• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

John Mirra

Наемник
В сериале четверо

В сериале трое.

Единственные два различия предсказания в книге и в сериале:

1. Количество детей Роберта (в сериале 20, в книге 16). Я никогда не понимал, зачем в сериале сделали такое изменение. Единственная версия - чтобы Серсею не любили ещё больше, ведь по ее приказу убито уже не 15, а 19 детей, в том числе грудных.

2. В сериале полностью отсутствует часть про Валонкара. Это может означать, что ее необязательно убьёт Тирион / Джейме / Арья / кто там у нас ещё подходит на описание младшего брата или сестры.

Я думаю, что Серсея совершит самоубийство, ядом. Перед смертью ещё монолог будет напыщенный.
 
В сериале трое.
рожденных живыми и проживших какое-то время - четверо. См. 1й сезон, Серсея утешает Кейтилин в Винтерфелле и рассказывает, что знает ее горе, потому что сама уже теряла детей (первенца) - самый первый ребенок родился черноволосым, но вскоре умер.
 

John Mirra

Наемник
рожденных живыми и проживших какое-то время - четверо. См. 1й сезон, Серсея утешает Кейтилин в Винтерфелле и рассказывает, что знает ее горе, потому что сама уже теряла детей (первенца) - самый первый ребенок родился черноволосым, но вскоре умер.

А ведь вы правы - нашёл этот эпизод, точно, она так говорит.

Так это означает, что либо:

- Серсея соврала Кейтилин

- сценаристы облажались и забыли про этот диалог, когда писали сценарий про пророчество

- или намеренно пророчество было сделано неправильным в этой части.

В книгах кстати этого диалога нет. Серсея только упоминает, что у неё была беременность от Роберта, но она вытравила плод.
 

John Mirra

Наемник
John Mirra соврала или ляп сценаристов - уже не важно :)
все равно на все мартиновские ружья-предсказания шоураннеры давно забили болт

Пани Ада, я этой темой заинтересовался и нарыл инфы. Оказывается, эта несостыковка была уже замечена раньше. Вот цитата из англоговорящей вики на эту тему. Если вкратце, то объяснение такое: ребёнок, умерший в колыбели вскорости после родов, не считается за рождённого ребёнка и «не идёт в зачёт».

Брайан Когман это подтверждает. (Хотя я думаю, что это сценаристы облажались, а потом оправдались удобным объяснением).

Maggy's prophecy to young Cersei stated she would have only three children (as it was phrased in the novels). In the novels, however, infant mortality is so high even among the nobility that characters frequently only count the number of their children who survived the cradle. For example, Doran Martell actually had two other brothers before Oberyn was born, but both of them died in the cradle, so they often aren't included in the number of siblings he had.

Writer Bryan Cogman was directly asked about this with regard to Maggy's prophecy, and he indeed confirmed that Cersei's black-haired son with Robert simply isn't included in her "official" count of children because he died in the cradle: "Maggy’s just speaking of the three official kids who lived and were known, etc. The black haired baby was kept quiet."[3]
 

Арак

Знаменосец
John Mirra соврала или ляп сценаристов - уже не важно :)
все равно на все мартиновские ружья-предсказания шоураннеры давно забили болт
После откровений Серсее о ребёнке,рождённым от Роберта,родилась теория,что ребёнок не умер,а был отдан на воспитание оружейнику и это Джендри.Такая месть Серсеи Роберту.
Джендри Баратеон,наследник железного трона.,законный.
 

Anastasia_Neva

Наемник
Эурон из-за ревности, а скорей всего сама Серсея, думаю.
Ну или несчастный случай, обрушение замка и т.д.
Сомневаюсь насчёт братьев, это было бы слишком предсказуемо/шло в разрез с характерами персонажей на данный момент.
Арью, кстати, со счетов не сбрасываю. У неё остался незакрытый гештальт.
 

sooku

Рекрут
а почему нет версии, что она сгорит в диком огне на ЖТ?
или мы сейчас верим только в самые абсурдные варианты? :smirk:
 

Фыр

Межевой рыцарь
мне кажется, это будет очень по-мартиновски, что предсказание не сбудется, и все закончится совсем по-другому, то есть бы ни Джейме, ни Тирион, ни Арья не убили бы ее. Но в сериале другая история - про фансервис.
 

Chloe

Наемник
Дени или Санса отнимут все что ей было дорого.Эурон придушит ее сразу после свадьбы и получит железный трон.
 

ChenchoLu

Кастелян
Ее убьет Арья, отнимет у Серсеи то, что у нее осталось дорогого (жизнь, лицо и власть), потом оденет лицо Серсеи и пойдет убивать Эурона.
 
Сверху