• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не было её там, вот и не знает. Что за вопросы?
Кто был, рассказал. Она с младенчества слушала рассказы бывалых людей.
Только какой в этом прикол если ты не собираешься возвращаться?
Нимерия, справедливости ради, не сама до такой идеи додумалась, а от чего бежит Арья?
Мартин напишет.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Мартин напишет.
Не напишет. Сериал окончен, вся информация которая есть сейчас - это всё что у нас будет из каноничного.
Кто был, рассказал. Она с младенчества слушала рассказы бывалых людей.
Но не видела же.
 

osanna

Лорд
Не напишет. Сериал окончен, вся информация которая есть сейчас - это всё что у нас будет из каноничного.
ну зачем так категорично. Я верю, что Ветра мы увидим, а там глядишь уже можно будет строить более состоятельные теории.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
ну зачем так категорично. Я верю, что Ветра мы увидим, а там глядишь уже можно будет строить более состоятельные теории.
Ветра это отдельное произведение, что касается сериала то я не верю в сиквелы ещё лет 5.
Вопрос о том, что такое же должно случиться чтобы Арья решила не задерживаться дома скорее всего не будет раскрыт в Ветрах и не факт что будет раскрыт даже если нам очень повезёт и Мечты выйдут.
 

osanna

Лорд
Ветра это отдельное произведение, что касается сериала то я не верю в сиквелы ещё лет 5.
Вопрос о том, что такое же должно случиться чтобы Арья решила не задерживаться дома скорее всего не будет раскрыт в Ветрах и не факт что будет раскрыт даже если нам очень повезёт и Мечты выйдут.
А кто сказал, что она непременно уплывет? ;) Даже намек на Нимерию говорит лишь о том, что королева (!) поведет свой народ в новые земли. Почему непременно обязано быть полное цитирование, повторение чьей-то судьбы. Если Арья станет основателем нового поселения, (или королевства, почему нет?) далеко за Стеной, она тоже будет похожа на Ним.
Я даже не думала о сиквелах. Но..Мартин как-то говорил, что будь его воля, он бы отдельный сериал снял про приключения Арьи (или роман написал, могу ошибиться тут) Вряд ли его интересуют приключения которые уже с кем-то произошли, для него она оригинальный персонаж, а не повторение пройденного матерьяла.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А кто сказал, что она непременно уплывет? ;) Даже намек на Нимерию говорит лишь о том, что королева (!) поведет свой народ в новые земли.
Почему бы и не морем поведёт. Кстати, судьба Коттера Пайка в книге ведь неясна? А что там с ним в сериале сделали?
Может быть, Арья поплывет в Суровый дом. Может быть... Да что угодно может быть.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А кто сказал, что она непременно уплывет? :not guilty:
Я немного поправил смайлик:p
Даже намек на Нимерию говорит лишь о том, что королева (!) поведет свой народ в новые земли. Почему непременно обязано быть полное цитирование, повторение чьей-то судьбы. Если Арья станет основателем нового поселения, (или королевства, почему нет?) далеко за Стеной, она тоже будет похожа на Ним.
Ним кмк немного другое, это скорее про образ жизни а не судьбу. Не берусь загадывать что там может быть, но как-бы не рановато новые поселения основывать? Ей максимум 14 будет на момент конца повествования, да и столько стремиться домой чтобы потом куда-то уезжать? Тем более навсегда как в сериале? Серьёзно? 2 книжки добираться до своей стаи через зону боевых действий чтобы потерять её а потом найти и закончить на "не очень и надо было"? Понятное дело сериал, там "стайная" тема не была раскрыта.
Я даже не думала о сиквелах. Но..Мартин как-то говорил, что будь его воля, он бы отдельный сериал снял про приключения Арьи (или роман написал, могу ошибиться тут) Вряд ли его интересуют приключения которые уже с кем-то произошли, для него она оригинальный персонаж, а не повторение пройденного матерьяла.
Про Браавос вроде. А чего бы нет? Средневековый город - это довольно богатая культура зарождения того мира, в котором мы живём. Ну и рассказчица само собой в виде любознательной общительной Арьи очень удобно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
немного поправил смайлик
Это некорректный поступок. Вы не имеете права "исправлять" цитаты.
Ним кмк немного другое, это скорее про образ жизни а не судьбу.
Возможно. Но путешествия и битвы - это как раз образ жизни.
Джон за Стеной, Бран на троне, Санса...
Как там у Нимерии было со своей стаей?
В общем, концовка с отплытием мне кажется логичной, независимо от эмоциональной окраски и мотивов.
 

osanna

Лорд
Почему бы и не морем поведёт. Кстати, судьба Коттера Пайка в книге ведь неясна? А что там с ним в сериале сделали?
Может быть, Арья поплывет в Суровый дом. Может быть... Да что угодно может быть.
Вот именно ! :) По Эссосу страшные слухи ходят и рабы из одичалых.
Вот даже не помню, что в сериале с ним.. испарился как многие
Ей максимум 14 будет на момент конца повествования, да и столько стремиться домой чтобы потом куда-то уезжать? Тем более навсегда как в сериале? Серьёзно? 2 книжки добираться до своей стаи через зону боевых действий чтобы потерять её а потом найти и закончить на "не очень и надо было"? Понятное дело сериал, там "стайная" тема не была раскрыта.
Ну в 14 Дейнерис начала путь завоевателя.. Мартиновские герои взрослее своих лет, конечно. Эмоционально.
Тут ведь важен момент, когда и куда она уйдет/уплывет, и что ее заставит это сделать. Может быть, это должно случиться в разгар войны, когда судьба мира еще не будет решена, а народ уже надо спасать. Вывести куда-нибудь тайными ходами под Винтерфеллом.
Или же через несколько лет после победы. Почему бы лет через пять не пойти за приключениями?
У дидов-то нет Арьи Старк, их героиня потеряла все свои привязанности и мотивацию, позволившие ей в принципе сохраниться как личность и выжить. Не бросит она семью на ровном месте. Я вообще не вижу пока таких вариантов в книге. Может быть появятся, но пока их нет.
А сериальное "навсегда" скорее всего связано с тем, что из этих дальних Земель еще никто не возвращался. И она просто не знает, вернется или нет.
 

Akinto

Лорд
как персонаж превращается в чемодан без ручки
Я бы сказал, к чьей жопке та ручка приделана, но меня забанят :D
нужен был персонаж который бы показал как КГ горит, а погибни она там то у Джона появился бы личный мотив и он бы не выглядел так глупо и таким образом вышел за пределы образа.
Ну если бы она там погибла, сейчас бы не хаяли Сансу с Тирионом за то, что те встали на пути большой и чистой. Никто бы тогда не сомневался в мотивах Джона. Я вот думаю, что вид Арьи тоже сыграл роль. Тирион мог конечно до бесконечности пояснять Джону, в какой ужасной опасности его сестры, но лучше 1 раз увидеть покоцанную Арью, чем 100 раз слушать о хрупком благополучии Сансы, которая на момент речи Сарумана, находится от КГ в тысяче км. Вот Джон и увидел. Не берусь судить, гамму каких жестоких чувств в тот момент ощутил бы его книжный прототип, но думаю, разговор с Дени был бы еще короче, чем в сериале. Да, можно включить пространную диалектику, типо "Арью никто не заставлял... Она сама туда поехала, сама виновата... Неудачное место/время...", только вот Джона это не должно парить, имхо. Есть факт угрозы - последует расплата. А так-то да, переполненный яростью Джон, который в порыве гнева душит Дени за то, что та чуть не угробила его сестрицу - это не сериальный формат. Личные триггеры слишком выбиваются из парадигмы дурня, очень уж торчат, а надо, чтоб все гладенько было - исключительно глобальные категории. Ну там, напороться на задозор, потому что спас одичалых... Устранить угрозу в лице Дени, потому что она угроза для всего мира... Таким образом байронический герой становится эпическим. Понятно, что так намного легче обусловить финальный тык кинжалом, нежели сказать "Ну да, он за Арью всем рот порвет. И да, Арья конкретно сбежала, потому что поступок Джона нарушает куртуазный этикет противостояния добра и зла, вызывает перешептывания в обществе, косые взгляды безупречных и вообще мешает девочке нормально жить":doh:

Попадет ли Арья в КГ в книгах - вопрос. Я недавно высказывал теорию, что Дед может написать ей собственный квест в тылу Иных, который если и не закончит войну, то хотя бы даст людям серьезное преимущество. В КГ своих линий дофига, есть о ком рассказывать. А Дидам снимать приключения Фродо-Арьи за Стеной нет никакого резона, потому что дорого.
а от чего бежит Арья?
И с кем? Было бы неплохо, если бы она эвакуировала часть населения КГ. Например, Джон поручает ей увезти людей из города. Жители грузятся на корабли, а Дени решает, что чернь, бегущая из пекла, желая найти какую-то там безопасность, совсем уж страх потеряла. Королева им не нравится! Ты посмотри на них! Подлетает и начинает жечь флот. Арья кое-как уводит несколько кораблей, а ко времени, когда узнает, что Джон пришил Деничку и отправлен в Дозор, решает не возвращаться.
 

Akinto

Лорд
Разведчик в тылу Иных - это скорее Джон. Хотя кто знает...
У меня просто было предположение, что вместо подарка валирийского кинжала, Бран может сообщить Арье, как остановить Иных. Скажет, например, что только ей под силу с этим справиться. Дальше девочка под шумок уезжает из ВФ, только не в КГ, а за Стену. Там находит какой-то древний артефакт/алтарь/источник силы и уничтожает. Во время квеста она сталкивается с трудностями, ее возможно ранят и Мартин резко обрывает ее главы на драматической ноте, так и не сообщив, выжила она или нет. Иные побеждены. Дальше битва за КГ, дракарисы, горящие люди и вот это вот все. Джон убивает Дени, ссылается в Дозор и решает не оставаться в ЧЗ, а уйти вглубь Севера, чтоб отыскать Арью. Встретятся ли они? Может да, а может нет, может она не выжила, а может уплыла из Хардхоума.
Мне просто нравится легенда о 13 ЛКНД))
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но..Мартин как-то говорил, что будь его воля, он бы отдельный сериал снял про приключения Арьи (или роман написал, могу ошибиться тут)
Про Браавос вроде. А чего бы нет?
Имеется в ввиду не слова Мартина о том, что у него так много идей про приключения Арьи в Браавосе, что на отдельную книгу хватит. А ответ Мартина на вопрос о том, планируется ли прямое продолжение сериала. Он ответил, что нет, хотя с удовольствием написал бы про дальнейшие приключения Арьи, Джона и Тириона.
Было бы неплохо, если бы она эвакуировала часть населения КГ. Например, Джон поручает ей увезти людей из города. Жители грузятся на корабли
Ну это совсем уже была бы Нимерия 2.0, спасающая свой народ от гнева дракона...
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Возможно. Но путешествия и битвы - это как раз образ жизни.
Скорее война и лидерство, но кмк она за 7 книг навоюется по горло.
Джон за Стеной, Бран на троне, Санса..
Кому-то надо оставаться связной между ними:)
Да и Джон пока ещё на Стене. Бросать всех зачем?
Как там у Нимерии было со своей стаей?
Весьма символично, кстати. Старки остались без своих волков: волк Джона был подарен Тормунду, а волк Арьи от неё отказалась.
Вот именно ! :) По Эссосу страшные слухи ходят и рабы из одичалых.
Вот даже не помню, что в сериале с ним.. испарился как многие
Там сейчас штормы, ни один нормальный капитан из Браавоса туда не поплывёт, если только из Лисса за рабами. Арья бы отправилась на Стену, она в этом плане логична и предсказуема. И скорее всего бы не попала туда куда направляется, это такая её фишка: она никогда не попадает куда хочет.
Ну в 14 Дейнерис начала путь завоевателя.. Мартиновские герои взрослее своих лет, конечно. Эмоционально.
Тут ведь важен момент, когда и куда она уйдет/уплывет, и что ее заставит это сделать. Может быть, это должно случиться в разгар войны, когда судьба мира еще не будет решена, а народ уже надо спасать. Вывести куда-нибудь тайными ходами под Винтерфеллом.
Там многие начали раньше чем положено по возрасту и наделали кучу ошибок, да и ситуация была экстраординарной.
Не могу загадывать на ВЗ, я же не Мартин. В Браавосе она доживает свои последние деньки, это очевидно, но не более того:Speechless:
Или же через несколько лет после победы. Почему бы лет через пять не пойти за приключениями?
У дидов-то нет Арьи Старк, их героиня потеряла все свои привязанности и мотивацию, позволившие ей в принципе сохраниться как личность и выжить. Не бросит она семью на ровном месте. Я вообще не вижу пока таких вариантов в книге. Может быть появятся, но пока их нет.
Вот это уже другой разговор. Даже можно 3-4 года дать, но не никак не в 14.
Так я о чём и толкую. Слабовато в книжный образ поведение вписывается. Да и по сериальному в принципе есть вопросы.
Я бы сказал, к чьей жопке та ручка приделана, но меня забанят
Ммм, интрига!
Ну если бы она там погибла, сейчас бы не хаяли Сансу с Тирионом за то, что те встали на пути большой и чистой.
:rolleyes:
Никто бы тогда не сомневался в мотивах Джона. Я вот думаю, что вид Арьи тоже сыграл роль. Тирион мог конечно до бесконечности пояснять Джону, в какой ужасной опасности его сестры, но лучше 1 раз увидеть покоцанную Арью, чем 100 раз слушать о хрупком благополучии Сансы, которая на момент речи Сарумана, находится от КГ в тысяче км. Вот Джон и увидел. Не берусь судить, гамму каких жестоких чувств в тот момент ощутил бы его книжный прототип, но думаю, разговор с Дени был бы еще короче, чем в сериале.
По правде сказать, я не заметил на Джоне какой-то реакции, да и разговор был откровенно куцый. Никаких отсылок к нему в теме Джона в финале также не заметил. Сыграй это бОльшую роль - Джон не выглядел бы глупо, а это разрушило бы его образ.
Есть факт угрозы - последует расплата. А так-то да, переполненный яростью Джон, который в порыве гнева душит Дени за то, что та чуть не угробила его сестрицу - это не сериальный формат. Личные триггеры слишком выбиваются из парадигмы дурня, очень уж торчат, а надо, чтоб все гладенько было - исключительно глобальные категории. Ну там, напороться на задозор, потому что спас одичалых... Устранить угрозу в лице Дени, потому что она угроза для всего мира... Таким образом байронический герой становится эпическим. Понятно, что так намного легче обусловить финальный тык кинжалом, нежели сказать "Ну да, он за Арью всем рот порвет. И да, Арья конкретно сбежала, потому что поступок Джона нарушает куртуазный этикет противостояния добра и зла, вызывает перешептывания в обществе, косые взгляды безупречных и вообще мешает девочке нормально жить"
Зато последователи секты черновиков бы восторжествовали:thumbsup:
Только вот мотивация этого байронического героя остаётся в итоге где-то за кадром и лично у меня сложилось впечатление что он убил Дени потому что так ему сказал Тирион. Да и герой без личных привязанностей будет откровенно непонятным, то ли святой, то ли юродивый. И те и другие не очень хорошо смотрятся в кинематографе.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну если бы она там погибла, сейчас бы не хаяли Сансу с Тирионом за то, что те встали на пути большой и чистой.
Пфффф. Очень даже хаяли бы.
Санса стала бы ещё более виноватой, так она только Великую любовь джонериса похерила (что за любовь такая, что ее легко сестра, даже не самая любимая, множит на ноль? Риторический вопрос, да), испортила жизнь Джону, а так ещё и Арья погибла бы исключительно из-за ее "интриг", ведь только из-за Сансы Арья не стала Дейнерис немедленно сестрой, и в Королевскую гавань ее непременно выпнула тоже Санса, и Дейнерис до нервного срывика с отжигом довела тоже Санса. Санса - главное зло Вестероса. :doh:
Сейчас, когда полоскают Сансу, про Арью "нам нужны были ее драконы и ее армии, но она не одна из нас" скромно забывают, ведь это рушит картину мира, где Арья с Дейнерес подружайки сразу и навек, а Санса сидит под плинтусом и шьёт им шубы )))))))
Некоторым сложно понять, что после всего пережитого даже та сестра, что в далёком розовопоповом детстве казалась негодной и противной, будет гораздо ближе и много, много ценнее, чем понаехавшая из-за границ новая раскрасавица королева, хоть и с драконами.
 

petriv

Знаменосец
Открывать новые земли - надо ли объяснять , как это замечательно:)
Но на мой взгляд её судьба должна в какой-то степени копировать судьбу королевы Нимерии. На это много намеков - имя волчицы, имя, придуманное ею в Харренхолле, выдуманное название корабля .
Магию она уже постигает в ЧБД (Нимерия - королева колдунья по преданию) А судьба этой королевы связана с морем ЕМНИП.
Мне как-то неинтересно писать про Арью сериальную, так как она не тот персонаж которого люблю. Сериал её изображал психопаткой с третьего сезона, а это вызывает у меня отвращение. Исключение отдельные эпизоды, где Арья нормальная.

Но вот ваш пост меня заставил уточнить.
Сериальная Арья не Нимерия. Нимерия искала новый дом для своего народа. Не для себя. Это было не развлечение и не поиск славы. Это была необходимость. Она была представительницей проигравшей нации, которая проиграла войну за выживание. Вот Арья, которая там скитается по Вестеросу это тоже необходимость. Её народ - северяне разгромлены. Это Нимерия. А вот Арья, которая там открывает новые земли это не Нимерия. Нимерия не открывала новые земли - она искала где пустить корни. Этой части посвящена вторая часть жизни Нимерии, где она выгрызала себе место под солнцем в течении тридцати лет непрерывных войн и заговоров. Именно из-за этого она и запомнилась в истории. Так как она победительница и завоевала свое.

Итак, что такое Нимерия:
крах народа->поиск нового дома->активная политическая жизнь, очень бурная и насыщенная. Нимерия построила новое государство, создала новую общность в виде дорнийцев, построила Дом. Нимерия строитель у которой огромное наследие. Она мать народа.

Тут человек вам правильно пишет, что Нимерия лидер и воин. Она чрезвычайно ответственная личность была. Агрессивная и активная.

Еще добавлю. Нимерия вышла замуж на Мартелла, взяла его фамилии и родила ему детей. А у неё после смерти Мартелла было еще пару мужей, которым она рожала детей. Если хотите сравнивать Арью с Нимерией, то сериальная история с Джендри здесь не работает вообще.
 

petriv

Знаменосец
Некоторым сложно понять, что после всего пережитого даже та сестра, что в далёком розовопоповом детстве казалась негодной и противной, будет гораздо ближе и много, много ценнее, чем понаехавшая из-за границ новая раскрасавица королева, хоть и с драконами.
Ну так вспомните седьмой сезон, где Арья угрожала Сансу зарезать, а та хотела её казнить и казнила бы если бы не Бран, так как та угрожала её власти. Помню как сансофилы тогда не очень одобряли поведение Арьи.;) Но в восьмом сезоне всех героев, кроме Дени, подменили на каких-то других. Дени правда подменили чуть попозже. :D
 

Lorrena

Знаменосец
petriv , я и сейчас не одобряю то поведение Арьи, и что?
Факт в том, что сестры Старк все свои обиды и подозрения, прошлые и настоящие, смогли преодолеть, а Дейнерис, увидев вымечтанного родственника, изменилась лицом и зациклилась требованием, чтоб он никому не рассказывал кто такой Джон Сноу на самом деле.
Если бы Санса после коронации закатывала бесконечные истерики Джону, что его больше народ любит, когда она столько мечтала и столь многим пожертвовала, а приехавшего Брана стремилась замаскировать под неизвестного мальчика, чтоб власть леди Винтерфелла не отдавать, если бы Арья продолжала называть сестру леди Ланнистер-Болтон, требуя ее отстранения от ледьства Винтерфелла на основании браков, тогда среди Старков получилась бы примерно такая же братско-сестринская любовь, как среди Таргариенов поколения Дейнерис ;)
 

petriv

Знаменосец
Вообще в Дорне кроме морских подвигов Нимерии популярна как раз её светская жизнь, которая и стала традицией светских нравов, который шокирует другие народы. Там даже книженция есть "Возлюбленные королевы Нимерии" https://7kingdoms.ru/wiki/Возлюбленные_королевы_Нимерии
Как и подобает проактивной личности у неё были там любовники и всё такое, что не смущает дорнийцев, а стало частью их культурного кода. Сериальная же Арья ледышка, особенно после истории с Джендри. В ней нет страсти и чувственности как таковой.
Если бы Санса после коронации закатывала бесконечные истерики Джону, что его больше народ любит, когда она столько мечтала и столь многим пожертвовала
Так она и закатывала истерики. В седьмом сезона она подрывал авторитет Джона на совете, потом требовала чтобы он не ехал к Дени. В восьмом уже на том же совете снова перечила Джону на совете уже с Дени и кончая той самой четвертой серией, где она ездила ему по мозгам в богороще.
Проблема любой филии, любви к героям, что поклонники невероятно слепы к проявлениями своего кумира. Иначе говоря не видят бревна в глазу. Зато вот Дени, которая там просит не разносить инфу это всё кошмар. А вот Санса, которая постоянно перечит Джону - это она просто о нем беспокоится и вообще за Север. Но это здесь оффтоп.
Про Арью и Сансу мне сразу же вспоминается любимая эмоция Мейси - остервенелое лицо, когда она сказала той, что вот Лианна Мормонт тоже ребенок но так как Санса себя не вела. Запоминающаяся история.
тогда среди Старков получилась бы примерно такая же братско-сестринская любовь
Так нет между ними любви. С Браном у них нет никакой связи. Он же бревно. С Джоном - они ему капали на мозги. Вот и все отношения. А вот отношения Арьи и Сансы это сначала жуткий конфликт, который закончился тем что Арья преклоняется перед умом и великолепием Сансы. Это не отношения.
 
Сверху