• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

Пухлые бачёчки

Призрак (гость)
Радостно было за Арью, когда она отплывала. Она не изменила себе и пошла на встречу своему счастью, ведь она всегда хотела приключений.
 

Anne Neville

Знаменосец
Сцена, где Арья находит лошадь, согласно сценарию, означала её "побег" из Королевской гавани, а не медленное и поэтическое завершение серии "Колокола". Вместо этого сценарий показывает эпизод, заканчивающийся обвалом потолка на Джейме и Серсею.

Замедленная сцена между Арьей и лошадью вызвала множество дискуссий о значении животного и его потенциальной символике. Но оказывается, что Арья просто с её помощью могла быстро покинуть город.

Режиссер эпизода Мигель Сапочник, вероятно, считал, что эмоциональное выживание Арьи - лучшая финальная нота эпизода.

Информация с Insider.
 
у Арьи ничего и нет, им легче найти общий язык чем Дени с Сансой. Арья ничем не занята в Винтерфелле.
но ей незачем дружить с королевой драконов. Просто незачем. Она одиночка. Она и с сестрой и братьями особо не разговаривает.
Мне кажется вы не учитываете бэкграунда и психологических особенностей дам.
Еще Карнеги говорил что разговаривать с человеком надо о том что интересно ему, а не тебе.
увы, время и место не располагают к общению. У них банально нет времени да и сил на то, чтобы нормально выстраивать отношения.
Или о битвах, которые Дени выиграла, городах которые Дени взяла. Амбер совсем не глупые вещи говорил, "а что южные короли знают о Волчьем Лесе", ну так это работает в обе стороны.
они вынужденные союзники, поэтому ни Дени не интересуется северянами, ни они ею. А северяне еще и раздражены, что поставлены перед фактом присяги. То есть опять-таки им не до общения. Время для проявления взаимного интереса очень не удачное. Я не говорю, что это невозможно в принципе, но это требует очень больших душевных усилий, на которые обе стороны не способны в тот момент.
а вот через посредничество Арьи, вполне. Арья бы просто бесхитростно рассказала историю своих собственных отношений с Сансой, и Дени бы их впитала, нашла бы связи и параллели.
по-моему, это не получилось бы из-за характера Арьи. На момент конца сериала она очень мало способна на нормальное общение (это не в упрек ей, она стала такой и это само по себе не хорошо и не плохо). Она с родственниками сквозь зубы разговаривает, на бесхитростный разговор ради разговора она тратить время не будет, у нее есть цель, все остальное ее мало волнует. Единственный раз, когда она проявила человеческие эмоции - последний разговор с Псом.

люди тут так часто стремятся к спору ради спора, унижения и сбрасывания негативных эмоций, что невольно им уподобляешься, спасибо что Вы мне об этом напомнили.
признаю, виновата и спасибо, что заставили это увидеть.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
но ей незачем дружить с королевой драконов.
да. ей интересно про драконов, но это недостаточно. Но Арье можно сказать волшебную фразу "надо для дома Старк".
Время для проявления взаимного интереса очень не удачное. Я не говорю, что это невозможно в принципе, но это требует очень больших душевных усилий, на которые обе стороны не способны в тот момент.
тут не могу согласится. Боги испытаний не по силам не дают, обычно люди сами создают препятствия, западают на что-то. В данном случае, мне видится, препятствие было зеркально одинаковым, и именуется гордыня. Superbia.
(это не в упрек ей, она стала такой и это само по себе не хорошо и не плохо). Она с родственниками сквозь зубы разговаривает, на бесхитростный разговор ради разговора она тратить время не будет, у нее есть цель, все остальное ее мало волнует.
да, я это не продумал. хммм... значит их надо поставить в связку, где Арье придется скрипя зубы терпеть Дени рядом. Дени имеет бойцов экзотических стилей, Арья могла б с чемпионами Безупречных обменятся специфическими навыками, ну это немного поля для общения с самой Дени.
возможно, могла бы сработать совместная военно-дипломатическая экспедиция на драконах к Гловерам. с привалами, дежурствами, разговорами над котелком чая, и тут мне кажется против в основном злая воля ДиД, которые подобного явно не хотели. В частности, Арью лишили Нимерии, а с ней огромного пласта возможностей увидеть Дени и Арье себя в другой.
Сложно, действительно.
 
где Арье придется скрипя зубы терпеть Дени рядом. Дени имеет бойцов экзотических стилей, Арья могла б с чемпионами Безупречных обменятся специфическими навыками, ну это немного поля для общения с самой Дени.
мне кажется, что Арья в принципе не хочет общаться ни с кем. Она на конец сериала - вещь в себе, функция. Живых эмоций там очень мало. Встреча с братьями - отличный пример.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
И если честно, даже намеков на что-то большее я не вижу. Джон в принципе аскет.
в книге есть намеки на Арджона, а в сериале роли сестер несколько перемешаны, так на Винтерфелл по книге Джон идет за Арью.
А ещё мне очень нра одна мудрота про любовь, один из её аспектов. Любовь не отступает. Вот по финалу прекрасно видно, кого Джон всегда любил, а кого не любил.
мне кажется, что Арья в принципе не хочет общаться ни с кем. Она на конец сериала - вещь в себе, функция. Живых эмоций там очень мало. Встреча с братьями - отличный пример.
Моя боль Нимерия. Стихийная сила по ту сторону самой Арьи. Может быть даже, не только второе, но и сверх-я Арьи.
То, что питало её душу страшными ночами в Браавосе, закрывало дыру на месте сердца.
Да, вы правы, с Арьей получилось так. Я просто чувствую что могло получится иначе, лучше, с б0льшим раскрытием потенциала.
 
в книге есть намеки на Арджона, а в сериале роли сестер перемешаны, так на Винтерфелл по книге Джон идет за Арью.
да, но в сериале не вижу любви, кроме семейной, ни с одной из сестер, Арью он понимает и принимает, Сансу нет, но любит обеих.
Моя боль Нимерия. Стихийная сила по ту сторону самой Арьи. Может быть даже, не только второе, но и сверх-я Арьи.
для меня было странно, что Нимерия не вернулась.
 

ddv

Знаменосец
это недостаточно. Но Арье можно сказать волшебную фразу "надо для дома Старк".
для дома Старк надо, чтобы Вестерос был в руках Семьи. В нашем случае это Санса, Бран и Джон. Дени в семью войти отказалась сама. Вывод: для дома Старк Дени бесполезна - и это в лучшем случае, а после сожжения КГ и программной речи на руинах из попутчицы превратилась в открытого врага. С предсказуемо скоропостижным результатом :doh:
их надо поставить в связку, где Арье придется скрипя зубы терпеть Дени рядом.
и кому оно надо? И кто кого ещё терпеть будет? :devil laugh:
 

Lady J

Знаменосец
Так а с чего Мэйси быть недовольной? Арьей дали одно из важнейших заданий в 8 сезоне, оставили её в живых и отправили в свободное плаванье :thumbsup: Ну да, не корона, как у Сансы, но Север один, а сестер две и Арья младшая :D Потому никаких особых претензий от Мэйси и не ожидалось. Помню только, она где-то говорила, как думала, что Арья всё-таки убьет Серсею. Но то такое... чисто пожелание, они у всех имелись. Тем более если у кого-то и были серьезные претензии, то за год они уже забылись - кулаками после драки не машут :not guilty:
Вот то то и оно, что кулаками после драки не машут! И чем бы не была недовольна Мэйси она будет об этом молчать. Девочка хочет продолжать работать и дальше. Престолы для нее пройденный этап и это из интервью понятно. Мне кажется, что ей не только Серси убить хотелось (с Линой поработать), но и чертовски непонятно было почему она вдруг лишилась скилла Безликой. Почему она ни разу за весь финал ничье лицо не примерила, даже в КГ? Убить вместо Кита Джона Ягодку круто конечно, но сюжетную арку персонажа не завершает и смотрится оч чужеродно, как заноза. Мэйси этого не могла не понимать, ведь она с персонажем сжилась, играя Арью с детства...
На самом деле линия Арьи заканчивается абсолютно нелогично с точки зрения книжного персонажа. Девочка всем сердцем стремиться вернуться домой и вдруг вернувшись, опаньки она сразу после Долгой Ночи сваливает. Причем не с братом кузеном любимым, а с Псом. И не для того чтобы диверсию в КГ устроить Джону помочь, лица разные на себя примерить и выпилить Серси, закрыв список, а для того чтобы проскакать по пепелищу на белой кобыле:facepalm: Зачем Арья, предостерегая Джона от Дени, отказывается свалить из КГ, если мы ее потом больше не видим?:facepalm: Какого черта Джон сидит в тюрьме у СЧ, если у него Безликая сестрица в городе? Меня мб больше всего в финале бомбануло, что Арья не надела лицо Червя и не свалила вместе с братом кузеном в милый ВФ.
А потом, после суда, по какой такой причине она не домой возвращается, а уплывает в Закат? Да логичнее было предположить, что она вернется в ВФ с Сансой или уйдет за Стену с Джоном, чем вот просто так тупо поплывет на одном корабле играть в Колумба:facepalm:
Да, вы мне можете возразить, что в сериале Арью к этому заплыву готовили с 6 сезона (аккурат с момента, когда шоураннеры решили, что она убьет кинжалом КН), когда она еще в Браавосе актрисе заливала про путешествия и потом Нимерию отпустила со словами, что замки не для тебя... НО это не книжный персонаж и финал не книжной Арьи! И в первых 5 сезонах не было ни одного намека, что Арье вдруг станет насрать на Джона и семью. Линия Арьи, кмк, одна из самых вывернутых в сериале на изнанку (Дорн не в счет).
 

LadyStark

Знаменосец
Вот то то и оно, что кулаками после драки не машут! И чем бы не была недовольна Мэйси она будет об этом молчать. Девочка хочет продолжать работать и дальше. Престолы для нее пройденный этап и это из интервью понятно. Мне кажется, что ей не только Серси убить хотелось (с Линой поработать), но и чертовски непонятно было почему она вдруг лишилась скилла Безликой. Почему она ни разу за весь финал ничье лицо не примерила, даже в КГ? Убить вместо Кита Джона Ягодку круто конечно, но сюжетную арку персонажа не завершает и смотрится оч чужеродно, как заноза. Мэйси этого не могла не понимать, ведь она с персонажем сжилась, играя Арью с детства...
На самом деле линия Арьи заканчивается абсолютно нелогично с точки зрения книжного персонажа. Девочка всем сердцем стремиться вернуться домой и вдруг вернувшись, опаньки она сразу после Долгой Ночи сваливает. Причем не с братом кузеном любимым, а с Псом. И не для того чтобы диверсию в КГ устроить Джону помочь, лица разные на себя примерить и выпилить Серси, закрыв список, а для того чтобы проскакать по пепелищу на белой кобыле:facepalm: Зачем Арья, предостерегая Джона от Дени, отказывается свалить из КГ, если мы ее потом больше не видим?:facepalm: Какого черта Джон сидит в тюрьме у СЧ, если у него Безликая сестрица в городе? Меня мб больше всего в финале бомбануло, что Арья не надела лицо Червя и не свалила вместе с братом кузеном в милый ВФ.
А потом, после суда, по какой такой причине она не домой возвращается, а уплывает в Закат? Да логичнее было предположить, что она вернется в ВФ с Сансой или уйдет за Стену с Джоном, чем вот просто так тупо поплывет на одном корабле играть в Колумба:facepalm:
Да, вы мне можете возразить, что в сериале Арью к этому заплыву готовили с 6 сезона (аккурат с момента, когда шоураннеры решили, что она убьет кинжалом КН), когда она еще в Браавосе актрисе заливала про путешествия и потом Нимерию отпустила со словами, что замки не для тебя... НО это не книжный персонаж и финал не книжной Арьи! И в первых 5 сезонах не было ни одного намека, что Арье вдруг станет насрать на Джона и семью. Линия Арьи, кмк, одна из самых вывернутых в сериале на изнанку (Дорн не в счет).
А по мне Арье и плюшек дали и линию хорошо завернули и с книжкой все сходится, ведь замки и нормальная жизнь после безликих и всего остального не для Арьи, а путешествовать самое то и она всегда сможет вернуться в Вф:thumbsup: только то что ей дали чужую миссию убить КН раздражает.
 

Lady J

Знаменосец
А по мне Арье и плюшек дали и линию хорошо завернули и с книжкой все сходится, ведь замки и нормальная жизнь после безликих и всего остального не для Арьи, а путешествовать самое то и она всегда сможет вернуться в Вф:thumbsup: только то что ей дали чужую миссию убить КН раздражает.
В сериале упустили немаловажную деталь. Напрочь выкинули тот факт, что Арья варг и связи с Нимерией не теряла никогда, а еще попутно научилась варговаться в котика. Эта ее способность помешает девочке стать Никем и ставит под сомнение вдруг развившуюся любовь к мореплаванию. Не думаю, что Арья весь зверинец с собой в лодку возьмет и не думаю, что по своей воле разлучится второй раз с Нимерией, а у той стая и + котик и фиг еще знает кто. Арья сильный варг и может еще кого подчинит до того, как вернется в Вестерос и воссоединится с Нимерией.
Мэйси книг не читала, ввиду малолетства, так что этого она я думаю предположить не могла, но мы то книги читали и понимаем, что с Арьей не все так просто. Но это уже другая история :)
 

LadyStark

Знаменосец
В сериале упустили немаловажную деталь. Напрочь выкинули тот факт, что Арья варг и связи с Нимерией не теряла никогда, а еще попутно научилась варговаться в котика. Эта ее способность помешает девочке стать Никем и ставит под сомнение вдруг развившуюся любовь к мореплаванию. Не думаю, что Арья весь зверинец с собой в лодку возьмет и не думаю, что по своей воле разлучится второй раз с Нимерией, а у той стая и + котик и фиг еще знает кто. Арья сильный варг и может еще кого подчинит до того, как вернется в Вестерос и воссоединится с Нимерией.
Мэйси книг не читала, ввиду малолетства, так что этого она я думаю предположить не могла, но мы то книги читали и понимаем, что с Арьей не все так просто. Но это уже другая история :)
Отчасти согласна, но финал я считаю каноничным и значит в книге тоже будут мотивы уплыть несмотря на Нимерию, которая может и погибнуть в битве с Иными, я думаю, что все лютоволки, кроме Призрака, умрут, так что и Лохматика и Лето и Нимерию ждет печальный финал, я то наоборот хотела чтоб Арья стала женой Джендри, но Арья и в таком финале как в сериале счастлива, так что не вижу повода быть недовольными.
 

Lady J

Знаменосец
Отчасти согласна, но финал я считаю каноничным и значит в книге тоже будут мотивы уплыть несмотря на Нимерию, которая может и погибнуть в битве с Иными, я думаю, что все лютоволки, кроме Призрака, умрут, так что и Лохматика и Лето и Нимерию ждет печальный финал, я то наоборот хотела чтоб Арья стала женой Джендри, но Арья и в таком финале как в сериале счастлива, так что не вижу повода быть недовольными.
Так Мэйси и довольна :) А я не то чтобы недовольна финалом Арьи... Скажем, я не до конца его понимаю. Я не понимаю, как девочка которая всеми силами стремится вернуться домой, с такой легкостью этот дом покидает. Чего-то не хватает в финале Арьи Старк. Какой-то из пазлов выпал и картинка не сошлась до конца...
 

LadyStark

Знаменосец
Так Мэйси и довольна :) А я не то чтобы недовольна финалом Арьи... Скажем, я не до конца его понимаю. Я не понимаю, как девочка которая всеми силами стремится вернуться домой, с такой легкостью этот дом покидает. Чего-то не хватает в финале Арьи Старк. Какой-то из пазлов выпал и картинка не сошлась до конца...
Это наверно от восприятия зависит, для меня в линии Арьи все пазлы сошлись :)
 

Aisling

Знаменосец
Какого черта Джон сидит в тюрьме у СЧ, если у него Безликая сестрица в городе? Меня мб больше всего в финале бомбануло, что Арья не надела лицо Червя и не свалила вместе с братом кузеном в милый ВФ.
Вот, кстати, действительно, почему?!:bravo:
куда-то все способности разом подевались на совете этом дебильном.
Арья сильный варг и может еще кого подчинит до того, как вернется в Вестерос и воссоединится с Нимерией.
Ну это только в книжке. Там и Джон тащемта варгует неслабо.
Меня вот ещё с ББ это бесило, у Старков такие читы, а показали как битву Рамзаичу сливают и это после оживления ещё.
не понимаю, как девочка которая всеми силами стремится вернуться домой, с такой легкостью этот дом покидает.
Тоже расстроилась, когда она решила, что ей не нужна семья и Винтерфелл.
Но я согласна с LadyStark, что все-таки линия сериальной Арьи завершена более менее цельно. Это все-таки Арья не из первых 4 сезонов, такой душевный ребёнок, которого все любили, а взрослый человек со сломанной психикой. Ей сложно жить с людьми, на самом деле, вот она и пытается убежать... Колумб - не самый плохой вариант....
но думаю, что Мейси и правда все в кайф (круче только Софи ;) иначе бы она не снималась в куче др проектах, а сидела бы и на форумах строчила :oops:
 

Lady J

Знаменосец
Вот, кстати, действительно, почему?!:bravo:
куда-то все способности разом подевались на совете этом дебильном.
Способности потерялись раньше. Видимо со смертью товарища Бейлиша...
Ну это только в книжке. Там и Джон тащемта варгует неслабо.
Меня вот ещё с ББ это бесило, у Старков такие читы, а показали как битву Рамзаичу сливают и это после оживления ещё.
В ББ был такой трюк съемочный: провести ГГ через битву в качестве простого смертного, чтобы зритель ему сопереживал сильнее. Зрителю сложно порой представить себя суперменом, а вот простым парнем из Тайги без всяких читов - как два пальца... ГГ должен был оказаться слабым и побежденным, ну почти побежденным, а потом в последний момент прилетают орлы приходит помощь в виде рыцарей Долины и зритель с облегчением выдыхает - ГГ спасен! А потом ГГ дают сильную эмоциональную сцену, в которой он голыми ручками поправляет личико злодею и зритель такой:"Вау, так его, так!" И представляет, что сам наносит эти удары. Трюк сработал в принципе. Недовольны и ток фанаты Джона и задроты знатоки тактики средневековых боев.
Тоже расстроилась, когда она решила, что ей не нужна семья и Винтерфелл.
Ей сложно жить с людьми, на самом деле, вот она и пытается убежать... Колумб - не самый плохой вариант....
Я кажется поняла, что у меня не укладывается в голове: Арья покидает Вестерос навсегда! Она не говорит, я вот мир посмотрю, а потом заскочу к тебе Джон на Стену в снежки поиграть, а потом к Сансе на лимонные пироженки. Она уплывает навсегда в Закат... Мб Арья погибает у Мартина?!:волнуюсь: Мб шоураннеры просто побоялись убить второго по популярности персонажа и поэтому такой странный у нее финал?.. Ой, вот чет написала и сама испугалась...
но думаю, что Мейси и правда все в кайф (круче только Софи ;) иначе бы она не снималась в куче др проектах, а сидела бы и на форумах строчила :oops:
Конечно Мэйси довольна! Продолжает жить и работать дальше. Мир для нее не рухнул с завершением Престолов:)
 

katyona

Знаменосец
Но я согласна с @LadyStark, что все-таки линия сериальной Арьи завершена более менее цельно. Это все-таки Арья не из первых 4 сезонов, такой душевный ребёнок, которого все любили, а взрослый человек со сломанной психикой. Ей сложно жить с людьми, на самом деле, вот она и пытается убежать... Колумб - не самый плохой вариант....
Просто Арья стала совсем плоским персонажем в последних сезонах. Самое печальное, что в ее линии сериальщики сами себе противоречили. С одной стороны они вроде как добавляли сцен, призванных показать что глубоко внутри Арья остается очень эмпатичным и душевным человеком (все эти леди Крейн и солдаты Ланнистеров), но с другой стороны нещадно эксплуатировали полюбившейся публике образ социофоба-мстителя-убивашки. А т.к. из сериала напрочь вырезали 2 основные душевные привязанности Арьи - это Нимерию и Джона, а фансервисной линии с Джендри побоялись придать глубины, то неудивительно что для многих зрителей кажется логичным ее уход в Закат, а все ее душевные сцены либо просто не вспоминают, либо считают совершенно неуместными.
Мб Арья погибает у Мартина?!:волнуюсь: Мб шоураннеры просто побоялись убить второго по популярности персонажа и поэтому такой странный у нее финал?.. Ой, вот чет написала и сама испугалась...
Не бойтесь, этого точно не может быть. Достаточно вспомнить, что Мартин еще до выхода 8 сезона проболтался о тех, кто переживет его Сагу. Когда на вопросы о приквелах, начал рассуждать, что предпочел бы сиквел о приключениях Арьи, Джона и Тириона :D
Лично я разделяю мнение, что сериальное отплытие в закат - это эконом-вариант эвакуации мирных жителей, которую организует Арья, чтобы защитить их от наступающей с севера угрозы Иных, или с востока угрозы Драконов, или обеих угроз вместе взятых.
Это с одной стороны еще одна прекрасная отсылка к судьбе Нимерии, с которой многое перекликается в линии Арьи, а с другой стороны объясняет, почему Арья расстается со своими близкими и в первую очередь с Джоном.
 

Lady J

Знаменосец
Просто Арья стала совсем плоским персонажем в последних сезонах. Самое печальное, что в ее линии сериальщики сами себе противоречили. С одной стороны они вроде как добавляли сцен, призванных показать что глубоко внутри Арья остается очень эмпатичным и душевным человеком (все эти леди Крейн и солдаты Ланнистеров), но с другой стороны нещадно эксплуатировали полюбившейся публике образ социофоба-мстителя-убивашки. А т.к. из сериала напрочь вырезали 2 основные душевные привязанности Арьи - это Нимерию и Джона, а фансервисной линии с Джендри побоялись придать глубины, то неудивительно что для многих зрителей кажется логичным ее уход в Закат, а все ее душевные сцены либо просто не вспоминают, либо считают совершенно неуместными.
Согласна про плоскую Арью. Особенно обидно, что Мэйси лишили в финале сцен с Нимерией и недодади сцен с Джоном. Реально не хватало рефлексии Арьи при встрече с Джоном и наоборот:cry:
Не бойтесь, этого точно не может быть. Достаточно вспомнить, что Мартин еще до выхода 8 сезона проболтался о тех, кто переживет его Сагу. Когда на вопросы о приквелах, начал рассуждать, что предпочел бы сиквел о приключениях Арьи, Джона и Тириона :D
Блин, точно! Как я забыла(( Успокоилась :)
Лично я разделяю мнение, что сериальное отплытие в закат - это эконом-вариант эвакуации мирных жителей, которую организует Арья, чтобы защитить их от наступающей с севера угрозы Иных, или с востока угрозы Драконов, или обеих угроз вместе взятых.
Это с одной стороны еще одна прекрасная отсылка к судьбе Нимерии, с которой многое перекликается в линии Арьи, а с другой стороны объясняет, почему Арья расстается со своими близкими и в первую очередь с Джоном.
Возможно. Дождаться бы книг...
 

Anne Neville

Знаменосец
Чего-то не хватает в финале Арьи Старк. Какой-то из пазлов выпал и картинка не сошлась до конца...

Я на днях писала в одной из соседних тем, что возможно в линии Арьи не хватило встречи с Серсеей - той самой, долгожданной встречи с последним врагом из списка. Никто не говорит, что Арья должна была непременно её убить (поворотный момент с наставлениями Пса мне вполне зашел), но встретиться - было бы не лишним. А так действительно такое ощущение, что Арья в своем пути не дошла до конца - КН в книге нет, вряд ли вообще там будут убивать "главного босса", а вау-поворот с Арьей был придуман чисто во избежание предсказуемости с Джоном, о чем ДиДы говорили - но линия с списком целиком и полностью принадлежит Арье, и её резко обрубили в предпоследней серии.
 
Сверху