• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

Lady J

Знаменосец
Я на днях писала в одной из соседних тем, что возможно в линии Арьи не хватило встречи с Серсеей - той самой, долгожданной встречи с последним врагом из списка. Никто не говорит, что Арья должна была непременно её убить (поворотный момент с наставлениями Пса мне вполне зашел), но встретиться - было бы не лишним. А так действительно такое ощущение, что Арья в своем пути не дошла до конца - КН в книге нет, вряд ли вообще там будут убивать "главного босса", а вау-поворот с Арьей был придуман чисто во избежание предсказуемости с Джоном, о чем ДиДы говорили - но линия с списком целиком и полностью принадлежит Арье, и её резко обрубили в предпоследней серии.
Да, линия со списком остается незаконченной, хотя сцена с Псом и мне понравилась. Было бы куда интереснее, если бы Арья пробралась в КЗ, устроилась на кухню служанкой, примерялась бы как перерезать Серси горло, а тут вот хоть тот же Пес появился, чтобы свести счеты с братом и либо, как в сериале отговорил, либо они завалили бы Гору вместе, а Серси бы к тому времени и так умерла... Но всетак и останется пока только нашими мечтами до выхода книг, если они выйдут:sneaky:
 

Aisling

Знаменосец
Просто Арья стала совсем плоским персонажем в последних сезонах. Самое печальное, что в ее линии сериальщики сами себе противоречили. С одной стороны они вроде как добавляли сцен, призванных показать что глубоко внутри Арья остается очень эмпатичным и душевным человеком (все эти леди Крейн и солдаты Ланнистеров), но с другой стороны нещадно эксплуатировали полюбившейся публике образ социофоба-мстителя-убивашки. А т.к. из сериала напрочь вырезали 2 основные душевные привязанности Арьи - это Нимерию и Джона, а фансервисной линии с Джендри побоялись придать глубины, то неудивительно что для многих зрителей кажется логичным ее уход в Закат, а все ее душевные сцены либо просто не вспоминают, либо считают совершенно неуместными.
Насчёт плоским - не могу с вами согласиться) Если писать как есть, то для меня лично Арья стала просто не очень приятным персонажем. Но девочка, которая таки стала Безликой (а это случилось уже после леди Крейн) - просто по определению не может быть эмпатичной. Если раньше Арья работала над собой, чтобы прятать свои истинные чувства, то теперь ей приходится делать усилия, чтоб их проявлять (см встречу с Пирожком). С пацанами Ланнистерами была игра в добрую девочку, а тем временем она мечи считала...
Осталось только одно чувство у Арьи, по сути - радость от мести. Именно этим Арья заплатила за безликие способности. И в этом её трагедия.
Способности кстати тоже не сложили на полку, на самом деле. У Арьи потому такие сложные отношения с братом и сестрой, что хоть она и не варгуется в котиков, но мысли читает на расстоянии, и Сансы, и Джона, как раскрытую книгу. Да, она верно прочитала Сансины колебания и желания власти на Севере. Так же и с Джоном, обнимашки (вполне искренние) и разговоры о мечах в роще не отвлекли её от главного - Джон любит Дени. Хотя и делает все возможное для защиты Севера.
Точно также, я уверена, она прочитала и кашу в голове Дени после победы в Долгой ночи. И поэтому сказала Джону под деревом, что не доверяет ей. (А не просто из солидарности с Сансой)
Так что это правда неудивительно, что Арья хочет уехать от людей. И по этой же причине она не могла остаться с Джендри.
А то, что она все-таки по совету Пса остановилась в шаге от убийства Серсеи, помогло ей остаться человеком. Тем, кому сильно хотелось, чтоб Арья её прикончила, предлагаю поразмыслить над сценой Серсеи и Джейми, в которой Сересея узнает, что Оленна отравила Джоффри. - Она должна была умереть с воплями, говорит Серси. А Джейми отвечает, что она и так мертва, и все её дети и внуки.
Ну, правда, идти убивать Серсею в рушащийся КЗ - это все-таки уже клиника какая-то психиатрическая. Это сильный момент был, когда Арья остановилась, и именно поэтому она не убивашка.
И да, Джон - это практически единственный человек, который вызыват у Арьи сильные чувства человеческие. И видно, как ей сложно это выносить. Такова судьба сломленной психики - нужны другие ресурсы для того, чтоб оставаться цельной личностью. Так что путешествие на корабле - это правда хороший финал :)
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
Но девочка, которая таки стала Безликой (а это случилось уже после леди Крейн) - просто по определению не может быть эмпатичной.
Так не стала она Безликой-то :) Как раз после леди Крейн она вернула себе свое собственное имя и личность. Даже радость от мести - это радость Арьи Старк, отомстившей врагам своего рода, а не радость безликой. Улыбка была жуткая, но так улыбался Старк. У безликих вообще не должно быть ни личной мести, ни тем более радости от нее. И месть уходит на второй план, меркнет с известием о том, что Джон - король, он жив и у Старков снова есть дом.
Так что с одной стороны нам пытаются показать ту самую дырку в сердце, омертвение от долгой боли, опустошение и нечувствительность - когда Арья сторонится людей, проводит все время за тренировками, с другой эмоциональную встречу с Джоном, полное принятие Сансы и сестринскую заботу о ней. И любовь к брату и забота о сестре никак не могут быть следствием профессионального навыка чтения мысли и благоприобретенной социопатии.
Я бы сказала это не совсем плоскость подачи героини, а схематичность. Авторы обозначили возможные внутренние кофликты, но не смогли или не захотели их развить. Снимать сцену с развилкой, три раза символическую, чтобы потом еще два раз вернуть героиню на ту же развилку без всякого веского мотива? Так себе история.
 

Aisling

Знаменосец
Так не стала она Безликой-то
Вопрос этот открыт, я считаю. :) В конце-концов из колодца она пила, слепла-прозревала и тп. и ещё убила Безликую. Я думаю, на самом деле, что магия безликих - это не просто слова, а весь Арьин путь в этом доме - это обретение данных магических способностей. Однако за все нужно платить. А ещё я думаю, именно благодаря этим магическим способностям Арья и убила КН.
Можно конечно просто сказать, что у девочки просто очень сильная профдеформация. Но сути дела это не меняет. Или меняет несильно.

И любовь к брату и забота о сестре никак не могут быть следствием профессионального навыка чтения мысли и благоприобретенной социопатии.
Ну я и не писала, что это следствие. Что касается безусловной любви, ну, это просто сложно, когда умеешь читать мысли. Арья была рада встрече с Сансой, а потом жестоко играла с ней в Game of faces.
То же и с Джоном - вроде бы и любит его, но видит, куда ведёт его дорожка. А когда уже все случилось самое страшное, и Сансе и Арье тяжело смотреть ему в глаза, потому что они понимают, на что он пошёл ради них.
И поэтому она и уезжает всегда, многие знания -многие печали. Ей правда лучше без людей. О чем она сама и говорит.
 

osanna

Лорд
Вопрос этот открыт, я считаю. :) В конце-концов из колодца она пила, слепла-прозревала и тп. и ещё убила Безликую. Я думаю, на самом деле, что магия безликих - это не просто слова, а весь Арьин путь в этом доме - это обретение данных магических способностей. Однако за все нужно платить. А ещё я думаю, именно благодаря этим магическим способностям Арья и убила КН.
Можно конечно просто сказать, что у девочки просто очень сильная профдеформация. Но сути дела это не меняет. Или меняет несильно.
..
Ну...я бы не сказала, что несильно. Может быть, для сериала это действительно не существенно, потому что нам просто не раскрыли толком орден Безликих. Но в книге это будут две большие разницы.
Проблема в том, что идя какое-то время по книге, авторы нашей незабвенной фильмы где-то сильно повернули и начали танцевать на месте. Это где-то как раз случилось в ЧБД. Из колодца пила, и насколько я понимаю, не взяло ее из-за варговской крови, которая в сериале не обозначена. Обрубили лапку волку, раз. Обрубили сущность всего ЧБД, у нас в наличие просто самые крутые наемные убийцы во вселенной, ну так и почему бы одной из них после долгих тренировок не убить другую ровно тем способом, какому ее обучали, в слепую? Вполне реалистично.
Конечно, за все нужно платить, но магии-то нет. Платить приходится только за пролитую кровь. Даже в лицах магии не осталось, она их как маски в кармане носит. У меня нынче тоже несколько сообразно обстоятельствам в сумке имеется. Никто уже не помнит, как в третьем сезоне страшноватенько-магически лицо менял Хгар. Ну или наоборот :):crazzzy: А за пролитую кровь она уже расплатилась, мир спасла, раскаялась, слезы пролила, влюбиться не смогла. Совсем не обязательно уже уходить в монастырь, можно за Стену с Джоном. Во-первых, сам позвал, во-вторых, путешествие, в-третьих, на Севере.
Есть все, чтобы сказать "да". Если пугают люди, которые непременно будут в пути, то и на корабле она не в одиночестве плывет. Там тоже как ни крути люди, чужие, да еще и вода кругом. Брр.. для социофоба.
И поэтому она и уезжает всегда, многие знания -многие печали. Ей правда лучше без людей. О чем она сама и говорит.
Тогда у нас получается бегство и трусость. Люблю вас, но вы меня печалите сильно, пойду от вас в неведомую даль. И там буду по вам сильно страдать. Зачем? Ты же к ним весь фильм шла и спастись и защитить!
Это уже не просто процесс профдеформации, это сумма минусов всех сохраняющих личность девочки стержней - минус Джон, минус варговство, минус Север.. И вот перед нами чистый лист, новоявленный Колумб, который вновь уплыл за новой личностью за горизонт :(
 

Lady J

Знаменосец
И да, Джон - это практически единственный человек, который вызыват у Арьи сильные чувства человеческие.
При штурме КГ нам показывают, что Арья способна на сильные чувства человеческие к ноунеймам, простому мирному населению. Она пытается их спасти и вывести из горящего города.
путешествие на корабле - это правда хороший финал :)
Все бы ничего, но это не путешествие. Путешествие подразумевает возвращение домой, а Арья ясно дает понять Джону, что она не вернется и прощаются они сейчас навсегда, хотя он всегда будет ей дорог и Игла будет всегда с ней... Вот это для меня непонятное в финале Арьи. Дело не в ее сломленной психике. У них у обоих она пострадала...
Арья была рада встрече с Сансой, а потом жестоко играла с ней в Game of faces.
Так это она Джона защищала, который ей всегда был ближе и роднее и одновременно Сансу спасала от влияния Мизинца:) Спасти и защитить семью - главное для Арьи. Вот можете считать это насмешкой судьбы, но единственный не похожий на Кет Талли ребенок принял девиз ее дома "Семья, долг, честь". Для Арьюшки на первом месте всегда семья, потом долг, а честью и поступиться можно, ради долга перед семьей...
То же и с Джоном - вроде бы и любит его, но видит, куда ведёт его дорожка.
Видит, предупреждает, обещает быть поблизости и ... исчезает до сцены суда :facepalm: ЧТО делала Арья порядка месяца в КГ? Ну, никак не меньше прошло с момента отлета Дракариса с телом мамки. Санса и прочие лорды подъехали, да и борода у Джона отросла... Почему не прикончила СЧ? Почему не надела его лицо и не приказала Безупречным освободить Джона, а самим им сваливать на Наат в Закат??? Вот этого я не понимаю больше всего. Наверное больше даже желания стать вестеросским Колумбом... Вот если бы это она под прикрытием с лицом СЧ из КГ в Закат отчалила:woot: Вот это был бы поворот!!!
Совсем не обязательно уже уходить в монастырь, можно за Стену с Джоном. Во-первых, сам позвал, во-вторых, путешествие, в-третьих, на Севере.
Вот, да. Почему если отправляться, так обязательно одной и по соленой воде? На Заокраинном Севере тоже много чего интересного осталось. И люди туда отправляются простые и душевные. Любят ее, как победительницу КН. Да и брат кузен в том же направлении отбывает. Компания для потрепаться у костра и попытаться вместе отогреть сердца, да психику подправить как раз подходящая...
Тогда у нас получается бегство и трусость. Люблю вас, но вы меня печалите сильно, пойду от вас в неведомую даль. И там буду по вам сильно страдать. Зачем? Ты же к ним весь фильм шла и спастись и защитить!
Вот-вот! Как она будет спасать Сансу и защищать Джона, находясь неведомо где посреди соленой воды, за тысячи лиг от них???
Это уже не просто процесс профдеформации, это сумма минусов всех сохраняющих личность девочки стержней - минус Джон, минус варговство, минус Север.. И вот перед нами чистый лист, новоявленный Колумб, который вновь уплыл за новой личностью за горизонт :(
Но при этом и Мартин, и НВО явно дали понять, что вбоквелов про путешествия Арьи не ждите...
 

Lorrena

Знаменосец
Совсем не обязательно уже уходить в монастырь, можно за Стену с Джоном. Во-первых, сам позвал, во-вторых, путешествие, в-третьих, на Севере.
Есть все, чтобы сказать "да". Если пугают люди, которые непременно будут в пути, то и на корабле она не в одиночестве плывет. Там тоже как ни крути люди, чужие, да еще и вода кругом. Брр.. для социофоба.

Тогда у нас получается бегство и трусость. Люблю вас, но вы меня печалите сильно, пойду от вас в неведомую даль. И там буду по вам сильно страдать. Зачем? Ты же к ним весь фильм шла и спастись и защитить!
Это уже не просто процесс профдеформации, это сумма минусов всех сохраняющих личность девочки стержней - минус Джон, минус варговство, минус Север.. И вот перед нами чистый лист, новоявленный Колумб, который вновь уплыл за новой личностью за горизонт :(
Отъезд Арьи самый, пожалуй, непонятный финал для героя. Это ж не Бронн - грандлорд Простора или не Сэм - женатый архимейстер, что я полагаю галимым затыканием дырок знакомыми зрителю персонажами (в сериале их сильно меньше, чем в книгах, так что крутятся, как могут) и даже не собираюсь ломать себе над этим голову. Но Арья - персонаж из основной пятерки, и на фига ей приспичило уехать в неведомую даль навсегда, если несколько книг она стремилась домой и к Джону, из кино никак непонятно. Самое простое объяснение - у Мартина Арья умерла, и ее отъезд на Запад в Валинор просто красивая метафора, чтоб не расстраивать зрителей, не подходит - дедушка говорил, что Арья финал переживет. Мне кажется, это связано с безликими - Арья, как и в сериале, от них уйдет, но это не будет так благостно, с умильно глядящим на девочку "я Арья Старк и отправляюсь домой" Якеном. Видимо, ей придется заплатить - вот так. Ты сможешь увидеть Джона, поможешь спасти родной дом, но ты не сможешь остаться, иначе... Не знаю что, но явно серьезное. Мало ли что случается со сбегающими из ордена.
Иначе это в самом деле дико выглядит, примерно так же естественно, если бы сериальная Санса, получив корону, бросила ее под ноги лордам, вышла замуж за Пирожка и открыла кофейню с лимонными пироженками в Королевской гавани.
Арья - социофоб даже звучит смешно, социопат и то ближе к правде, но с этим, если я ничего не путаю, все же надо родиться, а таких патологий среди старчат не было. Естественно, она глубочайше травмирована, плюс обработка безликих, что-то в ее личности утрачено навсегда, но не целиком же? Раз девочка помнит свое имя. Не скакать весёлым щеночком, быть отстраненной, занятой своими делами после всего пережитого логично, но это совершенно не равно ни социопатии, ни социофобии, ни желанию никогда в жизни больше не увидеть родных людей.
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
Видит, предупреждает, обещает быть поблизости и ... исчезает до сцены суда :facepalm: ЧТО делала Арья порядка месяца в КГ? Ну, никак не меньше прошло с момента отлета Дракариса с телом мамки. Санса и прочие лорды подъехали, да и борода у Джона отросла... Почему не прикончила СЧ? Почему не надела его лицо и не приказала Безупречным освободить Джона, а самим им сваливать на Наат в Закат??? Вот этого я не понимаю больше всего. Наверное больше даже желания стать вестеросским Колумбом... Вот если бы это она под прикрытием с лицом СЧ из КГ в Закат отчалила:woot: Вот это был бы поворот!!!
Понять это могут не только лишь все, но мало кто может :D Возможно Арья медитировала:задумался: Где-нибудь в подвале около черепа Балериона или бегала за черным бастардом (котом). Хотя, наверное второе, потому что подземелье с черепами обвалилось.
Вот, да. Почему если отправляться, так обязательно одной и по соленой воде? На Заокраинном Севере тоже много чего интересного осталось. И люди туда отправляются простые и душевные. Любят ее, как победительницу КН.
К тому же за Стеной ей хотелось всегда побывать. Знаете, у меня есть такая версия: Арья отплывает на запад и находит там новые земли. Возможно, она уплывет не одна, а с частью жителей КГ, тогда это можно будет считать колонизацией. Спасенные на радостях объявят Арью своей королевой, а она говорит "извините простите, итс нот ми" и отправится дальше одна. Обогнет Планетос, побывает в Ультосе, заедет в Эссос, увидит Йи-Ти, погуляет по вольным городам, посмотрит на Наат, забежит в Соториос и, в общем, лет этак через 5-6-10 поймет, что уже не осталось мест, где она не была. Мемуары написаны, карты собраны, но не хватает одного места, а именно - застенья. И это иронично, учитывая, что Стена всегда была ближе. Девочка побывала в таких неведанных далях, но ни разу не видела земли за Стеной, которые были всегда под боком. Как говорится, большое видится на расстоянии. Арья собирает авоську, запрыгивает на корабль и "Hello Jon Snow my old friend, I've come to talk with you again...". Конечная точка путешествия.

Короче говоря, я могу принять сериальное расставание, но мне категорически непонятна фраза "Я не вернусь". Вот вообще ни разу:envy: Могли бы уже взять реплику Джона из 1 книги "В один замок ведет много дорог" и то было бы лучше. Получилось бы, что Арья точно не знает, увидятся ли они, но варианта не исключает, а значит Джону будет не так паршиво околачивать груши в застенье. Но вместо этого девочка буквально бьет его по голове кувалдой, заявляя "Я никогда к тебе не приеду и подаю на развод мы больше не увидимся. Но ты не плачь, у тебя Тормунд есть. Я конечно понимаю, что из-за всех этих розовых писем ты чуть не поседел, Рамси со своими свадьбами довел тебя до ручки, и вообще тебя убили, но меня там запад ждет. Я кстати, может быть замуж еще выйду когда-нибудь, прикинь. Почему ты плачешь? Что говоришь? Проехаться с тобой до НД? Нуу... я не могу, потому что... я... 4%5df!3.,zsf[0 *ошибка BSOD 0x000000010* требуется перезагрузка системы. Впрочем, это уже книжная история :doh:
Да и брат кузен в том же направлении отбывает. Компания для потрепаться у костра и попытаться вместе отогреть сердца, да психику подправить как раз подходящая...
Вот это мой самый главный вопрос. Вся трагедия финального расставания до крайности надуманна, потому что над Старками не довлеет рок расставания. Никто их насильно не разъединяет, Арью не приковывают цепями к кораблю и не ставят ультиматумов типа "Если не уедешь сейчас - все твои близкие умрут". Полностью отсутствует фактор неизбежности, а в таком случае нормальные любящие люди (если они адекватны) постараются провести рядом максимально много времени, прежде чем расстаться на всю жизнь. ДиДы уселись на 2 стула: на одном - трагедия от разлуки, на втором - радость от предвкушения предстоящих приключений. Получается, в сцене на причале мы должны плакать, а в сцене, где Арью показывают на корабле, а Джона в застенье - радоваться:fools: Да у меня биполярка что-ли, чтоб так резко перескакивать с одной эмоции на другую? Нет уж, либо крестик - либо трусы :doh:
Но при этом и Мартин, и НВО явно дали понять, что вбоквелов про путешествия Арьи не ждите...
*шепотом*
Потому что путешествие основано на лжи...:D
 

Lady J

Знаменосец
Арья - персонаж из основной пятерки, и на фига ей приспичило уехать в неведомую даль навсегда, если несколько книг она стремилась домой и к Джону, из кино никак непонятно. Самое простое объяснение - у Мартина Арья умерла, и ее отъезд на Запад в Валинор просто красивая метафора, чтоб не расстраивать зрителей, не подходит - дедушка говорил, что Арья финал переживет. Мне кажется, это связано с безликими - Арья, как и в сериале, от них уйдет, но это не будет так благостно, с умильно глядящим на девочку "я Арья Старк и отправляюсь домой" Якеном. Видимо, ей придется заплатить - вот так. Ты сможешь увидеть Джона, поможешь спасти родной дом, но ты не сможешь остаться, иначе... Не знаю что, но явно серьезное. Мало ли что случается со сбегающими из ордена.
Возможно, что как-то так оно и задумано Дедом. Но, т.к. в сериале забили на магию в целом и на скиллы безликих в частности, то отправляйся ты, Арьюшка, в Валинор на Запад...
К тому же за Стеной ей хотелось всегда побывать. Знаете, у меня есть такая версия: Арья отплывает на запад и находит там новые земли. Возможно, она уплывет не одна, а с частью жителей КГ, тогда это можно будет считать колонизацией. Спасенные на радостях объявят Арью своей королевой, а она говорит "извините простите, итс нот ми" и отправится дальше одна. Обогнет Планетос, побывает в Ультосе, заедет в Эссос, увидит Йи-Ти, погуляет по вольным городам, посмотрит на Наат, забежит в Соториос и, в общем, лет этак через 5-6-10 поймет, что уже не осталось мест, где она не была. Мемуары написаны, карты собраны, но не хватает одного места, а именно - застенья. И это иронично, учитывая, что Стена всегда была ближе. Девочка побывала в таких неведанных далях, но ни разу не видела земли за Стеной, которые были всегда под боком. Как говорится, большое видится на расстоянии. Арья собирает авоську, запрыгивает на корабль и "Hello Jon Snow my old friend, I've come to talk with you again...". Конечная точка путешествия.
Хорошая хотелка. Вот и я поняла бы такой финал. Времени в сериале все это показывать не было, но хватило бы и одной фразы Джону, что вот мол я гляну одним глазком, что там, на Заокраенном Западе, а потом мы вместе посмотрим, что там на крайнем Севере. И финал Арьи был бы более-менее логичным. Хочет проветрить мозги и психику устаканить, но она Старк и когда-нибудь вернется домой на Север, туда где ее место...
Короче говоря, я могу принять сериальное расставание, но мне категорически непонятна фраза "Я не вернусь". Вот вообще ни разу:envy: Могли бы уже взять реплику Джона из 1 книги "В один замок ведет много дорог"
Да. Странное конечно это прощание навсегда. Трагизму шоураннеры поддать что ли хотели, но вот как вы верно подметили:
Получается, в сцене на причале мы должны плакать, а в сцене, где Арью показывают на корабле, а Джона в застенье - радоваться:fools: Да у меня биполярка что-ли, чтоб так резко перескакивать с одной эмоции на другую? Нет уж, либо крестик - либо трусы :doh:
А нам буквально предложили вышить крестик на трусах :facepalm:
*шепотом*
Потому что путешествие основано на лжи...:D
Не иначе:smirk:
 

Lorrena

Знаменосец
Возможно, что как-то так оно и задумано Дедом. Но, т.к. в сериале забили на магию в целом и на скиллы безликих в частности, то отправляйся ты, Арьюшка, в Валинор на Запад...
В то, что финал от дедушки, я как раз верю - он очень злой демиург, и главным его героям ничего хорошего лучше не ждать. Поэтому Арья, стремившаяся изо всех сил домой, на Север, к брату, получит личный рейс в Валинор, откуда не возвращаются - мир спасён, но не для тебя, бла-бла, кто там с Толкиеном дискутировал? Зато Санса, никогда не желавшая ни Север, ни единоличной власти, ни Винтерфелла, получает престол королей Зимы, кушай, не обляпайся, летняя девочка, мечтавшая о лодочках, щеночках, пышном юге и взаимной любви.
Для меня финал сестер звучит очень "мартиновским", обоснования только ему не завезли. Хотела другого, но кто ж меня спрашивает. :doh: Давно уж понятно, хочешь хеппи-эндов - читай других авторов или пиши фанфики.

А нам буквально предложили вышить крестик на трусах :facepalm:
:oh::oh::oh::thumbsup:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Самое простое объяснение - у Мартина Арья умерла, и ее отъезд на Запад в Валинор просто красивая метафора, чтоб не расстраивать зрителей, не подходит - дедушка говорил, что Арья финал переживет.
Вы не видите противоречия в этой самой Вашей фразе. Вот она и "пережила" финал, но суть не изменилась. Море вообще это смерть мифологически, морить, мор, морена. Поэтому и Браавос весь такой морской, и "переправа через Стикс". Танатос едет через танатос, куда бы он мог приехать в итоге, сложная загадка.
 

Lady J

Знаменосец
В то, что финал от дедушки, я как раз верю - он очень злой демиург, и главным его героям ничего хорошего лучше не ждать. Поэтому Арья, стремившаяся изо всех сил домой, на Север, к брату, получит личный рейс в Валинор, откуда не возвращаются - мир спасён, но не для тебя, бла-бла, кто там с Толкиеном дискутировал? Зато Санса, никогда не желавшая ни Север, ни единоличной власти, ни Винтерфелла, получает престол королей Зимы, кушай, не обляпайся, летняя девочка, мечтавшая о лодочках, щеночках, пышном юге и взаимной любви.
Я тоже верю, что финал от Дедушки. Я легко понимаю финалы Дени и Джона, я спотыкаюсь на финалах Старчат, но я понимаю, что это идеи Деда, просто я как-то недогоняю детали и у меня есть вопросы, и еще я вооооще не принимаю финал Тириона, но это др история...
Санса, жрущяя кактус получившая Север мне более-менее понятна. Тут проекция двойная, ведь ты, девочка, мечтала быть Королевой, вот ты и Королева, но не Королева на Юге в шелках и менестрелях, а Королева на суровом Севере со всеми вытекающими... Видимо и Арья получит что-то вывернутое. Не дом и семью, а ссылку, ну или в лучшем случае миссию по спасению... Но сериал ни разу не раскрыл ПОЧЕМУ финал Арьи именно такой. Финал Арьи остался открытым, пожалуй это единственный открытый финал сериала...
Для меня финал сестер звучит очень "мартиновским", обоснования только ему не завезли. Хотела другого, но кто ж меня спрашивает. :doh: Давно уж понятно, хочешь хеппи-эндов - читай других авторов или пиши фанфики.
Я не хотела хэппи-эндов никому:stop: Я читала и др произведения Мартина и была готова ко многому. Вот меня и тошнило от одной мысли, что джонерис станет эндгеймом (а как нам его насаждали! по самые гланды:eek:) со всеми их розовыми понями и лодкобэбиками. Я рада, что этого не случилось, но обоснований финала мне действительно не хватает. Хз почему D&D уперлись в магическое число 73 и не добавили еще хотя бы два эпизода на растолкование их драйва. Ну, или они должны были организовать по всему миру рассылку их волшебной травы, чтобы мы вкурили почему Арья должна свалить из Вестероса и почему именно одна!
 

Lady J

Знаменосец
Вы не видите противоречия в этой самой Вашей фразе. Вот она и "пережила" финал, но суть не изменилась. Море вообще это смерть мифологически, морить, мор, морена. Поэтому и Браавос весь такой морской, и "переправа через Стикс". Танатос едет через танатос, куда бы он мог приехать в итоге, сложная загадка.
Я тоже вот на днях дописалась до того, что отплывание в Валинор на Закакраинный Запад это так замордличили смерть Арьи, но мне напомнили, и ведь это действительно так и было, что Мартин проговорился, о том, что Арья финал пережила...
 

Lorrena

Знаменосец
Я не хотела хэппи-эндов никому:stop: Я читала и др произведения Мартина и была готова ко многому. Вот меня и тошнило от одной мысли, что джонерис станет эндгеймом (а как нам его насаждали! по самые гланды:eek:) со всеми их розовыми понями и лодкобэбиками.
Так и я читала, поэтому чего-то такого и ожидала, в стиле исполнения желаний, мы не виноваты, что вы не прочитали написанное мелким шрифтом под звёздочкой. :D
Но одно дело быть готовой, другое дело желания, мне поэтика тлена, упадка и жизни как бесконечного страдания не особенно заходит. Арья, "выбрав" безликих на том причале, навсегда определила свою судьбу и так и не попадет к Джону? Очень в стиле Мартина. Хеппи-энд он разве что для второстепенных героев допускает. Иногда. Относительный такой.
 

Lady J

Знаменосец
Так и я читала, поэтому чего-то такого и ожидала, в стиле исполнения желаний, мы не виноваты, что вы не прочитали написанное мелким шрифтом под звёздочкой. :D
Точно. Надо правильно и четко формулировать свои желания! А то приключается Трасса 60:oh: В нашем случае так точно...
 

osanna

Лорд
Отъезд Арьи самый, пожалуй, непонятный финал для героя. Это ж не Бронн - грандлорд Простора или не Сэм - женатый архимейстер, что я полагаю галимым затыканием дырок знакомыми зрителю персонажами (в сериале их сильно меньше, чем в книгах, так что крутятся, как могут) и даже не собираюсь ломать себе над этим голову. Самое простое объяснение - у Мартина Арья умерла, и ее отъезд на Запад в Валинор просто красивая метафора, чтоб не расстраивать зрителей, не подходит - дедушка говорил, что Арья финал переживет. Мне кажется, это связано с безликими - Арья, как и в сериале, от них уйдет, но это не будет так благостно, с умильно глядящим на девочку "я Арья Старк и отправляюсь домой" Якеном. Видимо, ей придется заплатить - вот так. Ты сможешь увидеть Джона, поможешь спасти родной дом, но ты не сможешь остаться, иначе... Не знаю что, но явно серьезное. Мало ли что случается со сбегающими из ордена.
Ох, боль :)
Не знаю, с одной стороны, как бы да. Финалы главных героев должны совпадать. Но есть несколько оговорок, оправдашек, вопросов и ну прочей мелочи.
Во-первых, Арья у нас уже и не главная, а так, погулять вышла. Имя главной героини сериала начинается на букву Д. Про нее мы знаем почти все.
Во-вторых, никто не говорил на сколько дословно финалы совпадут. Вот, например, уехала из Вестероса, это считается? Уехала ведь! А если на коне на Восток? А если на мамонте на Юг? А если она уехала не в неведомую даль, а с Джоном за Стену, на крайний Север, это уехала или нет? А если Джон не уехал за Стену, а отправился с ней на Запад?
Ссылка Белого Волка в Дозор выглядит тоже немного странновато, прямо скажем, при разрушенной Стене и самоликвидации Дозора. Может быть, он изгнан с континента (кстати совершенно не факт, что именно за убийство Дейнерис, где-то в ранних идеях мелькал конфликт Джона и Брана) и плывет вместе с Арьей к своей новой столице?
В любом случае, если разлука с родными следствие непреодолимых обстоятельств, расплата за обучение у Смерти (ок, ты победила, оставлю тебе троих, но ты их не увидишь:devil:), то мотивировки, логической связки, объяснения нам не выдали :cry:
В то, что финал от дедушки, я как раз верю - он очень злой демиург, и главным его героям ничего хорошего лучше не ждать. Поэтому Арья, стремившаяся изо всех сил домой, на Север, к брату, получит личный рейс в Валинор, откуда не возвращаются - мир спасён, но не для тебя, бла-бла, кто там с Толкиеном дискутировал? Зато Санса, никогда не желавшая ни Север, ни единоличной власти, ни Винтерфелла, получает престол королей Зимы, кушай, не обляпайся, летняя девочка, мечтавшая о лодочках, щеночках, пышном юге и взаимной любви.
Для меня финал сестер звучит очень "мартиновским", обоснования только ему не завезли. Хотела другого, но кто ж меня спрашивает. :doh: Давно уж понятно, хочешь хеппи-эндов - читай других авторов или пиши фанфики.
Да, есть конечно, в этом нечто от фирменной мартиновской иронии. Прослеживается. Но в общем-то, если Санса получит корону Трезубца и Долины, ( а я примерно такую корону всегда на ней видела ) а может и Утеса заодно, чего добру пропадать, тоже получится тот еще щеночек.
Беда вот в чем, сериальная Арья вообще не изменилась, тут-то никакой фирменной иронии и намеком нет. Как ребенок в 10 лет сказал - это не для меня, так и талдычит всю рассказанную нам экранную жизнь. Даже хотелочку прямую исполнили - отправили посмотреть, чего там в Валиноре с прошлой сказки творится. Так не бывает!, даже в сериале. Толи мне показали вообще не ту Арью (хотя я и так знаю, что не ту), толи сочинили частями. Внимание, вопрос.. Где зачеркивать красным маркером, диды?!
Арья - социофоб даже звучит смешно, социопат и то ближе к правде, но с этим, если я ничего не путаю, все же надо родиться, а таких патологий среди старчат не было. Естественно, она глубочайше травмирована, плюс обработка безликих, что-то в ее личности утрачено навсегда, но не целиком же? Раз девочка помнит свое имя. Не скакать весёлым щеночком, быть отстраненной, занятой своими делами после всего пережитого логично, но это совершенно не равно ни социопатии, ни социофобии, ни желанию никогда в жизни больше не увидеть родных людей.
да!
Нет, можно конечно, сказать, что люди они все взрослые и совершенно не обязаны постоянно находиться вместе 24/7 и вытирать друг другу сопли согласно расписанию проявления родственной заботы. Но неведомая даль с "не вернусь" тут при чем?
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
Вы не видите противоречия в этой самой Вашей фразе. Вот она и "пережила" финал, но суть не изменилась. Море вообще это смерть мифологически, морить, мор, морена. Поэтому и Браавос весь такой морской, и "переправа через Стикс". Танатос едет через танатос, куда бы он мог приехать в итоге, сложная загадка.
Там нет противоречий, потому что дом Смерти, который через воду-реку-море, остался в Браавосе. Она из него вернулась. Обучение у Бабы Яги/Чернокнижника с мельницы/Дьявола закончилось, артефакт добыт. А вот что дальше? Заплатила она уже за него, или дали в кредит? Обычно герои платят сразу, но мы ж в авторской сказке. В этом месте в сериале пробел.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Забанят щас меня за оверквотинг :facepalm: но тут все такое вкусное:oops:
Даже в лицах магии не осталось, она их как маски в кармане носит.
На дедушку Фрея хватило!
А за пролитую кровь она уже расплатилась, мир спасла, раскаялась, слезы пролила, влюбиться не смогла.
Ну как бы по букве я согласна, и не раз говорилось, что только смерть за жизнь или как там.
Совсем не обязательно уже уходить в монастырь, можно за Стену с Джоном. Во-первых, сам позвал, во-вторых, путешествие, в-третьих, на Севере.
Во-первых, позвал, но не навсегда, а в гости, во вторых, Король ТГВ все-таки Джо послал на ... Стену, а не за (хотя я считаю, что он уйдёт за и не вернётся), а там предполагалась зона строго режима (никто ж не знал, что там теперь одичалые Вудсток устроили:bravo:), а в третьих, Тормунд и Куорен Полурукий не даст соврать, the North и the Real North - это две большие разницы. Морозить ж... за Стеной любителей не так много, и все они не сказать, чтоб совсем добровольцы.
А если серьезно, лично я всегда Застенье воспринимала как путь именно Джона. Он, понимаете, имеет там историю, отношения с Игритт, Максом и др. одичалыми сделали это место по-настоящему родным для него. Я даже свои старые записи проглядела и увидела там предсказания, что Джон станет Королем за Стеной. Думаю, туда книги и ведут, если Джон не погибнет в КГ. Для остальных Застенье - это ледяная пустыня.

Если пугают люди, которые непременно будут в пути, то и на корабле она не в одиночестве плывет. Там тоже как ни крути люди, чужие, да еще и вода кругом. Брр.. для социофоба
Делать рентген мозга близким людям и ноунеймам - не одно и то же. Запрётся в своей большой каюте, если достанут. Ну или высадит где-нибудь на... Наате :woot:
Тогда у нас получается бегство и трусость. Люблю вас, но вы меня печалите сильно, пойду от вас в неведомую даль. И там буду по вам сильно страдать. Зачем? Ты же к ним весь фильм шла и спастись и защитить!
Это уже не просто процесс профдеформации, это сумма минусов всех сохраняющих личность девочки стержней - минус Джон, минус варговство, минус Север.. И вот перед нами чистый лист, новоявленный Колумб, который вновь уплыл за новой личностью за горизонт :(
Таки спасла и сохранила) все человечество. Mission complete. Может быть вам знакомо это чувство, достижения цели, когда на следующий день непонятно что делать? Действительно похоже на чистый лист.
Что касается связи с Джоном. Он был любимым старшим братом для девочки, которая вошла в ЧБД. Этой девочки больше нет. Не только потому что она безликая. Она выросла. Про это были сцены с Нимерией и с Джоном под деревом. Когда она сказала, что раньше он был выше. Не то что Нимерия А Джон ответил, что не пережил кинжалов в сердце. Ну, это правда и даже в убогом сериале умудрились таки это показать. Да, люди вырастают, меняются и становятся открыты новому и строят свою собственную новую взрослую жизнь, а не продолжают сидеть под крылом пусть и любимых родственников. Жизненно, не находите ? :)
При штурме КГ нам показывают, что Арья способна на сильные чувства человеческие к ноунеймам, простому мирному населению. Она пытается их спасти и вывести из горящего города.
Ну, дык, ещё бы, по голове кирпичом шарахнуло, черно-белая дурь вылетела - и ролики на место встали с шариками)
Все бы ничего, но это не путешествие. Путешествие подразумевает возвращение домой, а Арья ясно дает понять Джону, что она не вернется и прощаются они сейчас навсегда, хотя он всегда будет ей дорог и Игла будет всегда с ней... Вот это для меня непонятное в финале Арьи. Дело не в ее сломленной психике. У них у обоих она пострадала...
Выше про это ответила. Да, пострадала ещё как, и Арья и Джон еще и выросли и изменились. Старой, в смысле, маленькой Арьи больше нет, а новую ещё найти надо. И это расставание - все-таки шаг к чему-то хорошему. Кроме того, для меня это ещё один намёк, что Джон в ЧЗ не вернётся. И поэтому не ведут 1000 дорог в один замок - замка у Джона не будет. По крайней мере не такой, в который ведут дороги.
Для Арьюшки на первом месте всегда семья, потом долг, а честью и поступиться можно, ради долга перед семьей...
И она его выполнила, я считаю. Ну, как умела. Джон с Сансой не перегрызлись во многом благодаря ее словам
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Видит, предупреждает, обещает быть поблизости и ... исчезает до сцены суда :facepalm: ЧТО делала Арья порядка месяца в КГ? Ну, никак не меньше прошло с момента отлета Дракариса с телом мамки. Санса и прочие лорды подъехали, да и борода у Джона отросла... Почему не прикончила СЧ? Почему не надела его лицо и не приказала Безупречным освободить Джона, а самим им сваливать на Наат в Закат??? Вот этого я не понимаю больше всего. Наверное больше даже желания стать вестеросским Колумбом... Вот если бы это она под прикрытием с лицом СЧ из КГ в Закат отчалила:woot: Вот это был бы поворот!!!
Леди, вы меня убедили, это был бы и правда классный твист :thumbsup: я б посмотрела)))
Только его потом ещё бы посмотрели полицейские из Миннеаполиса например, и через некоторое время таки Дидов бы действительно линчевали, только не переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом. к вящему восторгу расстроенных фанатов :smirk:
Так что если мочить - то лучше Тирю, во первых заслужил, а во вторых по размеру подходит. Ладно, это чёрный юмор.
Правда, леди, ну если серьёзно - Арья же теперь не убивашка. Ну не может она Червей теперь на лица в расход пускать...:killed:
Она, может, ходила вокруг КГ и думала о жизни вселенной и вообще. А может, черепно-мозговую травму лечила. Ее ж по голове не первый раз вдарило, ну мало ли... как раз за месяц в больничке оклематься можно.:beaten:
или бегала за черным бастардом (котом)
Тренируйтесь... на кошках:oops:
Обогнет Планетос, побывает в Ультосе, заедет в Эссос, увидит Йи-Ти, погуляет по вольным городам, посмотрит на Наат, забежит в Соториос и, в общем, лет этак через 5-6-10 поймет, что уже не осталось мест, где она не была.
Слуште, ну это уже не Арья у вас, а какой-то Тема Лебедев :sorry:
Откроет магазин дизайнерских сувенирчиков из кожи и будет матерные посты в древонете строчить :)))
"Hello Jon Snow my old friend, I've come to talk with you again...".
Дада, я вот про это)))
Короче говоря, я могу принять сериальное расставание, но мне категорически непонятна фраза "Я не вернусь". Вот вообще ни разу:envy: Могли бы уже взять реплику Джона из 1 книги "В один замок ведет много дорог" и то было бы лучше. Получилось бы, что Арья точно не знает, увидятся ли они, но варианта не исключает, а значит Джону будет не так паршиво околачивать груши в застенье.
Кроме того, для меня это ещё один намёк, что Джон в ЧЗ не вернётся. И поэтому не ведут 1000 дорог в один замок - замка у Джона не будет. По крайней мере не такой, в который ведут дороги.
И это прямо очень жирный намек, на самом деле. В смысле, нет, уходи оттуда как можно дальше и не надо оставаться только лишь ради надежды на встречу когда-нибудь. Не стоит. Живи свою жизнь. То же самое, чтение мыслей. Джон еще Тире в тюрьме сказал, что не надо на его стену ссать - <ходор> отмерзнет что не планирует с ним больше встречаться
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
ДиДы уселись на 2 стула: на одном - трагедия от разлуки, на втором - радость от предвкушения предстоящих приключений. Получается, в сцене на причале мы должны плакать, а в сцене, где Арью показывают на корабле, а Джона в застенье - радоваться:fools: Да у меня биполярка что-ли, чтоб так резко перескакивать с одной эмоции на другую? Нет уж, либо крестик - либо трусы :doh:
Да, ребята, знали что делают, подловили нас на биполярочке))) и на пограничных расстройствах))) именно этим цепляли, негодяи :rolleyes: не все умеют в данном случае различать крестик и трусы.
Танатос едет через танатос, куда бы он мог приехать в итоге, сложная загадка.
Натыкалась в одном психологическом блоге
Едет травма через травму
Видит травма - в речке травма
Травма травма травма травма
Травма травма травма травма :koshmarrrr:
Я тоже верю, что финал от Дедушки. Я легко понимаю финалы Дени и Джона, я спотыкаюсь на финалах Старчат, но я понимаю, что это идеи Деда, просто я как-то недогоняю детали и у меня есть вопросы, и еще я вооооще не принимаю финал Тириона, но это др история...
Вот я про него уже как-то подзабыла честно. Хотя тюремные беседы с Джоном мне понравились.
Но все-таки, справедливости ради, кого-то должны были замочить из условно хорошоих, кроме Дени. Для равновесия.
Я рада, что этого не случилось, но обоснований финала мне действительно не хватает.
Тут у меня такая мысль есть - первые сезоны вполне удачно заходили как не слишком подробная иллюстрация к книге. Тут скорее всего то же самое. Если дедушка разрулит книги, оно, может, и проще уляжется. И ещё, я уверена, Беривайсы действительно, где могли, старались не спойлерить. И большей части событий приведших к они не знали. Как и дедушка :moustached:
Ну, или они должны были организовать по всему миру рассылку их волшебной травы, чтобы мы вкурил
:crazzzy::oh::wideyed: Аххахаха ага должны!
Санса, жрущяя кактус
Как мы знаем из картиночки на троне, не кактус, а чертополох!
Заплатила она уже за него, или дали в кредит?
Уже заплатила, стопроц, а на сдачу купила кораблик :)
 
Сверху