• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

Серсея отличный пример человека, которого может погубить собственное эго. Она любила своих детей, но и потокала своим прихотям. Жажда власти и привела её, в конечном итоге, к краху. Но персонаж очень сильный.
 

olbas006

Лорд
наверняка не столь сволочную как Серсея Ланистер
можно подумать, она прям с ходу роберта возненавидела. напротив, в день свадьбы она была им очарована. Даже как до брачной ночи дошло возбуждена была. А он с ней грубо сам обошёлся. Жену ни во что не ставил. Обижал. Предъявлял ей мол ты не Лианна, и никогда мне её не заменишь. Хотя чего он конкретно к Серсее пристал я хз - Серсея Лианну не похищала и не убивала. Она вообще не при делах была. Как и другие Ланнистеры. Но почему-то спрашивал он с неё. Конечно она стала вести себя как сука, кто не стал бы? Когда об тебя ни за что ноги вытирают. А Роберт, знаете ли, не маленькйи мальчик, раз уж так по Лианне болело, мог бы встать в позу и сказать Аррену "Слышь, старый, дай мне годик-второй походить в трауре, не до свадьбы мне сейчас". Уверенна Аррен насильно под венец бы его не потащил. а то сам согласился а потом ныл, что без меня меня женили. Тьфу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
. Конечно она стала вести себя как сука

Не то чтобы она и до Роберта няшкой была. :rolleyes: Ещё подростком она утопила в колодце свою подругу Меллару Хезерспун за то, что она заглядывалась на Джейме. Брак с Робертом, надо думать, усугубил определённые черты её характера, но именно усугубил, а не породил.
 

olbas006

Лорд
Ещё подростком она утопила в колодце свою подругу Меллару Хезерспун за то
тут пока ещё до конца не ясно. Воспоминания Серсею здесь подводят, то она думает что подруга случайно упала в колодец, то что она её столкнула. Это такой же странный момент как и "целовалась ли Санса с Сандором или нет". Потому что в ранних книгах поцелуй не описывался, а потом Санса об этом поцелуе вспоминала. Вот и думай, то ли персонажей память подводит, то ли это у Мартина уже крыша едет :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
тут пока ещё до конца не ясно. Воспоминания Серсею здесь подводят, то она думает что подруга случайно упала в колодец, то что она её столкнула.

Ну, в тексте очень жирно намекается, что именно Серсея послужила причиной её смерти. Мегги-Лягушка сказала Мелларе, что её смерть уже рядом с ней, и в ту же ночь Меллара утонула в колодце, причём Серсея детально вспоминает, что её подруга при этом кричала и захлёбывалась. Во время голой прогулки по КГ, Серсея видела призрак Меллары, глядевшей на неё обвиняющим взором. В общем, тут всё на поверхности.
 

olbas006

Лорд
Не то чтобы она и до Роберта няшкой была.
плюс данная тема находится в теме сериала, а значит мы должны говорить о сериальной Серсее которая:
- Подругу не топила, так как Мэгги ничего той девочке во флэшбеке не предсказывала.
- Ребёнка Роберта не абортировала, он сам умер, и для неё это было горем.
- Имела весьма эмоциональный диалог с Робертом, в котором пыталась выяснить, был ли у них хотя бы мимолётный шанс на счастливый брак, могла ли она что-то для этого сделать. А Роберт ей чётко и коротко сказал "Нет". Чем и подписал себе смертный приговор.
 

Heather

Кастелян
После того как ночь с Робертом не задалась же. И она вот так вот решила отомстить новоявленному супругу.
Так это уже не день свадьбы и там емнип говорилось про время перед свадьбой. Надо поискать этот момент :writing:
 

Heaven

Знаменосец

olbas006

Лорд
Из книги «Огонь не может убить дракона» про съёмки Черноводной:


Ух, я б на это посмотрел! :meow::meow::meow:
Я прямо представляю
"Ну ничего без меня не могут!" - хватает саблю, вскакивает на коня и скачет к крепостной стене, рубя всех неприятелей в капусту и своим грозным видом обращая самого Станниса в паническое бегство.
"Какая женщина" - думают Пёс, Бронн и все случайные свидетели мужского пола.
"Мам, ну какого хрена? Я уже взрослый, я уже сам могу отбить осаду" - тоскливо скулит Джоффри.
"А можно замуж я за неё выйду?" - робко интересуется Санса.
:rolleyes: :smirk: :oh:

Вообще смешно, Лина не читала книг что ли? Там же чёрным по белому написано, что Серсея жалеет что не умеет пользоваться мечом.
 
Последнее редактирование:

Красный плащ

Кастелян
Вообще смешно, Лина не читала книг что ли? Там же чёрным по белому написано, что Серсея жалеет что не умеет пользоваться мечом.
Ну а чего? Современный женский персонаж получился бы, в духе трендов вполне. Если очень хочется, то можно и помахать железкой. Эпичненько:D
 

Draelor

Межевой рыцарь
Серсея просто была уверена, что Дени не пойдёт на то, чтобы жечь город вместе с жителями. Мол, она же вся из себя такая спасительница и асвабадительница. С этим соображением Серсея и устроила живой щит, специально загнав всех жителей вглубь столицы - прямо под Красный Замок.
С этой точки зрения непонятно, зачем она казнила Миссандею у Дени на глазах. Логичнее было бы держать её рядом в заложниках.
 

olbas006

Лорд
Моя теория: Варис через вновь завербованных пташек должен был подсыпать что-то Серсее, спровоцировав выкидыш.
Замечательно. Но
1) Зачем Варису провоцировать выкидыш? О беременности Серсея пока официально не заявляла, положение её ребёнка пока вообще в воздухе висит (без законного мужа ребёнок лишь бастард без прав на трон).
2) И раз уж он получил доступ к еде/питью королевы, то чего сразу не траванул её? так можно было бы закончить войну, даже не начав её.
3) Кто ему о её беременности рассказал? Джейме вряд ли. Тирион? Зачем?
4) Ну вот лишилась Серсея ребёнка и.... и что? Вместо просто врага, мы получаем врага которому вообще нечего терять.
5) Ну вот опять же, спровоцировал он у неё выкидыш зачем-то и для чего-то. Допустим. А он не подумал, что Квиберн там не за красивые глаза зарплату получает и исследовав симптомы/зародыш мог бы понять, что королеву отравили? А значит кто-то из врагов получил доступ в столицу? А значит Серсея и её приверженцы станут ещё более осторожны и скрытны? И будут в первую очередь перепроверять своих же, а значит и пташек он мог так подставить.
Я не то чтобы спорю, просто пытаюсь понять вашу мысль))))
 

olbas006

Лорд
С этой точки зрения непонятно, зачем она казнила Миссандею у Дени на глазах. Логичнее было бы держать её рядом в заложниках.
Я это твержу с момента выхода серии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не стала бы Дени жечь замок, зная что где-то там её подруга. А если бы стала (допустим) то это могло бы разозлить зрителей в разы сильнее, чем куча убитых гражданских, чего вроде диды и добивались.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
С этой точки зрения непонятно, зачем она казнила Миссандею у Дени на глазах. Логичнее было бы держать её рядом в заложниках.
Гнилой сценарий , писаный на коленке , надо же из Дени монстра сделать , а из Серсеи жертву.
 

Heaven

Знаменосец
С этой точки зрения непонятно, зачем она казнила Миссандею у Дени на глазах. Логичнее было бы держать её рядом в заложниках.

Опять же, излишняя самоуверенность. Серсея думала, что перевес на её стороне: армия Ланнов, Железный Флот + армия наёмников. А войско Дени поредело после Иных, да и дракон единственный остался. "Нам нужен всего лишь один удачный выстрел", как она твердила.
Ей просто хотелось помучать Дени и посмаковать её реакцию, полагаю.
Замечательно. Но
1) Зачем Варису провоцировать выкидыш? О беременности Серсея пока официально не заявляла, положение её ребёнка пока вообще в воздухе висит (без законного мужа ребёнок лишь бастард без прав на трон).
2) И раз уж он получил доступ к еде/питью королевы, то чего сразу не траванул её? так можно было бы закончить войну, даже не начав её.
3) Кто ему о её беременности рассказал? Джейме вряд ли. Тирион? Зачем?
4) Ну вот лишилась Серсея ребёнка и.... и что? Вместо просто врага, мы получаем врага которому вообще нечего терять.
5) Ну вот опять же, спровоцировал он у неё выкидыш зачем-то и для чего-то. Допустим. А он не подумал, что Квиберн там не за красивые глаза зарплату получает и исследовав симптомы/зародыш мог бы понять, что королеву отравили? А значит кто-то из врагов получил доступ в столицу? А значит Серсея и её приверженцы станут ещё более осторожны и скрытны? И будут в первую очередь перепроверять своих же, а значит и пташек он мог так подставить.
Я не то чтобы спорю, просто пытаюсь понять вашу мысль))))

Он мог и не знать о ребёнке, а реально хотеть травануть Серсею. Что он потом пытался провернуть и с Дени, собсна.
Но что-то пошло не так - например, Серсея не успела выпить достаточно. И ребёнок умер, а она сама выжила.
Если Навальный выжил, то чем Серсея хуже :D
Но это чисто спекуляции, я ж не знаю, что там в голове у сценаристов было. Я просто связал две удалённые сцены - встречу Вариса с пташками и последующий выкидыш у Серсеи.
 

Draelor

Межевой рыцарь
2) И раз уж он получил доступ к еде/питью королевы, то чего сразу не траванул её? так можно было бы закончить войну, даже не начав её.
4) Ну вот лишилась Серсея ребёнка и.... и что? Вместо просто врага, мы получаем врага которому вообще нечего терять.
Такое возможно, если цель Вариса не помочь Дени устранить Серсею как можно проще, а раздуть конфликт между ними в каких-то своих собственных интересах.
 

olbas006

Лорд
Такое возможно, если цель Вариса не помочь Дени устранить Серсею как можно проще, а раздуть конфликт между ними в каких-то своих собственных интересах.
Интересная мысль. И пиши сценарий Мартин, наверняка это бы вылилось прям во что-то "вау". Но, ребят, это же Диды. Они же не умеют в интриги дольше 2 эпизодов)))))) :D

Но что-то пошло не так - например, Серсея не успела выпить достаточно. И ребёнок умер, а она сама выжила.
Кстати! А это мысль. Он мог распорядиться подлить яд в вино, зная как она без него жить не может. А Серсея вино то пить перестала (но как мы видели в момент ес Эуроном, пригубить могла). Вот ей подсунули кубок. Ну она по привычке глотнула. Потом себя отдёрнула, мол "Нет. я в завязке. нельзя!" и пошла по своим делам. Вот яда и хватило в глотке на ребёнка а не на взрослую тётку. Хм :задумался:
А что если Варис пытающийся травануть Дени это аппендикс оставшийся от сюжетной линии Варис пытается отравить Серсею:koshmarrrr:?! Всё мы ушли в дебри "офигительных теорий" :smirk:
 

Ренфри

Лорд
После того как ночь с Робертом не задалась же. И она вот так вот решила отомстить новоявленному супругу.

Утро свадьбы она встретила в постели с Джейме. Следовательно, это не была женская месть за "Лианну".
 
Сверху