• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

osanna

Лорд
Нет конечно же, таких "уникальных" полный Чёрно-Белый Дом
ни одного такого там нет))
Почему ЧБД ещё не контролирует весь мир - решительно непонятно. Это реально ломает весь мир
вы никак запомнить не можете. ЧБД - религиозный орден, он не про управление миром, он про достижение конкретного мира для каждого конкретного просящего. У него цели другие, нежели отвлечение внимания санитаров. Но даже нивелирование этого момента в сериале не ломает весь мир, там нечего ломать особо, а в книгах нам пока что неведомо, что, кого и где контролирует ЧБД и есть ли у него цели в мире.
Вот допустим была бы Дени крута как Арья: Санса лимонным пирожным на пиру подавилась бы и всё было бы просто отлично. Но нет, чтобы Дейнерис добраться до Сансы ей надо целую войну против своих же формальных подданных развязать и убить тысячи лиц которые будут стоять у неё на пути, поэтому Дени не пошла бы на этот шаг даже после инцидента в Королевской Гавани. Легко быть доброй когда возможно убить врага в обход всех верных ему лиц, намного сложнее когда это невозможно
Само собой, Арья круче, это прежде всего касается ее человеческих качеств, а не профессиональных навыков.
А вот это все вы придумали, чтобы проще было оправдывать продуманное мерзкое сожжение КГ или грядущие завоевания? А когда Дейнерис точечно уничтожала миеринцев, скармливая их драконам, ей почему не надо было убивать попутно тысячи лиц гискарской национальности? А когда она спланировала сожжение кхалов, почему до кучи не пришлось палить весь Вейес Дотрак с женщинами, детьми и Джорахом?
 

SpiderHulk

Удалившийся
ни одного такого там нет))
Арья самая сильная?
ЧБД - религиозный орден, он не про управление миром
С такими возможностями невозможно самоустраняться от политики вечно. Впрочем понятно же что этот потешный орден придуман чисто для того чтобы объяснить как Арья станет крутой, вот только не понятно что мешает другим крутым из того же ордена являть свою крутость миру
это прежде всего касается ее человеческих качеств
Арья никогда не бывала в ситуации Дейнерис, конечно же я не согласен с тем что Арья лучше в плане человеческих качеств. Чего вы вообще от меня добиваетесь? Как с вашей точки зрения должно выглядеть образцово-показательное поведение фаната Дейнерис после пятой-шестой серии? Это должно быть каким то покаянием и раскаянием что ли?
А когда Дейнерис точечно уничтожала
Дейнерис когда-либо владела инструментом который позволял бы ей точечно уничтожить Сансу? Нет? Вот и ответ. Она сжигала жителей Королевской Гавани для того чтобы ей не пришлось сжигать своих номинальных подданных - северян, не рушить модель: склонись или умри. Для того чтобы Санса испугалась, а если всё равно полезла бы в бутылку - северяне сами бы её сдали
В том то всё и дело что Санса - её истинный враг, никогда не была в руках Дейнерис. Для её устранения как раз нужен человек способный тихо и незаметно убить, но реально Дейнерис только дракона и способна против Сансы применить, а это кувалда против мухи: совершенно неподходящий инструмент
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арья самая сильная?
Вы сомневаетесь? КНа вполне могли выставить в Большом Чертоге ВФ чучелом, да он взял и рассыпался.
Арья никогда не бывала в ситуации Дейнерис,
Конечно, она же нормальная и не выкосила всех Фреев подчистую, когда могла бы.
как Арья станет крутой
Бриенну она сделала, а Бриенна считается сильным бойцом.
Сир, а не пора ли вам всё же посмотреть сериал?
 

osanna

Лорд
Арья самая сильная?
понятия не имею, кто там самый сильный, вы опять про размеры ))
но она варг, в ЧБД нет ни одного варга
Арья никогда не бывала в ситуации Дейнерис, конечно же я не согласен с тем что Арья лучше в плане человеческих качеств. Чего вы вообще от меня добиваетесь? Как с вашей точки зрения должно выглядеть образцово-показательное поведение фаната Дейнерис после пятой-шестой серии? Это должно быть каким то покаянием и раскаянием что ли?
А почему фанаты должны каяться за и вместо Дейнерис (Серсею, Тириона, Арью.. нужное подчеркнуть)? )) Желательно всего лишь попробовать не зажмуриваться, не отрицать реальность и не подменять понятия.
В какой-то из жизненных ситуаций, пришедших на долю Дейнерис, Арья не была, а какие-то были схожи. Тем не менее финал их противоположность окончательно зафиксировал, когда Арья пыталась спасти тех, кого убивала Дейнерис.
С такими возможностями невозможно самоустраняться от политики вечно. Впрочем понятно же что этот потешный орден придуман чисто для того чтобы объясниттеь как Арья станет крутой, вот только не понятно что мешает другим крутым из того же ордена являть свою крутость миру
безусловно, это школа. Она поможет Арье "стать крутой", то б ишь получить навыки распознавать ложь, утихомирит ее детскую порывистость, сделает более рассудительной, окончательно отточит внимание и ум.
На ваше "непонятно" спешу сообщить еще раз. Вера мешает. Истинно верующие люди не размениваются на явление крутости миру, им это скучно.
Дейнерис когда-либо владела инструментом который позволял бы ей точечно уничтожить Сансу? Нет? Вот и ответ.
ну конечно же, да! Владела и владеет.
Я уж не говорю о том, что ничто кроме собственных установок - я Таргариен и я должна жечь - не мешает ей воспользоваться другим оружием - ядом или подвернувшимся Бронном.
Все остальное от лукавого.
 

SpiderHulk

Удалившийся
но она варг, в ЧБД нет ни одного варга
Мы о сериале
Желательно всего лишь попробовать не зажмуриваться, не отрицать реальность и не подменять понятия
Тем не менее финал их противоположность окончательно зафиксировал, когда Арья пыталась спасти тех, кого убивала Дейнерис
Так чего вы от меня добиваетесь? Что я должен признать, что осознать, с чем согласиться, в чём покаяться?
Всем кроме Арьи, ой как удобно
не мешает ей воспользоваться другим оружием - ядом или подвернувшимся Бронном
Не умеет она в яды и нет в её свите людей кто умеет и с Бронном она незнакома
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так чего вы от меня добиваетесь?
Полагаю, объективности оценок. Этого реально ожидать?:writing:
Почему вас смущает решение сценаристов показать, что Арья достигла успехов у Безликих и теперь её военное мастерство качественно выше, чем у той же Бриенны?
 

SpiderHulk

Удалившийся
можно подрядить на это любого дотракийца
Это в какой момент времени? В то время как она сама пребывает в Винтерфелле? Дотракиец убивает Сансу, и никто не заподозрит что это сделано по приказу Дени? Даже если дотракиец незамеченным убьёт Сансу и скроется с места преступления и удержит язык за зубами, разве труп Сансы со следами насильственной смерти не вызовет вопросиков в адрес гостей? Выходит нужен очень уж ловкий дотракиец, который убьёт Сансу замаскировав её смерть под несчастный случай, или подкинет улики которые направят следствие по ложному пути, или хотя бы спрячет тело так что никто не найдёт. Возможно займись Дени загодя поисками такого не типичного дотракийца - она бы его нашла, но как то поздно уже собеседования на внезапную вакансию проводить, тем более красноречиво расписывающий свои достоинства кандидат на деле может оказаться профнепригодным и в чести ли вообще тайные убийства у дотракийцев? Казалось бы для решения такой щекотливой проблемы надо обратиться к Тириону или Варису, да вот беда: они оба её скорее прикончат чем Сансу
 

SpiderHulk

Удалившийся
Вот про Фреев, якобы высокоморальная Арья такая высокоморальная что убила только взрослых мужчин. Но это ведь стало возможным благодаря годичному фрагменту курса Безликих, уже позволяющему творить такие чудеса. А теперь допустим ситуация совсем иная: нет за плечами годичного курса, зато есть дракон. И есть Близнецы битком набитые народом, которых Уолдер намерен использовать в качестве щита, он знает об угрозе, а ещё знает что дракон, по каким то причинам, в руках Арьи не надолго. У Арьи единственная возможность отомстить: или применить дракона и сжечь их всех или Фреи так и будут как сыр в масле кататься ближайшую сотню лет, так как помимо дракона Арья обычная девочка, которая не способна незамеченной проникнуть в замок и всех дустом потравить. Или там не дракон, а скажем бочки с Диким Огнём и подземный ход о котором знает Арья, но бочки скоро найдут и из замка увезут. Сейчас или никогда. Вот окажись Арья в такой ситуации и от мести откажись - ещё было бы возможно что то на тему её высокой моральности рассуждать. Но на деле у неё не кувалда против мух, а крайне эффективный инструмент, гораздо более полезный чем дракон. В мире где есть люди владеющие таким инструментом, драгонрайдеры - второй сорт
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
высокоморальная Арья такая высокоморальная что убила только взрослых мужчин. Но это ведь стало возможным
... благодаря исключительно личному выбору самой Арьи, не жавшей "педаль в пол", как Дейнерис на драконе в КГ.
Как по-разному решается вопрос, если подходить к нему разумно! Вы не находите? Чуть-чуть не доброты, нет, элементарной психической стабильности, отсутствия кровожадности - вуаля, женщины Фреев живы.
Вы просто чудесным образом сумели, сир, показать преимущественное отличие Арьи - наёмной убийцы из безжалостных Безликих - от Дейнерис, которая мнила себя "Мисой" и угробила под эту дудочку мильЁн неповинных людей, по желанию правой или левой пятки.
Спасибо, что расставили точки над "ё".
 

SpiderHulk

Удалившийся
благодаря исключительно личному выбору самой Арьи
Благодаря исключительно эффективному инструменту идеально подходящему для решения поставленной задачи. В то время как у Дени в наличии лишь оружие массового поражения. Вы делаете вид или действительно не понимаете разницы? Того что волшебная подготовка Безликих по устранению индивидуальных целей намного более гуманный инструмент чем оружие массового поражения?
Так что не выдавайте превосходство инструмента которым владеет Арья за превосходство Арьи в плане морали. С таким совершенным инструментом точечного поражения легко быть доброй, даже слишком. Высокую мораль Арьи возможно было бы оценить только в случае если бы она как и Дейнерис владела лишь оружием массового поражения
Вот владей Дени столь же эффективным инструментом: Санса уснула бы и не проснулась и на этом проблемы Дени были бы исчерпаны, отпала бы необходимость в пиротехническом шоу
Так что проблема Дени и премущество Арьи не в морали, а в инструменте
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Благодаря исключительно эффективному инструменту идеально подходящему для решения поставленной задачи. В
Как много слов, но суть не прослеживается.
Вопрос прост аки яйцо: хотела бы Арья убить всех Фреев - у неё была такая возможность. Но, мы знаем, что она так не поступила.
Могла Дейнерис не жечь низачем город, но дала себе волю.
В итоге, Арья - человек, Дейнерис - нет (тут подойдёт любой эпитет для нелюдя).
Так что не выдавайте превосходство инструмента
Не-не, никакого инструмента. Оба решения, что Арьи, что Дени - личный выбор, характеризующий последнюю, как нелюдь.
 

SpiderHulk

Удалившийся
хотела бы Арья убить всех Фреев - у неё была такая возможность
Вы опять старательно делаете вид что не понимаете. У Арьи две опции: убить всех или убить только тех кого посчитает нужным, а вот у Дейнерис одна, только одна. Она не может убить одну только Сансу, для того чтобы убить Сансу ей предстоит убить тысячи человек - своих номинальных подданных: сломать систему: склонись или умри, так как получится что первое не исключает второго. Этого Дейнерис пытается избежать: запугивая и саму Сансу и её потенциальных защитников

Сравнение было бы справедливым если бы и у Арьи была бы только одна опция: убить всех без разбору. Воспользовалась бы Арья этой опцией или позволила бы Фреям и дальше как сыр в масле кататься? - вопрос дискуссионный

Вы просто отказываетесь осознавать насколько эффективен инструмент которым владеет Арья, он не имеет аналогов в реальном мире. Она круче чем жидкометаллический Т-1000, тот способен лишь внешность скопировать, а Арья ещё и манеру поведения. Просто на фоне таких молодых и шутливых ребят и девчат из ЧБД драконы вообще серьёзным аргументом не выглядят. Реально Мартин тупость какую то придумал со способностью менять внешность, почему было не сделать Безликих сектой обычных искусных убийц?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы опять старательно делаете вид что не понимаете.
Вы не стараетесь разве подменить понятие "личный выбор" неким притянутым за уши "инструментом"?:annoyed:
Вот и не выходит, как всегда "чаша", если вместо канона говорить о том, что существует только в вашем воображении.
Сравнение было бы справедливым если бы
... вы не отступали от сериального канона в дебри фантазии:thumbsdown:
И Арья и Дейнерис поступили в полном соответствии со своими характерами. Одна осуществила месть для виновных, другая поубивала безвинных. Тут не переиграть. От совсем))
 

osanna

Лорд
Всем кроме Арьи, ой как удобно
эээ? Арья хотела управлять миром? Когда?
Так чего вы от меня добиваетесь? Что я должен признать, что осознать, с чем согласиться, в чём покаяться?
Полагаю, объективности оценок. Этого реально ожидать?
впрочем, если вы спалили город и хотите покаяться, не могу вам помешать ;)
Не умеет она в яды и нет в её свите людей кто умеет и с Бронном она незнакома
Ну да, она умеет только жечь. И когда надо делает это вполне себе точечно и без лишнего пепла.
А нельзя познакомиться с Бронном? А Червь не умеет тихо резать горлы, проникать в канализации и виртуозно же убивать? А рот у Дени есть? Поговорить с тем же Червем, нанять убийцу, если Червь не подойдет? Ну не смешно в самом деле. Даже Тирион справился.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Арья хотела управлять миром?
Арья хотела влиять на политическую картину Вестероса и повлияла. В противном случае я бы глянул как северные недоноски пытаются Близнецы взять удобряя собой почву или же скрипя зубами "прощают" Фреев. Так если на это способна лишь одна воспитанница после годичного курса, то почему не заниматься этим централизованно?
Полагаю, объективности оценок. Этого реально ожидать?
А пример объективной оценки где глянуть? Я вот объективно считаю что в инциденте в Королевской Гавани виновна Санса, противопоставившая себя Дейнерис. Более того, в том и был план Сансы: будучи в относительной безопасности злить Дени провоцируя её на жестокие поступки в отношении менее защищённых лиц. Какой объективной оценки Дени вы от меня ждёте? Что я нелюдью её назову? Такого не будет, её темная сторона не проявила бы себя без активной помощи Сансы
 

SpiderHulk

Удалившийся
А нельзя познакомиться с Бронном? А Червь не умеет тихо резать горлы, проникать в канализации и виртуозно же убивать? А рот у Дени есть? Поговорить с тем же Червем, нанять убийцу, если Червь не подойдет?
Где познакомиться то? В Винтерфелле? Она сама значит уедет, а Червь в Винтерфелле останется? Нет, нисколько не подозрительно. Это и любого человека касается кого она попробует в Винтерфелле оставить. Или кого то оставить на конюшне прятаться? В надежде на то что этот секретный агент и Сансу убьёт и сам не попадётся? В том то и дело что нет среди её людей специалистов по тайным убийствам, о чём она несомненно сильно пожалела
Ну не смешно в самом деле. Даже Тирион справился.
С чем справился то?
 

SpiderHulk

Удалившийся
когда надо делает это вполне себе точечно и без лишнего пепла
А вообще мне нравится ваш ход мыслей! Не сжигает Дени Красную Гавань, а после битвы сидит и план продумывает:
1) Приказать Червю собрать десяток самых ловких ребят в суицид сквад
2) Под покровом ночи доставить их на драконе под Стены Винтерфелла
3) Поставить им задачу проникнуть в Винтерфелл, убить Сансу и покинуть замок не подняв тревоги
4) Забрать их обратно в ходе очередного ночного полёта
Но план ведь крайне ненадёжен, всё может пойти не так как надо уже на этапа доставки десанта. Отсутствие Дейнерис и Дрогона не останется незамеченным. Чем это объяснить? Ночным прогулочным полётом? Дважды? А если этот отряд самоубийц не сумеет вообще проникнуть в Винтерфелл? А если не сумеет найти и убить Сансу? А если кто то из отряда не сумеет не попасться никому на глаза? А если кто то дракона летящего ночью в сторону Винтерфелла срисует? План абсолютно не надёжный и псу под хвост способен пойти в любой момент
 

Akinto

Лорд
В мире где есть люди владеющие таким инструментом, драгонрайдеры - второй сорт
Разумеется. В этом и смысл. Дейнерис, как и все Таргариены - это давно уже моветон. На смену им приходят молодые, красивые, находчивые и всесторонне развитые люди. Я безмерно рад, что талант Арьюшки сумел пригодиться в этом бешеном политическом компоте. Ей удалось не только спасти всех от смерти, но и дать надежду на то, что маленький человек, неустанно работающий над собой, имеет шанс справиться даже с древней хтонической напастью. Только сильный духом может пережить столько испытаний и выйти из них человеком с большой буквы. Вытерпеть трагедии и промывку мозгов, при этом не превратиться в озлобленного психа - вот что является истинным талантом. Тьма буквально впивается липкими щупальцами, намереваясь выжать всю человечность до последней капли, а Арья все равно умудряется сохранить не только свое имя, но и память о семье. О Джоне, Бране, Риконе - даже Сансе. Любовь к близким, к своему дому и даже к такому пугающему, жестокому и несправедливому миру, где обитают Роржи и Кусаки, самоотверженность, готовность рисковать и бесстрашие перед ликом смерти - все это делает Арью по-настоящему уникальным персонажем. Символом новой жизни, долгой весны и образцом восхищения миллионов девочек.

Спасибо, Мартин.
 

osanna

Лорд
Где познакомиться то? В Винтерфелле? Она сама значит уедет, а Червь в Винтерфелле останется? Нет, нисколько не подозрительно. Это и любого человека касается кого она попробует в Винтерфелле оставить. Или кого то оставить на конюшне прятаться? В надежде на то что этот секретный агент и Сансу убьёт и сам не попадётся? В том то и дело что нет среди её людей специалистов по тайным убийствам, о чём она несомненно сильно пожалела
То есть 1. убить Сансу непременно надо сразу по приезду? Позже никак? 2. При этом Червя обязаны все видеть выходящим из спальни Сансы с окровавленным ножом? А никак нельзя продумать как это убийцам положено, ну там алиби, улики? Арья смогла убить старика-проценщика не потому что у нее была шапка невидимка, супер-сила или меч-кладенец, а потому что мозг оказался в наличие. Бедная Дейнерис, как она в эту точку сюжета с таким скудным мозгом попала. Даже у недалекого истерического Джоффри получилось найти киллера Винтерфелле за пару дней и составить покушение на Брана. Если хорошо подумать Сансу нечаянно можно уронить с дракона, случайно запереть в горящей комнате и не менее случайно скормить промерзшему Дрогону.
А еще есть битва, во время которой Сансу может убить кто угодно и это мало кто заметит в хаосе.
Арья хотела влиять на политическую картину Вестероса и повлияла. В противном случае я бы глянул как северные недоноски пытаются Близнецы взять удобряя собой почву или же скрипя зубами "прощают" Фреев.
Она это где-то говорит? Хочу влиять? А владычицей морской тоже хочет? Это еще одно кардинальное отличие Арьи от Дейнерис, последней нужна власть во чтобы то ни стало, и влияние, и трон. Арье вообще это не нужно, ни власть, ни влияние, ни слава. Ее желания ограничиваются семьей.
Так если на это способна лишь одна воспитанница после годичного курса, то почему не заниматься этим централизованно?
И еще раз )) Потому что это противоречит уставу и вере. "Как управлять миром" это вам к рглорианцам. А Безликие убивают только по заказу, а не по собственному желанию. Именно за своеволие, стремление заменить божью волю собственной Арью и наказывали.
Какой объективной оценки Дени вы от меня ждёте?
существующей вне зависимости от вашего сознания и пристрастий
С чем справился то?
с поисками Бронна в пустыне
 
Сверху