• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

lenivaya

Знаменосец
...Арья - положительная героиня...
:oh::oh::oh:
Это самое смешное высказывание, реально)
Сериал вообще полон положительных персонажей-убийц. Но Арья из них самая положительная. Столько народу, сколько она положила... ну только Дейнерис может с ней тягаться) И то она не своими руками. На фоне Арьи братья Клиганы просто пончики к утреннему кофе. Ибо они все таки воины, а она девочка, и леди, как бы ей не хотелось этого отрицать. Опять же убийство Петира доставило ей физическое удовольствие, это видно в сцене, не так ли? В сериале есть один положительный герой - это Сноу. Все остальные - обычные люди с грехами.
 

Dxennen

Знаменосец
:oh::oh::oh:
Это самое смешное высказывание, реально)
Сериал вообще полон положительных персонажей-убийц. Но Арья из них самая положительная. Столько народу, сколько она положила... ну только Дейнерис может с ней тягаться) И то она не своими руками. На фоне Арьи братья Клиганы просто пончики к утреннему кофе. Ибо они все таки воины, а она девочка, и леди, как бы ей не хотелось этого отрицать. Опять же убийство Петира доставило ей физическое удовольствие, это видно в сцене, не так ли? В сериале есть один положительный герой - это Сноу. Все остальные - обычные люди с грехами.

А как же Ширрен, Мирцелла и так далее?
Ну и равнять Клиганов не стоит (братья немного разные), а Арья лучше их - это точно, она не убивала беззащитных женщин и детей (бродяжку и конюха, который питался сдать Арью нельзя назвать беззащитными по отношению к Арье), кроме них она убила не так много: Меррин Трант (есть за что), Полливер и еще сколько-то солдат Ланнистеров и Фреев - всех участников КС, но она не стала убивать обычных солдат Ланнов, просто потому, что они солдаты Ланнов, ничего не сделала стражникам ворот ВФ, которые её обматерили и пытались дать люлей, ничего не сделала женщинам Фреев, отказалась от убийства Серсеи, чтобы увидеть скорее семью и так далее. Как её можно сравнивать с старшим Клиганом, который убивал все, что движется?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это самое смешное высказывание, реально)
Тогда посмейтесь, а когда просмеетесь, то окажется, что да - Арья задумана как положительная героиня, которая причиняет миру справедливость, и авторами не задумано копание в грехах и разбор полетов. В этом сериале все просто: Арья то самое добро, которое настигает зло и убивает его с особой жестокостью;) Она к "серым" героям ни разу не относится.
 

Кэтти-бри

Наемник
Я не знаю, писали или нет, но мне приснился примерный диалог Сансы и Петира в нормальной вселенной, а не сериальной с его последующей смертью. Если подобное писали - простите за оффтоп. И да, я дилетант, книги читала всего по разу и размышляю очень поверхностно.
Санса: ...Вы обвиняетесь в измене. Вы обвиняетесь в убийстве. Что вы ответите на обвинения, Лорд Бэйлиш?
Мизинец: *3-х секундная перезагрузка* э-э-э-э-э-э.... о чём речь, Миледи?
Санса: Вы убили Лизу Аррен.
Ройс: ???:fools::devil:
Мизинец: Это правда, но вам известно, что я сделал это только тогда, когда она непосредственно угрожала отнять Вашу жизнь. Стоит ли судить меня за то, что я отнял одну жизнь, спасая другую, более юную и чистую?
Санса: Вы подговорили Лизу отравить своего мужа Джона.
Мизинец: И снова вы правы. Но моим долгом было так поступить. Джон хотел публично обвинить Серсею в том, что её дети-бастарды не от Роберта. Позволь я это сделать, началась бы война между Баратеонами и Ланистерами, и ваш отец, как друг Роберта, безусловно принял бы в ней участие. Я как член Малого Совета попытался отговорить Джона, но потерпел неудачу. Тогда я решил, что смерть одного упрямца будет для 7 Королевств лучше, чем война между Львами и Оленями с Волками.
Санса: А моего отца вы предали по этой же причине?
Мизинец: Простите?
Бран: "Я говорил вам не доверять мне":moustached:
Мизинец: *напомнить себе прирезать сучёнка* Что ещё раз доказывает, что я пытался быть максимально честным с ним. Он пытался делать то же, что и Джон, и война была бы неминуема.
Арья: Из-за тебя он погиб!!!:волк::волк::волк:
Мизинец: Он погиб из-за Джоффри. Он должен был уйти в Ночной Дозор и служить там делу, в которое верил. Он бы мог видеться с семьёй, ваша помолвка с Джоффри была бы расторгнута, и вы бы росли в Винтерфеле и не знали других лишений. Я не предусмотрел, что Джоффри окажется конченным имбицилом и казнит вашего отца. В этом моя вина и я её признаю.
Санса: Таким образом, вы хотели как лучше для 7 Королевств, но это не отменяет того факта, что Север заплатил за ваши ошибки кровью.:annoyed:
Мизинец: И я сделал всё, чтобы их искупить. Я спас вас от лицемерных Тиреллов, от статуса придворной рабыни при Серсее, отомстил за ваше унижение и гибель вашего отца, отравив Джоффри, устроил вам встречу с тёткой (кто же знал, что она окончательно съедет колотушкой), и, кстати, не сдал вашу сестру Тайвину *косится на Арью*, когда та прислуживала у него чашницей.
Санса: :fools::fools::fools:
Арья: :волк::rage:
Санса: И после этого вы продали меня Болтонам!
Мизинец: Вы хотели отомстить за брата и мать. Мне казалось, вы готовы это сделать. Тем более, вы дали своё согласие на это. Я ошибся в том, что вы ещё летнее дитя;), ребёнок, не сумевший противостоять Рамси и в конечном счёте свергнуть его. Возможно, я недооценил Рамси. Но я действовал в ваших интересах, что доказал ещё раз, приведя армию Долину и добыв-таки для вас ваш дом.
Санса: *косится на Брана*
Бран: Всё, что он сказал - правда.
Санса: Казнь отменяется. Ваши деяния не отменяют ваши проступки, но смягчают их.
Мизинец: *Изи*. *Изумлённо косится на кинжал, торчащий у него в сердце, произносит "Санса" и падает бездыханным*
Арья, бросившая кинжал с десяти метров: Предавший один раз всегда предаст ещё. Ты простила его, сестра, но я - нет.
Конец сцены: в гробовой тишине Арья вытаскивает кинжал из тела Бэйлиша, оттирает кровь и выходит с прямой спиной. Бран - овощ, Санса переводит взгляд от сестры к трупу и обратно, Ройс со злостью смотрит на Сансу, солгавшую ему в Долине по поводу Лизы.

Затем диалог сестёр на Стене. Можно без изменений. Пророчества про Великана в Снежном Замке не было, но если подводить к нему, можно описать конец диалога так устами Сансы:
"Я прощаю вас за то зло, что вы причинили мне. Возможно, Аррены и мой отец тоже простят вас - там, куда они отправились после смерти. Но Север, втянутый в кровопролитную войну из-за вас, Лорд Бейлиш, Долина, лишённая законной правительницы из-за вас, Лорд Бейлиш и моя сестра, в девять лет увидевшая публичную казнь своего отца, вас НЕ ПРОЩАЮТ.
Мизинец открывает рот, Арья прорезает ему второй. Конец сцены.
Надеюсь, написала не очень много глупостей. Спасибо за уделённое мне время.:bravo:
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Я не знаю, писали или нет, но мне приснился примерный диалог Сансы и Петира в нормальной вселенной, а не сериальной с его последующей смертью. Если подобное писали - простите за оффтоп. И да, я дилетант, книги читала всего по разу и размышляю очень поверхностно.
Санса: ...Вы обвиняетесь в измене. Вы обвиняетесь в убийстве. Что вы ответите на обвинения, Лорд Бэйлиш?
Мизинец: *3-х секундная перезагрузка* э-э-э-э-э-э.... о чём речь, Миледи?
Санса: Вы убили Лизу Аррен.
Ройс: ???:fools::devil:
Мизинец: Это правда, но вам известно, что я сделал это только тогда, когда она непосредственно угрожала отнять Вашу жизнь. Стоит ли судить меня за то, что я отнял одну жизнь, спасая другую, более юную и чистую?
Санса: Вы подговорили Лизу отравить своего мужа Джона.
Мизинец: И снова вы правы. Но моим долгом было так поступить. Джон хотел публично обвинить Серсею в том, что её дети-бастарды не от Роберта. Позволь я это сделать, началась бы война между Баратеонами и Ланистерами, и ваш отец, как друг Роберта, безусловно принял бы в ней участие. Я как член Малого Совета попытался отговорить Джона, но потерпел неудачу. Тогда я решил, что смерть одного упрямца будет для 7 Королевств лучше, чем война между Львами и Оленями с Волками.
Санса: А моего отца вы предали по этой же причине?
Мизинец: Простите?
Бран: "Я говорил вам не доверять мне":moustached:
Мизинец: *напомнить себе прирезать сучёнка* Что ещё раз доказывает, что я пытался быть максимально честным с ним. Он пытался делать то же, что и Джон, и война была бы неминуема.
Арья: Из-за тебя он погиб!!!:волк::волк::волк:
Мизинец: Он погиб из-за Джоффри. Он должен был уйти в Ночной Дозор и служить там делу, в которое верил. Он бы мог видеться с семьёй, ваша помолвка с Джоффри была бы расторгнута, и вы бы росли в Винтерфеле и не знали других лишений. Я не предусмотрел, что Джоффри окажется конченным имбицилом и казнит вашего отца. В этом моя вина и я её признаю.
Санса: Таким образом, вы хотели как лучше для 7 Королевств, но это не отменяет того факта, что Север заплатил за ваши ошибки кровью.:annoyed:
Мизинец: И я сделал всё, чтобы их искупить. Я спас вас от лицемерных Тиреллов, от статуса придворной рабыни при Серсее, отомстил за ваше унижение и гибель вашего отца, отравив Джоффри, устроил вам встречу с тёткой (кто же знал, что она окончательно съедет колотушкой), и, кстати, не сдал вашу сестру Тайвину *косится на Арью*, когда та прислуживала у него чашницей.
Санса: :fools::fools::fools:
Арья: :волк::rage:
Санса: И после этого вы продали меня Болтонам!
Мизинец: Вы хотели отомстить за брата и мать. Мне казалось, вы готовы это сделать. Тем более, вы дали своё согласие на это. Я ошибся в том, что вы ещё летнее дитя;), ребёнок, не сумевший противостоять Рамси и в конечном счёте свергнуть его. Возможно, я недооценил Рамси. Но я действовал в ваших интересах, что доказал ещё раз, приведя армию Долину и добыв-таки для вас ваш дом.
Санса: *косится на Брана*
Бран: Всё, что он сказал - правда.
Санса: Казнь отменяется. Ваши деяния не отменяют ваши проступки, но смягчают их.
Мизинец: *Изи*. *Изумлённо косится на кинжал, торчащий у него в сердце, произносит "Санса" и падает бездыханным*
Арья, бросившая кинжал с десяти метров: Предавший один раз всегда предаст ещё. Ты простила его, сестра, но я - нет.
Конец сцены: в гробовой тишине Арья вытаскивает кинжал из тела Бэйлиша, оттирает кровь и выходит с прямой спиной. Бран - овощ, Санса переводит взгляд от сестры к трупу и обратно, Ройс со злостью смотрит на Сансу, солгавшую ему в Долине по поводу Лизы.

Затем диалог сестёр на Стене. Можно без изменений. Пророчества про Великана в Снежном Замке не было, но если подводить к нему, можно описать конец диалога так устами Сансы:
"Я прощаю вас за то зло, что вы причинили мне. Возможно, Аррены и мой отец тоже простят вас - там, куда они отправились после смерти. Но Север, втянутый в кровопролитную войну из-за вас, Лорд Бейлиш, Долина, лишённая законной правительницы из-за вас, Лорд Бейлиш и моя сестра, в девять лет увидевшая публичную казнь своего отца, вас НЕ ПРОЩАЮТ.
Мизинец открывает рот, Арья прорезает ему второй. Конец сцены.
Надеюсь, написала не очень много глупостей. Спасибо за уделённое мне время.:bravo:

Мизинец у Вас еще хуже, чем в сериале вышел в этой сцене, слишком все ровно, он прямо в белом весь, прямо все делал для народа и стабильности, но это не так совсем.
Ну и смерть Аррена он не объясняет, сдай он Серсею войны бы не было, Тайвин бы не выстоял один против всех (против него Баратеоны, Старки, Аррены, Талли и Тиреллы), и не стал бы после казни двух старших детей.
Кончится могло все только так.
"Хорошо, Вы объяснили мотивы, но это не отменяет двух убийств и так далее - смерть."
И Бран бы не сказал - "это правда", так как мотив отдать Сансу Болтонам был другой, поехать к Серсее и получить добро на нападение на Север.
И с Недом он был не честен, и так далее.
И вы исключили два важных момента - кинжал, который оказался Бейлиша, и его попытку подвести Сансу к казни Арьи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И вы исключили два важных момента - кинжал, который оказался Бейлиша, и его попытку подвести Сансу к казни Арьи.
Причем последнее - это самый веский аргумент и я так и не могу понять, почему его все игнорируют. Видимо, если смотреть все целиком, то образ влюбленного не вытанцовывается.
 

lenivaya

Знаменосец
Кинжал, кстати, принадлежал Таргариенам. А как и почему он оказался у Бейлиша это еще вопрос...
Кстати, с Нэдом он был честнее, чем со всеми остальными. просто в лоб говорил человеку, что ему нельзя верить. Но лоб Нэда - это отдельная история)
 

lenivaya

Знаменосец
А как же Ширрен, Мирцелла и так далее?
Ну и равнять Клиганов не стоит (братья немного разные), а Арья лучше их - это точно, она не убивала беззащитных женщин и детей (бродяжку и конюха, который питался сдать Арью нельзя назвать беззащитными по отношению к Арье), кроме них она убила не так много: Меррин Трант (есть за что), Полливер и еще сколько-то солдат Ланнистеров и Фреев - всех участников КС, но она не стала убивать обычных солдат Ланнов, просто потому, что они солдаты Ланнов, ничего не сделала стражникам ворот ВФ, которые её обматерили и пытались дать люлей, ничего не сделала женщинам Фреев, отказалась от убийства Серсеи, чтобы увидеть скорее семью и так далее. Как её можно сравнивать с старшим Клиганом, который убивал все, что движется?
Ширрен и Мирцелла не герои данного сериала, а проходные персонажи очень юного возраста.Количество перечисленных вами же людей, убитый Арьей - это и есть аргумент, который странно игнорировать. Серсею она лишь отложила на 8 сезон)) И видимо грохнет ее в маске Джейме, которого тоже убьет, вот вам и смерть от руки младшего брата. И как ее сравнивать с Горой? Легко. Арья сознательно пошла учиться на наёмного убийцу. Ассасина. Чутка не доучилась, но это уже вопросы к ее усидчивости, точнее к полному ее отсутствию.
И главное - в сцене убийства Бейлиша (не казни, а именно убийства, ибо суда по закону не было) на лице этой девочки не было ни злости, ни торжества, что смогла отомстить, ни боли, ни отчаяния, ни даже радости. На лице была ухмылка. Т.е. самолюбование. Мол, гляньте, какая я крутая, как изящно режу глотки. Я офигительный водяной плясун. И раз именно этот дубль был заснят, значит именно такую эмоция хотели режиссеры. Такая вот "положительная на всех" героиня.
 

ElenaSh

Знаменосец
Причем последнее - это самый веский аргумент и я так и не могу понять, почему его все игнорируют.
Все игнорируют, потому что история, в которой Санса собирается убить Арью - это сюр (чем, интересно, этот сценарный поворот отличается от обратного варианта сира Карса?), и если кого-то и нужно было бы за это решение казнить - то Сансе саму себя. Но вообще-то всем хватает ума понять, что ни Санса, ни Петир отношения к этому бреду не имеют.

Но даже если мы рассмотрим, как вы настаиваете, этот гениальный сюжетный ход, то в чём вина Бейлиша? Он выступил исключительно в роли Сансиного психоаналитика - позволил ей высказать собственные страхи и собственные пожелания. Он вообще ни в чём её не обманул! Всё сама.
 

Dxennen

Знаменосец
Кинжал, кстати, принадлежал Таргариенам. А как и почему он оказался у Бейлиша это еще вопрос...

Пруфы?
Визерис хотел убить Брана, или Эймон?

Арья сознательно пошла учиться на наёмного убийцу. Ассасина. Чутка не доучилась, но это уже вопросы к ее усидчивости, точнее к полному ее отсутствию.

Конечно, и сделала это от праздности и легкой жизни, не то, что бедный Гора, стал таким от ужасов своего детства.

И главное - в сцене убийства Бейлиша (не казни, а именно убийства, ибо суда по закону не было) на лице этой девочки не было ни злости, ни торжества, что смогла отомстить, ни боли, ни отчаяния, ни даже радости. На лице была ухмылка. Т.е. самолюбование. Мол, гляньте, какая я крутая, как изящно режу глотки. Я офигительный водяной плясун. И раз именно этот дубль был заснят, значит именно такую эмоция хотели режиссеры. Такая вот "положительная на всех" героиня.

К сожалению она многому научилась, в том числе прятать эмоции, может и потеряла их вовсе, за весь сезон её взволновала лишь одна новость, что её семья цела, да встреча с Нимерией, остальное она переживает спокойно, в том числе и смерть подлого интригана.

Я не говорю, что она, как Мирцелла и Ширрен, но она явно не хуже Джейме или Теона, которых тут очень многие считают положительными. Еще раз спрошу, как её можно сравнить с Горой, который при жизни убивал просто так, чуть не убил брата, убил отца, просто так резал заключенных ради тренировки и раздавил руками двух младенцев? Кого Арья убила просто так, только ради удовольствия?
 

lenivaya

Знаменосец
Dxennen , я неплохо отношусь к Джейме, хотя безусловно, даже попытка убить ребенка, скинув его с башни - это отвратительно. Я очень отрицательно отношусь к Теону. Как ни стараюсь, не могу найти в нем ничего положительного, даже не смотря на то, что понимаю, как наверно ужасно быть заложником всю сознательную жизнь. Но так же я и не могу отыскать положительность в Арье. Не могу я принять того, как легко она убивает. Как легко она принимает решение, что человек достоин именно смерти. Не суда, или наказания, а смерти. Это простите за странное слово, маньячество какое-то. Ну вот даже петир. У него есть цель? В сериале - это ЖТ. И он идет к нему всякими нехорошими способами. А какова цель Арьи? Убить людей из списка. И всё. Всё, понимаете? Это не положительно. Никак.
 

Dxennen

Знаменосец
Все игнорируют, потому что история, в которой Санса собирается убить Арью - это сюр.

Санса ведь не собиралась убивать Арью никогда, а он со свойственной ему хитростью тонко подводил её к этому решению, она, усвоив его уроки, делала вид, что верит своему психоаналитику, но мотала на ус, когда он ей практически по слогам продиктовал, что Арья хочет её убить и стать леди Винтерфелла, она сделала вид, что верит, и решила убить его, так как ей стало с ним все ясно, или пошла к Брану за советом, он отвлекса от созерцания мглы на севере и беспристрастно рассказал, как было на самом деле. Если и были какие-то иллюзии, они сломались в этот момент.

Это факт сериала, как и отправка к Болтонам, и то, что "Мизинец присягнул Старкам", к сожалению, игнорировать нельзя. А то одни персонажи "хорошие", но сценаристы "плохие", а другие просто "плохие".
 

Кэтти-бри

Наемник
И Бран бы не сказал - "это правда", так как мотив отдать Сансу Болтонам был другой, поехать к Серсее и получить добро на нападение на Север.
Бран не может знать мотивы, он не залезает людям в головы. Петир же не говорил об этом с Серсеей? Нет. Ну мало ли о чём он думал?

Мизинец у Вас еще хуже, чем в сериале вышел в этой сцене, слишком все ровно, он прямо в белом весь, прямо все делал для народа и стабильности, но это не так совсем.
Так это его задача - оправдаться, а не падать на колени. Из его уст он и должен выглядеть весь в белом. Это его единственный шанс сохранить жизнь.
И с Недом он был не честен, и так далее
Вот это меня бесит. Он сказал - не доверяйте мне. Всё, дальше он может делать всё что угодно. Он честно предупредил, что он может предать. Так что он предал, но БЫЛ ЧЕСТЕН.
И вы исключили два важных момента - кинжал, который оказался Бейлиша
Я пропустила. Бран где-то сказал, что его именно этим кинжалом пытались убить? Если да - извиняюсь, но я что-то такого не помню. Зритель-то кинжал узнает, а вот сёстры Старк его не видели.
подвести Сансу к казни Арьи
В интересах Сансы не объявлять этого на общем Суде и не портить отношения с сестрой, а также давать понять Лордам, что Санса серьёзно так думала на этот счёт. Но можно было и упомянуть. А можно было и не упоминать, подстрекательство без результата вроде преступлением не является.
У меня может и плохо получилось (написала же, я дилетант), но уж точно Мизинец у меня ведёт себя куда более адекватно, чем вёл в сериале. Я писала с точки зрения обороны Мизинца и как она должна была быть. На другие вопросы можно тоже придумать нормальные неопровержимые ответы.

Санса: Вы хотели стравить меня с сестрой.
Бейлиш: А нифига подобного. Я знаю вас, но не знаю её, поэтому просто обозначил свою сторону в возможном конфликте. У неё глаза маньячные, и мне не нравится как она на меня смотрит. И вообще, я ей это письмо дал что ли? Я вообще его сжечь хотел, чтобы компромат уничтожить, за дровами вон отошёл, а она его у меня из спальни выкрала! Из моей, между прочим, спальни!
 

Dxennen

Знаменосец
Dxennen , я неплохо отношусь к Джейме, хотя безусловно, даже попытка убить ребенка, скинув его с башни - это отвратительно. Я очень отрицательно отношусь к Теону. Как ни стараюсь, не могу найти в нем ничего положительного, даже не смотря на то, что понимаю, как наверно ужасно быть заложником всю сознательную жизнь. Но так же я и не могу отыскать положительность в Арье. Не могу я принять того, как легко она убивает. Как легко она принимает решение, что человек достоин именно смерти. Не суда, или наказания, а смерти. Это простите за странное слово, маньячество какое-то. Ну вот даже петир. У него есть цель? В сериале - это ЖТ. И он идет к нему всякими нехорошими способами. А какова цель Арьи? Убить людей из списка. И всё. Всё, понимаете? Это не положительно. Никак.

Арья убила:
- мальчика конюха - не убила бы, не ушла,
- ланнистерских солдат, - именно тех, которые перебили её друзей в 1-2 сезонах, месть,
- солдат Фреев, гордо рассказывающих о смерти её родственников - гнев и месть,
- Меррина Транта - жуткого педофила, который убил Сирио,
- бродяжку - самооборона,
- Уолдера, его двух сыновей и далее всех Фреев, участвовавших в КС, - месть, причем месть тем, кто попрал священный закон гостеприимства, не зря приводят историю про повара крысу,
- Мизинца, по приказу сестры, причем нам не показали, чтобы Арья склоняла Сансу к его убийству, она этого и не делала, Санса сама решила.

При этом Арья не стала убивать Пса, Леди Крейн (хоть та и играла Серсею), солдат Ланнов, своих наглых стражников и отказалась от мысли убийства Серсеи, чтобы быстрее увидеть родных.

Перед нами несчастная девочка, испытавшая все возможные ужасы, озлобленная на своих врагов и да, не имеющая цели, кроме мести, до того, как узнала, что часть семьи жива, да, она легко убивает врагов своей семьи, так как на её глазах убили всех родных, но у неё есть шанс на лучшую долю, что она показала, повернув чуть чуть не доехав до последнего человека в списке. Для меня это и не положительный и не отрицательный персонаж, но персонаж, вызывающий сочувствие. Где тут сравнение с Горой???

Сравним с Петиром, его озлобленность и желание мстить Старкам началось с того, что ему отказала Кэт, побил Брандон и все... Его отца не казнили на его глазах, ему не пришлось бомжевать большую часть жизни, он не видел брата с пришитой головой пересмешника, и до наступления зрелости он жил и воспитывался при дворе Талли, вместе с его детьми. Стал интриганом с целью сесть на ЖТ и всеми управлять, и получающий кайф от создаваемого хаоса - точно отрицательный персонаж, никакого сочувствия.
 

Кэтти-бри

Наемник
А Мизинец вообще мог пойти более агрессивно, если уж почуял жаренное. Утянуть обоих сестричек за собой - там Ройс с армией прямо в зале стоит.
Раз. Санса солгала Лордам Долины, чтобы спасти убийцу их Леди. Ещё раз. Спасти. Убийцу. Леди Долины. Это для Ройса.
Два. Санса написала письмо Роббу. Никто там и не будет разбираться, под давлением или нет. Северяне - народ суровый. Факт письма был? Был. Санса его сама написала? Сама. Это для Лордов.
Три. Арья обвиняет Сансу, что та служила Ланистерам? Петир говорит, что Арья сама служила лично Тайвину. Может, и в постели его ублажала, откуда он знает. Здравствуй, конфликт между сёстрами. Сансе есть с чего обидеться.
По результатам дискуссии Петира конечно убьют, но он утащит за собой как минимум Сансу, от которой отвернутся сразу все в зале. Может, Арья вступится, но она хоть и главная убивашка Вестероса, армию вооружённых Лордов, мечтающих растерзать рыжую предательницу, не остановит.
Короче, предсмертное раз-два-три - Санса умри от Бейлиша тоже вполне имело право на жизнь. Другой разговор, что если бы Петир действительно любил Сансу, то он бы не стал ей мстить, а только пытался оправдаться в её глазах.
 
Последнее редактирование:

Кэтти-бри

Наемник
Dxennen ,
Вы забыли про несчастного голубя в Браавосе :)
А если серьёзно, ещё был Рорж, которого Арья убила только за то, что тот что-то там из клетки ей грозился сделать. Она, конечно, не убивает всех без разбору, но и особо не разбирается долго. Серьёзно, вы считаете достойным смерти условное хамло, которое оскорбило вас в условном метро?:)
Короче у Арьи это работает так - сделал больно любому из Старков - умри, даже если просто на ногу наступил.
 

lenivaya

Знаменосец
Dxennen , она не отказалась от мысли убийства Серсеи) бродяжка... мега крутой боец, его конечно только убить, мальчик конюх - ей НАДО уйти. поэтому, мальчика нужно УБИТЬ. Не стукнуть, не пнуть, не сбежать от этого неуклюжего болвана, а убить. Почему она не убила Пса? Они родственные души. Да, в них обоих где-то очень глубоко теплится нечто человеческое. В Сандоре, кмк, гораздо больше. Они похожи, и оба это чувствуют. Кому как, но мне человек убивающий своими руками и интриган - это немного разное. Мизинец отрицательный персонаж, естественно, но Арья из другого теста. Они как раз разные. Разные отрицательные персонажи ;)
 

Кэтти-бри

Наемник
lenivaya ,
Ну давайте честно, мальчик-конюх - единственный персонаж, кого Арья убила не специально. Она рефлекторно его ткнула, маленькая девочка просто хотела вырваться. Её учитель танцев конечно говорил о том, что "вода вытекает, люди умирают", но она всё это время деревяшками махалась. Одно с другим несопоставилось.
КМК, Арья не хотела мальчика убивать, а именно убежать, вырваться. Зато это событие во многом задало вектор её развития как героя.
 

ElenaSh

Знаменосец
Вы, сир, не женщина и никогда не поймете, что ни одно слово не перечеркнет того презрения, которое вызывает такое вот поведение.
Но я женщина, и во мне такое поведение вызвало только жалость, но никак не презрение. И судя по всему у Сансы тоже, учитывая её последние слова.
Сир, повторяю - ваши теории оказались несостоятельными, и теперь могу сказать откровенно - мне вообще всегда казалось странным, что кто-то мог думать о какой-то любовной линии в сериале;)
Если вы с сиром Карсом спорили о том, любит ли Петир Сансу, то вы проиграли, и имейте совесть честно признать своё поражение. А что до любовной линии, то раз вы приносите картинки, то я вам тоже принесу:

tumblr_ow32wnfDi71vz2n7bo5_540.gif


Посмотрите, как у неё закрываются глазки и открывается ротик, и как прядка её волос обвивает его большой палец - может ли быть что-нибудь прекраснее этого? И если это не любовная линия, то в Игре Престолов тогда вообще нет любовных линий.
 
Сверху