• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса и Мизинец

AnnaBel

Знаменосец
В сериале о возрасте Мизинца вообще не говорится.
Но молодым он не выглядит
Сансе на момент первого сезона 12 лет, так что разница где то 16 лет. В средневековом обществе у грандлордов разница в возрасте вообще не имеет значения.
открою вам тайну и в современном вам никто не запретит
но мезальянс от этого не перестает быть мезальянсом - нервный брак!
GJGh302X0q.jpg
еще пару лет - и это сериальный Петир, а Санса все еще будет цвести и цвести :)))
 

Makri

Лорд
А Сансе вечно 12. Джейме старше Мизинца, однорукий и ему придётся Тириона убить, чтобы жениться на его вдове.:D
Зачем убить? Тирион - умный, скажет: "Брат, чето она опасная стала, и собачки ее с меня ростом, выручай, я разведусь"
 

Сириус123

Призрак (гость)
Но молодым он не выглядит

открою вам тайну и в современном вам никто не запретит
но мезальянс от этого не перестает быть мезальянсом - нервный брак!
GJGh302X0q.jpg
еще пару лет - и это сериальный Петир, а Санса все еще будет цвести и цвести :)))
Это свадебная фотография Лизы и Джона Аррена. откуда она у вас, признавайтесь.:oh:
 

AnnaBel

Знаменосец
Возраст Мизинца тоже загадочен, как и он сам, где-то я встречала в главах Кейтилин, что он был на два года младше Лизы, а где-то наоборот, что он был на два года старше самой Кейтилин, кмк, он - ровесник Серсеи и Джейме, что в сериале, что в книге
:eek: может ... его нет... может это сообщество двойников???? :koshmarrrr: и все хотят переспать с Сансой?? ! :fools: :creative: Вот этим и объясняется его везение и вездесущность! Их просто много!:oh:
 
Оговорочка по Фрейду!:D:D:D
о! факт ;))) прям яд против собачек :)))
 

ElenaSh

Знаменосец
Ну так опять сказка, тока другая - Красавица и чудовище
Красавица и чудовище - это опять про Сансу и Бейлиша :) Там много параллелей.
Чудовище принимает девушку весьма любезно и сообщает, что отныне она является хозяйкой замка
Санса - хозяйка Орлиного Гнезда в Долине.
Хозяин дал ей богатую одежду и вкусную пищу
Бейлиш отдаёт Сансе платья и драгоценности Лизы, заказывает для неё лимоны в Дорне и организует ей двенадцатифутовый лимонный торт.
ведет с ней продолжительные беседы
О политике много у них бесед в главах Сансы.
Каждый вечер за ужином Зверь просит Белль выйти за него замуж, но каждый раз получает отказ.
Бейлиш просил руки Сансы у Серсеи, но получил отказ.
Но в конце концов она затосковала, желая увидеться с родными, о чём и поведала Зверю. Он позволяет ей навестить отчий дом
Санса тоскует по Винтерфеллу. И Бейлиш ей родной дом возвращает (уже в сериале).

А вот такая будет концовка:
Зверь уже почти умер, и девушка плачет над ним, говоря, что любит его. Слёзы Белль капают на чудовище, и оно превращается в прекрасного принца. Принц сообщает Белль, что в давние дни злая фея (Кейтилин) превратила его в отвратительное чудовище, и что проклятье феи могло быть побеждено, только если какая-нибудь девушка полюбила б его, таким каков он есть. Принц и Белль поженились и жили с тех пор счастливо (в Харренхолле).
 

ElenaSh

Знаменосец
У Мизинца "чудовище" внутри, и не из-за "злой Кейтилин" (да и не злая она вовсе), а потому что оно всегда там сидело, только маленькое сначала. И поэтому вот этот поворот в конце
"и оно превращается в прекрасного принца"
с Бейлишем не возможен.
У Мизинца внутри и чудовище и принц. Чудовище - это Мизинец. Принц - это Петир Бейлиш.
Порой ей кажется, что и в самом лорде-протекторе живут два человека. Он Петир, ее защитник, умеющий развеселить и успокоить... и в то же время Мизинец, лорд, знакомый ей по Королевской Гавани – лорд, с хитрой улыбкой поглаживающий бороду и нашептывающий что-то королеве Серсее. Тот, Мизинец, не был ей другом.
Поэтому тут Мартин как раз заложил предпосылки для возможного конфликта в его душе. И чудовище было в нём всегда, но и принц тоже.
Жаль, что вы себя не видите, миледи. Вся в снегу, словно медвежонок, но щеки пылают, и вы едва переводите дух.
Человек, который способен увидеть медвежонка в девочке в снегу, не может быть совсем пропащим :)

По поводу дуэли и "злой Кейтилин". Кет конечно не злая, но тогда все Талли поступили с ним довольно подло, каждый по-своему. Лиза пробралась к нему в постель под видом Кет, Эдмар встал в этой дуэли на сторону Брандона, хотя они дружили с Петиром всё детство, т.е. он просто предал эту дружбу, Кейтилин называла его братом, но не пришла навестить его умирающего. Получается, что вроде как все дружили, но в тяжёлый для него момент все от него отвернулись, потому что он никто, а они Талли, такой обычный снобизм.

Однажды он был готов пожертвовать жизнью ради любимой. И это никуда не делось в нём. И если Санса, как в сказке, смогла бы "полюбить его таким, каков он есть", со всей его грязью и кровью, то, я уверена, он не раздумывая отдал бы за неё жизнь. И в подтверждение моих слов, он сам говорит ей об этом в Кротовом городке.
Почему-то мне все время на ум Де Пейрак приходит, глядя на него
Я "Анжелику" читала в далёком детстве, поэтому возможно ошибаюсь, но мне казалось, что Де Пейрак как раз был очень галантным в отличие от Пса. Решила восполнить пробелы памяти, вот что говорится про него в википедии:
Несмотря на хромоту и лицо, изуродованное ударом сабли ещё в раннем детстве, он необычайно привлекателен — учёный, путешественник, певец, поэт, обаятельный и остроумный собеседник, добившийся богатства собственным трудом и талантом.
Тут на Пса похоже только изуродованное лицо, а по характеру - совсем другой человек, а вот это "обаятельный и остроумный собеседник, добившийся богатства собственным трудом и талантом" - так и вообще про Петира.
 

AnnaBel

Знаменосец
ElenaSh запареллелить можно кого угодно с кем угодно... я вам, если постараюсь, сейчас запросто Джона с Князем Мышкиным запараллелю или Алексеем Карамазовым.. И столько глубинных смыслов вложу в Мартина, что Шекспир от зависти перевернётся в гробу. И все же это называется "притянуть за уши", кмк
Если кто в саге и сказочное чудовище, то это Джейме и Сандор!
Полностью согласна с вами, леди AMV.
Маленькая Санса была склонна к эмпатии, не смотря на большую душевную слепоту все же... Эпизод с Сандором тому пример... И однако ж...
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Маленькая Санса была склонна к эмпатии, не смотря на большую душевную слепоту все же...
Душевная слепота у Сансы??? Я понимаю, что вы ненавидите Сансу и Бейлиша, и уже готовы в своей ненависти всё с ног на голову перевернуть, но какие-то границы вообще наверно нужно иметь. Да Санса чуть ли не самый чуткий человек вообще во всей саге! Именно поэтому я и верю, что она и к Бейлишу найдёт ключик.
 

AnnaBel

Знаменосец
Душевная слепота у Сансы??? Я понимаю, что вы ненавидите Сансу и Бейлиша
ну, судя по всему вы не все понимаете :)) вы постоянно приписываете мне и слова, которые я не говорила, и чувства, которые я не испытываю.
Я точно не ненавижу Сансу (откуда вы что берете?) и даже Бейлиша, я его скорее страшно презираю - это да. До моей ненависти он пока не дорос :)))) но у него все впереди - весь 7-й сезон его, ну, или половина ;)
Да Санса чуть ли не самый чуткий человек вообще во всей саге!
Чуть ли.. чуть ли.. Да все что-то недотягивает. Санса слишком зациклена на себе и своих переживаниях, чтобы быть самым чутким. Не думаю, что на более чуткий персонаж, чем Нед, или Джон или Арья.
Приведите мне пример, что она сделала в саге для кого-то кроме себя? Кроме спасения Донтоса?
И просто сравните ее с Джоном и его отношению к своему окружению, или Арью и ее переживания.
Повторюсь, она не лишена некоторого сочувствия к людям, но до лучших представителей ее семьи ей еще столько работать над собой, что мама не горюй :angelic:
 

Jane A.

Знаменосец
И просто сравните ее с Джоном и его отношению к своему окружению, или Арью и ее переживания.
Зачем сравнивать ее с Арьей, если они разные. Они всегда были разными и одинаковыми они не станут никогда. Но это не говорит о том, что Санса абсолютно бесчувственная.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Зачем сравнивать ее с Арьей, если они разные. Они всегда были разными и одинаковыми они не станут никогда. Но это не говорит о том, что Санса абсолютно бесчувственная.
Санса не стала наёмным убийцей, она бесчувственная.:proud:
 

AnnaBel

Знаменосец
Санса вышла замуж за Рамси чтобы вернуть Винтерфелл и отомстить Болтонам.:facepalm:
:thumbsup:
Зачем сравнивать ее с Арьей, если они разные. Они всегда были разными и одинаковыми они не станут никогда. Но это не говорит о том, что Санса абсолютно бесчувственная.
Боюсь спутать, но вы еще возражали, чтобы я ее с Марджери сравнивала...
Кароч, с кем ни сравни, чет все как-то "не до..." Может, все-таки не в сравнениях дело, а в Сансе?
Я, вообще, с вас балдею: "зачем сравнивать", затем, что сравнение - один из инструментов познания!
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Боюсь спутать, но вы и возражали, чтобы я ее с Марджери сравнивала...
Кароч, с кем ни сравни, чет все как-то "не до..." Может, все-таки не в сравнениях дело, а в Сансе?
Потому что это сравнение теплого с белым.
С Маргери ее сравнивать нельзя, потому что отношения в семье Тиррелов совсем не такие как в семье Старков изначально, там действительно никто никому никогда не завидовал, все друг друга действительно любили, были готовы ради семьи на все. Старки не такие, совсем. Да да, это действительно так.
С Арьей ее нельзя сравнивать, потому что у девочек с детства был абсолютно разный характер и интересы. Они друг друга не понимали никогда, в детстве ссорились, обзывали друг дружку и делали друг другу гадости. И они никогда не станут похожими.
 

ElenaSh

Знаменосец
Приведите мне пример, что она сделала в саге для кого-то кроме себя?
Лоллис, цепляясь за свою служанку, рыдала... Обойти их было нельзя. Санса вежливо поздоровалась с ними.
— Не могу ли я помочь? [...]
— Там, внутри, мы будем втройне защищены, — ласково обратилась к ней Санса, — там будет много еды, питья и песен.
— Нет, так нельзя! — вырвалось у Сансы. [...]
Санса не могла поверить в собственную глупость. С ума она, что ли, сошла — сказать королю «нельзя» перед половиной его двора? Она и не хотела ничего говорить… но ведь, сир Донтос, пьяный, глупый и никчемный, не сделал никому зла.
Она закрыла глаза и проснулась среди ночи от того, что в постель к ней забрался Роберт. [...]
– Ты можешь остаться, зяблик, – сказала она, обнимая его, – только постарайся не ерзать. Просто закрой глазки и усни, мой маленький.
– Хорошо. – Роберт свернулся калачиком и положил голову ей на грудь. – Алейна... ты теперь моя матушка?
– Пожалуй. – Это ложь утешительная, от нее никому нет вреда.
Санса опустилась на колени рядом с сиром Ланселем, чья рана после удара королевы стала кровоточить сильнее.
— Безумие, — выдохнул он. — Боги, как же прав был Бес…
— Помогите ему, — приказала Санса двум слугам. Один только посмотрел на нее и бросился наутек вместе со штофом. Прочая челядь тоже разбегалась, и Санса не могла этому помешать. Вместе со вторым слугой она поставила раненого рыцаря на ноги. — Отведи его к мейстеру Френкену. — Лансель был один из них, но ему Санса почему-то не желала смерти. «Я слабая, мягкая и глупая — Джоффри верно говорит. Мне бы следовало убить его, а я ему помогаю».
Скрежещущий голос умолк. Сандор безмолвно сидел перед ней на корточках, громадный черный силуэт растворился в ночи, прячась от ее глаз. Санса слышала неровное дыхание Сандора, ей было жаль его, и она поняла, что страх почему-то исчез. Молчание затянулось, оно продолжалось так долго, что она вновь начала бояться, но теперь уже за него, а не за себя. Она нащупала массивное плечо рукой.
— Он не настоящий рыцарь, — шепнула она.
«Он боится не меньше, чем я», — поняла Санса. Это, наверно, должно было пробудить в ней более теплое чувство к нему, однако не пробудило. Она чувствовала одну только жалость, а жалость убивает желание.
Его дядя Уоллес в свою очередь попытался сделать то же самое, но слова не шли. В конце концов Алейна сжалилась над ним и принялась весело щебетать, дабы уберечь его от чувства неловкости.
Санса заверила лорда Джайлса, что он стал кашлять не так сильно, похвалила платье Элинор Тирелл, осведомилась у Джалабхара Ксо о свадебных обычаях Летних островов. Сир Киван впервые поднял с постели и вывел в свет своего сына Ланселя. Волосы у Ланселя побелели и стали ломкими, он страшно исхудал и напоминал ходячего мертвеца. Без поддержки отца он наверняка упал бы. Но Санса лестно отозвалась о его доблести, поздравив его с тем, что он снова на ногах, и Киван с Ланселем так и просияли.
— О боги, — причитала какая-то старуха. — Мы погибли, битва проиграна, а она убегает. — Дети, чувствуя общий страх, плакали. Санса осталась одна на помосте. Как быть — сидеть здесь или бежать вслед за королевой и молить ее о пощаде?
Сама не зная, зачем это делает, Санса поднялась и громко сказала:
— Не бойтесь. Королева велела поднять мост. Это самое безопасное место в городе. Здесь толстые стены и ров с острыми пиками…
 

Jon Снег

Знаменосец
Да она сама учтивость, ну и я думаю вы правы, у нее не было особых возможностей сделать для кого либо что то, а если и была, то она старалась делать как лучше, например не рассказала про драку Джоффа и Арьи, так как должна была выйти за принца, но она и Арью не обвинила публично.
 

AnnaBel

Знаменосец
так как должна была выйти за принца, но она и Арью не обвинила публично.
А должна была публично в чем-то обвинить? :eek: в чем? в том что Джофф пьяный психопат, а Арья защищала друга?
А потом она во всем обвиняла Арью, младшую сестру, которая итак натерпелась и потеряла друга, которой пришлось прогнать Нимерию (ее она тоже потеряла), которая переживала смерть Леди как собственную потерю. А подружка Джейни Пуль ее сочиняла про то, что там сам мясник не узнал изрубленого на куски сына, думал свинья.. и это тожек с явного одобрения Сансы.. и чтобы еще больнее ранить сестру
 
ElenaSh вежливость и учтивость..
где сострадание и сопереживание?
 

Jane A.

Знаменосец
А должна была публично в чем-то обвинить? :eek: в чем? в том что Джофф пьяный психопат, а Арья защищала друга?
А потом она во всем обвиняла Арью, младшую сестру, которая итак натерпелась и потеряла друга, которой пришлось прогнать Нимерию (ее она тоже потеряла), которая переживала смерть Леди как собственную потерю. А подружка Джейни Пуль ее сочиняла про то, что там сам мясник не узнал изрубленого на куски сына, думал свинья.. и это тожек с явного одобрения Сансы.. и чтобы еще больнее ранить сестру
 
ElenaSh вежливость и учтивость..
где сострадание и сопереживание?
А Санса смерть Леди не переживала что ли? Волчица Арьи хотя бы жива. Нэду вообще могло бы хватить мозгов ослушаться короля и не убивать ее, но нет, мы же честные, мы же короля никогда не ослушаемся.
 

Сириус123

Призрак (гость)
А должна была публично в чем-то обвинить? :eek: в чем? в том что Джофф пьяный психопат, а Арья защищала друга?
А потом она во всем обвиняла Арью, младшую сестру, которая итак натерпелась и потеряла друга, которой пришлось прогнать Нимерию (ее она тоже потеряла), которая переживала смерть Леди как собственную потерю. А подружка Джейни Пуль ее сочиняла про то, что там сам мясник не узнал изрубленого на куски сына, думал свинья.. и это тожек с явного одобрения Сансы.. и чтобы еще больнее ранить сестру
Джоффри конечно злой но в тот момент он думал что слуга бьёт Арью, сестру своей невесты палкой и решил заступиться. Он подумать не мог что это игра такая. В благодарность Арья сломала о его голову палку и натравила Нимерию. Надо понимать что Джоффри наследный принц и Арье как минимум по закону грозило отсечение руки за нанесение увечий особе королевской крови.:proud:
 
Книжная Санса, на мой взгляд, гораздо мягче и добрее сериальной. Но мы здесь все же обсуждаем ту, которая прошла путь от маленькой несколько высокомерной, но хорошо воспитанной девочки до довольно улыбающейся, скармливающей собакам своего мужа-маньяка молодой женщины.
Какой ее Мартин приведет к наступившей зиме в саге мы еще посмотрим.
Санса в 1 сезоне.:p
Санса в 2 сезоне.:cry:
Санса в 3 сезоне.:offended:
Санса в 4 сезоне.:confused:
Санса в 5 сезоне :beaten:
Санса в 6 сезоне :devil laugh:
Санса в 7 сезоне :sneaky:
Санса в 8 сезоне :kissy:
 

AnnaBel

Знаменосец
Нэду вообще могло бы хватить мозгов ослушаться короля и не убивать ее, но нет, мы же честные, мы же короля никогда не ослушаемся.
Не переводите стрелки, мы обсуждаем способность Сансы к сопереживанию, а не Неда, хотите его обсудить у него есть ветка. Пишите там.
Леди убила Санса. И именно своим молчанием.
Я понимаю еще, что до момента пока ничто не угрожало Леди, она молчала и строила из себя полную дурочку, но я не смогу понять, почему она не сказала правду, когда поняла, что убьют Леди?
Неужто ей и тогда ништяки от короны были важнее?
А ведь скорее всего именно так, если до того она делала вид, что ничего не видела и ни черта не помнит, но как только поняла, что пострадает Леди, она ведь стала кричать и обвинять во всем Арью и Нимерию, а не стала говорить правду о Джоффри.
А Арья? Арья кидалась Леди защищать...
Забавно, что эта очень показательная Сансина черточка (а именно действия в состоянии стрессовой ситуации, когда все слои воспитания и образования слетают и человек предстает перед таким, какой он есть) ускользает от СансоПетировых обожателей...
 
Последнее редактирование:
Сверху