• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Korica

Удалившийся
Korica , Тириона он спас, потому что сам решил валить из Вестероса, как раз время пришло. А тогда куда ему было валить, к Дрого на поклон? Сам на плаху он явно не собирался.
Ну и Бейлишу не хотелось на плаху, по-этому и пришлось отдать Неда Ланнистерам.
 

Jane A.

Знаменосец
Как это невыгодно? Мизинец хотел стравить волка и льва, и всё делал для этого, а казнь Эддарда - это как раз точка невозврата. После этого невозможен мир, назад дороги нет.
Зачем же он тогда уговаривал его помириться с Ланнистерами и вообще отговаривал до последнего? Скажите такого не было? Нэд испортил ему все когда к Серсее пошел, это в план не вписывалось.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Astirten , ну явно не бейлиш отдаёт приказы личному охраннику принца джоффри.
При этом Варис мог спасти Неда и отправится к мопатису))
Упомянул бы Варис что бейлиш надоумил аррена про бастардов,а может Варис бы тогда вместе с арреном отравил бы и бейлиша.
 

Baltasar Sand

Лорд
Я тоже пересматривала и он там присутствовал. После того как Джоффри выносит приговор показывают встревоженные лица, сесейкино "Это безумие!" и т.д., а потом камера переходит на толпу и Арью. После камера возвращается к ступеням и показывают уже Вариса и Мизинца стоящих рядом. Что делал Мизинец во время казни мы сказать не можем, т.к. этого не показывали.
Возможно он и присутствовал сразу, тут я был не внимателен. Но на финальной стадии сцены его как раз не было, что можно трактовать как то, что он знает что произойдет. А Вариса как раз крупно показывали. Видно было что он не ожидал такого решения. Тут Петир и ему заодно партию поломал.
 

Jane A.

Знаменосец
Возможно он и присутствовал сразу, тут я был не внимателен. Но на финальной стадии сцены его как раз не было, что можно трактовать как то, что он знает что произойдет. А Вариса как раз крупно показывали. Видно было что он не ожидал такого решения. Тут Петир и ему заодно партию поломал.
Он был все время. И в начале был и в конце. Просто в момент самой казни показывали толпу и мы вообще не можем сказать что он делал в этот момент. Может он так же как и все остальные кидался к Джоффри, может нет - нам это неизвестно.
 

Korica

Удалившийся
Я бы сказал, что если кто и надоумил Джоффри, то Мизинец.
Ну это же домыслы.:) На Джоффри не могла родная мать повлиять, а тут он начал под дудку Бейлиша плясать? Тогда Петира нужно признать лучшим специалистом Вестероса по трудновоспитуемым подросткам.
 

po6epm

Знаменосец
Ну это же домыслы
Естественно, домыслы. Я же не говорю, что это непременно был Мизинец или вообще кто-то был. Кстати, тут народ думает, какой бы вопрос Мартину задать. Можно про это спросить.
А при желании повлиять на Джоффри можно было, если подталкивать его туда, куда он сам был не прочь двигаться.
 

Пуффинус

Знаменосец
А за что прощать то? Когда они врагами то были? Ну служил он при Ланнистерах и что?
Он же в первой части затем и пустился во все тяжкие, чтобы, пардон за тавтологию, не пустить Стаса на трон. Думаете, тот ему благодарен?
 

Astirten

Наемник
Ну что, продолжим нашу эпопею "Двенадцать подвигов Мизинца". Для начала дополним первый сезон. Итак, старик Джон Арен на семнадцатом году десничества ВНЕЗАПНО заинтересовался королевской родословной и пошел знакомиться со всеми королевскими бастардами. С чего это его так надоумило? Откуда он узнал про бастардов? Почему вскоре после этого покинул грешный мир? Ответ прост. Кто провел Неда Старка по стопам предшественника? Мизинчик. Так что все изначально завертелось по его хотению. О белобрысых бастардах знали минимум Тирион, Варис, Мизинец. Первые двое молчали, а вот Петруша закрутил комбинацию.
 

Astirten

Наемник
А мы тем временем обработаем сразу 4-6 сезоны, чего там мелочиться.
Итак, Петюня дает шуту браслет, чтобы тот повязал ее на шею Сансе, чтобы у нее взяла одну бусинку бабуля и отравила Джоффри. Самая идиотская логистика, которую только можно придумать, но речь не о том. Что давал Мизинцу союз с Тиреллами и убийство короля? Это должно быть качественно выше уровнем, нежели его нынешнее положение, иначе зачем рисковать. Еще он не может не учитывать дракономаму. Очень трудно сказать, что это, разве что новые территории и войска. Долина у него и так была, давно поглядывает на Север, видимо, срубить Болтонов при живом Джоффри он не мог.
Тут следует лирическое отступление о никому не нужном Севере. Мол не нужен он Мизинцу, а все его претензии лишь ради Сансика и его большой любви. Напомню лишь, что
- Джоффри хотел жениться на Сансе и после казни Неда - ради Севера
- Тиреллы были не прочь выдать своего голубка - ради Севера
- Тайвин перехватил инициативу и подсунул Сансе Тириона - ради Севера
- Станис предложил Джону сделку - ради Севера
- даже Эйгон не забывал про Север
А так да, никому не нужная глушь.

Каков был план Тиреллов? Маргоша подминает под себя Томмена, Серсею отправляют в Бобруйск или к Лоресу, Тириона казнят, короче вся власть у них. А что получает Мизинец? Север, возможно, Речные земли, если сможет их подмять, может еще какие плюшки, но не вижу, ради чего он шел на такой риск.
Дальше больше. Привел Сансу в Орлиное гнездо. Лиза чересчур развыступалась, он ее и убил. Она постоянно напоминала о том, что отравила Джона Аррена, что написала письмо Старкам, уже и при посторонних. Это становилось слишком опасно, да и не нужна она была больше, только мешалась, так что тут все четко. Только вот подарил против себя шикарный компромат Сансе, а ему ли не знать, какое это мощное оружие. Так что держать около себя Сансу ему было крайне опасно, надо было от нее избавляться.
Во время поездки по Долине он получает письмо с согласием на свадьбу. Похоже, и вправду два лорда договорились об измене королю через воронов. Святая простота! Дальше идет сватовство. Вот он говорит Сансику, мол, ты там женись на бастарде, а вскоре нападет Станис и тебя освободит. Тут бы рыжухе и спросить, а нафига мне выходить, если все равно скоро Станис нападет, ради чего венец носить? Может дождаться сражения, а потом въезжать в Винтерфел вместе со своими правами? В браке иногда и дети рождаются, что я буду делать с этим выродком? Но Санса, похоже, унаследовала интеллект от матери.
Дальше мнимый союз с Болтонами. Он подсунул им Сансу, чтобы натравить Серсею. Это можно было сделать и без Сансы, но надо же куда-то деть носительницу компромата, только зачем при этом с поцелуйчиками лезть? То ли солому стелил, то ли Софи попросила (а она фанатеет от Мизинца почище Елены Ш и Джейн А вместе взятых). Кстати, он предложил убийце брата и матери проверить Сансину целку - все влюбленные так делают. План состоял в том, чтобы дождаться сражения со Станисом и добить победителя. Хотел ли он после этого стать Хранителем Севера или Королем через Сансу? Видимо, в зависимости от обстоятельств. Если бы Санса забеременела от Рамсика, пришлось бы ей пожертвовать.
Дальше его визит в КГ. Когда Серсея договаривалась со святошей о создании инквизиции, она держала в руках письмо от Мизинца. Видимо, он уже написал про Лораса и его голубка с компроматом. Петруша поддержал план по аресту Маргоши. Уже в Гавани он договорился с Серсеей о хранительстве Севера. Потом он сдал и саму Серсею, подложив воробьям Ланселя. Да, это тоже Мизинец, абсолютно точно. То ли угрозы Оленны подействовали, то ли он сам давно хотел припрятать Серсею. Впрочем, одно другому не мешает.
Тут случился нежданчик, и Санса героически сбежала. Мизинец решил перехватить инициативу и предложить Сансе свою помощь, тем более, там новый полустарк начал вырисовываться. Уговорить зяблика было делом техники, но Санса что-то забыла про их поцелуйчик и послала Ромео куда подальше. Но последний романтик Вестероса не отчаялся и притаился вместе со своим телепортом. Спокойно дождался письмеца и выступил с рыцарями в Битве Бастардов. К слову не мчались они с Сансой на всех порах к полю брани. Они спокойно сидели на лошадях и смотрели на сечу. Выглядели при этом чисто и опрятно. То есть они, по-видимому, спокойно смотрели, как Болтоны окружают Джона и закалывают их копьями, а потом уже решили подудеть в рожок. Видимо Мизинец надеялся, что и Джон там поляжет, но тот оказался на редкость живучим. Ему еще с Королем Ночи сражаться, куда там каким-то Болтонам. А так бы стал Петя фактически главой мятежного Севера вдобавок к Долине и Харенхоллу. Есть с чем пожаловать к дракономатери или выступать против Ланов.
Потом продолжил подкаты к Сансе. Понял, что своими поцелуйчиками уже не добьется ничего, поэтому включил тяжелую артиллерию и стал манить железным троном. Но и тут слегка обломался. Совсем непруха у него пошла. С Королем Севера тоже обломался, но не оставил надежды сыграть на тщеславии Сансика.
Что в итоге? Литлфингер сам себя загнал в ловушку. В КГ путь заказан, к Дени тоже (об этом Варис позаботился), даже в Долину не свалить, мало ли что Снежок там выкинет. Вот и остался приживалой в северной глуши, пытающимся подкатить к не оценившей передовые бдсм-практики Сансе. Самсебя переиграл.
Думаю, седьмой сезон опишу с гораздо большим удовольствием.
 

ElenaSh

Знаменосец
Подкину немножко интервью.

Что движет этим сложным персонажем: жажда власти или желание отомстить своим обидчикам? "Ни то, ни другое," - считает Эйдан Гиллен, альтер-эго Бейлиша в реальном мире. "Я не думаю, что он руководствуется действительно какими-то нигилистическими мотивами. Это не стремление к власти, не посыл 'Я хочу владеть всем и управлять всем.' Как ничто иное его привлекает именно сама игра. Он наслаждается, манипулируя людьми и наблюдая, как срабатывают его планы. Думаю, ему также нравится опасность всего этого. Он играет в эту игру, любит её и физически зависим от неё.

Также им движет решимость никогда больше не быть униженным, как когда он был подростком и Брандон Старк тяжело ранил его на поединке за Кейтилин. Другими словами, он не ищет мести, но хочет быть уверенным, что такое никогда с ним больше не повторится."

Об отношениях с Сансой: "Что касается романтики, это просто не так ясно очерчено. Там есть оттенки романтики, и я не всегда хочу всё объяснять. Это то, что вы видите в них, но эти отношения - это всегда "что-то ещё". Конечно, Бейлиш наслаждается, наблюдая, как Санса расцветает под его опекой, превращаясь в игрока. Она очень сильная, умная, и она сама становится хорошим манипулятором.

(интервью ontvtoday.com от 10.07.2017)

— Вы довольны тем, как развиваются ваши отношения с Сансой?
— Отношения с Сансой... Я не знаю, как бы я охарактеризовал их. Существует так много спекуляций на эту тему: предполагаются ли они романтическими? Запутанно романтическими? Я думаю о них больше, как о наставнических. Да, я очарован ей, но всё-таки я вижу это больше, как наставничество. Они оба следят друг за другом. Оба знают, кто они такие. Они оба умны. Оба используют друг друга. Оба наслаждаются этим. И есть ещё много того, что я хотел бы придержать и не объяснять, не пытаться рассказать вам, что я думаю об этом.

(интервью extratv от 12.07.2017)
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Astirten , мы точно знаем что после смерти Роберта баратеона Санса не рассматривалась как будущая жена джофри.при этом какой ещё север когда Роб Старк был жив.
Тиррелы задумались о Сансе когда варис захотел испортить планы бейлишу.
Тайвин решил испортить планы тиррелам,и за одно отправить карлика куда подальше.

Свалить болтонов при живом джоффри)))болтоны нарисовались как хранители севера за пару недель до убийства джофри.а карликов из браавоса уже привезли.
Станиссу нужны любые союзники и ресурсы,и ничего более.и в его положении они даже на крохи согласен
 

Военег

Ленный рыцарь
ElenaSh ,
Извините. Умные и энергичные мужики это расходный материал в ИП. Сначала Бейлиша отупили до невозможности, а потом приготовили для какого-то нелепого выпила.
Таковы реалии нынешнего развлекательного кинематографа.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Что движет этим сложным персонажем: жажда власти или желание отомстить своим обидчикам? "Ни то, ни другое," - считает Эйдан Гиллен, альтер-эго Бейлиша в реальном мире. "Я не думаю, что он руководствуется действительно какими-то нигилистичными мотивами. Это не стремление к власти, не посыл 'Я хочу владеть всем и управлять всем.' Как ничто иное его привлекает именно сама игра.
(интервью extratv от 12.07.2017)
Скоро окажется, что ЖТ ему нужен, как рыбе зонтик, а хочет он совсем другого (интересно, чего?). У истории "Мизинец хочет на трон" чем дальше - тем больше концы с концами не сходятся, зрители уже якобы сливу персонажа устали возмущаться (или радоваться), а тут и Гиллен с интервью подоспел. Очень своевременно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

ElenaSh

Знаменосец
ellie_mallbrrul , честно говоря, я уже не верю в то, что в сериале нам раскроют Мизинца. Эйдан пытается придать этому всему какую-то осмысленность, но для большинства он останется просто картонным злодеем, и этого достаточно.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
ellie_mallbrrul , честно говоря, я уже не верю в то, что в сериале нам раскроют Мизинца. Эйдан пытается придать этому всему какую-то осмысленность, но для большинства он останется просто картонным злодеем, и этого достаточно.
Да прям... Если присмотреться - у него отлично прописанная история и мотивы поведения. Это большой труд, стоило так стараться, чтобы потом тупо превратить его в картонного злодея. Мало ли что кажется... Мизинец - такой персонаж, про которого все время кому-то что-то кажется, то другим персонажам, то зрителям. Этим и интересен.
 
Сверху