос в том, чтобы мотивировать на сотрудничество и связать дипломатически противника.
Заложников как раз и берут, что бы предотвратить войну. Пока Теон был у Старков, Бейлон 9 лет сидел на попе ровно и не высовывался.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Отец дал Тириону большие полномочия,если советники дурачат нас,т е вредят Ланнистерам и дают Джоффри плохие советы ,то голову с плеч и на стену,но Пицель не был врагом дома Ланнмстеров и дурные советы не давал,за Яноса стоит благодарить Петира,за Баристана Вариса.Так что врагов Тиртон не выявил,а убрал верного дому человека.
Объективно говоря, Тирион просто хотел установить единоначалие и ему не нравилось чтобы сестра что-то делала за его спиной. Не могу назвать объективных причин, по которой он прижал Пицеля. Возможно, они с сестрой недолюбливают друг друга, он не доверял ей и опасался что Серсея попытается его устранить. Это проблема детей Джоанны, на которой потом ловко сыграют враги Ланнистеров.
Вообще, побочным эффектом такой политики Тириона стало то, что он рассорился со всеми. Пицеля он обидел, старик обиделся и отомстил когда речь пошла о суде над Тирионом. Хорошие отношения он поддерживал(безуспешно) только с опальной Сансой, которая его обманывала и в конце концов сбежала. Бронну он платил и его оказалось возможно перекупить, горцы - то же самое. И всё, никаких друзей он в городе не завёл, зато сделал всех врагами. Змея-то он интересовал только как свидетель, но вступив в сделку с Змеем он сам автоматически пошёл по пути предательства. Способность заключать сделки, как видно, не сделала его хорошим политиком. Эрудиция не помогла с выбором и заведением правильных друзей.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Напомните этот момент,плиз.
Квентин Мартелл.
Тирион никуда не рассылал детей Серсеи,спрятать Томмена,когда обстановка стала ухудшаться,придумала Серсея,а Тирион как всегда украл идею сестры,так же и Мирцелу можно было спрчтать,не так сильно была плоха обстановка,когда Мирцелу отправили в Дорн.
Но не в столице. Ну раз так то Серсея молодец. Она в общем-то не глупая женщина, скорее даже наоборот. Некоторая поверхностность мышления и самоуверенность играет против неё.
Заложников как раз и берут ,что бы предотвратить войну.Пока Теон был у Старков Бейлон 9 лет сидел на попе ровно и не высовывался.
Ага, пока в стране был порядок. Вам же нужны абсолютные гарантии что войны не будет? Так вот, таких нет, кроме перевеса в силах.
 

Арак

Знаменосец
Ага, пока в стране был порядок. Вам же нужны абсолютные гарантии что войны не будет? Так вот, таких нет, кроме перевеса в силах.
Даже когда началась война, Кет просила не отпускать Теона, ведь мог понадобиться флот Бейлона, так что, у кого заложник, тот и может диктовать свои условия.
Объективно говоря, Тирион просто хотел установить единоначалие и
Так в этом всё и дело, Тирион ехал не помогать сестре и племяннику, а отжать власть.
которой он прижал Пицеля
Служил Серсее, докладывал ей, т.е. выполнял возложенные на него обязанности. Главное для Тириона, что служат не ему.
Но ещё и Варис большую роль сыграл, он постоянно ссорил сестру и брата.
 

Konung

Межевой рыцарь
"— Править, — резко проговорил отец. Тирион взорвался смехом. — У моей милой сестры может быть иное мнение по этому вопросу. — Пусть говорит что хочет, но сына ее нужно прибрать к рукам, прежде чем он погубит всех нас. Виноваты и эти ослы-советники. Наш друг Петир, достопочтенный великий мейстер и это чудо без хрена, лорд Варис. Какие советы они дают Джоффри, раз его бросает от одной глупости к другой! И кто это придумал возвести Яноса Слинта в лорды? Отец его был мясником, а ему дарят Харренхолл… Харренхолл, жилище королей! И пока я жив, я не позволю ему даже ступить туда. Мне рассказали, что он взял себе гербом окровавленное копье, топор мясника был бы куда уместнее. Отец говорил ровным голосом, однако Тирион видел гнев в его золотых глазах. — И потом, зачем они прогнали Селми, какой в этом смысл? Да, он состарился, но имя Барристана Отважного известно всему королевству. Он возвышал всякого, кому служил. Можно ли сказать то же самое о Псе? Собакам бросают кости под стол, но не сажают рядом с собой на высокий престол. — Он ткнул пальцем в сторону Тириона. — Если Серсея не способна угомонить мальчишку, ты обязан сделать это за нее. Но если эти советники дурачат нас… Тирион сразу все понял. — Голову с плеч, — вздохнул он. — И на стену"
Не совсем пойму, что Вы хотели этим сказать. Отец сказал Тириону найти плохих советников, но Тирион искал для себя советников, которые передают лично его и доносят обо всем королеве или ещё кому-либо.
Отец дал Тириону большие полномочия, если советники дурачат нас, т.е. вредят Ланнистерам и дают Джоффри плохие советы, то голову с плеч и на стену, но Пицель не был врагом дома Ланнистеров и дурные советы не давал, за Яноса стоит благодарить Петира, за Барристана Вариса. Так что врагов Тирион не выявил, а убрал верного дому человека.
Конечно убрал, поскольку этот человек мешал лично ему. Его вроде не интересуют интересы ни отца, ни сестры. Он прекрасно понимает, что верные его сестре будут мешать ему проводить собственную политику, вот и нашел предлог, чтобы убрать.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Даже когда началась война, Кет просила не отпускать Теона, ведь мог понадобиться флот Бейлона, так что, у кого заложник, тот и может диктовать свои условия.
Напомнить, что обнаружил Теон дома? И вообще, о чём мы? Что Мирцелла является гарантией что Ланнистеры не нападут на Дорн?:crazzzy:
Так в этом всё и дело, Тирион ехал не помогать сестре и племяннику, а отжать власть.
Шутка в том, что сестре и племяннику он действительно помог, и даже больше - ведь посольство к Горкому мосту была его идея. Только вот лично он в итоге получил вышку.
Служил Серсее, докладывал ей, т.е. выполнял возложенные на него обязанности. Главное для Тириона, что служат не ему.
Но ещё и Варис большую роль сыграл, он постоянно ссорил сестру и брата.
Ну да, причём скорее что служат Серсее. Варис и Мизинец себе на уме, но их он не трогал.
Там и стараться особо не надо было, эти два голубка на ножах с самого рождения Тириона.
 

Арак

Знаменосец
А что Вас удивило? Теон был гарантом того, что Бейлон сидит тихо, так же и Мирцелла гарант не нападения со стороны К Г, а не гарант ненападения Дорана.
Напомнить, что обнаружил Теон дома
Теон не должен был попасть домой.
Горкому мосту была его идея
Не его эта идея, это идея Петира и Вариса. Тирион очень сильно преувеличивает свою роль.
получил вышку.
Получил вышку потому, что не имеет друзей, не умеет держать язык за зубами, не может сдержать гнев.
Там и стараться особо не надо было,
Не знаю, если бы Варис постоянно не подливал масла в огонь, Тирион и Серсея могли бы в какой-то момент сделать что-то сообща. Когда Тирион рассказал Серсее о Ренли, они почти подружились.;)

Конечно убрал,
Тирион должен быть заинтересован в обороноспособной К Г и удержании своего клана у власти, но он решил, что он лучше и умнее всех, в итоге он нахапал власти, а справиться с такой ответственностью не смог.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Теон не должен был попасть домой.
Но попал. Так что он там увидел?:meow:
А что Вас удивило?Теон был гарантом тог,что Бейлон сидит тихо,так же и Мирцела гарант не нападения со стороны К Г ,а не гарант ненападения Дорана.
Трактовка для начала. Что это не вира, а прогиб.
Не его эта идея,это идея Петира и Вариса.Тирион очень сильно преувеличивает свою роль .
В главах Тириона написано что автор - он, Петир просто исполнитель. Хотя надо сказать как исполнитель он оказался слишком толковым. Союз оказался с сюрпризом. Возможно, стоило отправлять кого-то не такого хитрожопого, но с другой стороны там выбор был невелик.
Получил вышку,по тому,что не имеет друзей,не умеет держать язык за зубами,не может сдержать гнев.
Скорее первое 2) Он говорит что думает и переоценивает влияние лично себя. Друзей предпочитает продажных и вообще не видит смысла да и не умеет обзаводиться правильными знакомствами.
Вот другой полюс - Санса. Она наоборот, пытается понравиться всем. Получается....не всегда. Попытки усидеть на двух стульях - её слабость, но в том что касается понимания того что не стоит создавать себе врагов на ровном месте она Тириона превосходит, одиннадцатилетняя блин девочка с никаким жизненным опытом!
Очередное подтверждение того, что самые лучшие характеры должны быть с недостатками:doh:
Не знаю,если бы Варис постоянно не подливал масла в огонь,Тирион и Серсея могли бы в какой то момент сделать что то сообща.Когда Тирион рассказал Серсее о Ренли,они почти подружились.
Да нет, если они не дружили с самого рождения то вряд ли. А Вариса тоже не стоит недооценивать, он просто пользовался ситуацией и их втихую стравливал, но они и не были особо этого против.
Тирион должен быть заинтересован в обороноспособной К Г и удержании своего клана у власти,но он решил,что он лучше и умнее всех,в итоге он нахапал власти,а справиться с такой ответственностью не смог.
Вот тут вы не правы, как раз смог. Но в процессе совершил собственное политическое самоубийство, причём самым зверским способом.
 

Арак

Знаменосец
Трактовка для начала. Что это не вира, а прогиб.
Можно попонятнее?
В главах Тириона написано что автор он
Ни ни ни,не хочу приводить 3 листа из книги,но Варис и Петир ведут такой разговор между собой,что и Тирион догадался,что свадьба Маргери и Джоффри необходима.
Да нет, если они не дружили
Они провели детство вместе,было несколько моментов,когда Тирион прикрывал Серсею перед отцом.Перед лицом опасности могли бы и подружиться,или совместно что то сделать,но Варису нет выгоды в дружбе,а Тирион ведётся на подставы Вариса.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Можно попонятнее?
Ну вира. Когда дома имеют кровную месть есть два варианта: или с обидчика взыщут кровью, или предложат виру. За обиду заплатят выкуп, деньгами или иными плюшками. Поскольку у нас общество клановое, то династический союз имеет значение объединения домов. Например, после союза Старков и Арренов после устранения линий Кейтилин и Эдмура Риверран по наследственному праву принадлежит Арренам. Вообще, в буквальном смысле вира - это денежный выкуп обиды, но я использую это понятие шире, как выкуп обиды вообще.
Ни ни ни,не хочу приводить 3 листа из книги,но Варис и Петир ведут такой разговор между собой,что и Тирион догадался,что свадьба Маргери и Джоффри необходима
Пожимаю плечами, мне тоже не охота искать по книге был ли мальчик. Но раз так, то выходит что хитрожопый Петир опять всех провёл, подсунул Ланнистерам Тиреллов, убедил Тиреллов убрать Джоффри, чем заложил основы для развала союза(как будто их раньше было мало). Ну разве он не красавчик?
Варис доламывает отношения Тириона и Серсеи и ещё и привлекает Тириона на свою сторону хоть и играл против него. Вот уж кто зубры политики и интриг!
Они провели детство вместе,было несколько моментов,когда Тирион прикрывал Серсею перед отцом.Перед лицом опасности могли бы и подружиться,или совместно что то сделать,но Варису нет выгоды в дружбе,а Тирион ведётся на подставы Вариса.
Серсея тоже. Может и было, я не в курсе но не думаю что это имело большое значение, тем более что аналогичных случаев чтобы Серсея пыталась прикрыть Тириона я не помню. Будучи в одной лодке перед лицом опасности они сплотились, но как опасность миновала вернулись в исходное состояние. Серсея арестовала Алайу(которая прикрывала Шаю), да и рассказ Оберина про интерес Серсеи к пипке новорождённого Тириона и реакция Тириона на это как-бы намекал)
Но вообще самолюбие Серсеи и прямота и острый язык Тириона не лучшие сочетания. Не, их надо было просто чуть-чуть подтолкнуть, а дальше они сами разберутся:sneaky:
 

Арак

Знаменосец
хитрожопый Петир
Уточню :и Варис,хоть Варис и утверждает,что Петир ему не друг,не товарищ,но есть несколько дел,где Птир и Варис действуют вместе.
убедил Тиреллов убрать Джоффри,
Зачем?Чем Джоффри мешал Петиру?
Развал союза Тиррелы-Ланнистеры выгоден только Варису,перед приездом Эйгона такой союз совершенно не нужен,Тиррелы,когда брак консумирован будут удерживать трон за собой любой ценой.В случае неконсумировного брака Маргери всё ещё можно продать ,как невесту(разговор о моменте,когда ещё жив Тайвин и политика в К Г стабильна)
Варис доламывает отношения Тириона и Серсеи и ещё и привлекает Тириона на свою сторону хоть и играл против него. Вот уж кто зубры политики и интриг!
Золотые слова.
 

Иосиф

Знаменосец
Киприана , Арак , доводы ваши интересны и имеют основание, однако я не хочу, чтобы мы увязли в дискуссии именно о Тирионе.
Важным мне представляется первоначальная тема, начатая нами в топике "Дари..." - как взрослые, Тирион в том числе, разрешают те или иные педагогические ситуации?
Джоффри и Арья во многом формируются в рамках тех морально-этических установок, что господствуют в их семьях. Бесконечные разговоры о "природной жажде убийства" Арьи или о "генетической ущербности садиста" Джоффри изжили себя и несколько утомляют, согласитесь.
(более подробно можем обсудить в "В конфликте Дарри")
 

Konung

Межевой рыцарь
Тирион должен быть заинтересован в обороноспособной К Г и удержании своего клана у власти, но он решил, что он лучше и умнее всех, в итоге он нахапал власти, а справиться с такой ответственностью не смог.
Штош, такая натура у человека. Его всю жизнь принижали, унижали, считали недочеловеком, а тут такая власть с неба упала. Но не могу сказать, что не справился, как по мне он довольно уверенно правил до прибытия Тайвина.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Тирион разбазаривал не своё, а принадлежащее всему клану, с какой стати жизнь Тириона стоит всего состояния клана Ланнистеров?
Всего состояния? Несколько сотен оружия и брони? Это меньше чем 1/10 процента от всего состояния ланнистеров.
 

Киприана

Знаменосец
Не думаю, что для горцев это обычная практика.
Горцы это те же разбойники, а разбойники Вестероса такое вполне практикуют.

Во всяком случае я считаю это дипломатией, какой-никакой. Договорился? Договорился.
Те же Фреи (до встречи с Кет, которой деньги оказались не нужны) тоже прекрасно о выкупах договаривались. Но к талантливым дипломатам их за это что-то не относят.
С Кет о том, чтобы она его отпустила, Тирион, кстати, тоже договориться не смог.

Та вроде никто не запрещал ее забрать обратно.
А если не захотят отдавать?

В КГ страшнее быть, чем в Дорне.))
То-то Томмен жив и здоров, а Мирцеллу покалечили и едва не убили.

А кто был в этом уверен?
Так чем планам Дорана помешало бы наличие у него заложницы?

Так кто ж знал, что у него настолько запущенный случай подагры. Помнится, в Орлином Гнезде тоже был лорд с подагрой, но он и ходил нормально и не страдал прям сильно.
Тирион знает, что Доран давно настолько болен, что уже верхом ездить не может.

Знаете, будь я Тирионом, то тоже не подумал бы за каких-то там Таргариенов. Ренли гораздо более очевидный вариант был бы для меня.
Пусть даже Дорн собирался присоединиться к Ренли - на их кровную месть Ланнистерам это никак не влияет.

Хорошие отношения он поддерживал(безуспешно) только с опальной Сансой, которая его обманывала и в конце концов сбежала.
Это из какого фанфика? :facepalm: Какие такие "хорошие отношения" Тирион решил поддерживать путём насильной женитьбе на ребёнке с целью её ограбить и демонстрируя ей свой член? :ill:

как взрослые, Тирион в том числе, разрешают те или иные педагогические ситуации?
Тирион их решает плохо. Этот взрослый мужик с подростками себя вообще ведёт так, словно он их ровесник.

о "генетической ущербности садиста"
У меня совершенно другое мнение на этот счёт и в теме Джоффри я его уже многократно высказывала.

Всего состояния? Несколько сотен оружия и брони? Это меньше чем 1/10 процента от всего состояния ланнистеров.
Да пусть даже 1/100 или намного меньше - но сумма всё равно очень крупная и её выплатили даже не пикнув, а Тирион и не подумал испытывать по этому поводу хоть какую-то благодарность в адрес родных. По прежнему "дали меньше, чем ничего". :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Konung

Межевой рыцарь
Горцы это те же разбойники, а разбойники Вестероса такое вполне практикуют.
Так именно горцы и убивают всех, кого не попадя.)
А я Тирион, сын Тайвина, из клана Ланнистеров, Львов Утеса. Мы охотно заплатим вам за козла, которого съели.
— Что ты отдашь нам, Тирион, сын Тайвина? — спросил человек, назвавшийся Гунтером. Он казался их вожаком.
— В моем кошельке найдется серебро, — ответил Тирион. — Эта кольчужная рубаха велика мне, но она будет впору Конну, и мой боевой топор более подобает для могучей длани Шагги, чем тот топор дровосека, который он сейчас держит.
Полумуж хочет заплатить нам нашей собственной монетой, — сказал Конн.
— Конн говорит правду, — сказал Гунтер. — Твое серебро принадлежит нам, твои кони тоже. Твоя кольчуга, твой боевой топор и нож на твоем поясе тоже наши...
— Конн, бери их коней, — приказал Гунтер. — Убей второго и забери коротышку. Пусть доит коз и смешит матерей.
Бронн вскочил на ноги:
— Кто хочет умереть первым?
— Нет! — резко сказал Тирион. — Гунтер, сын Гурна, выслушай меня. Мой дом богат и могуществен. И если Каменные Вороны проводят нас через горы, мой лорд-отец осыплет вас золотом.
— Золото лорда низины ничего не стоит, как и обещания полумужа, — ответил Гунтер.
Вот смотрите, исходя из этих отрывков видно, что горцы не собирались брать Тириона в плен в надежде на выкуп. Тут же заметно и красноречие Тириона. Не обладая навыками владения оружия, он, тем не менее, хорошо владеет своим языком и сначала смог договориться сначала за свою жизнь, а потом и вовсе выбрался из почти что плена (его хотели забрать веселить мам).
Просто среди этой толпы горцев нашелся один, который обладал хоть каплей разума и выслушал Тириона.
А вообще, если вернуться назад к тому времени, как Кэт ехала конвоем к ОГ и на них дважды нападали и убивали всех без разбору? Так скажите, пожалуйста, где тут хоть попытка пленить человека с целью выкупа?
Те же Фреи (до встречи с Кет, которой деньги оказались не нужны) тоже прекрасно о выкупах договаривались. Но к талантливым дипломатам их за это что-то не относят.
Я уже мог забыть, но о каких выкупах идет речь?
С Кет о том, чтобы она его отпустила, Тирион, кстати, тоже договориться не смог.
Я же не говорю, что он искусный дипломат, который может с помощью волшебства заговаривать человека.) Я просто говорю, что тот случай с горцами считаю дипломатией и красноречием.
А если не захотят отдавать?
Вот если бы попросили Мирцеллу обратно, а её не захотели отдавать, то тогда и говорили бы, что она в плену, поэтому не надо додумывать лишнего, пожалуйста.
То-то Томмен жив и здоров, а Мирцеллу покалечили и едва не убили.
Это всё риски, которые не просчитать. То-то Томмена тоже отослали из КГ к Росби. А вдруг с ним по дороге что-то произошло? Вдруг их бы захватили разбойники, люди какого-нибудь нелояльного лорда и т.д.? Это риски, которые никто не мог учесть наверняка. Поэтому и разослали в разные места: не выживет первый, может выживет второй.
Так чем планам Дорана помешало бы наличие у него заложницы?
А кто-то знал, что они есть у Дорана? Вообще, как я понял, суть Мирцеллы в том чтобы дать Дорану повод доверять Ланнистерам, ведь они предложили столько плюшек всего навсего за нейтралитет в войне, поэтому Тирион решил отдать племянницу в качестве залога их добрых намерений и чтобы именно Доран не подумал, что его смогут предать. В следующем отрывке Варис попросту рассказал нам мысли Тириона:
“So. Blood for his pride, a chair for his ambition. Gold and land, that goes without saying. A sweet offer . . . yet sweets can be poisoned. If I were the prince, something more would I require before I should reach for this honeycomb. Some token of good faith, some sure safeguard against betrayal.” Varys smiled his slimiest smile. “Which one will you give him, I wonder?”
И вообще, как сказал Тирион:
“This is the Prince of Dorne we are speaking of. If I’d offered less, he’d likely spit in my face.”
Тирион знает, что Доран давно настолько болен, что уже верхом ездить не может.
Возможно я пропустил этот отрывок, можете подсказать, где искать?
Пусть даже Дорн собирался присоединиться к Ренли - на их кровную месть Ланнистерам это никак не влияет.
Кровную месть не Ланнистерам, а тем, кто убил. И Тирион размышлял так:
“Martell is too honorable to murder a nine-year-old girl, particularly one as sweet and innocent as Myrcella. So long as he holds her he can be reasonably certain that we’ll keep faith on our side, and the terms are too rich to refuse. Myrcella is the least part of it. I’ve also offered him his sister’s killer, a council seat, some castles on the Marches . . .”
И знаете, я с ним полностью согласен. Даже Оберин подтвердил, что в Копье Мирцелле ничего не грозит, ибо они не убивают детей. А вот о том, что Арианна такая, извините, тупая никто не мог знать.
Какие такие "хорошие отношения" Тирион решил поддерживать путём насильной женитьбе на ребёнке с целью её ограбить и демонстрируя ей свой член?
Ага, это же была идея Тириона жениться на Сансе. И ничего он там не демонстрировал почти, он собирался консуммировать брак, но, как видим, не дошло до этого. И вообще сир echo-7 прав, он пытался поддерживать хорошие отношения с Саной, но безуспешно, поскольку она испытывала к нему отвращение.)
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Да пусть даже 1/100 или намного меньше - но сумма всё равно очень крупная и её выплатили даже не пикнув, а Тирион и не подумал испытывать по этому поводу хоть какую-то благодарность в адрес родных. По прежнему "дали меньше, чем ничего". :wth: :^)
Благодарность? За что? По сути он привёл дополнительное войско на войну, чтобы сражаться против Старков. В итоге перевес в силе стал ещё более большой, а также погибло меньше ланнистерских войск. И всё благодаря дикарям, которых нанял Тирион, за никчёмную по их меркам цену. Так что тут ещё не известно, кто кого благодарить должен ;)
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Важным мне представляется первоначальная тема, начатая нами в топике "Дари..." - как взрослые, Тирион в том числе, разрешают те или иные педагогические ситуации?
Джоффри и Арья во многом формируются в рамках тех морально-этических установок, что господствуют в их семьях. Бесконечные разговоры о "природной жажде убийства" Арьи или о "генетической ущербности садиста" Джоффри изжили себя и несколько утомляют, согласитесь.
Тайвин надеялся вправить мальчишке мозги и нарвался на оскорбление - ты, дедушка, трус, а вот папа герой.
Но только у Тайвина, наверное, и могло получиться «воспитание», хотя далеко не факт.
Склонность к издевательству и садизму осталась бы, но ума, расчетливости, хитрости у королька могло бы прибавиться.
А Тирион, в отличие от Тайвина, педагогикой не занимался - он просто терпеть не мог племянника.
Р. S. И еще Джоффри неплохо бы влюбиться по уши в неглупую и добрую девушку вроде Сансы - она могла бы стать самым лучшим «педагогом», под ее влиянием могла бы возникнуть сильная мотивация для изменений в лучшую сторону. Тем более, что для Джоффри вообще характерно желание хорошо выглядеть в глазах других.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Это из какого фанфика? :facepalm: Какие такие "хорошие отношения" Тирион решил поддерживать путём насильной женитьбе на ребёнке с целью её ограбить и демонстрируя ей свой член?
Того, который Мартин пишет :)
Да, он старался честно, в меру возможностей. Согласился никогда с ней не спать переспать с ней когда она этого захочет, настоял на отмене провожания и вообще был с ней добр, что Санса сама отмечала. Только вот она из враждебного клана, о чем не забывала никогда, так что Тириону конечно спасибо но сами понимаете.
При всей аморальности безразличия придворных в отношение развлечений Джоффри с Сансой это было рациональное поведение - где Санса и где король. Для Тириона это стало очередной точкой напряжения в отношениях с Джоффри, что вышло ему в итоге боком. Симпатии по нашу сторону четвёртой стены это добавило, но это не качество хорошего политика выбирать себе союзников из жалости или морали.
Идея свадьбы была вообще идея Тайвина, так что эту претензию туда. Про член - извините, но это первая брачная ночь. Предложите прикрыть его ширмочкой? :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху