• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

СэС

Знаменосец
Для Серсеи секс что с Ланселем, что с Эуроном - это бизнес. Только в случае с Ланселем она была в уязвимом положении - королева-регент, которая причастна к смерти мужа, а с Эуроном она уже полновластная королева, но также ложится в постель, чтобы решить свои дела. Статус поменялся, а сознание у нее прежнее.
Как раз я заметил обратное. С Ланселя, кроме милой мордашки взять нечего. Серсея им пользуется, но ни разу не сожалеет об этом. А вот с Эуроном кошки по душе скребут. Ну в том смысле, что Джейме изменяет.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Вмешаюсь в разговор, но вообще у Серсеи была куча вариантов спасти детей (всех), например, не воспитывать Джоффри сволочью (Оленна его отравила только по этой причине), не убивать жену Томмена (вполне разумное поведение - не убивать любимую жену сына, даже если она последняя дрянь), не убивать мужа Элларии (из-за которого убили Мирцеллу).
Что касается последнего эпизода, то Даенерис же предлагала капитуляцию, Тирион даже про ребенка говорил - но Серсея отрубила голову Миссандее, чем поставила крест на капитуляции, дальше либо Серсея побеждает, либо Серсея умирает. То есть грубо говоря 50 на 50 ее ребенок умрет. Если бы ее больше заботил ребенок - она бы капитулировала, получив себе возможно вечную ссылку в каком-нибудь монастыре, но зато ребенок бы 100% выжил.

Вообще в этом я вижу основную трагедию Серсеи, он хочет любить детей больше всего, но теряет их одного за другим в своей борьбе за власть. В этом смысле концовка очень логичная и полностью следует предыдущим сезонам. То есть если бы Серсея согласилась отступить в 4й серии, то это была бы уже не Серсея.
 

Fredegonda

Наемник
Как раз я заметил обратное. С Ланселя, кроме милой мордашки взять нечего. Серсея им пользуется, но ни разу не сожалеет об этом. А вот с Эуроном кошки по душе скребут. Ну в том смысле, что Джейме изменяет.
Я вижу это по-другому.
Думаю, что для Серсеи Лансель и Эурон - это вообще не измена, она считала, что это нужно для дела, просто бизнес. Другое дело, что для нее это не самый приятный бизнес, она бы предпочла, чтобы как-нибудь иначе это можно было бы все разрулить, но других путей она не видела для себя. При этом характерно, что она винит Джейме в таких ситуациях. Как она в 4 сезоне встретила Джейме из плена с упреками - он пропал из столицы, все проблемы остались на нее, рядом никого, и Нед угрожает все раскрыть, надо быстро что-то делать. В общем, в итоге Джейме у нее остался виноват, что ей самой все пришлось делать.
В случае с Эуроном Серсея наверняка опять посчитала виноватым Джейме, который бросил ее и ей, так сказать, пришлось. Не просто так Серсея заказала Бронну Джейме как раз после того, как переспала с Эуроном. Для нее это было как возвращение к тем временам, когда она мало что решала, а все решали за нее, она динамила Эурона так долго, как только могла, хотела красиво выйти из ситуации, красиво не получилось.
 

Аня95

Без права писать
В случае с Эуроном Серсея наверняка опять посчитала виноватым Джейме, который бросил ее и ей, так сказать, пришлось. Не просто так Серсея заказала Бронну Джейме как раз после того, как переспала с Эуроном.
Джейме ей предлагал порешать перед отъездом, она как-то не очень согласилась, решила, что и сама справится, с кого спрашивать потом?
ну опять из Серсеи дурочку делаете
она своими решениями к этому пришла, а Джейме виноват:banghead:
 

Fredegonda

Наемник
Джейме ей предлагал порешать перед отъездом, она как-то не очень согласилась, решила, что и сама справится, с кого спрашивать потом?
ну опять из Серсеи дурочку делаете
она своими решениями к этому пришла, а Джейме виноват:banghead:
Для Серсеи важно, чтобы Джейме был рядом, если его рядом нет, то виноват, по логике Серсеи, он, а не она)
Как бы то ни было, стоило Джейме вернуться, и Серсея все забыла, ни одного упрека не было, да и посреди этого ада сожжения КГ все обиды были уже незначительны.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
не хочу читать выше, потому что я писала не об этом
Конечно, не стоит раз сказанное выше разбивает аргумент "серсеябезкаскипошлагулятьподпадающиекирпичи":rolleyes:
Тирион же предлагал уступить трон в обмен на ее жизнь и жизнь ребенка, родной брат, десница новой королевы, он бы смог вместе с Джейме ее спасти в итоге, даже если бы Дени не соглашалась
И снова вспоминаются старые песни о неновом, когда персонажа видят таким, как хочется, а не таким, каков он есть. В подобном взгляде есть место для "исправившегося" Джейме, для непонимания "а чего он ушёл от хорошей Бриенны к "плохой" Серсее", "а вот как нарожают Д+Д лодкобебиков с вёслами (тут, правда возникает вопрос: не ли гребун-Джендри постарался?") - иначе говоря зрительскими хотелками пытаются подменить оригинальный и каноничный сюжет. Тоже самое происходит и с Серсеей. Мне не лень повторить слова императрицы Феодоры, которые прекрасно объясняют мотивацию Серсеи не сдаваться без боя:
По-моему, бегство, даже если когда-либо и приносило спасение и, возможно, принесет его сейчас, недостойно. Тот, кто появился на свет, не может не умереть, но тому, кто однажды царствовал, быть беглецом невыносимо. Да не лишиться мне этой порфиры, да не дожить до того дня, когда встречные не назовут меня госпожой! Если ты желаешь спасти себя бегством, государь, это нетрудно. У нас много денег, и море рядом, и суда есть. Но смотри, чтобы спасшемуся тебе не пришлось предпочесть смерть спасению. Мне же нравится древнее изречение, что царская власть — лучший саван.
Удивляться тому, что Серсея выбирает сражаться во что бы то ни стало может тот, кто считает её домохозяйкой, случайно присевшей на ЖТ. Она - Львица. Львица, через потери и лишения получившая корону единолично, и странно ей ставить в вину стремление править. Ну, если не считать более достойным кандидатом на Стул белобрысую драконорайдершу. Её вы почему-то ни разу не обвинили в том, что она ради власти откровенно пролюбила мужа и нерождённого сына, а не вырастила Рейего в Дош Кхалине. Весьма странно на мой взгляд порицать одного персонажа и одобрять другого за то же самое:rolleyes: Не появись в Вестеросе Дени, страной правили бы близнецы и их ребёнок наследовал бы им. Так что зря вы говорите о Серсее, как об одержимой властью в ущерб материнству.
У Серсеи были основания считать, что ей есть что противопоставить Дейнерис в военном плане. Она надеялась победить ради своего ребёнка.
но вообще у Серсеи была куча вариантов спасти детей (всех), например, не воспитывать Джоффри сволочью (Оленна его отравила только по этой причине), не убивать жену Томмена (вполне разумное поведение - не убивать любимую жену сына, даже если она последняя дрянь), не убивать мужа Элларии (из-за которого убили Мирцеллу).
Всё это не имеет никакого отношения к её смерти. Дени всё равно приехала бы выгрызать себе Стул и война между ними всё равно состоялась бы.
Если бы ее больше заботил ребенок
Про то, что Серсея не домохозяйка, а воин я пояснила выше.
То есть если бы Серсея согласилась отступить в 4й серии, то это была бы уже не Серсея.
Именно.

Пересмотрела эпизод с Эуроном. Серсея в конце подавляет рыдания. Ирония состоит в том, что этот последний кадр вошёл то ли в тизер, то ли в трейлер, и сторонники бейбика с веслом радовались "а! она плачет! значит ребёнка у неё не будет (не то, что наша! наша-то ща как нарожает!"). Не верите поклонникам Серсеи, верьте джонерисовцам - они слёзы не проглядели.
 

Аня95

Без права писать
Конечно, не стоит раз сказанное выше разбивает аргумент "серсеябезкаскипошлагулятьподпадающиекирпичи"
да нет, мы писали с вами про разное, но переврать с вашей стороны в сто первый раз так привычно

Удивляться тому, что Серсея выбирает сражаться во что бы то ни стало может тот, кто считает её домохозяйкой, случайно присевшей на ЖТ.
а я не считаю ее домохозяйкой, любила власть и трон, все правильно
просто вы подключились к разговору про то, что она она бедная несчастная плакала после того как через силу дала Эурону и т.д.
и сделали вид, что не заметили о чем шла речь, ну вам это свойственно:kissy:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
да нет, мы писали с вами про разное, но переврать с вашей стороны в сто первый раз так привычно
Жаль, что я ни разу не видела ни одного пруфа с обоснованием того, что и как я "переврала" Нед Старк не даст соврать:rolleyes:
а я не считаю ее домохозяйкой, любила власть и трон, все правильно
Нет, вы не считаете это правильным почему-то только у Серсеи. Сидела бы Дени в Дош Кхалине - какой бы Рейего красавчик вырос:not guilty:
просто вы подключились к разговору про то, что она она бедная несчастная плакала после того как через силу дала Эурону и т.д.
Просто я вам и про слёзы ответила, рассказав о ликовании над ними, которым отличились поклонники Д+Д, а уж их я не могу упрекнуть в невнимательности. Массовой при том. Странно, что вы не увидели ту часть моего поста:D
Осталось вам только принести пруфы, что Серсея с радостью и энтузиазмом легла под Эурона:cool: Но сошлётесь на лень, правда?:rolleyes:
А там может и пруфы слёз радости Сансы в брачную ночь добудете?:facepalm:
 

miniDi

Знаменосец
Вмешаюсь в разговор, но вообще у Серсеи была куча вариантов спасти детей (всех), например, не воспитывать Джоффри сволочью (Оленна его отравила только по этой причине), не убивать жену Томмена (вполне разумное поведение - не убивать любимую жену сына, даже если она последняя дрянь), не убивать мужа Элларии (из-за которого убили Мирцеллу).
Вмешаюсь в разговор, так как не могу пройти мимо фактической ошибки: у Элирии мужа не было. А если имеется в виду её любовник Оберин, то Серсея его не убивала как бы вообще: он сам рвался гору сдвинуть. :killed:
Единственное, с чем относительно можно согласиться - это воспитание Джоффри. Тут и правда провал, хотя от отравления его могло спасти банальное противоядие, и более серьёзный подход в системе безопасности.
Остальное - сова на глобусе.
 

Аня95

Без права писать
Сидела бы Дени в Дош Кхалине - какой бы Рейего красавчик вырос
представляете, я с вами согласна:hug: нечего женщинам в политике делать

Просто я вам и про слёзы ответила, рассказав о ликовании над ними
? я сходила перечитала честно, но связи не нашла между сейчас и тогда, поясните, будьте любезны)
Осталось вам только принести пруфы, что Серсея с радостью и энтузиазмом легла под Эурона
а почему вы вдруг предлагаете доказывать мне обратное, когда речь шла о "через силу", мы же не математические задачи решаем, и не в суде
а утверждать, что через силу давала, так это не уважать персонажа, тем более вы сами подметили, что телом она торгует, какие могут быть сожаления?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
представляете, я с вами согласна:hug: нечего женщинам в политике делать
Некоторым - да. Я о тех, кто наследие, прос...е потерянное предками, из-под чужой попы пытается забрать и потом не знает что с ним делать:meow:
? я сходила перечитала честно, но связи не нашла между сейчас и тогда, поясните, будьте любезны)
Куда уж яснее пояснить?:confused: Вы не видите слёзы и подавленный всхлип, не верите тем, кто в этой теме вам их подтверждает. Так есть ещё много-много тех, кто обсасывал слёзы Серсеи, радуясь им. Это было до выхода восьмого сезона. С поводом они только не угадали:rolleyes:, а слёзы видели.
а почему вы вдруг предлагаете доказывать мне обратное, когда речь шла о "через силу",
Так вы же отрицаете "через силу"? Нет? Если отрицаете - несите пруфы, что "охотно и с радостью".
а утверждать, что через силу давала, так это не уважать персонажа,
Почему "не уважать персонажа", если снято, что секс с Эуроном Серсеей рассматривается вынужденной и неприятной сделкой?
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать
Вы не видите слёзы и подавленный всхлип, не верите тем, кто в этой теме вам их подтверждает
так их нет, я верю картинке, почему я должна верить чьим-то фантазиям:annoyed:

кто обсасывал слёзы Серсеи, радуясь им. Это было до выхода восьмого сезона
я ничьи слезам не радуюсь, когда она плакала по детям своим, мне ее было жалко

Так вы же отрицаете "через силу"?
отрицаю, и ранее пояснила почему, обещала - дай, бизнес есть бизнес, пообещала такое, значит оценила свои возможности и степень хотения/нехотения Эурона, или она и тут себе не хозяйка? ее вроде никто не заставлял
почему обратное должна пояснять так и не пояснили
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
так их нет, я верю картинке, почему я должна верить чьим-то фантазиям
Конечно, нет:rolleyes: Если видеть чего-то не хочется - так не заставишь жеж:D
я ничьи слезам не радуюсь, когда она плакала по детям своим, мне ее было жалко
Похвально.
Несите пруфы, что с радостью. Потому что я
я верю картинке, почему я должна верить чьим-то фантазиям
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport тупик) картинка одна, видим разное, что делать то?:koshmarrrr:
Никакого тупика:stop: Вариантов поведения Серсеи всего два: согласилась на секс с Эуроном через:Crazy: и согласилась на секс с Эуроном с :bravo:. Поскольку вы отрицаете первый вариант, несите пруфы второго:writing:
 

СэС

Знаменосец
Я вижу это по-другому.
Думаю, что для Серсеи Лансель и Эурон - это вообще не измена, она считала, что это нужно для дела, просто бизнес. Другое дело, что для нее это не самый приятный бизнес, она бы предпочла, чтобы как-нибудь иначе это можно было бы все разрулить, но других путей она не видела для себя. При этом характерно, что она винит Джейме в таких ситуациях. Как она в 4 сезоне встретила Джейме из плена с упреками - он пропал из столицы, все проблемы остались на нее, рядом никого, и Нед угрожает все раскрыть, надо быстро что-то делать. В общем, в итоге Джейме у нее остался виноват, что ей самой все пришлось делать.
В случае с Эуроном Серсея наверняка опять посчитала виноватым Джейме, который бросил ее и ей, так сказать, пришлось. Не просто так Серсея заказала Бронну Джейме как раз после того, как переспала с Эуроном. Для нее это было как возвращение к тем временам, когда она мало что решала, а все решали за нее, она динамила Эурона так долго, как только могла, хотела красиво выйти из ситуации, красиво не получилось.
Измена это всегда измена. Отмечу, что Лансель Серсее особо без надобности, а только удовольствия ради. По крайней мере после смерти Роберта. И не особо сожалеет об этом. А вот с Эуроном кмк, ее мрачное настроение вызвано скорей горечью от факта измены, а не потому что Эурон ей так уж противен. Скорее Серсея стала более сентиментальна в финале.
А что во всем Джейме винила, ну это по женски очень.
 

Нимврод

Знаменосец
Это никак не лишит её титула охотницы за "свободной короной", когда сгодится и нетрадиционная ориентация, и садист и малец.
Как будто Серсею нравственные достоинства её супругов интересовали:).
Конечно, такие. Серсея - мать. Её и напрягло. Что удивительного-то?
Почему других не напрягло, вы мне скажите. Только и всего, собственно.
Правильно Серсея в ней видела шлюху.
"Видела шлюху" и "называла шлюхой" - две разные вещи. Она ни разу не пыталась ей предъявить соответствующих обвинений даже неофициально, только языком молола.
Не прыгни Томмен, он бы продолжал править.
Ну вот так уж получилось, что прыгнул. Но важно даже не это - а то, что Серсея тоже хотела хоть тушкой, хоть чучелом быть королевой. Но ей вы это в укор не ставите.
Она пользуется своим телом не для удовольствия. Она им торгует и покупает нужных людей
Странно. Я думал, так и выглядит проституция.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как будто Серсею нравственные достоинства её супругов интересовали
Каких супругов-то? Вы её со "свободной-короной-Маргери" не равняйте:stop: Роберт - единственный муж. Кстати, со скрытыми пороками, а не явными:rolleyes:
Почему других не напрягло, вы мне скажите. Только и всего, собственно.
Сказала и ещё скажу, в надежде на наступившее понимание, - потому что Серсея-мать. Опять непонятно?:D
"Видела шлюху" и "называла шлюхой" - две разные. Она ни разу не пыталась ей предъявить соответствующих обвинений даже неофициально, только языком молола.
Так Серсея - умная и зря языком не мелет, в отличие от невестки с пониженной социальной ответственностью.
Ну вот так уж получилось, что прыгнул.
А не прыгнул бы и остался королём. Он. Не Серсея.
а то, что Серсея тоже хотела хоть тушкой, хоть чучелом быть королевой.
Где же вы это вы такое увидели? Она однажды вышла замуж за короля. Кому Трон после Томмена нужно было отдать? Оленне штоль?
Странно. Я думал, так и выглядит проституция.
Представляете, бывает и в браке проституция: это когда всё равно малец, садист, гей - главное, что с короной.
 
Последнее редактирование:

olbas006

Лорд
то ли в трейлер, и сторонники бейбика с веслом радовались "а! она плачет! значит ребёнка у неё не будет (не то, что наша! наша-то ща как нарожает!"). Не верите поклонникам Серсеи, верьте джонерисовцам - они слёзы не проглядели.
подтверждаю! овердофига зрителей и обзорщиков в интернете поняли эти кадры как "У Серсеи был выкидыш и она плачет, потому что осталась совсем одна/наследника нет/понимает что пророчество почти сбылось" . Так что да её слёзы и грустное лицо в трейлере прекрасно все разглядели.
 
Сверху