• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

Akinto

Лорд
В смысле, нет, уходи оттуда как можно дальше и не надо оставаться только лишь ради надежды на встречу когда-нибудь.
Никогда этого не понимал. Как будто Джон сядет сиднем и не будет ни спать, ни есть, а только ожидать. Это как сказать "Не жди Ветров Зимы/не сиди на форуме, живи своей жизнью". Как будто мы их не живем, жизни эти наши:D Никуда бы его жизнь не делась, стругал бы себе балясины из сосен, дома строил, ну или что там за Стеной делать (мое мнение - строить поселение:greedy:). Но если именно отказ Арьи приезжать побудил его уйти дальше на север, тогда ладно. Принимается. Но мне не хватило обоснуя.

Такой драматичный жест выглядел бы логично, будь Джон и Арья влюбленными:rolleyes:Но получается, ДиДы натянули романтический паттерн "если любишь, отпусти" чисто на брата и сестру. При том сделали это максимально по-еврейски, без лишних экспозиционных сценок. Я ж говорю, два стула, а вы мне "пограничники, пограничники...":D

"Жди меня за городом, я приду" - сказал Джон ей, и пошел тереть с Дейнерис. Мало ли, думал, сейчас поговорит с ней, вразумит, убедится, что у нее ПТСР, а не шизофрения, скажет, мол, "между нами все кончено" и, взяв клятвенное обещание не трогать Север, со спокойным сердцем уедет с Арьей ловить асшайских спрутов. НО! Психическое состояние "бывшей" оказалось чуть более нестабильным, чем думалось. Вместо слез раскаяния у Дени явно эйфория, разваленный город ей кажется райским садом и боги ведают, какие еще города она захочет очитстить от греха. Хотя, нет - Джон знает какие. Винтерфелл, например. Остается только радикальное кинжалоукалывание во спасение мира, так сказать.

И получается што? Арья ждала-ждала, а Джон уже в цепях на подвале блох собирает. Мне думается, Старки планировали сбежать из этого гадюшника, аки Рей и Ли, навстречу южному муссону куда-нибудь туда, где не водится никого, кроме полосатых котов и пестрых попугаев, но не задалось. Мир сам себя не спасет - это известно, поэтому кто-то всегда злокачественно геройствует, и все планы накрываются каким-нибудь судилищем. (Тут должен быть мем с котиком, который говорит "классика").

Неведомо, почему Арья не сходила к Джону в подвал. А может сходила, но он спал, потому они не поговорили о будущем. А может поговорили, но она передумала, а может... Сотрясение лечила, действительно. Душевное:D
 

Lorrena

Знаменосец
Во-первых, Арья у нас уже и не главная, а так, погулять вышла. Имя главной героини сериала начинается на букву Д. Про нее мы знаем почти все.
Поэтому и финалы остальных такие невнятные, весь последний сезон - только про Дейнерис, остальные - статисты, Арья не исключение. Почему на корабле? Почему навсегда? Зачем? Откуда такая любовь к путешествиям и, одновременно, страдань-рыдань от разлуки? Не хочешь - останься, или езжай с Джоном, кто запретит-то? :doh:
Про Джона и Сансу тоже ни черта непонятно, чё там с ними и как, додумать просто проще, точек привязки больше: у Сансы родной дом и управление собственной судьбой, у Джона - Призрак, Тормунд, "в тебе больше Севера...", Арье внезапно достался океан. А там что? Рыбы? Мамины форели? :doh:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Заплатила она уже за него, или дали в кредит? Обычно герои платят сразу, но мы ж в авторской сказке. В этом месте в сериале пробел.
договор был с Якеном, о том что список будет закрыт, всех можно будет пожертвовать одного за другим. Сразу, в Браавосе, эта сделка выполнена быть не могла.
Поэтому Якен улыбается, когда Арья плывет в Вестерос.
 

osanna

Лорд
Про Джона и Сансу тоже ни черта непонятно, чё там с ними и как, додумать просто проще, точек привязки больше: у Сансы родной дом и управление собственной судьбой, у Джона - Призрак, Тормунд, "в тебе больше Севера...", Арье внезапно достался океан. А там что? Рыбы? Мамины форели?
Не понятно и оттого совсем грустно. Мы так и не узнали по сути, что с ними было после книжки. Ни с Сансой, ни с Арьей, ни с Джоном. Стала королевой, уехали - не считово для фаната :( ну совсем. Все эти как, куда, почему, а что говорит?, диды просто выкинули за ненадобностью. Меня, конечно, сильно обнадежили последние известия о прогрессе и про много Арьи.Надеюсь, будет на чем погадать о том, что дальше.
Поэтому Якен улыбается, когда Арья плывет в Вестерос.
Многоликий знает, чего он там улыбается, честно-то говоря. Якен в принципе не мог ничего подобного ей обещать, Безликие не орден мстителей.
Но если это так, но вообще расплата не требуется. Понимаете? Захотели убийцы поубивать из личных соображений - поубивали, передумали - ну и ладно.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Якен в принципе не мог ничего подобного ей обещать, Безликие не орден мстителей.
Но если это так, но вообще расплата не требуется. Понимаете? Захотели убийцы поубивать из личных соображений - поубивали, передумали - ну и ладно.
Якен привелигированный юнит, можно грубо считать что он и есть многоликий. Ему зачем то нужна именно Арья. Чтобы Арья стала никем, и тем оплатила учебу, у нее должны исчезнуть я-конструкты, якоря.
список, Нимерия, потребность быть с Джоном (для чего его надо хотя бы увидеть). Список можно только исчерпать, и вот ей по сути двумя голосами предлагают: поступаешь к нам, мы выполняем твои желения, и когда у тебя не остается желаний ты наша. Отказ от женских битв на кровавом ложе в пользу мужских сталью подпиши вот тут.
 

Lorrena

Знаменосец
Не понятно и оттого совсем грустно. Мы так и не узнали по сути, что с ними было после книжки. Ни с Сансой, ни с Арьей, ни с Джоном. Стала королевой, уехали - не считово для фаната :( ну совсем. Все эти как, куда, почему, а что говорит?
Угу. :doh: Обещали точки - вот вам точки, по одной на персонажа, даже прямую не построишь. :wth: :^)
Сочиняйте фанфики, которые дедушка так не любит, так не любит. :wth: :^)
А больше всех ноют фанаты Дейнерис, постыдились бы. :shifty: Самая нелюбимая героиня, ага, целый сезон только на нее угрохали, остальные на сцене появлялись только в качестве хора греческой трагедии или кордебалета, кушать подано в лучшем случае сказать.
 

Akinto

Лорд
Почему на корабле? Почему навсегда? Зачем? Откуда такая любовь к путешествиям и, одновременно, страдань-рыдань от разлуки? Не хочешь - останься, или езжай с Джоном, кто запретит-то? :doh:

Беньофф: Что есть метаморфозы? Алхимическая формула или суть сущего?
Уайсс: Девид, ты впорядке?
Бросает на стол лист.
- Читай, Дэн! Сегодня ночью сочинил.
Берет лист начинает читать.
- Сюжет Арьи... ЧБД в прошлом, теперь Арья выходит другим человеком. Немного Бессердечной, немного Джейни Пуль, немного Мелисандрой, немного Ярашей Грейджой. Девид что это за хрень?
- Ты меня расстраиваешь, Ден. Вглядись и все откроется.
Вертит листок.
- Бурито за 2 бакса, кола без глютена, начос...
- На другой стороне!
Переворачивает.
- Метаморфозы. Ступень первая. Земля. - Скептически вздыхает. - Арья добирается до Фреев и травит вероломных предателей на пиру борским золотым в облике Уолдера Фрея. Сейчас она расчетливый и непоколебимый мстительный дух Речных Земель - и имя ей Бессердечная.
- Но у Арьи же другой сюжет, не? Она должна прибыть в...
- Ден, ты меня уважаешь?
- Ты же знаешь, что нет.
- Пошел в жопу. Читай дальше.
Читает.
- Метаморфозы. Ступень вторая. Воздух.
Арья пребывает в Винтерфелл и они вместе с Сансой изобличают Мизинца. Бейлиш не принес им обеим ничего, кроме боли и страданий. Он осквернил их нежные сущности, отдал на растерзание престольных игрищ и поплатился, став лишь... Девид, но по-факту Арье он ничего такого уж плохого не сделал. Ну предал Неда, да, но вот прям страдания и боль, ну я не знаю... Джейни от него больше пострадала.
- Мелким шрифтом.
- Где?
Тыкает пальцем.
- Тут.
- Тут кетчуп, подожди... - Отковыривает следы завтрака. - ...И после победы над "великаном" Арья с Сансой становятся лучшими подругами, как это было всегда. Теперь девочка верный советник и соратник своей мудрой сестре, а имя ей - Джейни Пуль. - Откладывает лист. - Девид, мне Джордж звонил на прошлой неделе, сказал, что придумал недавно идею рассказа про двух висельников, которые всю историю болтались в петлях, а в них кидались говном. Как думаешь, к чему это он?
Машет рукой.
- Не знаю. Поговорить было охота. Читай дальше, там самое интересное.
Вздыхая, берет лист.
- Ступень третья. Огонь. В Винтерфелл возвращается Джендри и Арья понимает, насколько сильно между ними пламя. Страсть буквально съедает ее изнутри и, подчиняясь сокровенным порывам, девочка вкушает запретный плод - авторитарно, бескомпромиссно - в позе сверху. Теперь она дикая соблазнительница кузнецов-бастардов, а имя ей - Мелисандра Асшайская. - Уайсс задумчиво чешет бороду. - И что, влезет?
- Что влезет?
- Дикая соблазнительница, Девид.
- Аа... Ну да. А почему нет? Джордж говорил, в Арье волчья кровь.
- Только вот он еще говорил, что Арья в Винтерфелле обязательно должна...
- Ден, ты помнишь, как мы познакомились? Я был умным, а ты был остроумным. Это разные вещи. Разные, Ден. Читай дальше.
Недовольно кривится.
- Ступень четвертая. Вода. После драматичных событий в Королевской Гавани Арья открывает в себе неодолимую жажду стать великим мореходом. Ее огромная армада кораблей выстроилась в порту столицы, развернула флаги по ветру и ожидает восхождения грозы морей на капитанский мостик. Теперь она бесстрашная авантюристка, готовая разрезать строптивые волны Узкого моря, пока за Одиноким Светом не появится вожделенная безвестная земля - и имя девочки теперь - Аша Грейджой. - Снова откладывает листик и задумчиво молчит. - Можно вопрос?
- Вопрос? То есть, ты не впечатлен?
- Я впечатлен. Это хорошая история, Девид. Но при чем тут Арья Старк?
- Эфир!
- Что?
- Эфир, Ден. Суть сущего. Пятая эссенция метаморфоз.
- Так... Я хочу бурито. Тебе взять?
- И колу.
- Нет, Девид. - Машет головой. - Эфиром запивай. Алхимик.
 
Последнее редактирование модератором:

Aisling

Знаменосец
Никуда бы его жизнь не делась, стругал бы себе балясины из сосен, дома строил, ну или что там за Стеной делать (мое мнение - строить поселение:greedy:). Но если именно отказ Арьи приезжать побудил его уйти дальше на север, тогда ладно. Принимается. Но мне не хватило обоснуя.
Вот и пускай стругает своих буратин, но не непосредственно у стены, а подальше ;)
Но вообще, Джон - и резка по дереву? Это скорее к дяде Давосу ;))) Вот Крастер дом построил, сыновей родил и такое свинство развёл, что аж на югах икнулось
Такой драматичный жест выглядел бы логично, будь Джон и Арья влюбленными:rolleyes:Но получается, ДиДы натянули романтический паттерн "если любишь, отпусти" чисто на брата и сестру. При том сделали это максимально по-еврейски, без лишних экспозиционных сценок. Я ж говорю, два стула, а вы мне "пограничники, пограничники...":D
Вы уж извините, но вся эта инцестная жесть мне никогда не откликалась. Не фанат я черновика.
Я тут про то пишу как раз наоборот, что это такие связи, которые рвутся, когда дети взрослеют. Арья впервые за долгое время был счастлива на корабле, идущем в Браавос. Такой вот импринтинг. У Арьи вся жизнь впереди. А вот у Джона позади вагон и маленькая тележка. В разные стороны они идут.
И хотя как бы теперь принято считать, что Старки в шоколаде, победа в игре престолов стаю разрушила. Я не верю в идиллическую картину как Джон якобы сидит в Чёрном замке, а к нему то Санса на чаек заедет (от Сансы реально лучше подальше, а то так и будет одичалых в хвост и в гриву как пушечное мясо гонять), то Арья пирожков напечет, то ворона на голову нагадит Бро Бран мультики в древонете включит. Типа они все хорошо устроились, а он такой бедный родственник на зоне, все терпят, по головке гладят, но немножко стесняются ибо в семье не без урода. Я не хотела бы для Джона такой судьбы, это было бы слишком жестоко. И финальные кадры указывают на иное развитие событий. И вот чтобы они на него указали, прощание на пирсе должно быть навсегда...
Но по-еврейски, да, я ж согласна :))) хотя очень душевно было.

"Жди меня за городом, я приду" - сказал Джон ей, и пошел тереть с Дейнерис. Мало ли, думал, сейчас поговорит с ней, вразумит, убедится, что у нее ПТСР, а не шизофрения, скажет, мол, "между нами все кончено" и, взяв клятвенное обещание не трогать Север, со спокойным сердцем уедет с Арьей ловить асшайских спрутов. НО! Психическое состояние "бывшей" оказалось чуть более нестабильным, чем думалось. Вместо слез раскаяния у Дени явно эйфория, разваленный город ей кажется райским садом и боги ведают, какие еще города она захочет очитстить от греха. Хотя, нет - Джон знает какие. Винтерфелл, например. Остается только радикальное кинжалоукалывание во спасение мира, так сказать.
Хотел Арью из города выпроводить от греха, а что делать пока и сам не знал.
И получается што? Арья ждала-ждала, а Джон уже в цепях на подвале блох собирает. Мне думается, Старки планировали сбежать из этого гадюшника, аки Рей и Ли, навстречу южному муссону куда-нибудь туда, где не водится никого, кроме полосатых котов и пестрых попугаев, но не задалось. Мир сам себя не спасет - это известно, поэтому кто-то всегда зло
Согласна, самое непонятное место. Даже Тиря брательника в аналогичной ситуации вытащил, правда все равно в самое пекло отправил, ну, он и сам туда шёл. Глядишь, в лагере в палатке на цепи-то безопаснее было...
Что касается свалить в закат - это серьезно? Ни один из ключевых игроков на такие романтические путешествия не соглашался. А Кит вообще однозначно сказал, что Джон с Севера и счастлив только на Севере, причём на том, который Тормунд имеет в виду. И письмо from beyond the wall прислал. Про дикий запад это исключительно Арьи идея была, и да, высказала она ее под опиатами) Наверно потому так засела)
Неведомо, почему Арья не сходила к Джону в подвал. А может сходила, но он спал, потому они не поговорили о будущем. А может поговорили, но она передумала, а может... Сотрясение лечила, действительно. Душевное:D
у меня вообще была теория, что Джон нашёл комнату с самой непробиваемой дверью и в ней изнутри закрылся. Иначе конечно сложно обьяснить, что он жив остался. Просто отдыхал от стрессов, людей, в частности, родственников, от работы, в конце-концов... и то вот, даже если Червь - видно, что неместный. Эта Камера у Джона вообще класса люкс была, с окошком, может даже с санузлом раздельным. Старина Нед за гораздо менее серьезные преступления на несколько этажей ниже в чем-то клоачном без воды в ошейнике сидел.

И то, даже в этом случае Бран мог бы вселиться в каких-нить тараканов и найти, где он сидит, а там уж действительно, Арье дело техники... Даже убивать никого не надо, там наверняка много трупов подходящих валяется на улицах.
Так что да, остановимся на сотрясении... Основ.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Отъезд Арьи самый, пожалуй, непонятный финал для героя. Это ж не Бронн - грандлорд Простора или не Сэм - женатый архимейстер, что я полагаю галимым затыканием дырок знакомыми зрителю персонажами (в сериале их сильно меньше, чем в книгах, так что крутятся, как могут) и даже не собираюсь ломать себе над этим голову. Но Арья - персонаж из основной пятерки, и на фига ей приспичило уехать в неведомую даль навсегда, если несколько книг она стремилась домой и к Джону, из кино никак непонятно. Самое простое объяснение - у Мартина Арья умерла, и ее отъезд на Запад в Валинор просто красивая метафора, чтоб не расстраивать зрителей, не подходит - дедушка говорил, что Арья финал переживет. Мне кажется, это связано с безликими - Арья, как и в сериале, от них уйдет, но это не будет так благостно, с умильно глядящим на девочку "я Арья Старк и отправляюсь домой" Якеном. Видимо, ей придется заплатить - вот так. Ты сможешь увидеть Джона, поможешь спасти родной дом, но ты не сможешь остаться, иначе... Не знаю что, но явно серьезное. Мало ли что случается со сбегающими из ордена.
Иначе это в самом деле дико выглядит, примерно так же естественно, если бы сериальная Санса, получив корону, бросила ее под ноги лордам, вышла замуж за Пирожка и открыла кофейню с лимонными пироженками в Королевской гавани.
Арья - социофоб даже звучит смешно, социопат и то ближе к правде, но с этим, если я ничего не путаю, все же надо родиться, а таких патологий среди старчат не было. Естественно, она глубочайше травмирована, плюс обработка безликих, что-то в ее личности утрачено навсегда, но не целиком же? Раз девочка помнит свое имя. Не скакать весёлым щеночком, быть отстраненной, занятой своими делами после всего пережитого логично, но это совершенно не равно ни социопатии, ни социофобии, ни желанию никогда в жизни больше не увидеть родных людей.
Ну вообще вы не первый тут кто страдает от синхронизации ИП и ПЛиО;) Я смотрю тут это популярно. Совершенно непонятно чего хочет Арья в сериале, какова мотивация и прочее подобное. Амплуа убивашки слишком зашло, вот на нём и сосредоточились. Всё зашибись, всем нравиться. Убивашка, которая же в один прекрасный момент решает не убивать это такой боян что аж с клавишами. А что делать дальше - непонятно. Чисто фансервисный типаж, примерно как Макс Рокатански в последнем "Безумном Максе". Характера нет, весь фильм - это фильм про Фуриосу, Накса, Несмертного и становления государства феминисток в Цитадели, Макс тут нужен чисто для названия. И точно также после финал он уходит в горизонт. Тоже, довольно распространённая концовка. По-моему, во всяких вестернах присутствует. Что, куда, зачем - не важно. Ну, типа герой погеройствовал и идёт дальше геройствовать чтобы было про что снимать.
И вот перед нами чистый лист, новоявленный Колумб
Это не Колумб. Колумб плавал чтобы найти новый торговый путь, а это "летучий голландец":)
Этакая аллюзия на ветеранов войны, которые типа защищают свою страну, а после войны не находят себя в мирной жизни а стране они не нужны. Куда деться? Ну только может быть эмигрировать или в ЧВК, вечная война как образ жизни. В общем, вояки идут или на тот свет, или в тюрьму, или просто не устроенные мирной жизнью уходят куда глаза глядят подальше. Я уже писал что ИП это гиперреализм? Ну, сделанный через жопу, но уж как смогли.
Вообще, есть 2 теории на этот счёт:
1) Теория заговора. Суть в том, что осознав что Сноу просто использовали родственники как Рослин Фреи Арья решает не мстить им, но и держаться от них как можно дальше чтобы и они чего доброго ей какую-то подлянку не подложили. А поскольку один из них имеет огромный радиус действия, то нужно выбраться за пределы его, в Терра Инкогнито.
2) Теория последнего удара АрДжона. Суть в том, что если Арья останется то Джон будет её ждать. Если же нет, то его по сути ничто не держит. Тогда он может дезертировать из НД в Застенье, в нынешних условиях это единственный для него вариант.
Когда она сказала, что раньше он был выше. Не то что Нимерия А Джон ответил, что не пережил кинжалов в сердце. Ну, это правда и даже в убогом сериале умудрились таки это показать. Да, люди вырастают, меняются и становятся открыты новому и строят свою собственную новую взрослую жизнь, а не продолжают сидеть под крылом пусть и любимых родственников. Жизненно, не находите ?
Было бы гораздо жизненнее, если бы они начали друг дружку травить из-за бабушкиной двушки. Или ВФ:devil laugh:
Специфика строительства их жизни в том, что они - часть правящий клановой структуры. В условиях, когда буквально при их жизни из 8 членов семьи было умерщвлено полностью 4, из них 3 - самая старшая часть. Оставшиеся пережили по одному покушению на жизнь, половина выжила только чудом. То есть а) Нет тут никакой собственной жизни. Есть политическая жизнь клана. Часть команды, часть корабля. Бринден работает на сына Хостера, Киван работает на Тайвина, Ренли с Станнисом работают на Роберта. Собственная жизнь может быть если у вас 100500 родственников и их уже девать некуда. У нас же Санса один на один с северными лордами и собственным(то есть их) суверенитетом. В случае если она упадёт с лошади(или с балкона) Старки из Винтерфелла тупо закончатся. Банально - уедет она по делам королевства с Браавосом договариваться - кто на хозяйстве останется? А если никого, то что помешает лордам сделать ей Хрущёва. Это работает если у нас офисные работники, эти да, могут собраться раз в год пивка попить с братьями-сёстрами, или вовсе жить в разных странах и не общаться годами, это не работает если у нас аристократия времён доминирования наследственного права.
 

osanna

Лорд
Якен привелигированный юнит, можно грубо считать что он и есть многоликий. Ему зачем то нужна именно Арья. Чтобы Арья стала никем, и тем оплатила учебу, у нее должны исчезнуть я-конструкты, якоря.
список, Нимерия, потребность быть с Джоном (для чего его надо хотя бы увидеть). Список можно только исчерпать, и вот ей по сути двумя голосами предлагают: поступаешь к нам, мы выполняем твои желения, и когда у тебя не остается желаний ты наша. Отказ от женских битв на кровавом ложе в пользу мужских сталью подпиши вот тут.
примерно так, но это в книге, и пока она подписывает лист за листом. Тем не менее даже там пока не создалось впечатление, что на договоре поставлена печать.
И я не вижу никаких намеков, что ордену нужна именно Арья. Она им вообще никак не подходит.
1) Теория заговора. Суть в том, что осознав что Сноу просто использовали родственники как Рослин Фреи Арья решает не мстить им, но и держаться от них как можно дальше чтобы и они чего доброго ей какую-то подлянку не подложили. А поскольку один из них имеет огромный радиус действия, то нужно выбраться за пределы его, в Терра Инкогнито.
2) Теория последнего удара АрДжона. Суть в том, что если Арья останется то Джон будет её ждать. Если же нет, то его по сути ничто не держит. Тогда он может дезертировать из НД в Застенье, в нынешних условиях это единственный для него вариант.
у нас тут вообще одна большая теория заговора :D Диды очернили всех! ))))
В общем-то в Застенье он вроде как и ушел..
 

echo-7

Мастер-над-оружием
у нас тут вообще одна большая теория заговора :D Диды очернили всех! ))))
В общем-то в Застенье он вроде как и ушел..
Потому что в этом нет внутренней логики вообще:D, только если так.
Вторая теория на этом и держится:meow:
примерно так, но это в книге, и пока она подписывает лист за листом. Тем не менее даже там пока не создалось впечатление, что на договоре поставлена печать.
И я не вижу никаких намеков, что ордену нужна именно Арья. Она им вообще никак не подходит.
Вообще в книге вся линия Арьи и Безликих выглядит странно, с знакомства и далее. Монетку зачем дал? Почему именно ей? Безликие насквозь её видят, почему не выгнали? Они же только в лицо ей не смеются когда она пытается их обмануть. Личные вещи когда выкидывала почему не проследили? Там же можно реальную опорную точку личности найти. Загадки, сплошные загадки. Что если они вообще не намерены её Безликой делать?
Ну а в сериале Безликие слиты безжалостно, обсуждать там нечего.
 

osanna

Лорд
Вообще в книге вся линия Арьи и Безликих выглядит странно, с знакомства и далее. Монетку зачем дал? Почему именно ей? Безликие насквозь её видят, почему не выгнали? Они же только в лицо ей не смеются когда она пытается их обмануть. Личные вещи когда выкидывала почему не проследили? Там же можно реальную опорную точку личности найти. Загадки, сплошные загадки. Что если они вообще не намерены её Безликой делать?
Ну а в сериале Безликие слиты безжалостно, обсуждать там нечего.
Так и есть, слиты безжалостно. А что там с первыми мы не знаем, говорят наш злой гений-создатель мира как раз сейчас с Арьей в Браавосе... У нас, ждущих, еще есть шансы )))
Мне кажется, что в данном случае колхоз дело сугубо добровольное. Люди, стремящиеся в безликие, знают на что идут и следить за ними нечего. Это обычно мужчины, и малость постарше, чем Арья. Не высокого социального положения, изначально рабы. Так что там просто не принято следить за соблюдением правил. Условия озвучены, хочешь - делай, не хочешь - уходи.
А обмануть ей все-таки их удалось.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А обмануть ей все-таки их удалось.
Только с оборотничеством.
Мне кажется, что в данном случае колхоз дело сугубо добровольное. Люди, стремящиеся в безликие, знают на что идут и следить за ними нечего. Это обычно мужчины, и малость постарше, чем Арья. Не высокого социального положения, изначально рабы. Так что там просто не принято следить за соблюдением правил. Условия озвучены, хочешь - делай, не хочешь - уходи.
Тоже возможно, но остаётся вопрос с тем, что они кабэ ресурсы на неё тратят, та же пища. Да, не бог весть что и Арья у них преимущественно на самообеспечение, но всё же.
А как же "Девочка-призрак"?
Только я не думаю что рабы, ставшие Безликими не добровольно а в обмен на дар могли уйти. Иначе это какая-то халява получается.
И монетку зачем именно ей дал?
И насчёт уходи: вам не кажется, что при любом варианте Арья останется у них под присмотром? Они ж подсказывают ей альтернативы, они же убеждаются что именно это ей и нужно. Насильно её никто не держит, но если держать насильно то она попытается сбежать. Вместо этого они находят чем её зацепить и мотивируют остаться.
Наконец, вся история с Якеном не выдерживает никакой критики. Красный Бог - Рглор, ему принадлежат максимум сгоревшие. Упавшие с башни и загрызенные собакой не в счёт. Только если речь идёт о Многоликом, но Якен говорит о Рглоре. Далее - счёт: долг - 3, уплочено 8(1+1+6). Если ему так важно чтобы бог получил своё, то почему он соглашается на такую переплату? Как мы знаем, человек что просит Многоликого должен принести жертву, никакую жертву Арья не приносит, Якен о них даже не заикается. С той точки зрения, с которой рассуждает Якен, он неправ. Если только это не мишура чтобы привлечь внимание Арьи и произвести впечатление. Тогда план удался на все 100. И смена лица на её глазах - это чтобы она просто выпала в осадок. Но тогда выходит что Якен устраивает грандиозную презентацию и отдаёт в конце "таблетку" от домофона монетку крайне сомнительному кандидату, потому как как показывает практика, её нужно постоянно одёргивать, это не правиться никак потому что это основа мотивации, а без мотивации она не может ни хрена.
 

osanna

Лорд
Тоже возможно, но остаётся вопрос с тем, что они кабэ ресурсы на неё тратят, та же пища. Да, не бог весть что и Арья у них преимущественно на самообеспечение, но всё же.
Это к сожалению, гадания. В храме постоянно обитает несколько человек, остальные приходят в определенные дни. Арья большую часть времени питается вне ЧБД, там где живет по легендам.Так что тема с огородами, конечно, не раскрыта, но я полагаю, что они есть. Как есть и пожертвования. Была даже теория, что Руководство Храма связано с руководством Браавоса.
А как же "Девочка-призрак"?
мы не можем быть уверены, что это девочка :) В любом случае она там одна. О личном составе Арье говорил Добрый человек.
И монетку зачем именно ей дал?
Неведомо пока что. Как всякий Безликий он читает мысли. Может быть, пожалел, и решил что ей пригодится.
И насчёт уходи: вам не кажется, что при любом варианте Арья останется у них под присмотром? Они ж подсказывают ей альтернативы, они же убеждаются что именно это ей и нужно. Насильно её никто не держит, но если держать насильно то она попытается сбежать. Вместо этого они находят чем её зацепить и мотивируют остаться.
Я думаю, что уйти можно до определенного момента, пока у Арьи есть шанс, но скоро может весь выйти.
Наконец, вся история с Якеном не выдерживает никакой критики.
Мы сейчас в какой с вами версии? :D Я уже немного запуталась. Хгар поминал Рглора? Технически до Красного Бога ему дела нет никакого, но это не значит, что его бог, Многоликий, не принимает пепел и утопленников. Три на шесть девять точно не сходится, но это проблемы Якена, ему со своим богом разбираться. Арья ж поймала его на слове. Пришлось.
Магией Безликих книжная Арья не владеет пока что, а может быть не овладеет никогда, в силу того, что является варгом и не может утратить самосознание.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
мы не можем быть уверены, что это девочка
Это мальчик?:wideyed:
В любом случае она там одна.
И это тоже странно, потому что при таком подходе там должна быть прорва хитрожопых дармоедов.
Это к сожалению, гадания.
А вы против гадания? По-моему вы всегда за были самых упоротых теорий:)
Была даже теория, что Руководство Храма связано с руководством Браавоса.
Ну это очень может быть. Вообще, если вы можете выдать себя за кого угодно, то почему этот кто угодно не может сделать карьеру как глава торгового картеля?
Я уже немного запуталась. Хгар поминал Рглора? Технически до Красного Бога ему дела нет никакого, но это не значит, что его бог, Многоликий, не принимает пепел и утопленников. Три на шесть девять точно не сходится, но это проблемы Якена, ему со своим богом разбираться. Арья ж поймала его на слове. Пришлось.
Красного бога.
Тогда бы он поминал Многоликого.
Но он сам загнал себя в такую ситуацию.
Магией Безликих книжная Арья не владеет пока что, а может быть не овладеет никогда, в силу того, что является варгом и не может утратить самосознание.
Это да, но что если Безликие это знают и им это и не надо?
 

Aisling

Знаменосец
Этакая аллюзия на ветеранов войны, которые типа защищают свою страну, а после войны не находят себя в мирной жизни а стране они не нужны. Куда деться? Ну только может быть эмигрировать или в ЧВК, вечная война как образ жизни. В общем, вояки идут или на тот свет, или в тюрьму, или просто не устроенные мирной жизнью уходят куда глаза глядят подальше. Я уже писал что ИП это гиперреализм? Ну, сделанный через жопу, но уж как смогли.
Вполне себе хорошее объяснение. Прям добавить нечего) про гиперреализм через жопу тоже понравилось:thumbsup:
Было бы гораздо жизненнее, если бы они начали друг дружку травить из-за бабушкиной двушки. Или ВФ:devil laugh:
Бххх))) За двушку Санса с Арьей вроде перетерли в конце сезона 7 :) Не повезло Мизинцу рядом оказаться во время этих тёрок :woot:
С Джоном удавиться даже не за что - у него как не было ничего, так и не образовалось со временем, кроме Призрака, Шубы и Длинного когтя)
 

osanna

Лорд
Неведомо :D Может это личина, а под ней бородатый одноногий негр.
И это тоже странно, потому что при таком подходе там должна быть прорва хитрожопых дармоедов.
Нет, никто к этому храму просто так и близко не подойдет, без надобности. Он на отдельном острове стоит.
Это да, но что если Безликие это знают и им это и не надо?
Думаю, не знают, пока. Не увидела в тексте намеков.
А вы против гадания? По-моему вы всегда за были самых упоротых теорий
Теории вообще любопытно читать, прохлаждает в ожидании. По "упоротым" у нас сир Акинто, мастер, за то и любим :) Но свои я все-таки патаюсь аргументировать. А у нас по Безликим крайне мало информации.
 

Akinto

Лорд
У Арьи вся жизнь впереди. А вот у Джона позади вагон и маленькая тележка. В разные стороны они идут.
Чего вы Джона-то хороните?:D Опыта у него много, это верно, но Арья ему уж точно не уступает. У них обоих равное количество лет жести, и у обоих жизнь впереди. Чай Джонне не старик пока. То что он схоронил Игритт и, прости господи, Дейнерис - Арья это кроет трупами Робба и матери. + Нед и Рикон с обоих сторон, соответственно. А вот смерть самого Джона равнозначна промывке мозгов у безликих по тяжести личностных изменений. Вообще, есть 2 стула ордена: НД и ЧБД, чьи угрожающие статуты предостерегают их абитуриентов от любого легкомыслия. Джону было сказано: вступишь - ты наш. Но Джон тертый калач, нашел лазейку и сдрыснул. Арье было сказано тоже самое, но вот ее уход... Ну такое себе. В книгах, думаю, сбежит она оттуда, когда узнает непосредственно о смерти Джона. Вероятно, захочет отомстить. И тут как бы одна параллель накроет другую, ибо Джону выйти из НД фактически помогла Арья (лже) (ну если это можно назвать помощью. Услуга безусловно медвежья, ну да ладно), а Арье поможет Джон (тру). Как? Это уже другой вопрос. И если я угадал, тогда мне будет капец как непонятно, зачем Мартину в их линиях создавать такие взаимные триггеры, если все стремится к энтропии. Даже ДиДы и те вразумели, что "мой дозор окончен" и "я возвращаюсь домой" - тождественные сцены. Следствия параллельны, а причины идиотские, ну так заявлено же было совпадение основных "точек", а не фломастеров, которые эти точки рисуют:D Фломастеры у ДиДов только цвета шоколада, но пахнут похуже.

Ясен пень, что мои хотелки никому не уперлись, а уж тем более Мартину, но исходя из того, что я читал в книгах, расставание должно иметь под собой более крепкие основания, чем постное "мы уже не те что раньше, жЫзнь изменилась" и т. п. Развести Джона и Арью - это как свести Джона и Дени, понимаете?:D В этом 0 книжной основы.

Потому и не вижу вариантов, при которых Мартин приведет двоих к причалу как в 6x08. Добровольно точно нет. Будет камень преткновения обязательно.
Что касается свалить в закат - это серьезно?
Конечно:) Помнится, Джон это однажды почти сделал. Когда воскрес. Что мешает ему попытаться дважды? Ничего.
Арья решает не мстить им, но и держаться от них как можно дальше чтобы и они чего доброго ей какую-то подлянку не подложили. А поскольку один из них имеет огромный радиус действия, то нужно выбраться за пределы его, в Терра Инкогнито.
Ммм... Опять черновик зашуршал:D Влиятельный родственник, он же Бран, он же ТГВ, который занял ЖТ - испортил Джону жизнь, нагло перетянув власть на себя, а Арья, убитая горем по случаю разлада отношений между братьями, выбирает просто сбежать куда подальше, чтоб и ей не прилетело. А еще говорят, черновик не работает и конфликтный Бран - это видите-ли фантомная сюжетка:doh: Пфф...
Но вообще, Джон - и резка по дереву? Серьезно?
А что он, не мужик что-ли?)) Вырезать вензеля конечно не будет, но построить общину точно поможет. Мне вообще кажется, что у одичалых должна произойти индустриальная революция. Снег тает, а значит земледелие должно крепчать. Они ж не дотракийцы, чтоб с места на место кочевать, собирая морошку да жимолость. Рано или поздно должен образоваться городок. И назовут его Арьин Очаг))) В честь героини. И памятник там ейный будет, 8 метров высотой:greedy:
 

Akinto

Лорд
По "упоротым" у нас сир Акинто, мастер, за то и любим :)
:D :D :D вот так вышел покурить на 5 минут, а тебя уже мастером-над-упоротыми прозвали))) Ну ладно чо, пойду дописывать теорию о том, что красная дверь Дени находится во дворце Морского Владыки Браавоса и Арье предстоит какое-то время пожить в этой комнате. Зачем? Чтоб девочка однажды стала Дейнерис Таргариен, конечно. Ибо Безликие тоже играют в престолы:smirk: Валар Дохаэрис.
 
Сверху