• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

harryseldon

Знаменосец
Вестерос не мусульманская страна
К тому моменту как вашего имама найдут, я уже могу быть у канадской границы
Погуглите слово "аналогия".
то остаётся только вариант "Боги покарали".
Диким огнем? Взрыв-то зеленый был. И горожане такое уже видели. Получается Тирион с Броном богоизбранные?:D
и максимум что ей можно предъявить это неявление на суд
Расследований никто проводить не станет. Все знали что Серсея должна была быть на суде в септе. И тут вдруг взрыв, а королева живая. Все предельно ясно - она виновата. Так вот и работает мышление средневекового человека. Тирион наливал королю отравленное вино? Наливал, да еще его жена после свадьбы таинственным образом пропала. Вкупе с этим карлик неоднократно на людях угрожал своему племяннику и сыпал пощечинами. Вот никто и не сомневался в его вине. С его сестрой все еще проще.
 

Willard

Знаменосец
Она ополчила против себя знать, духовенство, народ который итак свою королеву ненавидит и презирает.
И боится :not guilty:
Нет, это факт. После позорной прогулки у нее нет никаких шансов на власть.
С чего бы? Серсея свои грехи искупила, а остальные шлюхи типа Маргери - нет
Книжная Серсея как раз назначала на должности министров тупых лизоблюдов.
А вы с чем сравниваете с Советом Роберта или Кивана?:woot:
ЕВ обыграл Серсею, Джейме и Тиреллов.
Угу, кондуктора обманул.
 

Нимврод

Знаменосец
Они же фанатики. Раз Семеро допустили смерть ЕВ - значит такова была их воля. Мстить некому и не за что.
Извините, но фанатик - не синоним идиота. Средневековые люди были вполне себе здравомыслящими и не верили, что церкви бабахают сами по себе - особенно с учетом того, что бабах имел все признаки взрыва Дикого Огня, а кто его применяет после Черноводной - секрет Полишинеля.
Боги наказали еретиков и святотацев, посмевших опозорить нашу добрую королеву
А за что народу любить Серсею? Он же ещё совсем недавно её унижал сам.
Во-первых Серсея септу не взрывала. Она стояла на балконе и пила винишко, если кто не заметил. Взорвал септу какой-то ребятенок-ноунейм. Зритель то знает, что по приказу Квиберна, а житель КГ - нет, потому что пташки они не раскрывают, что они пташки. Потом кто-такой Квиберн на момент взрыва септы? Он еще не десница королевы и даже не мастер над шептунами. Изгнанный мейстер и акушер при королеве-матери. Потому что мастера над шептунами назначает правящий король, тот который Томмен. И действует мастер над шептунами по приказу действующего короля, а не королевы-матери. Если бы еще Серсея сказала Квиберну взорвать септу - то можно было бы говорить о соучастии в преступлении, но и этого она не делала.
Все что можно приписать Серсее - это несообщение о готовящемся преступлении. Даже заказчиком этого преступления она не является, потому что ей нечем особо платить исполнителю за его совершение. Королевской казной распоряжается Мейс Тирелл, а казной Ланнистеров - Джейме, которого Томмен освободил от белого плаща, а значит и от обетов запрещающих право наследования. Так что если бы какой гипотетический детектив начал бы расследование и даже вычислил бы Квиберна, то пришел бы к логичным выводам, что тот совершил преступление по собственной инициативе. Потому что Серсее кроме как драгоценностями из дамской шкатулки и заплатить ему нечем. Даже натурой. Меня сейчас фанаты пейринга Сер-Кви, конечно, тряпками поколотят, но женщины Квиберна не интересуют - это из эпизода в борделе видно.
Средневековые люди прекрасно знали принцип qui prodest. Генрих Плантагенет Томаса Бекета (схожая история была во время арагонского междуцарствия с одним тамошним архиепископом, которого прирезали убийцы, подосланные одним из претендентов на трон, Хайме Урхельским, ЕМНИП) тоже не убивал и даже не заказывал его убийство, но каяться почему-то после его убийства пришлось именно ему.
Идем дальше. Какую-такую знать ополчила против себя Серсея? Тиреллов. Все, нам в сериале это и показали. Оленне не нужно искать доказательств, она подняла мятеж. Арренов, Грейджоев, Фреев в септе не было, как и дорнийских национальных костюмов не было замечено. Правда Дорн все равно взбунтовался, ну вот это как раз логический ляп. Погибли какие-то придворные ноунеймы - представители малых домов. Эти дома конечно недовольны, но поднимать мятеж в обход сюзерена - мелко плавают.
Тиреллы состоят в родстве с бОльшей частью знатных родов Простора - крупнейшего региона страны - и являются их сюзеренами.
 

Иббениец

Знаменосец
Извините, но фанатик - не синоним идиота.
Смотря какой фанатик. Да и вообще это специфическое мышление, с непредсказуемой траекторией.
Но вообще, если вам сильно нужно рациональное объяснение, то на мой взгляд религиозный фанатизм и сильная духовная власть для Вестероса вообще аномалия. Ссылки на реальное европейское средневековье ( а уж тем более на исламские страны) тут не катят - в государстве со средневековым уровнем религиозности в принципе невозможна ситуация, когда в стране более-менее единой вполне себе официально существуют три разных религии ( и на приход иных религий с Эссоса смотрят сквозь пальцы). ЕВ в принципе аномалия, поэтому смерть его и его наиболее фанатичных сторонников реально могло "закрыть вопрос" для всех остальных.
А за что народу любить Серсею? Он же ещё совсем недавно её унижал сам.
А теперь раскаялся
 

Нимврод

Знаменосец
Но вообще, если вам сильно нужно рациональное объяснение, то на мой взгляд религиозный фанатизм и сильная духовная власть для Вестероса вообще аномалия.
Да, согласен. Но в любом случае - рядовой состав "воробьев" ведь никуда не делся, а убийство верховного жреца целого культа осуждается в любом социуме, даже не особенно религиозном. В Вестеросе же с этим полный швах, этим там не только Серсея баловалась. Впрочем, объективности ради, это внутримировой баг, присутствующий ещё у Мартина, в сериал он просто переехал по наследству. Странно другое - что не нашлось мстителей за такое количество высокородных аристократов, убитых в Септе Бейлора. Вот это действительно удивляет.
 

Иббениец

Знаменосец
Но в любом случае - рядовой состав "воробьев" ведь никуда не делся
Некому им мозги промывать, вот и рассосались потихоньку.
Странно другое - что не нашлось мстителей за такое количество высокородных аристократов, убитых в Септе Бейлора.
Ну мы толком не знаем кто там был и кто за них мог хотеть мстить.
ну и вообще - вы слишком много хотите от сериала
 

Нимврод

Знаменосец
ну и вообще - вы слишком много хотите от сериала
Ну так-то да. Просто не подумайте, что я агрюсь чисто по той причине, что мне за Тиреллов обидно (хотя и это тоже), но слей авторы их убедительно, хотя бы на уровне Старков, тут можно было бы о чем-то говорить, а так какой-то полный позор (не только в плане слива персонажей) из серии Оленны Редвин, ставшей почему-то после гибели Мейса леди Хайгардена до момента его взятия Джейме и Рендиллом.
 

harryseldon

Знаменосец
ЕВ в принципе аномалия
Мартин в принципе очень плох в отображении Средневековья. Взять тех же межевых рыцарей которых в Вестеросе в принципе быть не может. За века существования института рыцарства клуб знатных особ давно должен был стать крайне закрытым. Вчерашние простолюдины им не нужны поскольку к началу саги наплодилась бы куча младших сыновей без земли и вакантных мест в гвардии крупных феодалов. К тому же у автора любимого нами цикла есть крайне дурная привычка пропихивать всякую алогичную дурь ради пары красивых строчек в тексте. Вспомните Манса который при угрозе иных бросил создаваемое десятилетиями "королевство" чтобы на Роберта поглядеть. Или эпичный флот Триархии состоящий из опытных драконоборцев ни разу не убивших дракона. Так что все подобные претензии можете адресовать Мартину.
Иббениец , Willard , Фанаты такие фанаты. Логика, доводы? Нет, это все неважно, ведь речь про любимого персонажа!
Некому им мозги промывать, вот и рассосались потихоньку.
А где главы религиозных орденов возрожденных указом Томмена? Наверное им тоже наплевать.:rolleyes:
вы слишком много хотите от сериала
Если сериал настолько непритязателен в вашем понимании, то зачем вы пытаетесь его оправдывать? Это же фентезЯ и в ней может быть любой бред!:woot: На деле же пока Мартин принимал посильное участие в экранизации он сдерживал двух не шибко талантливых сценаристов. Потому столь разительно качество первых 4 сезонов и 4 последних.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
@Иббениец https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3997158, @Willard https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3998194, Фанаты такие фанаты. Логика, доводы? Нет, это все неважно, ведь речь про любимого персонажа!
Всё логично, если доводы мимо ушей не пропускать. Кстати, где они у вас?:writing:
Вспомните Манса который при угрозе иных бросил создаваемое десятилетиями "королевство" чтобы на Роберта поглядеть
:facepalm:
 

White Owl

Знаменосец
Некому им мозги промывать, вот и рассосались потихоньку.
так воробейшество явно не один мозги промывал у него свои проповедники должны быть причем в довольно большом количестве. А если вспомнить книги то там еще и ордена есть. Причем не из оборванцев состоящие.

Ну мы толком не знаем кто там был и кто за них мог хотеть мстить.
ну и вообще - вы слишком много хотите от сериала
большей логичности и отсутствия явного бреда как-то хотелось бы, но увы
 

Иббениец

Знаменосец
А где главы религиозных орденов возрожденных указом Томмена?
А где,действительно? Назовите в сериале хоть одного?
Впрочем, если таковые имелись логично предположить что вся верхушка собралась в септе.
так воробейшество явно не один мозги промывал у него свои проповедники должны быть причем в довольно большом количестве.
Из сериала это особо не следует. Наоборот складывается четкое впечатление, что вся эта структура держалась только на нем.
Харизматичный лидер харизматичной секты. Не столь уж и оторванный от реалий персонаж, на самом деле
 

Willard

Знаменосец
так воробейшество явно не один мозги промывал у него свои проповедники должны быть причем в довольно большом количестве. А если вспомнить книги то там еще и ордена есть. Причем не из оборванцев состоящие.
Из беженцев и ланселей
 

White Owl

Знаменосец
А где,действительно? Назовите в сериале хоть одного?
Впрочем, если таковые имелись логично предположить что вся верхушка собралась в септе.
ну это уже предположения из разряда "натянем сов на глобус чтобы оправдать ляпы"

Из сериала это особо не следует. Наоборот складывается четкое впечатление, что вся эта структура держалась только на нем.
Харизматичный лидер харизматичной секты. Не столь уж и оторванный от реалий персонаж, на самом деле
персонаж да, а вот мгновенное и бесследное исчезновение очень распространенной и влиятельной секты после его гибели нет. Вспомнить например апостоликов - их еще полвека выжигали после того как их лидера спалили или более известных катаров.
 

olbas006

Лорд
Иногда я думаю - а если бы Серсея победила? Ну в смысле, если бы скорпионы удачно сбили бы Дрогона, а Золотые мечи прикончили северян и дотракийцев. То что дальше? Её, как минимум всё ещё ненавидит Север (а там ненавистная ей Санса и те солдаты, которые за Джоном н епошли так как ранее быи ранены в битве с Иными), Дорн (который вообще не понятно куда делся в этой войне и ка ку них там с людьми и ресрсами), Штормовые земли теперь подчиняются Джендри (а он бы вряд ли склонился перед ней). Короче получается, что ей бы пришлось всё ещё воевать и воевать. При этом не ясно на сколько она арендовала Золотых мечей, может у них там контракт на пару месяцев был, а платить им ещё золота уже нет. А силы Ланнистеров слишком сильно потрёпаны в войне были. Т.е. может силы сидеть и дальше оборонять столицу у неё бы и были, а вот вернуть под своё крыло взбрыкнувшиеся земли... большой вопрос.
Плюс не ясно, чтобы она сделала с Джейме, если бы она победила в битве за столицу. Это в сериале он появился тогда, когда она осталась абсолютно одна, напуганная и беспомощная. А если бы их встреча состоялась, когда вокруг её люди, солдаты, под попой Железный трон а на голове корона? Просто зная биполярку Серсеи ( :D ) она могла с одинаковым успехом отреагировать "о припёрся наконец-то. ну проходи, раз пришёл" так "схватить, казнить, он предатель!".
Что думаете?
 

Heaven

Знаменосец
olbas006 , я думаю, что если бы Дени и Дрогона сбили, то до Серсеи бы в любом случае добралась Арья.
И тогда её смерть была бы гораздо менее романтичной, чем в итоге нам показали)
 
Последнее редактирование:

olbas006

Лорд
Вот вроде я абсолютно гетеросексуальная девушка, но я была бы совсем не против, если бы у Серсеи был подобный наряд :smirk::p:D
0zL84nL9XfA.jpg
 

Heaven

Знаменосец
Глупо и не к месту, но когда вижу новости и видео о взрыве в Бейруте, вижу Серсейку, септу Бейлора и дикий огонь. :killed: Ничего не могу с собой поделать :sorry:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
она могла с одинаковым успехом отреагировать "о припёрся наконец-то. ну проходи, раз пришёл" так "схватить, казнить, он предатель!".
Нет, не могла бы она казнить Джейме, не сочиняйте. Даже книжная Серсея, а она куда как взбалмошнее сериальной, не обрубит ту нить, что связала близнецов с рождения. И нет у неё никакой "биполярки".
Вот охота же год спустя после сериала чего-то придумывать. Тема не оживёт, история здесь закончена и закончена красиво, а что будет в книге неизвестно.
 
Сверху